Тойота Ленд Крузер Прадо - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Ремонт и обслуживание"

Быстрый выбор модели:

Проблема известна многим. В основном всё сводится к замене втулки в рулевой колонке на SAT, т.к. оригинала в природе просто не существует (разумеется, кроме контракта неизвестного состояния).

Идея не моя, подсмотрел в инете. Суть - открутить на несколько оборотов на рулевом карданчике нижний болт, покрутить в таком положении несколько раз рулем от упора до упора и затянуть болт обратно:

Болт на 12, для лучшего доступа лучше использовать удлинитель.

Чудес, конечно, не бывает. Проехал пока не много, но ничего не выявил, будем наблюдать.

Замена масла перед зимой. Переход на NGN 75W90 GL4/5:

Всем привет!

Поздравьте меня, 1 августа я женился, а 7 августа уехал в свадебное путешествие. Границы закрыты, из доступных направлений ничего не нравилось, поэтому отправились в Крым на машине. Были там ровно 3 недели, накатал около 2500 км.

Легенды о Крымских дорогах правдивы, стоит съехать с Тавриды, как начинается сущий ад для седанов. И если возле населенных пунктов дорога более менее, то до природных достопримечательностей доехать не так просто. Я немного спускал давление в шинах, до 1.8, чтобы дорога была чуточку мягче, и подвеска чувствовала себя комфортнее....

Авто хлопот не доставляет.

Провели только очередное ТО.

Ревизия тормозной системы и ходовой части проблем не выявили.

Масло как всегда меняю через 6-7 тыс.км. пробега Sell HX8 ( двигатель его хорошо принимает, расхода нет), заменил все фильтры.

Прошприцевали карданы.

Так же почистили радиаторы, заменил антифриз. Места слива на приложенном фото.

Для тех у кого трёхзонный климат - контроль ( с отдельным блоком управления сзади) даю совет: сзади с пассажирской стороны нужно то же отсоединить шланги и слить старый антифриз ....

В предыдущей серии (Замена генератора на Krauf ALN3470. Сетки VVT-i.) я рассказывал об очень грязном фильтре VVT-i. Беседа с Andrin привела к идее заменить прокладку клапанной крышки, ведь мокрит она с момента покупки.

Купил 2 фильтра VVT-i (один Toyota 15678-31010, другой SAT STP-15678-31010), прокладку под болт закрывающий фильтр (9043016007, в наличии был один), прокладку клапанной крышки (11213-31030), 8 литров промывочного масла Лукойл, масляные фильтры Nitto и Mad Fil.

Несколько дней назад залил в систему LM 1990....

Прошлой зимой несколько раз замечал, что генератор издавал ужасные звуки. Ещё и плавающая яркость головного света окончательно утомила. Решил попробовать агрегат аналогичный тому, который не поставил только ленивый прадовод, – Krauf ALN3470ZD. Как я понимаю, один и тот же генератор продаётся под различными артикулами: ALN3470, ALN3470AN, ALN5470, ALN5470AN и, вероятно, другими.

Новый генератор крупнее, выглядит довольно прилично. Посмотрим как покажет себя со временем. Сейчас при включении всех возможных потребителей (свет, подогревы, печка) заметной глазу просадки нет....

В целях профилактики, решено было проверить зазоры клапанов, заодно и осмотреть состояние двигателя под клапанной крышкой.

Судя по состоянию кулачков распредвалов, были подозрения на зажатые клапана, т.к. на обратной стороне толкателей отсутствовала масляная пленка:

Для подтверждения этого остается промерить зазоры. Для этого поршень 1-го цилиндра выставляется в ВМТ. Чтобы это сделать нужно провернуть шкив коленвала по часовой стрелке до совпадения метки на шкиву с меткой "0" на лобовине....

Привет всем автолюбителям и заинтересовавшимся историей моего авто!

Перечитав спустя 2 месяца мой отзыв, нашел его достаточно хвалебным... может быть по этой причине он кому-то показался не очень правдивым, словно у машины нет недостатков. Поймите правильно, от того что написано выше - не отказываюсь! Но справедливости ради решил повыгребать все ложки дегтя из этой большой бочки меда под названием Land Cruiser Prado 150 и вспомнить все, что когда-либо напрягало или не нравилось и к чему привык и перестал замечать, удовлетворенный плюсами авто....

Вновь меня стал напрягать звук консервной банки под нагрузкой на 700-900 оборотах. Приехал в сервис. Собрались послушать, забрались в яму, но там кое-что мешало.

Незадолго до этого ездил по короткой дороге в соседний посёлок.

В тот раз потерялась шпилька (90942-02081) и гайка (90942-01058). Несколько позже ещё и пыльника передней левой арки не обнаружил на своём месте. Заказал у CaptainSergio. Но сейчас не о том.

Бренчащий звук отлично слышен при начале движения в узких проездах, идет конкретно из трубы, где стоит передний левый каталитический нейтрализатор....

На форумах есть много инфы о самой вечной проблеме - толчки при переключении АКПП с R на D. Там же немало расписано о причинах и способах их устранения.

Наверное самыми распространенными причинами являются:

1. износ сайлентблоков в задних рычагах подвески (лечится заменой)

2. люфт в крестовинах карданов (лечится шприцеванием, в крайнем случае заменой крестовин)

3. разбитые внутренний ШРУСы (лечится заменой ШРУСов)

4. люфт в посадочных местах ШРУСов (как я понял, лечится установкой спец шайб в редукторе)

5. растяжение цепи раздатки (лечится укорачиванием цепи либо ее заменой)

...

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо