Отзыв автовладельца Isuzu Bighorn 1997

Исузу Бигхорн 1997 — отзыв владельца

, Арсеньев
Год выпуска: 1997
Поколение: 2 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: дизель, 3100 куб.см, 135 л.с.
Год приобретения: 2016
Та самая лужа
Та самая лужа
Что за машина isuzu bighorn,спросите Вы?Я постараюсь ответить.Может мой отзыв кого-то и отпугнет от покупки этой машины,а может и наоборот поможет в выборе.Как я пришёл к покупки isuzu bighorn?До него я владел многими машинами.Первая машина была toyota corolla универсал на механической коробки, машина надёжная,крепкая и с небольшим расходом горючки,двигатель был 5E-EFi,Вообщем машина трудяга.Вторая была машина  Nissan Liberty 2001 года,хороший салон,можно даже сказать шикарный для своего года,тоже экономичная,но пробыла не долго всего пару месяцев.toyota lpsum была следующая машина,но что про неё сказать?Салон по сравнению с Liberty дрова, меньше(на мой взгляд)расход больше, но на вторичном рынке ценится)) Типичный семейный автомобиль,владел им год,хлопот он не доставал,машина тоже надёжная.Машина в которую я влюбился по настоящему(да и не только я,а вся семья)- это был subaru forester 2001 года st/tb вот эта машина,уверенность на дороге,шикарная подвеска(не убиваемая)а что творят 240 японских пони,да это просто песня.Пускай меня закидают помидорами что forester не едит,ещё как едит)) и по трассе,и по песку ,и по лесу и по снегу,вообщем машина универсальная,только расход город 25 литров трасса 10(бензин 98),был три года у меня.Затем я увлёкся охотой и купил себе pajero Io 2005 год объём 2 литра,ну что сказать про эту машину.Ишачек сделан для леса,малые свесы,честный полный привод с межосевой блокировкой и супер селект делает свои вещи,на нём я ни разу за год эксплуатации не застрял,да и проблем он не причинял,зря все бояться GDI,во время менять фильтра и чистить дроссель вот и всё, в морозы за -30 всегда заводился с пульта и даже не напрягался(кстати субарик тоже,рекорд был в Шмаковке при -38 с ключа),но салон в io он просто маленький,нет возить попу пойдёт, но блин семьёй да на море или в лес,его мало.На семейном совете(состоял из меня и сына?)решено было продать io и покупать большой джип?Сказано сделано,io продан ищем машину.Кандидаты были такие pajero 2.8,,Challenger,Surf и Prado(bighorn вообще не рассматривал) начались поиски и что в итоге сурфы и Прадо отжатые просто ужас,а цена как у космического корабля, только за что не понятно,pajero почти все гнилые,плюс почти у половины были лопнутые рамы взаде(говорят болезнь)район моста.После просмотров у меня опустились руки,жалел о проданном io,но тут приезжает товарищ на бигхорне,я посмотрел машину,салон хороший,просторный,рама мощная, да и выглядит нормально. Проехал на нём, едит мягко,подвеска работает хорошо,Вообщем машина понравилась стал искать бигхорн.Ну что сказать машин с двигателем 4jg2 и ровными документами,да ещё не гнилых продаётся очень мало,в поисках объездил пол приморья.Смотришь объявления машина вроде живая,звонишь спрашиваешь как состояния сильно гнилая или нет,продавцы нет всё хорошо приезжайте и смотрите.Едишь,а там дрова,арки на задних дверях гнилые,двигатель в масле,раздатки если TOD не работают.Даже попался один чудик продавал бигхорна в объявлении с мех.раздаткой,приехали смотрим приборка с механической раздатки,но только давления масло непоказывает,все завели машину вроде работает,нормально, но когда начали проверять раздатку она оказалась tog и ещё передний кардан был снят(понимаю что он хотел продать как мех.раздатку,ну не надо же быть таким оленем чтобы снять кардан)кстати он и сейчас продаётся по уссурийску беленький  красивенький весь в рапторе,потому что тоже был гнилой по задним порогам и задняя дверь тоже гнилая.Тут всплывает объявления по городу Арсеньеву  что продаётся бигхорн зелёного цвета,звоню товарищу и едим смотреть.Ну что машина не гнилая,намёков на ржавчину  нет,фендеровый,салон зачуханый чутка,на горячую заводится плохо(плунжир по замену)радиатор лопнул,газы в расширительный бачек не идут,но из под прокладки сопливит масло.Вообщем решил взять и восстановить его(знал бы я как старый хозяин относился к машине,хер бы когда взял,одно радовало что не гнилой был и с ровными документами?)Процесс перерегистрации прошёл почти спокойно,только до цвета доколупался мент,в дождь он отдаёт синивой,а на солнце зелёный,так вот как раз и шёл дождь,он и сказал что цвет синий,но потом всё таки решил что зелёный и поставил на учёт. Начались будни эксплуатации. Что сделал первым делом загнал его на мойку,так как старый хозяин не мыл его лет сто,салон отмывали раза три?чтобы привести в божеский вид.Потом решено было делать машину,замена радиатора,прокладки Гцб ,плунжер в Тнвд и ремень ГРМ,но сука знал бы как эти сраные ремонтники сделают мне машину руки бы оторвал(отдал за ремонт 40 тысяч,лучше бы пропил?)я ведь у них спросил может проще контрактный  мотор поставить,они да не надо этот проходит ещё тысяч 50,но я обрадовался такому ответу,а в итоге и 10000 не прошёл(но это дальше).Затем купул резину Hankook DynaPro i*cept 265/70/16 почти 40000 отдал,заменил масла везде где-то около 10000вышло и началась эксплуатация.Первая моя неприятность случилось когда я поехал на зимовье в лес и меня стянула с колеи в глину,я как умный вышел из машины включил локи раздатку на вд(раздатка TOD),а колёса только задние крутиться, я что за нах.....,не могу выехать.Помучался я минут 10,но вылез сам без вд,после этого я за уважал свою машину(фото выставлю)После леса стал разбираться почему не работает вд,а оказалась кто-то перепутал вакуумные трубочки на софте,я поменял их местами и вуаля вд работает.Наступила зима,машина заводилась нормально,но клапана стучали безбожно,пока не прогреються,я к ремонтникам поехал которые ремонт проводили,но они сказали все хорошо(какой же я был наивный).Зима прошла без приключений,машина не завилась раза два и то из-за аккумулятора(не успевает генератор заряжать ёмкость 100 а/ч при малых побегах).Раздатка TOD мне понравилась,проблем не доставляла,работала исправно,по снегу шла хорошо,на пониженной без фанатизма можно было уехать очень далеко и по глубокому снегу.Расскажу чутка про печь)))В моей машине она если честно ни какая(,зимой очень холодно было(все дело в радиатора),но я нашёл выход,сделал печку из радиатора кондиционера и о чудо в машине Ташкент,при сильных морозах на первой скорости можно ехать в свитере, но есть и минус этой системы,на лето надо переходить на штатный радиатор(Вообщем буду ставить радиатор от бензинового Бигхорна,он полностью алюминиевый и справляется)Сейчас расскажу про наших ремонтников(будь они не ладны).Как выше писал отдавал я машину в ремонт и они сказали что все хорошо. Решил поехать на моря с семьёй, перед отъездом проверяю жидкость в расширительном бочке,а антифриза почти нет,долил,завёл,а он бурлит как хороший чайник.Я в ужасе,машину не грел,езжу по трассе не больше 100км/ч,температура была в норме.Ну понятно дело лопнула бошка,надо делать ремонт.Ну куда ехать,где найти толкового дизелиста в Арсеньева?Нашёл и не пожалел,что обратился к нему(сейчас только у него и делаюсь)Приехал к Сергею и говорю посмотри что с машиной,он да голова лопнула беги заказывай.Побежал я в магазин,заказал голову,а тут и Сергей звонит:Приедь посмотри что с машиной.Приехал,а там ж...а четыре гильзы лопнутые,бошка вся лопнутая.Он говорит когда начал откручивать голову половина болтов от руки пошли,плюс прокладка Гцб  была не в размер(короче попал я на деньги) Пришлось брать контактный двигатель,благо знакомый занимаеться  Бигхорнами(возит машины на запчасти) и у него на таможне как раз стоял один с пробегом в 140000,приехал забрал установил.Сергей сразу обрезал ЕГР,говорит не нужная деталь у него)))Но приключения не окончились,месяца через два подьезжаю  к дому,хотел сдать назад,а задней нет скорости,я что за напасть,хоть к попу вези.Поехал к автоматику,он посмотрел и вынес вердикт сгорели фрикционы.Пришлось брать автомат,но взял сразу с мех.раздаткой,решил отказаться от ТOD,не охота было остаться в лесу без вд.Замена тод на мех раздатку сложностей не вызывает,надо просто передний кардан укоротить на несколько сантиметров и по колдовать с проводкой,подсоединить два провода для включения 4 вд на датчик и все(компьютер АКПП не выкидывал так что можно в любой момент воткнуть Тод)Да лешился конечно я постоянно полного привода зимой,но за то получил надёжную раздатку.Что было ещё сделано по машине?Локи были выкинуты и поставлены фланцы,так что сейчас не страшно что в грязи останусь без полного привода.Были заменены все ступчатые подшипники (старый хозяин даже не лазил в них,все были ржавые и убитые)сделал дополнительный свет(направленные фары Bosch лупят обалденно)купил резину на лето М/Т 265/75/16(встаёт без лифта подвески,отдал за неё около 30000)Выкинул подножки чтобы не было соблазнов оставить их в лесу,да если честно без них машина смотрится на много приятнее.Изготовил спальник,скажу это вещь))На природу палатка не нужна,можно жить машине,размер спального места 2*1.3 легко помещаемся с женой и сыном(10 лет),да и багажное отделения стало выглядить более привлекательно.Салон в бигхорне просторный,больше чем в пыжах и Прадо (про сурфы  и теранно молча))Не скрипит,разлаживается в ровный пол размером примерно1.7*1.20,так что можно с небольшим ростом и без спальника обойтись.Передние сиденья тоже можно разложить в уровень с задними,для этого надо снять подголовники и откинуть спинку вперёд, отодвинуть сидуху до конца и разложить (но сперва откинуть спинку вперёд, а то так не получиться)Приборная панель читается хорошо,руль удобный,не тонкий.Посадка удобная,но хотелось бы чтобы сидухи ещё чутка назад отьезжали.Сзади место много,три человека едут с комфортом.Лакокрасочной покрытие кузова хорошее,машина при должном уходе не гниет.Так же был установлен дополнительный датчик температуры охлаждающей жидкости, чтобы исключить перегрев двигателя.Сейчас о расходе топлива, это наверное самый наболевший вопрос всех автомобилистов.По трассе машина кушает литров 11 не больше,это при скорости 100км/ч и около 2000 об/м,а вот по городу на заднем приводе от 18 до 22 литров,зимой бывает и под 25,но я грею минут по 10-15.Думаю для такой машины это адекватный расход топлива.Подведу итог:лично для меня на данный момент лучше машины нету для бездорожья,ну если не брать подготовленные 80 и сафари(это другая ценовая категория).Даже сравнивая с Прадо,бигхорн лучше салоном и ходовкой,двигатели что 1kz что 4jg2 почти одинаковые по надёжности,автоматы что на бигхорне,что на Прадо стоят аisin a340,только на бигхорне плохо реализована система охлаждения автомата, но это все исправляеться дополнительным радиатором АКПП(который я поставил от делики 4м40,чтобы не перегревать жижу и исключить попадания 4 скорости).Да и ценик на Прадики очень завышен,про Сурфы вообще молча)))Меньше чем за 600 не возмешь хорошее Прадо,Бигхорне можно найти за эти деньги в отличном состоянии.Раньше я не обращал внимание на Бигхорны, сколько их ездиет по приморью,думаю не меньше чем Прадиков,а вот продаеться очень мало,люди их не хотят продавать, так как не видят другой альтернативы.Я знаю пару людей у которых есть деньги и они могли бы себе позволить более лучшие машины,но они не хотят их менять и причём они в пользовании у них больше 8 лет.Я ни кого не призываю покутать эту марку Авто,каждый выбирает сам на чем ездить,но меня машина полностью устраивает и менять её не хочу.Не судите строго за много букв, но это мой первый отзыв.Всем спасибо кто его до читает.Фото добавлю позже

Решил сегодня выехать на природу.Отвлечься от городской суеты.Всё-таки Приморский край чудесен

Вот решил показать свой спальник.Делался из проф.трубы 15*15,сверху фанера 10 мм обшит карпетом.В разложенном виде размер спального места 2*1.3.Задняя крышка откидывается,что позволяет спокойно ложить шмурдяк для похода в нижнее отделения.

Решил подготовиться к зиме😀Купил Бинар 5 д компакт.Устанавливал сам😀Самое сложное было его запустить😉Посмотрит как поведёт он в морозы

VladVS12, Петропавловск-Камчатский
Isuzu Bighorn, 1995
7326661, Южно-Сахалинск

12011228
был такой
Приятный,очень приятный автомобиль,жаль в прошлое уходит!

с.Анучино
Где первый ремонт делал,кто накосячил?

Арсеньев
Делал Николай.Кому-то может он и хорошо делает,но как сделал мне всё написано в отзыве,после этого я ни ногой к нему.Адрес говорить не буду,хотя много к нему ездиет ремонтироваться людей.
Арсеньев
отзыв классный, машина для души, у самого такая. Менял плунжер у Николая, хватило на 1 месяц, теперь вновь на горячую с первого удара не заводиться. Двигатель 4jg2, насос электронный. Не подскажите, как выйти на Сергея, может он помочь сможет.

Напишите в личку,дам номер или позвонить мне по номеру 89242697656

Almaty
5-ка автору за выбор, автор шарит в машинах, думает головой а не стереотипами что мычит тойотоводящее стадо....

Изя Биг - неубиваемая машина, изначально была создана как малый артиллерийский тягач, спокойно входит в транспортный вертолет японских сил самообороны, дизель 4jg2 неубиваемый чугунный нижнераспредвальный со штаноговыми толкателями, поправлю автора, с тойтовской халтуркой 1кз его сравнивать бессмысленно, так как 4jg2 на порядок надежней!!! Шестеренчатая раздатка которая шла до системы TOD 1995года - как на БТР-ах надежна и неубиваема!!!

Был когда-то такой авто, до сих пор тепло о нем вспоминаю за 7лет владения ни разу меня не подвел, без тосола ехал и не перегревался!!! Железо как у танка!!!
Уравновешенный
Камень-Рыболов
Да уж разубедил ты меня в их практтчности

Уравновешенный
Да уж разубедил ты меня в их практтчности
Ни кому я нечего не хотел доказывать по практичности этой модели Авто,в любой машине есть + и -,каждый сам делает выбор и каждый решает сам что покупать.bighorn на мой взгляд ни чем не хуже тех же prado,а где-то даже и лучше.Все зависит от того как человек за машиной следит,если как старый хозяин моей машины,то ему хоть что давай,ушатает в хлам.

Курильск
Подскажите пожалуйста... Надумал брать Бига очень давно смотрю на него и как вы писали среди пыжей сурфов и им подобным Бин наилучший вариант. Но хотелось бы узнать куда и на что смотреть и обращать внимание при покупке Бига. Просто сам я не шарю , вот хотелось бы немного просветьться, так сказать получить небольшой курс ликбеза.
nas
Канск
За бига 5+

ChekaBIG
Рама чтобы не гнилая была,двигатель чтобы не сапунил(но на бигах из мысленного щупа могут идти картерные газы,главное чтобы масло не кидало с него)Раздатку проверяемых,ни должно быть посторонних шумов,если toD то смотреть чтобы цепь не гремела и чек не горел,по кузову смотреть на гниль задние проемы дверей около порога(болячка)задняя дверь тоже бывает гниет.Ну а так вроде всё. Да если бензиновый,то надо проверить автомат(у них болезнь к перегреву)

Курильск
marik-ars1
Большое спасибо за совет.

Дальнегорск
Зря локи выкинул,с локами 1,5-2 литра расход меньше,и когда передний кардан варен при замене раздатки нарушается вакуумная система,сотф входит в аварийный режим,всегда замкнут,на скорости 110 км вибрация,т.к. передний мост вращается и появляется вибрация.Из своего класса один из лучших авто.
ISUZU BIGHORN UBS69GW, АКПП TOD был, 97г.,4JG2

dallas797
По поводу локов уже говорил не хочется в грязи без полного привода остаться.По кардану софт работает в штатном режиме вибрации нет тоже:))))уже год и полёт нормальный
Арсеньев
тоже хочу бига) если куплю можно тебе позвонить расспросить что и как? я тоже из Арса

мехвод
Конечно можно ☺ только за.Если хочешь можем увидеться,пощюпаешь в живую☺

мехвод
Номер если нужен мой то в личку

Петропавловск-Камчатский
Поддержу dallas797. Локки экономят. Нодо ставить не китай и они не подведут. Расход от 18 литров и выше даже с прогревом много. У меня с блокировками, включеными хабами, прогревами и пробками по городу выходит в среднем 15.5 литра. На топливную внимание надо обратить. Форсунки могут лить как вариант. ТНВД какой мех. или электронный?
Спальник себе примерно по такому же принцепу делал, но только короче. 1.80 см в длину. В дождь удобно. Сел на спальник. между передним и задним седением обувь, вещи. Оделся и вышел спокойно через боковую дверь. Спальник практически в притык к передним седеньям не очень удобно, но это на мой взгляд, а так хозяин барин.
Чувствуется в машину влюбился.
Биг он такой.

marikars
VladVS12
Да расход меня сейчас устраивает по последним замерам получилось в районе 16-17 литров это город и тайга,думаю это адекватный расход. Про локки я уже писал,не охота остаться на заднем приводе в лесу☺,по спальнику всё устраивает,а то что плотно к сидушкам это не страшно,но думаю переделать(длину оставлю эту же)
Магадан
Спасибо за подробный обзор! Чувствуется любовь к машинке!

marikars
Арсеньев
Спасибо за подробный обзор! Чувствуется любовь к машинке!
Дурак что продал,но думаю скоро вернусь к нему же 😉,но это будет другая история......

Алексей
Петропавловск-Камчатский
Да уж не повезло вам с машинкой

Мужики кто подскажет топливо попадает в антифрис двигатель электронный

Octogen
С русским печаль, автор. Не надо писать тексты тебе лучше...
Кит
Мужики кто подскажет топливо попадает в антифрис двигатель электронный
Прокладка под головкой сгнила или прогорела.

Вилючинск
Здравствуйте,подскажите я тоже поставил мех раздатку,как сростить электрику чтобы софт отключался?

Арсеньев
Здравствуйте!На форуме исузу бигхор(на дроме) есть тема замена TOD на 4 странице всё написано😊 можете позвонить мне по тел.89242697656 объясню

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как у него с динамикой на дизеле? сложно ли обгонять фуры на трассе? Сколько не смотрел на ютубе ролики разгона ничего внятного не нашел чтобы понять прыть до 100км/ч ну и что он может на обгонах

Анатолий.
Уссурийск
Здравствуйте! Мне понравился ваш отзыв об этом автомобиле, я тоже являюсь владельцем такого авто, автомобиль очень надёжен, проблем я с ним серьёзных не испытывал, владею им 6 с половиною лет, продавать в ближайшее время не хочу, на свежий джип денег нет, а менять свой на "пузо тёрку"- не хочу, так как к своему автомобилю очень привык!

3,1 бери

Позвоните по номеру 89242697656

Вилючинск
Какая раздатка? Тоже хочу
Здравствуйте,я так и не смог решить вопрос с электрикой,поэтому просто софт подключил к тумблеру а плюс взял с акумы,включаю кнопку идет питание на софт и он включён,рычаг в перёд и есть 4вд.

Арсеньев
Здравствуйте! На форуме Isuzu bighorn на дроме есть тема "замена tod"там полностью описал как я подключал мех.раздатку и по электроники тоже

Кичера
marik-ars1
Добрый день,Знакомый еще занимается бигами?контракт хотел узнать

Джон Рэмбо
Уссурийск
Не пишите больше! Пока дочитаешь точно бига не захочешь !

isuzu elf
Кстати о двигателе 4JG2. Из собственной практики. У меня второй Эльф с таким двигателем. Один перебрал. Прост и надёжен как трехлинейка Господина Мосина. Гильзы меняются на раз. Если ремень рвёт. Штанги выправил поставил на место. Голову дёргать не надо. Грм выставляется просто. Фиксируешь болтами шкив распредвала и насоса. Коленвала вставляешь по ВМТ на первом и четвёртом. И ву а ля. Коленвала убить это конченым *****ом нужно быть. Очень прочный и хорошо цементированный. Единственный минус. Светочка не на входе ТНВД стоит. А в теле плунжера.

Продажа Isuzu Bighorn 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Исузу Бигхорн.
Посмотреть всё о Исузу Бигхорн
Запчасти на кузов SUV в Арсеньеве