Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2017

Шкода Рапид 2017 — отзыв владельца

5 — 101 пятёрка!
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2018
Начну с того, что автомобиль служебный. Получал новым с пробегом 41км. в январе 2018 года. Прошел год, пробег составляет 19500 км. И вот хочу поделиться впечатлениями о данном автомобиле.
Внешний вид: рапид мне нравится, сдержанный, но вполне современный дизайн. У меня комплектация с боковыми зеркалами и ручками дверей в цвет кузова. ЛКП за год эксплуатации проявило себя с лучшей стороны: сколов вообще нет, мелкие царапинки на белом кузове практически незаметны. Из минусов - видел много рапидов с оторванными декоративными накладками лючка бензобака, видимо не очень надежное крепление.
Интерьер: все эргономично, все под рукой, пластик жесткий. но не скрипучий, качество сборки неплохое (есть минус - черная глянцевая рамка вокруг дисплея на центральной консоли зашеркалась и выглядит уже не очень). При движении в мороз периодически что-то пощелкивает в районе лобового стекла. А так больше посторонних звуков незамечено. Шумоизоляция для бюджетного авто неплохая. Сиденья удобные, передние с 2х ступенчатым подогревом жарят как следует, что в сибирские морозы просто незаменимо. На заднем ряду сидений просторно двум пассажирам, а вот трое вмещаются уже плотнячком. Руль с регулировкой по углу и вылету - можно подстроить под любого водителя. Подсветка приборов и кнопок приятная глазу. Радует большой сенсорный дисплей со множеством настроек и борт.компьютером. Встроенная блютуз гарнитура - отличная вещь. В наличии по 1 подстаканнику в дверях, и 3 шт в центральном тоннеле. Боковые зеркала с электроприводом и подогревом, но без складывания. Обзор с водительского места достаточно хороший, но из-за широченных задних стоек при движении задним ходом, особенно при выезде из парковочного кармана, видимость ограничена, что совсем не безопасно. Да и заднее стекло, ввиду отсутствия стеклоочистителя, постоянно закидывает грязью и снегом, поэтому рекомендую брать комплектацию с задним дворником.
Двигатель: мой движок 90л.с. слабоват и приходится усиленно его раскручивать, чтобы нормально ехать, особенно это касается обгонов по трассе. Лучше, конечно, брать комплектацию с двигателем 110л.с. Расход масла порядка 100гр. на 1000км. Расход топлива в городе около 8-9л. Есть один супер плюс - движок заводится в -35 с пол-оборота. К МКПП вообще никаких претензий нет, все работает четко и легко.
Ходовка мягкая, неровности и кочки отрабатывает отлично. Наличие отключаемых систем курсовой устойчивости и антибукса придает уверенности на заснеженной дороге. При активированных системах сорвать машину в занос достаточно сложно. Рулится машинка отлично, руль очень легкий, достаточно информативный, сцепление легкое. Проведя целый день за рулем рапида усталости практически не чувствуешь.
Отдельно стоит сказать о багажнике: лифтбэк - это очень круто! Багажник невероятных размеров с очень удобным доступом. Сложив заднее сиденье можно перевезти небольшой диван или пачку пластиковых плинтусов длинной 3 метра! К сожалению, в  моей комплектации неразрезное заднее сиденье, что не очень удобно.
За год эксплуатации ни одной неисправности не было. Прошел одно ТО на 15000км, как полагается по регламенту. Доливаю только масло. В общем автомобиль неплохой. В дальнейшем в процессе эксплуатации или при появлении каких-либо проблем буду дополнять отзыв.

Примерно на 22000 км перестали гореть ДХО. Привык уже на всех авто до рапида был автосвет, и здесь отпускаешь ручник - включаются ходовые огни. А тут перестали гореть оба сразу, неудобно, постоянно забываю свет включать. Записался на сервис, как заеду и сделают - напишу по причине неисправности.

Примерно на 36000 км начал периодически появляться скрежет передних тормозных колодок. Записался на обслуживание, оказалось левая внутренняя колодка изношена почти полностью. На фото видно насколько неравномерный износ между правой и левой стороной.

Также прошел очередное ТО 30000 км у официального дилера: замена свечей, масла, фильтров, по стоимости вышло примерно 12000 руб.

Сейчас пробег 39000 км никаких неисправностей или проблем нет. Расход масла на 9000км после ТО составил примерно 600гр.

19593459, Краснодар

Отличный выбор!
Расход по трассе какой?
Дмитрий
Советский
Езжу на Солярисе, пробег 42 тыс., масло не доливаю.
Езжу на Степвее,пробег 52 тыс.,масло не доливаю.
Наблюдаю этот, скопированный, коммент персонажа уже раз пятый. Посему 2 вопроса: за что ему платят)) и где модератор?

У меня тоже это чудо служебное 1.4 tsi. Разгон отличный, а вот насчёт рулится я вам не верю))) он вообще не рулится. Форд фокус 3 если сравнивать с рапид то фокус это Ауди тт

Мой отзыв: Toyota Prius 1999

Игорь 48
Не знаю как 3-й фокус и рапид но 2-й фокус по управляемости существенно хуже приоры, а до Поло ему вообще и не снилось добраться по уровню рулежки

Ставрополь
Но такая оценка справедлива если ты действительно умеешь управлять автомобилем и используешь его придельный возможности скажем пройти поворот на 150-180 под писк покрышек
Расход по трассе какой?
Летом от 5 до 7,в зависимости от плотности движения

Паша
Прокопьевск
Дмитрий
Езжу на Солярисе, пробег 42 тыс., масло не доливаю.
Езжу на Бигхорне 97г. пробег 160 тыс.(это на одометре), масло не доливаю!))))

Сочи
Сочувствую...

Тольятти
дабуги хрю
Как может фокус с многорычажкой со стабилизатором сзади , подрамником спереди и жеским кузовом рулится хуже приоры я не пойму

buldozzer131
Да он не держит прямую, а задняя подвеска с подрулил прием превращает прохождение скоростных поворотов в атракцион не для слабонервных.

Чукотский АО,Анадырь
вам че масла жалко? :)))
Карфаген должен быть разрушен!!!
И..это ...давайте уже бухать....

Карфагенянин
вам че масла жалко? :)))
Нет конечно, купил новую с салона и сразу баклашку в багажник. И проверять уровень на каждой заправке.

vladimir26
Сочувствую...
Летом от 5 до 7,в зависимости от плотности движения
Как вам удалось добиться расхода ниже паспортного? Там же с 6,6 начинается без водителя и под горку.
Или сломалась и не едет?

zxzxzxzx
Если машина нравится сама по себе, то какая разница? Вроде не сложнее, чем бензин залить.

Тольятти
Такое возможно только на неисправной подвеске
Или сломалась и не едет?
Всё зависит от качества бензина и стиля езды.Езжу не торопливо,по пенсионерски.

Такое возможно только на неисправной подвеске
Подвеска исправна, у фокуса просто плохая управляемость. Может если ездить только по городу или не более 110 км/ч то он неплох, но если есть желание прохватить с ветерком то фокус это уровень жигулей.
Фэрид Хайретдинов
Всё зависит от качества бензина и стиля езды.Езжу не торопливо,по пенсионерски.
Ай-яй-яй, как не стыдно? Скажите уже правду.
андрей
Я правильно понял, что расход масла 1 литр на 10000 км с завода?
Да, примерно такой расход. С начала эксплуатации (с 41км на одометре) было 2л масла на долив (сейчас почти 20000км), осталось примерно 300гр.

А вот так))))))

дабуги хрю
Походу ваш фокус был разбит о столб на части, а затем сварен и продан вам))).
У фокуса не зависимо 1—2—3 они все отлично управляются.

Игорь 48
Походу ваш фокус был разбит о столб на части, а затем сварен и продан вам))).
У фокуса не зависимо 1—2—3 они все отлично управляются.
возьми фокус и промчи на нем на скорости 180-200 по обычным российским двухрядкам с колейностью и волнами при этом прохотя повороты 100-110гр на скоростях за 150 а потом поговорим хорошая у него управляемость или нет

дабуги хрю
Владел всеми моделями фокуса.
У машины лучшая управляемость за эти деньги.
Это лично моё мнение.
Лучше в данном классе рулится только Golf 7

Игорь 48
Владел всеми моделями фокуса.
У машины лучшая управляемость за эти деньги.
Это лично моё мнение.
Лучше в данном классе рулится только Golf 7
Попробуй его в тех условиях что я говорю и сразу разачаруешься. За 1 и 3 фокусы не скажу не ездил на них так. Но в режиме быстрой езды по нашим дорогам фокус сильно сливает Приоре особенно на поворотах. Гольф да, он отлично рубится. Ни колеи ни ямы ему ни по чем

Езжу на Степвее,пробег 52 тыс.,масло не доливаю.
Повезло ,а то если доливать возить то негде его ,багажника то нет )))

Игорь 48
Фокус 3 то тут причем ,у фокуса одна из лучших рулежек в классе ,в другом классе ....

дабуги хрю
Что то с подвеской Фокуса было нет ,по другому ни как )))

Езжу на Рено Логане. Пробег 363 тыс. масло не доливаю вообще.
Не,не,не, лучше доливать на Рапиде )))

buldozzer131
Вот бестолковый ,человек понимает а он нет )))

Ой не надо так )))

nik0574
Да х.й его знает при чем))).
Шучу).
Рапид это колхозная вместительная машина с отвратительной рулежкой, но турбомотор из этого куска*****а делает быструю машину которая по трассе М4 не уступает очень многи).
P.S трубоволочильные фокуса у меня не было, но думаю он вообще отлично едет)

Игорь 48
Да х.й его знает при чем))). Шучу). Цена моего рапида почти рядом с ценой фокуса в макс комплектации, а именно 1100 000. Если сравнивать машины по цене, а не классами, то фокус в эти деньги просто сказка....
Рулежку рапида надо сравнивать с Рио и Солярисом и Рапид всё таки тут лучше их .Фокус есть фокус ,так он ещё при этом чуть ли не на асфальте лежит (до рестайл) по сравнению с рапидом .Родственник зимой боится в гости приезжать )))

Ой не надо так )))
А именно в таких режимах и можно понять у какого автомобиля лучше управляемость. Если тошнить 110-120 то вообще разницы между автомобилями нет

nik0574
Не,не,не, лучше доливать на Рапиде )))
У меня кстати и Рапид есть. С новья(брал новым) жрет от ТО до ТО 2 литра масла. Но авто конечно поинтересней Логана, спора не может быть. Правда рейка начала стучать на 80 тысячах.

Это стабилизаторы )))

nik0574
Повезло ,а то если доливать возить то негде его ,багажника то нет )))
Если сложить задние спинки сидений,багажник большой получается.

Это стабилизаторы )))
Просто поверь. Это рейка.

Сочи
Должен не сочувствовать,а завидовать люто!
Ок. товарищ Ленин! - Буду люто завидовать!

Ленин (Ульянов)
Просто поверь. Это рейка.
Шучу же ...

Фэрид Хайретдинов
Если сложить задние спинки сидений,багажник большой получается.
Такой же большой как и в Рапиде ,единственное что у Рапида ещё задний ряд остался .Блин ,не складываю и не доливаю )))

vladimir26
Ок. товарищ Ленин! - Буду люто завидовать!
Вот это другое дело! Распустились тут...

Serj64
Ну конечно. Стесняюсь спросить, вы масло льете туда же куда и бензин, раз не сложней? А то я наивный, вылезаю из машины, одеваю перчатки, открываю капот, достаю салфетки, вытаскиваю щуп, вытираю, ставлю на место, если масла мало, открываю багажник, достаю баклашку с маслом, доливаю, жду пару минут, ставлю на место щуп, вытаскиваю, смотрю, если не долил, опять вытираю щуп, ставлю на место щуп и доливаю еще, опять вытаскиваю и смотрю. Потом убираю баклашку с маслом на место, закрываю капот и багажник, думаю куда бы выкинуть грязные салфетки и засунуть грязные перчатки.
Действительно как бензин залить, ога.
Ладно тут расход еще литр на 10 ткм, этот цирк не надо часто устраивать. Но постоянно думать, а сколько там масла осталось, а не надо ли проверить, а когда я проверял последний раз... и все это на НОВОЙ машине...
Наверное сильно должна машина нравится.

Если там какой нить электронный щуп, тогда конечно проще. Забота производителем о водителе :))) Изначально так сказать заложили...

Лично для меня такой расход масла автоматом выделение денег на диагностикуремонтсмену марки масласмены машины. Из моего опыта если ликви моле не спасло, ремонт однозначно.
Зажрался я на япах видимо, времена изменились :)

Я всегда сравниваю цену машин и их рулетку)
А ценам рапида как и у всех остальных не маленькая (я про конкретно свой турбовоз).

Ещё 200—300 добавь и октавия с таким же движком на роботе и в салоне побогаче)
Это понятно ,только если ещё 200-300 то суперб или Кодиак , где грань то ? Вот вы сравниваете рулежку ,а кто то багажник или простор на диване и скоростя больше 90-100 их совсем не интересуют ,как и что такое рулежка ))) Кстати на Октавии нет такого движка и разница будет 400 при одинаковом оснащении .
Рапид Стайл 1,4 дсг 1,059,000
Октавия Стайл 1,4 дсг 1,437,000

nik0574
Для многих багажник очень важен просто чтобы был большой).
Паркетники лично я вообще не рассматриваю).
Для многих рапид мечта, а для многих наказание, но я выразил лично своё мнение по этой машине.
Кстати места на заднем диване в рапиде столько же сколько и в семёрке BMW последней генерации).
Вы правильно говорите насчёт критериев выбора, но для меня и в Ауди тт багажник достаточный и места в ней хватает,но вот как она едет это просто эмоции)

Насчет цен вы абсолютно правы. Смотришь более менее нормальную октавию, а там уже и рапид фарами подмигивает, смотришь bmw 3 в нормальной комплектации, а там и 5 серии в этой же цене и так во всем.

vladimir
После обкатки 90 легко перешить на 110.Для налогов хорошо. На обкатке он должен и обязан кушать масло. После,как у меня, на 10 тыс хватает с запасом. Надо только найти свой сорт масла близкий к рекомендованному.

за то как только открыл дверь и увидел салон сразу блевать тянет
дабуги хрю
Скорее проблема вшинах неделе в форде

14819284
DIMAS 54 RUS
за то как только открыл дверь и увидел салон сразу блевать тянет
Логан / степвэй и комфорт - это несовместимые понятия.

14819284
с 1,6 -90 Октавий нет
Есть 1,6-110, но не робот, а автомат. Овощной.. 12,0 до сотни...

Ну что там? Сделали ДХО? Какая причина?

Ну примерно )
У всех он разный. Завод допускает 0,5 литра на сотку!
Я меня масло раз в 7 тыс. За это время уходит примерно 400 мл. Впринципе если заливать при замене максимум - то между заменами можно не доливать.

Должен не сочувствовать,а завидовать люто!
Логану с пробегом под 400 тыс? ))
Он и с нулевым пробегом совсем не повод для зависти.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

Мягкая подвеска - это точно про рапид отзыв?)

Гашение ДХО при поднятом ручнике - тоже не стоковая настррйка. В стоке они горят постоянно пока движок заведен внезависимости от положения ручника.

По поводу лкп тоже не совсем согласен. У меня за год и чуть больше 15 тык пробега на капоте 3 скола до металла. Не рыжеют - цинк на капоте есть.

Действительно зажрался )
Правда меняю раз в 7-7,5 тык.
Расход за это время примерно 400 мл. Если залить до максимума при замене - то можно и не доливать.
Но я разок доливаю, когда уровень становится на серединке. Не так геморойно. Главное что в остальном вроде проблем у этого двига нет.

rmx116
Логану с пробегом под 400 тыс? ))
Он и с нулевым пробегом совсем не повод для зависти.
Недавно очнулся? Я свой комментарий написал 29 января!

rmx116
Действительно зажрался ) Ликви Молли он льет. Я в рапид лью Лукойл. Люкс за 1000 рэ по акции в Метро или Ашане.) Правда меняю раз в 7-7,5 тык. Расход за это время примерно 400 мл. Если залить до максимума...
Есть подозрение что для Лукойла расход небольшой. Скажу так ни разу не слышал что бы Лукойл не подъедало.

Ленин (Ульянов)
Недавно очнулся? Я свой комментарий написал 29 января!
Отзыв прочел только вчера )

zxzxzxzx
Зависит от двигателя. Есть двигатели которые не едят что ни заливай. А есть которые наоборот.
Ну и масло должно быть по допуску. У этого лукойла есть официальный VW502.

zxzxzxzx
Не было расхода на Кастроле и Ликви молли ,теперь его год нет на Лукойле ,как быть )))

nik0574
Срочно в сервис, с двигателем что то не так)))))

rmx116
Ну и масло должно быть по допуску. У этого лукойла есть официальный VW502.
Возможно, спорить не буду. Мой личный опыт использования Лукойла негативен и вообще как бы проблем с выбором масла у меня нет.

zxzxzxzx
Срочно в сервис, с двигателем что то не так)))))
Блин ,я туда дорогу не знаю )))

nik0574
Блин ,я туда дорогу не знаю )))
Спроси у других ваговодов где делают моторы так, что бы масло жрало)))

rmx116
Мягкая подвеска - это точно про рапид отзыв?) Курсовая устойчивость в стоке не отключается, только антибукс. Чтобы появилась возможность отключить ESC нужно перекодировать Васей. Гашение ДХО при поднятом...
Зависит от комплектации!

rocknroll38
Зависит от комплектации!
Что именно зависит от комплектации?

андрей
Александр Александрович
Ну что там? Сделали ДХО? Какая причина?
Сделали))) Оказалось просто мой тупизм) Друг решил поковыряться в настройках на дисплее и случайно видимо отключил ДХО.
Ну я был не в курсе, через несколько дней только сообразил, что они отключаются в настройках)
Езжу на филдере 1nz, масло доливаю 3литра на 10000, уже 3 года так.

Вот это достижение 😀

zxzxzxzx
Ты че от заправки до заправки 10 000 км проезжаешь? Всякую ****ю лишь бы написать...

rocknroll38
Еще один любитель масло проверять на каждой заправке...

Ольга
Мурманск
На сколько могу судить по себе, расход Масла зависит от манеры езды. У меня масло не ест вообще, рапид 2019 года. Езжу в основном по трассе, макс скорость до 110. Вообще уже надоело читать во всех отзывах про масложор рапидов! И пишут это по большей части не владельцы ((
Ольга
Мурманск
Мне кстати тоже в подарок дали бутылочку масла, пока вожу ее в багажнике, доливать не требуется.

turvbar
Сузун
ваг поло и шкода рапид это однояйцевые близнецы вроде как, но слушок дошёл, что у рапида салон немного больше и просторнее чем в поло, кто знает? докажите.

turvbar
Всё верно ,близнецы тоже по разному растут )))

Продажа Skoda Rapid 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Рапид.
Посмотреть всё о Шкода Рапид