«Москвич-3»: «рыжики» на кузове, ненадежный вариатор, «глючная» камера. Машина и правда стала лучше?
01.04.2026 | 5553 просмотра

«Москвич-3»: «рыжики» на кузове, ненадежный вариатор, «глючная» камера. Машина и правда стала лучше?

Автор: Сергей Арбузов
Фото автора
Источник: Дром
В начале марта мы взяли интервью у Елены Фроловой — генерального директора Московского автомобильного завода «Москвич». Помимо прочего, Елена Александровна рассказала нам о программе усиления локализации «Москвича-3» — эту модель планируется выпускать как минимум до 2033 года. Такие перспективы вызвали волну серьезной критики со стороны читателей Дрома, ведь после выхода на рынок «трешки» покупатели массово жаловались на низкую надежность автомобиля. Да и наш редакционный «Москвич-3» время от времени подбрасывал сюрпризы: чего стоит одна только поломка подшипника вариатора на пробеге в 20 тысяч километров. Однако оказалось, за прошедшие три года инженеры московского завода не только существенно улучшили кроссовер, но и создали не одну сотню рабочих мест у поставщиков. По крайней мере, в этом заверил нас заместитель директора завода по инженерии и проектам Максим Клюшкин, для беседы с которым мы приехали на столичный завод.

Для начала коротко напомним хронологию вывода на рынок первой модели возрожденной марки «Москвич». Оформляя свой уход из России весной 2022 года, компания Renault не включила принадлежащий ей московский завод в опцион по обратному выкупу. Это означает, что в случае возвращения в Россию до весны 2027 года (опцион рассчитан на шесть лет), французы могут востребовать только свою долю в АВТОВАЗе, а вот на предприятие в Москве они уже претендовать не смогут, если только напрямую не выкупят его у нынешних инвесторов — правительства Москвы и КАМАЗа. Решение французов не включать московский завод в опцион объясняется тем, что его и без того планировали прикрыть, распределив выпускаемые там модели по другим производствам. К примеру, тот же Duster должен был отправиться в Тольятти на ветку конвейера В0, как в свое время это произошло со вторым поколением Logan и Sandero.

Таким образом, летом 2022 года мэр Москвы Сергей Собянин перевел завод «на баланс города». Тут же началась подготовка отверточной сборки первой модели — «Москвича-3», прототипом для которого стал JAC JS4. Интересно, что и JS4 некоторое время продавался у нас официально. Сборка «Москвича-3» началась в конце 2022 года. Машина вышла на рынок «сырой», что и признала в упомянутом интервью нынешний директор завода Елена Фролова: восточный партнер не успел оснастить модель даже подогревом передних сидений. Очень скоро покупатели начали предъявлять заводу претензии по качеству, но к тому времени попутно с подготовкой сварки и окраски кузова уже разрабатывался обширный комплекс мероприятий по улучшению китайского исходника. Что же было сделано?

Заместитель директора завода по инженерии и проектам Максим Клюшкин объясняет: «Мы резко усилили уровень оцинковки кузова относительно прототипа: на сегодня кузов полностью оцинкован по внешним элементам, за исключением крыши и задних крыльев. Это неагрессивные зоны, и наши тесты подтверждают, что никакой острой необходимости менять обычную сталь на оцинкованную для крыши и заднего крыла нет. Поначалу от нашего партнера мы получали вообще неоцинкованные машины — были оцинкованы только передние двери. После того как мы занялись этим вопросом, буквально через месяц наш восточный партнер заменил сталь. Это добавило нам расходов из расчета 5000 рублей на один кузов. При этом мы не стали включать эти 5000 в цену машины — пришлось изыскать для оптимизации себестоимости внутренние резервы». Неудивительно, что поначалу кузов «Москвича-3» огорчал владельца «рыжиками», которые появлялись уже через год–полтора. Между тем в настоящее время, как свидетельствуют дилеры, массово этой проблемы точно не наблюдается.

Поначалу на «Москвиче» была налажена постовая сборка: в Москву приходил фактически готовый автомобиль со снятыми в Китае узлами подвески, силовым агрегатом, бамперами и дверями. Путем нехитрых операций на нескольких постах машина обретала первоначальный вид. В мае 2024 года начались сварка и окраска кузова. При этом из Китая кузов поступал уже в комплекте, состоящем из нескольких крупных частей. Сразу же был начат процесс так называемого «разукрупнения», и со временем вместо одного крупного узла кузова наш завод начал получать из Китая детали россыпью. Попутно на предприятии внедряли все новые и новые сварочные операции. Таким образом, постепенно наращивалась доля добавленной стоимости, создаваемой в нашей стране. Максим Клюшкин свидетельствует: «В целом процесс подготовки первой стадии разукрупнения кузова занял у нас восемь месяцев. Сборку по полному циклу мы начали в мае 2024 года, а первые партии разукрупненных узлов получили уже в сентябре того же года».

По словам заместителя директора завода по инженерии и проектам, переговоры с JAC о переносе сварочных операций шли «достаточно долго, но это было одно из ключевых условий сотрудничества». Благодаря разукрупнению московский завод получил огромную экономию на логистике: «Мы перестали перевозить воздух». Кроме того, разукрупнение позволило довольно быстро начать поиск российских поставщиков штампованных деталей, однако на данный момент все штампуемые элементы кузова «Москвича-3» поставляет восточный партнер. Впрочем, скоро ожидаются и российские детали: большое количество тендеров по поиску поставщиков сейчас находятся уже на завершающей стадии. По кузову «Москвича-3» планируется перейти на 50% российской штамповки из российской стали в 2028–2029 годах.

Помимо выгод по логистике, с началом применения российской штамповки «Москвич» получит возможность использовать отечественный металл. Мы спросили у Максима Клюшкина, выгодно ли поставщикам завязывать с заводом отношения, когда по полному циклу выпускается только одна модель? «Мы договариваемся на поставку штамповки сразу по нескольким моделям. У нас в перспективе сварка кузова по М70, на серийную сборку которой мы должны выйти к концу текущего года, сварка кузова “Атома” и Umo 5. Кстати, у нас и “Атом”, и “Москвич М70” интегрируются в главную сварочную линию и на единый сборочный конвейер. Таким образом, у поставщика штамповки сразу усиливается коммерческий интерес для сотрудничества с нами. Собственно, мы еще в 2013 году на одной сварочной линии варили шесть кузовов, так что всеми этими процессами мы прекрасно владеем. Поскольку штамповая оснастка проектируется по 3D-чертежам, основная задача была получить их от нашего восточного партнера — и мы эти чертежи получили. В дальнейшем наши инженеры могут уже самостоятельно вместе с поставщиком штамповки изменить эту деталь — к примеру, добавить линии стиля. Кстати, в ближайших планах модернизации — рестайлинг с изменением некоторых штампованных деталей кузова, которые будут поставлять уже российские фирмы. Обновленная машина должна появиться уже в конце этого года».

Максим Клюшкин рассказал, что как только завод получил первые образцы кузова исходника, сразу же началось выявление его недочетов. В результате в нужных местах были добавлены сварочные точки и уменьшены зазоры. Пока шла постовая сборка, на заводе внимательно изучали все публикации в прессе и рекламации. В том числе на их основе разрабатывались мероприятия по модернизации процессов сварки и окраски. «Благодаря этой обратной связи качество наших машин резко выросло. Мы исправили все сварочные дефекты в прототипе. Увеличение сварочных точек нужно для того, чтобы кузов не “гулял” и чтобы не расходились швы с мастикой. Сегодня в кузове “Москвича-3” около 5200 сварочных точек, из них больше 4300 точек уже производится на нашем заводе». До конца года московский завод должен окончательно разукрупнить кузов и полностью освоить его сварку.

Максим Клюшкин продолжает: «При подготовке сварки кузова мы учитывали необходимость повышения коррозионной стойкости и жесткости всей конструкции. Нас за 20 лет до этого европейцы научили, как производить машины, и мы сразу применили стандарты Renault к нашему прототипу. Поэтому “Москвич-3”, который мы производим сейчас, по коррозионной стойкости и жесткости кузова уже ничем не отличается от тех моделей, которые мы производили раньше».

Другой проблемой исходника стало низкое качество сборки кузова. «Мы прекрасно видели, что на первых “Москвичах” зазоры между внешними панелями кузова и выступание одних панелей относительно других не соответствуют нашему уровню качества и тем требованиям, которые обычно к новой машине предъявляет рядовой потребитель. Именно поэтому на “Москвичах” крупноузловой сборки мы исправляли зазоры на уже собранных автомобилях — это было сложно и трудоемко, мы затрачивали много ручного труда, но клиент получал в итоге то, что должен получать. Как только мы начали самостоятельно варить кузова, мы получили возможность регулировать зазоры в процессе сварки. Мы разработали большой “план зазоров” (по сути — таблицу с допустимыми значениями зазоров), которые контролируются ОТК: между капотом и крылом, между дверями, между фарой и капотом и так далее». Допуск на выступание переднего крыла относительно двери — плюс–минус 1,5 мм (поле допуска — 3 мм). Если с помощью щупа контролер определяет большее выступание, то сварка будет заблокирована до выяснения обстоятельств. Всего по кузову имеется 350 мест контроля выступания деталей друг относительно друга.

«Для того чтобы из цеха сварки выходил кузов, который будет полностью соответствовать нашим стандартам по зазорам и по положению внешних элементов — накладок и рейлингов, мы разработали набор шаблонов. Кроме того, большое количество измерений производится и 3D-роботом в отдельной лаборатории. Если вдруг обнаруживается отклонение от позиционирования того или иного кузовного элемента, в работу вступают инженеры и устраняют неточность. Каждый день выборочно проверяется пять кузовов: ультразвуком “прозванивают” каждую сварочную точку. Еще один кузов каждый день изымается для проверки геометрии. Раз в неделю один кузов испытывают и на разрыв — проверяют качество сварочных точек и швов. Само собой, все без исключения кузова проверяют и контролеры: в чек-листе около ста позиций».

На кузове, который при нас сняли с линии для проверки, на дверях и крыльях оказались потертости. Максим Клюшкин объяснил, что это следы дефектов штамповки, которые сварщики определяют на ощупь или визуально и сошлифовывают «мелким зерном». Квалификация у этих сотрудников — высокая, они обучаются не менее года: требуется и дефект удалить, и не нарушить геометрию кузовной детали.

На линии завальцовки используются три робота — для дверей, для капота и для багажника. Линия была куплена уже в «новые времена»: ее необходимость стала понятной именно в результате разукрупнения кузова. Все три робота были запущены в 2024 году, соответственно, в этом году в сентябре они уже окупятся. По сути, со времен Renault на сварочной линии остался только робот приварки крыши, практически все остальное, что связано с разукрупнением кузова, включая сварочный кондуктор, — все новое.

И снова передаем слово Максиму Клюшкину: «Двери у нас полностью разукрупнены — мы варим их из 27 компонентов, боковины кузова состоят из 57 наименований, хотя еще в 2024 году боковина приезжала к нам готовой. Боковины варятся на полностью автоматизированном участке, где установлены 42 робота — по 21 на каждую сторону. Операторы только закладывают на входе все детали, после чего роботы сами переносят детали с одного поста на другой и производят нужные операции». Еще одним смыслом разукрупнения кузова стало создание рабочих мест. Максим с гордостью говорит, что одно рабочее место на «Москвиче» дает десять рабочих мест по всей стране.

В ближайшей перспективе на линии сварки будут изготавливать уже четыре кузова — для «Москвича-3», «Москвича-3е», «Атома» и «Москвича М70». При этом в линию интегрируют операцию лазерной сварки крыши и задней части боковины по кузову М70. Дело в том, что в Китае исходник для М70 производят именно так: лазерная сварка обеспечивает лучшую жесткость. Если на пост с лазерной сваркой поступит кузов М-3, то электроника не задействует лазерные пистолеты. Впрочем, со временем на заводе могут начать использовать их и для сварки других кузовов, а не только М70. Возможен и обратный вариант, при котором лазеры демонтируют, если окажется, что обеспечить соединение нужного качества можно обычными методами. Это будет ясно, только когда инженеры начнут вплотную работать с кузовом М70. Его тоже подвергнут разукрупнению, но на начальном этапе придется строго придерживаться материнской технологии. Приладка по сварке кузова М70 начнется во второй половине нынешнего года. Производительность линии сварки при работе в три смены — 180 тысяч кузовов. Это соответствует скорости конвейера 30 кузовов в час, сейчас скорость конвейера — около 18 кузовов в час.

Максим Клюшкин рассказывает: «Для адаптации главного сварочного кондуктора, на котором кузов обретает окончательную форму, под новую модель требуется около шести месяцев с закупкой “под ключ” всех новых приспособлений. А если понадобится покупать новый стенд, это займет уже около восьми месяцев. При поступлении в главный сварочный кондуктор элементов кузова электроника считывает штрих-код с транспортных салазок и определяет, кузов какой модели к ней подведен. Таким образом, задействуются только те упоры, что необходимы для сварки конкретного кузова. При этом упоры, которые используются для сварки кузова другой модели, остаются неактивными».

Очень непростым делом после ухода французов оказался перезапуск линии окраски, поскольку все поставщики расходников были европейскими и ушли вместе с Renault. Кстати, жидкость для ванны катафореза стоит около 800 000 евро. На сегодняшний день дверной проем и дублер двери (внутренняя панель) на заводе красят вручную. Остальной кузов красят роботы. Совокупная толщина покрытия кузова составляет 120 микрон. Если при покупке подержанного «Москвича-3» толщиномер покажет 180 микрон, значит к машине уже надо присмотреться.

Максим Клюшкин продолжает: «Относительно прототипа мы увеличили толщину как первого слоя грунта, который наносится методом катафореза, так и второго слоя грунта. Вместе с тем, мы добавили покрытие днища антикоррозийной защитой толщиной в 2 мм — у прототипа были закрыты далеко не все зоны. Кроме того, наш восточный партнер не предусматривал впрыск антикоррозийного воска во внутренние полости, а мы эту операцию добавили. В этом смысле если покупатель не закажет антикор у дилера, с его машиной ничего не случится, по крайней мере если он не ездит по грязи ежедневно».

На сегодняшний день по «Москвичу-3» локализованы следующие детали: стекла, аккумулятор, шины, колеса, ковер пола. Сиденья полностью локализованы, за исключением каркаса, но через месяц каркасы уже будут российскими. Интересно, что завод не смог найти поставщика, который взялся бы за сборку сидений, поэтому было решено восстановить участок сборки сидений, который был еще во времена Renault. Весь наружный пластик — тоже российский: пороги, накладки, бамперы, подкрылки. Локальным стал блок АБС, блок телематики, стабилизатор поперечной устойчивости, топливный бак, передние и задние пружины подвески, передний и задний бамперы. На этот год еще около 30 позиций начнут поступать от российских поставщиков.

Само собой, по каждой рекламационной заявке составляется акт и проводится работа с поставщиком. К примеру, по подшипнику вариатора, который выходил из строя из-за масляного голодания, были проведены следующие мероприятия: увеличена производительность масляного насоса и внедрен открытый подшипник для беспрепятственного доступа масла. В два этапа были устранены недочеты видеосистемы кругового обзора, которая не была должным образом изолирована от попадания влаги.

Во время посещения завода мы обнаружили, что полным ходом идет сборка партии из 250 электрических «Москвичей-3е», о которой в интервью нам говорила Елена Фролова. В то же время Максим Клюшкин подтвердил наши предположения о том, в прошлом году ни сварки кузова по «электричке», ни ее сборки не было. Максим объяснил это тем, что «шла работа по полному разукрупнению кузова этой модели: мы много времени потратили на модернизацию оборудования для его сварки. Сейчас мы производим сварку кузовов и сборку “Москвича-3е” уже с локальной батареей компании “Рэнера”. По сварке кузов “Москвича-3е” отличается от обычного примерно на 16–17 наименований».

Электромобиль собирают на том же конвейере, что и машину с ДВС, и «Атом» — за тем исключением, что под установку силовой проводки пришлось вводить отдельный пост, потому что эту операцию не удалось вписать в конвейер.

Система терморегуляции батареи электрического М-3е заправляется жидкостью уже после того, как машина собрана — вместе с заправкой топливом, маслом и другими техническими жидкостями. А вот электромотор с редуктором приходят уже заправленные маслом, потому что этот агрегат проверяют на заводе-изготовителе.

На «Москвиче» я провел около трех часов. По сравнению с ноябрем 2022 года картина на заводе изменилась радикально: тогда в цехах было тихо и темно, оставались не демонтированными линии сварки Renault. Грустно мигали лампочки на сварочных постах, клещи висели мертвым грузом. Тогда не очень верилось в перезапуск завода, тем более что однажды мэр Москвы уже пообещал не закрывать ЗИЛ, но закрыл. Собственно, и сейчас еще расслабляться рано: как рассказывала нам в интервью Елена Фролова, завод должен выйти на безубыточную операционную деятельность к концу 2028 года — это подтвердит конкурентоспособность предприятия и устойчивость выбранной бизнес-модели. Прямо скажем, времени осталось немного, поэтому от всей души пожелаем «Москвичу» успехов и реализации всего задуманного!

Комментарии

   
Сообщений: 23301
Какое прекрасное производство, но почему тогда не покупают Москвичи??
Продам уши от мертвого осла.
164
15
Ответить
     
DC
Сообщений: 2538
ПАЛАСИО
Какое прекрасное производство, но почему тогда не покупают Москвичи??
потому что выпускаемые модели не конкурентоспособны.
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
135
8
Ответить
   
Сообщений: 23301
Странные деятели. Сначала берут одну из самых дешёвых машин на рынке Китая, наспех начинают производство, получают претензии от покупателей и начинают доводить до более-менее приемлемого состояния. Вкладывая деньги и время
Продам уши от мертвого осла.
131
14
Ответить
Николай
Москва
Кроме того, разукрупнение позволило довольно быстро начать поиск российских поставщиков штампованных деталей, однако на данный момент все штампуемые элементы кузова «Москвича-3» поставляет восточный партнер.

Неразбериха!
61
5
Ответить
Николай
Москва
ПАЛАСИО
Какое прекрасное производство, но почему тогда не покупают Москвичи??
Загадка!
29
2
Ответить
Николай
Москва
Электромобиль собирают на том же конвейере, что и машину с ДВС, и «Атом»

Атом уже собирают? Продажи скоро начнут?
30
3
Ответить
Nexus
Новосибирск
Заместитель директора завода по инженерии и проектам Максим Клюшкин объясняет: «Мы резко
Клюшкин то тут вообще причем.......Спрашивать надо главного изобретателя, самого ТомимоТокосо
19
6
Ответить
Вадим
Екатеринбург
("Точки реже - деньги те же!" Это был девиз сварщиков на АЗЛК... Хорошо, что те времена безвозвратно ушли в прошлое. ) Очень сомнительно, что задние крылья "Москвича - 3" нет необходимости изготавливать из оцинкованной стали - именно они ржавеют в первую очередь! Работа проведена большая, но изначально марка и модель выбрана неправильно - мусорный малоизвестный китайский производитель JAC с неудачной, устаревшей и откровенно уродливой машиной... Белорусы молодцы - выбрали в качестве партнёра отличную китайскую марку Geely, "Атлас" вообще у них на загляденье получился, глаз не оторвать, дизайн очень удачный.
116
7
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 59
Пожалуй, здесь и сейчас Москвич 3 я б взял. За 1.5 млн руб
42
41
Ответить
   
Скопин
Сообщений: 664
Заводчане большие молодцы.
Работа проделана большая.
Но желание купить Москвич так и не появилось.
Мой отзыв: Peugeot 408 2013
108
7
Ответить
Сорок пятый
Томск
изначально получается жак поставлялся плохой и опасный
46
 
Ответить
   
Скопин
Сообщений: 664
skyrood
потому что выпускаемые модели не конкурентоспособны.
Потому что не нравится.
Потому что это изначально плохая машина.
И некрасивая.
Вот белорусы начали собирать Кулрей - более менее приличная машина. Ну так её и раскупают.
А эти решили оказаться умнее всех и взять что подешевле.
67
7
Ответить
Смотрел интервью с этой Еленой у Лисы,бесконечный словесный понос и-никакой конкретики...А мне интересно зачем на москвиче куча разношерстных моделей и крошечные продажи ? Жак документацию передать отказался ,эти МГ вобще у нас неизвестны. А какой внятной стратегии в такой ситуации может идти-речь?
59
3
Ответить
Это уже никак не исправить!
25
3
Ответить
ПАЛАСИО
Странные деятели. Сначала берут одну из самых дешёвых машин на рынке Китая, наспех начинают производство, получают претензии от покупателей и начинают доводить до более-менее приемлемого состояния. Вкладывая деньги и время
Интересно сколько москвичей-е о которых рассказал максим коклюшкин продали за три месяца 2026 года ,а сколько простых москвичей 3?
16
1
Ответить
Николай
Электромобиль собирают на том же конвейере, что и машину с ДВС, и «Атом»

Атом уже собирают? Продажи скоро начнут?
Ребята живут в своей реальности.но ездят поди на мерседесах ввезенных по серому импорту .
70
2
Ответить
Вадим
("Точки реже - деньги те же!" Это был девиз сварщиков на АЗЛК... Хорошо, что те времена безвозвратно ушли в прошлое. ) Очень сомнительно, что задние крылья "Москвича - 3" нет необходимости...
Самое забавное что москвич м70 и м90 китайцы уже тоже сняли у себя с производства.🤣🤣🤣
51
3
Ответить
9196687688
Пожалуй, здесь и сейчас Москвич 3 я б взял. За 1.5 млн руб
Так берите на сайтах объвлений их полно и за лям можно взять почти новый.
34
6
Ответить
Сорок пятый
Томск
9196687688
Пожалуй, здесь и сейчас Москвич 3 я б взял. За 1.5 млн руб
поддержу
13
20
Ответить
Сорок пятый
Томск
Степан К
Так берите на сайтах объвлений их полно и за лям можно взять почти новый.
в статье ж написано, что хорошие пошли только с 26 года
16
8
Ответить
Сорок пятый
Томск
Степан К
Самое забавное что москвич м70 и м90 китайцы уже тоже сняли у себя с производства.🤣🤣🤣
правильно
кто ж продаст 3D чертеж
если тачка на конвейере
15
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5049
Ё-моё, их ещё модернизируют, я уж думал прекратили выпуск.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
42
4
Ответить
NikitaUSSR87
ПАЛАСИО
Странные деятели. Сначала берут одну из самых дешёвых машин на рынке Китая, наспех начинают производство, получают претензии от покупателей и начинают доводить до более-менее приемлемого состояния. Вкладывая деньги и время
Купить подешевле и продать подороже это суть бизнеса в России.<Бизнес и ничего личного.
27
5
Ответить
Степан К
Интересно сколько москвичей-е о которых рассказал максим коклюшкин продали за три месяца 2026 года ,а сколько простых москвичей 3?
На сколько я читал, Москвичей 3е сборки 2025 года вообще на учёт не вставало
18
1
Ответить
Ни интервью той Елены на полу-новоязе, ни эта статья не вызывают никакого доверия и желания покупать эту кастрюлю.
Мне вот одно интересно: ок, уровень локализации как бы растёт, а цена, по логике, должна бы уменьшаться .. Или это другое?
59
5
Ответить
У комбат Крю есть целая серия про поломки нового москвича 3Е. В феврале 26г. купили, уже надоел хуже редьки.
14
5
Ответить
Свидетели шильдиков, ткните в фотку с этапом приклеивания шильдика к готовой машине из китая.
9
21
Ответить
Сорок пятый
Томск
мотор евойный
можно разогнать
до 160лс хотя бы
 
11
Ответить
Андрей corvettе
Один из миллиона источников наших общих бед
12
4
Ответить
Андрей corvettе
Так если полная сборка, то почему это стоит как в Китае условных Voyah Free (где и функций есть всё, а размер с туарег)
Цена его в юанях: от 219 900 Ґ , В рублях (по курсу 11,8): ≈ 2 595 000 ₽
Так и москвич ещё и не вложил ни копейки в разработку этого чуда, и китайцы в оригинале стряпали это из г..на и палок за пару юаней для колхозников, которые даже и не брали этот мусор.

PS, все всё понимают, вопрос риторический.
25
5
Ответить
Андрей corvettе
"Это добавило нам расходов из расчета 5000 рублей на один кузов. При этом мы не стали включать эти 5000 в цену машины" - поэтому добавили 500 тысяч сверху.
Что нынче на 5 тысяч купишь?
37
4
Ответить
Андрей corvettе
9196687688
Пожалуй, здесь и сейчас Москвич 3 я б взял. За 1.5 млн руб
Сочувствую
22
6
Ответить
чебупели флекс
Рязань
ощущение, что на заводе работает 10 человек включая директора и зама. как ещё объяснить, что за 3 года они начали лишь приваривать боковины к полу и крыше, а локализация коснулась лишь некоторого внешнего пластика
14
7
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 633
Что мертво умереть не может...
14
5
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 3227
«планируют выйти на безубыточную операционную деятельность к концу 2028 года»
Что-то оптимизма не внушает!
Лучше б сразу снесли завод и построили там ЖК, тогда точно бы прибыль получили!
19
4
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 8621
Dongan
Ни интервью той Елены на полу-новоязе, ни эта статья не вызывают никакого доверия и желания покупать эту кастрюлю.
Мне вот одно интересно: ок, уровень локализации как бы растёт, а цена, по логике, должна бы уменьшаться .. Или это другое?
Оно так не работает, утиль же от локализации не снижают а просто потом в конце года возращают больший %, в итоге больше денег вернулось, можно больше в карман положить чтобы на новый мерседесы хватило себе и своим замам, те то тоже подорожали. Для примера гляньте на УАЗ и жигулями, с ростом утиля и цены подлетели, хотя вроде бы где импортозамещение и где буханка, никакой связи.
17
 
Ответить
30410149
Новосибирск
Очень много слов, мы чудо сварщики и снова мы крутые сварщики…и обогрев поставили. В условиях «не производства» установка этого девайса стоит 5 т.р. на два сидения.
Молодцы конечно что кузов оцинковали и сваркой укрепили.
С подвеской уже что то сделайте, что бы не громыхала ,как только асфальт хуже становиться, да и шины низкопрофильные Москвичу 3 точно не нужны,плавность хода то страдает.
И самое главно, пожените вы уже нормально вариатор с двигателем. Неужели нет того кто нормальную прогу напишет.
11
3
Ответить
Kot Paslyon
"на сегодня кузов полностью оцинкован по внешним элементам, за исключением крыши и задних крыльев. Это неагрессивные зоны, и наши тесты подтверждают, что никакой острой необходимости менять обычную сталь на оцинкованную для крыши и заднего крыла нет. " А, ну да. Задние арки же никогда гниют. Все, что нужно знать про эту поделку. Текнолоджия! ;)))
32
4
Ответить
Kot Paslyon
Сорок пятый
правильно
кто ж продаст 3D чертеж
если тачка на конвейере
Так же как с жигулями в свое время. Фиат 124 итальяшки продали, потому что собирались снимать.
7
4
Ответить
Kot Paslyon
Антон Викторович Кузнецов
Потому что не нравится.
Потому что это изначально плохая машина.
И некрасивая.
Вот белорусы начали собирать Кулрей - более менее приличная машина. Ну так её и раскупают.
А эти решили оказаться умнее всех и взять что подешевле.
Самое интересное, что такие умные кроилы в истории мирового автопрома всегда появлялись. Но рынок и конкуренция их быстро отстреливали. А здесь будут продолжать тулить свое барахло, пользуясь админресурсом.
14
2
Ответить
NikitaUSSR87
Купить подешевле и продать подороже это суть бизнеса в России.<Бизнес и ничего личного.
любой дромовец может это перевернуть
открыл ИП-купил подороже и продал подешевле
а там глядишь и остальные за ним подтянутся
и будут у нас новые машинки от 300 тыр рублями
9
3
Ответить
DeucalionZ
Владивосток
Dongan
Ни интервью той Елены на полу-новоязе, ни эта статья не вызывают никакого доверия и желания покупать эту кастрюлю.
Мне вот одно интересно: ок, уровень локализации как бы растёт, а цена, по логике, должна бы уменьшаться .. Или это другое?
всё просто, пример автоваза перед глазами - чем выше локализация (на бумаге) тем выше поднимают цену, поскольку можно больше денег оставлять себе от компенсации по утильсбору. а конкуренции при этом нет на рынке т.к. конкуренты задушены утильсбором.
к тому же, из конечной цены утиль отечественные производители не убирают разумеется, всё идёт по карманам, отсюда такие космические цены на автомобили. и чем выше будет утиль, тем ситуация будет ухудшаться вплоть до того самого уровня "кубы".
автостат на днях не зря статистику старения автопарка показал. и как удивительно (нет) что резкое ускорение старения парка ТС совпадает каждый раз с ростом утиля и запретом импортных авто.
кстати напомню, все автопредприятия в РФ до конца года освобождены от уплаты утиля - про это что-то директора помалкивают, и цены не снижают.
9
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 10821
Степан К
Смотрел интервью с этой Еленой у Лисы,бесконечный словесный понос и-никакой конкретики...А мне интересно зачем на москвиче куча разношерстных моделей и крошечные продажи ? Жак документацию передать отказался ,эти МГ вобще у нас неизвестны. А какой внятной стратегии в такой ситуации может идти-речь?
Потому что этот завод и это название - суть просто пилорама еще с 90-х годов. Бабло пилить под имитацию бурной деятельности.
9
3
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18270
Dongan
Ни интервью той Елены на полу-новоязе, ни эта статья не вызывают никакого доверия и желания покупать эту кастрюлю.
Мне вот одно интересно: ок, уровень локализации как бы растёт, а цена, по логике, должна бы уменьшаться .. Или это другое?
Как цена при повышении локализации будет снижаться, если налоги в РФ намного выше чем в Китае?
Мои отзывы: Jetta VS5 2024, Лада 2109 1988
5
1
Ответить
CRVant
Красноярск
ПАЛАСИО
Какое прекрасное производство, но почему тогда не покупают Москвичи??
Потому что марка Москвич закончилась на Москвиче 412 если кто помнит такой. Все остальное было кривыми поделками. Был у отца Москвич 2141 ( французская модель Simca 1307) это был ужас причем новый с завода. Я его так и продал не на ходу.
2
6
Ответить
CRVant
Красноярск
ПАЛАСИО
Странные деятели. Сначала берут одну из самых дешёвых машин на рынке Китая, наспех начинают производство, получают претензии от покупателей и начинают доводить до более-менее приемлемого состояния. Вкладывая деньги и время
Как думаешь, если завод на балансе Москвы, сколько ему денег нужно чтобы освоить их? Если делать машины сразу хорошие, кто заводу на развитие в след году выделит ****арды денег?
1
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6592
Dongan
Ни интервью той Елены на полу-новоязе, ни эта статья не вызывают никакого доверия и желания покупать эту кастрюлю.
Мне вот одно интересно: ок, уровень локализации как бы растёт, а цена, по логике, должна бы уменьшаться .. Или это другое?
А с чего? Оочень много капитальных вложений
2
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8846
- Вот такие-то проблемы в вашем изделии...
- А мы это все улучшали и улучшаем!
напоминает классический диалог на экзамене
- товарищ студент, знаний у вас на 2 балла ...
- но ведь я учил-учил!
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
9
 
Ответить
Борис
Новосибирск
Николай
Кроме того, разукрупнение позволило довольно быстро начать поиск российских поставщиков штампованных деталей, однако на данный момент все штампуемые элементы кузова «Москвича-3» поставляет восточный партнер.

Неразбериха!
Наедалово!
1
 
Ответить
Борис
Новосибирск
Николай
Электромобиль собирают на том же конвейере, что и машину с ДВС, и «Атом»

Атом уже собирают? Продажи скоро начнут?
ДА, но это не точно.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6046
....Локальным стал блок АБС, блок телематики,.....)). Сомневаюсь в этом, где-то в уголке завода открыли цех по переклеиванию лейбочек из "Сделано в Китае" на "Сделано в России", надо же согласно закону об использовании такси, набирать баллы локализации, чтобы потом сбагривать их в таксопарки.
3
1
Ответить
Фил
Красноярск
Как и всегда, пустые разговоры, даже читать целиком нет желания, буду голосовать рублем.
4
1
Ответить
Константин
Барнаул
чебупели флекс
ощущение, что на заводе работает 10 человек включая директора и зама. как ещё объяснить, что за 3 года они начали лишь приваривать боковины к полу и крыше, а локализация коснулась лишь некоторого внешнего пластика
Там на двух фото один и тот же китаец, случайно с запчастями завезли)
2
 
Ответить
     
Сообщений: 3181
В статье написано , что более качественная сталь с повышенной антикоррозионной стойкостью увеличила стоимость автомобиля на 5000 рублей . Даже если на нолик ошиблись , не критично .
На нивах и грантах до сих пор экономят на спичках.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
1
 
Ответить
Denis_Ekb96
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Какое прекрасное производство, но почему тогда не покупают Москвичи??
Честность наш конек сказали в автосалонах и навешали сеточки, сигналку и резину за 50т.р.
При покупке в кредит будь добр отдать 40т.р. за помощь на дороге и медстраховку.
3
 
Ответить
Denis_Ekb96
Екатеринбург
9196687688
Пожалуй, здесь и сейчас Москвич 3 я б взял. За 1.5 млн руб
Когда москвич продавали со скидкой, тогда можно было купить за 1.45млн.
Сейчас из программы всех китайцев выкинули, оставили только автоваз.
3
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3891
Вадим
("Точки реже - деньги те же!" Это был девиз сварщиков на АЗЛК... Хорошо, что те времена безвозвратно ушли в прошлое. ) Очень сомнительно, что задние крылья "Москвича - 3" нет необходимости...
Однако пикапы у "мусорного" Джека огонь,
В топе продаж!
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
4
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3891
Антон Викторович Кузнецов
Потому что не нравится.
Потому что это изначально плохая машина.
И некрасивая.
Вот белорусы начали собирать Кулрей - более менее приличная машина. Ну так её и раскупают.
А эти решили оказаться умнее всех и взять что подешевле.
Взяли то что дали,
Красивые модели самим китайцам нужны.
Да и в связи с известными событиями многие побаиваются сотрудничать.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
5
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3891
Андрей corvettе
"Это добавило нам расходов из расчета 5000 рублей на один кузов. При этом мы не стали включать эти 5000 в цену машины" - поэтому добавили 500 тысяч сверху.
Что нынче на 5 тысяч купишь?
Недавно юбилей справлял,
Так как раз пять тысяч ушло на двенадцать бутылок водки. )
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
4
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3891
чебупели флекс
ощущение, что на заводе работает 10 человек включая директора и зама. как ещё объяснить, что за 3 года они начали лишь приваривать боковины к полу и крыше, а локализация коснулась лишь некоторого внешнего пластика
Откройте свой автозавод и узнаете...
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
4
2
Ответить
  
Сообщений: 447
ПАЛАСИО
Какое прекрасное производство, но почему тогда не покупают Москвичи??
Потому что москвичи для москвичей
 
1
Ответить
     
Казань
Сообщений: 115
Сгниет ваша машина за три года или нет стоит всего 5000 рублей?
 
2
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3891
Kot Paslyon
Так же как с жигулями в свое время. Фиат 124 итальяшки продали, потому что собирались снимать.
Фиат-124 выпускался с 1966 по 1974 год.
Строительство ВАЗа началось в 1967 году.
Первый автомобиль ВАЗ-2101 был выпущен в 1970 году.
Так что вполне актуальная модель была на то время
И никто её не собирался снимать с конвейера.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
6
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3891
Внезапная новость:

Тойота объявила о снижении требований к качеству, чтобы снизить затраты.

А вы Москвич, Москвич...
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
5
1
Ответить
Павел
Томск
Они к 29-му году планируют половину штамповки из отечественной стали начать делать.
До какого же года они планируют производить это корыто в целом?
4
2
Ответить
Александр
Красноярск
Идеальный Москвич - это Haval M6. А при установке рекомендованной цены в 1.5 млн Автоваз можно было отправлять в отпуск)
5
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 463
ПАЛАСИО
Какое прекрасное производство, но почему тогда не покупают Москвичи??
Потому что именно Джак ( Москвич) - производит откровенное фуфло
2
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 463
Сорок пятый
изначально получается жак поставлялся плохой и опасный
Изначально? Он и сейчас такой. И таким останется
2
 
Ответить
Степан К
Так берите на сайтах объвлений их полно и за лям можно взять почти новый.
Почти новый, чуть-чуть в такси поработал...
3
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 463
Павел
Они к 29-му году планируют половину штамповки из отечественной стали начать делать.
До какого же года они планируют производить это корыто в целом?
Теперь, как и все у нас - десятилетиями. В Китае уже не будут производить , а у нас будут
4
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 313
Ненене, вот был Москвич 412, на это и закончим))
1
 
Ответить
Denis_Ekb96
Екатеринбург
Доверие к бренду москвич плохое, был бы джак - продажи в два-три раза стали лучше.
Любят у нас все заграничное.
1
3
Ответить
   
Тольятти
Сообщений: 653
"На кузове, который при нас сняли с линии для проверки, на дверях и крыльях оказались потертости. Максим Клюшкин объяснил, что это следы дефектов штамповки, которые сварщики определяют на ощупь или визуально и сошлифовывают «мелким зерном». "

сошлифовывают вместе со слоем оцинковки?))
3
 
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 59
Степан К
Так берите на сайтах объвлений их полно и за лям можно взять почти новый.
Давай ссылку, деньги есть
1
 
Ответить
Николай
Москва
autodoctor
Откройте свой автозавод и узнаете...
Шутеа смешная, продолжайте тренироваться
1
 
Ответить
3033325
Красноярск
Странный у нас подход к автомобилестроению в РФ. Модель данная под названием Москвич 3 (она же jac ) и у себя на родине не пользовалась спросом. Зачем было ее везти сюда и делать из нее Москвич 3, 6 и 8. Потом поставить цену как за премиум класс - если помните первые модели Москвич 3 подорвались по цене 2,7 ляма руб. Плюс техническая эксплуатация выявила ряд существенных недостатков данной модели ( вариатор итд). набор всех этих недостатков в совокупности с конской ценой сделал свое дело. Проект показал убыточность, что и требовалось доказать. Красная цена этому Москвичу 3 - не более 1,5 мл.руб. Если бы они изначально выставили на данное авто такую стоимость - продажи бы пошли. Но так как у нас вечный разрыв (пропасть) в части платежеспособностью у населения и стоимостью продаваемых авто понятно, что этот проект и другие проекты с переклеиванием шильдиков не нашли в РФ коммерческий успех.
1
 
Ответить
Николай
Москва
Chief-mate
....Локальным стал блок АБС, блок телематики,.....)). Сомневаюсь в этом, где-то в уголке завода открыли цех по переклеиванию лейбочек из "Сделано в Китае" на "Сделано в России", надо...
Половина Ваза так делает, импортозамещением называют
 
 
Ответить
Николай
Москва
Поджог Сараев
Как цена при повышении локализации будет снижаться, если налоги в РФ намного выше чем в Китае?
За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!
1
 
Ответить
Николай
Москва
DeucalionZ
всё просто, пример автоваза перед глазами - чем выше локализация (на бумаге) тем выше поднимают цену, поскольку можно больше денег оставлять себе от компенсации по утильсбору. а конкуренции при этом нет...
Локализация фейковая в основном
1
 
Ответить
Степан К
Самое забавное что москвич м70 и м90 китайцы уже тоже сняли у себя с производства.🤣🤣🤣
Откуда инфа? Roewe RX5 продолжает производиться и продаваться в Китае.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Вы смотрите раздел Статьи о Москвич.
Посмотреть всё о Москвич
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром