Отзыв автовладельца Ford Focus 2009

Цвет кузова: синяя
Цвет салона: темный
Кузов: хэтчбек 3D
Двигатель: овощь 1.4
Всем доброго времени суток,получил данный авто в свое распоряжение в районе 4.5-6 месяцев назад и буду рассказывать о машина как есть без цензуры и накрутов ,как есть.
(Сразу хочу сказать что истина и правда для каждого автомобилиста своя,всем везет по разному с машинами)

По ходовой .
Достаточно мягкая подвеска,не в ущерб устойчивости , так как я тестировал машину на все 100 % то могу сказать что достаточно не капризная в обслуживании,(хотя конечно смотря с чем сравнивать ,
и кто с чего пересел.)У меня сравнительно молодой авто,пробежал 53 000 никаких замен пока по ходовой не было.

По мотору .
Не кидайте в меня камнем,но среди многих других ,данный 1.4 реально тянет,и да простят меня марководы,да этот мотор тихо урчит и так же тихо тянет вверх,после 2000 оборотов стремительно до 4 набирает и тухнет,но ведь работает )и это главное,конечно за счет малого объема мотор приходится крутить,но набирает плавно,четко без лишних усилий.(напомню что у меня машина фактически новая.пробег всего 53 000 ,думаю этот фактор тоже не мало важен.
Из минусов хочу отметить что конечно по трассе приходится ехать как дедушка(и да простят меня дедули которые любят погонять) ,на обгон тяжко идти,включаю пониженную.

МКПП
по мне просто идеальное сочетание, я лично люблю тянуть передачи,поэтому каждую вытягиваю до 3500 в среднем.Врубаются четко,коротка кулиса ,я был приятно удивлен как четко идет машина с данной мкпп.

По запчастям.
Все запчасти на машину покупал оригинал,не новый но в состоянии нового,это касалось фар,стекла(одно заднее все же из германии заказал,так как у меня хэтч купе задние стекла редкость как оказалось),ну и по мелочам.Подвеска простая и не дорогая(если покупать запчасти с умом) и если не облуживать у офицалов ,если есть руки и смекалка все легко и доступно.(повторюсь у меня замен по ходовой не было)
Масло в мотор лью оригинальное фордовское,правда не понимаю пока хорошо это или плохо,лучше залить петро канаду ,на мой взгляд одно из лучших масел ,ну лично мне едется на нем лучше всего.Так как я очень педантичен к работе двигателя и вслушиваюсь как он работает.Ничего плохого про оригинальное масло не скажу но и хорошего тоже не скажу.Из запчастей огромное количество не оригинала ,от фильтров до прочей лабуды.

По кузову.
Самая для меня важная и больная тема ,так как суровая влажность ( 85 - 90 % ) Санкт-Петербурга с удовольствием помогает перегнить железу ,то я обращаю 100% внимание первым делом на кузов,тем более машина нашей сборки,ну об этом чуть позже.
Значит по шкале от 1 до 10 кузову данного авто я даю 6 , объясню,все же через 1.5 года начала обколупываться в местах стыка бампера и заднего крыла,капота (хотя машина городская),так же больное место задние арки.
Плюсану тем что волокно которое установлено на задних арках (как на маздах 3-6),отбивает гравий на ура,но впитывает при этом в себя влагу и соответственно если тачка стоит на улице всегда то беда вашим аркам,но у меня машина на крытой парковке.
Так же накладка которая установлена на порогах собирает в себя влагу,но молодцы тем что додумались прикручивать их на систему как дюбеля ,т.е .саморезы не касаются на прямую железо к железу,а вкручиваются в пластмассу расширяя ее при этом .
На фордах нашей сборки почему то побыстрее болты закисают.
В итоге все подкапотное пространство облил антикором.

Так же хотел отметить большим плюсом ,и это будет важно людям которые любят делать все сами,кузов разработан так,что настроек для кузовных регулировок просто уйма, по крыльям,багажник,двери ,по сравнению скажем с теми же французами ,которые более демократично относятся к таким вещам.Так что настроек в кузове форда для выставления зазоров полно.

Шумоизоляция .
Не как скажем в ауди ,но для данного класса очень достойно,лучше чем в лансере 9 или короле 06 года. (кто владеет данными не обижайтесь) сам ездил и на обеих машинах.

Салон
Значит тут дело барское,кто скажет бедно ,кто скажет что шикарно(а я думаю и такие будут),я сравниваю с одноклассниками и скажу что относительно многих марок и тех же любимых мною япов, салон мягкий и не выглядит дешево,в японцах конечно салон в бюджетных авто просто ужас,все пластиковое и деревянное.Меня в данном авто смутили ручки дверей с обеих сторон,наружные не просто скучны внешне но и как мне кажется наверняка зимой х*й откроются с первого раза так как из какого то пластика который задубеет при наших -30(Зимой машину не использовал)поэтому оставлю это на догадках и пусть напишут это те кто использует данный авто круглогодично.
Кстати насчет салона,ни одного сверчка мне не попалось,но что то мне подсказывает что это везение.

Место в салоне.
Я ростом 178 ,жирноватый конечно по комплекции,но регулировок по высоте более чем достаточно что бы сесть так как удобно вам,Дополнительно поддержка кресла при поворотах тоже приятный плюс .Сзади места хватает жене и ребенку,ребенок был не мой,но он был счастлив ,так как любит купе как люблю его я)Да кстати как я уже сказал ,у меня хэтч 3D

Эргономика салона.
У меня достаточно простая комплектация поэтому кнопок не много ,есть доп.управление с руля музыкой ,громкостью ,в остальном ничего лишнего,вместительный бордачек .Так же хотел отметить что лично мне очень понравилась подсветка приборной панели  ,днем не мешает(не видно вообще что светит,не отвлекает),и ночью или в сумерках видно отлично  ,и не назойливо.

Музыка.
Она у меня штатная ,но мне хватило более чем,сам я музыкант-ударник,поэтому люблю и вроде как слышу качественный звук,и не скажу что музыка в них дешевое авно,скажем она приемлемая для данного класса .Саб не устанавливал ,просто устанавливаю обычно хорошую акустику, марку пиарить тут не буду)

Отдельное удовольствие я получил от управление рулевым ,стоя на месте крутится легко,на скорости дубеет и руль становится более информативным,сначала не поверил что это ГУР  честно говоря.

Не понравилось что ,стойка толстовата,и в дождь из-за дворника который создает доп.линию не расчищая полностью все стекло ,короче стойка становится еще толще и обзор слева вовсе выбивает,можно хрустика зацепить или еще что схватить с собой.

Фары светят отлично в дополнение с регулировками проблем не испытал,делал под себя и ехал.Что не малый плюс при сегодняшнем производстве ,тачке 3.5 года фары и не думали мутнеть ,пока я их не разбил ,мутнеют обычно черные и то по незнанию людей которые их ставят,лампы просто сжигают внутреннюю оболочку фары и поэтому создается эффект помутнения фары ,решается заменой лампы на более слабую по мощности.Данным опытом со мной поделился мастер с официального дилера .Если в чем ошибся то извиняйте товарищи.

Из того что раздражает
капот открывается с ключа.
Нет доп. крышки для горловины бака топлива .
После того как скидываешь акум,приходится вводить код в магнитолу,если код про*терял) то прямой путь к дилеру который расширит карманы на вашем несчастье)

Отзыв буду пополнять.Выложу пару фото ,машина щас уехала обливаться керамическим лаком.Как сделаю так скину поинтереснее фотографии.

купил бы я ее себе новой из салона?
пожалуй отвечу вкратце ,НЕТ.
машина классная,но новую я бы себе ее не купил.
Посоветовал бы кому-нибудь из своих друзей,родственников?
Думаю да,Но только не с мотором 1.8
Уж больно проблемный в этом модельном ряду.Хотя как попадется у меня товарищь ездит и все хорошо.Но ХХ (холостые обороты ) у них точно то место на которое нужно смотреть очень пристально.
Тут уж кто как готов бороться с этой проблемой,у кого насколько фантазии хватит ,но одно ясно,чистить ее бесполезно))Слава Богу на 2литра и 1.4 этой проблемы нету)

Не затронул лишь электрику в общем ,так как с ней я в данном авто проблем не испытал.
У кого есть вопросы пишите,все что вспомнил написал)
Стоит напомнить всем кинувшим в меня камень за данный отзыв о том,что у каждого свои представление об идеальном авто,и все таки всем по разному везет с машинами.
Я за своими ухаживаю исправно и они отдают мне радостью и поэтому я не работаю на авто,авто работает на меня.
Ну и пожалуй закончу свой отзыв традиционно тем что пишут обычно вначале ,машины которые у меня были ДО .

Ваз 2115 была(5 дверка)
Нива 1.7 была (купе)
Mercedes-Benz clk 230 Kompressor 2.2 2000года (купе) на автомате
Dodge Intrepid 2.7 на автомате (5 дверка)
Nissan patrol safari 4.2 1993 на автомате ,бывший криворукий сделанный на левый руль
volvo s 80 2.4 на автомате(5 дверка) 2003 года
vw golf 4 1.4 AKQ 5-дверка 1999года ,на ручке,
Mitsubishi lancer cedia 1.5 GDI на вариаторе 2000 года
Honda Civic (6th generation) 1.5 на ручке 1999года
Toyota Corolla 1.6 2006 год на ручке
Skoda Octavia 1.4 2005 год на ручке
ну и сейчас фордятина на ручке 09 год ;)
Всем счастливо и спасибо если вы вдруг дочитали до конца )

Lopata, Владимир
Рафис, Ульяновск
виталий, Тюмень

Список машин, нормальный такой
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

я больше чем год на одной машине не езжу , что бы сильно не портить впечатление об авто ,да и я хочу ездить и наслаждаться ,а не ремонтировать,но иногда и ремонтировать люблю,точнее до ума доводить .
Если машина новая то можно и 2 года покататься,просто быстро надоедает ,скучно становится.беру 2 литра,понимаю что много и жаба душит,беру 1.4 покатавшись становится скучно,так и бегаю,пока молодой можно и покататься )
Я не доверяю людям, которые не любят собак, но я доверяю собаке, когда ей не нравится человек.

Великие Луки
Всё по честному и без соплей. 5

благодарю)

Нормально так, все пучком!
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

NAR

пять+

Написал, что салон дешево не выглядит и тут сразу голый амбиентовский руль. Неудачный пример ;)
Про помутнение черных фар я что-то не догнал. Только они мутнеют? У меня есть легкий флер пластика над лампочками габаритов, но их уже слабее не сделаешь, а диоды туда совать я не хочу. Да и с чего бы в белой фаре колпак фары будет меньше нагреваться?
А за отзыв 5.
P.S. а каким образом обе фары разбил?

КЕРЧЬ
уже кто то еденицу влепил хоть бы обьяснил за что? удачи 5
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2008

Брянск
у друга второй рестайл 2008 год. Проехал чуть больше 100 тыщ и менять не собирается. Ездил на нём и как пассажир и как водитель, понравилось))) Отзыв 5!!!

ну про руль я согласен,но все прожимается.все более менее мягкое )тут я конечно не совсем корректно написал , про фары да,мне человек сказал что ставят с черным отражателем ,и как я понял они не оригинальные естественно,и в сочетании с лампами которые ставят пластик выгорает и мутнеет,если поставить менее мощные лампы то все вери найс.
а с фарами мне не сколько фары разбили ,сколько крепление ,и я решил поменять,а причина тому,суровая эксплуатация по городским пробкам))кому то не уступил и полетело)мериться чем попало)
касаемо "Да и с чего бы в белой фаре колпак фары будет меньше нагреваться? " не могу ответить,рассказал со слов человека работающего на диллере форд) может какая конструктивная особенность,все же не оригинал скорее всего китай не качественный ,а оригинал тоже китай но качественный )))

batman 32:
машина классная ,только странно что у угонщиков излюбленное авто.Будто машин других нету)посерьезнее)чем у простых людей воровать)))

Дык там же ЭУР, а не ГУР

Проблема ХХ помоему только на 1.8 есть, при движении накатом.
У меня на 2-х литровом что то подобное было, машина глохла переодически в пробках - так и не уловил связь,когда машина глохла - когда накатом,когда в пробках - при постоянном нажатиии сцепления..В общем - вылечил проблему у диллера - обновили прошивку.

про ДТП ни слова, а нам интересно. и фоты выложил битья. расскажи
Мои отзывы: Toyota RAV4 2010, Honda CR-V 2008

Дык там же ЭУР, а не ГУР
а зачем мне тогда бачок для заливания жидкости для ГУР ?)))или это муляж ))))
к тому и написал что я был очень удивлен что там ГУР и так себя ведет))

Е. Сергей:
про ДТП ни слова, а нам интересно. и фоты выложил битья. расскажи
нееееееее не расскажу)))
не буду компрамитировать свой авто)))скажу лишь одно,ничего страшного)
хотя думаю у всех страшное по своему воспринимается))

NikEkb:
Проблема ХХ помоему только на 1.8 есть, при движении накатом.
думаю что да,прошивка решает,пропишут ХХ чуть выше нормы и все будет решено подобным путем,во всяком случае у меня человек на 1.8 ездит и пока все хорошо,я конечно не сутками рядом катаюсь но он если какой ремонт звонит обычно)

можно просто,Юра:
а зачем мне тогда бачок для заливания жидкости для ГУР ?)))или это муляж ))))
к тому и написал что я был очень удивлен что там ГУР и так себя ведет))

А в бортовом компьютере настройки руля меняются?
вопрос интересный,а у меня есть бортовой компьютер?)

можно просто,Юра:
вопрос интересный,а у меня есть бортовой компьютер?)
у друга на экране между спидометром и тахометром можно менять настройки рулевого... значит у него эур? у него 1.8, комплектацию не знаю...

А в бортовом компьютере настройки руля меняются?
дружище,ты прости меня критина.
я щас глянул у меня Эл.усилок .
Напрочь забыл да и не знал честно что у электро тоже бачок ,че то мат часть надо переучивать)
впервые просто на эл.усилке управлял.и мне оч понравилось.

можно просто,Юра:
дружище,ты прости меня критина.
я щас глянул у меня Эл.усилок .
впервые просто на эл.усилке управлял.и мне оч понравилось.
)) мне тож нравится как он рулится)

бывший хозяин говорит что там ГУР)вот хз короче на самом деле.ща по вину пробью,на экзисте наверно можно модель и комплектацию пробить?

Приличный список бывших машин) а какой автомобиль будет следующим после Фокуса-покуса?;)

если честно ни разу не эксплуатировал французов, опробовать бы пежо или ситроен )правда меня оооочень отговаривают, но для опыта было бы интересно.
пока на чем то определенном остановиться сложно,хочется машину эгоиста ,что бы места для двоих и исключительно купе )
но при этом выбор пал на сонату 2 литра
вообще считаю что будущее за корейцами
если по серьезному то хочу харриера постоянный полный привод .но цена ,правый руль(с нашими законами страшно) +продавать запарюсь,уже был один инцидент ,да и налог конский .пока в общем на сонате ,а там как Бог даст.
ото как говорится хочешь посмешить Бога ,расскажи ему о своих планах) сейчас наговорю что куплю и в итоге буду пешеходом ходить.такое уже было)

Если пока не обременен семьей, то можно и на купе остановиться)

а касаемо списка,некоторые авто эксплуатировались по пару месяцев , даже не ставились на учет.поэтому список велик только количеством ,но отнюдь не качеством ,хотя приличную характеристику могу дать любому из послужного списка моих авто .

Subarochka:
Если пока не обременен семьей, то можно и на купе остановиться)
я да жена,да даже если ребенок ,как говорится не говорил бы "бы" но все же, дети есть или нет сзади места всегда найду на ребенка )если не родится жирный,как поезд пассажирный))
шучу конечно,а если серьезно то и правда,даже в купе место для ребенка есть)пока он вырастит 10 раз откажусь от этой машины )на более новое или вообще от машины вовсе)
зачем себе отказывать в том что сегодня можешь себе позволить)
я не покупаю во всяком случае бокстеры ,панамеры или еще что ,я покупаю более менее бюджет ,но который выглядит более менее прилично.как например крайслер 300С ,разве машина выглядит дешево?))над ним даже стеб есть,бентли для бедных))не зря,выглядит достойно)

можно просто,Юра:
кузов разработан так,что настроек для кузовных регулировок просто уйма
Не понял этой фразы

Берег Горе-Моря
А что с обивкой потолка?!

Де Фриз
Сообщений: 19457
значит третий на коробасе с 1,6 тоже ехать будет.
седня решил всетки фокуса 3 брать.. ничего из праворуких седанов по красоте сравнится с ним не может.

DobermanLND:
ничего из праворуких седанов по красоте сравнится с ним не может.
:)))

3 машина хорошая.но gdi явно не для форда и не для нашего топлива.у меня был лансер криворукий джэдай и меня Бог миловал.но больше так рисковать не хочу)

Mr.LION:
Не понял этой фразы
есть машины в которых после дтп как не ставь крыло зазор не отрегулировать ,а есть машины типа фокус где после дтп даже при не полном вытягивании железа можно выставить по болтам такой зазор будто ничего и не было)

как узнать фокус битый или нет, присматриваюсь.хочу с Москвы притащить, да боюсь нарваться на битый или в угоне, не дай бог:) что посоветуете.
TOYOTA, 2001Г.

если ты в Питере то пригоняй посмотрю скажу битый или нет.в Москве не сильно лучше варианты)они чуть дешевле но на дорогу тоже убиваешь деньги)так что стоит ли игра свеч?или ты совсем далеко и там нет нормальных машин?)

фокус не особенная машина,узнается как у всех,у всех бываю разные удары,надо смотреть по ситуации.смотреть симметрию ,зазоры ,управляемость на скорости и другое )

я с Новосиба, туда и погоню:) просто думал раз ты ремонтировал, то может знаешь какие секреты, чтоб не в угоне и не после серьёзной аварии.
TOYOTA, 2001Г.

А в бортовом компьютере настройки руля меняются?
Настойки руля меняются только на 1,8 и 2,0. т.к. с этими моторами стоит ЭГУР. С остальными же моторами идет обычный ГУР без возможности выбора настроек.

можно просто,Юра:
Если железо ставить родное, ничегь настраивать и натягивать не надо
Ваши слова говорят о том, что ФФ весь "живой" )) и зазоры велики

не хило ее приложили..
ЗАПЧАСТИ на M I T S U B I S H I, HYUNDAI и KIA!

287-13-52, ПИСАРЕВА, 60

в смысле? ее не прикладывал никто.
Машина по двигателе ,ходовке и остальном в идеале.
продаю кстати машину
и брать собираюсь тоже форда,либо 3 го либо 2 но поинтереснее по комплектации.
думал сонату брать но потом смотрю у них коррозия больное место и жрут они жутко.

Всем, Привет! Живу в Алтайском крае и у меня такой же фокус, вполне доволен этим авто, честно даже удивил - качеством сборки, экономичным и резвым двигателем, и емкостью подвески. До этого было много различных авто, как русских так и иномарок, в результате сравнивания с ними, могу поставить форду твердую 4. Еще нет проблем с запчастями и их достаточно дешевая цена, как и сказал Юрий: "если не облуживать у офицалов". Могу сказать , что фокус посоветовал бы в будущем не только себе, но и знакомым.

Эдуард
Якутск
Классный отзыв.5+)Приятно читать,дух захватывает)купил такого же себе,в Якутске проверю как в -50 градусов покажет)

Продажа Ford Focus 2009 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус