«Москвич 3» не из лидеров рынка, но один из самых доступных автомобилей. Ведь дешевле него только Лады, да и то не все. Однако невысокая стоимость — не синоним ли экономии на всем и причина возникающих проблем? Либо это «демпинг» только бытовых вещей, на что с учетом цены потребитель готов закрывать глаза? Как известно, «Москвич 3» у Дрома на длительном тесте, в ходе которого делаются определенные выводы. А тут мы сделаем подборку мнений владельцев и приведем официальную информацию.
Техника
По сути, российский «Москвич 3» — рестайлинговый вариант кроссовера JAC Refine S4, представленного в Китае еще в конце 2018 года.
Правда, перед этим и у себя на родине модель претерпела соответствующие кузовные трансформации. Поначалу версия с фейслифтингом получила название JAC Jiayue X4. Однако на рынок вышла как Sehol X4 (Sehol — бренд СП JAC и Volkswagen).
Произошло это в середине 2020 года (при этом до 2022-го еще выпускался Refine S4 — обычная для КНР практика). А уже в конце того года начал расходиться по миру. Так, в Бразилии он стал назывался JAC T60 Plus, в Камбодже — GTV Kessor. В Венесуэле — JAC Nevado.
В некоторых странах Европы и на Ближнем востоке продается под именем JAC JS4. Под этим же названием летом 2022 года модель добралась до нашего рынка. По разным данным, ввезли от 500 до 1000 машин и уже собирались развернуть рекламную кампанию. Но одновременно шли переговоры о том, какой «китаец» будет воскрешенным «Москвичом». И поскольку Джак именно этой модели рассматривался как один из самых вероятных вариантов, рыночное продвижение JS4 притормозили. Потом их как-то распродали, а сборка «Москвича 3» стартовала в ноябре 2022 года.
Еще JAC Refine S4 оснащался двумя бензиновыми «четверками» — 1,6-литровой атмосферной HFC4GB33D с отдачей в 120 сил и турбированной 1,5-литровой HFC4GB24 мощностью 150 сил. У обновленного Sehol X4 и экспортного JAC JS4 ничего не изменилось. Разве что мощность на разных рынках была скорректирована — до 109 и 136 «лошадок». Refine S4 предлагался и как «электричка» под названием JAC iEVS4. Она имела три варианта батареи емкостью в 55, 61 и 66 кВт⋅ч и единственный мотор на 110 кВт.
Электрические Sehol E40X и, скажем, продававшийся в Норвегии JAC e-JS4 получают две батареи — с минимальной и максимальной емкостью. Электромотор остался тот же.
Для «нашей» электроверсии 3e выбрали самую емкую ВВБ. Электромотор же развивает 142 кВт. Заявленный запас хода — 410 км.
Это вообще удивительно, что у нас до конвейера и вообще до рынка дошло электроисполнение. Понятно, что при стоимости более чем вдвое большей, чем у бензиновой модификации, на 3e нет массового спроса. А от 1,6-литрового «атмосферника» отказались, видимо, по причине его невысокой мощности. Так что на «Москвиче 3» осталась только «турбополторашка». В версии для РФ она носит индекс HFC4GB24D. Для китайского рынка — HFC4GB24D и HFC4GB24E. Кроме того, до ноября 2023 года мотор у нас развивал 150 сил, а после — 136. Сути это не меняет, дело лишь в настройках. Создавался мотор австрийской фирмой AVL, или, как обычно говорят производители, «при участии». И конструктивно это современный агрегат, правда, с некоторыми оговорками. Например, у него алюминиевый блок с чугунными гильзами, малоинерционная турбина и цепной привод ГРМ. Тем не менее фазовращатель лишь один (на впуске) и распределенный впрыск. Если первая особенность в плане надежности не принципиальна, то вторая может помочь в какой-нибудь глубинке, где есть проблемы с качеством топлива.
Обращает на себя внимание крупный воздушный фильтр. А также то, что в двигатель входит 4 л масла (вязкость 5W-30 или 0W-30, класс качества по API от SN и выше).
«Нулевое» ТО не обязательное, его лишь рекомендуют сделать до 3000 км. Первое техобслуживание проводится на 10 000 км, второе на 20 000 км и т. д. Бензин разрешается использовать 92-й. Однако турбированный мотор, конечно же, заслуживает повышенного октанового числа.
На «Москвичах 3» уже есть пробеги более 100 000 км. «Масложора» пока не замечено. Допуски расхода масла на угар производитель тоже никак не регламентирует. Из проблем отметим только отказывающий датчик давления и клапан управления турбиной. Это происходило единично, на автомобилях отдельных партий, и устранялось по гарантии. Кроме того, в отвод картерных газов дилеры врезали обогрев антифризом — была такая сервисная кампания. Но с какого-то момента это решение появилось в заводском исполнении.
Коробок у «Москвича» две — 6-ступенчатая «механика».
И вариатор бельгийской компании Punch Powertrain, которая сейчас принадлежит китайцам. На «Москвиче» используется последняя модель VT3S. А вообще бесступенчатые трансмиссии этого производителя устанавливались на разные Лифаны, BYD, Great Wall, Haima и на Mini Cooper. Помимо отсутствия щупа у VT3S есть более интересная особенность — вместо гидротрансформатора применены пакеты фрикционов. Их два — на движение вперед и задним ходом. Необычное решение, тем не менее на данный момент нельзя сказать, что узел подводит. Сам же вариатор из нежных. Не любит агрессивной езды и грязной жидкости. Были примеры гарантийных замен как отдельных подшипников валов, так и агрегатов целиком. Хорошо, что производитель в этом идет навстречу потребителям. К тому же у CVT обновлялась прошивка. Потребителям же надо знать, что дилеры меняют жидкость через 60 000 км. Но при тяжелых условиях эксплуатации, к которым относится использование в каршеринге и такси, периодичность сокращается вдвое. Жидкость меняется вместе с фильтром, который находится за поддоном. В ДЦ заливается продукт под брендом «Москвич» с индексом CVTF-SF2020. Аналогичный можно найти в интернете под лейблом JAC. Полного привода у нашего героя, как известно, нет. А единственная второстепенная проблема — изредка возникающая течь сальников приводов, гарантия на которые год или 20 000 км.
В шасси все традиционно для переднеприводного кроссовера — спереди McPherson, сзади торсионная балочка. Бывало, что по гарантии меняли шаровые опоры, рулевые наконечники и стойки стабилизатора.
Кто-то на профильных форумах жаловался на незатянутое с завода крепление заднего амортизатора. Но все это не растиражировано — носит характер разовых проблем. В целом же подвеску можно считать крепкой. На нее крайне мало жалоб. Единственная, встречающаяся чаще рассказов о замене опор и линков — отпотевание амортизаторов, на которые распространяется общая гарантия (три года или 100 000 км).
Про тормоза пишут, что передние колодки у кого-то ходили не более 10 000 км. В то же время у других они живут всемеро дольше и еще имеют остаточный ресурс. Так что налицо привязка к манере вождения. Забегая вперед, скажу, что в движении тормоза работают адекватно.
Среди проблем с электроникой в первую очередь называется мерцающий либо гаснущий центральный экран. Или сбивающиеся настройки радиостанций. Владельцы пеняли на потерю контактов в проводке дисплея. Дилеры же говорят, что изредка «планшет» меняли. Но чаще помогало обновление ПО. С середины 2025 года риск того, что экран откажет, стал минимален.
Случается, что из строя выходит задняя камера — вместе с системой кругового обзора или отдельно. Бывает, что она работает, а обзора вкруг нет. Но это также не повальное явление.
Вот такое у кого-то встречалось — при активации другой папки на экране оставалось изображение автомобиля сверху. Потребители советовали покликать меню туда-сюда — из кругового обзора и обратно, что помогало.
Была отзывная кампания по замене предохранителя блока ABS — превентивно, поскольку про отказы антиблокировочной системы информации нет. Немного отмечается и недостатков по кузову/салону. Самый распространенный — трескающиеся пластмассовые внешние дверные ручки.
Были отзывы о том, что в жару пластик расширялся и антикрыло стирало краску с декоративных «плавников» на двери багажника.
Бывало, что лопались фонари и однажды — люк. А вот частичная оцинковка кузова — работает. По крайней мере, даже от столичных обладателей «Москвича» нет информации о том, что кроссовер «зацвел». После изучения соответствующих каналов сложились и претензии к салону. Их всего пара, и они опять же из разряда «один на тысячу». Встречался скрип панели, что обрамляет кнопку «аварийки», и переднего пассажирского сиденья в районе соединения подушки и спинки. К слову, замены моторчика омывателя лобового стекла покупатель «Москвича 3» не заметил — узел не выходил из строя, а менялся «во избежание».
Не так уж много технических огрехов для автомобиля ценой, грубо говоря, в два миллиона. Видали больше на тех моделях, что раза в полтора-два дороже. При этом вариатор действительно нужно беречь. Хотя выпущенные обновления ПО заставляют надеяться, что надежность коробки скорректировали. Да и при снижении мощности со 150 до 136 сил мотор потерял 10 Нм, что также в какой-то степени разгрузило трансмиссию. В конце концов, есть «механика». Зато двигатель, за исключением вопросов к управлению турбиной, вне всяких подозрений — на пробегах за «сотку» по статистике чувствует себя хорошо. Подвеска крепкая. Повторимся, что и электроника со всякими мелочами прямо вот не заставляет шарахаться от «Москвича». Просто опять же знаем, что на статусных китайских кроссоверах подобное тоже встречается.
Стоимость обслуживания в дилерских центрах, руб.
| ТО-0 | 8600 |
| ТО-1 | 11 200 |
| ТО-2 | 15 400 |
| ТО-3 | 23 100 |
| ТО-4 | 18 500 + 3900* |
| ТО-5 | 11 200 |
| ТО-6 | 32 000 + 43 900** |
| ТО-7 | 11 200 |
| ТО-8 | 18 100 |
| ТО-9 | 23 100 |
| ТО-10 | 19 500 |
* Замена тормозной жидкости
** Замена жидкости в вариаторе
Экспресс-тест
Многое уже про «Москвич 3» сказано, добавлю и свое мнение. К внешности отношусь спокойно. Хотя мне по душе больше «классический экстерьер», где есть обычная светотехника и решетка радиатора.
Экономия — внутри, где преимущественно твердый пластик, а вставки из экокожи не делают интерьер богаче.
Есть другие примеры «урезания бюджета». Например, отсутствие диодика на клавише «стояночника», указателя забортной температуры, лампочки у зеркальца в водительском козырьке.
Хорошо, что климат-контроль регулируется не с «планшета», а с отдельной панели. «Музыка» — еще и с клавиш на руле. Лишь хотелось, чтобы в первом случае это были полноценно физические клавиши, а не сенсорные.
К тому же постоянное отображение режимов климатической установки выведено в уголок экрана и выполнено мелкими символами. Благо, что при какой-то регулировке появляется всплывающее окно, на котором удается разглядеть, куда и сколько дует.
От средней стойки до заднего бампера «Москвич» — отнюдь не типичный «китаец». Нет, пассажирам сзади не будет тесно.
Но здесь и багажник на редкость вместительный — 520 л при разложенных спинках. Это больше, чем, скажем, у Hyundai Creta, Haval Jolion и даже Chery Tiggo 7 Pro Max.
У «Москвича» нет выбора ездовых режимов, характерного для современных китайских автомобилей. Ну и не надо. Полтора «турболитра» бодры, отзывчивы и охотно реагируют на подачу топлива в любом диапазоне оборотов. В итоге «Москвич» с одним водителем готов довольно активно ускоряться и после 140 км/ч.
Разве что кроссовер шумен. В том числе потому, что на таких скоростях двигатель перегружен по оборотам. На «механике», судя по характеристикам, обороты должны быть ниже.
Подвеска у «Москвича» не просто без слабых мест. Кажется, что от кроссовера классом-двумя выше. Мягко проходит швы и стыки. И вместе с тем не боится разбитого асфальта или проселка. От бюджетного автомобиля не ожидаешь такого сочетания плавности хода и энергоемкости. Разве что передняя подвеска постукивает при соскоке с «лежаков». Но не от ограниченного хода на отбой.
При этом «Москвич» адекватно рулится. А единственный недостаток, отмеченный рядом владельцев — не по ситуации срабатывающая система стабилизации, душащая двигатель и мешающая, скажем, пересечь с поворотом встречный поток. Нужно отключать!
Словом, «бюджетник» как он есть. Однако не без приятных качеств, которых достойны кроссоверы дороже и выше классом.
Мнения владельцев
Егор, пробег автомобиля 12 800 км
— В семье есть Веста SW, и когда понадобился второй автомобиль, рассматривал покупку исключительно «праворульки» заказом из Японии. И тут увидел щедрые скидки на «Москвич». Поехал к дилеру на тест-драйв и сразу отмел вариант с вариатором (работает как-то неадекватно и есть вопросы к надежности). В итоге взял на «механике», что в 2024 году обошлось в 1 450 000 рублей.
Сразу сделал антикоррозийную обработку (40 000), провел первое ТО (10 000). В остальном — никаких трат и, соответственно, проблем. Расход топлива в зависимости от цикла и времени года — в пределах 7,2–12,5 л/100 км. И все же хочу провести аналогии с Вестой, у которой ниссановский 113-сильный мотор и вариатор. Понятно, что турбодвигатель «Москвича» в связке с МКП делает автомобиль гораздо динамичней. К тому же «шестиступка» заметно разгружает мотор по оборотам на высоких скоростях. В бывшем Джаке много места сзади, и там есть воздуховоды.
Из минусов отмечу отсутствие в моей комплектации даже подогрева сидений. Руль и «лобовуха» не подогреваются ни в каком оснащении. А на Весте все это имеется. Зато на «Москвиче» люк, который мне абсолютно не нужен.
В Весте больше и удобнее багажник. И нормально работает система стабилизации. У «Москвича» она почему-то срабатывает в штатных условиях. Например, при повороте, когда не нужно прихватывать колеса тормозами. Вдобавок ESP душит двигатель, который после этого какое-то время не отвечает на подачу топлива, что небезопасно. Я отключаю систему. В целом же неплохой автомобиль за свои деньги — достаточно вместительный и динамичный.
Евгений, пробег автомобиля 15 000 км:
— Рассматривал как альтернативу Весту. Но с вариатором по примерно такой же цене она оказалась совсем «пустая». Omoda C5, Geely Coolray и Haval Jolion были дороже и, как по мне, теснее внутри. За рулем у «Москвича» места, словно в более крупном Haval M6, и обзорность лучше.
Едет «Москвич» тише, чем тот же M6. Однако, на мой взгляд, он жесткий и валкий. Средний расход топлива — 9,1 л/100 км. Поломок или каких-то косяков, о которых писали владельцы, не было совсем. Все траты свелись к «нулевому» ТО (на тот момент 4800 рублей, что для меня недорого) и различному оборудованию (регистратор, тонировка, бронирование капота и фар). А потом я его разбил в лобовом столкновении. Можно сказать, проверил, что автомобиль достаточно крепкий и безопасный. Хотел после ремонта оставить себе, но по ряду причин все-таки избавился. Хотя автомобиль в целом устраивал.
Комплектации и цены
На момент подготовки материала (март 2026) выгода по трейд-ин или при покупке в кредит на все комплектации составляла 180 000 рублей. Кроме того, скидку в 20% по госпрограмме получают сотрудники бюджетных организаций, и в 10% — родители двух несовершеннолетних детей. Без всех бонусов «Москвич 3» в комплектации «Стандарт Плюс Телематика» с «механикой» стоит 1 952 000 рублей. С вариатором — 2 041 000. Уже есть 17-дюймовые легкосплавные диски, люк, подогрев зеркал и передних сидений, дефлекторы для задних пассажиров, «мультируль».
В наличии круиз-контроль, камера заднего вида и датчики парковки там же, центральный экран и шесть динамиков.
Присутствуют датчик света, диодные ходовые огни, «габариты» и фонари.
Подушек в «базе» две. Из атрибутов активной безопасности — система стабилизации, ассистент экстренного торможения и помощник при трогании в подъем.
«Стандарт Плюс Телематика MY26» с разными вариантами трансмиссии стоит столько же. Только машины 2026 года выпуска подороже — 2 010 000 рублей (с МКП) и 2 105 000 (с CVT). Оснащенность аналогичная. Отличие в том, что на телефон можно установить приложение и управлять функциями машины с него. Кроссовер в комплектации «Комфорт Телематика» имеет складывающиеся зеркала, кожаную обивку сидений и частично электрическую регулировку водительского кресла.
Основной головной свет диодный, а дальний — интеллектуальный. Комбинация приборов — цифровая. В дополнение к камере заднего вида — система кругового обзора.
Здесь боковые подушки и шторки. Пакет безопасности, помимо прочего, включает слежение за разметкой, предупреждение о лобовом столкновении и мониторинг «слепых» зон. Такой «Москвич» без скидок стоит 2 175 000 рублей и предлагается только с вариатором. Оснащение «Комфорт Телематика MY26» (плюс приложение, минус кожаная обивка) за 2025 год оценено во столько же. А 2026-го — в 2 240 000.




























































