Перепробовав с добрый десяток JDM авто, взгляд пал на Infiniti FX35 S50 , с самых первых встреч не отпускал этот интересный дизайн кузова. "кепка" "башмак" "сапог" "бегемот" кто на что горазд.... Никогда не понимал придирок некоторых двуногих - которые так яростно хаяли это произведение японских дизайнеров. ИМХО, его внешность выдержана с запасом на 10-15 лет.
Пропущу историю покупки, скажу только что машину брал у знакомого, поэтому был уверен что не покупаю кота в мешке. Перед покупкой, естественно было прочтено с десяток отзывов, в основном негативных. Кому то не удобно картофель перевозить, кто то не может с заднего сидения вылезти, а у многие вообще каждую неделю поломки - потому что ниссан г..но...
Короче, хочешь узнать правду, попробуй сам! ( самое главное ответственно подходить к выбору авто):
Что бы не рыдать потом крокодильими слезами нужно всего то навсего сделать полную диагностику всех систем и узлов автомобиля, не жалеть и не экономить эти 2-3 тысячи деревянных. В таком случае вы себя обезопасите как минимум на пол года использования:
- обратите внимание на ступичные узлы (говорят у них это болезнь, мне наверно просто повезло)
- тормозные диски, их толщину и качество колодок
- обязательно проверьте рулевую рейку
- масло в двигателе (за ним нужно следить ибо это не 1GFE и голодание он не простит)
- рекомендую проверить электрику салона, стеклоподъемники, кнопочки крутилки и т.п. У меня не работал центральный стеклоподьемник (точнее не давал питание на задние стекла, т.е. стекло можно было поднять/опустить только рядом сидящему.
Возможно не у всех так, но немного денег за это я скинул. (лечится просто, раз в пол года снимаете все 4 блока с дверей, везете электрику на пропайку всех контактов.
- герметичность фар ( если есть влага внутри, сразу заказывайте блоки ксенона (5 К каждый) А лучше, отдайте фары толковому мастеру на перегерметизацию и надолго забудите об этой маленькой болячке. (2-4 тыс за две фары)
- !!! Торпедо !!! если вам досталось целая (без пупырышек))) обязательно закажите атермальный коврик на онную, заплатите 4 тысячи сэкономите 15-20. Одна из болезней фх 35 - это чудесная пропитка кожи на торпедо, которая в совокупности с ярким летним солнцем превратит вашу красивую приборку в прыщавого бегемота. Довольно часто проявляется с мая по октябрь.
Про двигатель,кузов, автомат я промолчу - это и так наверно понятно. В зависимости от того, что за экземпляр вам попался - будет зависеть приятность последующей эксплуатации.
мне повезло. Двигатель работает очень тихо, масло от замены до замены с верхнего на нижний уровни.Неестественного расхода пока не замечается.(тьфу тьфу тьфу)
Бензин конечно любит, но и не так сильно как некоторые утверждают. Опять же, если вы приобрели авто из под горячего наездника, возможно он и будет в районе 20 л. на сотню. Все субъективно.
На данный момент расход по компу в городе 16,2 литра, по факту ближе к 17. В Роснефть не верю. 98 не лью. волжебные присадки прохожу мимо. выше 3500 оборотов редко кручу мотор, машина не для самоутверждения а просто для комфортного спокойного передвижения.
Запчасти не дорогие (опять же, все субъективно):
- колодки перед/зад 2400/1850
- масло в ДВС 5 литров 2600
- фильтр 300
- возд. фильтр. 500-800
- рулевые наконечники по 1400 / замена по 650
- декстрон ч/з аппарат 12 литров по 320 /работа с чисткой поддона 2500
- замена задних тормозных дисков 2 по 4000 с работой
- проточка дисков в нормальном СТО 2000 пара с калибровкой
- развал 1200
больше за год ничего не делал.
поэтому уважаемые читатели, покупайте машины по своим потребностям,нравам и возможностям и любой выбранный вами авто будет приносить вам радость и ждать вас на парковке как верный пес и друг))) и обязательно,тщательно смотрите авто перед покупкой. И будет вам счастье.
Еще немного об FX35, мое субъективное мнение:
- Бездорожье. размытая полевая дорога. если нормальная резина, проблем не возникнет. Конечно это не УАЗ и не Сафари,но на нештатные ситуации вполне хватит. !!!! Берегитесь попадания полевого грунта/грязи/глины на ЛКП вашего любимца!!!! особенно на темных цветах. У меня слегка попало, остались матовые пятна (спустя 5-6 дней практически исчезли, но все равно пришлось полировать) Ни в коем случае не пытайтесь их оттереть!!! только хуже сделаете
- Управляемость. опять же, резина. на лысой можно ее и не почувствовать)) если все в порядке, то управляемость на уровне спортивного купэ, очень послушный и тугой руль. я в восторге
- Динамика, повторюсь, редко раскручиваю выше 3500 оборотов, но в целом несмотря на свой вес едет отлично. Очень приятный звук штатного выхлопа, похож на урчание тигра.
- Тормоза. да не доработаны. Но если с умом подходить к торможению и не забывать что машина эта не для гонок, их вполне хватит и это не доставит никаких проблем. Главное после интенсивного торможения не заезжать в лужи, это позволит сэкономить на проточке. Покупайте хорошие колодки. даже если вам не повезло, вы купили FX с конченными дисками, просто поменяйте их.
- Салон. очень красивый и богатый. Но кожа будет требовать внимания и если вы хотите как можно дольше ей наслаждаться, то не ленитесь раз в неделю обработать все сидения кондиционером. В остальном, черный салон на черной коже, выглядит как минимум брутально, массивная торпедо, множество кнопок и регулировок, дисплей с кучей информации.... В Ниссанах помоему на салоне никогда не экономили.
ИМХо, за эти деньги - комфортнее и интереснее автомобиля вы не найдете...