Отзыв автовладельца Subaru Forester 2018

Субару Форестер 2018 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2018
Двигатель: бензин, гибрид, 2000 куб.см, 145 л.с.
Год приобретения: 2022
Слева 2,5, справа гибрид
Слева 2,5, справа гибрид
Момент работы в паре батарейки и бензинового двигателя
Момент работы в паре батарейки и бензинового двигателя
Скорость 30км/ч, едет чисто на батарейке
Скорость 30км/ч, едет чисто на батарейке
При остановке на батарейке выдает инфу о времени ее работы и экономии топлива в текущем trip
Работа айсайт, машина едет сама
Работа айсайт, машина едет сама
Тот самый шкив на генераторе
Тот самый шкив на генераторе
Кажется, это будет первый отзыв про гибридный форестер на дроме)
Когда сам столкнулся с выбором, мне не хватало мнений от счастливых (или нет) владельцев, поэтому попробую помочь другим. Сразу предупреждаю, будет длинная портянка.

О смене машины задумался в конце осени 2022г. Нужна была машина, которая отвечает следующим параметрам: полный привод, бензин, наличие систем помощи водителю (удержание в полосе, адаптивный круиз), большой багажник, высокий дорожный просвет, пробег до 40т.км,год не старше 2018, бюджет желательно уложиться ~2млн. Ну и конечно чтобы визуально нравилась)

Какие машины смотрел: ниссан х-трейл, тойота харриер, хонда ср-в, субару форестер. Левый руль б/у в требования не попадал, а новые машины абсолютно мимо бюджета.
По итогу подходящие варианты харриера и ср-в слишком дороже бюджета (цена уверенно за 2.5млн), ниссан как-то не приглянулся. В семье уже есть subaru XV 2014г, машина проблем не доставляет, поэтому решили остановиться на форестере.

Плотно стал мониторить дром в начале декабря, приглянувшиеся варианты форестера стоили ~2.3млн, это безпробежные машины с Японии. Во Владивостоке машины дешевле чем в Хабаровске примерно на 100т.р., судя по аукционникам состояние +- одинаковое. В избранных на дроме было несколько форестеров еще с октября, кажется что машины подзависли. Цены на подборку из избранных плавали до +-150т.р. в различные промежутки времени, но покупателей многие так и на нашли даже по состоянию на 14 января. Это кстати видно и по фотографиям из объявлений - зеленая трава, т.е. на момент фото было лето/ранняя осень.

В Хабаровске успел посмотреть четыре форестера. 3 из 4 были с небольшими повреждениями по аукциону (двери, молдинги). Четвертая машина была практически в идеале, но цена почти 2,4млн. Из четырех просмотренных 3 были гибриды, один 2.5. Сравнение гибрида и 2.5 напишу позже.

Перед новым годом на одну из машин в подборке продавец снижает цену до 2,18, и я понимаю что это мой шанс :-)
До этого момента эту машину смотрел только на дроме, оперативный созвон с продавцом, осмотр, задаток, оформляемся.

Что получаем за эту сумму: белый Subaru forester hybrid 2018г.в., по аукционнику 4,5, без повреждений. Аукционник пробился по алеадо, ussbot в телеге. Тряпочный салон, нет люка и рейлингов, в остальном полная комплектация (камеры кругового обзора, обогревы всех сидений и руля и пр.). Машина на лысоватой летней резине, зимы нет. Сигнализация только штатная, есть родной регистратор из Японии, пишет обстановку и впереди и сзади.

Авто с ЕПТС, но по оформлению впринципе ничего сложного (за исключением нюанса, что "владелец" по документам и продавец это разные люди, но это довольно типично для рынка). Кстати продавец озвучил интересную штучку, что не все покупатели переоформляют машину на себя в ЕПТС, якобы и договора купли-продажи достаточно. Это распространенная практика на авторынке, таких кто заморачивается ЕПТС (как я) не много. Не знаю как это оценивать, но звучит интересно.

Были проблемы с оформлением ОСАГО, пробовал в 5 компаниях (онлайн) - Тинькоф, СОГАЗ, РГС, Ингосстрах, Альфа - все отказали, и перекидывали на сайты типа сравниру. Якобы данные не соответствуют информации в РСА. Позвонил в Москву в РСА с вопросом про эту историю, там удивились, "а кто же это сделал", но предложили решение. У них на сайте есть форма-заявление, сказали распечатать ее и привезти в офис любой страховой по ОСАГО. По этому заявлению страховая обязана заключить договор ОСАГО в течении дня(!!), без вариантов. Через эту схему мне все удалось, хотя сначала страховая попыталась сообщить что "новые договора через директора, срок согласования 10 дней". Так что кто не знал - пользуйтесь, работает.

Теперь конкретно о машине (ТУТ УЖЕ ПРО ГИБРИД, 1 ПРОБЛЕМА): Форестер забрал с рынка 29 декабря, там же сразу поставил зимнюю резину (triangle pl-01 225/55/18 обошлась в 21т.р.). До 3 января все было прекрасно, отъездил 170км. 3 января утром при запуске двигателя услышал странный шум. Некоторое время спустя выяснилось следующее: шкив генератора не закреплен гайкой, его перекосило, он шумел (см.фото). Где гайка - не известно, продавец сказал что ничего про это не знает. На Индустриальной смог найти подходящую гайку, обошлась 100 руб, затянул насколько удалось - шкив почти выправился, шум ушел. Но гайка была затянута не до конца, стал искать где это исправить. В двух сервисах (один чисто по генераторам) мне отказали, т.к. генератор сложный, со старт стопом и еще какой-то гибридной канителью, они опасаются его снимать. А без снятия не затянуть. Помогли в Гибрид сервисе, там гайку затянули, шкив встал полностью как положено. Но! Спустя неделю история повторилась, снова гибрид сервис - уже полноценный разбор, с восстановлением резьбы и пр, все обошлось в 5т.р. и моим испугом о покупке нового генератора (на фарпосте 50+ тысяч). Генератор кстати работал во всех этих моментах.
Так и не понятно, куда делась гайка. Прозвучали разные истории, от пакости продавцов на авторынке, до ремонта в Японии и забывании про гайку. В сервисах говорили, что такое бывает, что гайка откручивается сама, но суперредко. Хз что по итогу истина, но думаю где-то рядом:-)

Теперь о том, что из себя представляет гибрид от субару. См.фото к отзыву. Это даже близко не приус, напоминает тойтовские гибриды на филдере и пр. - машина преимущественно работает на бензиновом моторе, заряжает батарейку. Батарейка подрубается на очень небольших скоростях, и работает как основной двигатель (типа ехать по двору), или если ехать накатом по дороге (отрубал бензин и ехал на скорости ~70км/ч). Но как только нажмете на педаль газа сильнее чем мизинчиком - сразу подрубает бензиновый двигатель. Исходя из этого, о экономии топлива говорить сложно) Делал замер расхода по баку, ЧИСТО городской режим, с прогревами (зимой в Хабаровске холодно) выдал расход в 18 литров на 100км. При этом я ни разу не гонщик. Кажется, что расход при движении на айсайте НИЖЕ, чем когда рулишь сам. На одном и том же участке дороги и сходных скоростях айсайт почти не крутит двигатель выше 2.5тыс. оборотов, сразу втыкая высокие передачи. Самому такое не особо удается повторить. Кстати, в гибридном форестере под капотом два аккумулятора - один как обычно, второй для старт-стоп (машину не запитывает). Ну и батарейка в багажнике вместо запаски. Кстати батарейка включается в работу только когда подзарядится/прогреется, поэтому зимним утром после ночной стоянки вам некоторое время доступен только бензиновый двигатель (актуально для Хабаровска, ночью больше -20). Расход по трассе указал "с потолка" т.к. сайт не пропускал отзыв, по факту у меня пока нет данных о трассовом расходе.

Немного про систему айсайт - машина едет сама. Выезжаешь из микрорайна на основную дорогу, включаешь скорость 70км/ч и удержание в полосе. Айсайт цепляется до машины впереди, и тупо едет за ней следом. Машина сама крутит рулем, повторяя движения впередиидущей машины, отсутствие разметки на дороге не мешает. Сама контролирует скорость и дистанцию. От водителя требуется быть готовым включаться в управление (смотреть на дорогу), и держаться рукой за руль - на это она ругается спустя ~10 секунд, если убрать руки с руля. Если машин впереди нет, то тогда нужна разметка для удержания в полосе. Ну и перекрестки также на водителе, этого айсайт еще не умеет)
Также на машине куча датчиков - слепая зона, приближения препятствия сбоку при движении задним ходом, задние сонары, радары аварийной остановки.

Теперь сравнение гибрида и 2.5 форестера. Изначально смотрел в сторону 2,5, т.к. гибридов у меня никогда не было, хз что за зверь. Но 2,5 форестер на 150-200 тыс дороже, чем гибридные. Во всем остальном, кроме двигателя, машины по сути идентичны и отличаются комплектациями. В итоге из-за отсутствия подходящих ценовых вариантов, взял гибрид. Но у знакомого есть 2,5 форестер, так что мы сделали сравнение. Есть фото с его красным форестером. 2,5 однозначно бодрее при ускорении на скорости (актуально для обгонов), четче отклик на педаль газа на малых скоростях. Но при движении в режиме загруженных дорог (низкая скорость, пробки) гибрид может быть приемлемее, т.к. при ускорении на небольших скоростях (~до 40км/ч) передача усилия идет как с бензинового двигателя, так и батарейки. Т.е. они работают совместно, выдавая неплохую динамику. По расходу топлива +- одинаково, особой экономичности гибрида отметить не могу. Возможно обстановка поменяется летом.

Что в итоге - почти за запланированную сумму удалось купить авто, соответствующий требованиям. И если бы не эта история со шкивом генератора, я бы был очень счастлив) Шкив немного подпортил впечатление, но надеюсь на этом сюрпризы из Японии закончатся. В вопросе взял бы снова гибрид, или предпочел 2.5 - скорее да, чем нет - экономия при покупке ощутимая, плюс верю в возможности гибрида в теплое время года.

P.S. если какие вопросы будут по форестеру - задавайте, постараюсь ответить.

P.P.S. про выбор машины - на вкус и цвет товарищей нет! Если бы вы купили другое авто в эти деньги - вы молодец, но мне понравился форестер :-)
Опубликован год назад

В отзыве упоминал про ситуацию с гайкой на генераторе. Удалось узнать больше, поэтому решил сделать запись, возможно поможет владельцам гибридного форестера.

В декабре 2022 - январе 2023 с проблемой открутившейся гайки на генераторе, шумом от генератора и перекосом шкива столкнулось много владельцев гибридного форестера. Причем нет явной связи с пробегом общим, и пробегом конкретно по России. Кажется, что это может быть связано с температурой, что на холодную усилие "на открут" сильнее чем летом - но это не точно....

В Хабаровск пришла весна, днем температура бывает ~0 градусов, и гибрид стал активно работать. Расход снизился!

Для понимания условий эксплуатации. За 549 километров пробега средняя скорость составила 15км/ч. Пробег почти полностью городской (город/трасса 90/10). Два прогрева в день (утром и вечером) до 10 минут.

Расход по бортовому компьютеру 8.8км/л (в переводе на наш 11.3л/100км), расход по заправке 12.2л/100км.

При движении часто включается электричка, особенно хорошо работает при медленной езде....

С приходом тепла довелось поездить на природу и межгород.

Хабаровск - Благовещенск, один в машине, полный багажник, скорость до 120, средний расход 7.4л/100км. На участке Хабаровск-Известковый вышло и вовсе 6.8л/100км.

Благовещенск-Хабаровск, трое в машине, еще более полный багажник, скорость до 110, сильный ветер. Средний расход 7.5л/100км.

Электродвигатель на трассе 95% времени работает только как помощник для ускорения, и ускорение получается довольно приемлемое - обгон не вызывает сложности. Я честно думал, что будет гораздо хуже)

Переход на электро происходил при движении накатом (с горы), при торможении перед населенным пунктом (со сбросом скорости), а также во всех случаях спокойного движения на скоростях ~до 70км/ч (к примеру, при проезде сел и деревень)....

Планируется много поездок с кучей вещей, решил озадачиться установкой багажника. У меня forester без продольных штатных рейлингов, поэтому было непонятно как крепить. Что по итогу: под молдингами на крыше есть заводские крепления для багажника, они скрыты под молдингом без всяких обозначений. Крышечки и т.п. нет.

Попробовал много разных вариантов, также предлагали крепить за край крыши. По итогу остановился на багажнике Turtle Air 3, купил и устанавливал у этого продавца в Хабаровске: http://baza.drom.ru/khabarovsk/packs/bagazhnik-turtle-air-3-dlja-shtatnyh-mest-na-avtomobile-97471164.html

Нюансы установки:

● Turtle Air 3 встает почти без доработок, но докупал винты меньшего размера и шайбочки....

18994583, Москва
Станислав, Томск
Дмитрий, Санкт-Петербург
Дмитрий, Иркутск
4191858, Владивосток
saprpavel, Владивосток

👏👏С хорошей покупкой, ждем летнего дополнения))
webinc
На трассе 8.5-9 литров на сотню (зима, шиповка, 110 км/ч, четыре человека в салоне)
webinc
Летом в городе примерно тот же расход что и зимой на трассе

Кимберлитогорск
выдал расход в 18 литров на 100км.
=================================
Может 18 километров на 1 литре?
Он же по яповски считает, а не по русски...
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь
Ttourist
выдал расход в 18 литров на 100км.
=================================
Может 18 километров на 1 литре?
Он же по яповски считает, а не по русски...
Если бы) Но нет, это именно 18 литров, замер по баку, т.е. от заправки до заправки 100км

Кимберлитогорск
понятно
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

ArtHab
ну 100 км не показатель, надо пару баков откатать. А вообще есть приложения для учёта заправок, очень удобно, и расход считает (если до полного заправляться) , да и прочие расходы если интересно
Ульяновск
У меня тоже гайка от крутилась на хв 19года благо обнаружил ее на защите.

MAD
Форик конечно не полноценный гибрид, и невозможно на нём прочувствовать и понять смысл гибридной машины когда в городе можно полноценно двигаться на чистой электротяге в EV. А тут только лишнее усложнение, даже блин генератор обычный навесной оставили (ещё и гемор с этой гайкой) и ещё и второй АКБ вкорячили.
У самого было 2 Аутбэка, у Субару отношусь хорошо, но их гибрид это позор просто бессмысленный. 10кВт ...
drom_ru_autoregistered
Приветствую! Аппетит хороший. У меня форь два литра, летом 6.2, а сейчас зимой 6.8 кушает с прогревами. Но на меня ориентироваться не надо. Я скупердяй и жадина, недокармливаю коняшку. Да и вариатор жалко, не топлю. Гибрид разве не для экономии топлива? Я думал такие должны есть 4-5 :)
Уссурийск
Что за форь такой экономный?

Гадость одним словом, нужно было 2.5 брать, от этого недогибриду понту мало, не едет и куча лишних деталей

Я себе год назад притаскивал ск9 https://vladivostok.drom.ru/su... , 2.4 правда встал в декабре 21 но тогда это новинка была + полный фарш, этим летом средненького премиума можно было в 2 уложить. Приятная машинка, 2.5 му хоть мотора хватает и жрёт он не шибко много, десятка +/- что по Владивостоку что на трассе получалась, зимой на пару литров больше, +/- у меня также до него жрал Краун 2.5 гибрид заднеприводный
Что за форь такой экономный?
Форь обычный 21 года, бензин. Тут все в прокладке дело...
K-boy
ArtHab
У меня тоже Форестера Хабаровске 2.0 не гибрид. Расход по городу около 12л/100км (8.2км/литре)

drom_ru_autoregistered
Форь обычный 21 года, бензин. Тут все в прокладке дело...
Не поспоришь, некоторые прокладки врут как дышат
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996
Красногорск
Спасибо большое за информацию? Сейчас жду такой же, думаю на февраль приход. Взял сам с аукциона 5А вообще без каких либо отзывов и наличия информации... В принципе опыт владения гибридов не малый, но по расходу явно не угадал. Живу в густо населённом регионе и пробки это стихия. Ваше впечатление от шумки и теплоты в салоне при мороза можно услышать?

