Отзыв автовладельца Subaru Forester 2011

Субару Форестер 2011 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2011
Год приобретения: 2018
Так сложилось что последние 10 лет ездил я на црв рд1. И когда стал задумываться о замене то вначале начал смотреть те же црв но 2010-2011 года, вроде все устраивало, но низкий дорожный просвет под ДВС все портил. Тогда и было принято решение, что надо искать форика в кузове SH рестайлинг 2.5 да ещё и на мкпп....как выяснилось таких машин прямо крайне мало на рынке не то что в сибири, а и по всей стране. Так же сам для себя поставил ещё несколько важных критериев отбора: один или максимум два собственника, дилерское обслуживание, максимально заводской окрас ну и само собой адекватное возврасту состояние. Сразу скажу, поиски были долгими, 4 месяца. И тут стреляет вариант, как раз по всем позициям меня устраивающий, один хозяин, полностью дилерское обслуживание, все чеки и заказ наряды сохранены!, два комплекта колёс на дисках, webasto, комплектация с кожей, цвет красивый и из кузовных элементов только была замена 5й двери и заднего бампера по каско аж 5 лет назад, все сделано хорошо. Посмотрел, все устроило, забрал.
Перед покупкой много читал про этот кузов и про его слабые места, поэтому сразу после покупки решил максимально все устранить. Но об этом по порядку:
-первое что сделал это заменил передние тормоза, не то что они меня не устраивали, но так захотел, купил с распила от японской турбо Легаси 2003 года диски и суппорта с колодками(6000р), родной диск 294мм этот 316мм, все подходит 1в1, менял сам, поэтому бесплатно.
-заказал три распорки, перед верх, зад верх скрытой установки и распорку заднего подрамника(8500р. все с доставкой), ставил так же сам, единственное что задняя скрытой установки не совсем подходит на рестайлинг, пришлось кое что пропиливать. Но это не проблема. Эффект есть, в поворотах стало лучше да и 5я дверь ощутимо лучше закрывается когда машина стоит неровно, как известно с закрытием 5й двери это проблема Фориков.
-вместе с установкой задней распорки решил сразу зашумить пол багажника, задние крылья и арки. Stp 2мм +сверху сплэн 4мм, стало потише, покомфортнее, скрипов поменьше. Сразу же зашумил 4 двери, стали закрываться приятным звуком, а не брякание, для меня это главный эффект так как именно для этого я их и Шумил.
-дабы ещё усилить заднюю часть хотел поставить усилитель лонжеронов, ставится вместо штатного усилителя бампера, но решил поставить прицепное, ибо и тот же усилитель и ещё и фаркоп будет, мож пригодится, выбрал прицепное фирмы bosal(8500р), ставил сам. Ничего сложного в этом нет.
-купил резиновый коврик в багажник(1500)
-поставил диодный лампы в туманки температура 4300к(использую как дхо) и диодные лампы в дальний свет температура 6000к. Сразу скажу что туманки не слепят, просто горят белее.
-заменил Масло и все фильтра, Масло оригинал 0w20
-по Подвеске поменял втулки переднего стабилизатора и нужно заменить два сайлентблок в задней подвески ещё.
Это вроде все что я сделал. Теперь несколько слов о самом авто.
Расход город с кондеем и средними пробками 13. Трасса скорость 110, обгоны 130, с кондеем в 8 укладываюсь. Бенз аи 95.
Подвеска нравится, энергоемкая, по трассе идёт хорошо, неровности тоже нормально отрабатывает.
Очень оказалась кстати понижающая передача, припарковаться потихоньку, ехать по дачной гравийке потихоньку милое дело!
По салону, пластик дешевый конечно везде, смотрится хорошо, а на ощупь никакой, но! собран хорошо кроме багажника нет скрипов никаких нигде!! Это прямо удивило! Сиденья нормальные, удобно. На пробеге в 100к в хорошем виде все. Ничего на коже не потерто.
На заднем ряду понравился открывающийся подстаканник в диване, и столик получается и бардачок. Места сзади много. Я при росте 185см сам за собой спокойно сяду и до спинки ещё место останется.
Порадовала штатная музыка, прямо сильно порадовала, ездил на рав4 2015 года дак там музыка вообще говно говном, а в форика и звук хороший и басы есть, после проклейки дверей так ещё веселее стало играть. Нормально и к телефону цепляется и громкая связь есть и играть может с телефона. Так же есть и флешка и аукс. Штатная Камера конечно среднего качества, но для 2011 года норм, свою функцию выполняет.

Из того, что необходимо сделать:
Нужно переклеивать постели распредвалов, это проблема всех моторов серии фб, начинает сопливить Масло, у меня пока не сильно сопливит, но делать надо. Почитал, что люди это делают, без снятия ДВС, но по мне так проще потратить пару часов на снятие мотора и все спокойно сделать на снятом моторе, чем ковыряться два дня под капотом с матами.
Надо по уму поменять одну заднюю стойку, слегка мокрая, но на ее работе это никак не сказывается пока...

Вроде все, что хотел написал...если ещё что вспомню дополню отзыв

Всем спасибо за прочтение! Фото добавлю попозже.
Если у кого то есть вопросы касаемо этого кузова, пишите, спрашивайте, с радостью отвечу!
Сам, когда думал о покупке, перечитал кучу отзывов, но всех ответов для себя не нашёл, постарался их изложить в своём отзыве, может кому то будет полезно.

Всем доброго времени суток!

Дополню отзыв обещанными фото и немного того что было сделано, изначально забыл об этом.

1) ставил звуковые сигналы hella с bmw, ставил опять же сам, поставил в штатное место за решетку радиатора. Бампер не снимал, только решётку чуть отгибал, измучился но поставил. Второй штатный сигнал стоит в бампере за правым подкрвлком, отключил его отогнув подкрылок.

2) клеил защитную полосу на бампер, она из нержавейки, цена 1000

Прокатился по трассе 800км в спокойном режиме, Масла расход 0....

Уссурийск
Удачи во владении. Можно немного сравнения с СРВ-1. Владел двумя такими, озадачен выбором сейчас. От Форика отпугивают их движки.
Михаил
Црв была 2000 года, привозил в 2007 с аукциона с пробегом 70, продал с пробегом 230, она по сути проблем вообще не доставила. Но всеравно годы берут своё, форик на дороге стоит гораздо увереннее, хотя в црв подвеска новая была, за машиной следил. Шумка примерно такая же. Проходимость пока не знаю. Кондер в форе лучше. Комфорта в форе больше. Свет лучше. Машина современнее более чем на 10 лет. Места задним пассажирам в форе больше. Ну и по трассе, в форе едешь как в легковушке, легко и не принуждённо, црв такого не давала.
По движкам....ну да, боятся их, но надо искать живой и обслуживать хорошо. Все современные машины сделаны на высасывание денег при из эксплуатации, и от этого никуда не деться.
Ничего не понял...., написано 2018г, пробег 100000км, модет 100км?!, нафига столько вкладывать в новый авто?!, делать, что ли *******или денег много, так взял бы максималку!
Аааа, пардон, увидел, 2011г!!))))))), тогда ой!)))
Это и есть максималка. А все что было сделано мной нет ни в каких комплектациях

Называевск
Отзыв хороший. 5
Вот, правда, шумка в багажнике сделана очень коряво, кусками каким-то.

за 2 часа снять двигатель? По-моему, это гипербола. Ни разу еще не получалось так быстро. Хотя, если лезть в головы - то снять, безусловно лучше. А вот герметик в двигателе - никак привыкнуть не могу. Как-то обходились без него во всяких EJ.
Отзыв хороший. 5
Вот, правда, шумка в багажнике сделана очень коряво, кусками каким-то.
Фото в процессе сделаны. По итого все заклеил полностью.

glider
Вдвоём с подъёмником и краном снять за два часа реально.
Да, в ёж совсем по другому было....здесь и крышка лобовая грм на герметик и пастели распред на герметики, а заводской герметик кака.

glider
Фото с интернета. Но получается что вод эта крышка валами к гбц прикручена через герметик, а прокладка только потом между этой крышкой и крышкой клапанной. А заводской герметик первых годов( до 2014 а по другой версии до 2015) выпуска fb плохой и бегут они все.

Новороссийск!
Понижающий ряд это прикольно! Всегда приятно иметь такую опцию.
Какой интервал замены масла у вас?
Нет ли проблем с солнезащитными козырьками. Вот у меня от них идет шум при езде по плохой дороге. Звук идет из перекладинки, которой козырек цепляется за пазик, лечил герметиком - не помогло...

Енисей
Не, я так-то знаю, что там (в FB) герметик, но по мне - это неудачное решение. По крайней мере для тех, кто собирается эксплуатировать машину дольше гарантийного срока.
Эх, а я еще EJ254 не очень удачным и не очень надежным считал.
Chief-mate
Абсолютно верно
Kavin
Понижающий ряд это прикольно! Всегда приятно иметь такую опцию. Расскажите про аппетит к маслу? FB после 100 т км совсем не славятся своей скромностью в этом плане. Какой интервал замены масла у вас?...
Про козырёк я и забыл. Пассажирский иногда стучит об потолок. Водительский нормально
Фб25 вроде имеют меньший аппетит к маслу чем фб 20.
Я буду менять раз в 5-6 тысяч, по мне так в наших условиях эксплуатации это максимальный пробег между заменами. Сейчас про расход ничего сказать не могу, пока в процессе наблюдений. Следующее Масло налью тоже 0/20 но наверно мобил вместо оригинала. Когда будет явная картина расхода Масла на оригинале и на другом масле то дополню отзыв.

glider
Эх, а я еще EJ254 не очень удачным и не очень надежным считал.
Возьмите ежики, поддон с завода на герметике и ходит.
Возьмите тойотовский 1zz, там нижняя плита которая коленвал к блоку прикручивает тоже на герметике. То есть с герметичном это распространённое решение и оно ходит, проблема именно в плохом герметике. Есть случае что даже на пробеге в 50-60 тыс народу по гарантии это ещё переклеивали.

chek61
2.5, МКПП- ПЯТЬ!

... Сидения, у Субару, всегда удобные.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Михаил
Михаил доброго дня:) А можете кратко, чем отпугивают движки фориков?

Chief-mate
Сравнивать СРВ 2000г. и Форестер 2011г. некорректно.
Ну да:) Для японцев это целая эпоха:)

Енисей
Там проблема именно в самом герметике. Он до определённого года выпуска был плохим с завода. Возьмите ежики, поддон с завода на герметике и ходит. Возьмите тойотовский 1zz, там нижняя плита которая...
Ого, что то новое узнал про 1zz:))

5 баллов

Уссурийск
Хороший отзыв, буду следить за обновлениями.
Это и есть максималка. А все что было сделано мной нет ни в каких комплектациях
Для европы есть складывание спинок с багажника, электро сиденье пассажира, тонировка задней полусферы в массе, электроскладывание зеркал?

Власюк Дмитрий
У меня максимальная комплектация для 2.5 атмо на российский рынок.
1) складывание спинок у меня есть с багажника
2)складывание зеркал есть во всех кроме самой стартовой комплектации

Petrovich NSK
Михаил доброго дня:) А можете кратко, чем отпугивают движки фориков?
Доброго дня. Только сейчас увидел ваше вопрос. Я сам из Уссурийска и много друзей и знакомых у кого были автомобили Субару. Есть однокурсник,спец по Субару, бывший автогонщик, двигателя субаровские ремонтирует.У родного среднего брата был Оутбэк 2007 г несколько лет, сейчас он купил Форика с салона нового 18г.Я сам пробовал проехаться в нескольких Фориках.Пишу это, чтобы вы поняли, что не просто так написал от фонаря. Так вот частенько отвозил и забирал брата с СТО, помогал ему менять масло в двигателе.Сам инженер-механик по образованию.Так вот люди, которые продали Субару и поменяли марку на другую, говорят одно по Субару, а люди, которые сейчас владеют Субару-другое.Объясню. У друга СТО по ходовке. У него постоянно ремонтировался водитель Оутбека 07года, одинакового как у брата. Этот водитель-наемный, работает на этой машине, у самого СРВ была как у меня 2000года. У него один сплошной негатив про Субару. У брата моего среднего, владельца Оутбека-один сплошной позитив. Другие друзья поездив на Фориках, продали и купили другие марки. Я на СРВ меняю свечи за 20 минут, бесплатно. Брат менял свечи за 2500 на СТО за полдня.Замена ремня ГРМ-это проще двигатель на ракете поменять и дешевле.На СРВ я менял сам за адекватные деньги.А пресловутый стук 4 го цилиндра.Ну и посидел в новых Фориках и не понял, за что люди платят такие деньги, отделка кажется недорогой вообще.В общем если, то это и отталкивает от Субару:). Хотя задумка у конструкторов неплохая.

камчатка
моё мнение отпугивает что в основной массе двигатели на фориках подьедают масло

... стук в 4-ом...

Может еще вспомним, что было при Наполеоне?
По салону соглашусь - далеко не райское место, но такие авто берут из-за технической начинки, а не пластика на торпедо.

nikita006
моё мнение отпугивает что в основной массе двигатели на фориках подьедают масло
жрущий двиг - убитый двиг, и не важно какой шильдик на нем.
... стук в 4-ом...

Может еще вспомним, что было при Наполеоне?
Да пластик на ощупь дешевый. Но выглядит нормально. Скрипов в салоне(багажник не всчет) нет ни каких.

Kavin
жрущий двиг - убитый двиг, и не важно какой шильдик на нем.
Сейчас масса современных ДВС именнют в мануале допустимый расход Масла до 1литра на 1000км...
Это конечно не правильно, но такова жизнь.
У меня за 5000км уровень совсем чуть чуть ушёл. То есть расхода считай нет

Новороссийск!
То что у вас не ест двиг масло - хороший знак. Берегите и обслуживайте его регулярно - и будет все ок)))
Про современные двиги согласен и тоже грустно немного. Все изменилось когда командовать парадом стали маркетологи, а не инженеры...

Новороссийск!
У меня периодически появляется и исчезает в правом углу. Пока так и не определил причину

Тимур
Добрый день. Подскажи про двигатель 2.5, мне один товарищ говорит что это тот же 2.0, только что то хуже с охлаждением, что скажешь об этом?
у меня Форь 1999 года на нем на рыбалку по гололеду 80 идешь нормально и в повороты отлично по лесной дороге у друга хонда црв брал специально испробовать мне на ней было реально страшно ехать с такой же скоростью в повороты идет намного хуже.

Здравия! У самого такой же (2,5 л 2011 года), интересует "поставил диодные лампы в туманки температура 4300к(использую как дхо) и диодные лампы в дальний свет температура 6000к. " Подскажите, что за лампы (артикул и все такое). Спасибо!

ФЕДЕ РАЛ
Доброго!
http://s.aliexpress.com/IzaY3iiy , это Туманки
А вот дальний -

Тимур
В теории да. А в практике 2.5 едет лучше. На атмо перегрева трудно добиться. Меняйте ОЖ, чистите радиатор снаружи и все будет 🔥

Алексей
Ачинск
Вечер добрый. Не пожалел что взял форика? Мне тоже нравиться но смущает двигатель...и говорят в обслуге дорогие. А что по расходу как?

Алексей
Добрый. Машину продал, повезло купить новую с салона.
Обслуга нормальная,главное самому представление что делают иметь
Мотор если возьмёшь живой и будешь обслуживать то будет 👍🏻
Расход город 11-12. Трасса 8-9

олег
Енисей
Добрый. Машину продал, повезло купить новую с салона.
Обслуга нормальная,главное самому представление что делают иметь
Мотор если возьмёшь живой и будешь обслуживать то будет 👍🏻
Расход город 11-12. Трасса 8-9
Новый какой взял, SK?

олег
Новый какой взял, SK?
Не. Новые Субару стоят неадекватно

Пробег точно смотан, бро. На одометре первая цифра "0", а такое только после смотки пробега, в новой машине же нуля нет, когда она пробег считает.

Енисей
Берём в яндексе набираем «приборка forester sh” у учим мат.часть))

Енисей
Берём в яндексе набираем «приборка forester sh” у учим мат.часть))
Набрал я в яндексе-что я там должен увидеть? Да на любой приборке нуля на одометре впереди быть не должно, если есть нуль-пробег смотали, это на 99,9%.
Хотя, думаю, есть умельцы в русских селениях, которые могут смотать пробег, убрав нолик на первой цифре одометра

Енисей
Вот у человека с завода пробег мотанный!😂

Отзыв о Subaru Forester

Руслан
Прокопьевск
Сколько отзывов прочитал, но никто не пишет о коррозии! Господа, у вас что, форики не гниют совсем!?

антон
glider
Специалисты с Судариков моторы снимают минут за 40, устанавливают ща полтора часа)) ну это в специализированных сервисах)

slava
здравствуй SG-5 атмо или такой кузов как у тебя только рест.?

slava
glider
что за герметик не пойму где он там

Продажа Subaru Forester 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на кузов SUV в Красноярске