Отзыв автовладельца Nissan Serena 2001

, Улан-Удэ
12026
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 145 л.с.
Расход топлива по трассе: 9 л/100км
Год приобретения: 2016
Прошел год, как попрощался с этим автомобилем. Страсти поутихли, и решил сделать отзыв-предупреждение для тех, кто склоняется в сторону данной модели. Нет, отговаривать не собираюсь, упаси Боже, но на определенные моменты надо очень обращать внимание при покупке.
Попытаюсь абстрагироваться от этой конкретной машины, так как повидала она много и сильно устала, а пройтись в целом по модели.
Чем машина понравилась? Это вэн. Большой с раздвижной дверью с обеих сторон (не у всех аналогов есть). Высокая посадка. Много места в салоне. Сразу надо обратить внимание на возможности трансформации салона. Я не придал вначале значения. Бывает 2 варианта: сзади со сплошным диваном и с убирающимися в стороны креслами. Второй вариант предпочтительнее, так как снимать диван  при перевозке грузов затруднительно: тяжелый он. Второй ряд сидений снимается полностью, очень удобно. Водительское место ничем особо не запомнилось. Руль по вылету не регулируется. Лампочки на приборке склонны перегорать. Не ездил на других вэнах, но у этого слабое место все катающиеся элементы: салазки у сдвижных дверей, салазки у сидений. Возможно предыдущий хозяин был не очень щепетилен в плане чистоты, поэтому и заедало. Отдраил все вилюровые накладки в салоне после преобретения, но они быстро снова потеряли товарный вид.
Внешне машина тоже выглядит привлекательно, хотя на вкус и цвет у всех свои предпочтения. Тягу кузова к гниению оценить не смог, так как дожди и нас раз в год. И машины не гниют никакие.
Проблемы в основном все характерные для Ниссана: слабый стартер, слабый отопитель.
Двигатель SR-20, можно сказать легендарный, и очень надежный. Стоит на куче Ниссанов. Мощности хватает вполне.  Как и подобает истинному Ниссановскому движку плохо заводится зимой. Экономили подлецы на стартерах из года в год, хотя не могли не знать о проблеме. Просто не хватает скорости вращения коленвалу. Помогает установка стартера от Мицибиси. Известная проблема (и она оказалась на моей машине) – это сорванная резьба в свечных колодцах. Головка алюминиевая, затяжка с излишним моментом кончается плачевно. Советую выкрутить свечки, посмотреть как выкручиваются-закручиваются. Лично у меня сопливило из-под трамблера. А так двигатель был сухой.
Коробка – это песня. Вариатор экономичен. Есть редкие комплектации с автоматом простым. Такая машина, конечно, предпочтительнее, хоть и больше кушает. Как выбрать машину с неотжатым вариатором не знаю. Тем более, что машины возрастом почти по 20 лет. Погонять во всех режимах возможно поможет: быстро, медленно, внатяг, на больших оборотах. Рывки, подергивания, вибрация при разгоне должны сразу отвратить от покупки. Скорее всего валы с задирами и обрыв ремня реально маячит. Установка контрактного вариатора вообще ничего не гарантирует. Очень много случаев, когда меняют раз за разом коробки. Ремонт ещё дороже. Подходит кстати автомат от старого вингроада, говорят, что даже не надо особо заморачиваться (мозг там архаичный и отдельный, не требуется глобальных переделок). Подумывал об этом, но машину продал.
Отопитель – это тоже песня. Печки 2, да толку мало. Экономят ниссановцы, из года в год ставят слабые отопители. Вероятно, конструктивные особенности, быстрее засоряются внутри и снаружи, требуют чистки, промывки, чтобы в салоне хоть немного было тепло. Задний отопитель по-моему без принудительной циркуляции.
Подвеска обычная: макферсон впереди и рычажная сзади. Делать в ней ничего не довелось.
В целом, резюмируя, хочу сказать, что машина понравилась всей семье, но лично для нас многовато показалось технических проблем. Пришлось расстаться.
Опубликован 8 месяцев назад

хорош бас

хороший бусик
OSAGO.CTO.RU - ОСАГО без переплат

ОСАГО байкерам и грузовикам - цифры на сайте OSAGO.CTO.RU
Я тоже смотрел такую же машинку в будущем. Вроде цена приемлема. НО, подозрительная цена у них, больно низкая.
Земеля, продавал долго?
Как это понять - смотрел в будущем?

вот не надо ля-ля , SR20 отлично заводится зимой. Авенир у меня в -32 сразу с ключа заводился.ни разу не было, что бы зимой не выехал.если не заводится-ищите проблему.

скорее это на ноахи завышена. я хоть и тойотафил , но это так

В каком состоянии брал? По фото видно, была бита перед и зад. Сам купил ушатай, а Ниссан плохой.
NISSAN DIESIL CONDOR'94, Tadano366. Автовышка-17 метров. Эвакуатор. Манипулятор. Мини-экскаватор.
Мой отзыв: Nissan Serena 2010

Неча на шапку пенять,коли морда кривая.SR 20 в мороз заводится на ура,стартер надежен(если конечно не крутить по минуте).Это ж как надо свечи тянуть,что б резьбу сорвать?Печка отличная,нет если конечно фильтр не менять(или выкинуть) и заливать какую нибудь автотечь-тогда конечно.Все проблемы от криворукости
Ниссан-Серена 2008г.
Savamyr
Как это понять - смотрел в будущем?
В приобритение такой же машины в будущем, так понятней?
скорее это на ноахи завышена. я хоть и тойотафил , но это так
Соглашусь. А где же, та самая середина между двух тачек?

С вариатором, это точно нужно брать только свежим.

То что салон прохладный- от многих слышал. Но sr-20, хороший двигун.
Мои отзывы: Kia Pregio 2001, Ford Granada 1984

я
В приобритение такой же машины в будущем, так понятней?
Ну вот теперь понятно.
serj86
SR 20 VE на Примере и SR 18 DE на Блюбе и проблем с заводкой в мороз не было!!! И стартера родные!!! 15 лет эксплуататации. Так что подтверждаю!!! Что происходит....?
константин
Один убил,другой купил... Один смотрел,второй забил!!! Покупая авто,смотрите кто продаёт! Это ко всем маркам относится и будет счастье... Ничего вечного нет!!! Люди и те болеют!

Привет как райдер бегает , какой расход
Мой отзыв: Honda Airwave 2005

Топки
Да и расход бензина что то вы преувеличили что 9 литров по трассе, у меня Ниссан х трейл 2013 года, двушка 141 л,с вариатор, если еду пустой при скорости 115/120 км/ч , 7,5 литров получается, если с пассажирами , не больше 8 литров, укатанная у вас Серена просто была!
NIKA07
Плюсану.Динамометром не умеете пользоваться?!

Дмитрий
Согласен, у меня бывший Кашкай с МР20ДЕ по трассе тоже жрал не больше 8 литров на 100 км. при скорости 110-120 км/ч.

Месяца два.

serj86
У меня не первый Ниссан. Тем более, что стартер при мне перебирали. Так что проблема всё же в конструкции стартера.

CONDOR47
Как меняные бампера влияют на техническую часть авто?

Никола Сибирский
Плюсану.Динамометром не умеете пользоваться?!
Сорвали до меня.

NIKA07
Если не знаешь человека, как можешь судить о криворукости?

Дмитрий
Скорее преуменьшил. Стоит ли сравнивать Серену 2001 года и Хитриллу 2013?

Andreidanil2008
Привет как райдер бегает , какой расход
Привет, шикарно! Третий год езжу, впечатление до сих пор. Средний где-то литров 12.

vic83
Как меняные бампера влияют на техническую часть авто?
Никак, если несильно и пострадал только бампер. А если был сильный удар? Внутренние повреждения могут быть фатальные. Которые после восстановления причинят следующему владельцу проблемы.

Спасибо, машина огонь

Да я брату передал 2005 г в

Сорвали до меня.
Тады ясно.

vic83
Если не знаешь человека, как можешь судить о криворукости?
Дык по его же отзывам.У меня Либерти с SR 20(и не только у меня) в -30 заводилась без проблем,и печка жарила
Ниссан-Серена 2008г.

CONDOR47
Фатальной кузовщины не было.

NIKA07
Потому и пишу, что очень надо тщательно выбирать. Всякие там северные-несеверные варианты у Ниссана. Плюс надо делать активные движения, чтобы заводилась и грела. Тойота и размотанная заводится (оказалось) без всяких северных вариантов.

У меня такая же, только с высокой крышей, ну что сказать... На дворе 2018 год и машина реально уже отстала морально и устала физически. Слишком много ремонта приходится делать, подвеска умерла вся. Кузов гниёт потихоньку. Так то машина хорошая, вместительная, удобная, но была бы лет на 10 новее - другое дело.

Не поспоришь:)

А что известно о движке QR20? Подскажите

А что известно о движке QR20? Подскажите
Хороший двигатель. Очень долго выпускался. Мне не понравился только стартер.

vic83
Хороший двигатель. Очень долго выпускался. Мне не понравился только стартер.
спасибо

QR20 плохой мотор, много косяков от завод изготовителя, не советую!!! Мороз -25 и если нет подогрева или прогрева двигла, то на автобус пешим и в отогрев потом тащить.

Какая цена при продаже?

vic83
у меня с тим проблем не было.крутил всегда исправно.

я
Соглашусь. А где же, та самая середина между двух тачек?
а нету)

от степени убитости видать зависит.говорят, что растянутая цепь сильно влияет

от степени убитости видать зависит.говорят, что растянутая цепь сильно влияет
Цепь на скорость вращения коленвала не влияет.

vic83
Цепь на скорость вращения коленвала не влияет.
Она влияет на фазы

а нету)
Не может быть!!!

Она влияет на фазы
А причем тут фазы, если стартер медленно крутит?

vic83
А причем тут фазы, если стартер медленно крутит?
У меня тоже медленно крутил в -30 ,но машина всегда заводилась! Думаю влияет на наполнение цилиндров.ну и цпг смотря как изношена. Был расход масла 1 литр на 5000 км,проблем с запуском не было.

Ну это же не я придумал, что ниссаны из 90-х, начала 2000-х плохо заводятся. Все пишут про это. Пишут, что замена стартера на более мощный помогает в проблеме. Сам владел Короллой ушатанной вхлам, но она в -40 заводилась. На более новом Ниссане с двигателем HR проблемы с холодным запуском не было. И да. При прочих равных именно скорости вращения коленвала не хватало, чтобы двиг схватился.
Спорить не вижу смысла. Каждый останется при своем мнении. Но почему вы ездите на Тойотах? Уж простите посмотрел в профиле.

Продажа Nissan Serena 2001