Добрый день, докатка не влезет под батарею если убрать весь пенопласт?
RedAks
Судя по комментаторам, у других расход меньше. Видимо я все-таки гонщик) Немного дополню про расход, такой выдал при следующих условиях: автоматический ночной прогрев по температуре (2-3 раза за ночь по 15 минут), утренний прогрев перед дорогой на работу (15 минут). Далее дорога до работы 15-20 минут, с небольшими пробками. Днем обычно без автопрогрева, но зависит от температуры на улице. Вечером прогрев 15 минут перед дорогой домой, 20-25 минут дорога по пробкам. К этому можно добавить периодические выезды по работе, соответственно доп.прогрев 15 минут + движение по центру города, скорость не высокая. Итого в день около часа работы тупо на прогрев, плюс малые пробеги на невысокой скорости.

По поводу теплоты в салоне - 15 минут на прогрев, садишься в более-менее приемлемый салон. Сиденье теплое (подогрев), руль когда как (не всегда включен). Через 3-4 минуты дороге в салоне достаточно тепло, можно снимать куртку. По шумоизоляции смотря с чем сравнивать. Если к примеру брать XV 2014г, то в форестере гораздо лучше)

ArtHab
Добрый день, докатка не влезет под батарею если убрать весь пенопласт?
Здравствуйте! Не подскажу, пока на улице слишком холодно чтобы экспериментировать)

ArtHab
Добрый вечер! Спасибо огромное 🤝 Не особо понимаю что ещё можно спросить, но понимание того что авто не совсем плох - чёткое 😉 Единственный вопрос ещё есть, но вы наверное не вкурсе... Можно ли на гибриде таскать прицеп с лодкой? Есть какая-то не точная информация что он не может таскать 🤔

Михаил Лаатц
Очень интересно. По вашему отзыву понимаю что fb20b 2012 года на 4ат ест зимой как Ваш. Отзывы за гибридные форики ой как.. Больше негативный видать из за малого пользования. Видать они установили идею как на китайских гибридах. Ну заехать в гараж или на мойку....

А вот визуально и салон просто бомба

RedAks
Таскать прицеп с лодкой можно на любом гибриде. без каких либо последствий. Конкретно на Субару "гибридность" навесная и вариатор точно такой же как у обычного форя (хороший, надёжный, рачитан на переваривание более 300 л.с.)

Не поспоришь, некоторые прокладки врут как дышат
Зачем врать? Денег за это не дают. Внизу фотка. В регионе у нас до 40 доходило, сейчас 7 на 100. Но не суть. Все едут по-разному, кто как умеет и может (воспитание, темперамент, гороскоп и т.д.) Средний расход у каждого свой как и продолжительность жизни))
MAD
Доброе утро 🤝 Тогда ещё вопрос... прошить русский язык на него сколько стоит? И если в Хабаровске это делают, то где? Его во Владивостоке забирать будут братишка и перегонит его в Хабару. Уже потом на автовоз в Москву.

RedAks
Я про прошивку не нашел готовой информации. На бортовом компьютере (который возле спидометра) можно выбрать английский. Также на английском становится экран по центру над мультимедиа. А вот мультимедиа только на японском (инфа актуальна для diatone), но там есть карплей через провод, который дает интерфейс полностью на русском

у меня Форестер 2011 года за город ездил в январе скинул километраж ездил Влад находка и обратно счётчик показал 11.5 на километр движок 2.0 просто фб 20.... по городу расход 13 литров зимой

форму машина такая расход напрямую завит от манеры езды....тапку давить если и 20+ жрать будет

ArtHab
Добрый день! А можно поросить фото воздушного фильтра? Заказал и купил уже комплект фильтров, но понимаю что это не то...

drom_ru_autoregistered
Как это зачем врать, это же очевидно. Заявляя сказочный расход, недоступный реальным владельцам, вы тем самым публично себя восхваляете. Восхваляете свой выбор, свои таланты в грамотном обслуживании техники, свои компетенции в части экономичного вождения.
Я таких сказочников за больше чем 20 лет стажа столько перевидал, при очной ставке их сферический расход в вакууме не имел никакого отношения к реальной жизни. Имея на компе вилку расхода от 7 до 19 литров на сотню, они постят фотки с цифрой 7 и исступленно доказывают, что это максимум, который они смогли сжечь))
CooperSA
В чем секрет вашего долголетия? Я просто никогда не спорил с *****ами. Но это же невозможно!!! Ну невозможно, так невозможно.
А всем остальным ваш форик может кушать меньше в два раза, чем сейчас. И даже не гибридный. Попробуйте, будет весело )
RedAks
Чтобы его поставить надо снимать пластиковую декоративную накладку на двигателе. Если верить этому объявлению, номер фильтра 16546AA140

ArtHab
Не знаю встанет ли ссылка, но вот нашел объявление на дроме, и там есть схема расположения фильтра, так оно и есть. Фильтр вытянутый и узковатый http://baza.drom.ru/vladivost... Чтобы его поставить...
Добрый вечер! Вот спасибо, уважили 🤝 Я уже всё купил, но теперь понятно что не то что нужно 🤗 У вас такой вытянутый?

Благодарю!
Да, когда менял масло, менял и фильтр. Брал из наличия в гиперавто, там что-то из аналогов было. Кажется masuma

Советская Гавань
Спасибо за отзыв, оч полезен сомневающимся!
Сам в декабре 21 стал обладателем такого, но 2.5
Четко понимал что гибрид этот не гибрид совсем, а еще второй аккум и + постоянно таскать 110кг лишнего веса(разница с 2.5) а так же отсутствие докатки точно стоят того чтоб доплатить 180к (именно столько на тот момент выходила разница в пошлине между 2.0 и 2.5 моторами, а в Японии они примерно стояли одинаково)

Корсаков
Поздравляю с покупкой! У меня такой же. И комплектация такая же. Расход по трассе не экокруизе вообще вышел 6,3 литра. По городу зимой выше 12 не получается никак.
Корсаков
Я пытаюсь эту гайку на генераторе подтянуть, и не могу, там эта часть конструкции как то амортизируется, боюсь все поломать

Благодарю!
Фильтр Masuma MFA-S717 Менял недавно, по внешнему виду никаких отличий от оригинала https://hyperauto.ru/product/filtr-vozdushnyy-masuma-art-mfa-s717-000379058/?_ga=2.154042488.1966993030.1674374025-1135427036.1672647126

Денис
Сам вал вращается, он не зафиксирован. Вроде как только два варианта - фиксировать через ремень, или снимать генератор и фиксировать в тисках. У меня второй вариант был

Денис
Спасибо) Да я с каждым комментарием все сильнее и сильнее понимаю, что что-то не так по расходу. А у вас зимой в городе какой режим движения? Прогревы? EV режим часто включается? У меня прям суперредко, иногда вообще ни разу за день

ArtHab
Грею пока синий индикатор не потухнет. Не особо холодно у нас, по крайней мере где мое авто стоит, в среднем до -15. EV сейчас редко, только если долго в движении, и то может и не включаться тоже. Я сейчас поменял основной аккум, он питает бортовые системы пока двигатель не работает, на ЕV режиме, он был полуживой. Сейчас EV стал чаще включаться. Я так понял что левый аккум только для перезапуска стоит, я то думал он все питает. Я сначала на него грешил, а он в идеале оказался…. Но если у вас короткие поездки и сильно холодно то думаю расход норм.

Корсаков
Не заворачивайтесь, для перехода на чисто электро много надо условий, вариатор должен быть полностью прогрет, темп в салоне тоже требует работы двигателя. Кондиционер из за компрессора тоже наглухо отрубает EV. Да и нет там особой экономии, только лишии запуски перезапуски, особенно бесит на перекрестах, на светофорах, машина аж дергается

Корсаков
Я сейчас лью только 100 бензин, РН. Как то несколько раз лил по причине отсутствия 100 го 95. И сразу заметно был значительное увеличение расхода.
Денис
Здравствуйте 👋 Только сегодня заезжал в гараж смотрел фильтра... Именно такой как вы и говорите. И даже Матсума. Всё правильно я заказал 👍🏻 Диски купил новые и резину летнюю. И так по мелочи...

А кто нибудь знает как вообще отключить на нем автозапуски? Меня тоже бесит что он на светофорах глохнет так ладно бы это что- то экономило, а он через секунд 5 уже обратно заводится, стартер только уматывается мне кажется.

Кондишку включить

drom_ru_autoregistered
6,8 откуда вы такие беретесь)))))
drom_ru_autoregistered
Вопрос только один, сколько км. вы проехали при данном расходе?
CooperSA
Эти сказочники перед тем как сфотать разгоняются на ровном участке затем обнуляют расход и накатом без ускорений пару км. Вуаля, расход фантастика!!!! Пусть обзавидуются!!!!
ArtHab
Сейчас похолодало у нас , расход получается на фото, город 70% 30 % трасса. ЕV очень редко. 9,5 литра для такой машины, 18 шиповка, вес - у меня Аллион на п/п 1,5 куб жрал больше 😁
Денис
А фактический расход и тот, что показывает машина - совпадают? У меня просто она показывает ~7кмл, что впринципе психологически приемлемо для зимы и частых прогревов) Сегодня ночью к примеру 4 прогрева было, до -40 опускалось. Но по факту такого расхода нет. Замерял именно по баку - заправка до полного, пробег 100км, снова заправка до полного.
Обратил внимание, что при холодном запуске в первые 50 секунд немного плавают обороты (диапазон 1750-1850), когда потеплеет посмотрю состояние дроссельной заслонки

ArtHab
Ну я по заправке под крышку давно не замерял, сделаю на днях. Но по средним показаниям все сходится. В декабре замерял, под крышку заливал, на 300 км опять залил, город в основном. Тогда залезло 34 литра. Машина на антикоре сейчас, заберу и попробую. Но у нас край морозы около 20-25. И то не всегда

ArtHab
По оборотам у меня тоже около 30 секунд гуляет, это норм.

М.
Автор, а нет ли ощутимой продольной раскачки при езде? А то, кто что пишут..

М.
Автор, а нет ли ощутимой продольной раскачки при езде? А то, кто что пишут..
Я не автор, но на гибриде нет никакой раскачки, здесь более упругие настройки шасси по сравнению с 2,5 версией из за большего веса авто.

Егор
ArtHab
Точно такой-же Форик как у Вас, расход так-же аналогичный и так-же как у Вас сегодня уехала гайка с генератора, по непонятным причинам.

Серж
Субаристы сурьезные люди, ерундой не страдают. Средний расход свой у каждого. Как печать судьбы на лбу.

Егор
В телеграмм есть группа по форестерам SK (forestersk), там ещё о нескольких случаях с гайкой написано. Получается болячка гибридов. У 2,5 истории про термостат. В общем, маркетологи руки приложили к проектированию машин)

jktu
Всем доброго времени суток!
Привез в 22 году Форя но с объёмом 2,5. Авто очень нравится, каких либо проблем пока не возникало. Просто 🔥
Подскажите пожалуйста, предлагают распорку на передние стаканы, есть ли смысл в установке, режим использования авто преимущественно город. Всем спасибо!

У меня так венза ест 2,7 1900кг и
Аутлендер 3.0 ел так же.

ArtHab
Да, при средней скорости 16км/ч так и есть в мороз под -20.
Физику не обманешь.
Летом будет получше.

drom_ru_autoregistered
Вы не правы. Расход летом менее 3, а зимой около 4,5л.
Denis
Да, при средней скорости 16км/ч так и есть в мороз под -20.
Физику не обманешь.
Летом будет получше.
У вас такой же расход? Гибрид в условиях Хабаровска?)

Как с вами сязаться? Мой тел. 89242150855

ArtHab
У вас такой же расход? Гибрид в условиях Хабаровска?)
У меня не гобрид, но у приятеля Фрид гибрид 1,5. Ест 16л сейчас

ArtHab
Доброе утро 🤝 А можете вчетлением от динамики машины поделиться? Можно в личку...

RedAks
Гибридный форестер и динамика...ну такое - если не крутить двигатель выше 3тыс оборотов, то ускорение идет +- на уровне потока. Как писал в отзыве, электродвигатель помогает при ускорении, но это происходит не при каждом ускорении, и зависит в том числе от температуры на улице. Электромотор немного упрощает жизнь бензиновому, но гоночным болидом машина не становится. Так что если актуальна динамика, то вам однозначно нужен 2.5. Если вы ездите со скоростью потока и не ставите целью уходить первым с перекрестка, то тогда гибрид должен вполне устроить. Возможно даже будет доставлять удовольствие от езды)

ArtHab
Здравствуйте! Про гонщика это была шутка) Просто у всех такой шикарный расход, при этом и машины греют, и в пробках стоят - так что то остается вариант что я гонщик. Ну или..) Гибридный форестер и динамика...ну...
Мне полтос 😉 На гоночных машинах я погонял сполна. Я достаточно долго эксплуатирую гибриды, мне нравиться их догон при правильной езде. Я вас понимаю как никто. Поэтому и вляпался в эту машину 😉 Спасибо огромное! Нельзя сказать, что вообще тупая лошадь? При каких скоростях по ощущениям гибрид догоняет лучше всего?

Какой то бестолковый гибрид
сочувствующий
Роман
Извините меня конечное- но гибрид на форике -это ........ полное,ни о чем, лучше кредит взять, если не хватает и купить 2,5 того..
Комсомольск-на-Амуре
Подскажите какое масло в двс заливали?

ArtHab
Подскажите какое масло в двс заливали?
Добрый день. Я взял из наличия в гиперавто, Альфа SP 0w20 гибридное. Ранее никогда его не пробовал, так что пока оценить не могу)

ArtHab
А я сегодня залил Motul 0w20 Hibrid (до -36), потом думаю попробывать Shell Helix Hibrid 0w20 (температура замерзания -48С)

У меня тоже гибрид 2018 г. Скачал руководство на русском. Но там гибриды не описаны. В итоге не могу понять, как отключить систему старт стоп?

GeorgeKutch

Кнопки А с полукругом, как на европейцах, у меня в блоке кнопок справа нет.
Вроде бы гибридный не умеет отключать старт-стоп, т.к. это часть работы гибрида. Старт-стоп идет посредством ISG (мудреного генератора), и для этого даже отдельный аккум под капотом

ArtHab
Судя по всему да, вы правы. В группе по форестерам в телеге тоже уточнил. Не отключается эта система на гибридах
drom_ru_autoregistered
6,2 и 6,8 наврятли это литры вы указали. То что показывает на табло расход, это не литры, там по формуле высчитывать надо )))
Ольга
Кнопка же есть отключения в районе автомата
Ольга
Отличное авто, поздравляю! Отзыв полезен)))

All
Добрый день. А что за приложение?

Комсомольск-на-Амуре
Добрый день. А что за приложение?
ну у меня андроид, приложение car expenses, использую уже не на первой машине

Леонид
Про гайку уже думаю все знают, но добавлю, что когда себе привозил недавно, то сразу гайку заварил в Субару клубе

Доброго дня, уважаемый!) Поздравляю с отличным приобретением!
Подскажите, пожалуйста, какая мощность у Вас указана в ЭПТС характеризующая 30- ти минутную максимальную мощность работы электромотора. Заранее спасибо.
КОНДИЦИОНЕРЫ. ПРОДАЖА И МОНТАЖ.
8924839III8 www.aquasystem38.ru

Tommi Li
Доброго дня, уважаемый!) Поздравляю с отличным приобретением!
Добрый день. Там в кВт, 10

jktu
Производителем в Японии периодически проводятся отзывные компании с целью устранения каких то серьезных ошибок, либо других необходимых для проверки элементов и т.п. Проверьте свой автомобиль на наличие отзывных в Японии:
recall.subaru.co.jp/lqsb/

15195756
Здравствуйте. У меня 2,5 премиум. В 20 г ездил в Крым. На спидометре пробег туда и обратно. Ехал семьёй 4 человека ( жена, я старший сын 20 лет, младший 8), полный багажник- расход 7,2 за 3166 км. Ехал довольно резво. В прошлом году поставил бокс на крышу, тем же составом расход составил 8,1. Климат-контроль не отключался. По крымским горам ездил немало

У меня расход на SK9 (2,5) сейчас около 15 л на сотку, стиль смешанный в городе. Для такой машины расход вполне приемлемый. ВД субаровская меня вообще удивила, везде ползет до последнего, х-мод вообще вещь, остальный вд аутов, харьков, х-трейлов даже рядом не стояли с вд субару))
Мой отзыв: Honda Accord 2009

борн
Петропавловск-Камчатский
150 сил надо кормить .Если межгород расход очень радует.На рестайле 16 го года без гибрида укладывался в 7.5 и даже 7 .По городу если обнулиться сразу после заправки .О дома 10 км пробки ,горки укладывается в десять .Ну бывает 11 ..если снег .Летом всегда 9 -10 .Но расход сильно на себя забирают прогревы.Тем более в минус.Машина стоит маслает 15 минут .Стрелка тахометра под 2000.Посчитайте сколько за это время можно проехать???.2.5 вобще нормально чамает .На уровне прадо 2.7 .Мощность одинаковая .Турбины нет .Ее надо чем то питать.Опять же качество бензина ..вниз опускаются всякие газолиновые фракции .Компьютер забирает их больше для осуществления стабильной работы.Но гибрид еще тяжелее чем 2.5 .На пару сотен.Это все равно что с тобой в салоне пару человек сидит.А так мне всем новый кузов ндравится ,но впереди этот свес .Ни по колее не проехать ,ни на крутой бардюр заехать будет шкрябать.Япы сделали типа оффроуд версию на последнем рестайле.Но по мне так последний рестайл уродец.

Долинск
Подскажите сколько Л/С записали в ПТС ? Сейчас же за гибрид тоже суммируют!

ArtHab
Подскажите сколько Л/С записали в ПТС ? Сейчас же за гибрид тоже суммируют!
Добрый день. Ставил до начала этой истории с суммацией, поставили по бензиновому, 145. Электро в ПТС без лс, там 10кВт

Долинск
Понятно, спасибо

Мариинск
Кнопка старт стоп отключается при помощи устройства, которое внедряется в два проводка которые подходят к кнопке стоп-старт, я поставил это устройство,теперь не нажимаю кнопку,отключается автоматически. Подробности об этом устройстве в DRIVE2.RU. Там все написано как и куда ставить.
Красногорск
Добрый день! Я дождался свою машину и хотел бы поговорить по расходу и работе гибридной установки... Как можно вам а личку написать?

Доброго времени суток ! Спасибо за отзыв, я приобрел тоже форик, вот жду в Москву доставка месяц обещают((! 1) Интересует вопрос с переоформлением в эптс собственника чем у Вас закончилось ? 2) для постановки на учет в гаи авто нужно просто распечатку эптс что он действующий ? А кто собственник в гаи все равно получается ?
ArtHab
Добрый день! По ЭПТС все ок, когда подписывали договор с продавцом сразу внесли запись. Там делается онлайн, в интернете много инструкций. В гаи да, была распечатка

Саня
Комсомольск-на-Амуре
Добрый день. В расскажите, пжл, про комфорт авто: шумка, подвеска, в целом ходовые качества. Если есть с чем сравнить из конкурентов (рав, Харриер, мазда сх 8), то было бы интересно почитать

Ольга
Это получается 14 литров на 100км)) 6.8 у меня приус зимой 50 больше кушает.

Волчанец
Расход у такого форика литров 12 по городу бес прогрева!
борн
Петропавловск-Камчатский
Расход у такого форика литров 12 по городу бес прогрева!
Если мало пробок и в 10 можно уложится а так да

Гайка генератора на новых субарях - это ТО, за чем надо смотреть. Случаи есть просто откручивания её самопроизвольно при работе мотора.

Cерго1366
Комсомольск-на-Амуре
У меня n.serena 27 кузов прочитал ваш отзыв и заметил,что генератор и натяжитель ремня очень похож на наш. Так же недогибрид и два аккумулятора. Кстати находил информацию, что у Ниссан была отзывная компания по откручиванию гайки на генераторе. У меня тьфу тьфу все норм. Но пару человек в телеге отписывались, что теряли гайку шкифа генератора.

Павел
Добрый день. Авто хороший, специфичный в плане наверное брутальности и кондовости, но крепкий и свой мужской шарм имеет. Взял такой же с пробегом 37ткм, подскажите на холодную прогревочные 2000 об это нормально? И еще белый то ли пар то ли дым даже в теплую погоду, пахнет слабо аммиаком, бывает только при прогреве, что это может быть?
На форумах пишут что работа прогревочных 2000 об мин нужна для прожига катализатора, и мол из за этого могут быть пары...

димон
Доброго дня все владельцам e-boxer! Есть несколько вопросов, может у кого то был опыт
1. Чёрный дым при запуске в погоду ниже нуля, в первые 15 секунд после запуска
2. Какие последствия после снятия аккумуляторов для зарядки и обслуживания?

Павел
У меня при температуре на улице ниже нуля, в первые 15-20 секунд после запуска чёрный дым, обороты тоже 2000.

Хороль
Не пристегивай ремень безопасности. И будет тебе чудо, система старт стоп перестанет работать!
GeorgeKutch

Кнопки А с полукругом, как на европейцах, у меня в блоке кнопок справа нет.
Не пристегивай ремень безопасности. И система старт стоп не будет работать!
Хороль
Два вопроса. Ест ли масло? Второй при морозе ниже 15 градусов как в движении работает вариатор, тоже тупит и не переключает (пока не прогреется в нем жидкость до рабочей температуры) на вышестоящую передачу (условно говоря) короче сказать едет медленно давишь на газ двигатель ревет держит более 2000 оборотов больше 60 км в час страшно ехать и так едет где-то километров 20 потом все Ок?

Да, у меня также, и греется до начала движения минут 10

Масло на месте

Да, у меня также, и греется до начала движения минут 10
Вот это мне в Форике и не нравится, едешь на работу зимой максимум 40-50 км. в час за собой хвост из машин собираешь, все сигналят, приходится сворачивать на обочину и пропускать, говорят такая же беда и Х-Трейлах. Я тоже долго грею, не помогает, вариатор на холостых не прогревается.

Да это ****ежь))

Ольга
Это получается 14 литров на 100км)) 6.8 у меня приус зимой 50 больше кушает.
Ну это более реальный расход. У меня 13 по городу), по трассе 10.

Пожалуйста подскажите где вы купили гайку?

Evgeny F.
Нижневартовск
Ну так думаю что расход такой, да ещё для гибрида, многовато... Мой Форестер, 2, 5, в городском режиме: 14,2 - 14,5 л... Живу в Югре, северный регион...

Денис
Пдскажите получилось как ни будь отключить на гибриде (ske) старт стоп, форика взял не давно пока не разобрался, до этого была гибридная хвишка GPE первое поколение в ней сильно раздражал старт стоп, победил я его без чеков и ошибок установкой убитого аккумулятора для старт стопа так и продал (единственный момент потихоньку высасывает основной аккум) читал что есть на клемме кабель индикации ёмкости батареи и если его отключить этот пин, то комп будет думать что аккум убитый и не будет включать стартстоп, но как он выглядит и где расположен информации не нашёл.

Тоже хотел узнать, на прошлом авто xv GPE побеждается так- ставим убитый аккум и вуаля ни чеков ни ошибок, единственное потихоньку будет высасывать основной аккум, а вот сейчас по форику нашёл такой способ на клемме аккумулятора есть кабель индикации ёмкости заряда, отключаем и комп думает что аккум умер и не использует стартстоп (нашёл только текст в переводе нет фото, нет схемы расположения) в принципе всё логично совпадает рабочим способом который помог мне с xv, и высасывать не будет, но есть подозрение что вылезит чек по аккуму ( хоть и двигатель, вариатор, батарея у форика с хв 2013 одинаковые всё таки в форике больше электроники), и ещё не понятно как будет себя вести комп с геной будет ли пытаться зарядить "живой аккум" И какие риски есть при этомэтом. Отпишусь как попробую, и просьба напишите тоже если сделаете это раньше

Евгений
Простите, а какой смысл брать тогда такого гибрида, если вы ему потом старт-стоп отключаете? Ведь именно за счет глушения двигателя в самых неэкономичных режимах движения (стояние на светофоре и ползание в пробках на малой скорости) он и пытается топливо экономить ... У меня пришел SKE, на таможне стоит, через недельку заберу и сравню со своим предыдущим Форестером SJ5 2016, на котором езжу уже 4 года, . Кстати, по поводу его расхода (брал его с пробегом 16 тыс, сейчас пробег подходит к сотне): Живу в пригороде Владивостока, до работы примерно 25км, Обычно выезжаю на трассу, ставлю круиз на 95 и качусь в потоке, в таком режиме летом, если не попадать в пробки, комп показывает расход за поездку 14-15 км на 1 литре, иногда бывает и 16 км на литре (то есть примерно 6,5-7 литров на сотню). Средний расход за неделю в режиме город-пригород (средняя скорость по компу 35-38км/ч) летом обычно в районе 13-14 км на литре (то есть около 7,5л на 100км), зимой с прогревами ближе к десятке. Показания компа неоднократно проверял по заправкам, на удивление довольно близки к истине, всегда заправляю полный бак и сбрасываю один счетчик, врет примерно на 0,2-0,3 литра на сотню. (Тойота Филдер у меня ранее приуменьшала расход минимум на пару литров). При более длинных поездках, например в Находку, если не гнать, а просто ехать в потоке со скоростью примерно 95-105 км/ч расход в районе 6,2-6,7 литров. А при скорости 125-140км/ч уже 9-10 литров. Очень сильно расход по трассе подскакивает при встречном ветре, это четко видно на поминутном графике расхода на одном и том же маршруте, которым езжу каждый день, так что расход очень сильно зависит от температуры на улице, маршрутов и режимов движения и того, насколько плавно или агрессивно ехать... У кого-то расход легко может быть 15литров+ и он скажет что я - сказочник, а кто-то подтвердит мои результаты. Жду когда заберу с таможни свой SKE. очень интересно сравнить с SJ5 в одинаковых условиях

Корсаков
Нет в гибриде системы старт стоп. Есть работа гибридной установки. Отключить можно поставив мертвый дополнительный аккумулятор

Корсаков
Там еще штекер на основной аккум идет, можно его попробовать

Продажа Subaru Forester 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер