Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2014

, Саратов
Год выпуска: 2014
Год приобретения: 2017
Всем привет!
Лет пять-шесть читаю отзывы на Дроме перед покупкой автомобилей, и вот решил сам поведать о своей последней покупке.
В общем, владел я Хендай Акцентом 2007 г.в. Отличный, не дорогой автомобиль с рядом преимуществ, которые перекрывали некоторые недостатки. Но, в последний год владения, масло стал доливать литрами, шрусы менять по-квартально, рулевая зажила своей жизнью, резина стала чаще прокалываться))) так ещё один невменяемый гражданин в меня стоячего приехал!
Короче, устал душой и глазами! Решил продавать.
Так как по ПТС я был последним хозяином который в нём поместился, с пробегом в 200000 тыс., перекупы с рынка предлагали 150 000 максимум, по объявлению в инете радовали только бешеные цифры просмотров и желание покупателей сбить цену до нуля - решил посетить Trade-in в салоне Hyundai.
Искал Солярис или Рио конечно же. Бюджет в кармане не велик. Смотрел машины 11-12 года, катался на Рио с автоматом. Понравилось, но красить её нужно было, пробег под сотку и цена 520 сотыг. Так как я бывший авто маляр, 90% авто отсеял сразу. Не хотелось красить, а некоторые просто как из ведра краской облитые были. И тут, на тебе. Привозят Соляриса чёрного 2014 (осень) г.в., рестайлинг, пробег 24 тысячи, на гарантии, на литье, без ДТП, на ручке правда, но зато в комплектации Elegance с зимним пакетом, 1,6 и один хозяин. За 590 тысяч с..ка!
Сажусь, еду. Всё нормально, только вот посадка на кресле показалась высоковатой, а в целом порядок. Запах завода ещё не выветрился до конца, как ни как почти три года машине, но тем не менее.
Решено - беру!
Свой Акцент за 170 тысяч им отдал, сторговал Соляриса до 560, наскрябал остальное и - оформлять.

Про то, что имеется в данном авто:
Автомобиль мне достался в максимальной комплектации на ручке. Шестиступка с климат контролем, с зимним пакетом (подогрев руля, лобового стекла), все стеклоподъемники, абс, анти пробуксовочная система вроде как (когда на оборотах стартуешь с буксом - движок душит и на траектории держит) но отключается с кнопки. Руль регулируется по высоте и по вылету, на нём имеются кнопки громкости и переключения каналов на магнитоле, громкая связь через USB. Подлокотник имеется. Обшивка дверей из материала, а не голая пластмасса. Ручки дверей типа под кожу)) Панель в районе приборов и магнитолы вроде как немного другие, в отличии от предыдущих комплектаций. Ну, типа цвет пластика другой, подсветка и т.п. Ручки стеклоочистителей и поворотников другой формы в этой комплектации. Кожаный руль ещё теперь у меня есть)). Шесть подушек безопасности и сверху пенал под очки. Магнитола с USB и шесть динамиков. Из полезных приколюх, имеется автозапуск и открывающаяся с брелока крышка багажника. Задний парктроник. Все дисковые тормоза, что на мой взгляд очень не плохо.
Вроде ни чего не забыл. Ну, да ладно.

О машине в целом.
Сначала мне казалось не совсем удобным кресло, настраивал как мог, крутился вертелся, потом плюнул и привык. Сейчас вполне удобно, особенно после установки чехлов из эко кожи. Обзор нормальный, всё видно, кроме носа капота как на Хонде Цивик. В заднее стекло видно тоже всё, но не понятно расстояние от бампера до не желательного для столкновения объекта. Выручает парктроник, который начинает пикать от метра до объекта, а около 40 см., просто орать начинает. В машине в принципе всё под рукой, ни чего не мешает, всё на своём месте. Пластик панели с не напрягающей структурой в виде каких то ромбиков - вполне эстетичен, а если полиролью полуматовой натрёшь, тогда вообще песня. Не хватает только подстаканника как в Акценте, чтобы выдвигался. Водительское боковое стекло с автоматическим подъёмом и спуском, не понятно почему на пассажирское нельзя было установить. Работают подъёмники бодро. Ни чего ни скрепит, ни шумит.
Порадовала шумка у движка, его слышно только на повышенных оборотах, а так почти нет. А вот арки нужно дорабатывать, тише чем на Акценте, но особо это не радует. Ручник - отличный, смело говорю. Педаль газа электронная, тронуться можно очень спокойно. Но, когда стоишь в пробке и часто первая, вторая - первая, сцепление немножко бесить начинает, в плане дёрганья. Когда в пробке сцепа нагревается, нужно больше оборотов давать что бы тронуться, иначе с рывком. Не знаю, наверно это особенность у него такая. Говорят там какой то клапан есть, который устраняешь и бабах тебе счастье и обалденное сцепление. Не знаю. В целом ход очень плавный, на низких оборотах хорошо идёт, после 3000об/м можно навалить, вполне управляемая. Говорят на 120км/ч по трассе кидает и мотает - не слушайте ни кого. Если трасса  с затяжными поворотами и с неровностями, да бывает чуть прыганёт или вильнёт, но это свойственно и другим авто данной категории. Лёгкая она и плюс на балке. А так, сам езжу до 160км/ч и ничего, нормально. На трассе кстати, тяга у неё хорошая, можно и на обгон пойти и затормозить в нужный момент. Единственное что меня напрягает, это чувствительная до неровностей подвеска. Когда я ехал по хреновой трассе 110-120 км/ч., то через руль чувствовал абсолютно всё. Ездил на других авто, там это не так сильно чувствуется. Настигала мысль что сейчас что то должно отвалиться, но нет. Ничего не отвалилось, не сломалось - крепкая зараза!)) К счастью в моих краях только одна такая трасса, к несчастью - она в мою деревню!)) Остальные трассы и дороги более или менее, на них без проблем.
Тормоза супер. У соседа такая же машина, но с задними барабанными тормозами, пробовали тормозить одновременно - моя быстрее схватывает, несомненно это хорошо. На Акценте задолбался колодки разводить!)) При росте 186см., сидеть комфортно, сзади человек с ростом 170 см., умещается спокойно. Больше четверых (со мной) не возил, скажу что машина едет и даже разгоняется))). Для 1,6 приемлемо. Стойки как многие пишут, пробил лишь один раз и то справа, не увидел яму и влетел, а так отрабатывает ходовка всё подряд. Жестковата конечно, но есть машины и по жестче. Бывает что первая и задняя скорости, при переключении как будто во что то слегка упираются, но включаются. Почитал на форумах у многих такое явление, дилеры и знакомые слесаря говорят ни чего не поделаешь, так работает. Климат контроль работает хорошо. Летом в +40 одно время не включал, ездил с приоткрытым окном, думал что он не справляется, пока брат не подсказал как нужно его использовать и не ездить в мыле. Ставишь 21 градус в ноги и в салон, скорость на 5 из 6 делений, открываешь на половину окна и едешь. Тёплый воздух выходит, через 3-5 минут переводишь на лобач и ноги, уменьшаешь скорость и закрываешь окна. На самом деле работает. В Акценте с кондеем у меня два раза ангина была, а тут всё путём. Расход в городе от 9 до 10 литров на сотню, если носиться до 12. По трассе со скоростью 120 до 140 км/ч где то 7 - 7,5л. Если едешь 160-170 где то около 14л. Бортовой компьютер показывает по городу среднее значение 7,6л., почти всегда. Но это совокупность поездок. По моим подсчетам не более 10л. Пробовал после заправки по трассе тошнить со скоростью 80-85км/ч., на шестой, так бортовик вообще 5,4 л., показывал. Клиренс у Соляриса не меньше чем на Акценте, лично я почти ни чего не задеваю ни в городе ни на даче. Зимой пока не знаю, отпишусь.
Штатная магнитола стандарт для многих марок. Басов мало, высоких навалом. Для радио и попсы отлично, но я люблю музыку типа Metallica и The Offspring - для такой музыки магнитола никакая. Динамики не хрипят, громкость выше 30 единиц не ставлю - этого хватает за глаза. С флешки слушаю музыку. Хочу отметить отличную работу USB. При переключении с радио на флешку, результат мгновенный, не тупит не глючит. Радио ловит нормально. Принимаю звонки по Bluetooth - очень удобно, связь четкая. Диски ни разу не включал. В общем добротная, средничковая магнитола в Солярисе.
Обогрев руля штука отличная. Сейчас похолодало до -3, стал включать. За 1,5-2 минуты руль тёплый. Обогрев лобового стекла (как я вообще без него жил?). Как то утром выпало сантиметра три снега. На стекле как всегда всё подтаяло и замёрзло. На других своих машинах я включал на 10 минут печку (на стекло) шкрябал скребком - парился короче. Тут, нажал кнопку обогрева, подождал минуту и смахнул подтаявший снег дворниками. Вуаля - всё чисто!

Багажник вместительный, однако четыре колеса R15 уместить не смог. R13 думаю влезут. Мешают штанги по краям крышки багажника при закрытии. Головной свет не самый яркий, но в целом всё видно, хорошо что фары можно поднять корректором из салона. Думаю лампочки по мощнее поставить. Лакокрасочное покрытие среднее. Могу сравнить его с ЛКП Мазд и Хонд, думаю по прочности они одинаковые. Сколов у меня на краске штук 5-8, но они маленькие. Есть сколы до металла. К счастью кузов (без крыши) оцинкован, по этому ржавчины на этих местах нет. Сам металл ни чем не уступает той же Хонде. Толщина одинаковая. Некоторые жалуются на то, что его можно пальцем промять. Бред. Любую машину можно пальцем промять, главное знать куда надавить. Тут уже дело в конструкционной особенности автомобиля. С Мерседесом конечно сравнивать нельзя.
Как на Акценте и в Камри у брата, в сырую погоду у Соляриса потеют стёкла. Приходится вместе с печкой включать кондей и ехать. Отпотевают за считанные секунды.

Чуть не забыл. Рычажок поворотника, имеет такую функцию как троекратное повторение сигнала при нажатии его не до щелчка. Очень удобно. Бардачок в салоне среднего размера, но мне хватает. Один минус - в нём нет подсветки, косяк.
На 30тыс., прошёл у дилеров ТО. Взяли 7800т.р. Сказали что всё в порядке. Да я и сам не жалуюсь!)

Недавно отполировал машину и нанёс керамику. Зима покажет на сколько это эффективно.

В общем машина мне нравиться (есть с чем сравнить), всё в ней работает, едет нормально, управляется то же прекрасно. О зимней эксплуатации дополню позже. Авто владею с весны 2017, отзыв пишу в ноябре того же года, накатал 10 тыс.км. Отзыв писал первый раз в жизни, за какие либо погрешности прошу не крыть отборным матом)))

К концу ноября у нас обещают снег. Вот я и решил что, пора переобуть авто на зимнюю резину. Резину купил ещё в октябре. DUNLOP WINTER ICE 2 185/65 R15. На предыдущей машине стояла такая же. Шумноватая правда, но, за то в снегу не зарывается. Не стал выпендриваться на литье и купил обычные штампы под неё. Хотел чёрные, но продавцы сказали что они не подходят к солярисам по ступичному отверстию и люди мучились с ними. Посоветовали другие, по цене одно и то же, но серебристые. Потом может колпаки куплю. В общем помыл машину и поехал к дому на переобувку....

автоматом -2
Пышма
Полностью согласен с автором. Одно из лучших авто в классе, учитывая его двигатель и КПП
Пышма
Один минус, вернее два - плохая шумка и работа подвески не очень
Хорошая честная надёжная машина ,недорогая в обслуживании.
На нытьё кореяненавистников внимания не обращайте, они просто не могут с этим смириться вот и твердят свои заезженные мантры.
Как показало время- неплохой, и даже вполне достойный автомобиль. Хотя раньше я был иного мнения.
Alexander Ivanov
Хорошая честная надёжная машина ,недорогая в обслуживании.
Ну да как не отзыв про соляру так понимаешь что все остальные тачки отстали лет на10.ай кореяки втоптали в грязь немцев с япами
Такая же соляра. Подскажи, у тебя где автозапуска? Может у меня тоже есть, а я не знаю.
нищий
У жены Солярис колеса R-16 два раза в год возим на шиномонтаж входят все 4 в багажник.Или вы в школе уроки по геометрию пропускали?!
Да и китайцы тоже...

Петропавловск-Камчатский-Питер
Машина хорошая, у жены такая. Но в багажник R16 4 шт. без дисков помещаются легко.
Mark II Grande GX 90
Toyota bB
Видимо у него не штатная сигнализация с автозапуском.Старлайн,Шерхан,Пандора и др.

автоматом -2
А что у вас за автомат?

Richard
алексей
Отлить в граните на века, что бы внуки читали и ржали в голос, над подобными высказываниями;))))
А что у вас за автомат?

Айрат Маликов
Спасибо, и тебе удачи)

Разумно.

Профиль Заблокирован
А ты сам не можешь 16 гаек открутить и закрутить..????))))
Слышь тыкать будешь у себя дома,я писал про резину R-16,а не диски с ней,какие 16 гаек? Да вас в белокаменной хорошим манерам никто не учил?!
Профиль Заблокирован
А ты сам не можешь 16 гаек открутить и закрутить..????))))
Хотя в 21 год откуда у поколения Димы Белан куча мозгов..
Разумно.
а то

Dima Kawasaki
автозапуск это доп. опция

Автозапуск с брелока сигнализации!

Айрат Маликов
Спасибо!

нищий
Думаю что 4 баллона поместятся, а на дисках у меня не получилось. Два колеса легли ровно, а из за обшивки которая расширяется, сверху два колеса не поместились. Каких то сантиметров не хватает!
нищий
Да на дисках 3 входят,а одно в салон..

Dima Kawasaki
Да, у меня Starline стоит.

Хороший отзыв и прекрасная машина в свои деньги.
После нового года, буду тоже искать рейстал, но хетч и на автомате.

По мне, лучше трёх летний солярис в максималке за 560 рублей, чем новая веста за 700 рублей, которую надо постоянно допиливать и всё равно она будет не такая комфортная и менее надёжная.

Дмитрий
Новый Городок
В багажник седан солярис помещаются 4 коляса на 16/195/55.

Иван
Yxta
Извини конечно, но по-моему ты троллишь здесь всех. У тебя через раз комментарии нормальные, а на другой раз полный бред.

Продажа Hyundai Solaris 2014 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
Посмотреть всё о Хендай Солярис