Отзыв автовладельца Nissan Atlas 1995

Ниссан Атлас 1995 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 1995
Тип кузова: Грузовик
Двигатель: дизель, 4300 куб.см, 130 л.с.
Блок управления АКПП
Блок управления АКПП
Решил написать небольшую заметку о покупке японского грузовичка.

Являюсь большим любителем американских автомобилей, но в один момент времени я отступил от своих идеалов и решил купить грузовичок неамериканского происхождения. Нужна была машина с грузоподъемностью не менее 1,5 и кузовом не менее 3 метров, а так же с категорией "B". Основным претендентом рассматривал ГАЗель, т.к. содержать недорого и запчасти есть на каждом углу.
Пассажиром на ГАЗели я ездил неоднократно, но вот в роли водителя никогда. При осмотре одного экземпляра провел тест-драйв. Эмоции переполняли меня, это был какой то кошмар! Тогда я подумал, что водители нагрешившие в прошлой жизни попадают работать на ГАЗель. Отсутствие ГУР, невнятное переключение скоростей, чахлый двигатель и гнилые насквозь борта отбили всяческое желание рассматривать эту машину для приобретения. Наверное, на более современных ГАЗелях все по другому, но и цена на них для меня была неподъемной.
Стал смотреть японские грузовички. Цены на много выше, чем на ГАЗели, причем машины иногда с серьезными проблемами. Расширил круг поиска, а точнее стал присматриваться к машинам с категорией "С", которой у меня на тот момент даже не планировалось. Удивительно, но поиски в этом направлении принесли свои плоды. Машины с массой выше 3,5 т оказались намного демократичнее по цене. Приглянулся Nissan Atlas, он же Isuzu Elf. На сколько я понял, это Эльф выпущенный на заводе  Nissan по лицензии Isuzu. Почти везде, где толко можно, написано Isuzu.
Машина продавалась чуть дороже ГАЗелей, причиной были недочеты разной степени тяжести. Самым серьезными были - некорректно работающая АКПП, а также следы небольшого пожара на водительской двери. Независимая передняя подвеска требовала ревизии, рама с коррозией, но не до трухи. Два раза ездил смотреть машину и пытался найти номер рамы. Он оказался сразу за правым передним колесом. Номер хорошо читался и машину решено было брать. Прежний владелец любезно согласился перегнать грузовик на новое место дислокации, т.к. без прав я на это не отважился.
Параллельно пошел учиться на права. Учеба заняла три месяца. Как оказалось, теперь уже нет той халявы, что была раньше и пришлось помучаться со сдачей автодрома в ГАИ.
По мере возможностей ремонтировал машину. Купил б/у дверь и занялся АКПП. С АКПП долго не мог подружиться, т.к. по японским грузовикам очень мало информации, а уж по грузовикам с АКПП ее вообще нет. Всему виной доступность "контрактных" запчастей и люди уже не вникают в суть неисправности, а меняют узел целиком. Перелопатив большое количество форумов я понял, что на просторах Росии искать нечего. Обратился к зарубежным коллегам. В отличие от нас, в США очень распространен диагностика и ремонт АКПП, а так как Isuzu там тоже водятся, то на одном из форумов нашел нужную информацию. Дело оказалось в блоке управления АКПП, что находится в салоне.
Теперь машина оказалась на полном ходу, но дел еще предостаточно.

О самой машине в плюсах и минусах лично для меня.
Плюсы:
1. Тяговитый двигатель
2. АКПП
3. Кондиционер
4. Комфортная подвеска и хорошее управление (сравнимо с легковушкой)
5. Грузоподъемность 2,5 т.
6. Полный электропакет
7. Отличный обзор
8. Все колеса на 16.
9. Двойная кабина, ценные вещи всегда в целости и сохранности.

Минусы:
1. Неоткидная кабина. Очень трудно обслуживать агрегаты.
2. Скудная информация по машинам с АКПП.
3. Очень низкая проходимость. Буксует на ровном месте.
4. Цены на некоторые запчасти вызывают недоумение.
4. Правый руль.

Пришла весна и с ней и пора менять масло. Сразу скажу, что в этой машине я этого еще ни разу не делал, т.к. она с момента покупки зимовала без движения.

Немного шокирует цена на маслянный фильтр, VIC стоит от 870 р в Эмексе, есть и другие производители, но почему то все рекомендуют брать именно VIC. Решил не ждать заказа неделю и пошел в обыкновенный магазин, там такой фильтр был за 1400. Попутно разглядывал на витринах канистры с маслом, меня интересовали объемом 20 л. И тут, в дальнем углу я увидел красное ведерко покрывшееся толстым слоем пыли....

Продолжаю вживаться в роль водителя грузовика. Честно скажу, иногда бывает непросто чисто физически.

Однажды поехал на дачу (примерно 25 км) и по приезду увидел дым идущий от заднего колеса. Сначала подумал, что заклинило тормозной цилиндр, но потом выяснилось, что дело было в ослабленной ступичной гайке. Из-за чего ступица пошла на перекос и барабан начал тереть о колодки. Кроме этого из под сальника начало выдавливать смазку и все потроха оказались измазаны.

Сложности возникли с откручиванием колес, пришлось использовать двухметровую трубу....

Решил подвести небольшой итог. Машину продал, но от нее у меня осталось приятное послевкусие.

Мое мнение - это мнение продвинутого любителя, а не профессионала, так что у бородатых мужиков некоторые моменты могут вызвать улыбку.

Очень понравился этот грузовик своей неприхотливостью и надежностью,но меня сильно огорчала лишь его проходимость т.е. это машина для очень хороших дорог. Были мысли переделать его на полный привод, а под эти цели лучше поискать машину с передней рессорной подвеской.

Так же немало проблем доставила неоткидная кабина, т.к. компоновка в моторном отсеке очень плотная и подлезть через лючки до всего не получалось....

Nissan Atlas, 1989
Nissan Atlas, 1997
10991544, Карагайлинский

Бегают ещё

Рубцовск
Если мучился на автодроме, то как собирался на американце рулить.....или тоже на халяву.

Алтайский край
Хороший грузовик. Удачи
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Виталий
правый руль давно уже не минус имхо

С 1 сентября 2016 измениль правила сдачи экзаменов в ГАИ: появились новые фигуры и больше нет запасной попытки. Былой "халявы" больше нет, автодром уже не тот. Хотя, кому нужен автодром в реальной жизни?
Про американца вообще не понял...будто они только магистральные тягачи делают, у них полно и маленьких грузовичков соизмеримых с Атласом.

Интересный отзыв) жду продолжения
Д-Д-Д-Дизель

твой атлас легко переделать в самосвальный кузов, заказов море на мелкотоннажные перевозки. знаю по себе
Мой отзыв: Лада Калина 2010
3641922
Ольга
Он собран на заводе Исудзу, от Ниссана там только эмблемы. Также, существуют и Ниссаны под маркой Исудзу...

что то не понятно кабина изудзу,почему атлас?

"НИК"
что то не понятно кабина изудзу,почему атлас?
Выписка их Википедии:
"OEM-соглашение с Nissan позволило продавать Elf как модели Nissan Atlas и Nissan Diesel Condor 20/30/35, и начиная с этого момента, они заменили Nissan Atlas Max, производившийся с 1996 по 2000 годы."

Это машина!только-5

леха 22
Сейчас занимаюсь такой переделкой , не так это легко. Во первых кузов надо переделать, поставить ком , гидроцилиндр и прочие мелочи . а сделать переоборудование практически невозможно. Да если заморочишся есть ком обращался.

Ярославль
Хорошая машина если бы взял с ниссановской кабиной уже были дыры. Редкая модификация повезло найти такую Задний мост широкий с подрессорниками и длинная база три тонны легко будет возить. Машина очень надёжная есть у меня такая с манипулятором сейчас вторую собираются самосвал тоже с исудзовской кабиной. Береги её и она себя не раз окупит, а газель рядом не стояла. А Сальники в заднюю ступицы наши подходят по 100 р и много чего другого.

Выписка их Википедии:
ясно

Что за ком? Для чего он? я ставил насос НШ 10 и на него все цеплял, все нормально работает, без всяких заморочек

леха 22
Ком это коробка отбора мощности ставится на КПП , а к ней уже присоединяется гидронасос. Хорошо если она уже есть иначе придется искать и они не дешовые. Х

отя есть вариант применить электропривод насоса, например гидростанцию от гидроборта. Для нш10 будет достаточно мощности.

У меня нш 10 стоит с приводом от генератора, у нас все делают привод от кондюка на японцах, через коробку никто не делает и у всех хорошо работает.

леха 22
Ну наверное так проще надо попробовать. Спасибо за совет.

Тулун Иркутская область
Нормальный тачан, 4,3 движок довольно надёжный, у меня такой же только 4,6, большой кабинет это классная тема.

Виктор
Отличный отзыв! А в кабине ночевать нормально?!

Виктор
Отличный отзыв! А в кабине ночевать нормально?!
Такая же кабина, ночевать отлично, один на заднем, один на переднем, ручник и рычаг кпп убираются упал и дрыхни)))

Тулун Иркутская область
Это у него ещё кабинет узкий, я в своём в полный 1м76см рост укладываюсь.

Alyabich1
Хорошо когда сзади есть сиденья)))!

Прокопьевск
Виктор
Хорошо когда сзади есть сиденья)))!
Задние сиденья очень удобно скалыдываются и получается приличный грузовой отсек защищенный от погодных условий и злоумышленников.

Сколько в автомате скоростей было? До 100 разгоняется? Как по экономичности?

Прокопьевск
Сколько в автомате скоростей было? До 100 разгоняется? Как по экономичности?
Автомат 4-скоростной. До 100 точно не разгонялся, расход в среднем 13-15.

Макс
леха 22
Знаю по себе как неудобно на таком доставки делать ) а для себя супер!

Продажа автомобилей 1995 в Москве