Отзыв автовладельца Honda Shuttle 2015

Хонда Шаттл 2015 — отзыв владельца

, Благовещенск
Год выпуска: 2015
Трансмиссия: робот
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 110 л.с.
Год приобретения: 2021
Всем доброго утра, дня, вечера и ночи! Настало время написать мой первый в жизни отзыв. И будет он об автомобиле Honda Shuttle, гибридном универсале с действительно космическим дизайном. До этого у меня было 7 или 8 различных автомобилей, но решил написать отзыв только сейчас, ибо покупка Шаттла получилась довольно эпичной и неожиданной... С этого и начнём.

Глава 1. Тюнинг Toyota Aqua посредством ПАЗа

Догадались уже? Да, до этого мы полтора года владели замечательным автомобилем Toyota Aqua. Расход радовал, честные 4,5 литров в городе, и 5 литров по трассе. Примерно 75 литров тратили на поездку Благовещенск-Хабаровск-Благовещенск. С учётом небольших передвижений по самому Хабаровску. Периодически делали диагностику, в гибрид-сервисе ответ был один - все в порядке с ходовкой и электроникой! Только однажды была проблема с топливной: машина как будто бы пыталась заглохнуть на ходу, двигатель троил и дёргался, обороты были крайне низки и тачку колбасило, как колбасит старый дизельный микроавтобус, если его запустить в -15 градусов. Проблема решилась чисткой топливной в том же гибрид-сервисе. Посоветовали заливать 92й, якобы он чище, чем 95й. Много раз слышал об этом, решили попробовать, расход уменьшился с 21,9км/л до 22км/л. (Кого ещё бесит эта система измерения, пишите в комменты!).
   И вот, однажды, на одном из самых ублюдских участков дорог, а именно на Мухина между Игнатьевским шоссе и Заводской, где дорога плавно изгибается и долго нет никаких знаков, а, соответственно, все несутся выпучив глаза, моя жена поворачивала в один из своротков налево, чтоб забрать меня с работы. Я же, с мыслями об ужине, героически досиживал 5 минут до окончания рабочего дня. И вдруг - сильный грохот. А мое окно как раз выходит на Мухина. Вижу - стоит ПАЗ. Коллега говорит, мол, там ПАЗик кого-то припечатал, что-ли. И вот тут, хотите - верьте, а хотите - нет, я почувствовал то ли сердцем, то ли ещё чем-то, что мне нужно срочно бежать туда и посмотреть, что произошло. Внутри меня все похолодело. Снаружи бросило в жар. Я выбегаю, впереди меня бежит коллега. И я вижу свою супругу, сидящую на корточках, а на обочине по встрече нашу Акву, укороченную примерно на полметра. И ПАЗик. С чуть мятым бампером и лопнутым радиатором. Я не знаю, чем занимался водитель автобуса, может быть одной рукой считал мелочь, второй курил, третьей говорил по телефону, четвертой ковыряться в носу, но по камерам видно, как он свернул на Мухина. Жена уже стояла на повороте ко мне на работу. Пропускала встречный поток. Потом он перестроился в левую полосу. Потом ехал по левой полосе. Потом ещё ехал. И ещё. А нашу Акву он не видел. И ехал он 7 секунд. 7!!!! ГРЕБАНЫХ!!!! СЕКУНД!!!! На камерах прекрасно видно, как на Акве работали стопари и заблаговременно включенный поворотник. Вот прям кому интересно - скину видео, чтоб вы поудивлялись, КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО??? Ну да ладно. Аквы больше нет. Опустим все страховые тяжбы и тд, ведь сама вселенная нам подсказала, что пора приобретать новый автомобиль.
    P.S. Супруга не пострадала, отделалась парой синяков на ногах, так как кресло от удара прокатилось на рельсах туда-обратно несколько раз. А если бы сзади кто-то сидел? А если ребенок? А если бы по обочине шел человек? А если бы встречка не остановилась? Слишком много очень страшных "если".

Глава 2. Битва титанов. Fielder vs. Prius Alfa vs. Shuttle

Мониторим дром. Критерии были примерно следующими: что-то побольше, чем Аква. Либо гибрид, либо некий паркетник, что-то в стиле Nissan Qashqai. Поэтому начали выбирать. Перелопатили весь дром, фильтруя то по деньгам, то по году выпуска, то по деньгам и году выпуска вместе... В итоге пришли к тому, что мы всё-таки не так часто ездим по каким-то бездорожьям, а на дачу, в деревни к бабушкам и ещё куда-то мы без проблем проезжали и на Акве, а за бензин в месяц отдавать 2500 или 8000 рублей - разница довольно ощутимая. Паркетник отпал. Все сидим на дроме. Приус Альфа, конечно, прикольная тачка. Приятная. По-тойотовски простой салон, в то же время просторный. НО... Альфа 2011 года стоит так же, как Шаттл и Филдер 15го. С пробегом в 1,5 - 2 раза больше. Альфа - давай, до свидания! Настал день осмотра тачек. Остались только Филдеры и Шаттлы. Я говорил супруге, что Филдер - это в первую очередь Королла-универсал, хоть я ничего против Королла не имею. А на Шаттлах, вообще-то в космос летали! Но для очистки души и совести глянули пару Филдеров, поговорили со знающими людьми. И в пользу большей мощности и комфорту ради мы отправились смотреть Шаттлы. Посмотрели штук 6, некоторые были с кучей жизненных коцок, которые, как известно, "на езду не влияют". У некоторых подозрительно вырастала цена перед просмотром...  Ну и в таком духе, пока мы не встретили ЕГО... В первый день посмотрели, прокатились, на второй день отвезли на диагностику и.... Сделка состоялась!

Глава 3. Непосредственно, Шаттл

Honda Shuttle, 2015 год. На момент покупки пробег составляет 106 тысяч, с аукциона приехал с пробегом в районе 80 тысяч, в комплектации X. Предмакисмальная комплектация. Из плюшек - мультируль, подогрев дворников и зеркал, салон комбинированный. Посередине ткань, по бокам кожаные вставки. Система предотвращения столкновений, система контроля за полосой (так и не понял, как это работает). Огромный багажник, задние сидения складываются и образуют ровную поверхность с багажником. Так же позади задних сидений есть откидные полочки. Сразу же представил, как высажу в них клубнику и морковку... Но жена не разрешила. Сзади достаточно пространства, а вот у переднего пассажира не так много много места, как в той же Альфе. Красивое табло с кучей показаний, которые можно переключать, настраивать под себя и тд. Когда едешь в экономичном режиме, табло светится зелёным светом, когда начинаешь вваливать - синим. Прикольно было бы, если бы светилось красным, но это уже придирки. Родная магнитола, в которой все на лунном языке, но современные технологии позволяют направить китайский смартфон на японскую магнитолу, чтобы получить русский перевод! Поэтому с музыкой разобрались быстро. Кстати, звучит аудиосистема вполне достойно, не смотря на шумоизоляцию, которой нет. Хотя, мы привыкли к Акве и особых проблем отсутствие шумки не вызывает. Даже будто бы потише в салоне.
   Кстати, пластик в салоне довольно мягкий и приятный на ощупь, красивые вставки под дерево, а сенсорная панель управления климат-контролем - это вообще какая-то магия. Есть так же и встроенный ионизатор. На руле присутствуют лепестки типтроника, но ни разу не пользовался, так как понятия не имею, как оно работает. Надо ли нажимать какие-то кнопки или просто щёлкать на ходу, не вредно ли это для великого и ужасного робота, а может вообще он работает только в спорт-режиме. В общем, подскажите в комментариях!
   О режимах. Есть режим ЕСО, машина ведёт себя плавнее на этом режиме, много оборотов не крутит, переключается раньше, чем в обычном режиме. Возможно, чаще подключает электромотор. Но это не точно!) Далее - обычный режим. Обычный, да обычный, что про него рассказывать. И режим S, от английского слова Sport (кто не знает перевод - погуглите))). Бензиновый двигатель работает постоянно, раскручивает больше, переключения происходят на более высоких оборотах. В городе довольно ощутимо даёт прирост к мощности. На трассе не испытывал, но есть подозрение, что он там и не нужен, ибо даже в обычном режиме при резком нажатии на газ передача сбрасывается, а-ля кикдаун и ускорение довольно-таки сильное. Кстати, в конце поездки справа на табло можно увидеть, сколько деревьев ты высадил/спас! Довольно неплохой вклад в экологию, которая оставляет желать лучшего...
   Есть круиз-контроль. Крутая штука на трассе. Но, по хорошей трассе мы ездим гораздо реже, нежели по городу, поэтому эту кнопку я тыкнул только для того, чтобы убедиться, что загорается необходимая лампочка.
   Хороший подлокотник, куча полок, подстаканники, и под местом, где расположен селектор передач, тоже есть какое-то пространство, которое я почему-то хочу назвать шкафчиком!) В общем, есть, куда раскидать телефоны, салфетки, использованные салфетки, водичку и прочий хлам!
  Обзор в автомобиле хороший. Если на Акве мне приходилось приставать, биться головой о потолок и выворачивать шею, чтобы убедиться, что стойка не скрывает за собой пешехода, то на Шаттле все просто. Все видно, стойка не мешает совсем. Сидушка регулируется вперёд, назад, вниз и вверх. Удобный поясничный упор. Сидеть очень комфортно. Ещё бы подогрев этой самой сидушки и руля... Но это только в самой богатой комплектации, которая называется Z.
   В салоне очень яркий свет, удобно, когда остановился в темноте, заглушил машину, при ярком и в то же время мягком свете ты забираешь свои вещи и уходишь. Свет медленно гаснет, словно говоря владельцу "до встречи, бро!"
   Как вы уже поняли, салон и комплектация крайне интересные, на мой взгляд, повеселее, чем в Тойотах. Это я ещё не рассказал про то, что бортовой компьютер сообщает об ошибках (не в нашем случае, тьфу-тьфу-тьфу), машина не поедет с незакрытой дверью и тд. Пора переходить к техническим характеристикам и ощущениям от езды.

Мотор. 110 л/с. Плюс мощности добавляет электромотор, отсюда вывод, что тачка довольно резвая, в чем мы и убедились, ввалив газу пару раз. Разгоняет быстро, запас резвости есть (говорят, это дело в Хондовских моторах, которые сами по себе оборотистые). Расход по компьютеру 14 км/л, а режиме 15 минут греется, 8 минут едет по пробкам. Будем посмотреть далее.

Ходовка. Нет Тойотовской валкости, даже на Акве она, оказывается, была. Я ожидал, что будет жёстче, судя по отзывам хондоводов-хондоведов. Едем такие, слышно каждый стык на дороге, каждую трещину. Подъезжаем к такому пузатому лежаку. Не который металлический, а который асфальтный, шириной с пешеходный переход... Притормаживаю, ииииии.......... Ничего. Даже не качнуло. Был приятно удивлен. А ещё говорят, что ходовка на Хондах неубиваема. Проверять мы это, пожалуй, не будем.

Робот. Я уверен, что 95,7% читателей, который ещё не сталкивались с этой чудо-трансмиссией, ждали этого пункта больше всего. В кратце: это как механика, только передачи переключаются сами. Сначала слегка волновались, так это что-то новое для нас. Но потом вспомнили, как люди сначала боялись гибридов в принципе и решили идти в ногу со временем. Благо информации по обслуживанию робота очень много. В сцепление заливается тормозуха, главное следить, чтобы в ней не было воды и сезонно менять. Калибровать сцепление. Масло в роботе менять нужно раз в 30 тысяч. Вот и все, что я вычислил из всех форумов методом вычисления среднего арифметического.

Управляемость. На дороге как влитая. На руль реагирует мгновенно. Тормоза отличные. Скажу так, на Акве я плевался на мягкий руль, в котором не было НИКАКОЙ информативности. Как в симулятор играешь. А тут я почувствовал, что именно УПРАВЛЯЮ АВТОМОБИЛЕМ. Сложно описать без метафор, но я думаю, что вы понимаете)

Глава 4. Грандиозные планы.

В общем, что будем делать в ближайшее время.
- Химчистка (тачка уже там, пока пишу этот отзыв)
- Покупка новых ковриков
- Меловая вонючка с лимоном (классика Дальнего Востока)
- Запаска (в комплекте нет, есть ремкомплект)
- Проставки (Клиренс повысить, так как очень низкая машина)
- Обслуживание робота (замена тормозухи, калибровка сцепления)
- Чистка дроссельной заслонки (диагностика показала необходимость)
- Коврик в багажник

Вроде всё. Будем дополнять отзыв по мере поступления опыта владения!) Задавайте вопросы, поправляйте меня, если что не так! Все мир!

Сделали химчистку всей машины, в том числе помыли подкапотное пространство. Вышло очень достойно. Но обнаружилась проблема: предыдущий хозяин то ли пытался покрыть машину керамикой, то ли чем-то ещё, но на чистой машине видны разводы, будто их мазали кисточкой! В будущем вылечим полировкой. Цена химчистки - 10 000. Результат впечатляет, салон как новый. Кому нужна химчистка в Благовещенске - с удовольствием посоветуем! Выгружаю фотки до/после.

Согласно плану, решили установить проставки на 20 мм, а так же почистить дроссель (диагностика показала, что есть необходимость), так же замена тормозухи в сцеплении с последующей калибровкой.

Оставили тачку и радостные пошли прогуляться. Погода хорошая, птички поют и тд. И тут звонят с сервиса: "Сняли стойки, правая стойка отошла в мир иной". Но мы же на дальнем востоке, проблем с этим быть не должно, наивно подумал я. Тем более Шаттлы набирают популярность, буквально с каждым днём вижу их все больше и больше на улицах нашего города......

Всем здравствуйте! Зима наступила совсем внезапно, особенно для меня. Так как осени у меня было всего 2 месяца. Сентябрь и октябрь. Ибо весь ноябрь я провалялся дома, а потом в больнице, к потом опять дома со всеми известным и всех задолбавшим вирусом, который вызвал пневмонию 25%. Этот был тот ещё цирк, который указал мне ещё более четко на все недостатки системы, но да ладно... Это достойно отдельного рассказа. Перейдем к зимней эксплуатации.

Запуск в морозы.

Так как уже меня стоит сигналка с автопрогревом, то вообще с этим никаких проблем не испытываю....

В этом выпуске:

- Замер расхода по трассе

- Хонда Шаттл - холодная ли машина?

- Комфорт на трассе

- Работа коробки

- Испытание круиз-контроля

Всех с новым годом! Сегодня, 2го января решили мы съездить в деревню. 160 км в одну сторону. Так как это была моя первая поездка по трассе на этой машине, я решил провести несколько наблюдений, о которых писал выше. И так, прогрев автомобиль, который ездил последний раз аж в прошлом году (типа шутка про прошлогодний хлеб), мы погрузились в наш автомобиль, я сфотал приборку, которая показывала расход, который получался в режиме эксплуатации "Три часа прогревов, 30 минут поездок в день"....

Eugeneous, Новосибирск
Станислав, Хабаровск
Milonika, Томск

Машинка класс
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
жгучая тайна
Машинка класс
Спасибо!)
r28

Насколько помню там стойки от Vezel подходят. Номер KYB такой нашли 3340142/43?
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
александр
Нерчинск
Достойный отзыв👍 Всё по делу)) удачи на дорогах!!!

r28
Насколько помню там стойки от Vezel подходят. Номер KYB такой нашли 3340142/43?
Спасибо большое! Как раз-таки поставили KYB от Везеля
александр
Достойный отзыв👍 Всё по делу)) удачи на дорогах!!!
Спасибо!) Вам тоже!

Kuzbassman
Сам владею Тойотой Приус 20 уже 8 лет, рассматриваю обмен на ХШ.
Интересен зимний запуск (у нас в Сибири прошлой зимой при -47 Приус завелся без прогрева, интересно, как при подобных минусах поведет себя ХШ. Пока что я не нашел информацию о системе запуска двигателя, насколько он отличается от Приуса. И требует ли он прогрева (нужен "Вебасто" / "Бинар" / "Гидроник", либо сигналки с АЗ).

Kuzbassman
Доброго дня! Спасибо за отличный отзыв, читается легко, у автора отличное чувство юмора. Сам владею Тойотой Приус 20 уже 8 лет, рассматриваю обмен на ХШ. Интересен зимний запуск (у нас в Сибири прошлой...
Доброго времени суток! Самому интересно, как оно будет при морозах, мы от Сибири тоже недалеко ушли по морозам. У меня сигналка с автозапуском, предыдущий владелец поставил автозапуск на -22 градуса. Не знаю, не слишком ли это низкая температура, как говорится, будем посмотреть. На сколько я знаю, гибридным Тойотам морозы не так страшны. Не знаю, почему)

Пузотерка, каких век не видовал ,малейшая неровнсть шкребется фартуком переднего бампера, или днища, переднему пассажиру сидеть с высоким ростом не удобно, колени упираются в торпедо, хотя сиденье отодвинуто до конца , но выступ под бензобак на котором находится кресло очень большой, и нет возможности отодвинуть ноги под сиденье, задний ряд конечно очень хорош, сказать нечего, нет динамиков в задних дверях, камера заднего хода отсутствие, ну это уже комплектация, хотя такие мелочи можно было бы и штатно сделать.
Обслуживаетесь где? На днях тоже поеду менять тормозу в сцеплении.
димон 40
Да, возможно. Но по сравнению с Аквой это небо и земля)
Обслуживаетесь где? На днях тоже поеду менять тормозу в сцеплении.
В гибрид-сервисе пока что!)

В гибрид-сервисе пока что!)
Тоже там же.

2519856
И всё же классика Дальнего Востока не меловая вонючка с лимоном, а меловая вонючка «морская свежесть»(marine squash). 😁😁😁
2519856
Ну как бы это как Найк и Адидас) Я как-то с детства к лимону привык)

f1904
Доброго времени суток! Какие проставки ставили ? И на сколько поднялась?

f1904
Доброго времени суток! Какие проставки ставили ? И на сколько поднялась?
Здравствуйте, к сожалению, не помню название проставок, т.к покупал не сам, заказывал через сервис, где мне их и поставили. Вроде как 2см проставки, на столько примерно и приподнялась машина. Но разница чувствуется

Я стойки на своем приус 20 прокачал "Под Мостом" по Чайковского.Уже больше 50 тысяч прошли.
Мой отзыв: Toyota Prius 2008

Наслышан про "Под мостом"! Много хороших отзывов

Коля
Краснокаменск
В холода или после установки сигнала, стали происходить странные вещи. ДВС опаздывает за батарейкой, батарейку съедает ДВС не запускается! Машина глохнит, приходится делать перезапуск кнопкой.

Коля
Ё моё! Напишите потом, в чем причина точная

f1904
Спасибо! Я себе 30-е поставил и зад и перёд + резина 195*65*15. Ну эффект конечно превзошёл ожидания. Ставил сам...
На фото огромный дорожный просвет. На таком только зимой по деревням и ездить.

Артём
Про круиз) На руле есть 2 кнопки. При наборе нужной скорости после загорания лампы Main Cruise?надо вначале нажать Resume?затем Set и произойдёт чудо,машина сама поедет с заданной скоростью)

Артём
Увеличить или уменьшить скорость при включённом круизе-эти же две кнопки на руле)
На фото огромный дорожный просвет. На таком только зимой по деревням и ездить.
А чем он плох летом?

Я уже разобрался) Вчера испытывал!

Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! Где можно купить калибратор?
Здравствуйте, понятия не имею)

Не ка

Виктор 28 rus
Не нужно зимой ездить с печкой в режиме AUTO. Круиз работает примерно как и на тойотах, т.е. нажал включение, потом стрелку вниз, зафиксировал скорость. Если есть желание поговорить с шаттловодом, пиши. Я с Благовещенска тоже.

Виктор 28 rus
Приветствую! С Авто печкой не езжу, в лютые холода печку ставлю на 3-4 деления, сейчас 2-3 деления хватает уже. С круизом тоже разобрался, испытал, отлично работает) Да и расходу упал, наконец-то. Есть ещё пара непонятых моментов, например, когда резко оттормаживаюсь, несколько раз мигают аварийки. И есть ли у нас система предотвращения столкновений или как она там называется правильно?

Есть но не на всех авто

Здравствуйте! Где можно купить калибратор?
Есть выход на человека кто занимается этим

стойка странно мокрая. Обычно мокреет там где шток.

Posledny.Ment
Сравнил Приус и эту, в красивой обёртке)))
Toyota Ipsum - SXM10G-ARSGK 1999г., Toyota Prius 2010.

валио
Сравнил Приус и эту, в красивой обёртке)))
Речь не идет кто на чем двигается. Разборные стойки гораздо практичнее и долговечнее.

Думаю в нынешней ситуации опять актуально будет, как в начале 2000 было
Toyota Ipsum - SXM10G-ARSGK 1999г., Toyota Prius 2010.

Борзя
Морозов он побаивается

Запускается отлично

валио
Думаю в нынешней ситуации опять актуально будет, как в начале 2000 было
посмотрим

Виктор 28 rus
Здравствуйте! Планирую взять шалта от 2017 года, что по печке? бывают морозы и до -40. Если укрыть одеялком и морду закрыть, тепло в машине?

20103457
Нормально, если песка не на авто режиме. У меня стоит зимой на 2-3 делениях и 24 градуса.

20103457
Я свой думаю продавать, переходить выше уровнем. Можешь мой забрать.

Виктор 28 rus
Я свой думаю продавать, переходить выше уровнем. Можешь мой забрать.

Спасибо)

Цена? Состояние, год и ТД. ,?) Фото или ссылку на объявление
Год 2017 8 месяц, в РФ меньше года, состояние практически идеал. Комплектация X , есть всё кроме, включая подогрев зеркал и лобового, LED оптика и много другого. Цена 1200 три. На продажу не ставил пока

Как то так

Пробег 65 т

Пробег 65 т
Спасибо, за 1.2 хорошего джейда привезти можно

Спасибо, за 1.2 хорошего джейда привезти можно
Каждому свое

Воронеж
Здравствуйте! Прочитал, что для рослого пассажира места мало. А как на счёт места для рослого водителя?) 189 см рост) может тут кто-то подскажет?))) Заранее спасибо)

2060287
Уважаемый, режим ECO это не эконом режим как Вы думаете, это режим рециркуляции выхлопных газов, к экономии топлива это не имеет никакого отношения, это скорей к экологии, если хотите, поэтому лучше чтоб Ваша машинка "дышала" чистым воздухом, так , что кнопочку лучше отключить.

2060287
Да, у меня 182, мне ни хера не удобно

Виктор 28 rus
Следите за выжимным, первый звоночек это тихий писк в районе переднего левого колёса на холодную при прогреве. Это лечиться и не особо дорого, а вот если машина встанет в движении , тогда только эвакуатор. Тащить в этом случае машину нельзя. Если что, пишите, поможем. В Благовещенске мы одни занимаемся обслуживанием и заменой выжимного.

ag-lexus
В бочки сцепления робота по мануалу заливается специальная жидкость (у нее другая температура кипения и смазочные свойства) а не тормозуха DOT-4

Здравствуйте. Как поменять расход на табло с км на литры. За ранее спасибо...

LiFAN
Большие Чапурники
Цитата: Опустим все страховые тяжбы и тд, ведь сама вселенная нам подсказала, что пора приобретать новый автомобиль.
Красавчик)
Дивный позитивчик, молодец)

Ставите R 16 размер 185/60/16 и не нужно проставок

Морозов он побаивается
Выставил -18 по температуре и никаких проблем,жена зиму отездила все идиально -30 было ,когда перегонял -42 вЧернышевске спал ,было-все нор.Что все боятся не понимаю клоуны изначально ***** купят потом под это весь японский современный автопром поливают грязью.

Виктор 28 rus
У жены 19 год в новой оптике комплектация Z ( настоящая Z палки на крыше снежка литье оригинал16 кожа подогрев сидений зеркал дворников)в сентябре продавать будем Может кто заинтересуется

Белогорск
Вот это хороший отзыв,спасибо. Всё прочитал внимательно и вопросов не осталось! Хочу тоже рассмотреть покупку Шаттла,нравится машина!

Саныч
Спасск-Дальний
Будто книгу прочитал😊👍

Продажа Honda Shuttle 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Шаттл.
Посмотреть всё о Хонда Шаттл

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Шаттл с фотографиями, недостатки и все минусы!