Как рождалась «Победа». Малоизвестные и трагические страницы истории культового советского автомобиля
15.08.2026 | 11618 просмотров

Как рождалась «Победа». Малоизвестные и трагические страницы истории культового советского автомобиля

Автор: Асатур Бисембин
Фото: Максим Dee Troy
Источник: Дром
Вам нравится этот автомобиль?
1045 (90%)
119 (10%)
Название «Победа» — символичное. Пока Советский Союз воевал с фашистами, ГАЗ боролся за выживание и одновременно проектировал новую легковушку в поистине нечеловеческих условиях. Потом были ответственные смотрины у товарища Сталина, многочисленные технические хвори, модернизация в сверхсжатые сроки и переписки главного конструктора Андрея Александровича Липгарта с возмущенными потребителями. «Победа» — его дитя и главное творение.

…Начало лета 1943 года выдалось для Горького (ныне — Нижнего Новгорода) страшным: начались массированные налеты люфтваффе на находящийся в глубоком тылу город. Основной целью стал Горьковский автомобильный завод, переориентированный с началом Великой Отечественной на военную продукцию. Он выпускал машины, танки, самоходки, минометы, колеса для всей армейской техники, американские грузовики из ленд-лизовских комплектов, боеприпасы, коляски для мотоциклов, аэросани. Немецкая авиация уничтожала самый большой оборонный завод на европейской территории СССР с яростью и упорством. Жестокие воздушные атаки продолжались в течение июня 1943 года. Их итог: 34 цеха из 44 лежали в руинах или были серьезно повреждены.

После первых ударов директор завода Иван Кузьмич Лоскутов распорядился все восстановить за… 100 дней. Сроки казались нереальными, учитывая масштабы разрушений. Но люди выполнили поставленную задачу. 28 октября на имя Сталина отправили отчет о восстановлении предприятия и запуске всех производств. Под ним стояло 27 567 подписей.

Липгарт был участником тех событий. Именно он дал команду вывести архив конструкторской документации, и его спрятали в подвалах монастыря села Борисова Дальнеконстантиновского района. Здание Конструкторско-экспериментального отдела (КЭО) уцелело, хотя и пострадало.

И вот в таких условиях создавался ГАЗ-М-20 «Победа». Но его история началась еще до войны. Считается, что примерная идея облика вышла из-под карандаша заводского художника Валентина Яковлевича Бродского в 1938-м. Передние крылья, интегрированные в общий объем кузова, клиновидный капот, покатая задняя часть — все это в той или иной степени унаследовала серийная модель. Однако к окончательному варианту ушедший на фронт Бродский уже отношения не имел. В тот же период Липгарт размышлял о новом легковом автомобиле, изучая тенденции и конструкцию зарубежных моделей. Более того, летом 1938 года в окрестностях Горького прошли испытания восьми новеньких «американцев». Прагматичному Андрею Александровичу тогда приглянулся Willys 38. А вскоре появился автомобиль, который его всерьез заинтересовал — Opel Kapitan с современным дизайном а-ля американские машины и такими прогрессивными решениями, как несущий кузов и передняя независимая подвеска. В довоенные годы главному конструктору ГАЗа не довелось увидеть новинку воочию. Пришлось изучать ее анатомию по иностранной литературе.

Перевод завода на военные рельсы вовсе не означал отказ от перспективной легковушки. Планы по ней лишь поставили на короткую паузу. Более того, в начале февраля 1943 года состоялись шестидневные совещания с обсуждениями перспектив послевоенного автопрома. Никто не знал, когда закончится война, однако это не мешало смотреть в будущее. Победа советских войск под Сталинградом и разгром армий стран-союзников Германии дали надежду и силы на новые свершения.

Степан Акопович Акопов, третий Народный комиссар среднего машиностроения СССР, открыл собрание словами о том, что требования к отрасли растут, а советская тем временем отстает от зарубежной. В общем, товарищи, надо создать легковую машину нового поколения. После него выступили представители автозаводов, но обстоятельный доклад Андрея Александровича стал одним из главных событий. Прозвучали планы о грузовиках ГАЗ-51 и ГАЗ-63, а также интригующие подробности о перспективных легковушках. На роль базовой предлагался ГАЗ-25, по формату близкий к Opel Kapitan, с экономичным 50-сильным четырехцилиндровым двигателем. Роль топ-модели отвели комфортабельному ГАЗ-12 с рядной «шестеркой» мощностью 65 л.с. Присутствующие коллеги явно удивились услышанному, поскольку о проектах рассказали впервые.

Липгарт лично собирал команду инженеров. Внимания достоин каждый из них, но мы в рамках нашего сжатого рассказа упомянем ключевых. Первый среди них — Анатолий Маврикиевич Кригер, возглавлявший КБ шасси и двигателей. Настоящий технарь и высококлассный педантичный профессионал. Ведущим конструктором «Победы» был Борис Дмитриевич Кирсанов. Он же спроектировал передний ведущий мост уникального внедорожника ГАЗ-61, который, в свою очередь, был создан в конструкторском бюро Виталия Андреевича Грачева, другой легенды Горьковского завода. В 1944 году Кирсанов перешел на столичный КИМ, а его сменил Григорий Моисеевич Вассерман. Кузовными работами занималось КБ Юрия Наумовича Сорочкина. Кроме того, отдельно следует сказать про Александра Николаевича Кириллова. В пятилетнем возрасте родители увезли его в США, и на родину он вернулся в начале 30-х годов, имея за плечами опыт работы в компаниях Studebaker и Briggs-Stratton. Кириллов был ценным кадром и, кроме того, редким для СССР специалистом по теории построения кривых поверхностей (сюрфасографии). Двигатель проектировали Николай Гаврилович Мозохин и уроженец Эстляндской губернии (территория современной Эстонии) Гарри Вольдемарович Эварт.

Opel Kapitan к заводчанам все-таки попал — возможность подробно ознакомиться с трофейным образцом представилась летом 1943-го. Конечно, определенное заимствование имело место, но не более. Мнение о том, «Победу» просто-напросто «содрали» с немецкой модели, в корне неверно. Конструкция переосмыслена, поэтому различий великое множество. Например, задние двери Опеля — это старомодные suicide doors, открывающиеся против направления движения. На ГАЗе — безопасные двери традиционного типа. Рулевой механизм Kapitan размещен позади передней подвески, а у отечественной машины перед ней. Дизайн «Победы» получился заметно более прогрессивным и самобытным. Сомневающимся насчет последнего пункта Липгарт ответил еще в 1949 году: форму кузова ни у кого не заимствовали. Схожесть с западными образцами объясняется тогдашней модой. Увы, стайлинг автомобиля шел рука об руку с человеческой трагедией. 3 мая 1945 года, накануне великой Победы, свел счеты с жизнью Вениамин Самойлов, автор окончательного облика.

В феврале 1945-го машины привезли в Москву показать Сталину, но встреча не состоялась.

Ответственные, очень нервные смотрины четырех- и шестицилиндровой «Победы» и новинок ЗИС — московский завод выкатил впоследствии ставший легендарным лимузин 110 и грузовик 150 — прошли в Кремле 19 июня. Стоявшая в те дни холодная погода словно предвещала недоброе, хотя две «Победы» на фоне довоенных Ford V8 выглядели почти гостями из будущего. Как ни странно, Сталин отнесся к автомобилю скептично, даже с нотками враждебности. Вождь считал наследника ГАЗ-М-1 с рядной «шестеркой» излишеством и опасался, что машина среднего класса пытается дотянуться до флагманского линкора. На предложение Акопова вождь возразил: «Нет, это слишком близко к ЗИС-110». Нелепость какая-то, ведь машины разделяла пропасть… К счастью, Липгарт вовремя сориентировался в ситуации и вытащил из рукава главный козырь — сообщил Сталину о четырехцилиндровой модификации и топливной экономичности как о важном преимуществе. Десять литров на сотню километров оказались серьезным аргументом, и в итоге более простую, дешевую машину одобрили. Можно лишь догадываться, какая гора свалилась с плеч заводчан. Но проблемы только начинались.

Между первыми «Победами» 1946–1948 годов и словом «брак» уместен знак равенства. Все из-за спешки — Государственный комитет обороны назначил старт производства в июне 1946-го соответствующим Постановлением, но обстоятельства оказались сильнее планов. Официальным днем рождения новинки считается 28 июня, однако первый экземпляр собрали 14 августа, если не считать первый ходовой образец, построенный еще к началу ноября 1944 года.

Андрей Александрович предвидел, каким крахом обернется производство откровенно «сырой», недоработанной машины. На завод поставлялась некачественная сталь. Для исправления недостатков сварки и штамповки использовали припой олова, что неизбежно увеличивало массу. В салон попадала вода и пыль. Проседали рессоры. Из-за толстой подушки заднего сиденья пассажиры подпирали головами потолок. Вдобавок у ранних машин отсутствовал отопитель салона. Претензий было множество, а закончилось все ожидаемо. 1 сентября 1948 года производство «Победы» остановили особым постановлением Совета министров СССР, а директора предприятия Ивана Кузьмича Лоскутова отправили руководить УльЗИСом. Это еще одна интересная закулисная история, о которой в своей книге «Липгарт» рассказал Вячеслав Васильевич Бондаренко. По сути, то были «большие маневры» Акопова, теперь уже первого министра автомобильной и тракторной промышленности СССР, который очень уважал главного конструктора и осознавал его высочайшую ценность для предприятия. Накануне «в жертву» принесли Кригера — перевели главным конструктором на КАЗ, чтобы не трогали Липгарта.

После Лоскутова ГАЗ возглавил Григорий Сергеевич Хламов, бывший сотрудник завода и на момент своего назначения замминистра автотракторной промышленности. В бытность Хламова «Победа» радикально преобразилась всего за пару месяцев и в условиях постоянной нервотрепки. По автомобилю провели свыше 850 мероприятий. В частности, усилены кузов и задние упругие элементы подвески. В базовую комплектацию вошла «печка», уменьшена высота заднего дивана. Главное передаточное отношение увеличено с 4,7 до 5,1. Модернизированный ГАЗ-М-20 протестировали в рамках пробега протяженностью свыше 7000 километров. Крупных поломок не случилось, а комфорт, проходимость, динамика и экономичность заслужили высоких оценок.

«Победа» второй серии выпускалась до 1955 года, передав эстафету третьей итерации. Среди ее особенностей — новый карбюратор (мощность двигателя — 52 л.с.), модифицированная передняя подвеска, руль с кольцевой кнопкой клаксона, радиоприемник в качестве стандартного оснащения.

Всего за 1946–1958 годы собрано 241 497 экземпляров, причем большинство — это машины второй серии. Одной базовой М-20 дело не ограничилось. Например, кроме представленного на фотографиях кабриолета (выпущено 14 222 шт.) был уникальный внедорожник М-72 с усиленным кузовом и подключаемым полным приводом (4677 шт.). Шестицилиндровая модификация, появлению которой так сопротивлялся Сталин, все-таки увидела свет. Правда, то была специальная версия с 3,48-литровой «шестеркой» от ЗИМ (ГАЗ-12) для нужд КГБ. Построено не более сотни штук.

 

Что вы думаете о «Победе»? Быть может, у вас был или есть такой автомобиль? Делитесь своим мнением в комментариях!

(По материалам книги В. В. Бондаренко «Липгарт»)

Комментарии

   
Сообщений: 25504
А могли взять какого нибудь "американца" и прилепить свой значок
Продам уши от мертвого осла.
139
58
Ответить
Вячеслав
Новосибирск
Доводилось прокатиться за рулём ,, Победы " в детстве в 15 лет. Двигатель очень эластичный, но слабоват, сцепление очень тугое, и огромный конструктивный свободный ход 40 мм. Переключатель скоростей на руле, супер, как будто в американском авто. Незабываемые ощущения детства. Супер!
122
7
Ответить
29496528
Февраль 1943 - обсуждение перспективного ряда отечественных автомобилей . Только закончилась Сталинградская битва .
Февраль 1945 - готовы ходовые образцы для показа Сталину .
197
6
Ответить
Сергей
Магадан
Вся история отечественного автопрома- сплошь трагедия и фарс
140
159
Ответить
   
Сообщений: 25504
29496528
Февраль 1943 - обсуждение перспективного ряда отечественных автомобилей . Только закончилась Сталинградская битва .
Февраль 1945 - готовы ходовые образцы для показа Сталину .
А что сейчас не так? Примерно в эти же сроки Хунцы превращается в Senat, а Джили в Volga.
Продам уши от мертвого осла.
112
39
Ответить
   
Сообщений: 25504
Сергей
Вся история отечественного автопрома- сплошь трагедия и фарс
Вам с Магадана виднее
Продам уши от мертвого осла.
62
101
Ответить
8554555
Владивосток
Отличная статья. Познавательно.
68
8
Ответить
Серж
Артём
Сергей
Вся история отечественного автопрома- сплошь трагедия и фарс
Учитывая какой ущерб понесла страна во время войны - это можно сказать " прорыв "...
150
8
Ответить
33791565
Сергей
Вся история отечественного автопрома- сплошь трагедия и фарс
Ну да "конечно" и только у амеров всё прекрасно. Да да, где-то я уже это слышал
48
72
Ответить
33791565
Сергей
Вся история отечественного автопрома- сплошь трагедия и фарс
Газ м-20 пример героизма и оптимизма отечественных конструкторов!! Пример трудового героизма! И возможно самое интересное легковое авто всего СССР
111
16
Ответить
25846971
Челябинск
Если Джили стала Волгой, а что станет Победой?
40
4
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 11562
А где же легендарная фраза товарища Сталина, что мол, маловата победа, но пусть остаётся такое название. Или как то так.
19
28
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 11562
29496528
Февраль 1943 - обсуждение перспективного ряда отечественных автомобилей . Только закончилась Сталинградская битва .
Февраль 1945 - готовы ходовые образцы для показа Сталину .
Из этой же оперы: 45 год, страна в руинах, 61 год, отправляет человека в космос.
122
4
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 11562
ПАЛАСИО
А могли взять какого нибудь "американца" и прилепить свой значок
А они так и сделали с зисом 110/115, на которых ездил сам Иосиф Виссарионович. Скопировали с паккарда.
50
19
Ответить
vershila
Химки
Никанор Фёдорович
А они так и сделали с зисом 110/115, на которых ездил сам Иосиф Виссарионович. Скопировали с паккарда.
Довелось видеть два этих авто рядом. Схожи у них силуэт и оформление решетки радиатора. ЗиС-110 заметно крупнее, общих деталей не найти. И ЗиС сделали по рядка 2 тысячи штук, он служил и в такси и в скорой помощи. Аурусу как-то далеко для таких объемов протзводства.
61
7
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 582
Никанор Фёдорович
Из этой же оперы: 45 год, страна в руинах, 61 год, отправляет человека в космос.
Ну там много ещё чего было до 61го года - первый за пределами сша атомный реактор, атомная бомба, первая в мире водородная бомба, первая в мире АЭС, первый в мире спутник, первый в мире атомный ледокол. СССР сам по себе был в принципе впервые...
150
12
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 11562
vershila
Довелось видеть два этих авто рядом. Схожи у них силуэт и оформление решетки радиатора. ЗиС-110 заметно крупнее, общих деталей не найти. И ЗиС сделали по рядка 2 тысячи штук, он служил и в такси и в скорой помощи. Аурусу как-то далеко для таких объемов протзводства.
Я и не говорю, что копия один в один. Технически переработанная под наши условия. 115 вообще броневик, не знаю, был ли паккард в броне.
17
5
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 11562
elgrand123
Ну там много ещё чего было до 61го года - первый за пределами сша атомный реактор, атомная бомба, первая в мире водородная бомба, первая в мире АЭС, первый в мире спутник, первый в мире атомный ледокол. СССР сам по себе был в принципе впервые...
А один господин говорил, что в СССР делали только галоши. А всё перечисленное, он как-то упустил из виду. Забыл, наверное.
105
19
Ответить
Серж
Артём
Никанор Фёдорович
А один господин говорил, что в СССР делали только галоши. А всё перечисленное, он как-то упустил из виду. Забыл, наверное.
Вот его и обуют скоро в " галоши "....
55
9
Ответить
18419810
Симферополь
Никанор Фёдорович
А где же легендарная фраза товарища Сталина, что мол, маловата победа, но пусть остаётся такое название. Или как то так.
Таи что-то про Родину в байках было.
32
 
Ответить
18419810
Симферополь
Никанор Фёдорович
А они так и сделали с зисом 110/115, на которых ездил сам Иосиф Виссарионович. Скопировали с паккарда.
Скопировать - не эмблему переклеить. Техническое копирование - очень непростой процесс. Нужно ведь не только снимать геометрические параметры, но и знать все хим. составы материалов деталей, технологии их ИЗГОТОВЛЕНИЯ, оснастку и оборудование для их производства. Плюс творческое техническое переосмысление , а не слепое копирование.
79
6
Ответить
33791565
Никанор Фёдорович
А они так и сделали с зисом 110/115, на которых ездил сам Иосиф Виссарионович. Скопировали с паккарда.
Так это было пожелание самого Иосифа Виссарионовича
12
1
Ответить
4386080
Тула
25846971
Если Джили стала Волгой, а что станет Победой?
Хунцы или Хонги как её там )))
9
4
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 11562
18419810
Таи что-то про Родину в байках было.
Может и так.
7
 
Ответить
12320265
А есть какая то статистика об опасности "суицидальных"дверей?
14
 
Ответить
33791565
Газ м-20 пример героизма и оптимизма отечественных конструкторов!! Пример трудового героизма! И возможно самое интересное легковое авто всего СССР
Вот только стране нужны были не интересные, а доступные автомобили. По хорошему надо было запустить какой-нибудь Запорожец в серию.
24
26
Ответить
Серж
Артём
Михаил Булгаков
Вот только стране нужны были не интересные, а доступные автомобили. По хорошему надо было запустить какой-нибудь Запорожец в серию.
Москвич 400/401 был
38
5
Ответить
NikitaUSSR87
18419810
Скопировать - не эмблему переклеить. Техническое копирование - очень непростой процесс. Нужно ведь не только снимать геометрические параметры, но и знать все хим. составы материалов деталей, технологии...
Ну да,в институтах по металлам и сплавам СССР голову десятилетиями ломали что это за сталь в кузовах легковых автомобилей.А опытнейшие работники на зуборезных станках не понимали как за границей сделали косозубую шестерню.И cтанков нет-только напильник.
10
33
Ответить
27825212
Этот авто как здание-памятник культурного наследия вроде и красив, но эксплуатационные затраты не оправдывали ожиданий от него. Родственники эксплуатировали как хозяйственную машину в 90-х начале 2000-х. После покупки УАЗа сдали её в металлом без сожалений, сняли мосты (была полноприводной) и двигатель.
13
45
Ответить
Сорок пятый
Томск
надо возродить бренд Победа
да +
нет -
24
83
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1028
ПАЛАСИО
А могли взять какого нибудь "американца" и прилепить свой значок
Пионерский?
7
 
Ответить
Серж
Артём
Сорок пятый
надо возродить бренд Победа
да +
нет -
Зачем эти " возрождения " в китайском исполнении ? Ещё и оригинал дешевле стоит...
46
2
Ответить
Alex Kemer
ПАЛАСИО
А могли взять какого нибудь "американца" и прилепить свой значок
Не могли бы. Не смогли бы повторить. Дело в том что даже полностью лицензированные модели самолетовавтомобилейтракторов (опустим тут нелицензионные копии) выпускались с "доработками и переосмыслениями" не для улучшений качеств а для самой возможности производства в отечественных условиях. Отставание в станкостроении было критическим. Невозможно было повторить детали с таким же уровнем допусков. Конечно захваченные немецкие станки дали хороший задел для восстановления производства в послевоенные годы но их явно не хватало.
63
3
Ответить
18419810
Симферополь
NikitaUSSR87
Ну да,в институтах по металлам и сплавам СССР голову десятилетиями ломали что это за сталь в кузовах легковых автомобилей.А опытнейшие работники на зуборезных станках не понимали как за границей сделали косозубую шестерню.И cтанков нет-только напильник.
Автомобиль ведь не только кузов. В многочисленных агрегатах и узлах применяются самые различные материалы, металлы и сплавы. Различные способы термообработки. Подбери неверный материал или его обработку и будет пластилин без ресурса, рассчитай неверно при проектирования и будет рвать ваши шестерни. Это теперь все такие умные, умышленно ресурс подрезают. А 80 - 90 лет назад только учились и наоборот за ресурс боролись.
44
5
Ответить
Slow Matic
Кемерово
Помню был у нас сосед дядя Ваня, в конце 90-х у него была зеленая победа, тогда уже считалась старинным авто, на дачу все равно их семью возила. все время капризничала, как начинал заводить с кривого стартера, все дети вокруг собирались.. до сих пор помню толстое железо этого автомобиля, Умер дядя Ваня, пасынок, быстренько за копейки ее продал, сейчас уже авто часть истории.
24
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 20287
Великие сыны и дочери России, ваши боевые подвиги и трудовые свершения в невероятно трудные для страны годы-навсегда останутся в памяти благодарных потомков
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
59
7
Ответить
18419810
Симферополь
27825212
Этот авто как здание-памятник культурного наследия вроде и красив, но эксплуатационные затраты не оправдывали ожиданий от него. Родственники эксплуатировали как хозяйственную машину в 90-х начале 2000-х....
Ну так это и не Победа была , а газ 72.
10
2
Ответить
Олег
Камень-на-Оби
Была такая. Мой первый автомобиль. Правда я сразу после покупки воткнул в нее ЗМЗ-24 и рычажные амортизаторы сзади Сменил на обычные.
Только приятные воспоминания после владения.
21
2
Ответить
33791565
Михаил Булгаков
Вот только стране нужны были не интересные, а доступные автомобили. По хорошему надо было запустить какой-нибудь Запорожец в серию.
В те же годы (конец сороковых) был освоен на ЗМА Москвич-400-420. Стоит 9000₽ при мидианной ЗП тогда около 600₽. То есть вполне доступный для большинства населения по цене
11
19
Ответить
NikitaUSSR87
18419810
Автомобиль ведь не только кузов. В многочисленных агрегатах и узлах применяются самые различные материалы, металлы и сплавы. Различные способы термообработки. Подбери неверный материал или его обработку...
В те годы СССР масштабно выпускал самолёты,большие корабли .паровозы,танки,артиллерию ,пушка б-37 406мм посылала снаряд 1108 кг на дальность 45670 метров.
Вы реально думаете тогда не могли скопировать машину (кузов, кпп двигатель ходовую) НЕ СМЕШИТЕ-всё могли.
29
33
Ответить
18419810
Симферополь
Михаил Булгаков
Вот только стране нужны были не интересные, а доступные автомобили. По хорошему надо было запустить какой-нибудь Запорожец в серию.
Как раз таки наоборот. Стране в первую очередь нужен был выносливый, с запасом прочности служебный автомобиль среднего класса: служебки для руководителей, военных такси, медиков. Микролитражка типа Запорожца на эту роль явно не подходила. Но о частнике тоже подумали, одновременно с Победой запустили в серию малолитражный москвич 400/401. Он стоил всего 9000 длреформенных рублей. Никогда более таким доступным не был отечественный автомобиль.
32
7
Ответить
27825212
18419810
Ну так это и не Победа была , а газ 72.
Да видимо ГАЗ 72. А так для нас Победой была.)
4
 
Ответить
Who Cares
NikitaUSSR87
Ну да,в институтах по металлам и сплавам СССР голову десятилетиями ломали что это за сталь в кузовах легковых автомобилей.А опытнейшие работники на зуборезных станках не понимали как за границей сделали косозубую шестерню.И cтанков нет-только напильник.
Станки тоже заграничные были, дядя.
14
12
Ответить
Who Cares
NikitaUSSR87
В те годы СССР масштабно выпускал самолёты,большие корабли .паровозы,танки,артиллерию ,пушка б-37 406мм посылала снаряд 1108 кг на дальность 45670 метров.
Вы реально думаете тогда не могли скопировать машину (кузов, кпп двигатель ходовую) НЕ СМЕШИТЕ-всё могли.
А чугуния, чугуния сколько отливали? Бгг
18
17
Ответить
Андрей
Кемерово
Никанор Фёдорович
А где же легендарная фраза товарища Сталина, что мол, маловата победа, но пусть остаётся такое название. Или как то так.
На сколько я слышал, хотели родиной назвать, но после вопроса И.В и прочем будет родина, решили сделать победу
24
1
Ответить
Андрей
Кемерово
Сорок пятый
надо возродить бренд Победа
да +
нет -
Я уже боюсь, что наши придумают. Руки прочь от победы
Таврия ещё есть прекрасный брэнд
Запорожец - берём любого мелкого китайченка, желательно электрическо))) ora можно взять, от китайцев не прошла, я ездил, шустрая очень хорошо рулится. И делаем запорожец)>))
7
13
Ответить
skornilovich
Краснодар
Никанор Фёдорович
Из этой же оперы: 45 год, страна в руинах, 61 год, отправляет человека в космос.
2026 год....
15
6
Ответить
skornilovich
Краснодар
12320265
А есть какая то статистика об опасности "суицидальных"дверей?
на атоме будем статистику собирать, когда (если) они в такси появятся
4
1
Ответить
18419810
Симферополь
NikitaUSSR87
В те годы СССР масштабно выпускал самолёты,большие корабли .паровозы,танки,артиллерию ,пушка б-37 406мм посылала снаряд 1108 кг на дальность 45670 метров.
Вы реально думаете тогда не могли скопировать машину (кузов, кпп двигатель ходовую) НЕ СМЕШИТЕ-всё могли.
А где я сказал что не могли скопировать??? Я написал, что скопировать тоже нужно уметь, в ответ на комментарий, что можно просто было взять и скопировать. Я написал, что не было слепого копирования, а было изучение и переосмысление зарубежного опыта, а так же собственные разработки! Я что где-то обвинил советских инженеров в безграмотность?
15
1
Ответить
NikitaUSSR87
18419810
А где я сказал что не могли скопировать??? Я написал, что скопировать тоже нужно уметь, в ответ на комментарий, что можно просто было взять и скопировать. Я написал, что не было слепого копирования, а...
Преподносили как будто cкопировать это было сложно для СССР в те годы.
1
15
Ответить
32407203
У нас все автомобили красивые, но у всех легковых поголовно дохлые моторы. Ну какой нафиг 4 цилиндра?! На 1.8 тонны!
Туда не то что шестицилиндровый проситься, а восьми. И далее так же, 24 тая, там v8 в кассу, а не 2.3. Про акпп я уж молчу
19
6
Ответить
рус рус
Белгород
18419810
Таи что-то про Родину в байках было.
Типа название было поначалу Родина
Сталин спросил,”почем Родину продавать будете?”
И появилось Победа
20
 
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1388
Никанор Фёдорович
А где же легендарная фраза товарища Сталина, что мол, маловата победа, но пусть остаётся такое название. Или как то так.
Это у либерастов фейк такой.

На самом деле тов. Сталин наоборот сказал, что дескать великоват автомобиль, может на ЗИС-110 покушаться.
2
15
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1388
Михаил Булгаков
Вот только стране нужны были не интересные, а доступные автомобили. По хорошему надо было запустить какой-нибудь Запорожец в серию.
Его и запустили.

Под названием Москвич-400.
9
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7521
Победа, возил нас дед в детстве, краса и гордость семьи была, но часто капризничала, да с запчастями проблемы были
1
 
Ответить
дмитрий
Белокуриха
Убогость это все. Это как чугунные унитазные бачки, кирзовые сапоги с портянками, матрешки, балалайки.
13
31
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2939
Никанор Фёдорович
А один господин говорил, что в СССР делали только галоши. А всё перечисленное, он как-то упустил из виду. Забыл, наверное.
Проблема в том что для простого обывателя только галоши докатились.
14
7
Ответить
10811139
Тара
18419810
Таи что-то про Родину в байках было.
Я тоже слышал историю, что данный автомобиль сначало назвали Родина, и Сталин задал вопрос: И за сколько будет продаваться Родина? И название поменяли)
5
 
Ответить
кирилл
Астрахань
Никанор Фёдорович
А один господин говорил, что в СССР делали только галоши. А всё перечисленное, он как-то упустил из виду. Забыл, наверное.
Так сам тов. Сталин с трибуны громогласно заявлял, что раньше не было ни самолетостроения, ни автомобилестроение, и вообще РИ была отстала в плане промышленности....
Видимо ему не сказали про сконструированный Сикорским и Ильюшиным, и выпускавшийся затем бомбардировщик "Илья Муромец", про "Руссо балт", паровозы и подвижной состав, про военный флот ( все линкоры СССР были царской постройки) и тд
Плохо то, что со сменой стоя, людям пытаются вдолбить- как раньше было плохо и очень отстало, а вот мы то сейчас как ухнем.... что после революции 1917, что после 1991...
26
12
Ответить
maks
Хабаровск
32407203
У нас все автомобили красивые, но у всех легковых поголовно дохлые моторы. Ну какой нафиг 4 цилиндра?! На 1.8 тонны!
Туда не то что шестицилиндровый проситься, а восьми. И далее так же, 24 тая, там v8 в кассу, а не 2.3. Про акпп я уж молчу
Мощные моторы были на представительских автомобилях. Даже Волга была на v8 только для спецслужб. Остальное обычным трудящимися,которые недавно побороли и дальше продолжают бороться с мещанством. Все должно быть равно между всеми,а ни как в Америке,кто богаче тот и имеет все лучшее нежели тот кто бедный. Поэтому у них не было ограничений в моторах,отделках. А у нас люди за запорожцем стояли в очереди, мотоцикл Урал был пределом мечтаний.
13
3
Ответить
Серж
Артём
кирилл
Так сам тов. Сталин с трибуны громогласно заявлял, что раньше не было ни самолетостроения, ни автомобилестроение, и вообще РИ была отстала в плане промышленности.... Видимо ему не сказали про сконструированный...
Ну Руссо- балт точно для пролетариата создавался...)
18
3
Ответить
Серж
Артём
maks
Мощные моторы были на представительских автомобилях. Даже Волга была на v8 только для спецслужб. Остальное обычным трудящимися,которые недавно побороли и дальше продолжают бороться с мещанством. Все должно...
Не знаю кто там где стоял за Запорожцем , мой дед в 80 -х на Жигулях ездил , про мечту о мотоцикле Урал ничего не говорил...
4
9
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 20287
Серж
Не знаю кто там где стоял за Запорожцем , мой дед в 80 -х на Жигулях ездил , про мечту о мотоцикле Урал ничего не говорил...
Повезло деду,в Красноярск.крае машины были в дефиците,по талонам и спискам)))
Мотоциклы бывали в свободной продаже,но не все и не всегда
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
15
 
Ответить
32407203
maks
Мощные моторы были на представительских автомобилях. Даже Волга была на v8 только для спецслужб. Остальное обычным трудящимися,которые недавно побороли и дальше продолжают бороться с мещанством. Все должно...
В том то и дело, у всех был бы хотя-бы один мощный мотор
 
 
Ответить
   
Сообщений: 20915
Сергей
Вся история отечественного автопрома- сплошь трагедия и фарс
По крайней мере пытались что-то делать, хоть и методом реверс-инжиниринга.
2
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 137
18419810
Как раз таки наоборот. Стране в первую очередь нужен был выносливый, с запасом прочности служебный автомобиль среднего класса: служебки для руководителей, военных такси, медиков. Микролитражка типа Запорожца...
В советском союзе никогда ни одни автомобиль не был доступен вплоть до 90-х (были огромные очереди на них). Как в принципе и мебель, техника бытовая и хорошие продукты
22
4
Ответить
maks
Хабаровск
Серж
Не знаю кто там где стоял за Запорожцем , мой дед в 80 -х на Жигулях ездил , про мечту о мотоцикле Урал ничего не говорил...
80 е понятие растяжимое. Если конец,то что уж тут говорить, некоторые на японцах ездили. И ездить это одно,а купить новую в магазине не просто было, особенно запчасти на неё. Машину конечно и мотоцикл можно было купить с рук, только цена была выше отпускной. До сих пор есть капсулы времени по гаражам, когда люди стояли в очереди,дожидались, покупали и ставили,либо внукам либо детям ,либо просто не в силах уже были сами ездить.
15
 
Ответить
maks
Хабаровск
32407203
В том то и дело, у всех был бы хотя-бы один мощный мотор
Зачем? Вся промышленность подчинялась кучам ведомств, основной задачей был план, обеспечить. И техзадание обязательно это экономичность и простота. Надо понимать,выпустить автомобиль чтобы он был , и выпустить с целью продажи в условиях жёсткой конкуренции причём мировой,это про США и Европу. Ведь там за каждым производством стоял один человек, хозяин,это было его детище, чаще начатое с какого нибудь гаража или сарая,в СССР задачи было обеспечить население,и автомобильные хозяйства. И зачем советскому скромному человеку москвич с 6 литрами под капотом, зачем на службе где нибудь в гараже Волга с V8. А может вам ещё кабриолет с откидной крышей или купе.
6
 
Ответить
maks
Хабаровск
pazik124
Повезло деду,в Красноярск.крае машины были в дефиците,по талонам и спискам)))
Мотоциклы бывали в свободной продаже,но не все и не всегда
Да мало купить, ещё же содержать и обслуживать надо было. Ладно если рукастый и есть волосатая рука в тех местах где можно достать запчасти. Особенно крестовины,шаровые. Про резину и аккумуляторы вообще молчу. Поэтому разбирая гараж советского автолюбителя как правило накоплен определенный ЗИП.
11
1
Ответить
maks
Хабаровск
Поэтому если перечитать все подшивки За рулём,то было много информации на то как с экономить и как продлить срок эксплуатации,и самое главное как выкрутиться когда "нет" ,но надо достать.
10
 
Ответить
Денис
Иркутск
Вот это были люди! А сейчас чуть что случилось,сразу все виноваты.... Вечная память товарищу Сталину!
5
12
Ответить
16250498
Канск
18419810
Таи что-то про Родину в байках было.
Так по чём будете Родину продавать? Спросил Иосиф Виссарионович. Так появилась победа. Всё просто.
1
2
Ответить
Гарри
NikitaUSSR87
В те годы СССР масштабно выпускал самолёты,большие корабли .паровозы,танки,артиллерию ,пушка б-37 406мм посылала снаряд 1108 кг на дальность 45670 метров.
Вы реально думаете тогда не могли скопировать машину (кузов, кпп двигатель ходовую) НЕ СМЕШИТЕ-всё могли.
Так и щас выпускают ракеты пароходы,а машину скопировать не могут..
4
2
Ответить
Гарри
Борис Карлоич
Победа, возил нас дед в детстве, краса и гордость семьи была, но часто капризничала, да с запчастями проблемы были
Помню уже в конце 70-х победы были уже скорее артефактами и были похожи на дрова..причем были в большинстве случаев цвета зелено-морской волны.
12
1
Ответить
MikhailTeido41
Петропавловск-Камчатский
ПАЛАСИО
А что сейчас не так? Примерно в эти же сроки Хунцы превращается в Senat, а Джили в Volga.
Насколько я понимаю, у Победы 100% производство было внутри страны. Плюс разработка всех узлов тоже 100% внутри страны. Не просто копирование, а разработка под производственные и технологические решения доступные в стране. К тому же я уверен, что люди там горели созданием именно своих решений, а простого копированием готовых.
7
2
Ответить
Денис
Иркутск
Серж
Не знаю кто там где стоял за Запорожцем , мой дед в 80 -х на Жигулях ездил , про мечту о мотоцикле Урал ничего не говорил...
Блатной у Вас дед был. У меня отец в 87-ом году ИЖ с коляской новый по великому блату покупал.
12
1
Ответить
Денис
Иркутск
дмитрий
Убогость это все. Это как чугунные унитазные бачки, кирзовые сапоги с портянками, матрешки, балалайки.
Ледоколы,ядерная бомба,полёты в космос это тоже всё убогость? И что плохого в чугунных бачках и сапогах с портянками?
9
9
Ответить
Денис
Иркутск
Гарри
Так и щас выпускают ракеты пароходы,а машину скопировать не могут..
Зачем копировать когда и так есть ВАЗ и УАЗ. Отличные машины для наших условий
2
4
Ответить
1011901
Никанор Фёдорович
Из этой же оперы: 45 год, страна в руинах, 61 год, отправляет человека в космос.
Это не опера. Это правильное управление экономикой страны.
4
1
Ответить
1011901
Сорок пятый
надо возродить бренд Победа
да +
нет -
Ни что достойное советское, в современном ремейке не получается столь же круто. Уже как правило.
4
 
Ответить
Серж
Артём
maks
80 е понятие растяжимое. Если конец,то что уж тут говорить, некоторые на японцах ездили. И ездить это одно,а купить новую в магазине не просто было, особенно запчасти на неё. Машину конечно и мотоцикл...
Конец 80 -х...В начале 90- х японских уже много было... примерно одна - две стояли во дворе..) Ну это в посёлке , в городе больше было...
1
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15655
По-моему в каком то фильме, представляли Иосифу Виссарионовичу данный экземпляр.
Он спросил и как назвали это творение!? (Родина)тов. Сталин
И сколько стоит Родина он спросил..
Потом переименовали в победу.
Не знаю правда, или нет но подметил здорово.
Мой отзыв: Toyota Supra 1988
2
2
Ответить
1011901
Серж
Ну Руссо- балт точно для пролетариата создавался...)
И производился тысячами экземпляров.
Не миллионами.
2
1
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5652
А где высказывание товарища Сталина над первым именем Победы - Родина?
- Пачем будете "Родину" продавать?
1
3
Ответить
Гарри
Денис
Зачем копировать когда и так есть ВАЗ и УАЗ. Отличные машины для наших условий
Вот пока выпускают десятилетиями ,одно и тоже,и рассуждают можно а зачем.. мы все больше отстаем технологически от всего мира..
3
1
Ответить
дмитрий
Белокуриха
Денис
Ледоколы,ядерная бомба,полёты в космос это тоже всё убогость? И что плохого в чугунных бачках и сапогах с портянками?
В том то и дело, что ледоколы, бомба, полеты в космос это здорово! А вот все, что для человека потребителя- это сапоги с портянками и в лучшем случае автомобиль Победа или Запорожец.
9
1
Ответить
32407203
maks
Зачем? Вся промышленность подчинялась кучам ведомств, основной задачей был план, обеспечить. И техзадание обязательно это экономичность и простота. Надо понимать,выпустить автомобиль чтобы он был , и выпустить...
Троцкистские измышления у вас
1
1
Ответить
Денис
Иркутск
дмитрий
В том то и дело, что ледоколы, бомба, полеты в космос это здорово! А вот все, что для человека потребителя- это сапоги с портянками и в лучшем случае автомобиль Победа или Запорожец.
Победа и запорожец шикарные авто
3
5
Ответить
nostradamnation
vershila
Довелось видеть два этих авто рядом. Схожи у них силуэт и оформление решетки радиатора. ЗиС-110 заметно крупнее, общих деталей не найти. И ЗиС сделали по рядка 2 тысячи штук, он служил и в такси и в скорой помощи. Аурусу как-то далеко для таких объемов протзводства.
тут как бы, разница в колёсной базе - уже опровергает тезис о "копии", потому что другая колёсная база = другой кузов, рама и элементы трансмиссии.

схожий стайлинг и компоновка - да, возможно - "подсмотрели" какие-то технические решения.
всё остальное - нет.

даже если каким-то чудом воссоздать, купить или даже выкрасть (и такое бывало) конструкторскую документацию, то без аналогичного станочного парка, заводской оснастки, а так же материалов и технологий в целом, которые водятся (сюрприз, да?) только за океаном - скопировать не получится.
да, можно сделать конструкцию "по мотивам", но не более того.
7
 
Ответить
maks
Хабаровск
32407203
Троцкистские измышления у вас
Что значит мои измышления? Это вроде не придумано,а было так.
1
 
Ответить
18419810
Симферополь
Андрей Авалон
В советском союзе никогда ни одни автомобиль не был доступен вплоть до 90-х (были огромные очереди на них). Как в принципе и мебель, техника бытовая и хорошие продукты
Знаю, я говорю о цене в 9000 рублей.
2
2
Ответить
18419810
Симферополь
Андрей Авалон
В советском союзе никогда ни одни автомобиль не был доступен вплоть до 90-х (были огромные очереди на них). Как в принципе и мебель, техника бытовая и хорошие продукты
Хотя, в моей семье обычных инженеров вся мебель была и бытовая техника тоже. Копили на неё конечно долго, не с одной зарплаты покупали холодильник или телевизор, но было все, даже стиралка и пылесос. Автомобиля не было. Деньги были на мотоцикл с коляской, но он был не интересен.
9
1
Ответить
Frozenshtern
Владивосток
nostradamnation
тут как бы, разница в колёсной базе - уже опровергает тезис о "копии", потому что другая колёсная база = другой кузов, рама и элементы трансмиссии. схожий стайлинг и компоновка - да, возможно...
В том то и дело, что итог "частичного копирования" для отечественного массового потребителя получился так себе...

Нижнеклапанный 4-цилиндровый мотор 50–52 л.с. откровенно слаб. Для сравнения по одноклассникам - в разрушенной войной Германии 6-цилиндровый Opel Kapitan выдавал 55–68 л.с., а в США Ford Custom оснащался V8 около 100 л.с.

До 1950 года КПП не имела синхронизаторов на первой передаче и переключалась напольным рычагом, технологически соответствуя уровню конца 1930-х годов. С конца 1940-х автопром США и передовых стран Европы уже активно переходил на полностью синхронизированные МКПП, а то и АКПП.

В тех же США в это время стандартом становится рычаг на рулевой колонке. Свои варианты АКПП и полуавтоматических КПП представили: Buick (Dynaflow с гидротрансформатором в 1947–1948 гг.), Chevrolet (Powerglide в 1950 г.) и Ford (Ford-O-Matic совместно с BorgWarner в 1951 г.). Короче, копировать было что...

Для детального понимания, насколько "Победа" далека от понятия "народный автомобиль", давайте сопоставим сухие цифры советской экономики с реалиями США и Западной Европы конца 1940-х - начала 1950-х г.г.

После денежной реформы 1947 г. розничная цена "Победы" - 16 000 руб. При этом ее реальная себестоимость в 1954 г. - 14 208 руб., по факту государство продавало машину с небольшой прибылью.

С 1955 г. цена увеличилась до 20 000 рублей в связи с "корректировкой цен и экономической обстановки". Среднемесячная номинальная денежная заработная плата рабочих и служащих в СССР в период с 1947 по начало 1950-х годов выросла с 531 до примерно 650–719 рублей в месяц (до реформы 1961 года). На практике, с учетом реальных расходов на жизнь, рядовому советскому труженику приходилось копить порядка 10–15 лет. И эта покупка сопоставима скорее с покупкой элитной недвижимости в наши дни.

В США 1949–1950 г.г. стоимость авто похожего класса 1500-1600 долларов (Ford Custom / Chevrolet Deluxe). Средний доход местного рабочего - около 250 – 300 долларов в месяц (3 000 - 3600 долларов в год). То есть автомобиль стоил 5–6 месячных зарплат (около половины годового дохода). А с учетом развитой системы потребительского кредитования (автокредитов) тамошний Джон мог забрать машину из салона сразу, выплачивая не особо обременительные 15–20% от ежемесячного дохода.

В Западной Европе, сильно разоренной войной, картина похуже. Например, в той же Великобритании Standard Vanguard стоил около 600–700 фунтов (с учетом жесткого налога на роскошь). При средней зарплате местного рабочего около 6-7 фунтов в неделю (около 300 фунтов в год) машина стоила около 2 годовых доходов.

В ФРГ в начале 1950-х г.г. Opel Kapitan стоил 9250 - 9600 марок, это полный заработок среднестатистического рабочего за 2,5 - 3 года.

Но европейский рынок предлагал и реальную альтернативу - в виде действительно народных микролитражек, типа VW Beetle, Citroen 2CV, которые стоили в разы дешевле. В СССР же самый дешевый "Москвич-400" стоил 8000 - 9000 рублей, что все равно оставалось неподъемной суммой для большинства населения.

Были и системные барьеры в части приобретения.

В СССР - фондово-распределительный механизм. Нужно было получить разрешение, профсоюзное направление и / или отстоять в строго лимитированной очереди по месту работы. Условные Джон / Ганс - пришли в дилерский центр, выбрали комплектацию, цвет, оплатили наличными или оформили кредит менее, чем за час.

За все 12 лет выпуска было собрано всего около 242 тысяч "Побед", включая машины такси. Для 170-200-миллионной страны это была капля в море. В Европе и США темпы производства в это время гораздо выше и машин хватает всем.

В части продаж авто с пробегом тоже не все хорошо. Комиссионные магазины в СССР (типа "Южного порта" и др.) появились позже, а за прямую перепродажу из рук в руки тогда можно было уехать в лагерь на 5-10 лет по статье за спекуляцию (по крайней мере до принятия УК РСФСР 1960 г.). В Европе и США - семья со средним достатком могла купить 3-5 летний автомобиль за треть-половину его первоначальной стоимости.
13
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 11562
skornilovich
2026 год....
Да. Интернета нет, бензина нет. Всё дорого. Какой вывод?
1
1
Ответить
17021301
Барнаул
Никанор Фёдорович
А где же легендарная фраза товарища Сталина, что мол, маловата победа, но пусть остаётся такое название. Или как то так.
Изначально хотели назвать авто Родиной, но на просмотре Сталин спросил, почём Родину продавать будем... И её переименовали в Победу...
1
 
Ответить
Den125
Владивосток
NikitaUSSR87
Ну да,в институтах по металлам и сплавам СССР голову десятилетиями ломали что это за сталь в кузовах легковых автомобилей.А опытнейшие работники на зуборезных станках не понимали как за границей сделали косозубую шестерню.И cтанков нет-только напильник.
Если интересно, то прочитайте/посмотрите об истории создания первого советского стратегического бомбардировщика ТУ-4, который был копией американского В-29 "Суперкрепость". Сколько пришлось создать новых лабораторий и производств, а также переосмыслить подход к производству или копирование американского противоперегрузочного костюма для пилотов реактивных истр*****лей.
1
 
Ответить
Den125
Владивосток
NikitaUSSR87
В те годы СССР масштабно выпускал самолёты,большие корабли .паровозы,танки,артиллерию ,пушка б-37 406мм посылала снаряд 1108 кг на дальность 45670 метров.
Вы реально думаете тогда не могли скопировать машину (кузов, кпп двигатель ходовую) НЕ СМЕШИТЕ-всё могли.
Б-37 построена в единственном экземпляре и перед началом ВОВ, а её эксплуатацию обеспечивало целое подразделение инженеров и техников, а запустить в серию технологичное авто, которое может эксплуатировать пользователь без слесарных навыков и высшего технического образования, тоже сложная задача. Автоваз тоже был копией Фиата, но сколько пришлось сделать доработок, или изменений конструкции.
3
 
Ответить
NikitaUSSR87
Den125
Если интересно, то прочитайте/посмотрите об истории создания первого советского стратегического бомбардировщика ТУ-4, который был копией американского В-29 "Суперкрепость". Сколько пришлось создать...
Извините но скопировать автомобиль и самолёт тем более B-29 это мягко говоря разный уровень.раньше я смотрел этот фильм про копирование этого самолёта ...там даже дюймовый крепёж надо было как-то на метрический переделать и что-бы это всё в конечном итоге не развалилось в небе.
1
 
Ответить
NikitaUSSR87
Den125
Б-37 построена в единственном экземпляре и перед началом ВОВ, а её эксплуатацию обеспечивало целое подразделение инженеров и техников, а запустить в серию технологичное авто, которое может эксплуатировать...
Сложность запуска в серию заключается в том что нужно делать большой тираж.
 
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 27518
18419810
Автомобиль ведь не только кузов. В многочисленных агрегатах и узлах применяются самые различные материалы, металлы и сплавы. Различные способы термообработки. Подбери неверный материал или его обработку...
Подрезают ресурс

Тем временем сорлярис из такси такой 0_о
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
 
Ответить
18419810
Таи что-то про Родину в байках было.
Сталин спросил как назвали машину, ему сказали "Родина". И Сталин спросил почем Родину продавать будете? Как то так.
1
 
Ответить
16964304
18419810
А где я сказал что не могли скопировать??? Я написал, что скопировать тоже нужно уметь, в ответ на комментарий, что можно просто было взять и скопировать. Я написал, что не было слепого копирования, а...
Ну когда Ли-2 копировали с Дугласа, то все оставили в дюймовой системе, никаких изменений не было! Даже фотоаппарат был в снабжении, т.к. в кабине Дугласа остался личный фотоаппарат американского пилота.😄
1
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 4433
Вроде как сначала хотели назвать Родина, но Сталин спросил: "Почему Родину будете продавать?"
 
 
Ответить
кирилл
Астрахань
Серж
Ну Руссо- балт точно для пролетариата создавался...)
Так же как и Победа!
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!


Продажа ГАЗ Победа в России


Вы смотрите раздел Статьи о ГАЗ Pobeda.
Посмотреть всё о ГАЗ Pobeda
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром