Отзыв автовладельца Лада Веста Кросс 2018

, Череповец
19628
Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2020
Купил Весту и решил сделать здесь что-то типа дневника. Надеюсь, кому-нибудь пригодится. И мне самому тоже будет полезно помнить, когда и как я с ней ковырялся :) Приложение рук она потребует по-любому, это я уже понял - машина сделана из... кхм... бюджетных материалов, а это гарантирует кучу глупых поломок и недочетов. Но, надо отдать должное, сделана неплохо. Внешний вид, мощность и оснащение (у меня Люкс Престиж)  сильно радуют. Брендовые конкуренты с той же начинкой стоят в полтора раза дороже, а от китайцев Лада выгодно отличается спросом на вторичном рынке и обилием технической информации в интернете.

Итак, что мы имеем в нашем лотерейном билете... Лада седан-апельсин 2018 года рождения, за свои 2,5 года пробежала 65 тысяч км на междугородних поездках. Не бита-не крашена-не прокурена. Не ремонтировалась от слова "совсем", только регламент в АСЦ. Не знаю, это плюс или большой минус.
Модификация Кросс, то есть ее мягкая и энергоемкая подвеска органично нивелируется низкопрофильной резиной на 17 дисках. Коробка механика. Двиг 1.8, со слов владельца, настолько не жрет масло, что он даже не знает, какое туда заливается. Якобы даже и не вникал в эту проблему, чисто регламентная замена и все. Ну-ну.

Сейчас мой пробег на ней 500 км. Машина нравится, она в меру большая, высокая и комфортная. Клево выглядит и привлекает внимание, правда в случае с Ладой это не плюс, а минус. Это на БМВ Х6 все уважительно смотрят издалека, а тут то какой-то дед докопается - мол че там в салоне и сколько она стоит, то дети во дворе начнут рассматривать и в итоге изрисуют сердечками по грязи...

Позитивных впечатлений много, но тут я, пожалуй, расскажу о негативных. Их читать интереснее :) Проехав 500 км, я могу с уверенностью утверждать, что Весту проектировал не человек. У сиденья водителя много регулировок, но лично мне было бы в нем по-настоящему комфортно, если б у меня было два дополнительных позвонка, один в районе спины, а второй в районе шеи. Правая рука очень удобно лежит на подлокотнике, но чтобы при этом пользоваться ручником или ручкой КПП, нужны как минимум две дополнительные фаланги пальцев или щупальца. Попробовав пристегнуться ремнем, я склоняюсь к версии со щупальцами. В футляр для очков обычные очки-авиаторы не влезают, из чего делаем вывод, что размерами головы существо-конструктор не отличалось.

Из общей красоты салона выбивается магнитола. Не спорю, после мистери с дисками и фм-тюнером она будет прям мяу, но пользователи нормального андроида с Auto и Яшей будут смотреть на нее как Задорнов на американцев.

Что обнаружилось за 500 км пробега... Глючат концевики всех 4 дверей, из-за чего автозапуск работает через х... через раз. Предыдущий владелец уверил, что автозапуском вообще не пользовался и инструкцию от сигналки не читал... ну-ну.  Беглый гугл показал, что виной всему дубовые резинки. Их можно снять и подрезать пипку с внутренней стороны (не помогло) или размять пальцами и залить силиконовой смазкой. Вот это помогло, посмотрим надолго ли. Смазку резинки впитали как не в себя (не спрашивайте как, сам удивился), и стали ощутимо мягче.
Второй момент, подклинивает кнопка водительского стеклоподъемника. С этим уже решил поехать к официалам при очередном ТО, ибо не напрягает. И последнее, периодически слышен какой-то стук в моторном отсеке справа. Стук непонятный, похож на пластмассу, слышен в основном из салона, и слабо зависит от температуры, оборотов и положения педали сцепления. То появляется, то пропадает. В общем, на него я забил, рассудив, что хороший стук наружу выйдет. А с ерундой незачем и заморачиваться.

Спасибо всем, кто осилил. По мере пробега и ремонтов буду дополнять :)

Позади месяц владения и 1000 пробега, так что можно сделать некоторые выводы. Впечатления от машины позитивные. Большое всегда складывается из мелочей, а тут приятных мелочей довольно много. Отгрузили, так сказать, на все деньги, разве что подогрев руля положить забыли. Когда я осознал его, подогрева, отсутствие, то даже немного приуныл - и не потому, что руки мерзнут, а потому, что с несоответствия комплектации начинаются многие удивительные и прекрасные открытия. Начиная от перебитых номеров и заканчивая (но не ограничиваясь) реанимацией авто трупа по кусочкам с различных разборок....

Наконец-то добрался до клавиатуры :) Времени прошло много, так что разделю свой пост на части, чтобы не пугать полтора возможных читателя длинными простынями из букав. Сейчас я не буду касаться ремонтов, напишу чисто про эксплуатацию.

Машина неплохо перенесла зиму, в этом году довольно жесткую. Заводилась без проблем, грелась быстро, нелепых поломок не возникало. Для зимы Веста вполне комфортна из-за наличия всяких разных подогревов, автозапуска и клиренса в 20 см - как у полноценного кроссовера. Оказалось, что на дорогах почти все зимние ухабы умяты пузотерками под свою пузотерскую высоту, так что ездил я где хотел и как хотел....

Здесь отмечу то, что было сделано за полгода.

Про масло в КПП я писал выше. Проблема с включением передач появилась столь внезапно и стремительно, что я до последнего верил в наличие механической неисправности. Плохо включались все передачи, но хуже всего вторая - со скрежетом, пинками и периодическими вылетами. В АСЦ поменяли масло (по крайней мере так сказали), и проблема ушла полностью. Цена вопроса 4 000. В этот же визит к официалам исцелил задний правый динамик, запердевший после зимы. Бесплатно.

В апреле у Весты появился прямоток, как и полагается порядочному тазу....

Ну не знаю.
Профиль кресел очень удобен-спокойно выдерживаю 800 км. В других машинах спина болела.
Резинки дубеют-да.
Степочет клапан адсорбера, ищи утечку.
Ну и последнее-расход 14 просто ад какой-то. У меня сейчас 10-10,5. С прогревами. Езжу активно.
Я странный человек: если я говорю, что позвоню или буду через 20 минут-я ровно это и имею в виду.

Т9 долбаный: степочет-стрекочет.

А что расход бензина такой конский? Прадо 4-литровый меньше ест
Продам уши от мертвого осла.
Знакомый Волк
Ну не знаю. Правая рука лежит на подлокотнике, спокойно переключаю передачи не отрывая локтя. Удобно. А вот левым, при этом, не достаю. Профиль кресел очень удобен-спокойно выдерживаю 800 км. В других...
Клапан и должен стрекотать, он так работает. Никакой "утечки" не надо искать.

То, что в Весте что-то брякает понятно еще в салоне, садясь в новехонький выставочный экземпляр :) Больше интересно, что все-таки с масложором, причиной стука и прочие существенные факты по двигателю и коробке.

Петрозаводск
5 за отзыв. Интересные обороты, нескучно.

Расход странный, мне чтоб 14 в городе получить на кодиаке нужно тапкой в пол стартовать, рвать на второй/третей. А 10 трасса... вы 150-170 едете?
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020

Это вы ещё цену помпы на нее не знаете)
сколько стоит? 5000 рублей? 10000? 20000?
Продам уши от мертвого осла.

Просвети.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»

Дмитрий
Клапан и должен стрекотать, он так работает. Никакой "утечки" не надо искать.
Согласен, наверное не утечку искать, а менять клапан надо.
Так ни для кого не секрет, что проектировали инопланетяне с щупальцами
Корейская за десяточку?
9-10тысяч.
Главное, автор, ты знал, что покупаешь. Это хорошо. Ждем дополнения.

Со слов владельца..итд это БМВ ,автор это ваш выбор,бывший владелец сейчас пьет коньяк и вас добрым словом вспоминает..Цена сколько была?

А что расход бензина такой конский? Прадо 4-литровый меньше ест
Это ПРАДО-5 литров такси..

Лангепас
Знакомый Волк
У меня брату тоже казалось ,что ездит активно, пока со мной на Приоре 3 денька из-за ремонта своей машинки не покатался. Потом понял что значит активно и расход на Приоре 1,6 как на Мазде 2.0L. Хотя если просто ездить средний по трассе 6-6,2 литра на 100 км.макимум. И кстати посасывают все Весты Кроссы с 1,8. Веста Спорт ,та да, по трассе отрывается и оттормаживается хорошо при этом. В городе светофорные старты неощутимо сосем Спорт.
Лангепас
А что расход бензина такой конский? Прадо 4-литровый меньше ест
Ну так на них 1 из 10 только и нажимают на гашетку. А так машина для пенсионеров и не должна много жрать😆😆😆😆👍👍
Валеррий
Тольятти
А что расход бензина такой конский? Прадо 4-литровый меньше ест
Когда с горки,в положении коробки N катится)
ничего Ильдар про ее плохого и не сказал, А сказал что качество бывает подводит, а так машина как машина. ну и ччто что двигадель имеет корни с 1985г. главное он едет и едет нормально, что там ухахатываться? Это и так все знают
Злой Стрелок
5 за отзыв. Интересные обороты, нескучно.

Двигатель 1.8 в городском режиме очень прожорливый, я езжу без пробок по городу у меня 11 литров, трасса терпимо 6.4 л/100

Согласен, наверное не утечку искать, а менять клапан надо.
Привыкли уже за 42 тыс.км, у всех стрекочет.

Петрозаводск
Александр Суворов
Ну вот 6,4 годная цифра для трассы у автора все 10...

Сообщений: 19556
Не совсем понял при чем тут приора-речь про износ тормазных дисков. У меня они уже всё, у автора нет, пробег у меня меньше. Так понятно?

Сообщений: 2027
нищий
А что не виски односолодовый?

Сообщений: 2027
Она и не для драга делалась, а для нормальных кольцевых трек днец
Согласен, наверное не утечку искать, а менять клапан надо.
Он у вас неисправен скорее всего. Потому что он должен "стрекотать"
Димка
Таштагол
Чото расход конский

Как только отзыв о тазе и сразу столько коментов,не одну другую марку машин люди так не обсуждают.

Леонид М.
Меняй верхнюю подушку двигателя на усиленную, и никаких стуков!

ПАЛАСИО
сколько стоит? 5000 рублей? 10000? 20000?
12000

12000
Бред. Не надо общаться с теми , кто даёт тебе эту инфу.

Дмитрий
Он у вас неисправен скорее всего. Потому что он должен "стрекотать"
Он у меня с момента покупки молчит. Чек не выскакивал.
Coshmaran
Белово
Знакомый Волк
Он у меня с момента покупки молчит. Чек не выскакивал.
У меня только в сильный мороз стрекочет

20779045
По поводу стука, это походу подушка двс правая. По пробуй обработать силиконом.

20779045
По поводу стука, это походу подушка двс правая. По пробуй обработать силиконом.
Не силиконить надо, а менять на аналог.

Это вы ещё цену помпы на нее не знаете)
А что там с помпой на ВАЗ?

Новороссийск
Честно, Веста внешне нравиться, но салон такой дешманский.
Тверь
Арсен
Честно, Веста внешне нравиться, но салон такой дешманский.
За эти деньги и даже дороже он у всех дешманский, но в отличии от корейцев Чехов и других брендов ничего трещит дребезжит и довольно таки тихо в машине
Новороссийск
Отцу поло брал в 17 году, сейчас пробег 30, в салоне тихо ничего не трещит от слова совсем.

Арсен
А что там с помпой на ВАЗ?
Помпа на 1.8 стоит GMBшная и стоит 11000 (плюс минус). Зато, есть надежды, что хотя бы качественная.
Toyota Sprinter AE100 5A-FE
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993

Арсен
Подозрительно) У меня на октавии через 15к начал скрипеть...

Hunter
Ему автомата не хватает .

Злой Стрелок
Ну вот 6,4 годная цифра для трассы у автора все 10...
У меня однажды были показания ,что до 5,8 был расход по трассе.

Знакомый Волк
Странно почему так быстро, у меня машина 19 года 148000 почти уже пробег,с дисками всё нормально.

BacekA79
Очередное подтверждение очень плавающего качества. Что сейчас происходит, вообще не представляю.

Продажа Лада Веста Кросс 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Vesta Cross.
Посмотреть всё о LADA Vesta Cross