Отзыв автовладельца Honda Partner 2005

Цвет кузова: белый
Цвет салона: черно-серый
Здравствуйте, всем хондоводам!

Вступление.

Пишу свой первый отзыв. Владение этим детищем японского автопрома началось в августе 2010 года.  До покупки партнера ездил на многих машинах, все были японского производства, последний был Марк в 90-м кузове, 1995 года выпуска, 2,5 литра, в комплектации Таурер-C. Машина очень нравилась, но на тот момент испытывал финансовые трудности, залез в долги, в общем, пришлось расстаться с машиной. Через некоторое время  подкопил деньжат и начались поиски на рынке, в интернете. Что хотел, сам не знал. Для себя решил, что машина должна быть обязательно без пробега по РФ. Бюджет был до 300 т.р. Что-нибудь в кузове универсал. Но за такие деньги мало, что купишь. Поиски продолжались около двух недель. Купив последний выпуск газеты, увидел свеженькое объявление о продаже партнерчика 2005 года выпуска, долго не думая, позвонил, встретились, осмотрел, состояние было отличное; двигатель, ходовая, кузов. Машина полностью меня устроила, да и жене вроде бы понравилась. Цена 275т.р. рублей, поторговались, в цене продавец упал. Назначили встречу на завтра с утра для оформления. После обеда я стал обладателем грузового универсала незнакомой для меня фирмы Хонда.

О машине.

Машина досталась в отличном состоянии. Партнер декабрь 2005 года выпуска, без пробега, 1,5 литра, привод передний, салон чистенький, впереди клавиши, сзади мясорубка, на 13 колесах, 25 ПТС. Пробег на одометре был 75 500 км. После первой поездки машина показалась очень жесткой, изоляция вообще отсутствует, но очень приемистый, резвый двигатель, коробка как-то интересно переключается с пинками. После марка был небольшой шок. Но с каждым днем эксплуатации, читая  все больше и больше литературы об этом авто, партнер становился все ближе, особенно нравились его ездовые качества. Езжу каждый день; дом- работа, редкие выезды на природу, отдых и т. д.
Рассказывать о ежедневной эксплуатации не буду, никому не интересно. Хочу написать о впечатлениях от машины. Как уже изложено выше, машин у меня было много, универсалы, седаны, малолитражки, микроавтобусы. Что очень понравилось в машине так это  - отличная динамика в городе и загородом, маленький расход топлива, поведение подвески.

Подвеска.

Зимой подвеска как-то не очень порадовала. В -30 такое чувство, что сейчас все отвалится, стойки стучат на маленьких неровностях. Думал стойки на замену. Съездил на диагностику ходовой, ничего не выявили, с мастером залез под днище, блин, идеальное состояние; все родное, на колесах еще балансировочные грузила стояли родные японские. Один раз подтопил гараж до комнатной температуры, поехал утром работу, на улице -35. Первые 10 минут машина ехала мягко, ничего не бренчало, не стучало, но проехав, километров десять опять такая же история. В общем, понял, что это специфическая подвеска Хонды. Когда стало тепло, все стало работать должным образом.

Двигатель.

Двигатель очень резвый, разгон, что на 50, что на 100, 120 прет и прет. Конечно после 140, полторашка дает о себе знать. Разумеется, машина не для гонок, но нормально прокатится можно. Оборотистый двигатель вместе с взбитой подвеской создает отличный симбиоз. Один раз решил попробовать, на что способен партнер, на прямой выжал все, что можно, разогналась до 185, а дальше отсечка, не стал мучить, но очень приятно, что машина может разогнаться и при этом ее не трясет и  не кидает. Аэрородинамические характеристики в порядке. Кстати, никаких там кнопочек power не нужно, высокая оборотистость двигателя – это вещь. Масло синтетика 5w40,  Меняю через каждые 7000 км. Заменил свечи, воздушный фильтр, в общем, стандартные процедуры. Заводится хорошо, если масло  синтетика и аккумулятор нормальный. В – 30 заводил на ура, но это было всего лишь раза 3. Обычно стоит в гараже, где температура не опускается  ниже 10 градусов.

Интерьер.

В целом салон соответствует грузопассажирскому автомобилю. Сиденья комфортные только спереди, а сзади, лавочка. Разумеется, японцы сделали эту машину для перевозки небольшого груза и двух пассажиров. А задние, используются очень редко, видимо для кратковременных перевозок  рабочих и т.д. В моем случае, когда я купил машину, задние двери очень туго открывались, сложилось такое чувство, что их очень редко открывали, спереди дело обстояло по-другому, мягко, плавно.  Как у всех японских машин, все эргономично, ничего лишнего, все кнопочки доступны на вытянутую руку. Радует что цвет салона черный, очень практичный цвет, когда еще полиролью натрешь вообще красота. Нравится красная подсветка приборов, как на туперах, огорчает отсутствие тахометра.

Дизайн кузова.

Когда ездил на тойотах, внешне хонда ни чем не цепляла. А сейчас понимаешь её четкие линии, угловатость, спортивный нрав. Все гармонично, жесткая подвеска, оборотистый двигатель,  выраженный внешний дизайн. Может громко сказано, но я считаю так.
Аэродинамика на высоте, чем больше скорость, тем она больше прилипает к дороге, но это всё в совокупности с исправной подвеской.

Расход топлива.

В городском цикле летом получается около 8,5 - 9 литров, не больше. Зимой с прогревами доходит до 10,5..  По трассе не более двух пассажиров около 7 л.,  гружённый – 8 л.,  средняя скорость 100-120. Заправляюсь на Роснефти АИ-92. Пробовал заправлять АИ-95, машина становится резвей, двигатель мягче работает, но насколько полезно для двигателя не знаю. Может, кто подскажет?

Что сделал в машине за время эксплуатации.

Отъездив 4 месяца, задумался о шумоизоляции салона, как слабое место деревянных универсалов. Почитал в инете, как, что, сделал вывод,  это можно сделать самому. Прикупил все необходимое для шумки дверей и задней части, вышло около 4 рублей. Договорился с теплым боксом на 1 день, сделал в один слой. Ощущения от езды стали намного приятней. Стали хорошо слышны скрипы сиденья, но к шумке привыкаешь, иногда кажется, что и ничего и не делал, но сядешь к кому-нибудь в другую машину, сразу заметны преимущества шумоизоляции. Решил всем своим последующим машинам делать шумку.
Поставил голову Сони, досталась от брата с висты, вперед воткнул колонки Фьюжен, обошлись 2300 рублей. Бас стал намного глубже, перестали бренчать  двери. На этом пока остановился. В дальнейшем, планирую зашумить пол и потолок, хочется сделать шикарный звук в автомобиле. Но для этого нужны хорошие деньги, поэтому решил повременить немного, как появятся такая возможность, так сразу займусь этим вопросом.
Сделал тонировку (Люмар), сзади - 5, передние стекла – 20. В машине стало уютней и ощущения того, что на тебя все смотрят исчезло.

Эксплуатируя около 7 месяцев можно сделать определенные выводы о машине.

Плюсы:
• Резвый и экономичный двигатель;
• Недорогая в обслуживании, если все менять в срок;
• Подвеска крепкая, живучая;
• Вместительный багажник (около 2-х метров с положенной задней спинкой);
• Стоит недорого;

Минусы:
• Заднее сиденье, почти 90 градусов (можно вылечить сиденьем от Орхии или подрезать);
• Посадка низкая (лечится катками на R-14/185/65, R-15/195/55-разница 2- 4 %);
• Плохая шумоизоляция (можно исправить шумкой, цена вопроса от 4 до 10 т.р. если делать самому);
• Сзади весла.

В принципе, это все минусы и плюсы от эксплуатации, которые, я испытал за 7 месяцев. Минусы кстати можно устранить, если приложить немного сил и денег.
         Хонда очень специфическая машина, ни каждому подойдет, по моему мнению, она создана для узкого круга потребителей, в отличие от тойота. Чтоб она понравилась Хонду нужно понять и использовать по назначению. Она недорогая в обслуживании, крепкая, экономичная, вместительная. Это машина, которая не напрягает семейный бюджет, служит верой и правдой.

добавляю новые фотографии.

Российская Резервация
ЗАЧЕМ В РАБОЧИЮ МАШИНУ ШУМКУ,ТОЛЬКО ВЕС ДОБАВЛЯЕТ!!!!
авар
роботящая машинка ну выглядит лучше пробокс 5
авар
авар:
роботящая машинка ну выглядит лучше пробокс 5
Я имел ввиду лучше чем пробокс

Ревда Свердл. обл.
Дай пять!!!
У самого 4 года Партнер, правда 96 года, 1,6 и вэдовый.
Колеса стоят 185*65*14, нормально.
Спинку можно опустить, подрезав кронштейны
По музыке - добавил динамики сзади (были тока в передних дверях)
Хотел взять такого же, но свежее, с аукциона, но т.к. они выпускались до марта 2006г., уже не успел бы, поэтому взял Аирвейва.
Машина крепкая, надежная.
По сравнению с аналогичными овощными сараями объедет многих (если не всех).

Щас вот продаеццо. Уже почти продан. Хороший мобиль. Даже жалко иногда...
Москвич 412->Honda Partner->Airwave->StepWGN Spada Z

Лучше Honda нет коня
Остальное все...

Волгоград
Отличная машина, владею 6 год ни разу не пожалел. Тоже проклеил шумовиброизоляцию в 2 слоя но только внутри дверей. Для меня два минуса малый клиренс и не 4ВД, т.к. любитель поездок по горам и разным направлениям.
ГАЗ 3110 2002 г.в.(был)
Хонда Партнёр 1997 г.в. D15B REY-7, ГБО
Мой отзыв: Honda Partner 1997

На первом фото На заднем плане Гита.... хороша!
Airtrek TURBO-R быстрый аднако!!
Мой отзыв: Mazda Capella 2001
wert444:
На первом фото На заднем плане Гита.... хороша!
Хочешь купить?
20-а)))

Новосибирск <-> Сургут
"Продавец упал" - улыбнуло:))))))))
Насколько машина в весе прибавила после проклейки шумкой?
Мои отзывы: Subaru Impreza 2007, Nissan AD 2001

Новосибирск <-> Сургут
Сиденья поудобней, чем в АДешке.

Нормально.

Отличная рабочая лошадка. Привозил три года назад такую на заказ с пробегом 386 тысяч. И ничего, до сих пор бегает.
2-й Аккорд, 2-я Сиента, 2-й Рэйндж Ровер, Круз, Харриер, Кашкай, 4-й Приус, Лиф

рабочая лошадка
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!
Хондавод1975
"В -30 заводится на ура".. тогда кто же эти люди кто не может завестись и что это за машины? )))

Еще бы бампера в цвет кузова покрасить .. Не практично конечно , но смотрелось бы удачнее. За отзыв 5 !
JZS

Пермь-Заречный
Для себя.
byrleks
че правда такая машина может до 185 разогнаться???

вадим УУ:
Хочешь купить?
Хотел купить..
Airtrek TURBO-R быстрый аднако!!

sokol_03
а че продаешь?

Oleg_A :-):
правда 96 года,
Партнер как ВАЗ, 1996 от 2005 ничем не отличается))
Стрелку кладет легко.
Вские короллы также непринужденно отстирывает

Ашингтон
классная машинка.На 13 колёсах пошустрее.Поставил на 14 стала подтупливать,двиг очень приёмистый.

5 хорашая лошадка трудовая.

flame909
3 года на партнере ездил, хорошая машина за свои деньги и ходовка порадовала, никаких вложений, из стандартных болячек только трещины в выходном коллекторе там где вкручивается кислородный датчик, но это не мешает

Rastabarabasta:
"Пр одавец упал" - улыбнуло:))))))))Насколько машина в весе прибавила после проклейки шумкой?
около 15 кг.

шумка не только от шума, но и от ржи и от запахов!

ООО Шиномонтаж
Без обид, но тунга - это не резина, а *****. Даже амтел с кордиатном 100 очков ей дадут.

Вадим УУ
ООО Шиномонтаж:
Да с тунгой я поторопился, хотел только с нуля. На японскую на тот момент денег не хватало, Бридж на 13 стоил 12 500 рублей, а тунга в 5100 досталась (новая). Кстати, ишу литье на 14 или 15. Всечто у нас продается не очень нравится. а по каталогу заказывать, которое нравится стоит свыше 16 000 рублей. Если ставить, то надо хорошее!

Вадим УУ:
Если ставить, то надо хорошее!
Хорошее - это какое? O.z., enkei, racing hart, или может быть оригинальное, хондовское? Зачем на неё хорошее литьё, это же не гоночный и не дрифтовый автомобиль:) У меня на АДешке стояло обычное, российское:) Отзыв о Nissan AD

Rastabarabasta:
Хорошее - это какое? O.z., enkei, racing hart, или может быть оригинальное, хондовское?Зачем на неё хорошее литьё, это же не гоночный и не дрифтовый автомобиль:)У меня на АДешке стояло обычное, российское:) Отзыв о Nissan AD
Сколько людей столько и мнений. Можно и на гитту, ская поставить обычное литье, это уж от человека зависит. O.z., enkei, racing hart с нуля стоят намного дороже 16 000 рублей. Я имею в виду простое литье но с оригинальным рисунком.

Смысл такую машину шумить.
Вот именно,что у таких машин шумка вообще отсутствует, она та и нуждается в улучшении в этом направлении.

вадим УУ:
товариши! про шумку и комфотр сдесь нет места говарить... партнёр этой комплектации это трудовая лошадка..а не люксовая попа возка..хотите комфорт??? берите орхию))) максовой комплектации!

zero995:
а чо, орхия с завода проклеена в три слоя?

KILLL:
а чо, орхия с завода проклеена в три слоя?
нет в один слой!но если неставить плохую резину(шумную) .то езда на ней достаточно комфотрная.

и почему орхию не выпускают...
Мой отзыв: Audi 80 1992

M@KSimka:
и почему орхию не выпускают...
потомучто они решили что экономически невыгодно выпускать дорогие качественные авто....и орхию и домани сняли с призводства((

орхия мега авто, а двигатель сказка...новую бы купить...а партнер деревянный слишком

Хорошая машина, свою так же проклеил

Mukhali
За отзыв 5 ! У меня такая же, тока 2003 года. Сам пригнал с Востока. Кстати, когда гнал на прямых асфальтовых участках стрелку почти всегда ложил...легко... и расход маленький. за всё путешествие с Востока раза 3-4 наверное заливал в бак. По трассе у меня с 2-мя пассажирами около 5-6 литров расход. Установил прогрев охлаждающей жидкости жигулёвский - здорово: в любой мороз, даже если на улице ночевала заводиться легко. Правда в феврале, когда теплее стало (-25) без прогрева (не было электричества) не завелась.Скажи на фото - какой материал устанавливал на шумоизоляцию?

ВАдим УУ
Mukhali:
Бимаст, толщина 2 или 3 мм цена за лист 220 руб (в Улан-Удэ). На переднюю дверь уходит в среднем 2 листа, на заднюю 1,5. Кстати, на заднюю часть лучше взять бимаст 5 мм, ну есть конечно специальные материалы для полов, они уже подороже будут стоить.

Mukhali
Ого! это около 10 листов только на двери и багажник? Дороговато... А где можно купить?

Mukhali:
На двери, заднюю часть, ушло 11 листов, притом,что все работы проделовались как снаружи так изнутри в один слой. По деньгам около 2500 рублей, делал сам с кентом. Покупал в магазине За рулем, выбор больщой. Все зависит для чего ты хочешь шумить, для автозвука или теплоты и т.д. У меня упор делался на автозвук. А если хочешь максимальный комфорт, тепло-шумоизоляцию, двери можно обклеить только с внешней стороны, упор должен делаться на пол, дверные стойки и потолок ну чуток двери. Все должно делаться в 2 слоя.
Нашел в интернете точное название материала, которую я делал на свою машину, вибропласт сильвер 2мм (клеится без промышленного фена), на двери и потолок в самый раз, но на пол нет смысла, надо потолще. Вторым слоем для теплоизоляции лучше подходит сплен односторонний 2-5 мм.
Ты сам с какого города?

Знатоки! Скажите какие задние стойки можно поставить на Партнер?Родные не могу найти.

новенький 2:
Насчет заменяемых стоек ничего не скажу. Но у нас в Улан-Удэ, фирменная каяба стоит 1500 рублей, а передние 1700. Думаю это совсем недорого.А сам с какого города?

NAR

да отличная не заменимая тачка у нее есть база для тюнинга!!! у меня тоже партнер 5 лет проблем почти нет, кроме задних чебурашек решил проблему так: покупаешь чебушки обезжир и заливаешь авт стекольным полиуретановым герметиком! результат 2 года экспл и они как новые )))) удачи зема!!!!

новенький 2:
Читал что от Honda CR-V подходят. Проверь может так и есть.

honda241186:
Что за "чебурашки"?

Астрахань
С 2104, тоже рабочей лошадкой )), не сравнить
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Алтай
отличная машина, сам владею 2 года партнерчиком, жалоб нет, меняю только расходники, подвестка неубиваемая!
ТАЗ-2110 бодрый
Хонда Partner d15b 2001г.в...
Nissan Bluebird Sylphy 1.8L, 2003 г.в

Название говорит само за себя.. действительно партнер!!!Хороший автомобиль!+5!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

Цены на расходники не "кусаються"?

Liberty City
на ней подвеска до неприличия простая, можно все самому менять. Кусаются только оригинальные запчасти, а заменителей полно и по цене такие же как на тойоту.
Алтайский настоящий мёд. Это ко мне.
Мой отзыв: Honda Partner 2003

Сколько зимой жрет?у меня 15 .

Продажа Honda Partner 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Партнер.
Посмотреть всё о Хонда Партнер
Запчасти на двигатель D15B в Улан-Удэ