Отзыв автовладельца Toyota Sprinter Carib 1996

Год выпуска: 1996
Название: Z-Touring limited
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: темно-серый
Салон: режимная коробка, электропакет (окна, двери, зеркала)
Кузов: туманки, метла
Привет владельцам  Toyota Sprinter Carib.

Считаю, что почти 3 года владения и 70 тыс пробега на  данном пепелаце дают мне право дать ему некоторую оценку.
До Carib’a у меня была Toyota Carina 1989 год, 4S Ci, МКПП. Может подробнее о ней как-нибудь напишу.

Итак Toyota Sprinter Carib, полупривод, 4A-FE 115 л.с., АКПП, Z-touring. Досталась она мне в довольно приличном состоянии. По кузову мелкие коцки, движка работает тихо, салон чистый. В общем для своего возраста довольно таки хорошо, с учетом того что она на момент покупки в РФ уже 5 лет и пробег 200 тыс.

Впечатления.
Довольно шустрый в городе, на трассе на скоростях >100 км/ч динамика не айс, приходится на обгонах топить до 4500 – 5500 об.
Шумка доставляет дискомфорт на шершавом асфальте.
Рулится довольно хорошо, крены в пределах нормы, дорогу держит неплохо (правда более 130 км/ч редко езжу). Очень устойчива. Сам убедился когда чуть не улетел с дороги из-за дорожников. Ночь. Дальняя дорога, новый асфальт, прямой участок, никаких разметок и знаков. Скорость 80-90. Встречка, переключаюсь на ближний. Вдруг возникает на дороге куча гравия от края до края дороги. По тормозам. Замедление. Не успеваю. Выбрал где пониже и перелетаю кучу. Приземлился прямо перед встречной машиной. Еле вырулил. Повезло, ничего не сломалось и сами живы здоровы. Кстати в кувете уже валялась машина.
Подвеска жестковата, но терпимо. Это почти у всех японок.
Практичность на высоте. Особенно нравится выезжать дикарями на отдых. Спать разложив сиденья можно с комфортом, если у вас рост не больше 170 см иначе придется с согнутыми ногами.
Грузоподъемность на четверых япошек и чемодан в багажник. Можно конечно грузить по уши и до брюха, но это не ее.
Расход по трассе 7,5-8, в городе летом 10-11 л, зимой 12-15 л. Очень зависит от режима езды (короткие или длинные поездки, количество и продолжительность прогревов).

Что делал.
Установка магнитолы вместо штатной нерабочей.
Сперли все колеса с хорошим литьем. Пришлось поставить комплект российских покрышек на стальных дисках, т.к. денег не было на лучшее. Впоследствии пожалел о выборе покрышек. Износились буквально за сезон.
Замена задних стоек (Kayaba). Установка проставок под пружины.
Прочистка топливной системы в сервисе. Замены топливного фильтра.
Замена масла с фильтром регулярно через 10-15 тыс. Лью Shell Helix Ultra.
Поставил комплект зимних колес Yokohama ice guard.
Заменил аккумулятор на корейский 45 А/ч.
Замена декстрона в коробке. Залил Dextron III вместо Dextron II. Говорят, что тройка более морозоустойчива.
Прокачка передних стоек (2 раза за все время эксплуатации)
Весной перетряхнул всю подвеску. Замена задних стоек (Shinkai) и пружин от 4WD версии. Машина поднялась и под нагрузкой меньше проседает. Замена всех линков, втулок, салейнтблоков. Стало заметно комфортнее.
Поставил активный саб.
Летом заменил ремень ГРМ и все сопутствующие ремни. Заменил маслосъемные колпачки. Перестал подъедать масло.
Переобулся в зимние Dunlop Graspic DS2 на литье.

В принципе это все. Мало? А так получается. Японское качество, которое к сожалению в последнее время падает. Зачем им делать машины с ресурсом в 400-500 тыс., если они на родине отъезжают максимум 100-120 тыс.

Машиной доволен. Альтернативы по параметру цена+качество+практичность найти очень сложно.

Да. На счет качества ты прав. Делают японцы сейчас машины на 5-10 лет максимум. За отзыв пять.
WINDOM 2,5G жрет ска
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1995

Смаилик порадовал!5+
Мой отзыв: Ford Mondeo 2001
Отсечка есть?

у меня такая же - один в один: год, цвет, комплектация.Как впечатления от смены жижи - лучше? Хочу менять жижу в АКПП и думаю второй или третий. Вроде, не рекомендуют лить третий если коробка под второй.

Johar
AleksDV. Замена с 2-ой на 3-тий допускается, обратно нет. После смены никакой разницы не ощутил, кроме как на душе легче стало:)

N_h

Нормальный такой отзыв =)
Хорошая машинка...
ЗЫ: если нижнюю часть заднего сиденья не откидыва, а открутить (по два болта на каждую часть), то спать можно вытянувшись и с большим ростом - 210 см получается от края до сиденья...
Надо радоваться, не надо напрягаться (с)

БАРНАУЛ
Сообщений: 19642
Смайлик зачет!
Мир потихоньку сходит с ума...

Отличная машина за свои деньги, тока задние пассажиры должны быть мелкие - для их комфорта.

Алматы
У меня тоже кариб в 115-м кузове, мой рост 180 см. Вдвоём с женой спокойно спим в машине, ноги не сгибаю.
У меня полноприводной карибас уже седьмой год - очень доволен.
В какие только грязи не лезли - пролезает, но только если не до фанатизма - в рыхлом песке вязнет на раз, всё-таки клиренс маловат, да и лапти не для офф-роуда.

Вот всё не сподоблюсь отзыв написать - наверное напишу когда продам :-)

Всем удачи на дороге.
Toyota Highlander Limited. 3MZ-FE.
Гордый Горец - надёжный друг.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1995

28->27
Зачетный карибас (с)
Будь здоров, отзыв отличный!
Isuzu Elf 1992
Levin 2000
TAZ 73~
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 2006

а че все деревья в тряпках ???

Красноярский кр.

2109, Presea-90, Cefiro-96, Cube-01,
две Delica-91, Нива-03, две Funcargo,
Camry SV-35, Allion-03

Johar
054rus тряпочки вяжут на деревья в святых местах в буддизме.
Johar
На счет отсечки не знаю, врать не буду. Больше 6000 не крутил. А по скорости отсечку не пробовал, больше 160 никогда не ездил. Дорог у нас таких нет, и нехрен машину насиловать и кому-то что-то доказывать

Хороший отзыв.5.Кратко,четко,и по делу.Успехов!
Дорогу осилит идуший
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1998

Seregaya72
"Заменил маслосъемные колпачки. Перестал подъедать масло."
Владею тоже карибчегом s-touring 4wd..всем радует..
но вот с самой покупки масло кушает..и прилично...
может тоже в колпачках дело???Во сколько примерно их замена обойдется? и в чем еще может быть причина расхода масла?
(компрессия впорядке)..

Johar
Seregaya72. Я сомневался что дело только в колпачках. Расход масла доходил до 2-3 литров на 10 000 км.
Компрессию мерили везде было по 12,7, разброс в пределах 0,1. После визуального просмотра состояния двигателя пришли к выводу что колпачки. Действительно они были задубевшими и клапан не держали. Замену делали сами с другом. Обошлось 900 руб колпачки + 4 часа работы (это вместе с заменой ГРМ).
Сейчас расход 0,5 л. на 10 000 км.

SHINKAI - это Тайвань, так на будущее, не переплачивайте и это далеко не Япония. Если масло ещё допустимо менять и до 10000км, но не желательно, то фильтр надо обязательно менять через 5000км. Колпачки 900руб хорошего качество стоить не могут, через пару лет меняйте опять. Корейский аккамулятор - тоже не дело. Падает не Японское качество а Русское обслуживание, экономите на запчастях, а хотите чтобы авто по 40000км бегали, сами им работать нормально не даёте.

Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Купил такого карибаса вроде машина хорошая продавец утверждал что расход топлива 8-10 по городу а у меня получается 15-17 для обьёма 1600 и переднего привода, это очень много, тем болье ежжу один без нагрузки все говорили причина в воздушном фильтре а фильтр чистый,подскажите где причину искать буду признателен.

Алматы
dolya:
Причин может быть масса, начиная от состояния свечей, масел, фильтров и заканчивая давлением в шинах.
Для начала попробуй сменить запраку, почистить БДЗ, заменить свечи, фильтра(все) и жижы(все). Также немаловажно посмотреть суппорты тормозные - могут подклинивать и соответственно отсюда и больше нагрузка на двиг и расход.
И не забываем о стиле вождения и о том где, когда и как передвигаемся. Если в плотном потоке по пробкам -то расход вообще непредсказуем...

Всем Удачи на дорогах,
Берегите себя и своих близких
и
Уважайте других участников движения.
Toyota Highlander Limited. 3MZ-FE.
Гордый Горец - надёжный друг.

Продажа Toyota Sprinter Carib 1996 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер Кариб.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер Кариб
Запчасти на двигатель 4A-FE в Чите