Отзыв автовладельца Suzuki Jimny Wide 1998

Салон:как везде
Кузов:на фотке
Ходовая часть:написал
Двигатель:тоже написал
Приветствую любителей данной марки и тех, кто стоит перед выбором автомобиля данного класса.
Взять Джима я задумал еще лежа в больнице после серьезного ДТП(какая разница уже кто виноват, но для чесности скажу, что виновник скрылся, а я переломанный местами и от машины Ипсум оставались только документы). Читаю журнал 4х4 и вижу статью про Джима для ралли, правда про европейца.  Этот журнал привез мне мой друг - Роман, который тоже бредил этим автомобилем, именно от него я узнал про мосты и раму! Но  в журнале  его описали не так хорошо, как наши российские собственники этих джипиков у нас на сайте и конечно же мой друг!  Полез читать про них в отзывах, все радовала, даже теч по задней стенке двигателя, дерганный автомат и малую мощность. Выйдя с больницы, ездя на спринтере в виду финансовых проблем все мечтал о нем, мне скорость не нужна, интересно посмотреть на все непролазные места в крае, а потом и в России. Я рыбак и охотник любитель, еще один факт который не давал мне покоя купить именно этот автомобиль! Наступил май и я стал искать автомобиль именно этой марки, смотрел кучи вариантов, выходит объявление и я уже смотрю машину, все внутри кипело "бери первую и все", но меня пугали то большой пробег, то гнилой зад на нескольких машинах, то битье, в итоге купил JZ Limited, 98 года на автомате, 1,3л, светло/темно серый, с подножками и накладками на стопари, спойлер, с пробегом в 5 месяцев в РФ. Сразу оформил и все поменял(все с промывкой тем же маслом которое и заливал, в мосты одно, в раздатку другое и в двигатель третье, и т.д.), все укрепил, кроме сигналки делал все сам, ибо просто все. Крышка ремня ГРМ была протерда насквозь ремнем генератора(почему - я так и не понял), заказал ремень, крышку - поменял все, без съема радиатора, все очень доступно и просто. поднимать его решил тогда, когда Джима у меня не было еще, купил капролона, выточил мне проставки, по шаблону из сузуки-клуба, один хороший человек под именем Паша. Поднял на 4 см не меняя больше ничего, поставил ханкук дюна про МТ03 215/75/15 новый, машина преобразилась заметно, по грязи только давай газу, но не нужно успокаивать на том, что это конкретный джип, в джиповскую колею он не влазит, хоть и база короткая, но в глубокой колее он ессно не едет, поехал както по спортивной трассе, еле вытащили сафарем подготовленным меня(еле- это значит не за 1 час!!!) хоть и машина маленькая, но засадить ее можно еще как! Объездил много мест в приморье за лето и очень рад тому, что я еду куда глаза смотрят, то есть хочешь по лесу меж деревьев, а хочешь по резким перевалам и сопкам, но не на каждую сопку хватит тягла заехать, хотя тягла может и хватит, но передаточного числа в раздатке не хватит,вот и тогда назад на ручнике и толрмозе, чтобы не перевернуться съезжаешь и пробуешь снова, ибо назад дороги нет! инорй раз прищюриваешь глаза и просто даешь больше газу в грязи, а когда их открываешь, то перед тобой еще большее припятствие, гы, гы. С мая по сойчас я наездил 13 с мелочью тыщ, поменял масло 4 раза в двигателе и по два раза во всем остальном, кроме тормозухи и гидрача, там оно нормальное. Масло все валволайн в мостах и раздатке синтетика, в двигателе из за течи по задней стенке и по поддону из-за герметика полусинтетика залита. Нужно поменять конечно герметик, как сремя будет и сальник под клапанной крышкой, какой сальник везде все пишут - вспониталь некогда:) Со временем конечно и капиталку сделаю, но до етого еще дожить нужно, а пока назад поставил аммортизаторы ранчо RS5118 серии - на террано D21 идут. Вылет у них 57 см, вместо моих 49-50см на родных задних аммортизаторах, немного смекалки и через пол часа аммортики толстенные стоят + пружины задние поменяны на зпдние пружины от 2х литрового Vобразгого эскудика 96 года, 5ти дверного, для красоты покрасил тягу панару и пружины в красный цвет, в итоге хорошо смотрится с бело-красными аммортизаторами! Придется потом крепление тормозного шланга перенести ниже(пока снля его с верхнего крепление одел в резиновый шланг, чтобы не перетерся и оставил так). Вывел сапуны с мостов под капот фанарным шлангом резиновым(маркировку и термостойкость не помню). Блин на набережной красивый колпак сняли посреди дня и на замке он был, ну ни че, "будит и у них банан на тратуаре!" спереди так и остались проставки над пружинами пока,
но амморты скоро поменяю от куда подходят с большим ходом пока не знаю ибо нет причин, пока на них деньги не отложил и на шноркель с лебедкой:) Багажник вешею только когда на отдых езжу и места в салоне не остается, просто так с ним гонять красиво, но не выгодно и для такого мотора в гору с гулом он мне кажется едет хуже, хотя может и кажется. Рабочие обороты у меня 2500-4100 иначе машина в наших горах никуда вовремя недоедет. На скорости ездить страшно, не гоняю. Паркуюсь во всех запрещенных/незапрещенных местах ибо клиренс в совокупности с габаритами позволяет это сделать, причем на ходу включить или выключить еще одно переднее колесо(4вд). Про салон, снял одно сиденье заднее правое, места стало поболее, для ящиков с инструментом(шмурдяком)и  холодильника(гоню, - термобокса)! Пластик жесткий, на дверях и на сиденьях тряпки какие-то, перетенуть бы это все по-человечьи. Руль спортивный мом стоял от прошлого хозяина очень удобен, но когда руки в грязи от того что откапывал лопатой машину и после етого руки по рулю только скользят. арбагов нет, зато бардачек допорлнительный мне больше нравится, абса тоже нет, ненавижу его. Пристегиваюсь постоянно потому что как-то спасло мне это жизнь и потому что в сидушках боковой поддержки нет и бока со временем просто разваливаются(паралоновые) и подперают твои бока только внутренние железяки-жесткости сидушки. Нужно поставить от эскудика, они куда комфортнее. печка греет отлично, салон такого размера нагреть несложно. Информативность приборов обычная, педаль газа железная блетит, так как краску я тапками стер своими, все ни как резиновую накладку не могу поставить. ну это совсем мелочи, на которые я не обращаю почти внимания. Вот настало время еще разок масло в автомате сменить - дергаться сильнее стал, да и на станции сказали что нужно уже поменять. да и кулаки поворотные сухие стали, нужно поменять фетры с подшипниками и закачать туда смазки. ветровиков нет и не было, очень не удобно. Нужно какие-нибудь поставить. На зиму колеса либо 205/80/15 либо поуже 195/80/15, гигантоманией колес я не страдаю иначе пересел бы на сафарь впоследствии, а он такой "баран" неповоротливый(не обижайтесь не в обиду, я там лучше на козлике своем проскочу:).
По расходу спорить не хочу и не буду, у кого ест 6 литров, пусть ест, но у меня он кушает, маленький мой не ниже 10ки до 16 где-то литров на вездеходе, я и не парюсь, маслице чуток подливаю, бензин просит - заливаю. Машина таких размеров экономной не будет, это отличительная черта судзуки что джимника, что эскудика.
В целом пока лучше для себя машину не вижу. Девушка на права учится, я хоть не переживаю за то, что брюхом цепанет! Ездить ее нравится на нем больше, чем на других наших машинах легкового класса именно из за габаритов и клиренса, а в упралении он легкий, в грузовик она не сядет, а террано для нее большой и грозный. Так что эта машина как для мужиков так и для девушек равнозначно подходит! Ездийте где хотите, а где не проедите наверняка есть объездной путь для Джима!

PS: Нам бы встречу организовать, ведь сколько Джимников и эскудиков ездит в крае и вообще в России.
С уважением DIONISII - Денис.

20.10.2008SURF222

Magadan

Отзыв-5.Однозначно хорошо написал
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
20.10.2008StiliSt

Moscow

Только 5!!Написанно всё очень хорошо!!
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

20.10.2008Drunia

показал-бы фоток с гофнолазанья :)
MMC Pajero

20.10.2008
5, машина гут. для поездок на природу лучше не бывает. хонда сабер, сузуки самурай

Саяногорск
За ремни безопасности пятерка. За отзыв тоже

20.10.2008Leppard

Это очень трудно,
Это очень важно
Быть человеком!

20.10.2008
Побльше бы таких отзывов!

20.10.2008Factor

Давай фоток больше! Как палатку крепил к крыше?
Toyota Hilux surf LN130
Лифт +2 Боди +2
33 bfg MT
Обвес ARB
Свет Hella
подвеска OME

21.10.2008Alex_M

Владивосток (почти)

5. не пойму только за что тройки кто-то ставил.
______________________
Владивосток (почти)

21.10.2008
Всем привет, пишу с рабочего компа, чуток позже обещаю выложить еще больше красивых фоток с кукушенок, они есть! Factor, палатку просто закинул, переезжал метров сто с места на место:)

21.10.2008
Спасибо за оценки, писал все как есть, за ошибки простите, писал на скорую руку, на работе, два месяца пытался выкроить время на отзыв... На этой фотке я крепко сидел на мостах, выдергивали 9000 камапом на крузаке:)

21.10.2008D:5

54 -> 77(197)

зубастый!.. :)
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!

21.10.2008Constructor
Не понял. За 6 месяцев и 13 тысяч поменял масло в двигателе 4 раза и т.д. Это что, каждые 3 тысячи что-ли?

21.10.2008
Constructor, именно так, когда купил 1 раз поменял, потом через две тыщи где-то еще раз с фильтрами(заливал кастрол магнатек(потом оно разонравилось, ибо лакообразование от него)), через 5000км залил валволин макслайф и на 12й тыще примерно снова поменял. Сейчас придерживаюсь 5 тыщ для периода замены масла, движка маленькая, обороты не маленькие, вот и меняю почаще.

22.10.2008Constructor
Понял!!! :) За отношение к машине 5!

24.10.2008
Вот вам фотка Из грязи в князи!!! Кто нибудь подскажет рыбные места на горных реках ПРИМОРЬЯ???

24.10.2008Walker_

Ехал в вчера за такой же машиной. Увидел слово в названии Wide. Сразу промелькнуло в голове как-же она размерами если не в исполнении Wide :)))
Subaru Outback 2.5i CVT '11
Мой отзыв: Subaru Outback 2004

29.10.2008barakuda_2008

Лабинск

супер!!! Отрадно, что есть такие машины и те, кто их любит. Просто слов нет... Молодца!!! Интересно, насколько существенные изменения в конструкции Джимни происходили в более свежих выпусках? Ну, взять 2008-го года, он вроде один в один с 1998-м или это лишь первое впечатление?
Тьму изгоняют Светом, а не палками.

29.10.2008barakuda_2008

Лабинск

то, чтопенель поменялась и цвет обивки- это ясно, а вот сама конструкция ходовой и двигуна? Кто- нибудь занет об этом что-то?
Тьму изгоняют Светом, а не палками.

01.11.2008
за Отзыв ЗАЧОТ!!!!!

08.11.2008
С 2002 года пошли новые Jimny Sierra. У них стоит новый двигатель m13a на цепи. Вроде с 2005 года передний привод включается не с рычага, а с копки. И зменился внешний вид торпеды. + на некоторых комлектациях ставится подогрев сидений, зеркал, дворников. С 2006 года пошли новые комплектации: Land Ventura и Wild Wind, правда фиг знает чем они отлечаются, кто знает расскажите плз. А по ходовке вроде измененй никаких.

08.11.2008
сорри за орфографию.

11.11.2008
По ходовке есть изменения в плане: линки на передней тяги устойчивости там литые с шаровыми, у нас же они разборные! В бамперах там какие то туманочки линзовые, что-ли.. Сидушки, есть вариант с цельным и не удобным задним сиденьем...

11.11.2008
kjhjk это был DIONISII, то есть я..

16.12.2008
Вот еще парочка фотографий.

17.02.2009
отличнный машин ,сам думаю брать, отзыв 5.

03.10.2009vasil_kov

Україна, Сумы

А можно поподробней, как спать в палатке на крыше Jimny (на фотке)? Или это просто сушимся? За душевный отчет 5

10.03.2010Drokan

Южно-Сахалинск

что за палатка?

23.11.2010
Молодец денис, сразу видно - любишь свою машину. Выложи пожалуста фотку защиты своей рпздатки с жабрами. Непонятно как жабры сделаны и почему грязь не скапливается. И если не жалко - где делал во Владе.Можно на мыло .Очень пожалуста.

14.04.2011baria777

Сколько стот такая резина как у тебя?????????????

24.02.2016lo5t

NN