Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Лада Веста 2017

Лада Vesta 2017 — отзыв владельца

, Самара
4068
30
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
51
голос
4.7
5 — 43 пятёрки!
Год выпуска: 2017
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Поколение: 1 поколение
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, 106 л.с.
Год приобретения: 2017
Пробег: 7 000 км
Руль: Левый
Внешний вид: 10
Салон: 6
Двигатель: 5
Ходовые качества: 7
Всем добрый день! Решил поделится впечатлениями от владения весты.

Весту брал в комплектации "Optima + comfort", кажется так называется.

Весту буду сравнивать с калиной 2008 г. на механике и с грантой 2012 г. на классическом автомате, т.к. владел этими автомобилями до весты.

Очевидные плюсы:

1. Главный плюс, это более просторный салон по сравнению с калиной / грантой, что будет очень существенно для рослых людей. На заднем диване, места для ног гораздо больше.

2. Красивый внешний вид.

3. Высокий клиренс.

4. Очень легко открываются/закрываются все двери. По сравнению с грантой 2012 и её задними дверями - прорыв.

5. Зуммер не пристегнутого ремня включается только выше 20 км/ч. Притормозили, зуммер выключился.

6. Регулировка водительского сиденья по высоте, регулировка поясничного упора.

7. Регулировка руля по вылету, очень удобно.

8. Подсветка приборной панели, мне очень нравиться.

9. Штатная акустика. Сама по себе середнячок. При прослушивании упираюсь не в мощность динамиков, в шумоизоляцию автомобиля, при высокой громкости, начинает что то дребезжать по салону. При умеренно громкости, проблем никаких нет. Кто любит низкие частоты, тому точно не понравится.

10. Подвеска. Если одним словом - упругая. Чувствуются каждая кочка и неровность, но никакого дискомфорта от этого нет. Так же всякие кочки и выбоины подвеска отрабатывает тише чем в калине/гранте.

Очевидные минусы:

1. Главный минус - несоответствие внешнего вида и ощущения от вождения. Двигатель и механическая коробка от предыдущих автомобилей. Внешне красивый автомобиль, но когда начинаешь ехать, то первым делом нас встречает коробка. Да, этот гул на 1, 2 и немного на третьей. Нечеткое включение передач у холодной коробки (возможно дело в заводском масле). Немного слабоватый двигатель для массы весты. Грубо говоря, если закрыть глаза, то ощущения, как в калине 2008 г. Почти всё тоже самое. На гранте, из-за автомата, трансмиссионные шумы были на порядок тише, да их почти не слышно было. Когда первое время катался на весте, аж на автомат гранты вернутся хотел.

2. Плохо прогревается лобовое стекло в правом нижнем углу, чуть далее распишу, почему указал этот момент.

3. Приборная панель, а именно декоративные колодцы. Угол наклона приборки не оптимальный. У меня рост примерно 185. При моей посадке, верхняя часть этих колодцев закрывает верхнюю часть спидометра и т.д. Весьма неудобно. В калине / гранте такого не было.

4. Если солнце в глаза, приборную панель не видно, абсолютно всё засвечивает. В сумерках тоже плохо видно.  

Спорные моменты:

1. Подогрев лобового стекла. Самая спорная опция в комплектации. Сам по себе подогрев работает отлично, проверено не раз. Но, площадь обогрева не совпадает с площадью очистки дворников. Поэтому утренний ритуал очистски автомобиля выглядит так - заводим автомобиль, включаем печку + подогрев лобового. Пока сметаем снег, вся изморозь начинает таять и она легко смахивается дворниками. Но левый нижний и правый нижний углы лобового, которые затрагиваются дворником, обделены подогревом, из-за чего приходится шкрябать скребком, иначе дворники быстро испортятся. Если бы не этот момент, подогрев лобового - это несомненный плюс.

2. Единая кнопка для включения подогрева лобового, заднего стекла и наружных зеркал. Включаешь и сразу ощущаешь, что машине тяжко, особенно в пробке. С включенными подогревами, плавно трогаться труднее. В новых вестах, подогрев лобового вынесли на отдельную кнопку.

3. Подогрев сидений. Два режима: выкл и адская боль. С другой стороны, быстро прогрелась и выключил.

4. Свет. Примерно такой же, как на калине / гранте. Пока фары чистые, норм.

5. Рычаг дворников. Нет режима, когда чуть нажимаешь и идет единичный взмах.

6. Не понятный режим омывания лобового стекла. Когда на месте стоишь, сначала форсунки разбрызгивают и где-то через секунду, дворники начинают смахивать. Но в движении наоборот, сначала дворники, потом форсунки. Причем около 80, форсунки начинают брызгать заметно хуже, сужается конус струи.

7. Управление печкой. "Крутилки" температуры и скорости вентилятора очень легкие и приятно крутятся. Однако между положениями нет четкого разграничения. Вслепую трудно на ощупь изменить положение крутилок на нужное количество делений.

8. Бардачок. Он огромный. Лист А4 входит без проблем + по высоте довольно большой. Из-за его размеров не удобно что то доставать из глубины, с водительского сиденья.  

Не могу ничего написать по поводу надежности и простоте обслуживания, т.к. пробег всего 7000. На данный момент всё исправно работает.

В качестве резюме. После приобретения автомобиля остались двоякие чувства. Есть серьезные плюсы и серьезные минусы, по сравнению с калиной / грантой. Поэтому мой вам совет, если рассматриваете калину, гранту и весту к покупке (возможно поддержанные), то обязательно пройдите тест-драйв. Так вы лучше поймете, стоит ли переплачивать за весту.

Спасибо за внимание.

Немного дополнил отзыв. Добавил 10-ый плюс, 7-ой и 8-ой спорные моменты.
Опубликован 6 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Не могу ничего написать по поводу надежности и простоте обслуживания, т.к. пробег всего 7000 - ну а калина за 9 лет или гранта за 5 лет преподносили сюрпризы?
7
1
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
А так то все отлично, привыкните..
3
8
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7725
Leopard
А так то все отлично, привыкните..
Сразу почему-то вспомнилась фраза главного героя из рассказа Чехова "В ссылке": "Ничего, привыыыкнет!" )))
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
8
2
Ответить
  
Сообщений: 14490
Нашему заводику, похоже, есть над чем поработать перед выпуском второго поколения Весточки )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
4
2
Ответить
10851357
автор
Leopard
Не могу ничего написать по поводу надежности и простоте обслуживания, т.к. пробег всего 7000 - ну а калина за 9 лет или гранта за 5 лет преподносили сюрпризы?
Калина и гранта были куплены с рук. Калиной владел с 2010 по 2013 (точно не помню), пробег на момент покупки около 20000. За время владения калиной каких-то поломок не было. Все проводимые работы были по моей инициативе, такие, например, как замена сцепления, слишком жестко ходила педаль (это где то 60000), после замены, мастер сказал, что ещё спокойно проходило бы тысяч 10-20.

Гранту взял годовалую в 2013, пробег около 17000. Из поломок: все катушки зажигания, замена сальника для коробки. Ещё сломался гидрокорректор фар, но я его не чинил. Ещё краска на порогах облупилась, около передних брызговиков, замена опорных подшипников после заезда в яму. По карману особо не ударило. В целом машинами доволен. Только мне в них было не комфортно расположиться за рулем. А так же, приородвигатель и коробка автомат это очень хорошая связка по комфорту езды. Правда расход за 10 литров улетает.

Поэтому и советую пройти тест-драйв. Может кому будет не принципиально много места на заднем диване, зато автомат необходим.
5
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Всё верно объяснил. Пятак за откровенность и не предвзятость.
У меня на калине с японским автоматом, тоже шумов трансмиссии неслышно, а обогрев лобового, так же работает.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
4
8
Ответить
8146626
Все четко ,по делу ,обычная девятка в новом фантике ,а цену за фантик сделали не слабый ,а то здесь некоторые купят ,и пишут что ваз сделал прорыв и это уже не таз а минимум Мерседес
5
27
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Про обогрев лба тоже согласен, у меня на ХРЕЕ так же, но честно говоря оттаивает и чистит отлично, углы не мешают..
2
 
Ответить
9156041
Красноярск
А задняя подвеска не бухает, не стучит? Проставки не ставил?
2
12
Ответить
9520518
>> Единая кнопка для включения подогрева лобового, заднего стекла и наружных зеркал. Включаешь и сразу ощущаешь, что машине тяжко, особенно в пробке. С включенными подогревами, плавно трогаться труднее.

Мощность генератора 1,5 кВт. Это вообще максимум, который он может отожрать у двигателя, с учетом фар, зажигания, подзарядки аккумулятора, ***огрейки и т.д.
Реально на обогрев стекол, дай бог, уйдет 0,5кВт максимум.
Мощность двигателя 76 кВт.

И ты хочешь сказать, что этот несчастный 1(ОДИН)% потери мощности чувствуешь на педали?
Может лучше оставить свои фобии при себе?
5
6
Ответить
10851357
автор
Leopard
Про обогрев лба тоже согласен, у меня на ХРЕЕ так же, но честно говоря оттаивает и чистит отлично, углы не мешают..
Обзору не сильно мешает эта наледь по углам. Но, например, в снегопад дворники приходится включать и они начинают тереть об эту наледь. Я думаю, что для резинок на щетках это не очень полезно.
3
1
Ответить
10851357
автор
9156041
А задняя подвеска не бухает, не стучит? Проставки не ставил?
Ничего не бухает. Проставки не ставил. У меня видимо из той партии, где мелкие недочеты устранили. Такие как, царапающиеся боковые стекла, скрипящие втулки стабилизатора.
2
 
Ответить
10851357
автор
9520518
>> Единая кнопка для включения подогрева лобового, заднего стекла и наружных зеркал. Включаешь и сразу ощущаешь, что машине тяжко, особенно в пробке. С включенными подогревами, плавно трогаться труднее....
По поводу цифр ничего не могу прокомментировать. Я описываю свои ощущения. Я обычно трогаюсь плавно, примерно с тысячи оборотов. Это можно ещё сравнить с тем, что трогаешься на прямой поверхности, а потом в таком же режиме пытаешься тронуться в горку. И в горку чувствуешь, что машине не хватает крутящего момента на низах и поддаешь газку. Вот тут примерно так же.
3
2
Ответить
8180032
Барнаул
отличный,новый авто!5
5
6
Ответить
9520518
10851357
По поводу цифр ничего не могу прокомментировать. Я описываю свои ощущения. Я обычно трогаюсь плавно, примерно с тысячи оборотов. Это можно ещё сравнить с тем, что трогаешься на прямой поверхности, а потом...
У тебя предвзятое отношение к машине.
Пример с цифрами это весьма объективно показывает.
Да и субъективно ни у кого небыло до этого таких ощущений.
4
6
Ответить
10851357
автор
9520518
У тебя предвзятое отношение к машине.
Пример с цифрами это весьма объективно показывает.
Да и субъективно ни у кого небыло до этого таких ощущений.
Именно из-за своего субъективного мнения, пункт, про все обогревы на одной кнопке, вынес в раздел спорных моментов.
3
 
Ответить
9520518
9520518
>> Единая кнопка для включения подогрева лобового, заднего стекла и наружных зеркал. Включаешь и сразу ощущаешь, что машине тяжко, особенно в пробке. С включенными подогревами, плавно трогаться труднее....
Интересно минусеры могут чем ни будь свои минусы аргументировать?
Или там одни гуманитарии?
1
6
Ответить
Zvero Volk
Зря выкинутые деньги. Я конечно понимаю что это лучше гранты и калины, но почему не иномарка.я думаю за эти деньги реально найти хорошую машину которая в сразу будет надежнее и комфортнее.
3
17
Ответить
10851357
автор
Zvero Volk
Зря выкинутые деньги. Я конечно понимаю что это лучше гранты и калины, но почему не иномарка.я думаю за эти деньги реально найти хорошую машину которая в сразу будет надежнее и комфортнее.
Реализовал, так сказать, свою мечту - купить новый автомобиль=)
6
 
Ответить
Zvero Volk
Зря выкинутые деньги. Я конечно понимаю что это лучше гранты и калины, но почему не иномарка.я думаю за эти деньги реально найти хорошую машину которая в сразу будет надежнее и комфортнее.
За эти деньги только бу. Вы и вправду думаете, что те, у которых вы покупаете эти машины, глупее вас и они выкидывают деньги на ветер?
13
1
Ответить
10851357
Реализовал, так сказать, свою мечту - купить новый автомобиль=)
И это правильно, ваша жизнь и вам решать, как ее прожить. Только недавно со старшим разговаривали, у него сид, ещё на гарантии, присматривает себе что то другое, но только новое. Он мечется между кредитом и накопить. Вчера ездил смотреть эксплоера... странный конечно выбор, типа два с половиной ляма, но это не максималка. Машина неплохая, но пенсионерская какая то. Честно говоря удивлён.
5
 
Ответить
Zvero Volk
Данил Асфандияров
За эти деньги только бу. Вы и вправду думаете, что те, у которых вы покупаете эти машины, глупее вас и они выкидывают деньги на ветер?
Я не говорю что глупее. Да считаю что покупая АвтоВАЗ люди выписывают деньги.
2
14
Ответить
Zvero Volk
Я не говорю что глупее. Да считаю что покупая АвтоВАЗ люди выписывают деньги.
Слава богу так думает меньшинство. В 90х ваши единомышленники подрулили страной, до сих пор аукается. Тоже все знали, куда и как деньги тратить и что народу хорошо.
5
2
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 916
Zvero Volk
Зря выкинутые деньги. Я конечно понимаю что это лучше гранты и калины, но почему не иномарка.я думаю за эти деньги реально найти хорошую машину которая в сразу будет надежнее и комфортнее.
Найди и кинь ссылку.
Только подумай перед этим, а уверен в пробеге этой "хорошей машины", и в том, что не было отказов, поломок, аварий? Не тянется ли за ней шлейф криминала? Ну и так далее. И при всём при этом, авто это железяка и всегда есть шанс, что сломается, а тут как никак гарантия.
Так что кто выкинет зря деньги ещё вопрос.
Мой отзыв: Лада Веста 2017
6
1
Ответить
Стойки стабилизатора поменяли?
1
4
Ответить
Михаил
Курган
Zvero Volk
Зря выкинутые деньги. Я конечно понимаю что это лучше гранты и калины, но почему не иномарка.я думаю за эти деньги реально найти хорошую машину которая в сразу будет надежнее и комфортнее.
Очень сложно найти хороший бу авто за эти деньги . Искали за 900 тысяч сложно долго но нашли а себе тож весту новую взял 9000 полет норм . Иномарки сейчас тоже не блещют супер надежностью и по ремонту они из за всяких высокотехнологичных решений вылетают в копеечку даже обычное то с заменой расходников . А по поводу риополосолярисов дак веста это тоже самое только ВАЗ и новой стоит как годовалые вышеперечисленные ,,иномарки,, .
3
2
Ответить
10851357
автор
Iliy Nikitin
Стойки стабилизатора поменяли?
Нет, не менял. Проблем с ними не наблюдаю.
1
1
Ответить
11284765
Веста внешне супер, среди одноклассников. катаюсь с сентября, жигулем несёт....не без этого.
И с ОД ругался из за мелких недочётов. Работать они не хотят, ездил к разным....хотел на#&@ть судьбу, но несут они чушь похожую....некоторые недочёты устранял самостоятельно.....в частности, скрип задних амортизаторов.
Есть вещи которыми я не доволен.....но в целом нормуль. Комплектация люкс, салон хороший, сидуха удобная, спина не устает. Рулится бодро, шумка нормальная. Нити на лобовом не парят, уж на это точно, внимание не стоит обращать. На логаны, поло и Рио не смотрел при выборе......просто не в моем вкусе. Солярис 17 дороговато в такой же комплектации......внешне Веста победила, выглядит достойно. Выбор сделан, посмотрим как будет себя вести. И выводы потом........
1
1
Ответить
8680843
Красноярск
9156041
А задняя подвеска не бухает, не стучит? Проставки не ставил?
Да
 
 
Ответить
10851357
автор
8680843
Да
Задняя подвеска щелкает иногда на кочках. Это шток амортизаторов задевает о крыло, как я понял. Проставки никакие не ставил.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Лада Веста 2017 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Vesta.
Посмотреть всё о LADA Vesta

Подробные отзывы автовладельцев LADA Vesta с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром