Репортаж Drom.ru со 2-го этапа Кубка России по дрэг-рейсингу в Красноярске

Репортаж Drom.ru со 2-го этапа Кубка России по дрэг-рейсингу в Красноярске

23.06.2014 | 36654 просмотра

Не прошло и недели, как после первого этапа Кубка России по дрэг-рейсингу в Омске состоялся уже второй этап — в Красноярске. Это было довольно рискованное решение организаторов — проводить события с таким маленьким промежутком, но в общем и целом оно себя оправдало. Омский этап прошел весьма успешно не только в организационном плане, но и в том смысле, что ни у кого из участников не возникло серьезных поломок, препятствовавших их дальнейшему отправлению в Красноярск. К тому же в таком решении был и определенный резон: во-первых, удобная логистика (оба города находятся на небольшом расстоянии друг от друга), а во-вторых, помогли предоставленные организаторами ремонтные зоны и бесплатная стоянка для тех участников, кто приедет раньше.

Красноярск встретил гостей установившейся, наконец, жаркой погодой. Соревнования были организованы на автодроме «Красное Кольцо», где в свое время проходила «Абсолютная Драг Битва в середине России». Это значит, что в помощь и организаторам, и спортсменам была определенная инфраструктура автодрома и, конечно, специальный дрэг-стрип с подготовленной зоной старта, где регулярно проходят местные и региональные соревнования по дрэг-рейсингу.

За несколько дней до 2 этапа технические специалисты компании Dragtimes, организатора соревнований, дополнительно «проклеили» стартовую зону дрэг-стрипа по специальной технологии, которой незадолго до начала сезона обучались у европейских коллег. Ну и в пятницу, когда почти все участники уже приехали на трассу, начались тренировочные заезды.

Особенно приятно было наблюдать среди собравшихся пилотов и механиков двух настоящих «старожилов» дрэг-рейсинга — Дениса Пономарева и Костю Жаворонкова, людей, которые участвуют в соревнованиях, по-моему, ровно столько, сколько у нас в стране существует дрэг-рейсинг. Денис в этом году увлекся дрифтом, участвовал уже в двух этапах РДС Восток на Silvia S13 и даже берет уроки у Гочи Чивчяна, но тут решил тряхнуть стариной. К заездам они подготовили старый-верный Evo II, но, посмотрев состав участников и поняв, что в полном приводе ловить нечего, подготовили машину в переднеприводной версии.

Денис Пономарев

Сам Денис так рассказывал про подготовку к этапу: «Появилась некая ностальгия по дрэгу, но я тебе скажу, что мы в этот раз, конечно, отнеслись к подготовке халатно. Раньше как было — с зимы готовились, ну или хотя бы с ранней весны. А в этот раз даже стыдно: машина стояла всю зиму в гараже, и мы за ней поехали только в этот понедельник. Сняли коробку, поняли, что в полном приводе у нас шансов мало, потому что все остальные участники готовились, вот и решили поставить передний. Затем я улетел в командировку, вернулся в четверг, собрал из трех коробок одну переднеприводную, вот приехали тестировать».

Mitsubishi Lnacer Evo II Дениса Пономарева

Тренировки на стрипе проходили вполне успешно, пока во второй половине дня над Красным Кольцом не стали сгущаться тучи. По доброй традиции практически всех здешних крупных соревнований (ни одна Драг Битва не обходилась без ливня) к 5 часам вечера на автодром обрушился настоящий ураган с невероятно сильным ветром и дождем. Потоки воды буквально в момент затопили все вокруг, так что организаторы еле успели спасти оборудование в палатках, но ущерб стихия все же нанесла: рухнула стартовая конструкция с огромным видеомонитором, на котором планировалось вести трансляцию для зрителей, и монитор был разбит вдребезги. Пришлось организаторам к воскресенью срочно искать другой.

Последствия урагана...

Всю ночь сотрудники автодрома и команда Dragtimes занимались тем, что приводили в порядок трассу. Наутро последствия были ликвидированы, и квалификационные заезды начались по расписанию. Но чуть позже выяснилось, что стихия нанесла ущерб и участникам. Вода вывела из строя блок управления двигателем на Honda Civic Яны Сотовой из Тольятти, и ее субботняя квалификация не задалась. Как следствие показанного времени, Яна на первый же заезд в ¼ финала оказалась в сетке с Владимиром Третьяком из Ростова-на-Дону, одним из самых сильных, если не самым, участником в классе. Любопытно, что в Омске они тоже встречались, но уже в финале, и Яна тогда проиграла несколько десятых.

Заезд Сотова — Третьяк в четвертьфинале

Однако муж и механик Яны Сергей Холодковский сумел раздобыть для «Сивика» новые «мозги», настроить машину, и в воскресенье во время тренировочных заездов Яна «снимала» с собственного результата одну за другой десятые секунды, улучшив свое собственное время, показанное в Омске (11,7) на целых четыре десятых: 11,3! К сожалению, плодов это не принесло: уже на старте Владимир Третьяк был очевидно быстрее, и в этот раз Яна закончила выступление очень рано: 11,7 у Яны против 11.4 у Владимира. Жаль. У этой девушки уже образовалась целая армия поклонников.

Лучшее время в классе FSA принадлежит Денису Пономареву, которое он показал в квалификации: 10.950. Надо сказать, что победу в классе прочили именно ему, но в первом же заезде он проигрывает красноярцу Игорю Баранову на Honda Civic — просто по причине неправильно включенной передачи.

Honda Integra Дениса Чумакова (2 место в классе FSA)

Владимир Третьяк, который из всех соперников опасался именно Дениса, так отреагировал на его сход: «Денис нас сильно удивил в этот раз: его Evo II вдруг стала переднеприводной. В квалификации он показал лучшее время, мы стали вторыми, но такой результат нас устроил — мы настраивались на финальные заезды с ним. Но он выбыл раньше, и мы вздохнули с облегчением».

Отдельно хочется отметить, что в Красноярске, помимо тех пилотов и автомобилей, что участвовали в 1-м этапе в Омске, были и новые. В основном, конечно, это были «местные» участники, но на «Красное Кольцо» привезли также 2 машины из граничащей с Красноярским краем Хакасии, появились новые болиды из Самары, Новосибирска и Москвы. Хакасия добиралась с приключениями, потеряв по дороге… крышу от одной из двух своих машин. Пришлось возвращаться и искать деталь, которая, впрочем, спокойно лежала на дороге.

Очень «злой» ВАЗ-2108 Алексея Аксинина из Новосибирска

Что касается Москвы, то она представила сразу два Nissan GT-R R-35, которые наверняка знакомы тем, кто наблюдает за подмосковным фестивалем суперкаров Unlim 500+. Это два сильнейших автомобиля под управлением Олега Кондакова и Дмитрия Саморукова, последний, заметим, на весеннем Unlim 500+ стал абсолютным победителем как по времени прохождения дистанции в 1 км, так и по продемонстрированной скорости.

Олег Кондаков

В Красноярске оба автомобиля выступали в полноприводном классе FSB, и их соперниками оказались машины того же бренда (Nissan), однако более старых моделей. Наверное, в этом и была главная интрига соревнования: смогут ли более современные болиды показать результат выше, нежели их предшественники?

Nissan GT-R R-35 Дмитрия Саморукова

Так как в классе было всего лишь 6 участников, то руководителем гонки Игорем Коноваловым было принято решение, что авторы двух лучших времен автоматически проходят в полуфиналы, остальные же заезжают на выбывание. Так в первом полуфинале встретились Дмитрий Саморуков и Вадим Тимашев, а во втором — Александр Альбин и Олег Кондаков. Затаившие дыхание зрители в первом заезде не получили ожидаемого удовлетворения. Рекордсмен соревнований Вадим Тимашев из Красноярска, показавший накануне лучшее время трассы в 8,596 секунды, по техническим причинам не смог нормально провести свой заезд. Так Дмитрий Саморуков вышел в финал, где встретился с Александром Альбиным. И, конечно, болельщикам москвича было вдвойне жаль, что в финалах он допустил фальстарт, ведь объективно было видно, что он проехал 402 метра быстрее своего соперника.

Nissan Skyline GT-R Вадима Тимашева

После неудачного выступления в Омске Александр Альбин был абсолютно доволен: «Все хорошо прошло. Хорошие участники, хорошие соперники, и трасса здесь всегда хорошая. Автомобиль, хотя он же старенький, старался, а мы ему помогали. Все силы были брошены на гонку, посмотрим, что будет на третьем этапе. Цель на сезон — конечно, победа в нем».

Александр Альбин

Еще один сюрприз ожидал зрителей в заднеприводном классе US. Главный фаворит соревнований Денис Гончаров из Самары на ярко-красном 8-литровом битурбированном «Франкенштейне», построенном на базе Chevrolet Camaro, потерпел техническое поражение, и на первую ступеньку пьедестала поднялся абсолютно счастливый Иван Васильев из Кургана на той самой красной Toyota MR2, которая в Омске красиво стартовала на задних колесах.

Иван Васильев

Проблема, помешавшая Денису нормально проехать финал, оказалась связана с венцом маховика, у которого к этому моменту отлетело 5 зубьев, и машина просто не могла стартовать. Теперь для команды Гончарова важно вовремя получить запчасть и установить ее до следующего этапа в Новокузнецке.

Наконец, в самом младшем классе FSL победу одержал также знакомый зрителям по Омску Дмитрий Кудрявцев на ярко-оранжевой Toyota MR2, которая в Федоровке также стартовала с двух колес, проехав таким образом по трассе порядка 18 метров. Вторым стал Владимир Виль на ВАЗ 2108 из Томска. Третьим — Дмитрий Гречаников на Honda Prelude.

Toyota MR2 Дмитрия Кудрявцева

Отдельный приз получил самый молодой участник соревнования — Михаил Достовалов, которому недавно исполнилось 16 лет. Он выступал в классе FSL на Honda Civic и занял 4-е место в классе.

После награждения на дрэг-стрипе «Красного кольца» планировались заезды на попытку установления рекорда скорости и времени РАФ, и было подано большое количество заявок от участников Кубка. Однако опять вмешалась погода. За считанные минуты над трассой стянулись тучи и пошел сильный дождь. Все заезды пришлось отменить.

Следующий, 3 этап Кубка России по дрэг-рейсингу, состоится в Новокузнецке 12 июля.

Призеры и победители 2-го этапа Кубка России по дрэг-рейсингу в Красноярске

Место Имя Стартовый номер Город Автомобиль
Класс FSL
1 Кудрявцев Дмитрий 25 Омск Toyota MR2
2 Виль Владимир 1 Томск ВАЗ 2108
3 Гречанников Дмитрий 3 пос. Криводановка, Новосибирская обл. Honda Prelude
Класс FSA
1 Третьяк Владимир 61 Ростов-на-Дону ВАЗ 2108
2 Чумаков Денис 44 Томск Honda Integra Type R
3 Аксинин Алексей 24 №26 ВАЗ 2108
Класс FSB
1 Альбин Александр 27 Омск Nissan GTR
2 Саморуков Дмитрий 99 Москва Nissan GT-R (R35) Mk.2 AMS Alpha16
3 Кондаков Олег 88 Москва Nissan GT-R (R35) MK.1 DT1200
Класс US
1 Васильев Иван 45 Курган Toyota MR2
2 Гончаров Денис 47 Самара Chevrolet Camaro
3 Онопченко Алексей 15 Омск Toyota Chaser

Лучшие времена в классах

Класс Участник Стартовый номер Город Автомобиль Время
FSL Дмитрий Кудрявцев 25 Омск Toyota MR2 11.007 (в квалификации)
FSA Денис Пономарев 31 Красноярск Mitsubishi Lancer Evo II 10.950 (в квалификации)
FSB Вадим Тимашев 53 Красноярск Nissan Skyline 8.596 (в квалификации)
US Денис Гончаров 47 Самара Chevrolet Camaro 9.564 (в квалификации)

Фотобонус

Мария Мельникова
Дром

Комментарии

    
Омск
Сообщений: 60740
без бонустрека с телочками низачот
Заводы стоят, одни блоггеры вокруг...
607
29
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12
Я б там всех порвал на своем ГАЗ-2410!
99
121
Ответить
    
Омск
Сообщений: 60740
Merino:
Я б там всех порвал на своем ГАЗ-2410!
движка от пазика?
Заводы стоят, одни блоггеры вокруг...
74
7
Ответить
    
Омск
Сообщений: 1916
Омичи молодцы!!
Toyota Corolla, 1nz-fe, 4wd, 2003
45
8
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1347
Небыло там девочек)) Тока Яна, Оксана на мерседесе А45, да пара "механикофф".
не просто быть крутым, но простым быть круче
38
4
Ответить
   
Сообщений: 595
С этим надо что-то делать, или брать в репортёры мужчин или провести дамам ликбез на тему "Что есть мужской автомобильный портал?"
66
6
Ответить
 
45 city
Сообщений: 214
Земляку - Зачет!!!
6
1
Ответить
    
Сообщений: 38674
Восьмёра под №26 жОско смотрится.))
7
5
Ответить
     
Белгород
Сообщений: 116
ГДЕ ФОТО ПРЕЛЮДА???
9
3
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82928
Супер
GET BIG OR DIE.
2
32
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 66482
Видосиков бы еще
16
2
Ответить
    
Омск
Сообщений: 60740
Go for a walk!:
Можно потереть о том, что парень в 16 лет занял 4-е место
Ну так что мешает?
Заводы стоят, одни блоггеры вокруг...
6
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 475
То сломалось, это сломалось, в итоге и смотреть нечего было.
7
2
Ответить
SaN
   
У2-Нск-Кемер-Мск
Сообщений: 937
Harvest окончательно отошел от дел? И Маша Панова в итоге будет участвовать или нет?
4
7
Ответить
     
Сообщений: 3497
Nikolash:
Земляку - Зачет!!!
Подписываюсь! ))))
3
1
Ответить
     
Сообщений: 3497
SaN:
Harvest окончательно отошел от дел? И Маша Панова в итоге будет участвовать или нет?
Где то читал Маша в Австралии дрифтить учится и сама репортажи теперя снимает
4
3
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1394
Кондаков и Саморуков - отличные у вас гтр-ры ! Голиаф и Альфа тоже красавцы!
7
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 571
Мария (автор) молодец -- и статьи информативно пишет, и на троллинг про фотки девок не ведётся! В кои-то веки статьи на дроме автомобильные!
Nissan Patrol Y60 TB42S/RD28
BMW i3 60Ah REx
Nissan Leaf AZE0 2016 30KWh
15
13
Ответить
 
Russian Federation
Сообщений: 7147
Гонки зачет, фото нет!
If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser
6
1
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3548
Гипнокот:
движка от пазика?
У нас в армии такие были, 3102 кузов, двиг похож на пазовский - разгонялась здорово, управлялась плохо
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
4
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37537
тазы злые просто
3
4
Ответить
   
Ленино-Кокушкино
Сообщений: 30
Лады валят!
4
14
Ответить
     
Амурск ...ЖелДор
Сообщений: 2517
гочу спалили, не ? https://s.rdrom.ru/4/pubs/4483/...
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. ( Конфуций)
8
2
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 435
Как то скучно. На Кузнецкой Жаре куда всё бодрее проходит.
Дай Бог Вам иметь то, что имеют те, которые имеют Вас.
7
1
Ответить
     
Чита
Сообщений: 85
tuzek:
У нас в армии такие были, 3102 кузов, двиг похож на пазовский - разгонялась здорово, управлялась плохо
Для драга самое ТО
5
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 208
Молодцы!!!
 
1
Ответить
     
Углегорск
Сообщений: 3431
интересно
 
1
Ответить
  
Сообщений: 13208
эх какая была битва в 2005 года... задержка в 1 тысячную.... ностальгия... )
Mercedes-Benz C230 kompressor
Mercedes-Benz G-class
2
2
Ответить
    
Сообщений: 61
popi:
Для драга самое ТО
да не едет она... что с пазиковским, что с 53-м, что с чайковским. примерно на уровне живого 406/крысы.
хочешь чтобы немного ехало- 1uz-fe или small-block LS
4
2
Ответить
    
Омск
Сообщений: 60740
tuzek:
У нас в армии такие были, 3102 кузов, двиг похож на пазовский - разгонялась здорово, управлялась плохо
там просто для управляемости в багажнике еще плита стальная должна была быть для веса, но ее почему-то все выкидывали, а потом удивлялись че это она не рулится ******.
Заводы стоят, одни блоггеры вокруг...
5
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 934
а почему в понедельник? почему не в воскресенье?
Мой отзыв: Renault Fluence 2011
 
1
Ответить
  
Казань
Сообщений: 13
А девочки?
8
2
Ответить
  
Сообщений: 8475
В этот раз обошлось без фото стрёмных тёлок))))
8
9
Ответить
Кемерово
Сообщений: 3
redlin:
а почему в понедельник? почему не в воскресенье?
Вообще в воскресенье финал был!
 
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2080
Спасибо автору за отчет!
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.
 
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 214
ЧЕ там ?
Опять ГТР...?
4
1
Ответить
  
Сообщений: 459
Машины на вид уродливы, да и большинство из них не для дорог общего пользования. Неинтересно. Где телки?
5
10
Ответить
 
Сообщений: 5972
а что, со срезанными зубьями на маховике, с толкача было не завести и к линии старта не подкатить?
или я чего-то не понимаю?
Добавьте, пожалуйста, в "Яндекс.Пробки" слой "Яндекс.Ямки". Оч. нужно.
Мой отзыв: Mitsubishi Galant 1990
1
5
Ответить
     
Чита
Сообщений: 70
где фото местных красавиц? или их там не было?
4
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 906
SaN:
Harvest окончательно отошел от дел? И Маша Панова в итоге будет участвовать или нет?
Да, Харвеста не хватает!!!(((
Tourer V M/T, HKS,Greddy,Blitz
1
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1160
Вот это машины, вот это дни!!!
 
 
Ответить
  
краснодар
Сообщений: 10
а где девочки??
 
 
Ответить
    
Середина России
Сообщений: 50817
Гипнокот:
движка от пазика?
нет...
- язык без костей))))
Optimus PRIME 3.5
Мой отзыв: Opel Insignia 2011
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром