Отзыв автовладельца Volkswagen Passat 2008

Фольксваген Пассат 2008 — отзыв владельца

, Краснодар
Год выпуска: 2008
Трансмиссия: робот
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 140 л.с.
Год приобретения: 2020
Первый пассат на механике
Первый пассат на механике
Суппорт после треснувшего электромотрчика
Суппорт после треснувшего электромотрчика
Дром
Доброго времени суток, уважаемые дромовцы!
После продажи очередного автомобиля VW Passat B6 решил написать о нём отзыв. Во владении у нашей семьи было два пассата данной модели в кузове универсал. Оба были 2008г, с дизельным двигателем cbab мощностью 140 л.с., но с разными коробками переключения передачи и разной комплектацией. Первый был на механике. Им мы владели полгода. Проблем с ним не было совсем. Лишь немного уходил фреон. Спишем это на питерскую эксплуатацию, где машины "цветут", как растут грибы после дождя. Далее была бензиновая Джетта, да ещё и с мощностью в 102 л.с... После пассата этот автомобиль нам с женой казался каким-то овощем... Не едет, сиденья не удобные и так далее... В итоге мы Джетту продали... А в замен был приобретён снова пассат, но в максимальной комплектации и на dsg. Кратко пробегусь по комплектации. Салон в нём был комбинированный (кожа/алькантара), парктроники перед/зад, аддаптивное освещение (в 2008 году уже было и такое), электронный ручник (был на всех комплектациях), функция auto hold (которой мы практически не пользовались). Особенностью конкретно данного автомобиля было то, что он делался для российского рынка. Поэтому у него не было сажевого фильтра с завода, и по сравнению с европейками у него был более высокий клиренс.
Чем подкупает данный авто? Это удобные сиденья, на которых без какого-либо дискомфорта можно проехать огромные расстояния. Рулёжка на нём отменная. Скорость особо не ощущается. Можно заболтаться и схватить штраф за превышение скорости.  Да и не зря пассат называют королем трассы. По трассе на нем как будто плывёшь на корабле. Обгоны совершаются уверенно. Нам с женой мощности в 140 л.с. хватало за глаза. Так же у него низкий расход топлива. Если ехать по трассе тихо, спокойно, то легко можно уложиться в 5.4-5.6 литра на 100 км. В моём случае, с учётом багажника на крыше и полной загруженности, при включенном кондиционере и быстрой езде выходило 7.2-7.4 литра. В городе при наличии вечных пробок расход в среднем был 7.5-7.8 литра на 100 км. И да, чуть не забыл, одним из главных преимуществ является огромный багажник с возможностью трансформации. В него без проблем помещается два детских велосипеда. Если задний ряд разложить в пол, то мы получим двух спальную кровать, где без особых проблем поместится человек с ростом 1.78. С учётом адаптивного освещения было комфортно проезжать повороты, особенно сочинские серпантины.
Масло всегда заливал рекомендованное производителем, а именно Castrol EDGE Titanium. При замене требовалось 4 литра. Проездив на этом пассате 65000 км, долил в общем всего лишь 0.5 литра.
Ну и хотелось бы рассказать об особенностях эксплуатации, быть может это кому-нибудь поможет.
Пассат был приобретён при пробеге 174000 км. На момент покупки незадолго до этого на автомобиле были заменены двухмассовый маховик, две форсунки и масляный насос. При трогании в самый неподходящий момент на перекрестке авто мог заглохнуть. Думал, дело в сцеплении, но диагностика показала совсем другое. Масляные каналы гидроблока открывались несвоевременно, поэтому авто мог заглохнуть. Другими словами, дело было в соленоидах, а именно в электромагнитных клапанах и электромагнитных регуляторах давления.   После их замены вышеуказанная проблема больше не беспокоила и в последующие 65000 км (столько мы проехали на пассате от покупки до продажи) dsg больше не беспокоил.
В момент покупки я обратил на слишком повышенный шум от работы двигателя. У первого пассата двигатель работал тише. Компьютерная диагностика ничего криминального не показала. Мастера разводили руками, типа всё нормально. В итоге я обратился в сервис, где менял соленоиды. В ходе осмотра была выявлена заклинившая обгонная муфта генератора. Как мне сказали, из-за заклинившей муфты натяжитель  поликлинового ремня отрабатывает некорректно (трясется) попутно создавая повышенный шумовой фон. Ролик натяжителя изношен. В итоге заменили комплекта поликлинового ремня с обгонной муфтой генератора, но повышенный шум так и не ушёл... На самом деле двигатель тарахтел так же, как например дизель на Ауди, но меня напрягало лишь то, что на первом пассате абсолютно такой же двигатель тарахтел тише, хотя параметры двигателя на втором пассате были в норме. Так и проездили мы до момента продажи.
Не прошло и полгода с момента покупки, как в один прекрасный день мы не смогли тронуться с места. Зазвучал писк, заморгали лампочки, связанные с ручником. Машина немного встаёт на дыбы, но не трогается. Причиной всего этого стал заклинивший суппорт. Купил я аналог оригинального суппорта с электромотрчиком и поменял его в сервисе. При осмотре старого выяснилось, что в корпусе электромотрчика образовалась трещина, через которую грязь и влага начали попадать вовнутрь, что привело к окислению внутренностей и появлению ржавчины. Как итог, ручник не смог сняться... При осмотре второго суппорта была обнаружена трещина в электромотрчике. Поменять я его не успел... Второй суппорт заклинило как и первый... Но если в первый раз я не знал что делать, и машина стояла, пока не был сделан ремонт, то во второй раз я самостоятельно снял корпус моторчика (пришлось немного повозиться, так как болты крепления не хотели откручиваться), отсоединил от него провод, разблокировал