Отзыв автовладельца Ford Focus 2007

Форд Фокус 2007 — отзыв владельца

, Алматы
Год выпуска: 2007
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Всем доброго дня! Всегда интересно читать отзывы владельцев о своих авто. Решил и я добавить свои «5 копеек» про Форд Фокус 2, 2007 года.

Про муки выбора: их просто не было, после женитьбы родители жены подарили нам эту машину. Ее они сами брали с пробегом всего 3 000 км, к моменту когда попала в наши руки Форду было 5 лет, и пробег 56 000 км. Будучи студентом в Москве, ФФ постоянно мелькался, чем-то она мне нравилась и хотелось купить. Ну, соответственно, подарку мы были рады.

Состояние машины было очень хорошим, выглядела и сейчас выглядит бодро, салон свежий, сложно сказать, что машине уже более 8 лет. Когда подарили, в техническом плане было пару ньюансов: колодки скрепили, ямы/кочки отбивал очень сильно, и ошибки (check engine) выходили. Сначала колодки поменяли неудачно, поскольку через 3 дня они опять заскрипели. Сервисники грешили, что прежние колодки были слишком твердыми и, соответственно, истерли диск. В общем они поточили мне диск, но через пару дней проблема опять вышла. После этого, для себя решил обслуживаться у  решил не париться искать сервисы, в Алмате Фордов практически нет, соответственно не все берутся за него, так и начал ездить к официалам. Поменяли колодки, передние амортизаторы, свечи, все фильты и масла поменяли. Машина заездила по-другому, приятно было чувствовать. Буквально через 2 недели сел аккумулятор, конечно зол был, не успели взять, как проблемы и расходы начались. С другой стороны, аккумулятор продержался 6 лет, думаю неплохо.

Уже 3 года нашей эксплуатации, за это время только этим летом вышла проблема с панелью приборов, говорят это болячка всех ФФ2. Сначала загорелся «check in», потом выходила ошибка «неисправность системы двигателя, разгон уменьшен», по факту разгон до 60 км/ч не чувствовался, после 60-ти действительно начал тупить. Дошло до того, что иногда Фокус не заводился. До ремонта почитал в форумах, в youtube пару видео, там часто упомяналась эта проблема. Официалы, соответственно, начали на кислородный датчик винить, еще какие-то проблемы, потом сами согласились, что проблема в электронике, а именно в панели.

На сегодняшний день пробег 82 тыс. км., кроме вышеуказанных первичных проблем и панели ничего не было. Считаю, для машину 2007 года, неплохо. Учитывая, что амортизатор – это больше к проблеме эксплуатации, а колодки – часть обслуживания. Для себя отметил следующие достоинства/недостатки Фокуса:

Достоинства:

• Управляемость и ездовые качества: аэродинамика и конструкция, отлично настроены для езды на трассе, машина обладает отличной управляемостью. Ездил на Солярисе брата, так на трассе на ней после 140 км/ч чувствуется, что машину подбрасывает на неровностях. Фокус позволяет более уверенно чувствовать себя при таких же условиях.

• Салон: в целом материалы отделки и внутреннее пространство очень приятные.

• Кузов: есть осколы, которым как минимум 3 года, а некоторым и более. Я все опасался, что пойдет коррозия, причем в Алмате влажный климант. Но пока признаков развития корозии не заметно.

• Индивидуальность: думаю для России это не актуально, но у нас в Казахстане, Фокусов очень мало. То есть машина не примелькала, никак особо это не влияет, но опять же приятно бывает иногда

• Надежность: исходя из опыта экслпуатации, сложилось впечатление, что машина вполне надежа.

• Практичность: багажник очень большой, спокойно укладываю коляску, также влезают все 4 резины.

Недостатки:

• Расход: зимой в городском режиме (80% в пробках), с прогревами достигает 12 л/100 км. На мой взгляд для современных двигателей немного выше нормы.

• Обслуживание: запчасти достаточны дорогие, с учетом ослабления валюты это станет еще более чувствительным.

• Комфорт: шумы от двигателя достаточны сильные, не знаю с чем связано: либо это индивидуальное моего Фокуса, либо это общее для всех Фокусов.

На сегодня пробег 82 тыс.км, думаю исходя из возраста авто (8 лет), пора уже менять ремни ГРМ. На сайте Форд согласно регламенту 160 000/ 8 лет. Визуально состояние ремня: без видимых трещин. Кто владеет/владел Фокусом 2-го поколения, напишите, стоит ли менять ремень на 82 тыс. км с учетом возраста или же можно еще ездить?

По мере эксплуатации буду добавлять информацию. Спасибо всем кто дочитал!

creatfox, Томск
drom_ru_autoregistered, Краснодар
Игорь, Нижний Новгород
22069
Арсен, Екатеринбург
Mirmidon, Санкт-Петербург
9827790, Москва
KRD93, Краснодар

Да поменяй, хуже не будет, зато будешь спокоен. Всё-таки, 80 тыс км- это серьёзно

Фокусом я не владел, но какая разница? Все ремни делают из одного материала, ну, может слегка различаются-не суть.

Ульяновск
злой леворульщик:
Ну незнаю, на ВАЗах и на многих иномарках, ремня хватает максимум на 50-60к, да и регламент не рекомендует большего, но видел пару машин с родным ремнем и пробегом под 150-180к, при том на машине с пробегом в 180к при замене ремень был в отличном состоянии, без трещин, притертостей и прочего...
Мои отзывы: Citroen C4 2009, Opel Astra 2008
эдян
100 ресурс ремня,у меня был фокус,такой маленький пробег,что вы указали для 8 лет.он возможно скручен.совет поменять.

эдян:
Не все живут в своих машинах, 10- тыс в год- нормально

эдян:
Подарили родители со скрученным пробегом?сомневаюсь.
Или вам так такой подарочек преподнесли?

Peresvetinvest:
Подарили родители со скрученным пробегом?сомневаюсь.
Или вам так такой подарочек преподнесли?
Пробег свой, я в год всего 8 - 10 тыс. наворачиваю. Работа - дом, иногда в горы. По трассе практически никуда не выезжаем.

злой леворульщик:
По ходу надо будет менять. В салоне с запчасти с работой стояли, если в рублях около 8 000. Надо будет узнать новые цены...

не видел фокуса с таким цветом
Алекс56 рус:
не видел фокуса с таким цветом
На сайте по VIN пробил, цвет наз-ся "verdigris"

Отличный отзыв про Федора! Ремень менять не спеши до сотни тысяч они у нас на работе без проблем бегали! А так норм он рулится, ну а то что шумный это так у них у всех, фамильная черта)

Прикольный цвет.)

1.6 и автомат это самое слабое сочетание, у меня 1.6 механика и мощности двигателя конечно мало. А насчет плохой шумки так это главный косяк ФФ2, только шум не от двигателя больше, а от колесных арок.

Ремень менял заранее, после 4,5 лет и 125т. км перед зимним периодом (по обновленному регламенту 150т.км). По состоянию был в идеале. Слыхал, что до регламента вполне способен дотянуть. Так что когда менять - вам решать. Но ремень ведь может от долгих простоев с редкими выездами и от сильных перепадов температур терять свою эластичность и покрываться микротрещинами. А если простоев нет, но 8 лет авто преимущественно по пробкам ходит, то моточасы более высокому пробегу могут соответствовать. По крайней мере следите периодически за состоянием.

Зимой и в пробках расход может быть удивительный, при заправке на среднюю скорость обратите внимание, если это 10-15км/ч, то расход отличный! А если 30-35км/ч... то может стиль вождения агрессивный тому виной
Мои отзывы: Лада 2106 1992, Ford Focus 2010

Что можете сказать относительно надежности автоматической коробки передач на данном автомобиле, в этой комплектации и в общем?

Виктор Кошелев:
По поводу коробки на этой модели нет никаких нареканий, ни разу не возникало сомнений по ее надежности. На пробеге чуть больше 60-ти меняли масло и все. Вот в штатах брал на прокат Фокус 3 поколения, там коробка очень не понравилась, постоянные пинки, заторможенно работал, через пару дней сдал обратно. Может машина такая попалась, может на 3-х стоят другие коробки.

Зад
Сообщений: 1971
roman.z31
1.6 и автомат это самое слабое сочетание.Не согласен.По моему это плюс к слабому мотору.

Продажа Ford Focus 2007 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус