Отзыв автовладельца Ford Kuga 2019

Форд Куга 2019 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2019
Привет всем автомобилистам! Решил побороть лень и написать отзыв о своем авто. Дополнительным стимулом послужили отзывы других владельцев Куг. Слишком много противоречий, постараюсь со своей стороны дать максимум полезной и объективной инфы для будущих возможных владельцев.
Куга был куплен мной в сентябре 19 года в автосалоне Планета Авто в г. Челябинск. К сожалению в родном Екатеринбурге подходящих вариантов по цене/комплектации уже не было. Помню как приехали в Челябинск рано утром с моей супругой на нашем серебристом Туареге, практически к открытию салона (по моему к 10-30 или что-то около того):) Туарега сдали по трейд-ин, получив дополнительную скидку 175 тыс.
Комплектация:Тренд плюс с Радиопакет №6 и Пакетом "Городской 1" + дополнительное оборудование на 75 тыс. в подарок (зимняя резина Gislaved, антикор днища Prima, металлическая защита двигателя, сетка радиатора, комплект передних и задних брызговиков, защитная пленка - фары, под ручками дверей, зеркала, пороги).
Цвет Magnetic-темно серый металлик, 17е серебристые литые диски.
В общем протусили там целый день в ожидании машинки. Когда получали восторгу не было предела!! Все таки друзья хоть один то раз у каждого должна быть новая машина))))) Когда садишься и понимаешь что ты первый хозяин, что тактильно все такое новое, пахнет новой машиной...Короче не передать словами! искренне желаю всем это прочувствовать на собственном опыте.
Теперь вернусь немного назад и кратко расскажу почему именно Куга и почему 2,5 а не турбо 1,5.
К выбору подходил без лишних эмоций (по крайней мере очень старался держать себя в руках), прагматично, помня весь свой предыдущий опыт владения Туарегом и Маздой 3. Куга почему то нравился своей брутальностью и в то же время он не настолько примелькался на дорогах в отличие от Спортейджа или Мазды сх-5. Конечно сх-5 вышла бы дороже ибо позиционируется как авто более высокого класса (типа премиум), но тем не менее выбор был сделан и этому способствовали следующие факты: 1) доп скидки за трейд-инн. продать быстро Туарега 07 года дизель 2,5 было бы очень непросто за нормальные деньги. А Форд как все знают уходил с Российского рынка, оставались последние партии машин в наличии. Нужно было действовать; 2) Двигатель атмосферный 2,5  литра, на 150 лошадей (опять же низкий налог, 1800 руб. в год) в сочетании с классическим автоматом. Это была безпроигрышная комбинация. И честно скажу о выборе я не пожалел, все таки атмосферник куда менее капризный к уровню масла, нет этих турбоям как на турбовых двигателях, ну и при продаже авто, все таки большинство склоняются именно к выбору атмосферного двигла. Опять же меньше лишних компонентов в автомобиле которые могут сломаться. Это же касается и отсутствия полного привода на двигателя, вроде как после Тура это расстраивает, но опять полный привод на 1,5 турбо Куге реализован через муфту Халдекс, а это все равно не то пальто; 3) Желание иметь новый авто наверное было самым сильным из всех:)
Дорога обратно в Екатеринбург заняла более 2.5 часов, поскольку назло кому-то пошел дождь и через полчаса после выезда из автосалона мы уханькали наш новый чистенький автомобильчик и он стал похож на грязную серую массу. Первое на что обращаешь внимание при трогании с места это подхват колес. Легкое нажатие на педаль газа и они стартуют с легкой бробуксовкой! Сказывается хороший крутящий момент. По сути двигатель задушен для приемлимого налогообложения, при желании можно установить оригинальную американскую прошивку и движок будет работать как и должен на свои 183 лошадки. Обязательно займусь этим вопросом после окончания гарантийного срока, ближе к концу этого года.
Теперь как он едет. Куга не тормоз, но и не спорткар. В режиме Спорт, я реально один раз офигел от того как он едет. Даже пару раз было ощущение что тебя вжимает в сиденье:) В основном езжу на Драйве, но Спорт люблю использовать летом. В каком то отзыве прочитал что оказывается на рестайле до 19 года были лепестки переключения передач за рулем, а потом стали ставить как на дорестайле ручное переключение передач на рычаге. В принципе меня это не напрягает, тоже достаточно быстро и удобно, при желании можно воспользоваться. Максимум разгонял до 160 км/ч, 150-160 едет комфортно, есть ощущение что есть запас. На обгонах чувствуешь себя уверенно, практически на любой скорости.
По подвеске и рулежке. Все в принципе понятно и комфортно. Руль с электроусилителем. Становится тяжелее при высоких скоростях, но степень тяжести скажем так ниже средней. Подвеска упругая. Не жесткая,  но и не мягкая как на Крузаке. Кстати и валкость у машины практически отсутствует несмотря на высокий центр тяжести.
Кстати такое интересное наблюдение:) Иногда мне кажется что Куга из за того что он высокий и в принципе относительно небольшая масса у него, начинает плавать по дороге. Особенно это заметно на высоких скоростях в снежную погоду. Болтает его немного по дороге, при сильном боковом ветре даже немного сдувает, такое ощущение))) но это наверное такая особенность, а не конструктивный недостаток. Вообще Куга имхо больше напоминает приподнятый универсал нежели кроссовер.
Идем дальше. Шумоизоляция. Слышно шум колес, резины. Возможно если использовать покрышки подороже с низким коэффициентом шума то будет комфортней. У меня зима Gislaved, лето Pirelli (не помню модель). В остальном достаточно комфортно. Туарег был чуток потише, но в принципе не критично.
Салон. Мне очень нравиться! Кто-то скажет что он неэргономичен и в чем то неудобен (чего стоят юсб выходы в подлокотнике, чтобы к ним подключить телефон и флешку нужно нереально изогнуть руку). Кому то непонравится космическая панель которая как бы надвигается на тебя. Но я до сих пор кайфую:) материалы очень приятные, кнопочки нажимаются как на породистом элитном авто, руль кайфовый удобный (у меня с подогревом). Сиденье хоть и ручная регулировка но по всем направлениям, в том числе и с поясничным подпором. Очень крутой зимний пакет: обогрев передних седений, зеркал, руля, лобового стела и форсунок омывателей. Классная магнитола с андроидом. Вот вообще круть! Читает всё: флешки, с телефона по проводу или по Блютус, есть даже CD!!!))) короче очень современная классная система. Акустика кстати штатная не Сони. Когда только купили честно говоря звучала она не ахти как. Но как то разыгралась видимо со временем и сейчас мне нравиться  как она звучит. Из основных фишек отмечу такие: бесключевой handsfree доступ в авто, открытие багажника с ноги - вот это кстати ведь чисто Куги фишка!, шторка багажника которую можно свернуть и убрать под заднее сиденье - опять же фишечка Куги, дворники распахивающиеся словно дверцы с регулируемым первым положением от супер медленного до среднего и далее еще два режима, доводчики всех дверей, автозакрывание стекол не надо закрывать все четыре по отдельности, просто жмешь дольше на закрытие и они все закрываются, отличный климат контроль, зимой тепло, летом прохладно.
Расход бензина и чем заправляю. Летом - 95, зима - 92. Вообще нет проблем. Заводится зимой простояв 2-3 дня на морозе 25 градусов с нескольких оборотов. Это просто подарок, особенно после того как мучались с Туарегом зимой. Сильно углубляться не буду, кому интересны подробности, пишите постараюсь ответить. По расходу: ездим в основном в городе 60-70% и трасса 30-40% и в принципе немного, заливаю обычно чуть больше полбака примерно 31-32 литра ну и в баке остается литров 5. До следующей заправки проезжаю 230-270 км.  Комп показывает расход 12,8. Давно не обнулял его, скорее всего расход больше порядка 13-13,5 литров на сотню.
За все время владения, только два плановых ТО. На последнем меняли дополнительно тормозную жидкость. В остальном все работает, ни одной лампочки за 2,5 года не перегорело.
Про вибрацию капота теперь немного добавлю. Она появляется не всегда, в каких то определенных моментах, вибрирует край капота ближе к лобовому стеклу. Я поначалу тоже озадачился этой темой, даже менеджеру автосалона написал. Он ответил что это конструктивная особенность и не гарантийный случай. Особо она меня не напрягает. Нужно проверить внимательно краску с внутренней стороны, начала ли она стираться или пока все в норме.
В заключение хочу сказать что о выбое своем не жалею, Куга это добротный, в чем то брутальный, удобный, надежный друг и товарищ. Увезет вас хоть на край света, не забудьте только залить полный бак. Всем удачи на дорогах, ни гвоздя ни жезла!

Дмитрий, Москва
9528057, Москва
Игорь, Астрахань
28832620, Санкт-Петербург

Сообщений: 2051
На американском аналоге эскейпе 168 лс. Но родной амеровской прошивки нет. Есть только произведения местных кулибиных. Себе накатил моторсофт. Авто чуть веселее стало и коробка мягче работает.

Роман
Почему летом 95,а зимой 92й бензин? И это что: "бесключевой handsfree доступ"?

paa914
На нашей куге муфты Халдекс никогда не было. Поставщиком AWD для нового Форда является компания JTEKT North America , чья муфта в паре с программным обеспечением компании Форд обеспечивает интеллектуальность нового привода AWD. Программное обеспечение Форд позволяет использовать AWD в широком спектре различных ситуаций , используя сигналы с 27 сенсоров и специальный алгоритм способный приспосабливаться к различным ситуациям.

У меня тоже Куга, производства 2018, езжу 4-й год. Разделяю с вами оценку данной модели и выбор в пользу 2.5 атмомотора. Но если бы был вариант 4вд с мотором 2,5 - несомненно взял бы его. 4вд даже через муфту - отличная вещь по зиме. Мой пробег приближается к 33 тысячам. Средняя скорость по компу - 24км/ч, средний расход - 11.8. Трафик в основном город-пробки, примерно 20% пробега - межгород. Бензин- 92, бак стараюсь держать полным. Заправляюсь когда остаток пробега приближается к 100км. При остатке 125км в бак под горло входит 45 литров.

Что это у вас за "доводчики всех дверей", что это они у вас доводят?
Открытие багажника "пинком" есть кроме Форд Куга есть и на многих других марках и моделях (по крайней мере штук 5-6 могу вспомнить).
Родная магнитола на Куге безо всякого Андроида. Или вы сами установили неродную магнитолу? В таком случае это совсем не заслуга данной модели.
"Зимний пакет" доступен на всех комплектациях кроме самой-самой нижней. Действительно очень удобная вещь. У меня это первая машина с подогревом ветрового стекла. По сибирской зиме - очень удобно.
Про динамику - динамика машины попросту достаточная. Какие-то однокласснике пошустрей, какие-то помедленнее.
The1
Да тут и американская прошивка не поможет, ибо у атмосферного мотора 2,5 л для России переделаны впуск и выпуск.
С чего вдруг автор решил, что накатит 183 силы - непонятно. Это же не турбо.
А после прошивки атмосферника форсунки просто льют больше бензина на низах, вот и весь секрет веселости.
А то.
Жирков ведь даже за Челси играл. Видать, заработал на Кугу )))

...+ дополнительное оборудование на 75 тыс. в подарок (зимняя резина Gislaved, антикор днища Prima, металлическая защита двигателя, сетка радиатора, комплект передних и задних брызговиков, защитная пленка - фары, под ручками дверей, зеркала, пороги).

И кто придумал, что Ч. суровый город)

Кострома

А что за коробка устанавливается на 2,5? Как она по надёжности?
классическая "гидравлическая"6F35, 6 ступеней.
Обычная коробка.
Самый четкий запах. Это в москвиче 412. Даже не в новом
strz
У меня Куга 1,5 , я не знаю что такое турбояма , здесь её нет , это стереотипы из прошлого .
strz
Турбояма, это для незнаек как обязательная установка турботаймера на сигналке.
Ещё один сказочник: транспортный налог со 150л.с никак не может быть 1800р, там выходит около 4тыс.р и доводчиков дверей отродясь не было на Куге, или автор не знает что это такое!
xtrail77
куга 1, 2.5 турбо круче!!)

xtrail77
куга 1, 2.5 турбо круче!!)
согласен, вот только старые они уже стали, но и свои нюансы есть по обслуживанию

Роман
Почему летом 95,а зимой 92й бензин? И это что: "бесключевой handsfree доступ"?
Добрый вечер! Имел ввиду доступ в авто без ключа. То есть когда ключ в кармане, но доставать его не нужно, чтобы открыть машину.

на 4ой фотке Жирков?
Похож?)) Нет на фото автор отзыва.

Alexander_Ch
Прошу прощения за тафталогию, видимо когда писал сей опус проверил плохо. Подразумевал это "автозакрывание стекол не надо закрывать все четыре по отдельности, просто жмешь дольше на закрытие и они все закрываются". Видимо повторил два раза но в разных интерпретациях. Конечно же в Круге нет овтодоводчиков дверей, все таки это привелегия премиум класса.
Про магнитолу с андроидом имел ввиду что она поддерживает андроид. Кстати сегодня обновил до последней версии. Если интересно фото выложу.

С чего вдруг автор решил, что накатит 183 силы - непонятно. Это же не турбо.
Ну хорошо 182 ЛС)) если уж турбик 1.5 можно прошить до 182 ЛС то атмо 2.5 сам Бог велел!

gunn40

И кто придумал, что Ч. суровый город)
Добрый вечер! Понятно что по факту это все в комплексе стоило дешевле, но здесь то основная роль что без доплаты. Сейчас думаю за этот комплект многие диллеры плюсуют гораздо более откровенные суммы))

djsashaten
Как видите сумма даже поменьше будет) про доводчики уже ответил в другом комменте

Посмотрите эту ссылку https://motoran.ru/transmisii/6f35-akpp

С чего вдруг автор решил, что накатит 183 силы - непонятно. Это же не турбо.
В чем проблема снять 182 кобылы с двигателя 2.5 литра? У меня на Равчике 2.5 литра-180 кобыл с завода. Есть индивидуумы которым не хватает и прошивают, но мне тяги хватает вполне, что в городе, что на трассе

nikk78
Я говорил лишь о том, что без вмешательства в железо мотора Куги автору этого не сделать. Но человек уверен, что поднимет мощность какой-то прошивкой. Мол, у турбового же мотора есть 182 силы! Пусть и у меня будет )))
Миша-Михаил
Проблемы, разумеется, нет. Хотя есть моторы 2,5 л и с меньшей мощностью. Тот же Ниссан 2,5 л, например. Там 171 л/с. Я говорил лишь о том, что без вмешательства в железо мотора Куги автору этого не сделать....
Проверил данные, американский аналог Куги Эскейп с объемом 2,5 был 171 л.с. видимо с атмосферника нельзя больше снять. В любом случае вопрос можно решить только прошивкой, так как мощность на мой взгляд была намеренно занижена для более комфортного налогообложения для будущего владельца. Никаких вмешательств в двигатель не требуется, это Вам подтвердят и специалисты которые работают с Фордами.

Махачкала
У меня куга 2.5 150 л.с и транспортный налог 1300. Откуда цифра 4 т. Может от региона зависит. Налоговая ставка.
А что за коробка устанавливается на 2,5? Как она по надёжности?
Даже не думай брать б/у с этой коробкой . Очень редко у кого она смогла пройти 200 тысяч без ремонтов . Сам почитай тут или на профильном форуме .
АКПП
djsashaten
В турбине прошивкой увеличивают давление наддува .
В атмосферном моторе воздух всасываеться естественным путем . Без толку лить больше бензина , если воздуха больше не стало . Без вмешательство в железо - деньги на ветер .

ок.
бубнитола с фирменным фордовским "синк 2" или "синк 3", взаимодействие с андроидом - скорей всего фишка "андроид-авто".
У меня была совсем простенькая магнитола с экраном-"калькулятором", я поставил китай-голову на андроиде.

АКПП
Спец по коробкам и моторам никитин подтянулся. Спец по поиску негативных статей о том или ином узле, но в живую ни мотор ни коробку в разобранном виде в жизни не видел. Зато советы раздает с такой уверенностью как-будто круглыми сутками их перебирает.

На заднем диване крючки - изофикс торчат, прям бесят. У манагера спросил - может какие нибудь заглушки забыли поставить, нет говорит это норма. Тоже рассматривал как вариант кругу.
Мой отзыв: Kia Cerato 2019

полный бред

nikitin
Я то в курсе что там за коробки.
А ты как всегда в своём репертуаре : полный ноль !!!)))) Дальше киа , которой торгуешь , ничего не видишь . Хотя уже наверно и не торгуешь . Советую к китайцам податься .
nikitin
Так я в 2017-2018 даже предзаказы за кугу вносил. У меня уже 4 года аккаунту на куга клубе и 10 лет на ff клубе (фокус , мондео и т.д) . Я то в курсе что там за коробки. А ты как всегда в своём...
Ну и что там с коробками? коробка твердый середнячёк , на рестайлинге проблему с повышенным износом решили , меняй масло раз в 50000 км и будет всё нормально, так же присутствую на Fkclub

А как обновляли , тоже хочу обновить

nikitin
Я не сомневался что уровень компетенции в познаниях авто по твоему мнению зависит от количества аккаунтов на различных форумах)))
По поводу торгуешь/не торгуешь ( я ничем не торгую впринципе), но тем не менее - как дела у вас с продажами вага? Как дела с поставками зч ?
UNSPOKEN
Он думаешь читал что-ли что там пишут, а если и читал то наверняка не понял о чем речь.

UNSPOKEN
Я ссылку выше кидал , на отзыв владельца. Там все хорошо написано , даже видео разборки коробки есть . Добавить нечего .

nikitin
Ну раз предзаказ на кугу вносил это многое объясняет в твоем профессионализме (отсутствующем). Ну а за то что аккаунту 4 года, за это сразу нобелевскую надо давать на тему углубленных познаний двс и акпп)....
И не только на кугу вносил , но и на спортиж . От него прямо бог отвёл. Если бы манагер чисто символически скинул тыщ 20-30 с комплектации люкс , то я сейчас на этом гогне ездил был .
Самый косячный узел в этом авто это её АКПП 6F35, очень нежная и термонагруженная, но если не будете зажигать со старта, "буксовать" на бордюры и ездить под 150-160км/ч, и менять масло каждые 40тыс(в среднем),то она
поживёт. Эксплуатация а-ля вариатор.
nikitin
Я понял что ты не от большого ума ходил и предзаказы вносил. В итоге купил ту машину на которую сделали скидку) у меня иной подход к выбору машин, хотя в этом плане совершил один раз серьезную ошибку (купил тигуан).

А как обновляли , тоже хочу обновить
Отправляю ссылку на официальный чай Ford https://help.ford.com/update-sync/usb/
Здесь все подробно расписано, если с английским как и у меня не лады, воспользуйтесь функцией перевода текста (есть в Яндекс браузере и в других). Флешки достаточно на 4 гига. Важно отформатировать так как указано в инструкции (формат exFAT). Прилагаю фото как это выглядит после обновления

nikitin
С тигуаном тоже не срослось, там менеджер был самый тугой из всех кого я видел. Ему даже лень было посмотреть в компе , какие машины в наличии были. В киа тоже не все гладко было. Вот сам оцени работу менеджера . Говорю ему : что подарите ? Он мнет булки , надо согласовывать , узнавать . Я ему говорю : выже 100500 продали , и примерно знаете на что надеяться .
Сходил в шкоду , торговаться не получилось , но зато налили кофе , да и вообще весьма прилично было , как у форда в рольфе .
Вобщем когда это соплежуйство изрядно надоело , тупо позвонили в автоспот . Заказ по шкоде оставил . Просто интересно было . И вот тут все было чётко как часы . Мне сразу говорили : машина такая - подарки такие . Я только выбирал .
А ведь так мог сделать манагер в салоне . Или не мог ?

nikitin
Да согласен, иногда манагер в салоне может своими действиями сильно отпугнуть от поккпки авто. Несколько лет назад я подумывал купить новую тойоту, зайдя к дилеру наткнулся на продавца (наверно типо как у тебя с тигуаном), вышел и больше туда даже не смотрел. Хотя против тойот ничего не имею до сих пор.

djsashaten
Отправляю ссылку на официальный чай Ford https://help.ford.com/update-sync/usb/ Здесь все подробно расписано, если с английским как и у меня не лады, воспользуйтесь функцией перевода текста (есть в Яндекс...
Благодарю, а что ещё изменилось?

UNSPOKEN
Благодарю, а что ещё изменилось?
Дизайн шрифтов и темы стал немного современней, улучшили интерфейс. Звук акустики стал как будто бы объемней. Ковырялся в меню настроек авто, появилась галочка уровня омывателя жидкости, раньше точно помню что такого не было! В остальном вроде ничего не изменилось.

djsashaten
А я думал нет обновлений уже на синк. Года два назад как обновил, потом проверял проверял обновления, их не было. Вот спасибо ,надо попробовать. Хоть что то новенькое в этом авто появится.
Мой отзыв: Ford Kuga 2019

djsashaten
Это что, за три года всего 24000 км пробег ??????

Nasreddin
Это что, за три года всего 24000 км пробег ??????
Да, сейчас уже 27 тыс) ездим относительно немного, но регулярно

Хочу добавить к этому отзыву, что Куга очень тёплая машина. Не многие знают, да же владельцы, что у неё стоят автоматические жалюзи радиатора. Что делает прогрев двигателя , в холодное время , гораздо быстрее.

Эдуард Гальцов
В Америке и в Европе(у нас)лощади разные.В Америке они жирнее с коэффициентом 1,0139.В Америке 168,в европе 170,3.Накатить американский можно и несложно(нужен vin от Escape 3S и корумпированный работник фордовского сервиса),только крутящий момент у них одинаков и вырастет только максималка,но не разгон.

Продажа Ford Kuga 2019 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Куга.
Посмотреть всё о Форд Куга