Отзыв автовладельца Kia Sportage 2017

Киа Спортейдж 2017 — отзыв владельца

Год выпуска: 2017
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 185 л.с.
Год приобретения: 2018
Всем привет!

Покупку машины я планировал уже давно, было и изучение рынка, и долгие размышления на эту тему, и чтение форумов.
В общем, было ясно что нужен среднеразмерный кроссовер.
Зачем мне именно кроссовер? Все просто:

— Полный привод (чтобы с комфортом ездить зимой по нечищенным дорогам)
— Хороший "свет": ксенон или LED
— Средний по размерам багажник (на предыдущей машине 500-литровый багажник я не забивал полностью ни разу за 3 года)
— Двигатель, который вывозил бы до сотни хотя бы в пределах 10 секунд. Бензин или дизель, атмо или турбо — было уже не так важно. Главное, чтобы он был от 2х литров. Маленькие турбированные моторчики доверия не вызывают.
— Машина должна быть надежной хотя бы по современным меркам.
То есть, должна откатать 200 тысяч без особых вложений и поломок.

А, с моим среднегодовым пробегом в 25 тысяч это 8 лет. Нормально? Конечно, нормально.

В общем, вот такой план.

Кандидаты были такие:

- Mazda CX5 - отпала по причине высокой цены за нужную комплектацию. К тому же, очень угоняемая. Что влечет за собой еще и страховку за 100+.

- Ford Kuga - честно, ждал новое поколение и возлагал на него большие надежды. Но, Фордовские маркетологи опять облажались. Молодцы, конечно, что роботизированную PowerShift заменили на классическую АКПП. Но проблемы тут начинаются уже на этапе выбора комплектации. Если хочешь нормальный 2,5-литровый атмосферник - легко, и передний привод в придачу. Хочешь полный привод? А пожалуйста, только придется смириться с 1,5-литровой турбо-пищалкой. Хочешь полный привод и нормальный двигатель? А не много ли ты хочешь, потребитель? - не иначе, как именно такой логикой руководствовались маркетологи Форда. А я наивно надеялся что там будет 200-сильный турбированный 2.0 двигатель, как на Мондео.

Увы, тоже мимо.

- KIA Sorento 2.2 Diesel - ближе всего к моему бюджету была комплектация Luxe, она же минимальная, в которой возможен дизельный двигатель. Вроде бы тут все хорошо, но, во-первых, эта машина и так уже выходила из моего бюджета. Во-вторых, ее габариты все же избыточны для меня. Огромный багажник это круто, но по факту понимаю что не буду его использовать на все сто. К тому же, в этой комплектации и за эти деньги только галогенки. И отсутствие передних парктроников.

Идем дальше. В финале остаются дизельная KIA Sportage и дизельный же VW Tiguan. Кстати, про Tucson я все это время тоже помнил. Но по сравнению со "Спортом" она стоит чуть дороже и оснащена чуть меньшим количеством опций. Поэтому, про него отдельно не расписываю. Фактически, это тот же "Спорт" в другой обертке.

Честно говоря, до последнего был уверен что сделаю выбор в сторону дизельного Тигуана. Чем он был мне интересен?

Во-первых, конечно, дизайн. Эти линии и грани мало кого могут оставить равнодушным. Если первое поколения в дорестайле я считал достаточно уродливым, то второе однозначно заслужило прощение всех былых грехов в дизайне.

Но было бы глупо выбирать только глазами. Помимо дизайна, новый Тигуан меня привлекал очень даже хорошим набором опций. Выбирая его, я бы обязательно доплатил за сидения Ergo Active, LED-пакет, внедорожный пакет (ИМХО, в нем передок лучше смотрится), а также за штатную Webasto. По всему выходила комплектация Comfortline. На первый взгляд неплохо. Но...  У меня изначально было большое предубеждение против пресловутой DSG. Критики в ее адрес не слышали только папуасы Новой Гвинеи. И то, возможно, я их недооцениваю =)

Ну, думаю, мало ли что говорят. Надо изучить предмет чтобы самому решить, стоит оно того или не стоит. И я увлеченно приступил к изучению всего что только есть в интернете про "мокрую" семиступку DSG 7 (DQ500).

Как подытог:
Да, это самый надежный робот из всех ныне существующих.
Да, он позволяет быстрее разгоняться до сотни.
Да, он экономить топливо.
Да, я не нашел упоминаний о сколько-нибудь значимых проблем с ним среди всех Тигуанов.

Хотя тут уместна будет ремарка: я не нашел никого кто бы на новом Тигуане проехал больше 60 000 км, а это не много чтобы делать далеко идущие выводы о его надежности.

В голове были форменные качели. В один день я находил доводы в пользу Тигуана, в другой - опровержения.

В итоге решение пришло.
Как бы его не хвалили, но робот есть робот...
Насколько бы мокрая семиступка ни была надежнее чем сухая, все равно классический 6-ступенчатый автомат надежнее.

Никого ни в чем убеждать не собираюсь, и не претендую на то, что мое мнение правильное. Это мы узнаем спустя время.

В общем, по тем или иным причинам, Тигуан тоже отпал.

Вариантов не оставалось, как сделать выбор в сторону дизельного Sportage.

Сказано-сделано.
Все дальнейшие действия уложились в 3 суматошных дня.
Поиски машины в наличии, торги с менеджером, выбивание подарков, снова торги, оценка старой машины в трейд-ин, еще торги, заказ страховых полисов и постановка на учет.

И вот, 10 марта нынешнего года я стал обладателем дизельного KIA Sportage 17 года в комплектации Prestige.

К слову, в 2018 модельном году в "Престиже" дизели уже не доступны, теперь они есть только в топовой комплектации Premium. Что значительно дороже.

После обзвона всех дилеров удалось найти только один салон, в котором стояли последние две дизельные машины в комплектации Prestige.
Что они были последние в Москве я почти не сомневаюсь, так как перетряс всех до кого смог дотянуться. Даже Autospot привлек к поиску. Ребята, кстати, честно старались.
Но в итоге нужную машину я нашел сам и, по иронии судьбы, в ближайшем к моему дому салоне.

Машин, как я и говорил, нашлось две. Первая была зеленая, и к моему приезду ее уже кто-то зарезервировал. Вторая была в цвете "Черный Перламутр", и ее уже поспешил зарезервировать я. С цветом повезло, именно черный мне и был нужен.

Из допов: шумоизоляция арок и днища, дефлекторы на окна, сигнализация Starline с автозапуском, полный набор резиновых ковриков, включая багажник, зимняя липучка Gislaved и летняя Continental на 17" штатный размер. Также, на все стеклянные элементы кроме лобового была нанесена гравировка с VIN-номером.

Большая часть допов была в подарок. Скидку также удалось получить, хоть и меньше чем можно было бы. Менеджер или предполагал или знал точно, что таких машин остались единицы, поэтому на уступки шел неохотно.

Все. Далее исключительно про саму машину.

Весной 2016 года у нас появилось новое, четвертое по счету, поколение KIA Sportage. Увидев его на фото, первая мысль была:
"Вы чего натворили! Нормальная же была машина..."
И, мне кажется, большинство так думают когда впервые смотрят на новый Спортэйдж.
И действительно, дизайн передка мягко говоря спорный, если не сказать больше.
Сбоку и сзади — отлично, но вот этот покемонский прищур спереди явно вызывает вопросы о том, что автор (тот самый Питер Шрайер) хотел сказать создавая этот "шедевр".

В общем, глянул на фото и остался с мнением что мне не нравится.

А потом я посмотрел обзор Спортейджа у Игоря Бурцева. На тесте была машина в черном цвете. Глянув на нее, поймал себя на мысли, что, вообще-то, выглядит она хорошо.
Даже спереди!
А куда я тогда раньше смотрел? Что это со мной?

И тут я понял в чем было дело…
У Спортэйджа по кругу идут элементы из черного неокрашенного пластика: нижняя линия дверей, низ бамперов, подфарники, решетка радиатора.
И все эти черный элементы, хочешь не хочешь, а фокусирует на себе внимание и визуально меняют черты кузова. Расставляют акценты, увы, не лучшим образом.

А теперь посмотрите на черный Спортэйдж с тонированной задней полусферой. Присмотритесь. Поняли в чем фишка?
Я тоже понял.

В черном цвете весь кузов выглядит монолитно, взгляд не цепляется за черные элементы. Вместо дурашливого покемона появляется вполне себе солидный и даже немного агрессивный автомобиль.

И выбор оказался очевиден.
Да, черный перламутр — это непрактично. В другой ситуации мне бы не пришло в голову покупать черную машину. Но сейчас мне нравится как выглядит мой Sportage.

На сегодняшний день пробег составляет около 1 700 км, с покупки прошли три неполные недели.

Что тут скажешь, машина очень нравится. Оправдывает все ожидания, даже с перебором.

Пора бы уже поделиться впечатлениями о самой машине, верно?

А заодно попутно определимся, так ли нужно было переплачивать за дизель, или было бы достаточно бензина?

А у многих кто рассматривает Sportage возникают такие мысли. У меня тоже.
Актуальный вопрос, когда разница в цене ощутимая.
Лично я уже на тесте понял что бензинового двигателя мне не хватит.
Было ясно, что это классический случай когда не те ощущения… Пошловато, но факт.

Что же касается дизеля, то, ребята, это просто песня.
Сейчас идет обкатка и газ я нажимаю плавно, и не больше чем в пол-педали. Но динамики при этом уже хватает, скорость набирается быстро и без напряга.
А машина, на минуточку, весит 1 859 кг. Плюс мой вес, плюс вес жены, да багаж - это уже за 2 тонны.
И это очень приятная тяжесть.
Чувствую, что машина очень твердо стоит на своих четырех колесах.
И вся эта масса играючи разгоняется, а также достаточно быстро тормозит. При этом, обороты не превышают 2500.

Про дизель отовсюду можно услышать что он холодный, шумный, дает ощутимые вибрации, а также воняет.

Личного опыта на тяжелом топливе у меня не было, хотя есть двое близких знакомых, которые уже не первый год колесят на дизелях: Freelander2 у тестя и TrailBlazer у друга.
Первый с вебасто, второй без.
Глядя на них, опасений на тему дизеля у меня не было никаких.

Начнем, пожалуй, с того что дизель, якобы, холодный.
С момента покупки лютых морозов не было, но - 15 с утра радовали в общей сложности дней шесть.
Так вот. Начну с плохого: на холостых дизель греется очень медленно, нужно минут 20 молотить чтобы салон прогрелся. А это верный способ бездарно спалить пару литров топлива.
С другой стороны, при температуре за бортом -15, сидения и руль нагреваются до комфортной температуры за 2 минуты, а значит температура в салоне уже отходит на второй план, ибо и так тепло. А двигатель достигает рабочих 95 градусов уже через 10 минут движения в пробке.

Выходит, что для наших зим этот дизель ничуть не холоднее чем бензин.

Делая выбор в пользу КИА, меня немного расстраивало что в Тигуане есть электроподогрев всего лобового стекла, в то время как в Спортэйдже только обогрев зоны покоя дворников да кнопка принудительного обогрева лобового.

Какого же было мое удивление, когда узнал что та самая принудительная кнопка задействует фен. Как это выглядит: запускаю машину, нажимаю на кнопку обдува лобовика, а заодно включаю обогрев сидений и руля, выхожу покурить.
И, еще не успев докурить, наблюдаю как лед с лобового начинает стекать.
Через 3 минуты стекло уже чистое, запотеваний ноль, руль и сидение теплые - можно ехать.

Следующая байка о том, что дизель шумный и в салоне воняет соляркой.
Да, дизель шумный. Особенно на холодную, и с улицы это особенно слышно.

Но, выйдя на рабочую температуру шумов становится немногим больше чем у бензинового двигателя.
Вибрации также присутствуют в основном только на холодном двигателе.

Про запахи вообще нечего сказать, соляркой не пахнуло ни разу.
Разве что от соседних по потоку машин =)

Теперь о хорошей стороне дизеля.

Для движения в городском режиме достаточно нажатия газа в четверть-педали. Даже не нажимаю, а слегка ее касаюсь, и постоянно слежу за спидометром чтобы не превысить, т.к. это дело нехитрое. Видел, что наряду с круиз-контролем, есть также и лимитер скорости. Но до него руки так и не дошли.

В обычном режиме динамики хватает вплоть до 130 кмч. И, бытует мнение, что на больших скоростях дизель сдувается.

Да, сдувается. Не врет народная молва.
Но на этот случай есть кнопка "Спорт"-режима. Нажатие на нее делает машину немного дикой. Если обычно она тихая и плавная, то тут двигатель начинает рычать, на холостых обороты не падают ниже 1500, и пуляет машина будь здоров. А стрелка тахометра быстро уходит выше 4000 оборотов. Вполне подойдет для длительных обгонов.

Спорт-режим попробовал только один раз на трассе. Но, наблюдая, как прыгает стрелка тахометра, решил что до конца обкатки так делать больше не буду.

Коробка тут классический 6-ступенчатый автомат. По современным меркам передач маловато, и коробка немного задумчивая. Но переключения не ощущаются, а задумчивость автомата компенсируется той тягой, которую двигатель выдает практически с нуля.

Ну и не болит голова на тему "Как там робот себя чувствует? Здоров ли?"

То ли это особенность дизеля, то ли дело в турбине, а может и в нехилой массе автомобиля.
Не знаю, как именно это работает, но как итог я намного реже нажимаю на педаль тормоза, и это хорошо.

Что же до тормозов, то резких торможений у меня пока не было, т.к. в любой непонятной ситуации стараюсь держать дистанцию. Тем не менее со средних скоростей машина тормозит быстро и прогнозируемо.
Не так эффективно как Тигуан, но вполне достаточно.

Еще до покупки читал что подвеска жестковата и был к этому готов. И тест-драйв бензиновой версии на 19" катках только подтвердил это - машина действительно жесткая, но терпимо.

Но в моей комплектации 17-е диски с высотой профиля в 60мм, и это совсем другое дело.  С одной стороны, подвеска транслирует в салон немало информации о мелких неровностях, но делает это сглажено. А с другой, более крупные неровности она отрабатывает заметно лучше. Поперечных кренов и раскачиваний нет, при разворотах кузов по сторонам не закидывает. Правда, есть небольшие продольные кивки при торможении, а при ускорении машина слегка приседает на задние колеса.
Но это тоже в пределах нормы, все-таки центр тяжести здесь выше чем у седанов.

Кресла удобные, со средне-выраженной боковой поддержкой. Настроить их не составило труда. Единственное что в них не нравится, это крутилка сбоку, которая регулирует угол наклона спинки. Какое-то слишком бюджетное решение для машины с таким ценником.
Сам за собой сажусь с запасом для колен, над головой места тоже достаточно. Второй ряд сидений не двигается, но спинки можно как сложить в ровный пол, так и откинуть под большим углом. На том месте, где у Тигуана находится настраиваемый подлокотник, в Спортэйдже располагается достаточно вместительный ящик.

Очень порадовало, что подголовник регулируется не только по вертикали, но и по горизонтали. Настроил его так, что он почти касается головы, это удобно. Еще радует поясничный подпор. За один присест пока получилось проехать максимум 340 км, что заняло около 5 часов. Спина абсолютно не устала, ничего не затекло.
Машина проявила себя с лучшей стороны.

К электронному ручнику бонусом идет система AutoHold. Очень удобная опция, пользуюсь ей постоянно.

На первый взгляд кажется, что на панели слишком много кнопок, и расположены они в хаотичном порядке. Но чуть позже понимаешь как это удобно. Каждой функции есть своя кнопка, что позволяет делать все очень быстро и в 1-2 касания. И на фоне тренда делать как можно больше сенсорных дисплеев, завязывая на них как можно больше больше функций, такое ретроградное решение лично у меня вызывает поддержку.

Знал, что в моей комплектации будет штатный навигатор, особого значения этому не придавал. Зачем он нужен, если есть Яндекс? А на самом деле, оказалось что штатная навигация не сильно хуже Яндекса. Карты адекватные, подсказки понятные. В итоге, им и пользуюсь пока.

Ну и последнее позитивное, чем хочу поделиться, это свет. Штатный ксенон светит очень прилично. Да, он не адаптивный, но для меня это не критично. Ближний и дальний свет объединены в один блок, светят достойно. Опять же, признаю, что Тигуан светит лучше. Но не критично лучше.

Про омыватель фар думал что отключу его при первой возможности, но на поверку оказалось что он хорошо справляется со своей задачей: фары всегда чистые.

Много видел упоминаний о том, что радио автоматически переключается на станцию с лучшим приемом, и бороться с этим никак нельзя. Но сам я с этой проблемой не сталкивался, радио работает штатно и без неожиданностей.

Боковые зеркала большие, обзорность на высоте.
Передние и задние парктроники вкупе с камерой позволяют достаточно комфортно парковаться.

Пару слов о полном приводе. Вообще в сети уже есть вся информация на эту тему. Полный привод постоянный, отключить его нельзя. В обычном режиме задняя ось идет в преднатяге, больший момент на нее передается только в случае необходимости.
То есть при ускорении, пробуксовке и для стабилизации в заносе.

Кнопка блокировки дифференциала по сути блокировкой не является. Просто в этом режиме на заднюю ось сразу передается чуть больший момент. Полный привод просто становится чуть более выраженным.

Что имеем в сухом остатке. Даже с учетом того, что у меня зимняя липучка, не заметил ни одного случая чтобы колеса пробуксовывали, также ни разу не было каких-либо трудностей с заносами или с проходимостью. Пару раз парковался в сугробах, машина заезжает и выезжает из них без малейшего напряга.
Ну и был также один эпизод, где по дороге на дачу нужно было проехать 200 метров по нечищенной дороге, со снегом глубиной где-то в 20 см.
Ничего, проехал.
Клиренса, конечно, не хватает, и снег машина больше подминала чем форсировала. Обороты при этом держались на пониженных, пройти ходом бы не получилось, только внатяг. Но, тем не менее, нет-нет да и прошел этот участок, проложив при этом знатную колею. Обратная дорога тоже далась без проблем.

Есть также и система контроля вектора тяги в повороте.
И вот ее работу я ощутил только разок, двигаясь по снежной каше.
Суть в том, что при повороте руля система полного привода перекидывает больший момент на внешние колеса.

В общем, в случае с полным приводом я получил ровно то, чего хотел. Ни больше, ни меньше.

В завершении, расскажу о тех минусах, которые успел заметить за первые три недели:

1. Дворники несогласованно работают в паре с омывателем. При коротком нажатии на рычаг омывателя, часто бывает так, что жидкость уже брызнула на стекло, а дворники все еще неподвижны. Автоматические режим работает адекватно только на скоростях выше 50 кмч, и то слегка запаздывает. В пробке он вообще не работает. Вывод такой, что пользы от него нет.

2. Дефлекторы иногда подвывать на скоростях выше 100. Хотя это не повод их отрывать.

3. Бока очень быстро закидывает грязью и камнями, тут обязательно нужны пороги, т.к. ни штатные, ни аналоговые брызговики не помогают. Пороги уже заказал, через недельку поставлю.

4. В АутоХолде немного поскрипывают колодки, когда машина стоит. Возможно, им нужно просто притереться. Буду наблюдать.

5. Спидометр прилично врет в большую скорость. При движении на 140 кмч, яндекс-навигатор и регистратор дружно показывают 125 кмч. И я склонен им верить. Видимо, спидометр калиброван на другую размерность колес. На нулевом то попробую узнать у дилера, можно ли его откалибровать под мой размер колес.

6. Раз врет спидометр, значит и расход по трассе в 6.4 литра на сотню, который показывает бк, тоже неверный. В прошлые выходные ездил на дачу к другу, в Рязанскую область. В одну сторону 340 км. На дорогу туда и обратно хватило одного бака, емкость которого 62 литра. По приезду домой, запас хода показывал 100 км. Значит, реальный запас хода это около 800 км, что подтвердила поездка.
Таким образом, 800 : 62 = 12,9 литров.
Что-то слишком много для дизеля, да еще в условиях трассы. Средняя скорость с учетом остановок была 75 кмч, где позволяла дорога ехал до 150 кмч.
Одна из остановок длилась час, и все это время двигатель работал.
Но все равно это очень много для дизеля.

7. Подстаканники очень маленькие. Туда влезет только бутылка 0,5 или стаканчик формата cofee-to-go. В дверных картах та же история, ничего больше поллитры туда не входит. Исключение только с прямоугольной бутылкой шишкиного леса на 1 литр, но в дверной карман она запихивается только пинком, что может привести к царапинам на пластике.

8. Кожа на руле и селекторе АКПП на вид очень нежная. Что-то сомневаюсь что она долго проживет. И опыт некоторых товарищей это подтверждает, обычно эта кожа приходит в негодность к 60-70к пробега. И на этом пробеге ее еще можно поменять по гарантии, а вот дальше уже за свой счет.

9. Звук клаксона очень высокий и тихий. Поначалу даже как-то расстроился, но сейчас, кажется, привык. Хотя один уважаемый форумчанин прикрутил вместо штатных клаксонов волговские старого образца. Сначала решил было что тоже так сделаю, но сейчас вроде привык.

10. Парктроники срабатывают с запозданием. Первое время с непривычки разок чуть не притерся, потом перестал делать резкие движения при парковке. Теперь уже привык, и это не доставляет проблем. Это даже нельзя назвать минусом, просто парктроники могли бы быть настроены и получше.

11. Ручка пятой двери расположена неудобно, приходится браться за нее обратным хватом.

12. Неудобно открывается лючок бензобака. Вместо того чтобы сделать рычаг его открывания в салоне, в лючок нужно тыкать пальцем чтобы открыть.

Ничего себе минусов набралось =)

На самом деле, минусы-минусами, но все что я описал меня не напрягает.
Приоритетные задачи машина все равно выполняет хорошо.

Ну и тут уместно будет вспомнить Мёрфи:

1. Если идеальная техника и возможна, то ее еще не придумали.
2. Если и придумали, то она уже устарела.

Дальше постараюсь честно и, по возможности, интересно, рассказывать об особенностях эксплуатации в Московских реалиях.

Всем мир!

Привет!

Прежде всего, спасибо за комментарии и поддержку.

Ну и небольшой запоздалый дисклеймер.

Внимательные читатели, конечно, подметили мою ошибку в расчете расхода.

Спасибо что поправили.

Ниже фото сделанное в конце той поездки.

Когда глушишь машину, дисплей БК показывает краткую информацию по поездке с момента запуска двигателя.

Наверное, так и получается, что в то время как БК показывает расход в 6,4 литра на сотню, на самом деле там примерно 7,75 литров.

В любом случае, последняя заправка была в прошлое воскресенье....

Всем доброго дня!

Прошли три с половиной месяца и 8 000 км на новом Спортэйдже.

Таки-есть что рассказать...

Что было сделано за это время?

Примерно через месяц после покупки установил алюминиевые пороги Rival. Роль ступеньки у них второстепенная, основная их задача - защитить двери от камней и пескоструя. Ну ютубе есть видео-гайд по установке этих порогов, там все кажется легким и непринужденным. На деле же у неофициалов установка заняла почти два часа.

Также, на Али докупил пепельницу в салон и сетку в багажник, теперь есть куда складывать мелкий мусор, а пакеты с продуктами во время движения не разбрасывает по багажнику....

Копирую сюда свой текст из БЖ на драйве.

Если Вы его там уже читали то сорри) нового пока ничего, кроме мелких доработок.

Приятного чтения)

***

Всем привет!

Когда говорю людям, что у меня дизель, постоянно слышу одни и те же вопросы.

Исходя из самих вопросов я понимаю что большинство людей из дизелей видели только трактор "Беларус" образца лохамтых советских годов. Поэтому отношусь с пониманием, и не пугаю народ аббревиатурами вроде Common Rail Direct Injection.

Может, и Вам будет интересно!...

Всем привет!

С момента покупки машины прошло 6 месяцев и 14 000 км.

Решил не тянуть и с пробегом с пробегом 14 150 км приехал к дилеру на ТО-1.

По регламенту под замену:

1. Масло в двигателе (Total Quarts 5W30 INEO MC3) - 8,2 литра

2. Масляный фильтр

3. Прокладка сливной пробки

4. Салонный фильтр

Цена со скидкой 14 200 руб.

Времени заняло 1 час 40 минут.

Воздушный фильтр по регламенту нужно менять раз в 30 000 км, но для дизеля это чересчур большой интервал, он через 7 500 км уже достаточно грязный, поэтому его необходимо менять в четыре раза чаще регламента....

Всем привет!

Вчера прошел ровно 1 год на дизельном Спортэйдже.

На пробеге 22 500 км было заменено масло, масляный, воздушный и топливный фильтр. Кстати, топливный фильтр за этот пробег оказался сильно запарафиненным и грязным. Таким образом понимаю, что с нашим топливом менять его раз в 30 000 км как того требует регламент - это слишком долго, дальше буду менять его каждые 15 тысяч.

За первый год машина не доставила хлопот.

Среднегодовой расход по чекам составил 7,91 литров на 100 км, при этом 70% трафика это Москва, и 30% - московская область....

На пробеге 29 850 км сделал ТО-2 у дилера.

Расходники под замену:

— масло в двигателе

— масляный фильтр (с кольцом)

— салонный фильтр

— тормозная жидкость

Доп. работы:

— профилактика полного привода

— обслуживание тормозной системы

— мойка подкапотного пространства (какой-то химией)

— шиномонтаж

— подробная диагностика, которая показала что все ок, рекомендация была только по обслуживанию тормозной системы. Ну и рекомендовали заменить воздушный фильтр, так как через 7 500 км с последней замены он уже грязный....

Всем привет!

На днях сделал очередную замену масла при пробеге в 37 500 км.

Машина по прежнему радует, однако после 35 тысяч вскрылись пару мелких косячков данного авто:

Первое - это очень мягкое лобовое стекло. За полтора года и 37 500 км все ветровое стекло усеяно микросколами и в целом очень затерто. Так же на нем видны многочисленные царапины по ходу движения щеток. И это при том что по трассам езжу мало, большая часть пробега по Москве. На прошлой неделе когда ехал по МКАДу в лобовое прилетел камень и пошла трещина, чему я был очень рад потому что теперь могу заменить лобовое по КАСКО....

Всем привет!

Прошло не так много времени с последней записи, зато событий было много.

Во-первых, лобовое стекло было заменено по КАСКО, и пока что я наслаждаюсь новым стеклом, которое еще не успело замутниться сколами.

Во-вторых, капот перекрасили по гарантии. Вообще-то это не гарантийный случай, но тут все очень зависит от конкретного дилера и конкретного приемщика. Так что тут КИА я могу поставить только плюс.

Ну и в-третьих, сегодня сделал третье ТО у дилера на пробеге 45 000 км.

Пока ждал машину с мойки поболтал с тем менеджером, который продал мне мой Спортэйдж....

9279083, Обнинск
Kia Sportage, 2016
Kia Sportage, 2016
Александр Рагулин, Иркутск

Ульяновск
Здесь коробка автомат сама сбрасывает скорость.Автору за отзыв 5,у самого в чёрном цвете только на бензине.Удачи во владении.
как то расход неправильно Вы посчитали...: если запаса условно на 1000 км при емкости бака 50 литров, то это не 1000/50 = 20 литров, А!! - : 50/1000= 0,05 л/км пути, иными словами 0,05*100= 5 литров... 62/800 = 0,0775 л/км пути или 7,75 литра/100 км....Так что с расходоим все гут)))

Очень подробный отзыв. Заслуженная пятерка!
Кстати, у меня на дизельном Тигуане в предыдущем кузове стоял штатный фен, в любой мороз заводил, и сразу дул теплый воздух из печки, очень нравилось. В Ауди почему-то этого не поставили :(
2018 BMW 520dx, 2006 Mitsubishi Lancer Evo IX

Хороший отзыв.
Позабавило как автор считал расход)
Мои отзывы: Ford Focus 2008, Mazda Mazda6 2015
Ashigara

И, еще не успев докурить, наблюдаю как лед с лобового начинает стекать.

О том что "через 3 минтуы" и есть байка самая настоящая. У меня был Сид и там та же система. Только у Сида бензиновый мотор, который в любой мороз прогревается за 6 минут, а тут дизель, который на холостых остывает. Так вот на Сиде, чтобы отогреть лобовое стекло уходит 20 минут. Это вам любой обзор подтвердит и мой опыт экспулатации. Отстутствие электролобового это то что больше всего бесило и именно по этому я бы Спорт не рассматривал к покупке. Кроме то этот режим фена как вы называете включает забор воздуха из вне, хорошо если вы рядом с машиной стоите и курите, а если вы едете по трассе и только что полили омывайкой стекло? А воздухозаборники у него где? Правильно - как раз там, куда стекает всё с лобового, вонь в салоне стоит дышать не чем.
Далее - дизель ваш единственный мотор с которым его стоит брать. 150 сильный бензин там полный овощ, робот и турбо никому в здравом уме не нужны, что самы корейцы признали, по-тихому убрав это сочетание. В итоге, после хита Спортейдж 3, 4 полный провал ибо они щапросили за него денег в диапазоне РАВ-4, а тот лучше во всем. Хотя мне самому Спортейдж 4 нравиться.

Скорее поселок
Отзыв утешение что купил китайский фуфел вместо того что хотел;) были у меня Киа м спортейдж и Соренто...знаю о чем толкую. Вам удачи.
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2017
афдот
Кандидатом был куга, но куплена корея... От ржавчины сразу обработай, пока новый.
Оасход надо посчитать 60 литров поделить на 8 (соток)

И получится 7.8 литра. Что тоже многовато для дизеля))
Лекс
Автор математику прогуливал в школе?) Я про твой расчёт среднего расхода топлива. Обычная пропорция из начальных классов)
Х=100 км // 62=800 км. 62*100/800=7.75л))
А за отзыв 5)
Расход вы посчитали неправильно. Ваш расчет это сколько км на 1 литре (12.9 км на 1 литре). Если хотите получить значение на 100 км, то делит литры на километры и умножаем на100. Итого 7.75 л/100 км пути.
Расход вы посчитали неправильно. Ваш расчет это сколько км на 1 литре (12.9 км на 1 литре). Если хотите получить значение на 100 км, то делит литры на километры и умножаем на100. 7.75 л/100 км пути. Хороший результат в итоге.
Славян
правильным образом расход считают дедовским методом без математики.... заливаеим полный бак проезжаем 100 км доливаем до полного бака и видим реальный расход топливо согласно того сколько залили!!!!!.... друг без обид но как вы замучили чайники на дорогах..... но ладно чайники тошнилы леворядники убивает ваша тонкая натура способная определять что черные элементы делают машину красивее или страшнее.... без обид но нормальную тачку х у и н даевиной или К и У ем не назовут .... и честно скажу хоть в каком цвете это страшная китайщина...... при этом не ратую брать тигуан или еще что ты взял то что нравится тебе( эстет блин)..... тепрь про выезд из 10 секунд меня вообще просто рассмешил.... ну дак брал бы палку и 3 литра и все выезжаешь в легкую или палку и 1.4 даже не турбо достаточно например фазную 1.4...... но увы тут камень приткновения ребята.... киёвина делает же тачки для эстетов не умеющих управлять тремя педалями..... без обид но очередной отзыв похожий на .... даже не знаю как назвать лучше б такие как вы на транспорте ездили пробок было бы меньше.......тошнота короче!!!!
Отличный отзыв, все по делу (кроме арифметики), 5. Выбор тоже понятный, я два месяца назад сравнивал те же варианты, в итоге остановился на тигуане дизельном. Плюсы халдекса, опций, отделки и технологичности перевесили.
Павел киавод
У меня тоже были и что?!, хороший авто!!!
Куга-амно!!!!
Не смеши про Рав!)))))))
Автор, не слушай ни кого!, авто хороший!!!!

Читая этот отзыв, я вспомнил случай, как турист в Южной Америке, спасаясь от диких пчел, прыгнул в реку с пираньями. Так же и автор - испугался ДСГ, на которую в последнее время нареканий практически нет и купил китайское убожество от завода, творения которого по всему миру отзывают из-за проблем с двигателем )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
Ashigara
В чем РАВ4 по цене Спортажа лучше? Лучше еще менее мощным двухлитровым мотором? Может быть, РАВ4 лучше вариатором или дубовой подвеской? А может быть, салон РАВ4 в стиле «мама, роди меня обратно» лучше? Выбирайте. Можно выбрать несколько вариантов )))
Октябрьский
Автор среднеразмерный кроссовер это Туарег, а вы купили компактный приподнятый хэтчбек на переднем приводе и с ходовой как у киа сид. Ну это так мелочи. В остальном все по шаблону и не интересно. С пробегом 25т в год машина вообще не нужна. Тем более в Москве

Московская область
Так же выбирал. Удачи 5.
Пришёл Увидел Наследил
Мой отзыв: Kia Sportage 2016
Павел киавод
Мечтатель, было у него , насмешил.
Ruslan
Отличный, подробный отзыв, 5!
Да не трынди!

Тюмень- Курган
Отзыв читали? Или только картинки?

Так то про dq500 надо было не отзывам на тигуан читать. Эту коробку давно на коммерческий транспорт фольц ставит, и удачно она там ходит, зря что не взяли фольца хорошая машина у них получилась.
Миша-Михаил
5536 проданных Спортажей за январь-февраль 2018 года против 3652 РАВ4 Вы называете «провалом»?! https://news.drom.ru/27-KIA-Ri... В чем РАВ4 по цене Спортажа лучше? Лучше еще менее мощным двухлитровым...
Точно!))), хочешь стрясти мозги, купи Рав!))))))
Другая положительная сторона этой машины, это то как она замедляется. Достаточно убрать ногу с педали газа, как машина сразу начинает сбрасывать скорость. Здесь коробка автомат...
Да, кстати, может дело в и автомате!
Спасибо!
Да, как-то я неверно рассчитал впопыхах.
На самом деле в условиях пробок по городу бака хватает почти на 2 недели. Дневной пробег 65 км на которые приходится примерно 3 моточаса.
Но все равно в идеале бы откалибровать спидометр.
Autism
Очень подробный отзыв. Заслуженная пятерка!
Ауди и без этого хорошо)
Прораб_МСК
Хороший отзыв.
Позабавило как автор считал расход)
Чукча не математик...)))
Но рад что позабавило)))
Привет!
Во вторник снегопад в Москве был, помните?
Снег нападал на лобовое, немного подтаял и потом превратился в лед.
Вечером осле запуска прошло не более чем 3, ну максимум 5 минут. В салоне еще было холодно, но лед на стекле уже потек.
Смахнул его дворниками и поехал.
А ожидал я именно того что описали Вы, долгих прогревов и частой работой скребком.
В итоге все нормально.
Кстати, пока не сталкивался с тем чтобы дизель оставал на холостом ходу.
В прошлую субботу, как писал в отзыве, ездил к другу на дачу в Рязанскую область. На М4 пришлось заехать на шиномонтаж чтобы друг мог колесо отбаллансировать. Машина стояла заведенная час или чуть больше. Температура двигателя была все это время 95 градусов. А на улице было около -10.
Лекс
Х=100 км // 62=800 км. 62*100/800=7.75л))
А за отзыв 5)
Да, математика это не мое) спасибо за поправку.
Роман Шевчук
Спасибо за поправку)
Славян
Очень ценные советы и замечания) запишите для потомков
Я не смог перебороть себя.
Автор, не слушай ни кого!, авто хороший!!!!
Спасибо, дружище)
10319409
Спидометр врет по госту

очень много воды по выбору авто, сам отзыв про машину хорош , но лично я выбрал бы тигуана , поездил бы гарантию и потом продал .

афдот
Убогий, тебе один и тот же бред нести не надоело?
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

Alex1234567
Убожество - это и твоё плуведро.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..
Писал бы сразу, денег нет. Купил на что хватило. Не отзыв, а одни оправдания. И что это за отзыв на 1700 км? Просто эмоции. Народу интересно то что из практики эксплуатации. Что да как с машиной в процессе эксплуатации и т.д. Нюансы и подводные камни данной модели.

Режим рекуперации энергии тормозит Вашу машину при сбросе газа, других причин замедления нет.
BMW X1 X-DRIVE 20D 2010, BMW 118I 2008, ACURA MDX 2003. SUBARU LEGACY B4 2000
И зря!
Андрей Вадимович Морозов
Вот потому я Тигуана и не выбрал, что машина нужна дольше, чем на гарантию.
А так да, хорошая машина.
И зря!
Время покажет)
utenok6
Отзыв читали? Или только картинки?
Там действительно "многабукаф")) не каждый осилит))
Мдя с движком Киа реально облажались!
Автор правильно поступил,что купил авто с простой АКПП.Робот и вариатор у меня доверия не вызывает, особенно на бюджетных авто.
Старый Оскол
Хорошо что выбрали дизельную, бензиновый много жрет и не едет. Кстати на кугу 2 тоже ставили простые ат, кроме дизельных, вообще на новую кугу ставят 2.0 дизель но не для нашего рынка. Вы боитесь POWER SHIFTS, но рассматривали тигуана где только dsg (который якобы модернизированная, на драйве уже у несколько по гарантий меняли мехатроники)
utenok6
Отзыв читали? Или только картинки?
После строк, что спортейдж автора весит 1859 кг а с ним и женой и багажом за 2 тонны перестал читать. Может автор конечно Доктор Шерман Кламп из фильма чокнутый профессор и регулярно с собой возит полный багажник мешков с цементом.
Рассуждения о надёжности человека, который по 2000 км кое как в месяц проезжает мягко говоря странно.
Сразу видно что автор ниразу не автолюбитель, а типичный наездник. Машина у него по принципу захотелось, и купил чтоб была.
Cerega
А мне нравится дизайн этого спорта. Поддерживаю автора. И всегда найдется тот ,который считает себя умнее. Корейцы хорошие, как бы вы этого не хотели признавать. Лично для меня продажи не показатель для выбора машин, из этого числа надо выкинуть тех, кто покупает их из стадного чувства, чтоб как у всех и не хуже чем у соседа. А этих почти половина. Про робота верно. Может он и хорош, но если есть альтернатива, зачем рисковать. На вариаторы тоже плюются, но люди берут и ездят, Если выбора нет. Классная машина. Удачи.
Поздравляю с покупкой. На счёт торга, корейцы вообще не торгуются. Так что очень повезло что удалось что-то выбить.
— Просвет 18+ см (для парковки на бордюрах)

Дальше не читал, за такое нужно по шее давать...
Cerega

Коварный тип
Rer23
Да, бензиновая версия не едет, а изначально я именно ее рассматривал.
Да, меня напрягают любые роботы.
Поэтому я и не сделал выбор в пользу тигуана. Но у него достаточно плюсов чтобы можно было закрыть глаза на робот, поэтому я понимаю тех кто выбирает именно его.
Но лично для себя я решил иначе, лучше классика.
Rich
Калининград
Она похожа на минивэн,она маленькая,храил повыше,побольше,больше похож на джип,рулитса лучше.

Alex1234567
Как там в Фольксвагене Поло? Поршеньки стучат?

Мдя с движком Киа реально облажались!
Что не так с дизелем Киа? Есть статистика? Массовые отзывы разочарованных владельцев?

Куга-амно!!!!
Не согласен. В семье куга 14 года, 1.6 турбо на автомате. Сейчас пробег около 100 тыс, проблем не было. И полноценный обогрев лобового есть, кстати классная вещь.

Да, кстати, может дело в и автомате!
У куги насколько я знаю тоже есть дизель. Почему не рассматривали?

Убожество - это и твоё плуведро.
Плуведро? )))
Toyota Carina GT

Ильдар
Туарег в комплектации с понижайкой, блокировками есть кооссовер?
Ильдар
Нет, это универсал повышенной проходимости, по крайней мере у меня так в ПТС на СРВ - 3 было написано, на Туареге - тоже самое написано.
Dimon763
Хм. Спортяги тоже угоняемы, не не знали ? СХ5 КАСКО в среднем 80 тр. Я офигел от КАСКО на XV это 150 тр. И полный привод,я так понял там косяк с муфтой так и остался и при мне чела на новом Спортяге по вопросы шумной работы АКПП послали. Так что брал бы СХ5 лучше. ИМХО.
Поздравляю! Хороший детальный отзыв.
П.с. У дисков профиль указывается не в мм, а в процентах от ширины. Т.е. если колесо 225/60, то высота профиля 225*60% = 135мм, а ширина 225мм
не у дисков, а у резины конечно
Зря, Тигуан прикольный, а этот Кия - страшнонесуразный какой-то спереди, сзади вроде норм, а спереди я его боюсь.
Oleg_62
На вкус и цвет товарища нет, не слушайте никого - главное, чтобы машина нравилась. А мелочи и небольшие недостатки есть у любого авто. С покупкой и удачи в дальнейшей эксплуатации.
Ужалось, но в виде денег немного. В основном в виде доров и подарков.
Алина Малина
— Просвет 18+ см (для парковки на бордюрах)

Дальше не читал, за такое нужно по шее давать...
У меня двор не расчитан на большое количествл машин, половина мест на бордюрах. С этим ничего не сделать...
А насчет дать по шее - забавная идея)
Сами справитесь?)
У куги насколько я знаю тоже есть дизель. Почему не рассматривали?
У нас новая куга в дизеле не продается.
Я сначала тоже так подумал)
Но в черном цвете хороша даже спереди
Вполне здравое мнение.
Но мне страховка у 40к обошлась.
Что угоняемая - знаю...
Да, спортик это универсал, в птс так и написано. Но это именно то что нужно было. Я по откровенному бездорожью не езжу, но в городе тоже часто то сугробы зимой, то затопления летом.
Куга - хороший кросс.
Но мне не подхоид из-за комплектаций просто. Был бы нужен передний привод я бы ее и выбрал, наверное.
MikeS75
Я не видел серьезных нареканий к корейсклму дизелю, хотя читал все отзывы до которых дотянулся в инете.
Нарекания были про задиры на 2.0 бензиновые. И про клин 2.4 бензиновых как на Соренто. Хотя и в этих случаях есть опровержения.
Асиан
Автор, во сколько обошелся сей аппарат?
Начинался прайс от 1,8 млн.
Минус скидки
Минус торговля
Минус подарки (все равно бы купил)
Минус трейд-ин
В итоге не так много отдал.
Асиан
Автор, во сколько обошелся сей аппарат?
Но это не так важно, я думаю в наличии дизель в комплектации престиж уже не найти
Алексей
Рязань
Походу низких оценок наставили недоброжелатели корейцев.) К коим я тоже отношусь, так как по выбивают денег они приближаются к япам. Но я поставил 5 за отзыв, арифметика по боку. Конечно дсг у VW все равно боязно, но тут дизайн на любителя, как то тусан поинтереснее. Но это субъектив! Форд незаслуженно опустили (ну у меня форд, обидно))). Всё таки оптимально цена - качество в этом классе для меня Мазда. Но КАСКО - мдяяяя.

вонька от дизеля есть
бывает идешь по двору, и хоба пахнуло дизельком - и точно смотришь стоит тарахтит дизельное авто
или в потоке перед тобой можно безошибочно распознать что перед тобой дизель по запаху воньки, просачивающейся в твой салон
дизель незачот
Иметь деньги на тигуан и купить вот "это"..

H22A RED TOP
дизель незачот
Я думаю, что все-таки нужно сначала убрать с дорог все эти ужасные коптящие Камазы, а уж потом разбираться с современными легковыми дизелями. Есть подозрение, что процентов 90 вредных веществ на дорогах выбрасывают именно эти наши отечественные грузовики, которые и новые воняют не сильно меньше старых...
H22A RED TOP
дизель незачот
Снаружи действительно есть характерный запах, когда на холодную.
Потом снижается запах.
В салоне запахов вообще никаких.
Мне пока нравится дизель.
Алексей
Спасибо!
Тут не только ненавистники корейцев, тут в принципе хейтеров по жизни хватает)
Не знаю, мне что Тусан что Спортэйдж... Оба где-то нравятся а где-то не очень. Но "Спорт" хоть по деньгам и опциям повыгоднее.

Я не смог перебороть себя.
Мы все такие. Постоянно сомневаемся, хотим не прогадать... И у каждого свои надежды и страхи. С двигателем вот, мне кажется, угадали. Достойный агрегат. Да и вообще, авто хорошее - нормальное. Без технологических излишеств, как в тигуане, не такие "криминальные", как мазда и тойота. Главное, чтоб ходило )))
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

Согласен с автором, что этот авто смотрится в тёмных цветах. Не согласен про совсем не едующий бензиновый движок и в сравнениях с тигуаном, т.к. тоже его рассматривал вариантом, но расстроила цена, гарантия и качество, про дизайн даже говорить ничего не стоит т.к. всё индивидуально.
Кстати к ручке на двери багажника привык через месяц, а через три, закрывая дверь с обычной ручкой на авто жены, поймал себя на мысли, что мне моя удобнее.
Контроль в поворотах проявляется чаще, просто нужно сесть за руль машины без этой функции и всё сразу станет понятно.

shreibi
Спасибо, вы прям повторили вкратце мои выводы... 🙏

У нас новая куга в дизеле не продается.
Да, извиняюсь, неверная у меня информация, он не для россии. Но что хочу сказать: У родственника куга 14 года с экобуст 1.6 . До покупки он много просматривал информации по форду, все что можно прочесть, наверно прочитал). Касательно экобуста, форд заявляет ресурс двигателя и турбины не менее 300 тыс км. Так что, возможно не все так плохо)
???
Обули тебя

Полный провал?
Вы для начала посмотрите динамику продаж за Январь и Февраль 2018. А также количество проданных Спортиджей и место в топ-20 российского рынка авто.

Тигуан получше будет,старая ДСГ 6 ступка больше 100 пробега,проблем нет.Металл потолще.
афдот
Куга жрущий кит и коробка барахло!
Куга жрущий кит и коробка барахло!
Цена норм
Alex1234567
Привели пример -по Всему миру?
Владимир Беляев
Полный провал?
И что? Тигуан поинтереснее будет.
Rer23
А на корейцах сколько меняли?
Самый умный?

Был
Я сначала тоже так подумал)
Но в черном цвете хороша даже спереди
Черный-сплошной гимор. Металл фольга и так!

Самый умный?
Самый умный тут наверно автор этого суперотзыва купивший двух тонный (Сарказм) якобы кроссовер, чтобы парковаться на бордюре в своём забитом машинами дворе, на котором он все равно не ездит, потому что работает с утра до ночи.

Скорее поселок
Ruslan
Мечтатель, было у него , насмешил.
Ну было и что такого то?
Про соренто отзыв есть 3.5 движка черный 11 год. И спортик тоже 11 года был все ломучиик какие то хотя брал 3-5 летними. Заводились и ехали всегда но вот каптизнве какие то.
На 2-литровых версиях у Тигуана только мокрая семиступка DQ500. Вроде как надежная, и на гарантийный период его точно можно брать. А вот как дальше - хз. Опыт Ауди ку3 с этой же коробкой говорит что после 100 тысяч они далеко не беспроблемные. Неофициалы ремонтировать их уже научились, не обязательно менять в сборе. И суммы не такие уже пугающие за ремонт как раньше. Но все равно, 40к вынь да полож за ремонт коробки. А как часто придется ремонтировать - тут как повезет и кто как ездит.

Как будто автомат ремонтировать дешевле.
Согласен!

Миша Шозанахер
Как будто автомат ремонтировать дешевле.
Не дешевле, но у АКПП 6-ступки ресурс до первой поломки по статистике раза в 3-4 больше чем у робота.
Старый Оскол
А на корейцах сколько меняли?
А причем корейцы, у них есть выбор робот или классический ат. Помниться на тигуане в предыдущем версии с 2.0 ставили простой ат, на пассате б6, октавии а5, супербе был выбор с 1.8 ат или робот

Ильдар
А ты из параллельной реальности под названием Октябрьский, где работать не надо, пустые дворы, и все вокруг таксисты или дальнобойщики? У вас там зомби-апокалипсис случился?)
Октябрьский
Мой родной город, ничем не отличается от не очень престижных районов Москвы, все тоже самое, только люди живут ещё более бедные
Ильдар
Человек выбирает место, а не место выбирает человека...
но я тогда тем более не понимаю твоего предыдущего комментария. Что автор хотел сказать?

Нижневартовск
Человек выбирает место, а не место выбирает человека...
Таксист он, не слушай, просто бензиновые корейцы жрут бенз нормально, сколько не езади с таксистами на корейцах, все устраивает кроме расхода, у самого IX-35 Был, все ок кроме расхода под 15 литров

Срочно нужно больше хрома!!

Калуга
Павел Невский
как мой 3-й спортейдж на механике и переднем приводе ест 9,5 в городе при средней скорости 23 км/ч - ума не приложу))
Павел Невский
Все так, когда тестировал бензиновую версию мне все понравилось кроме движка.
Но дизель это совсем другое дело... Он и не жрет так много, и едет намного бодрей.

Нижневартовск
Deemetry
Все так, когда тестировал бензиновую версию мне все понравилось кроме движка.
Мне как то пофиг бензин дизель, что было в наличии то и взял ,))

Павел Невский
Мне как то пофиг бензин дизель, что было в наличии то и взял ,))
Не, мне и так было жалко деньги отдавать, а уж отдавать деньги за то, что не совсем нравится...
Вчера писали в новостях что осенью будет обновление Спортэйджа и там появится 2,5 атмосферник о 185 лошадах. С 6-ступкой АКПП. Вот это уже интересно...

Царь, просто царь
geraklit
Какая рекуперация ? В Киа ? И куда энергия собирается ?
Царь, просто царь
Аффтар, как себя чувствует мотор ? Дым, жор масла, ещё чего ?
Просто в Корее очень популярны дизеля на Киа и Хюндаяхти корейцы их очень хвалят.

Alex1234567
сказал человек купивший ПОЛО)))) Коллега уже двигатель сделал на своем поло по гарантии 50т.км пробега.

Alex1234567
Зайди на тигуанфорум и почитай как там у людей "НЕТ" проблем с DSG....
Костя Берег
Зайди на тигуанфорум и почитай как там у людей "НЕТ" проблем с DSG....
Я еще перед новым годом на драйв2 подписался на где-то сотню тигуанов.
На самом деле, проблем с коробкой намного меньше чем я ожидал.
За все время видел где-то 5-7 эпизодов с заменой коробки по гарантии.
Но ладно, это я так, больше справедливости ради))
Сам бы я тачку на роботе не взял никогда.
Кстати, корейские роботы на "Спортах" с двигом 1,6 турбо тоже сыпятся примерно каждые 50к пробега
Павел киавод
Потешно,на аве Хёндэ ,в отзыве Солярис и пишите про фуфел,повеселили,спасибо!)Спортик беспроблемный авто если адекватно использовать,грамотно и вовремя обслуживать!
афдот
Киа как раз таки и не надо обрабатывать)
Up
5 за КИА,у самого сид 14го был,авто беспроблемный был!

Up
5 за КИА,у самого сид 14го был,авто беспроблемный был!
Спасибо) мне тоже нравится!

Один из лучших отзывов на сайте. Все по делу, с фактами, рассуждениями и выводами. Все логично и правильно. Читать одно удовольствие. Спасибо за отзыв, тем более, что сам задумался о дизельном Спортаже. Да, он дороже бензинового, но хочется чуть больше динамики.
З.ы. написали, что фары всегда чистые, а фото на стоянке с грязными "глазами". Забавно

Проблемы были замечены на 2.0 150л.с., у автора другой двигатель. Совсем другой

Где, простите, каско на сх5 80000?! На спортаж около того, на мазду больше 100
Владимир Лапин
Огромное спасибо) я как-то перечитал свой отзыв и ужаснулся, столько подробностей что сам еле осилил)
Но я рад что Вам понравилось!
Насчет фар... Там есть два блока, один совмещает поворотник и дхо, а второй ближний и дальний свет.
Омыватель моет только ту часть фары, которая с ближним-дальним светом. В итоге, ближний-дальний всегда лупит отменно. А вот блок с дхо-поворотником как раз запачканный.

Проблемы были замечены на 2.0 150л.с., у автора другой двигатель. Совсем другой
Все верно. У коммон рейла нет проблем с задирами, как у 2.0 DOHC. У него только один условный минус - они очень требовательны к качеству топлива. А ремонт топливной системы влетит в копейку.

Где, простите, каско на сх5 80000?! На спортаж около того, на мазду больше 100
На спортэйдж мне 45к за КАСКО насчитали за первый год)) угон, тотал, первый случай в год с франшизой 0 руб, с второго с франшизой 15к. Ингосстрах.

gserg63
Пока фольксвагены Тигуаны не отходят по 150 т.км(т.е. не будет реального отзыва по эксплуатации от многих владельцев), брать ФВ страшно. Сколько лет они уже издеваются-эксперементируют(движки-коробки-электрика). Счастливые обладатели ФВ, вы не устали от этого?
Спасибо за отзыв. Пятерка!
Deemetry
Спасибо за отзыв. Пятерка!
Большое спасибо! Рад помочь.

Deemetry
Я понял для себя про ВАГ одну вещь: тачки на ДСГ хороши, в том случае, если собираешься их использовать только на гарантийный период. Ну или если годовой пробег не больше 10 тысяч км.
Во всех других случаях не стоит. ИМХО.
Oleg Malakhov
Тоже с женой подметили про цвет. Черный просто пуля! Сами думаем про приобретение спорта, в других цветах даже не рассматриваем. С отличной покупкой Вас!

Deemetry
Спасибо большое! В рестайлинге с цветами стало лучше, там теперь еще серый красивый цвет есть.

Deemetry
Во всех других случаях не стоит. ИМХО.
Это справедливо нынче про любую фирму. Посмотрите любой профильный форум. Летят коробки, кладутся двигателя, задиры в цилиндрах, катализаторы или элементы турбины в моторе, умирающий полный привод или рулевая рейка, убитые форсунки. Большинство просто оправдывает свою покупку, потому как он её уже совершил. Просто тут кому как повезёт. Мало кто сейчас берёт авто, чтобы ездить на нём до глубокой старости. Не надо иллюзий, маркетологи давно уже не выпускают надёжных машин, рынок ориентирован на прибыль - от продаж авто и запчастей, от сервисных услуг и т.д. Кстати, дсг починить проще и дешевле, чем современный режимный автомат (и да - акпп тоже подвержены поломкам).

shreibi
На КИА раньше были задиры в цилиндрах, сейчас этого нет. А на дизелях, как у меня, и раньше этого не было.
С коробками проблем нет.
Есть нюанс с полным приводом - раз в 30-40к пробега нужно отдать 5 000р за обслуживание полного привода.
Да, это можно назвать проблем. Но стоимость ее устранения это совсем другой порядок цифр нежели чем с ДСГ. Намного дешевле.

Deemetry
Вы правы но ровно наполовину. В ДСГ нужно постоянно ремонтировать мехатроник и менять сцепления, что стоит от 30к и выше за раз. И не реже чем раз в 100 тысяч км. На КИА раньше были задиры в цилиндрах,...
Всяк кулик своё болото хвалит...
shreibi
Всяк кулик своё болото хвалит...
Я не хвалю, Спортэйдж тоже имеет свои проблемы)
Я привожу обоснования)

Здравствуйте. Очень хороший отзыв. Живу в Германии , владею точно таким же Спортом , только в комплектации GT Line чёррный цвет. Расхождение спидометра и GPS при скорости 160 у меня 5 км.ч. Машина на 17 катках. Ещё есть , я не знаю как правильно ,при повороте пучёк света поворачивает вместе с машиной. А расход примерно 6.5 - 7 литров , в зависимости от скорости.

По поводу пованивая солярой , не чувствую совершенно. Стоит сажевый фильтр , очищает очень хорошо. Сам мотор классификации евро-6. У меня есть ещё один дизельный аппарат Тойота Королла версо -евро 3 , вот там дизелёк подкапчивает. Но и бещ фильтра. Пробег 230 т.км. Всё отлично. Единственно менял свечи накала.

Саня 67
Спасибо большое! А у меня по Москве с пробками расход средний за полгода по чекам 8,1)) очень экономичный двигатель

Саня 67
Кстати до дизелька тестировал бензиновую 1.6 и 177 л.с. 7 ступка ДСГ ,если не ошибаюсь. Ехала тоже неплохо , но с дизельком не сравнить. По поводу пованивая солярой , не чувствую совершенно. Стоит сажевый...
Насчет пробега в 230 тысяч - это интересно. В инете пишут что у этого дищеля ресурс около 300 тысяч. Интересно сколько он на самом деле ходит.

Рав 4 как минимум симпатичнее
Рав 4 как минимум симпатичнее
Насчет симпатичности это сугубо дело вкуса.
Но РАВ4 по совокупности качеств вообще ничем не интересен на фоне конкурентов.
И цена вообще ничем не оправдана, даже старая история про надежность уже не актуальна, ибо в этом вопросе корейцы уже догнали японцев.
Все одноклассники чем-то да лучше чем РАВ.
Deemetry
Насчет симпатичности это сугубо дело вкуса. Но РАВ4 по совокупности качеств вообще ничем не интересен на фоне конкурентов. И цена вообще ничем не оправдана, даже старая история про надежность уже не...
корейцы уже догнали японцев)))))))))) смешно) корейцев автоваз догнал, а про японцев это утешение и иллюзии
2078515
Вы таки не знаете о чем говорите) корейский автопром ушел далеко вперед, а ваши суждения остались на уровне 10-летней давности.
Deemetry
маркетологи у корейцев хорошо работают, а двигатели у них копии японские 20 летней давности, причем не в лучшем исполнении, корейцы были бы не плохие авто, если бы на них ценник был на процентов 30 ниже, а за такие деньги блестящая обертка внутри консервная банка, и подвеска у них плохо настроена
2078515
Точно вы не знаете о чем говорите...
Дизельный двигатель на моем спорте под префиксом D4HA разработан в 2008-2009, выпускается с 2010 года.
Алюминиевый, непосредственный впрыск, турбина с изменяемой геометрией.
Вы про него говорите что он 20-летней давности? Может заодно расскажете чем он отличается от "более современных" двигателей Тойоты или ВАГа?
Погуглили бы сначала хоть прежде чем повторять глупости, которые где-то услышали.
Кстати, интересный факт к теме: Спортэйдж выпускается с 1993 года, RAV4 - с 1994.

Deemetry
Извините , спутал. У меня резина 245 45 р 19.

Deemetry
230 тысяч это на Тойоте. На Киа пока 32. Она у меня как второй автомобиль, мало езжу.

Киа Спортиков не видел , врать не буду. Но Хюндаев Санта Фе с пробегом под и за 300 т.км видел несколько штук.

Саня 67
Посмотрим, я планирую минимум 200 откатать)

У самого санта Фе 2.4бенз. 2014.
Тоже рассматриваю покупку дизельного спортейджа.

Deemetry
У самого санта Фе 2.4бенз. 2014.
Тоже рассматриваю покупку дизельного спортейджа.
Дизель и правда очень хорош, но теперь его уже не так выгодно покупать.
В 2017 году он начинался с комплектации "Престиж", и стоил 1,75 млн, а теперь дизель только в топовой комплектации "Премиум", а это уже 2,2 млн.
Больших скидок дилеры не дают, к сожалению.
Скорее всего цена такой и будет, либо выше за счет доп. опций.

Deemetry
Дизель и правда очень хорош, но теперь его уже не так выгодно покупать. В 2017 году он начинался с комплектации "Престиж", и стоил 1,75 млн, а теперь дизель только в топовой комплектации "Премиум",...
Хрен с ним, в максималке возьму, давно хотел максималку взять. А то до этого брал машины минималки(так складывались обстоятельства). Если посмотреть на конкурентов, то в эту цену с дизелем и автоматом с таким оснащением практически нет. Можно констатировать - что спортейдж это автомобиль цена качество.
Тот же сорентик и Санта-Фе.
Ценник за 2.8р(в максималке)😨.

Заказал машину в чёрном цвете в конце марта должна придти.
Нужно будет тоже отзыв написать.

Deemetry
Заказал машину в чёрном цвете в конце марта должна придти.
Нужно будет тоже отзыв написать.
Какой двиг выбрали?

Deemetry
Ну тогда все правильно) желаю удачной покупки и пусть машина радует.

Какой двиг выбрали?
Дизель 2.0 185лс
8ст. Акпп

Дизель 2.0 185лс
8ст. Акпп
Супер! с новым автоматом должна быть еще быстрее, комфортнее и экономичнее.

Deemetry
Супер! с новым автоматом должна быть еще быстрее, комфортнее и экономичнее.
Смотрел на ютубе тестили спортейдж новый с этим мотором и 8ст. Коробкой. Из 10сек. Не выехал, хотя со старой коробкой выезжал.
Решил сам протестить. На тесте спортейджей не было на дизеле, только бенз 2,4.
Тогда решил протестить туссон, там как раз на тесте дизельный мотор и новая коробка.
Проехался и понял то что мне динамики хватает. Единственное что, это то как он с места трогается, когда тапку в пол даёшь, то ощущается некая задумчивость, но за тем он резко срывается. Менеджер сказал что это из за того что он не обкатан просто. Мол дальше будет резвее.
С другой стороны я себе не для гонок беру, а так когда нужно поддать что бы поддавала как следует, но и крутящий момент 400нм. Даёт о себе знать. Так что ждём машину.

Улыбнул способ подсчёта расхода :))
"Таким образом, 800 : 62 = 12,9 литров." Размерность то какая получилась, если проверить? километры поделил на литры если :)))
62 литра : на 800 км. * 100 км = 7,75 литра. Проверить можно: литр/км*км=литр
Удачи на дорогах!

Baikom
Улыбнул способ подсчёта расхода :))
62 литра : на 800 км. * 100 км = 7,75 литра. Проверить можно: литр/км*км=литр
Удачи на дорогах!
Ой, да перестаньте))) таких комментов уже под три десятка набралось...
А вся проблема только в том что ляпнул глупость, а на драйве нельзя редактировать посты)
По чекам за последние 30 с лишним заправок средний расход 7,77 литров. Так что Ваш расчет верный.

хороший отзыв. 5.
тоже на черном дизеле 17 года катаюсь в престиже))
в целом со всеми выводами согласен.
кроме, пожалуй, про багажник правильной формы. мне, наоборот, кажется, что форма багажника неудачная. Широкие арки сжирают много места. Коляску детскую положи- и фсе)))

Насчет фильтра топливного: тоже решил на 15000 не меня, хотя собирался изначально. Правда и на промежуточном ТО 22 т смысла меня получается нет - на ТО 2 (30 т) его придется меня еще раз.
Дизельный спортейдж

Dima65
хороший отзыв. 5. тоже на черном дизеле 17 года катаюсь в престиже)) в целом со всеми выводами согласен. кроме, пожалуй, про багажник правильной формы. мне, наоборот, кажется, что форма багажника...
Привет! Спасибо большое)
А я багажником не особо активно пользуюсь, самое габаритное что я вожу это 4 колеса на шиномонтаж. И они встают без танцев с бубнами, мне большего от него и не надо)
Кстати, я еще не писал тут об этом, топливный фильтр я поменял на 25 тысячах (регламент раз в 30к), потом распилил корпус. Фильтр был весь черный и запарафиненный. Теперь раз в 15к менять буду.

Здесь применима стандартная формула
Объём топлива (л)расстояние (км)100...
62л800км100=7.75л.

Павел Захаров
Здесь применима стандартная формула
Объём топлива (л)расстояние (км)100...
62л800км100=7.75л.
Спасибо)) к 101 такому комментарию я уже таки выучил))
Я в приложении Fuelio считаю расход с тех пор, за год по чекам средний расход 7,91 литров.
70% город, 30% трасса.

Максим
Редко пишу Комменты, но желчные людишки позабавили, как всегда)
кто же они ?:
1. неудачники?
2. Никогда не владели КИА, Никогда не владели машинами овер 1 млн и выше?
3 всю жизнь привыкли лежать под авто в за...ранном гараже, ремонтируя свой тазик и теперь добрались до интернета?
4. Люди, у которых вообще не было машины и которые пишут отзывы исключительно начитавшись отзывов о других машинах?
Менталитет некторых, порой, настолько убог что стыдно становится. Такое ощущение, что национальное достояние и главный скреп для них это *****. Оно льется отовсюду, откуда только можно и где можно). Нет, что бы порадоваться за человека и высказать конструктив, куча озлобленных людишек начинают советы раздавать с гримасой на лице.
Господа, прекращайте быть убогими, с вами страна в яму скатывается.

Теперь для автора:

1. За отзыв- пять балов. Молодец! Тоже думаю взять спортедж или CХ5. По большей части из за того что они на автомате.
но киа у нас закрыл представительство, а ближайшее за 750 км. вот думаю теперь . Гнать влом немного). По бюджету, конечно же, приятнее КИА.
2. Машина классная, но увы, россиянская действительность не даёт спокойно и без головняков эксплуатировать ЛЮБУЮ машину.
Очень много бываю в южной корее, по работе, и вообще не встречал корейцев ( людей) которые имеют головняки со своими машинами ибо:
1.дороги отличные;
2.Пыли на дорогах нет и она никуда не попадает не забивается;
3. Камни не летают, ибо их просто нет на дорогах. Резина только летняя, зимы как таковой нет и химии нет на дорогах никакой.
4. ТОПЛИВО. Да друзья мои! топливо такого класса что в стоишь в центре города летом в 35! градусную жару при 100% влажности и не чувствуешь запаха выхлопа и нет мглы от смога. ТАМ понимаешь что же мы россияне льем себе такое в тачки... прямо грусть тоска берёт
К чему я всё это да к тому что машин вечных не бывает, но КИА в целом и Спортдеж в частности - на мой взгляд очень достойный выбор как по цене так и по качеству.
Те кто црёт на качество ЛКП и ржавчину, это всё равно что црать на туфли с кожанной подошвой. Есть такие туфли и люди в них ходят и людям нравится в них ходить. Международные бренды выпускают туфли с такой подошвой и люди их покупают. Другое дело, что в нашей действительности подошва отвалится через какое то время, но это выбор людей. Если человеку в кайф походить в туфлях с кожанной подошвой, вам то что от этого?) Ну развалиться она через неделю, но неделя кайфа - это неделя кайфа. Опят же возвращаясь к качеству ЛКП. Не видел ни одной тачки в Корее с облупившийся краской на дорогах, людей не парит краска они берут тачки и ездят на них. А всем нытикам которые сетуют на ЛКП, посоветую- закатайте свои тачки фанерой пятёркой вкруг и гоняйте пока не сгниёт).

Так что друзьям мои- начинайте с себя. Хотите быть не желчными и здоровыми - зарабатывайте больше. Купил киа откатал 20-40 тыс пошел сдал в трейд ин , взял новую свежую и краска вас не будет парить и жизнь будет полна ярких впечатлений. Не понравилась киа- купил тигун, не понравился тигуан - купил форестер.
Deemetry
Ну тогда все правильно) желаю удачной покупки и пусть машина радует.
Купил в апреле ещё) давно сюда не заходил.
Машиной полностью доволен.

Максим
Редко пишу Комменты, но желчные людишки позабавили, как всегда) кто же они ?: 1. неудачники? 2. Никогда не владели КИА, Никогда не владели машинами овер 1 млн и выше? 3 всю жизнь привыкли лежать под...
Не россиянская действительность а Российская. Уважайте страну, где живете

Химки
Владею таким Киа 2.0 Дизел 185 лс автомат
Год 2016 модель 2017 коробка автомат 6 скоростей.
Перед покупкой разсматривал как и автор , були сомнения так как первый раз залез в корейца ( вторая машина БМВ е61 )
На сегодня рробег 130000 км , расход средний 8.5л польской солярки.
Пробег в основном Щецин / Гамбург ( траса / автобан )
Полёт нормальный , проблем вообще никаких , обслуживаюсь у официалов. За 130000 поменян задний амортизатор по гарантии.
Шумоизоляция слабовата ...

Астрахань
Доброго...коплектация престиж Авд 2 литра бенз пробег 45000, из минусов- жесткая подвеска на мелких кочках, тупой по трассе не обгонах, поменял ограничители дверей вкруг , поменял молдинг двери, аааа прожорлив для 2шки- средний 13 на дисплее, во- диски за 2 года местами потерлись, и не очень свет светит фар ( суб"ективно) из плюсов хорошая управляемость разварачиваеттся на месте почти, напичкан лучьше чем аналог япов за эти деньги...

алик
У меня кстати пробег почти такой же сейчас (45 700 с копейками).
Пока только хромированный элемент на пятой двери и покраска капота по гарантии.
Про подвеску я понял что ее жесткость можно компенсировать правильной резиной.
В моем случае на GoodYear я бы уже не назвал ее жесткой, достаточно комфортно стало.

Deemetry
Я бы 2.0 DOHC не взял ни за что, ибо динамика как у Соляриса 1,6. Никакая, то есть. У меня кстати пробег почти такой же сейчас (45 700 с копейками). Пока только хромированный элемент на пятой двери...
Поставил тойо меден жапан, по лучьше вроде...после ТО сказали тормозные диски поменять мол 30мм утябя 27...как так...это не турбо тачка ездию плавно, вывод сдам в салон за 1200 думаю добавлять и прадо 150 2010- 2012 .....

алик
Я на 42к тоже поменял передние колодки, задних осталось 40% на тот момент.
Это нормально показатель, я считаю. На Шевроле Авео я колодки менял каждые 30к.
Что касается Прадо - тачка очень достойная, но совсем из другой оперы. Тут кому что ближе.

Deemetry
Я на 42к тоже поменял передние колодки, задних осталось 40% на тот момент.
Это нормально показатель, я считаю. На Шевроле Авео я колодки менял каждые 30к.
Братулец у тебя расход какой показывает?

алик
Братулец у тебя расход какой показывает?
Привет! Первый год держался на уровне 7,5 - 8 литров в городе и 6,4 - 7,0 литров на трассе.

Ну незнаю средний 12.9....А.вд

Ну незнаю средний 12.9....А.вд
Ну для бензинового двига нормальный расход))
А у дизеля он ниже намного.

Приветствую . У меня дизельная Киа Спортаже 2.0 185 л.с. 2016 г.в. Средний расход Город в районе 7,5-8 . За городом взависимости от скорости. По автобану при 140 км.ч в районе 7 литров , по обычной дороге при 100 - 110 км.ч в районе 6.5 литров. Но езжу я довольно таки аккуратно не отжигаю но и не ползаю.

У меня тоже AWD

Саня 67
Поддерживаю, у меня близкие показатели.

Dennis Putov
Ну ты и математик!
а если уж хочешь количество литров на 100 км, то нужно считать по формуле: 62 л / 800 км х 100 = 7.75 л/100 км.

У меня спортаж с таким же мотором, только в комлектации GT.

Dennis Putov
Ну ты и математик! 800 км на 62 литрах. 800 км / 62 литра = 12.9 КИЛОМЕТРОВ НА ОДИН ЛИТР ТОПЛИВА, а не то, что ты написал:) а если уж хочешь количество литров на 100 км, то нужно считать по формуле:...
Я не математик)
А ты посчитал сколько тут уже таких комментариев?
Я после 20 уже перестал считать)
Но все равно спасибо за коммент)

Продажа Kia Sportage 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спортейдж.
Посмотреть всё о Киа Спортейдж
Запчасти на кузов SUV в Москве