Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Mazda Familia 2001

Мазда Фамилия 2001 — отзыв владельца

, Томск
13520
40
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
122
голоса
4.8
5 — 99 пятёрок!
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Поколение: 9 поколение рестайлинг
Двигатель: бензин, 1500 куб.см, 110 л.с.
Расход топлива по трассе: 9-10л./100км л/100км
Руль: Правый
Внешний вид: 7
Салон: 7
Двигатель: 6
Ходовые качества: 4
Цвет кузова: белый
Цвет салона: бежевый
    Всем привет!!! Недавно продал свой первый в жизни автомобиль: Мазда Фамилия V-1,5л., поэтому теперь могу написать отзыв, как говорится, по существу!!
    Выбор и Покупка:
После окончания университета и благополучного устройства на работу захотелось так сказать поднять свой социальный статус покупкой авто, но так как парень я не богатый и на кармане было тогда всего 210 тыс. рублей, то на всякие спорт кары и авто бизнес-класса заглядываться не приходилось...Еще при обучении в автошколе приглядывался к Тойоте Короне Премио, но погуляв по рынку и вместе с очень толковым, в плане выбора авто, парнишке пришли к выводу что достойного варианта за мои деньги на рынке нет, либо только 97г.в. и состояние будет не ахти!!
И тут случайно упала на глаза Мазда! Сначала показалась маленькой и не взрачной, но при более плотном рассмотрении линии кузова начали намекать на спортивность и некую агрессивность, оценив состояние авто как подходящее поехали оформлять!!
    Теперь по существу:
  Салон.
Мой рост 193см, что не мешало мне устраиваться удобно за рулем, который регулируется только по наклону, зато сиденье регулируется гораздо  "жирнее": спинка по наклону, а подушка сиденья в двух плоскостях, что позволяет устроиться за рулем как человеку высокому, не задевая головой потолок, так и маленькому, не теряя обзорности! За собой я, в принципе, садился, но место для ног было что называется впритык!!Но потолок и там я головой не чиркал!!! По ширине конечно оптимально для двоих, но молодежь, потеснившись сядет и втроем, но не для длительных поездок!!! Да и подвеску жалко так сильно нагружать! Что касается всяких там ящичков и карманов-это кому как! Небольшой ящичек в подлокотнике (который очень удобен, но только для одного-двум локтям на нем будет тесновато!), карманы в передних дверях узкие, но длинные(или плоские, но широкие как хотите)-короче если мерить размеры пачками бумаги формата А4, то она войдет!! И в бардачок тоже и еще место останется! В моей комплектации заднее сиденье не складывалось (приходилось откручивать болты и снимать спинку совсем) и подлокотника не было-это минус! Лыжи конечно в салон помещаются, но не совсем удобно доставать, тем более если 2 пары! Багажник среднего размера, больше чем в Лансере Х, но комплект резины не входит, только 3 колеса!!
  Кишочки.
В плане ремонта двигатель и коробка вообще никаких забот не доставляли!! За три года только 2 раза загорался чек: 1.  Порвался патрубок который идет от воздушного фильтра и смесь соответственно была перенасыщена кислородом! Неровно работал двигатель-ремонт 200руб. на кусок цельной гофры!!!
2. Накрылась катушка зажигания. Следовательно выпало из работы 2 цилиндра-повышенный расход бенза, падение мощности. Замена новой катушки обошлась в 3500руб (не оригинал), поставить от 5 до 15 минут!
И это при пробеге 185 тыс.км.!!!!
Для движка 1,5литра и 110 кобыл динамика на мой взгляд хорошая, но только до скорости примерно 80-90 км/ч, потом сказывается недостаток мощности. На трассе например при разгоне со 100 до 120 и более км/ч стрелка спидометра ползет медленно и две фуры подряд обгонять рискованно. Зато в городе за счет небольших габаритов машина очень юркая и маневренная. Хотя автомат немного туповат(на то он и автомат) и при резком нажатии педали в пол задерживается на несколько секунд, но со светофора частенько уходил первым, обставляя братьев по классу и российских тазиков (может конечно у последних за рулем сидели водители близкие по тупости к автомату...)
  Подвеска.
Подвеска типичная маздовская, т.е. жесткая, примерно как на Хонде Торнео (на мой взгляд). Конечно комфорта это не добавляет, потому что чувствуешь каждую трещинку в асфальте и ямку на дороге, но это плата за хорошую управляемость!!! Повороты можно проходить на бОльших скоростях нежели на тойоте королле (того же года) и с меньшими кренами кузова!! На волнах не укачивает!! Короче дорогу держит очень неплохо, а на больших скоростях прижимается к дороге, как к матери родной!!! :-)
За время своей эксплуатации стойки не менял (еще один пляс жесткой подвески-живучесть), а вот всякие сайлент-блоки, яйца, пыльники менять приходилось, так как в спешке езжу я не очень аккуратно...Запчасти конечно дороже чем на тойоту, но не на много, не дороже чем на другие авто это точно!!! Если ремонтироваться самому в гараже, то ряд трудностей будет возникать, производители располагают некоторые узлы так, что надо постараться чтобы к ним подлезть! На тойоте попроще!! Но если ремонтировать за вас будет дядя, то вам ли не все равно???
Немного смягчить жесткость подвески можно подбором хорошей резины с высоким профилем! Оптимальным по красоте, мягкости и высоте я считаю установку литья на 15  и резины 195/60 (размер подходит-проверено!на летней резине!!), так же для увеличения клиренса я установил проставки под стойки и после этого, в принципе, забыл про наличие бордюров!! и на природу можно смело ехать, только в грязь не лезть не полный привод все таки!!
Подведем итог:
На мой взгляд авто подходит для молодежной аудитории с небольшим бюджетом или девушек которые боятся водить крупные авто, отличный вариант для города и небольшой семьи (если в багажник не ставить саб, то сложенная коляска должна поместиться). Хороший вариант для покупки в качестве первой машины.
Основные минусы:
- жесткая подвеска
- плохая шумоизоляция салона и моторного отсека
Основные плюсы :
- хорошая управляемость
- небольшие габариты
- невысокая цена
Опубликован 12 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

   
Дальнегорск
Сообщений: 886
нормальная маздень! 5 поставил
20
4
Ответить
 
Алейск
Сообщений: 4225
туманок и ресничек не хватает, имхо

+5 поставил
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)
4
15
Ответить
    
Сообщений: 46
Мазда есть Мазда, чисто колхозный авто
Мой отзыв: Honda Accord 1998
5
70
Ответить
 
Алейск
Сообщений: 4225
12pupkin198612:
Мазда есть Мазда, чисто колхозный авто
Кх.кх. кто бы говорил
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)
23
3
Ответить
mordasoff
Астрахань
с каким пробегом брал?тоже такую присматриваю.
3
 
Ответить
alexirkut123
знакомый брал до повышения пошлин за 200 тыс. деревянных, юзает четвертый год и проблем не знает
10
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 426
База длинее чем у других и просвет маленький.
Будь бдителен!
3
5
Ответить
  
Сообщений: 383
хороший авто, пользовался таким почти 4 года, одни положительные эмоции продал только из-за переезда. Считаю что в в сравнении цена-качество лучше чем тот же NISSAN Sunny, по внешнему виду однозначно лучше чем TOYOTA Sprinter или Corolla (в похожем кузове). Многие грешат на завышенные цены на запчасти по сравнению с TOYOTA - не ощутил. За отзыв твёрдая 4
17
2
Ответить
   
Новосиб.
Сообщений: 593
нормальное бюджетное авто. за отзыв 4
5
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 65
Праотец ФОРД Лазер. Нормальная машинка неприхотливая для семьи, короче поповозка. 5 -
Если бы я знал, что все так получится ... сделал бы тоже самое.
3
2
Ответить
 
Сообщений: 5
У меня такая же только 2003 года ))) Щас с коробкой разбираюсь давления что-то не хватает. А так в принципе ничего . Только Литью у меня на 16 205/50
3
 
Ответить
1111111111111
12pupkin198612:
Мазда есть Мазда, чисто колхозный авто
Слышь БЕС!!! Тебе че ни иметься!!! Опусти планку! Ты че овца совсем потерялся?! Катайся на Хонде а че ты другие авто трогаешь!!!
23
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 25682
5 :-)
Мой отзыв: Mazda Demio 2008
5
 
Ответить
     
Сообщений: 115
Хорошая, простая и надежная машинка, катаюсь на похожей уже 3 года (2002г. цвет золотистый)! Со всем в отзыве согласен, а вот шумка не помешает ей, что я собственно и сделал)
Сингапурец :)
5
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2814
Три года такая служила верой и правдой. отличный авто! 5 поставлю.
Mazda Axela+MMC Pajero
3
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1568
машинка хороша за свои деньги. Сам езжу на почти такой же не нарадуюсь. А за отзыв 4
Жизнь не так коротка, когда едешь не спеша...
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
2
 
Ответить
 
Алтай...ГоА
Сообщений: 6025
MIH82:
Три года такая служила верой и правдой. отличный авто! 5 поставлю.
Ни чё не говори...верой и правдо, правдой и верой...и уже три с половиной года. 105 тыщ накатал, щас пробег 196 тыщ, поменял тока стойки и на 160 тык ремень ГРМ...ZOOM ZOOM, короче
Шашлык без водки едят только собаки!!!
4
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1423
нормальный отзыв и автомобиль.. +5
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000
2
 
Ответить
ZEVSB3K
Иркутск
Мазда ничего, но я такую в свое время не взял - маловата. С шумоизоляцией на многих мазда не очень, на Капелле тоже.
1
 
Ответить
   
Воркута
Сообщений: 667
нормальный машин... у меня аксела, доволен всем..... МАЗДА .рулит - просто ПЕСНЯ!!!
8
 
Ответить
 
автор
Томск
Сообщений: 4
mordasoff:
с каким пробегом брал?тоже такую присматриваю.
Брал с пробегом то ли 130, то 140 000км. Сам накатал где-то 40-50 тыщ. за 3 года, немного конечно...Но как говорится редко но метко!!! Катался до работы в любые морозы-подвеска живучая!

Вопросы, пожелания по отзыву?! Просто интересно чего не хватает (буду знать на будущее)
За пятерки всем спасибо!)))
Мой отзыв: Mazda Familia 2001
 
 
Ответить
 
автор
Томск
Сообщений: 4
®™VlaD™®:
туманок и ресничек не хватает, имхо
+5 поставил
Если ты про Реснички на фары, то мне и так нравилось, считаю на маздах и так фары раскосые как глаза японцев и на ресничках можно безболезненно сэкономить!!! А если про те реснички что на дворники одеваются, то они были!!!! Просто в конце зимы сломались...(((
2
 
Ответить
 
Алейск
Сообщений: 4225
Goryun:
Если ты про Реснички на фары, то мне и так нравилось, считаю на маздах и так фары раскосые как глаза японцев и на ресничках можно безболезненно сэкономить!!! А если про те реснички что на дворники одеваются, то они были!!!! Просто в конце зимы сломались...(((
да я про фары, себе на Капеллу сделал, злее как будто стала :)
А на дворниках правильно называется "Спойлер на дворник"
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)
1
 
Ответить
 
автор
Томск
Сообщений: 4
®™VlaD™®:
да я про фары, себе на Капеллу сделал, злее как будто стала :)
А на дворниках правильно называется "Спойлер на дворник"
Ну если уж совсем правильно то дефлектор!!)))
1
 
Ответить
    
Сообщений: 53013
12pupkin198612:
Мазда есть Мазда, чисто колхозный авто
Хонда,чисто петушачий авто.
Mehr sein als scheinen.
9
4
Ответить
 
автор
Томск
Сообщений: 4
Nemez00:
Хонда,чисто петушачий авто.
Не опускайся до такого же уровня!!! Будь умнее!!! Все машины хороши по-своему!!!
Но мазда лучшая!!! ;-)
10
 
Ответить
 
Алейск
Сообщений: 4225
Goryun:
Ну если уж совсем правильно то дефлектор!!)))
Наверно :)
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)
 
 
Ответить
    
Сообщений: 53013
Goryun:
Не опускайся до такого же уровня!!! Будь умнее!!! Все машины хороши по-своему!!!
Но мазда лучшая!!! ;-)
Мне Мазда нравится,правда у меня 626.
Mehr sein als scheinen.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 313
Nemez00:
Хонда,чисто петушачий авто.
Каждая лягушка хвалит своё болото...
Мой отзыв: Honda CR-V 1997
1
 
Ответить
    
Сообщений: 53013
Ну не спорю.Он хотя бы обосновал свои слова как нибудь.
Mehr sein als scheinen.
 
 
Ответить
Yan_DeX
У меня хэтчбек 1999 г. владею 1.5 года. 143000 км. Для зимы хороша, тёплая, задним пассажирам достаточно места, есть подача тёплого воздуха в ноги, да и откинув спинки сиденьев могут отдыхать в дороге.
За отзыв 5
2
 
Ответить
    
Сообщений: 44484
12pupkin198612:
Мазда есть Мазда, чисто колхозный авто
ну нам до твоего бентли далеко, уж извиняйТЕ
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла..
1
1
Ответить
    
Сообщений: 44484
Balu74:
Праотец ФОРД Лазер. Нормальная машинка неприхотливая для семьи, короче поповозка. 5 -
Не, это Фамилия проматерь Лазера)) Для всяких стран у неё своё название
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла..
1
 
Ответить
     
Новосиб
Сообщений: 3435
это на фото 15-ые катки? не похоже чето) сам вот думаю че поставить взамен своих 13 175/70.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 11564
Была почти такая, только 1,3 л, полтора года на ней отъездил без проблем, пробеги были по 3100 км за один раз (56 часов в пути плюс сон), один раз подвела, релющка одна сгорела, долго не мог причину найти так как жил в деревне и сам в электрике не очень разбираюсь. Привез ее в автосервис в кузове, через полчаса уехал своим ходом.
Отличная машина, за отзыв 5+
Взглянув трезво на некоторые вещи, понимаешь - надо выпить...
1
 
Ответить
Sibiryak22
Goryun, Вы же томчанин! но ничего не написали как ведет авто суровой, холодной томской зимой??
 
 
Ответить
   
между Бийском и Бар
Сообщений: 24
Он не томчанин, он Томич)))
2
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 41
хороший отзыв) у меня такая же, первая) но насчёт шумки не совсем согласна... смотря с чем сравнивать) для своего класса, мне кажется, не плохая шумка) за отзыв - 5)
 
 
Ответить
Магнитогорск
Сообщений: 1
а как машина зимой заводится хорошо или плохо ведь это автомат не дернишь!!!! за отзыв 5. проста хочу себе такую взять надоело ездить на тазиках. была нексия до этого
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 4931
Бери хорошо она заводится, по крайне мере до -25-27 она у меня хорошо заводилась, дальше нужен акум хороший, а так стояла на прогреве, заводилась в -42 этой зимой, кто живет в Красноярске тот знает:-) а так за отзыв 5! Молодца:-)
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Mazda Familia 2001 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Фамилия.
Посмотреть всё о Мазда Фамилия
Запчасти на двигатель ZL-DE в Томске

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Фамилия с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром