Отзыв автовладельца Toyota Harrier 1998

Тойота Харриер 1998 — отзыв владельца

, Петропавловск-Камчатский
Год выпуска: 1998
Всем доброго времени суток!
Вот наконец решился написать свой первый отзыв о своем авто. Так как владею им уже три года и достался он мне, честно в отжатом состоянии. За три года было вложено много денег , сил, нервов и времени. Но надеюсь, от этого мой рассказ будет более интересен, может кому то полезен.
Живу я в забытом богом поселке в центре Камчатского полуострова. Где асфальта фактически нет. А до цивилизации 500 км. гравийки, т.е. до Петропавловска-Камчатского. До этого было много машин, все японки бензин и 4WD. И вот предпоследняя Хонда CRV первого поколения, честно говоря за два года она у меня сыпалась вся. Ходовка просто слабовата для нашего бездорожья. Да и чувствовал, что пора скидывать, как позже выяснилось не зря. Умерла коробка, рулевая рейка и сгорел генератор – это у Хонды. Ну и собственно выложил на Дроме объявление о продаже, и стал искать автомобиль. Рассматривал Ниссан икстреил и Тойоту Харриер, больше конечно смотрел в сторону хорьков. 2,2 моторы слабые, 3,0 честно побаивался большой налог, расход топлива ну и т.д. Хотел 2,4 но не судьба, присмотрел объявление. Человек готов меняться на авто дешевле с доплатой. Мотор трешка, но оформлен в ПТС 180 л.с., думаю ладно, созваниваемся. Он в городе я в деревне, расстояние 600 км., как быть? Встречаться посередине пути как вариант. Но меня командир не отпускает со службы, ну значит , думаю , не судьба. Уже вроде успокоился, спокойно продаю машину дальше. Проходит дней пять и звонит тот парнишка, говорит готов приехать сам, как раз июньские праздники. Ну я не против, он говорит заодно машину проверит, меня сразу предупредил, что поставил контрактный мотор. Встречаемся, смотрим машины, вернее больше я смотрю хорька. А товарищ просто проехал на моей хонде говорит что все равно продавать, отвечает на мои вопросы по хорьку. Короче он поездил на хоре пол года и крякнул у него мотор, толи перегретый он был  толи застучал я уже не помню. Он купил мотор, с другом в гараже сами поменяли и вот решил продать, т.к. хочет купить две машины. Себе дизельный джип на мехе а жене шушлайку какую-нибудь. Эх мне бы тогда вдуматься в его слова – двоем с другом в гараже сами поменяли движок!!! Но передо мной стоял Хорек, новая игрушка. И мне же по быстрее надо скинуть Хонду, пока она окончательно не развалилась. Уверен на тот момент у паренька этого такие же мысли сидели в голове за тойоту. Короче доплачиваю 150 тасяч, пишем договор купли-продажи и разъезжаемся.
Ну теперь про эксплуатацию. Буквально на следующий день загорелся CHEK, отказал спидометр, заморгал овердрайв и топливная стрелка стала прыгать вниз. Сканер показал ошибку спидометра, снял. Через неделю история повторилась. Причина была в датчике который стоит в передней левой ступице. Его еще какой то рукожоп на саморез закрутил и естейственно его растрясывало на нашем бездорожье. Короче нарезал резьбу и болтом затянул хорошо этот датчик и о проблеме забыл. За месяца два перестали закрываться две двери от центрального замка. Умерли моторчики в дверях. Поставил на все двери китайские активаторы. Очень помучался с водительской дверью. Рукожопы ставили сигнализацию, кстати она не работала, разрезали в двери трос, такой колхоз наделали. Иногда хлопнув дверю у меня опускалось само по себе стекло. Потом оборвался тросик открывания двери из салона. Пришлось на разборке покупать дверь в сборе и перекидывать все потроха, заодно поставил новую сигнализацию MAGIC CAR ШЕРХАН 5. Все машина стала закрываться и открываться как надо. Так как машина приехала ко мне на 18ых колесах на полулысой зимней резине, пришлось покупать летние колеса литье и резину гравийку 225/70/16 обошлось все в 30 тысяч. Потом к зиме была куплена зимняя резина 235/55/18 за 24 тысячи. Взял китайскую MAXSIS липучку. Резина отличная три зимы уже отъездил, а она на камчатке по пол года. А вот гравийка летняя уже поизносилась за три лета, на сезон еще хватит.
В общем пока был в городе загнал машину на СТО поменять все жидкости, кроме автомата, фильтра, ремни генератора, ГУРа. Забирать машину а она еле заводится. Давление в топливной нет. Порвали мне уплотнительное кольцо в топливном фильтре у насоса. И выяснилось что насос еле качает. За две тысячи беру масутовский насос производства тайвань, все собираем все ок. Кстати через год насос сдох. Поставил с распила оригинальный топливный модуль в сборе. По ходовой поменял почти все что можно за три года. Стойки каяба, пружины, ступечные подшипники, рычаги сайлентблоки. Поставил шаровые опоры фирмы 555 не берите, через год загремели поставил фирмы CTR езжу два года все ок. Задние поперечные рычаги поменял. Там у них стояй плавающие сайлентблоки, в общем решил я сэкономить и купил тайвань, т.к. оригинальные стоят ну очень дорого, и уже через 4 тысячи км. Плавающие загремели еще громче старых. Хорошо старые не выкинул. Подобрал обычные сайлентблоки отдал знакомому токарю. Он плавающие выбил, расточил посадочное место и впресовал сайленты.Два года уже езжу все нормально, только развал-схождение сразу сделал.
Короче о печальном. Когда ребята меняли движок роломали трубки кондиционера. Расход бензина был прсто конский. Пропала тяга и появился свист из под днища. Оказалось развалился центральный катализатор и забил выхлопную систему, в итоге мотор просто не дышал. Разрезали все выбили, сварили поставили все на место и тачка просто ожила. Потек радиатор, заменил на китайский цена 4500 р. Проездил год ион потек. Короче взял контрактный и забыл о проблеме. Главный косяк появился с приходом первой зимы. В морозы стал тяжело завдится. Две зимы искал причину. Поменял все датчики, замерил компрессию по цилиндрам везде 12. Кстати супротек помог. И масло перестал подъедать. Сейчас от замены до замены, раньше где грамм 700 подливал. Продули форсунки, поставил уполтнительные колечки на них, помыл дроссельную заслонку, почистили VTi клапаны, заменил свечи на DENSO иридевые. И все равно холоднее -15 градусов все машину не завести вообще. Крутишь стартером она только схватывает и все. Установил электрический подогрев двигателя, вывел розетку под окно и возил с собой удленитель всю зиму. Погреешь минут сорок и тачка запускается как летом. Причину была в компьютере, который стоит за бардачком. Купил с разборки за 3 тысячи поменял и о ЧУДО!!! И передачи стали переключаться веселее, по другому вообще автомат заработал и заводиться как положено.
Крайнее ТО проточил диски тормозные, заменил колодки в круг. Заменил стойки стабилизатора со втулками. Крестовины на рулевом валу. И заменил кардан в сборе, т.к. на моем одна кресовина заклинила, другая разбитая, люфты, короче взял в сборе с распила только из японии. Поменял ремень ГРМ со всеми вытекающими, тоже не дешевое удовольствие, благо от старого владельца остался ремень ролики, натяжитель, сальники я только заплатил 8 тысяч за работу. Ну и прокладки под клапаными крышками заменил. Через пол года в планах заменить жидкость в автомате с фильтром.

Забыл про музыку написать. Когда брал машину, был в CD ченджер заведен шнур под наушники. Подключаешь телефон или mp3 плеер, нажимаешь кнопку DISK и слушаешь mp3. Потом мне все это надоелои я на этот провод пдключил магнитолу, правда крепить ее пришлось под бардачок. Громкость все равно на штатном месте а треки я пультом щелкаю. В планах выписать у китайцев рамку под однодиновую магнитолу и перенести музыку на привычное место.
В общем подводя итоги в машину за три года вложено более трехсот тысяч. Продавать не вижу смысла, все сделано и поменяно. Осталось разобраться с кондиционером и наверное вложиться в покраску, т.к. почти двадцатилетний возраст сказывается на лакокрасочном покрытии. Машина хорошая, комфортная. На дальние растояния даже по гравийке ездить одно удовольствие а по асфальту так вообще кайф. Зимой проходимость отличная, я ее немного задрал проставками, никогда не подводила. За три года по моему всего один раз трос доставал. С этим всеми работами, перечисленные выше, расход просто радует. 11 литров по трассе, 15-17 литров по городу. Налог 7000 р. В год т.к. в ПТС 180 л.с. в планах еще заказать оригинальные чехлы из эко кожи.
На этом пожалуй буду заканчивать свой рассказ. Просьба сильно не пинайте. Это мой всетаки первый отзыв. Всем удачи в эксплуатации своих авто и удачи на дорогах.

Toyota Aristo, 1999
Азамат, Алматы

Хорошо написал.5
жека
Полысаево
хоть один честный отзыв про японца.обычно ни у кого ничего не ломается.
УЖААС!!!!!уазики так не сыпятся!ВСЕ!!!ВСЕ!!! поменял на китай и прадовать не вижу смысла,осталось только кондер и покрасить.5 за терпение к этим дровам.япофилы ща 2 навтыкают за честный отзыв про мегонадежный яп.
настрадался.на обмен всегда суют подвохи.

Да! Убитая тачка досталась!
павел
Нормально друг друга поимели(это я про обмен).

Эх, мечта из дальневосточных девяностых... жаль, так и не купил (

Евгений
Белореченск
Надо было сразу распила ещё такого же брать на запчасти)))

далекое замкадье
Хороший отзыв, 5!
Nothing lasts... but nothing is lost

Я так и не увидел чё там за подстава была. Движка не стуканула, коробка не екнула, краска не поотваливалась. А остальное - обычные косяки для 15 летних машин.
г. Белокуриха (Алтайский край)
У меня тоже такой же хорёк. Вчера полетел замок на багажнике, теперь немогу попасть туда. Есть у кого - нибудь советы как его делать???

ну почти 20 лет старушке, ничего удивительного, еще и похуже бывает. из отзыва понял что лучше пользоваться оригинальными запчастями.

Все нормально для машины двадцати лет от роду и чёрт знает каким пробегом по РФ, в черт знает каких условиях. Если кузов не гнилой, то можно будет еще 20 лет ездить. Раз в 2 года ходовку перетряхнул по плану и вперед.
Игорь
Был такой авто у меня. Очень надежный и комфортный. По ходовым качествам, шумоизоляции,отделке салона и комфорту в целом намного лучше многих современных авто. Автору попался ушатанный экземпляр,о чем он сам и написал. Одно из важнейших и самых слабых мест этого авто-автомат, автор оставил без должного внимания и отложил замену масла и фильтра. Зря. Повторюсь,очень надежный и комфортный автомобиль, владел таким более 2-х лет - только положительные воспоминания.

Все логично, если брать конкретного ушатая. Если восстанавливать до состояния нормального экземпляра, то цена будет уже ....за эти деньги можно уже 330 -го купить. Почему то многие думают, что восстановить Хоря можно по цене Короллы. Есть позиции оригинала, которые стоят дороже, чем на BMW. За старания автору уважение, за выбор из предложенного на рынке - "двойка".
Модем Модемович! Вы не уловили смысла. Я наоборот рассказываю, что не стоит вестись на дешевые китайские запчасти, чтоб дважды не переделывать. На своем опыте убедился.

Сибирь
Вот так и бывает, когда состояние********ые дрова пытаются восстановить китаем.

Краснокаменск
motorsound
Ну это может у вас в Омске и есть выбор, а на Камчатке... Вы посмотрите наличие авто по продажам в Петропавловске. И цены тамошние.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
Модем Модемович
Езжу и радуюсь)))
Артем
Совет-убери шильдик самопальный с руля,не дай бог конечно,но при срабатывании подушки(если она там есть конечно) в лоб прилетит или глаз-мало не покажется..
Цены на эту машину нормальные, соответствует ее классу и надежности. У неубитой ресурс еще очень приличный, потому столько и просят. Просто, когда выбираешь ТАКУЮ машину нужно сначала смотреть самых дорогих, потом глянуть цену пониже и сделать выводы...Но однозначно не смотреть на самых дешевых,т.к. разница в ценах рынка будет 100-150, а восстановление ушатанных - вообще космос. Другой разговор, что нормальные машины сейчас продают очень редко, т.к. менять без добавления от 600 000 и более на опять же б/у просто нет смысла.
Виталя
Езжу и радуюсь)))
день добрый.
Скажите колеса на фото на 20?
не подскажите где центральные колпаки для них купить ?

klivs@yandex.ru

Елена Захожева (Кузнецова)
Снимай обшивку изнутри,тяни за трос,дверь откроется,откручивай планку, она держится на клипсах и 3х гайках,где гайки которые держат личинку их трогать не надо! Снимай ручку,находи палец который от нее отлетел(если у тебя в этом причина) клей его к ручке на Космофен,потом бери сверло на 3,2 примерно и сверли отверстие через ручку в палец,потом зажимаешь палец в тески берешь саморез на 38 с пресшайбой и стягиваешь ручки с пальцем для жесткости! Больше она не сломается никогда!
Елена Захожева (Кузнецова)
В Бийске ручку можешь не искать ее здесь нет,контракт привезут за 3000 руб, а так час времени и все готово

Иван
Ща Елена возьмёт ключ на 32 и все починит))
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004
кисскост
Владеть харьком - одно удовольствие! Идеальное авто для города, пока не попадет к гаражным умельцам!
Модем Модемович
японцы сыпятся?))) а тя не смущает что он трупа взял которого ушатали людишки тупорылые?)) за любой машиной нужно следить а не забивать на поломки толсты и крутить все на саморезы))))
серега
Забайкальск
Ребята харек трешка как самолет летит как лань и разходники тока колодки фильтра и стойки вкруг.

Тула
Насчет отзыва - тут все правда и нет :) Правда - так как достался убитый в хлам аппарат. Купите любой ушатанный в хлам дорогой авто бизнес класса (мерс, ауди или беху например) - и эти затраты еще копейками покажутся... Это к вопросу о надежности.
По факту - машина реально надежная, есть специфические болячки - но все решаемо. Оригинальные запчасти не дешевы - но есть контракт, так что по факту эксплуатация дешевле жигулей. 7 лет езжу на такой же модели - нет проблем.
Харриер 1998 3л 4WD - в продаже

Тула
Игорь Фауст
100% Полгода уже мучаюсь - вроде и хочется посвежее, но лимон жалко, а за 700-800 ничего не радует...
Харриер 1998 3л 4WD - в продаже
Ну все запинали. У всех разные мнения. Ну тачку то востановили. Да лоханулся поменял шыло на мыло. Но руки то не опустились, а сколько опыта набрался. Многово чего узнал об этом авто. Езжу не парюсь, в планах еще три года. Дальше перезд планирую на большую землю. А там наверное Лексус с левым рулем буду брать RX300 ИЛИ 330.
Да ты не обижайся, молодец, что восстанавливаешь, а не ушатываешь машину дальше. Это мы для тех, кто присматривается к Хорю и читает отзывы. 30-го Рекса брать по тем же принципам, живого найти ничуть не проще, имей в виду.

Отличная машина, правильный выбор. Машина стоит своих денег в отличии от новых шушлаек, которые в сравнение не идут по надежности и качеству...
Мой отзыв: Lexus RX300 2001
Хороший информативный отзыв 55555. А то пишут большинство чуш всякую. Про машину- авто хорошее просто ни кто нормально не обслуживал из-за этого и столько ремонта.

сибирь
ремень грм на 3-х литровом хм .. ?

г. Белокуриха (Алтайский край)
Машина - улёт! Молодец, что приложил руки, она тебе все затраты отработает. Мы своего брали за 380. Тоже 98 год. Живём на далеко от центра, соответственно дороги - мрак, яма на яме + мокрый чернозём,грязь, слякоть. Прёт во всю. За 4 месяца первая неприятность - замок на багажнике. Остальное тьфу тьфу тьфу.
ivan ivan
Обычное авто. Ломается как все.

Сибирь
Да не кто тебя не пинает :) Мы просто обсуждаем)) А про восстановление китаем и плохой осмотр при покупке, ну так все же в жизни косячат, а потом учатся на своих ошибках. А вот то, что ты ее не сплавит, а восстановил, это главное :)

Барин шутит?

Напомнило историю о Франкенштейне: погреешь электричеством минут сорок -- и запускается.

5 за отзыв

Отзыв просит дополнений: не хватает ложки меда :-)
Про то как определил, что именно компьютер под бардачком надо менять не рассказал, а интересно было бы.
Не водите машину быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель.

Павел
Действительно, про запуск в морозы было бы интересно узнать. У меня тоже Харриер, только 2.2л, кстати уже второй. Похожие проблемы в сильный мороз, схватывает, но не запускается.

Алексей Филиппенков
Ключи
Про компьютер определил из группы тойота харриер в одноклассниках. У товарища был похожий случай. В сильный мороз по его совету пошел блок компьютера нагрел феном, и тачка завелась с первого раза. И еще продув форсунок не помог. Две лили, заменил все.

Николай
Комсомольск-на-Амуре
Тебе проще было распил себе взять и сэкономить 150 рублей. На запчасти

Лесозаводск
Владею таким же только 2,2 мотор. За 6 лет ни одной поломки. Никогда бы не подумал, что такой геморой может быть с машиной. За отзыв 5.

Пит-буль
Петропавловск-Камчатский
привет земляк! знали бы материковцы в каких ебунях ты живешь и где своего бедолагу насилуешь! тебе там лифтованый хай люкс, или охотника 70 иметь. ну как минимум крузака в стоке 80. но никак ни хорька. то, что хорек там у тебя ездит!!!, это только потому, что эта японская ТОЙОТА!!!!
Улькан
Доброе время суток Не подскажешь какие размеры сайлентблоков Ты поставил в тяги где плавающие были

Земля ку с Клбчей только 5ка!!! Я продаю своего кволиса, и хочу купить хорька, если не трудно напиши в вотсаппе, просто пару вопросов задам)) 89098320452. А то пугают и расходом конским и т д

Павел
Денис Тутушин
Купи хорька с 3х литровым мотором и без проблем! И расход нормальный и едет в прямом смысле, как СУ-27!

Магадан
Иван
Я сначала купил новую ручку , она сломалась через два месяца. Взял тоже на клей и саморез поставил. Год все нормально

Магадан
Я взял Хаоька 3 литрового 98 года у дамочки. Я сразу видел что там бяда с ним . Но цена вполне подходила под него. Главное мотор был с коробкой хорошие. Вложился я в него нормально вообще .

19084922
Тайшет
Елена Захожева (Кузнецова)
Залазь через заднее сиденье снимай обшиву с двери с клипс она соскочит потом ключи на 10 и два болтика выкручивая которые замок держат и все дверь откроиться а потом уже и замок откроешь.я так делал когда замок навернулся.удачи .напиши потом получилось или нет.

Продажа Toyota Harrier 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Харриер.
Посмотреть всё о Тойота Харриер
Запчасти на кузов SUV в Петропавловске-Камчатском