суппорт при помощи торкса, собрал всё в обратной последовательности, лишь не стал подсоединять провод. Провод я спрятал в политилен, и так начал передвигаться по городу, пока не пришёл новый электромотрчик. Кстати, электромотрчик бывают разные. На пассатах первых годов выпуска они были с шестью зубцами, потом уже их стали делать с двенадцатью зубцами. В моем случае их было двенадцать. Заменив электромотрчик, я думал, что начну спокойно ездить. Но не тут то было... Через две недели, ехав по просторам нашей необъятной страны, мы остановились на трассе возле макового поля. Захотелось сфотографироваться на их фоне. Авто я поставил на ручник, а вот снять его с ручника уже не получилось... Как говорится, сфотографировались... Благо с собой в дорогу взял набор инструментов, ещё и имелся опыт разблокировки суппорта, поэтому управился за 20 минут. При осмотре электромотрчика были обнаружены слизанные зубчики. В этот раз я решил не менять суппорт на аналог, а сделать его ревизию. Самое интересное, что всё необходимое в одном месте заказать нельзя. Пришлось покупать один ремкомплект на AliExpress, ещё один на exist. При чём резинки, которые входят в ремкомплект с AliExpress не подходят, поэтому я их заказал отдельно фирмы TRW. Плюс к этому был приобретён тормозной шланг. И в процессе ревизии по рекомендации мастера была заменена тормозная трубка на медную. Оригинальная, если я не ошибаюсь, алюминиевая в пластиковом кожухе. Как мне сказал мастер, иногда она становится причиной протечки тормозной жидкости. Ремонт произведен, еду домой довольный. На следующее утро загорается жёлтый значек, указывающий на неисправность ручника. При этом писка нет, а сам ручник работает. Поехал я в сервис. Подключили vasja diagnost, сканер показал неисправность кнопки стояночного тормоза. Поменял я кнопку, но жёлтый значок всё равно периодически выскакивал и так же сам исчезал. И тут я задумался, а стоила ли игра свеч, не проще было просто поменять весь суппорт целиком на неоригинальный, что было сделано с первым...
Однажды, в сильную жару загорелась лампочка, указывающая на необходимость заправиться. Бортовой компьютер показывал запас хода 100 км, поэтому мы спокойно ещё поездили по городу по своим делам. Когда подъехали к заправке, запас хода был уже 45 литров. Залил полный бак и мы поехали домой. На следующий день я не смог завести авто. Стартер крутит, но авто не заводится. На приборной панели ошибок никаких нет. Вызвал я эвакуатор и поехал в сервис. Авто завели буквально сразу. Подключили сканер, считали одну ошибку (не помню какую, связана она была с топливным насосом), её же сбросили и авто завелось. А достаточно было просто сбросить клеммы аккумулятора...
Не обошла меня стороной другая проблема. При езде загоралась спираль, турбина после этого отключалась и пассат ехал как овощ. После этого я глушил двигатель, потом снова его заводил и продолжал движение. Если турбина на приборной панели не горит, то сканер ничего не покажет. Я же подъехал к сервису с данной ошибкой, но мастер конкретной причины назвать не смог. Сказал, что это может быть всё что угодно, как повезёт. Можно много чего поменять, но проблема не уйдет. На форумах писали тоже самое. Мастер посоветовал начать с самого простого, для начала поменять заправку. Действительно, заправлялся я всегда на заправках одного известного нам бренда.   После начал заправляться на другой и.... проблема ушла. Потом как выяснилось, такое бывало не только у меня и даже на более свежих автомобилях других марок.
Ещё, на что мне пришлось обратить внимание, это шестигранник привода масляного насоса. Если вы не знаете, менялся ли он, то на пробегах, близких к 200 тысячам (хотя пассаты шестой генерации с такими пробегами сейчас будет тяжело найти) его лучше заменить. Со временем грани шестигранника слизываются, и в какой-то момент он может провернуться, что приведёт к низкому давлению масла. Ну а далее у вас провернет вкладыши и дорогостоящий ремонт вам обеспечен. Существует два вида шестигранника.
Один длиной 77мм, другой длиной 100мм. Так как стоят они недорого (в 2021 году один стоил 500 рублей, другой 1600), я не стал выяснять какой именнно стоит у меня, а просто купил оба и благополучно один из них заменил. Какой стоял у меня, не помню. В замене этого шестигранника нет ничего сложного, поэтому проще его поменять и ездить потом со спокойной душой.
Про что ещё следует упомянуть, так это про замену ламп в фарах. Если стоят галогеновые фары, то лампочки меняются просто. А вот если стоит адаптивный би ксенон, то чтобы поменять лампочку, нужно снять бампер и фару...
Надеюсь, что написанное мною выше, для кого-нибудь окажется полезной информацией. Если вдруг вздумается приобрести пассат б6, то помимо состояния двигателя, коробки, ходовки обратите внимание на состояние задних суппортов (а именно на состояние корпуса электромотрчика). Это вам позволить избежать внезапных сюрпризов, например на парковке гипермаркета или на АЗС. Мне то ещё повезло, возле дома всё это произошло. А вот знакомый один так в свой день рождения застрял на АЗС... К покупке ещё можно рассмотреть пассат б7. Автомобиль аналогичен б6. Салоны у них практически ничем не отличаются. Да и вообще как по мне, б7 это глубокий рестайлинг б6. Но в продаже б7 на порядок меньше б6. И вот что ещё вспомнил, если станете обладателем пассата, приобретите себе диагностический сканер, необязательно Васю, лишним не будет.
В заключении хотелось бы сказать, что пассат б6 нашей семье очень понравился. По моему мнению, за аналогичные деньги тяжело найти автомобиль не хуже по комфорту, динамике и вместительности.
Опубликован год назад

Севастополь
У коллеги на работе такой же. Все над ним стебаются: на эвакуаторе через неделю в сервис. Ломается всегда разное.
Сколько у него пробег?
Andrey
12 лет в семье такой имеется никаких проблем с машиной, едет и едет, меняются только расходники, даже подвеска за исключением двух передних стоек вся родная.
Значит неправильно эксплуатируете, так как немцу положено ломаться, либо у вас не немец, а настоящий породистый тридцатилетний японец императорского качества.
Сколько у него пробег?
На сказку похоже
А продать не хочет?

А не ждать эвакуатор.

Как нибудь прочту полностью.Пока скажу что бензиновый 2литра акпп 06 года тоже мог спокойно заглохнуть на перекрестке.А в остальном прекрасный автомобиль.
pingpanic
Ramambaharumambaru
А не ждать эвакуатор.
Какой дурак купить за цену бу камри, бу пассат?
А продать не хочет?
хочет
Ramambaharumambaru
А не ждать эвакуатор.
Легенды про надежность тойоты давно ушли в прошлое. Здесь зависит от состояния, пробега, ухода и прочего, а не от того тойота это или фолькс.

москва
У друга такой, пробег за 400 тыс, эксплуатирует каждый день, обслуживает сам, менять не собирается...
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009

ВАГ сила

Знатно она у тебя крови попила
сочувствующий

190 тыс.км
Примерно на три умножить надо, и тогда будет похоже на правду. Почти все дизельки с перемотанным пробегом.

Анадырь
Про отключение турбины конкретно на пассате ничего не знаю, а на других машинах на пару оборотов откручивал гайку регулировку штока привода геометрии турбины. Мощи чуть поменьше, но на обгонах турбина не отваливается)
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
Понял , что перебрать суппорт на ВАГ по слжности примерно как ДВС на ладе или тойоте
golfowod
Заречный
Про спираль скажу, топливо здесь ни причём. На СВАВ часто датчик положения геометрии турбины выходит из строя там рвётся мембрана. Я у себя 2 раза менял, причём последний раз брал на алиэкспресс уже года три живёт.

Йошкар-Ола
Такое количество поломок, а пишет, что Пассат Б6 семье очень понравился. У меня Джетта 2008 года, пробег уже 32 тыс. км. за 13 лет, пока ничего не ломалось, но начала появляться ошибка "недостаток вторичного воздуха", что очень раздражает, хотя вроде бы ни на что не влияет. Вентилятор, подающий дополнительный воздух исправен, может уже забился катализатор?
Евгений Александрович
Ну вы аккуратнее пожалуйста, с такими сумасшедшими пробегами за 13 лет мало ли что с машиной может произойти )))
Йошкар-Ола
Я и так аккуратно, до сада от подъезда 9 км. 600 м. Зимой не езжу, в дождь переживаю. Менталитет изменить не могу: на первом Москвиче за 12 лет 26 т.км.,на втором за 18 лет 42 т. км. На Джетту копил 30 лет, мечтаю о Приусе. Определенный образ складывается?
Евгений Александрович
Я по-доброму, не обижайтесь))

Евгений Александрович
Да на самом деле, зная особенности данного авто, часть из этих поломок можно было предотвратить. К тому же пассатом пользовались активно. Менее чем за три года наездили на нем 65000 км. Передвигаться на нем было комфортно, вот и запал он нам в душу

Йошкар-Ола
Как продавали Гранты за 229 тыс. руб. Я добавил как покупали Москвичи.

Йошкар-Ола
Раньше совсем другое отношение к машинам было, для многих они "вечные" были - на вечно, на всю жизнь. Помню у соседнего дома на улице стоял огромный красный Мерседес, в салоне между первым и вторым рядом были раскладные маленькие сиденья. Говорят кузов был из дерева.

москва
Евгений Александрович
Есть у меня знакомый, на машине катает в год максимум 1000 км, только летом и в хорошую погоду. Берёт новую лет пять в гараже, пропылится и затем следующую... Недавно встретил у дома, с соплёй в носу шел с поликники, на улице слякоть. С температурой, но пешком, машину бережёт!!! Дятел....
Sepulcher
Домодедово
dranik11
И давно ,"пассат"- стал королём трассы? Что за трасса такая?!

Sepulcher
И давно ,"пассат"- стал королём трассы? Что за трасса такая?!
Всё познается в сравнении. И я не утверждаю, что лучше пассата машины нет. Но на любой трассе, будь это Нева, или самая обычная трасса между двумя провинциальными городами, чувствуешь себя уверенно. И после 1500 км почему-то спина не затекает...

Саранск
Автор, что купили взамен?

Красногвардейское
читал читал ничего не понял.....брать пассат 6 или нет.... судя по каментам не стоит.

Dimon.113rus
Автор, что купили взамен?

OFA

Акмолинская область
Хороший аппарат, но после рестайлингового В5.5 мне он что-то не зашёл. Тот поинтереснее технически и в плане комфорта.
Кожа-алькантара считаю лучшим сочетанием, у меня тоже такой салон был.

Саранск
Хорошая замена..
Йошкар-Ола
Значит я еще не последний дятел. У меня Пежо-309 1988 года с 1998 года в гараже на пеньках стоит, правда два сезона выезжал, накатал около 1,5 тыс. км., налог плачу добросовестно. Племянница взять не захотела, жду когда подрастет другой племянник.

Антон
Читаю, читаю и понимаю, что машина машине рознь. Согласитесь, есть авто счастливые, которые не ломаются и есть несчастливые. Вот мне повезло. В моём Б6 за 200 т.км. из серьезных поломок был какой-то вакуумный корректор, свечи один раз все поменял, угол вихревых заслонок, забитый сажевый фильтр и моторчики ручника. А, да, компрессор кондиционера. Ну кронштейн какой-то, на котором генератор и компрессор кондиционера (подозреваю когда его меняли, что-то не так прикрутили и он треснул слегка).
Всё. Подвеску-сцепление-колодки-масло в расчет не берем.
Иногда читаешь, что люди чинят в машине - волосы дыбом встают. А я так думаю - качественная соляра, хорошее масло, нормальные фильтры и все будет хорошо.

Пассат б8
Такая же история) Б6 продаю, а 8-ой уже купил. Надо мной все прикалываются. В 1996 сел на Б2 и ни разу не изменял пассатам).

Антон
Брать. Я 10 лет на нем, очень надежный, если ухоженный.
Но пробеги крутят - мама дорогая. Покупают с пробегом 150 т.км, по факту все 400, а потом ругают, что машина плохая.

Это болезнь)))

Это болезнь)))
И не самая плохая))))

Красногвардейское
Антон
Брать. Я 10 лет на нем, очень надежный, если ухоженный.
Спасибо друг. я тебя услышал.

Симферополь
Качественный современный немец - брак производства )))

Симферополь
Passat b3 1.9 68hp овощь ещё тот. Но надёжности за глаза. Passat b6 хочу но понимаю что денег на обслуживание будет уходить много. А так машинка очень нравится.

Стоит

Согласен

Молодец. Пассаты вещь!

Константин
Курган
Евгений Александрович
13 лет, 32 тысячи пробега??? Вы на нём по двору вокруг дома катаетесь?)))

Йошкар-Ола
13 лет, 32 тысячи пробега?? По двору кататься это нецелевое расходование бензина и моторесурса. До сада 9 км.600 м. и никаких автопутешествий, даже в Казани лет пять не был.

Продажа Volkswagen Passat 2008 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Пассат.
Посмотреть всё о Фольксваген Пассат