Хендай Санта Фе Классик 2002 — отзыв владельца

Название: 4 вэдэ
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Серый
Салон: подушки 2 штуки, люк
Кузов: задний дворник, рейлинги на крыше
Двигатель: 2.7 литра, V6, 173 л.с.
Доброго времени уважемы Дромовцы и Дромичанки)) хочу поведать житие одного автомобиля в нашей семей.  Так вот в феврале 2010 был озадачен поиском авто для супруги, задача была найти полноприводной авто, с левым рулем, с клиренсом больше 180мм.
В итоге был куплен Хендай Санта Фэ Классик 2002 года выпуска, из Пендостана. В состоянии мармелад в шоколаде, с пробегом 60 тыщ.
Цвет кузова чоорный, салон тряпка серая. Автомат, 2.7 литра.
На тот момент в семье был автомобиль Форд Эксплорер 95 г.в. в комплектации Эдди Бауэр который   возил наши тушки уже второй год.
За два года эксплуатации вот на что обратил внимание:
+ плюсы
- надежность и неприхотливость в целом
- динамичный разгон
- тишина в салоне, на холостых движка неслышно, в динамике слышно после 3.5 тыщ оборотов
- объем салона и багажника удовлетворительный
- рулежка нуу тут так, лучъше чем Эксплорер, хуже чем Аутлендер
- печка греет отлично, кондер холодит исправно НО режимы и места обдува тела не айс
- ничегошеньки нескрипит
- неплохая геометрическая проходимость
-стоимость  з/частей и расходников даже оригинальных, не пугает
- тормоза неплохие
- быстро прогревается движок
- второй ряд ложится почти вровень с полом
-огромное количество официальных и неофициальных сервисов
- отлично идет по трассе практически не подруливаю
- маневренность в стесненных условиях

- минусы
-шум от арок
-слабая динамика до 2000 оборотов
-задний привод подключается не всегда вовремя и корректно
-коробка тупит и долго перенастраивается под режим динамики водителя
-узкий проем задних дверей
-полное отсутвие боковой поддержки
-штатный свет
- малый объем подлокотник и перчаточник (это видимо апосля форда)
- остывает махом зимой, форд так невыстужался, буквально за 15 минут дубак в Санте

Итак авто брали для супруги, чем несказанно ее порадовал. После приобретения полностью заменил все жижи, фильтр топливный. масляный, воздушный. Салонного нету и нехай сним.
Из допов поставили парктроники по кругу, сигу/ с автозапуском.
Город:
Расход от 12 до 17 как топить, жена топит бака на 3 дня, я спокойно езжу мне на неделю...т.е на 5 дней. Бенз 92, с95 не сравнивал сказать нечего.
Летом ниже литра на 2 наверное, если честно я точный замер не проводил. Маневренный в тесной парковке без проблем. С места идет тяжело но после 2, 2.5 тысяч оживает и неплохо валит вплоть до 4. Багажник вместительный, удобство раздельного открывания двери и стекла всегда меня прельщало в пендосских авто.  Не очень высокий кузов зимой 15 см снега обметать удобно, на Феде нужно было карабкаться с подножки.

Трасса
по трассе на полном баке, 650км скорость 120-130, быстрее на Санте некомфортно. На указанной скорости достаточно тихо и комфортно,  авто не плавает, хотя колею не любит. С ходу ускоряется неплохо, до 140 км потом динамика разгона падает, разгонял до отсечки т.е. 185, по навигатору было 180, в принципе ехать можно, но боязно.

Подвеска
Жесткая и гулкая слышно все средние и крупные кочки-ямки. Для трассы нормалек, отрабатывает неплохо, на средних и низких скоростях (город) не айс. Хотя на "пробой" не разу не было. На гребенке трясет ацке, почти как на Х3.

Поломки за 26 месяцев и 22 000 пробега:
Стойки передние, датчик скорости (болячка), разрыв внешнего переднего пыльника, сальники передней правой полуоси, лампочка головного света левая 2 раза, оба клапана кондиционера. Все!
Ща чота стучит в руле и закусывает, при поворотах, поеду в сервис на днях пусть посмотрят.  И ЭБУ не конектится с диагностом, почему-то, дилер смотрел, сказала прозванивать косу искать обрыв.

Резюме: Отличный, неприхотливый, достаточно комфортный, шустрый, вместительный кросс. Проходимость выше среднего, из-за  непостоянного полного привода в особые какахи не лазил, но по средней тяжести бездорожью поедет на ура. Машин тяжелый и поэтому боится рыхлых покрытий, если выехал топи и не тупи иначе лопата в руки.

Рекомендую, до Санты имел некое предвзятое отношение к бренду Хендай. Перед покупкой обязательная диагностика.
Всем удачи на дорогах, не гвоздя не жезла и уважайте друг друга друзья.
На все вопросы готов честно и подробно ответить.

по поводу подключения 4вд, там муфта какая то, размером с кулак, может проблема в ней. Денег стоит тридцаху:-)
люди, не ждите чуда, чудите сами.

С муфтой фсе ок. просто алгоритм ее включения странный,...

каменск уральский
у него раздатка есть или какие нибудь блокировки?
а нет подписи.

Нада брать!
Чё..))
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

Норм!

нет, привод передний и при пробуксовке передка муфта перекидывает крутящий момент на зад, но бустро греется и больше 15 минут непобуксуеш

Лесостепск в краю болот
Что-то не верится в расход 12 на 2,7 Санту:) По городу он меньше 16-17 не жрет.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Ты автор отзыва?

йа йа

12 литров можно, летом, тошнить без кондера....крутящий момент позволяет не топить доусрачки чтобы тронутся...

а европа бывает?

Магнитогорск
Поддержу ТСа, машина достойная.У меня такая же, только год выпуска 2005.Эксплуатирую с лета 2009.Менять на что либо пока не буду - за почти 3 года не надоела.Для дальних поездок просто супер - в меру скоростная, достаточно комфортная (гонял на ней в Геленджик с семьей в 2010г.,планирую еще раз съездить на ней же,хотя есть более экономичный вариант на Ноте жены).Да и в городских условиях вполне удобна, несмотря на немалые габариты.Рекомендую.
Мой отзыв: Nissan Note 2007

Магнитогорск
dyma58:
а европа бывает?
Бывает.Есть 4 варианта Санта Фе (Олд) - 1)пиндосские(очень много);2)из Европы(крайне мало);3)из Кореи (Как правило более насыщенные версии Gold, мало);4)Российские (много)- 2 варианта:дилерские из Кореи до 2006 г.в. и производства ТАГАЗА с 2006. Инфа для интересующихся данным авто - http://www.clubsantafe.ru Удачи.

Нижневартовск
Одобряю покупку

Разве? у кого не слушал у всех довольно шумно работает, хотя звук приятный.
Hyundai SantaFe 2.7 Gold 2003г.-был
SGV 2.0 2007г. - есть

far far away
Внутри то выложи хоть одно фото. Представление чтоб иметь
Если споришь с идиотом, остановись - вдруг он сейчас делает тоже самое

А на 2,7 разве не климат стоит?
Мой отзыв: Hyundai Sonata 2005

Sigan169:
А на 2,7 разве не климат стоит?
не всегда. в основном крутилки. у американцев, у европейцев в основном климат.

тож сморел санту , бюджет до 450р . Одно смущало года и пробеги за 170тыс

хороший машин
Мой отзыв: Ford Granada 1979

Sigan169:
тож сморел санту , бюджет до 450р . Одно смущало года и пробеги за 170тыс
за 450 тысяч глупо надеяться на 2012 год и пробег в 3 тысячи километров))

за 400р взял 2005 сонату 5 с пробегом 40тыс с гарант.книжкой

Фото салоно выложу обязательно, как сфоткаю.
Авто америкос поэтому 2.7 с крутилками))) т.е. кондер, есть 3.5 вот это тема...
Шумит движок или на холостых, причем шумит так по дизельному)) или на высоких оборотах, но как правильно заметили рокот приятный всетаки Вэ 6.

долго ли автомобиль в челябинске?
люди, не ждите чуда, чудите сами.

3 года

В целом все верно, но не согласен с утверждением о жесткости подвески. Когда покупал Санту бюджетный коридор был широким рассматривал кучу альтернатив, так вот те же Кашкаи и Паджеро Спорт намного жестче, имхо. Санта конечно же не краун виктория или вояджер, но не забывайте что Санта проектировалась с ориентиром на американский рынок, с учетом их предпочтений, среди которых в том числе и мягкая подвеска.
Slavyan1974:
Бывает.Есть 4 варианта Санта Фе (Олд) -Инфа для интересующихся данным авто - http://www.clubsantafe.ru Удачи.
добро пожаловать в наш клуб)

есть 3.5 вот это тема...
кот в мешке с одной стороны, с другой там стоит цепь)

Санта " америкос",поэтому 4 везде подключаемый.
У "кореи" и тагаза 4 везде условно "честный".
Хм,ну жанр xxx люблю :)))

а вот еще минус вспомнил, в режиме D легко и непринужденно, бэз особых усилий переходит в "ручной" режим...не ожиданно и не очень приятно...было пару раз...

Станислав174:
это как?)) ручку если не трогать, то никто никуда не перейдет

Станислав174:
Нужно ручками поакуратней просто :)))
Ничего там само по себе не переходит в ручной режим :)
Хм,ну жанр xxx люблю :)))

не ну да само собой канешна нет))) ну вот коробас переключается на + - просто легким движением в право)))

Передачи канечно нефиксированые, но резвость повышет будь здоров, ну и крутит до отсечки без вопросов....

И на повышающую скорость сама не переключает коробка.Ерутит двиг по честному.
А вот на понижающую скидывает сама.
Хм,ну жанр xxx люблю :)))

причем рывок такой!!! прям как сцепление бросаеш на мешалке)))

Визит в автомастерскую по текущим недочетам:

Замена правой внешней гранаты 2800+400
Диагностика ходовой 500
Доливка жидкостей 400
Промывка инжектора 1700

Выявлены следующие недочеты:

Пыльники задних аммортов
Ролик опорный
Передние амморты(оба)

По передним аммортам вообще жесть менял их год назад, Каяба и умерли...жесть
Замена назначена на следующую неделю..

Что-то стоек совсем на мало хватило.
Хм,ну жанр xxx люблю :)))

сам удивлен, заказал мондо по 2 ру*** штука, посмотрим что за поделка...

Нижневартовск
Станислав174:
сам удивлен, заказал мондо по 2 ру*** штука, посмотрим что за поделка...
Мандо заводские аморты, мягче каябы, но говорят ресурс меньше. Хотя я до сих пор езжу на родных.
Hyundai SantaFe 2.7 Gold 2003г.-был
SGV 2.0 2007г. - есть

Хочу купить, но сомневаюсь.

не сомнивайтесь отличный автомобиль, главное грамотно подойти к диагностике, не пожалеть денег и времени, 3й год жена катает, только плюсы в эксплуатации.

Казань-Набережные
Станислав174 почему вы написали что зад подключается не всегда во время?
Вроде как у СантеФе классик постоянный полный привод 60/40.
У вас Корейской сборки авто?

Станислав174
Street вы правы привод 4х4 постоянный, это я позже узнал))

Станислав174
Дополню отзыв, пробег 117 000 миль, в данный момент Санта досих пор в семье, с 12 года были следующие ремонты, глобально: 2014 год стартер + задний рычаг, 2015 генератор и передние + задние амморты + новый аккум+ стойки стабов, 2016 ремень грм и ролики + свечи + шкив вала. Машина бегает резво, особых проблем не доставляет. Выставил на продажу, хоть рынок и стоит, посмотрим)) всем удачи и мира. Купил бы я СантаФе спустя 6 лет эксплуатации?? Однозначно да!

Станислав174:
Генератор у V6 слабое место.
Установлен не по уму.

Станислав174
Генератор да стоит коряво, НО с 2002 года прослужил верой и правдой, когда меняли мастера сказали что, гена заводской. Да и цена оригинала не велика. Думал перемотать у местных умельцев, потом плюнул и решил новый купить. Еще один минус вспомнил, краска лезет с пластика, бампер, накладки на дверях, дтп не было, а краска прям лохмотья сползат.

Станислав174:
То,что так долго прослужил-повезло.Не более того.Реально с "геной" из-за места установки косяк.
Цена оригинала не велика? Так он и в хорошие времена стоил под десятку.А сейчас вообще веселуха с ценами.Родной гена под пятнарик.Mando и Valeo чуть дешевле.
Ну есть Tesla Technics в два раза дешевле :)
Хм,ну жанр xxx люблю :)))

Для чайника, только получившего права, такая машина будет норм или нужно что по проще? С учетом, что опыт вождения немного есть
Станислав174
Эльвира, я покупал Санту для супруги, именно как первый авто, до этого она немного катала Эксплорер. Но именно Санта стал для нее первым личным авто. Нормальная машина для "чайника". Насчет попроще не понял оп чем речь. Санта прост как пионерский барабан. Главное правило перед покупкой, любого авто, хорошая диагностика, штоб на отжатый или битый ф круг, экземпляр не попасть. Удачи на дорогах.

Юрий
здравствуйте , у меня тоже это чудо... 2002 года , прет , жрет это все нормально , скажите с акпп понятно она с митсубиши г....ская но на их она на ура не в спор , но двс очень шумный это так и есть или чего то с им не так , как на зил 130 у меня зил тише в половину работает если рядом стоять слышно только компресор. а этот 2,7 шумный и жор у его зил улыбаеться его расходу нахрен продавать буду.

Юрий
Здравствуйте, у меня двс работал тихо, в салоне на холостых тишина практически. Жора не было, вообще не было. Вам в сервис.

trenya79
Надым
Юрий
2.7 достаточно тихий мотор. У меня Санта с мотором 2.7, работает мягко и тихо, когда прогретый почти не слышно, просто шепчет

Продажа Hyundai Santa Fe Classic 2002 в России