Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2020

Год выпуска: 2020
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2020
Всем привет!

Скажу сразу, это не хвалебный отзыв, и НЕ отзыв недовольного: будут названы как положительные качества, так и отрицательные, и всё это на фоне другой машины, с которой я пересел в Октавию Амбишн хоккей 1.4 дсг7.

А пересел я с Хёндэ Соната. Она же Оптима, только в другом дизайне (вдруг кто не знал...). Но начну немного издалека, потому что даже покупка Сонаты не была началом моих мытарств.

Кто не любит или не хочет читать подробные описания и разъяснения, милости прошу сразу в конец, где собраны хоть и не все плюсы и минусы, описанные в тексте, но главные, которые видны каждый день.

Было время, когда я ездил исключительно на арендованных машинах вне родины, а недалеко от дома использовал много лет служебный автомобиль Рио второй модификации на палке.  И поскольку он был не моим, хоть и всегда при мне и только подо мной, я хоть и замечал его недостатки, но дарёному коню....

Единственное, левая нога в пробках постоянно намекала, что неплохо бы свой личный автомобиль покупать на автомате. И когда на пробеге 280 тыс км я начал подсчитывать затраты на ремонты (включая пару небольших происшествий с кузовщиной, а также удаление развалившегося катализатора на 250 тысячах), решение о покупке своей машины назревало всё сильнее, ведь, сколько ни вкладывай в служебную, моей она не станет, а я уже (на момент начала 2019-го года) вложил суммарно в ремонты  половину стоимости, а то и больше, смотря как считать.

В конце апреля пошёл на тестдрайв Весты.  Подтвердил для себя, что машина в целом реально как иномарка, можно брать. Но робот не велит. Поэтому вышел от них и зашёл в Киа, и уехал от них уже на Рио 4. И ведь хорошая машина, чего уж там. Всё меня устраивало, кроме шума в салоне. Он как-то уж очень люто давил на голову. Я конечно понимал, что, вероятно, львиную долю играет самая ужасная в мире резина Нексен. Но не думаю, что её замена решила бы вопрос полноценным образом. Уж так получалось, что в Рио2 было тише, чем в Рио 4.  В основном из-за резины Нексен, а на Рио2 у меня была довольно тихая Мишлен.  Понимая, что хочется больше, чем может дать простая смена резины, я сдал Рио4 и уехал на Сонате. Полгода терпел низкочастотный ад от симбиоза Рио-Нексен.

Но вот беда, выкатывают мне Сонату, а она снова на Нексене. Я чуть не офигел, когда увидел этот цирковой номер. Сразу из салона поехал и поставил Мишлен, правда, зимний. Обещали во всех обзорах, что тихая, хоть и зимняя. Ага, фиг там! Все эти полгода на Сонате я ездил с мыслью "какого х*ра!". Конечно моей ошибкой было поскупиться и выбрать вариант на движке 2.0. Но прикол в том, что  2.4 атмосферный у оптим-сонат хоть и быстрее по паспорту, это трудно ощутить в движении, что было лично мной зафиксировано при тестдрайве. И  каждый обгон это такой процесс суетной, когда ты думаешь, а достаточно ли ты надавил на педаль, поедет ли она быстрее или нет, а  может сильно даванул и сейчас оборотов накинет с избытком, завоет как самолёт. Вот такие мыслительные процессы при каждом обгоне. А на трассах фуры это да, это конечно нужно очень перестраховываться, выбирать длиннющие прямые участки. Ну да ладно, уже купил, и в целом машина хорошая, в ней очень приятно сидеть, удобно, вольготно, глаза радуются, пятая точка тоже, сидушки удобные, мягкие, симпотные, хоть и не кожа (не люблю кожу, особенно летом), да и функционал вполне хорош.  Но на пробеге 20тыс я услышал странный вой при нажатии на педаль газа. В итоге выяснилось (с боем, но настойчивость и чуткий слух это мой конёк), что воет коробка, и после повторного проезда с сервисниками  я убедил их, что мне не кажется, иначе бы через пару дней на эвакуаторе приехал к ним. Почти месяц в ремонте (гарантийном, но  тут тоже нужно было поднажать), а уже в самом начале ожидания окончания ремонта я отправился в салон Шкоды, потому что за всё это время усиленно читал, не ошибся ли я с выбором, может этот Д класс не совсем то, что мне нужно.

И вычитал, что, по отзывам, шумка у Октавии как минимум не хуже. В среднем отзывы сходились на этом, хотя были и диаметрально противоположные. Шумку можно ведь и доделать на Сонато-Оптимах. Но вот беда, мой корабль 2.0 и так не ракета, и жрёт  прилично. Примерно то же расстояние, что я проезжал на Рио4, где бак 50л, я проезжал и на Сонате, где бак 70л, и заправлял уже 95, а не  92, как на Рио, а значит я довольно заметно стал больше тратить денег на топливо. А тут все говорят, что пресловутая ломучая дсг не такая уж ломучая в последние годы, да ещё и экономит бензин. Очень заманчиво! Плюс, она ещё и едет 8.2 сек, а Соната по паспорту 11с. Я не гонщик, меня устраивает динамика Сонаты, но обгоны всё-таки даются ей  как-то менее легко, чем хотелось бы. Может поэтому подшипник коробки и устал. Не шестерни, я стартую со светофоров без буксов.  И что же, если я накину шумки на Сонату, она будет ЕЩЁ больше жрать и ЕЩЁ  тяжелее обгонять? А куда медленнее-то???  А Октавия по всем обещаниям, если не устроит шумка в стоке, будет всё ещё экономичнее и быстрее даже после шумоизоляции. Вот такие рассуждения  у меня были до поломки коробки на Сонате. И ещё до поломки, на первом ТО у дилера Сонаты, я случайно увидел у них там в уголке б/ушные машины, среди которых была зелёная Октавия RS. На тот момент это был первый раз, когда   я заглянул в Октавию лично.

И немножко прифигел.  От того, что  она не хуже Д класса корейцев внутри. Сам я небольшой, мне даже в Рио не тесно. А уж разницу в тесноте Сонаты и Октавии не отличаю как водитель.  Да, дизайн салона у оптимо-сонат спёрт с БМВ не зря, там чуток цивильнее, но не критично, а в целом у Шкоды свой стиль и в А5 и А7 он вполне мне по душе, я очень люблю строгий стиль.    И панели мягкие, а я почему-то не ожидал. И места сзади если и меньше, чем в Сонате, то разницу только если с рулеткой искать, а там особо и не видно, что она есть. А когда я открыл багажник..........  (тут продолжать смысла не имеет)
Замечу только, что размеры багажника меня мало волнуют, хоть и имеют значение в отдалённом будущем. Меня зацепила его эргономика: перегородки, крючки, отсеки. И наконец-то дворник на заднем стекле. Его  мне на седанах не хватало после хэтча Рио2. В общем, посмотрел я на ту РСку и поехал после ТО домой. Это было на 15 тысячах. А на 20 уже приехал.

В общем, на тестдрайве Октавии стало ясно, что надо брать. Все эти байки про управляемость я конечно слышал и читал, но сам лично не вижу ничего из этого даже сейчас. Я нормально управляю любой машиной, а т.к. я не гонщик, то  под визг покрышек стараюсь (и у меня получается!) не входить в повороты, выбираю безопасные манёвры, и вот на них, даже на скоростях иногда выше окружающих вполне нормально рулю любой машиной. Вот такой странный я. Однако, что меня удивляет и по сей день - это насколько просто заставить Октавию (с дсг!) ускориться и опередить желаемый объект. Нет больше этого чувства неопределённости, когда не знаешь, как высоко задерутся обороты при обгоне, как сильно или слабо нужно давить на педаль, чтобы  машина совершила нужное ускорение, но при этом стрелка тахометра не гульнула к красной зоне. На дсг обгон  это процесс, я бы сказал, настолько предсказуемый и, главное, спокойный, что аж скучно.  Ты просто ЧУТОЧКУ придавливаешь педаль, и машина сразу начинает ускоряться, а обороты плавно возрастают, но не сильно. А не то, что было раньше: чтобы обогнать, я должен был обязательно наблюдать скидывание передачи или двух, а значит и скачки стрелки тахометра. Я говорю про обычных обгонах всяких зевак, которые не спешат, едут 85, где можно ехать 95, как вариант.   В плане ускорения, да и торможения, Октавия действительно дарит удовольствие, которое может дарить только ручная коробка в плане тяги.

Если кому-то кажется, что данные автомобили нельзя сравнивать, то вот мой ответ: сравнивать можно и нужно всё, что вы рассматриваете как варианты. А учитывая, что места в салоне Октавии почти столько же (разница не принципиальна уж точно), сколько в Сонато-Оптимах, да ещё цена один в один, то почему бы не сравнить. Давайте даже не будем брать багажники, где разница просто космическая в пользу Октавии, и не по каким-либо там размерам, а именно за счёт того факта,  что в нём ничего не болтается, не катается из угла в угол на поворотах и при торможении, а это довольно сильно меня раздражало меня порой.  Давайте пройдёмся по прочим плюсам и минусам, ведь машины и правда по цене чуть ли не рубль-в-рубль похоже, порядка 1.5 ляма в моём случае за средние комплектации.  Чем ещё хороша Октавия в отрыве от конкретных комплектаций, так это возможностью выбрать себе коробки и движки на любой вкус.

Итак,  обе мои машины, бывшая Соната, и нынешняя Октавия, стоят абсолютно одинаковых денег по прайсу оффдиллера. Назову то, что я потерял, и что получил, сменив одну КОНЦЕПЦИЮ на другую. Именно так я на это смотрю, ведь минусы конечно есть, а значит это просто переигранные плюсы с минусами, и с самого начала я понимал,  что смена концепции требует жертв. Ах да, забыл, цена моего Амбишна оглашена с учётом доппакетов "хоккей" и ещё какая-то там буквенно-циферная.

За те же деньги в Сонате не было датчика дождя. Оченно, знаете ли, хорошая штука.  Зато была камера заднего вида. Но вот беда, ей почти невозможно было пользоваться, потому как нужна она в конце пути, а под конец пути в нашей замечательной стране камера будет в сырую погоду покрыта слоем грязи, и не покажет вам НИЧЕГО. Вот так и прокатался, периодически намывая, но уже после парковки, с надеждой на то, что завтра будет сухо. Ага, осенью, зимой  и весной сухо, ну да, размечтался. За полгода раз 10 реально удалось припарковаться с камерой, вот такая полезная опция. И всё было бы иначе, будь на камере защитный колпачок автоматический, либо омыватель. А так бесполезная  вещь.

Наконец-то дворник на заднем стекле. Не то чтобы необходимость, но полезно.  Я люблю седаны, а не гробы на колёсах (якобы "везде"ходы), а лифтбэк это тот же седан, только с дворником сзади.  Жалко, что лючок бензобака не открывается из салона с кнопки, но больше всего жаль, что не открывается багажник с кнопки в салоне, было очень толково сделано в Сонате, и кнопка в удобном месте, нажал и остаётся подойти продеть руку и за ЧИСТЫЙ внутренний край поддеть, не запачкав руки. Ручка открытия багажника Октавии всяко будет не чистой в мокрую погоду, особенно зимой. Зато сделали довольно удобный хвостик закрытия багажника. На новой (20-го года, которая как сом унылый выглядит) Сонате вообще нет ручки закрытия, совсем очумели. Но на 19-го года модификации ручка норм. И с кнопки на ключе тоже не открыть Октавию, т.к. щелчок ничего не даёт, а на Сонате подпрыгивает и готова щель для руки.

Болеро и возможность использовать на нём Яндекс навигатор - дорогого стоят. Я считаю, что прочие навигаторы это просто недоразумение, недостойное внимания. Пробовал много раз соскочить, не выходит. Так вот в Сонате можно хотя бы наколхозить и будет в удобном (внизу, где экран телефона не бликует!) месте мобилка с яндексом. На Октавии, увы, совершенно никак нельзя разместить телефон для ИСПОЛЬЗОВАНИЯ его в закреплённом виде. Вставлять в дефлектор мне не подходит, бликует, при ярком солнце тяжко, а внизу попросту негде. Но тут выручает Болеро с большим дисплеем, ярким и контрастным (в Сонате за эту цену смешной экранчик с гигантскими рамищами, и он блёкленький, подходит только для отображения треков и радиостанций). Конечно, запускать Яндекс не так быстро, но в течение минуты вполне терпимое время для дальнейшего удовольствия от навигации на экране Болеро.

Нельзя вынуть ключ из зажигания, если коробка не в Р. Это безопасно. Но и неудобно. Но безопасно. Сонату не завести в положении Д, но ключ вынуть запросто. И всё же, было у меня в жизни пара случаев, когда  я мог бы сильно пожалеть, что ключ вынимался без блокировки машины в Р.  Ручник это благо. Ибо в Сонате НОЖНИК.  Ручник действительно удобнее, кто бы что ни говорил. Может поэтому в Октавии телефон негде разместить в активном виде внизу ))

Октаха показывает остаток в баке и температуру масла. Приятные бонусы. Но знайте, что остаток в баке имеет цену деления 5 литров. Т.е. когда показывает 10 литров осталось, это может означать, что осталось 6 или даже 5.5. Недавно ехал искал 98 бензин, чуть до пустого не довёл, тогда этот момент и вскрылся, когда слишком долго не падало число, а потом резко на пять скакнуло.

Раз  про топливо заговорил, то тут ещё предстоит выяснить. Представляю две фотки, где 6.6 литров на сотню, это  с учётом 2 часов простоя на месте с включённым двигателем, и плюс некоторые небольшие пробочки. А где 5.2, там почти без пробок ехал, и по большей части по дорогам, где едут около 100км/ч, а то и 120км/ч. Кондей всегда и во всех случаях включён.  И да, это всё дело на 95 и 95+ бензе. Изначально я успел заправить полный бак, даже не подозревая, что рекомендован 98. А после не смог по пути найти 98,  встретил 100, пожмотился, пришлось под конец бака лить, что было на нормальной заправке, а там не было выше 95 экто. Про Сонату 2.0 можно сказать одно: она ест как не в себя, особенно если учесть её "динамику". Там 11-12 литров на сотню это было нормой. Не могу сказать точно, не сидел за калькулятором, но по ежедневным моим разъездам можно сделать примерный вывод, что даже если очень округлить, то схожие дистанции машины проезжают на своих баках, вот только у Октахи это 50 литров, а у Сонаты 70. Бензин Октахе нужен 98, и это печально, особенно, когда его очень трудно найти, с этим я реально уже столкнулся.  Предположим, что с учётом пробок я буду 8 литров расход иметь на Октавии (надеюсь, что не выше), тогда на сотню км  затрачу 440 рублей (55 рублей литр 98го), а на Сонате 11 литров по 47 рублей за литр выходят 517 рублей. Специально фору сделал Сонате, как в литрах, так и в рублях. Т.е. полюбому будет экономия, как ни крути. На сэкономленные деньги буду ремонтировать дсг )))

И раз мы про коробку, то при всём кайфе от неё при разгоне, обнаружил, что она на  троганьи в горку не так себя ведёт, не едет, а просто держит машину. Это меня не особо парит, привыкну. Меня парит другое. После лежачих полицейских  если начинать ехать, она словно теряется, входит в прострацию, может не сразу включить, может зачем-то очень длинную передачу сделать, а иногда вообще какие-то непонятные клацанья лишние, каких нет никогда  при езде по обычным дорогам.

Ах, да, полицейские! Вот, друзья, настал момент истины. Признавайтесь, как у вас с этим делом. А дела обстоят печально на полицаях, и дело даже не в коробке. Почему-то уже при выезде от дилера я сразу вынужден был звонить в салон и задавать этот вопрос, на который так и не нашлось ответа до сих пор. Первый же лежачий полицейский показал, что где-то справа, причём, вероятно, в верхней мёртвой точке (по ощущениям) что-то бряцает. Ощущение, что нечто разболтанное, причём, не относящееся к подвеске непосредственно. Именно спереди справа что-то трясётся где-то там, не знаю где. Приехал к дилеру, искали, не нашли. Если изначально это проявлялось на скорости 35км/ч, то сейчас, спустя пару недель, уже даже на 10 запаросто.  Приёмщик услышал это, поэтому из загнали машину, но найти не смогли.  Я случайно наткнулся на ролик про шумку крыльев Джетты, там муже какой-то пластик обнаружил на стыке крыла и кузова. Похоже, но не факт, да и Джетта же, не Октавия. Просто родственник, вот я  и провёл параллели. Ой не знаю чем дело закончится, но полицейские, которые резиновые, они меня в ступор в гоняют. На стыках ТТК, какими большими бы они ни были, нет такого, т.е. подвеска сама по себе отрабатывает как и положена не слишком мягкой Шкоде. А на полицаях явно что-то подбрасывают. Судя по поведению коробки - её, но нет же, где-то спереди-справа ))

Вообще, подвеска у Сонато-Оптим довольно неплоха в плане энергоёмкости и езды по резиновым изделиям на дороге.  Мне нравится, как эти машины проезжают такие неровности. Наличие сзади у Октахи балки не делает её принципиально хуже, вряд ли я смог бы, сидя на воительском кресле, почувствовать разницу. Я же катался на тестдрайве именно на 1.8, у которой многорычажка сзади, и никакой внятной разницы не обнаружил с балкой у 1.4.  Да и спереди ничего не брякало на тестовой машине. Если бы не непонятное поведение моего экземпляра, то разница в жёсткости подвесок Сонаты и Октавии не представляется чем-то сильно заметным, там есть свои нюаны, и я бы не ставил эти две машины по ощущениям в разные углы. Может где-то на запредельных нагрузках разрыв был бы больше, но на обычных дорогах  разница в резине будет куда заметнее, чем в подвеске. Моё дилетантское мнение не гонщика запредельных скоростей))

И как раз поговорим про прочие бряцания, т.е. про скрипы салона. В Сонате  было сначало всё изумительно, потом после 10 тыс появился треск в правой двери именно на шершавом асфальте.  Раздражал. А кроме этого не было скрипов.  В Октавии на таком шершавом тоже иногда что-то потрескивает где-то спериди, и вот вчера где-то справа, может в двери. Пробег и близко не такой. Не всегда трещит, но и условия шикарные, не жара, не холод, не ямы, а просто шершавый асфальт. Но если всё пойдёт хорошо, то в дальнейшем буду делать шумку, и надеюсь, это поможет.

Но пока есть возможность сравнить шум в салоне в стоке. Перенёс регистратор из одной машины в другую и вот уже не только мои уши участвуют в сравнении, не только шумомер телефона (тоже одна и та же труба, одна прога), но и регик. Запись с регистратора меня успокаивает, подтверждая ощущения, что на данный момент тише в салоне. Правда, Соната была на зиме. Но погода весенняя, тепло на улице, зимняя при такой температуре мягкая. И на Сонате шумка ТОЛЬКО арок (всех) сделана, простенькая, обклеены подкрылки виброй. Но согласитесь, это несколько компенсирует летнюю резину на Октавии, особенно при условии, что ещё не настолько тепло, чтобы летняя была в своей истинной летней форме, она пока ещё холодна и тверда. Если честно, то обклейка виброй малюсенький эффект дала, насколько помню, это было осенью.   В общем, не претендую на корректное сравнение, да и по некоторым ощущениям шум на 80 схож, а на 120 и дальше в Октавии тише. Чисто на слух при вождении. Регистратор просто подтвердил ощущения. Шумомер  телефонный сомневается, но и не говорит, что стало громче. Тут надо понимать, что ухо человека не одинаково реагирует на разные частоты, поэтому показания прибора это одно, а ощущения могут быть другими. На нексене у Рио4  это был кошмар для моих ушей, там словно деревянное колесо  едет, весь кузов гудит. Тут Йокогама вряд ли ставит рекорды по тишине, но даже так мне нормально, простительно, с учётом будущей шумоизоляции, при которой машина останется динамичной и с меньшим расходом, чем Соната.

Идём дальше, к одному из самых главных для меня. Я терпеть не могу выхлопные газы. Таким вот уродился, в дороге постоянно включаю рециркуляцию, чтобы не нюхать вонь и не травиться. Не знаю как другие ездят нюхают, я так не умею, видимо неправильный нос у меня, чувствительный. Если на Рио2 я её только иногда выключал, чтобы набрать кислорода, там кнопка фиксировалась. То но современных машинах кнопка программная, отключает функцию программа, спустя заданное время. Рио 4 стала для меня мучением в этом смысле. Сонате я подобрал сервисную комбинацию кнопок, заблокировав авто отключение. Но вот беда, после ремонта коробки вместе со сбросом часов, ушла и разблокировка автоматики рециркуляции. И как я ни пытался, те же самые действия, те же комбинации не возвращали мне постоянную рециркуляция, постоянно приходилось её включать, когда очередной дизель или рухлядь старая проезжает, а таких на наших дорогах ТЬМА.  В плане отсутствия газов в салоне Октавии я просто кайфую! Там умная система заслонки  с датчиком газов (air care), и она просто исключила из моей жизни проблему выхлопных газов, да и вообще необходимости разбираться с кнопкой рециркуляции. Если ходовая и трансмиссия у этой странной машины будет жить, то одна только система регулирования чистоты воздуха в салоне и динамика уже без прочих плюше мне точно говорят о том, что смена концепции оказалась удачной лично для меня. Кстати, у корейцев почему-то у всех похоже есть такое, что когда притормаживаешь, то в салон залетают свои же газы. Т.е. даже когда рядом нет дымящих машин, ты всё равно можешь хапнуть.

Лобовое с подогревом приятно, наверное иметь. Никогда не имел и особо не нуждаюсь, но почему бы нет.  Руль и сидушки греют в обеих.  А вот розетки задним пассажирам, и тем более 220 Вольт - это очень приятно. В сонате был подлокотник зато, и сиденья всё же поудобней все, помягче. Но лично для меня разница исчезающе мала по удобству. Вот в Рио4 было неудобно почему-то водителю, хотя в Рио2 тоже нормальные сидушки. Поясничный упор  в Октавии использовал пару дней и убрал, переоценённая штука, мне требуется всё время менять позы, травма спортивная, а упор только ограничивает вариации, как ни странно, ведь диапазон поз при подпёртой спине меньше именно с упором. К тому же, он несколько выше, чем хотелось бы, хотелось бы ближе к копчику. Дизайн сидений Амбишн у Октавии лично мне вообще не нравится. Считаю его стрёмным, колхозным. Но  это я прощу, тем более, если что, можно и зачехлить на крайний случай, но пока не планирую.

Подлокотник тканевый зря. Но блин, он регулируемый, и это очень удобно. У Сонаты не регулировался, зато был псевдокожаный, даже при тканевых сиденьях.

Мультируль имеет свои плюсы и минусы в сравнении с Сонатой. Например, крутилки звука удобней, а кнопки-качельки хуже. Очень рад, что у Болеро есть крутилка громкости, но и у Сонты с этим порядок. Сам сенсорный экран у Октавии отзывчивее.

Аудио система у Сонаты лучше, причём заметно так лучше. Там у корейцев тоже есть  более бедная и более крутая с сабом, так вот я сравниваю бедные варианты в обоих случаях, но эта "бедная" в Сонате очень недурна для машины такой ценовой категории. Как выяснилось позже,  если на парковке в Октавии ещё можно слушать музыку с поправкой на то, что это всё-таки машина, и ждать от неё хорошего звука не стоит, то в движении звук настолько ухудшается, что слушать разве что новости можно, либо музыку по принципу "хоть что-то как-то пусть пиликает". Низы, которых более-менее хватало на парковке, полностью уходят, растворяются в шуме, гуле. Да, Октавия не самая громкая по шумке машине, и выше я это даже в какой-то мере доказал, поэтому виновата не сама тачка, а именно её аудио система. Не смогли немцы/чехи довести до.. ... а может, именно тут было бы уместно вспомнить, что это разные классы. Но выше я наглядно объяснил, почему тут не такие уж разные классы. Будем считать, что именно аудио их разделяет в классах ))

Есть у некоторых разблокировщиков скрытых функций ВАГа такая опция как «улучшение звучания» аудиосистемы. Я вас умоляю, не ведитесь. Если вы хоть что-нибудь понимаете в звукообразовании, то уже на этапе формулирования платной услуги, которая вся полностью протекает внутри подключённого компьютера к машине и, соответственно, ГУ вашего авто, то должны сразу заподозрить, что ни о каком приросте качества звучания не идёт речи. Тут можно говорить только о более подходящей под ваши привычки и уши настройке эквалайзера и распределения сигналов, что сказывается на ощущении сцены: в стоке Октаха с водительского кресла выдаёт звук плоский и исходящий откуда-то чуть правее левой стойки передней. Вам подстроят разность сигнала, чтобы звук чуть из другого места шёл. Это заложено у них в пресетах. Но ничего кардинального не изменится, через 3 минуты ЛЮБОЙ (из числа адекватных, ибо там есть и не адекватные) пресет вызывает привыкание, и вот уже кажется, что так норм, и даже лучше, чем было )) Потому что это всего лишь программные улучшайзеры, а в стоке Шкода сносно настроена, может и не идеально, но вы пресетами этими не улучшите, просто будет чуть иначе. Да, вам конечно сразу после первого пресета ПОКАЖЕТСЯ, что звук стал насыщенне. Весь секрет в задранной громкости внутри того пресета, и накрученных басах. Убавьте громкость до предыдущего уровня, убавьте басы встроенным в Болеро трёхполосным темброрегулятором, и вся разница превратится в пшик. А если залезете в настройки сцены, то и вовсе вернёте как было. Т.е. вам попросту нулевые настройки изменили, теперь у вас так же нули в настройках, но изменения произошли, в мозгах без изменения визуализации этих правок. Короче, не обманывайте СЕБЯ и не платите деньги за пшик, ничего вы не улучшите. Те, кто хотят улучшить, кто хочет в дороге хоть какой-то приемлемый (для машины) звук, тем брать Кэнтон. Или слушать радио. Или ничего не слушать. Я вот дома слушаю на хорошей акустике, а в машине шум дороги любого уровня звук ухудшит. Разве что у вас Мерседес S класса с тишиной внутри, тогда да, можно уже слушать музыку на серьёзных щах.  В Сонате ТОЛЬКО за счёт повышенной громкости можно было в дороге слушать. И даже вполне себе слушать! Помня о том, что это авто, чудес не будет.  В Октавии увы, не помогает, там повышение громкости вскрывает прочие недостатки системы. Лично я не получаю должного удовольствия. А уплачено столько же!

За те же деньги нет складывания зеркал. Зато есть автозатемнение внутрисалонного зеркала, и это классная штука, складывание зеркал полезно, ну именно нужда в нём реже, чем в автозатемнении зеркала заднего вида.
Не знаю как будет с ценой ТО, но по прайсу, без скидок, Октавия дешевле по регламенту. Однако, очень уж многие настаивают на смене масла хотя бы раз  между 15 тыс, что как минимум выравнивает цены, а то и увеличивает траты на Шкоду, если бы не было скидок у корейцев. Для сравнения, 17 тыс просят на сайте корейцев, но по факту можно к официалам попасть за 11. И откладывать деньги с разницы расхода на ремонт дсг )))

После того как у меня сломался на 20 тыс  пробега НАДЁЖНЫЙ гидроавтомат, я как-то перерсмотрел понятие надёжности. И выяснил, что наиболее частая проблема дсг это сцепление, ремонт этот относительно недорогой по меркам ремонта гидроавтомата, и занимает мало времени,  сцепления покупаются при первых признаках, но продолжаешь ехать.  Гораздо реже и, скорее всего, сильно позже, уже где-то к рубежу поломки гидроавтомата, может «с»мехатроник  крякнуть, но его даже отремонтировать можно, а в сумме две поломки выходят на цену залёта по классическому автомату. Вот такие я сделал для себя выводы по коробкам. Поправьте, если ошибаюсь. При этом на Сонате я ездил только  в спорт режиме. Иначе это на обгонах или даже опережениях сплошное мучение. Но в спорте да, она быстро действует, прям очень чётко. Но сам процесс от этого не становится принципиально более внятным ввиду названых выше непоняток с дозировкой акселератора: то пережмёшь и закинет оборотов, то недожмёшь и не поедет как хотелось бы. А на середине какой-то стопор, его надо преодолеть. Может они кикдаун так отделили?  Короче, на обгонах на Сонате, если не хотите тахометр задирать под красное, чтобы двигатель беречь, нужно очень приноравливаться и всегда думать как нажимать ))

В плане денег ещё можно назвать размерность дисков. На Сонате 17-е диски смотрятся так же, как на Октавии 16-е, а разница в стоимости резины на них довольно заметная, её лучше внести в шумоизоляцию.

Капот на кочерге у Октавии с завода и на газовых упорах у Сонатах. Дилер мне в подарок поставил упоры на Октавию, и теперь это работает лучше, чем на Сонате, т.к. там надо было  закрывать с усилием, а тут только отпустить капот – он сам захлопнется. Ерундовая мелочь, но приятно.

Касательно потенциальных рисков, проблем с мотором.  У движков корейцев есть риск задиров, причём, по отзывам, это скорее неизбежность. Мне сложно судить, я на Рио2 не смотрел задиры, но мотор работал на 280 тыс нормально и масло не ел вообще (ТО раз в 15 тыс, иногда даже чуть реже), а катализатор обнаружен в развалившемся виде случайно, сколько он уже там лежал в руинах не знаю. Рио4 и Сонату  были у меня по полгода (обе 20 тыс с копейками прошли), там о задирах говорить рано, но проблема существует, кто-то сталкивается. Шкодоводы на задиры не жалуются, зато плачут от масложора и некоей вероятности поломки турбины. Дсг мы уже поняли, будем ремонтировать на разницу в расходе, если случится. А движок и его обвес, судя по отзывам, имеют  плюс минус равные затраты при случае. Всё это только домыслы, будем смотреть по факту, но стуки на видео вы уже можете услышать, а бряцанье чего-то пока имеет непонятную и природу, с этим, мне кажется, я позже разберусь, когда начнёт проявляться сильнее.

Дсг в пробках не лучший вариант, но это всё про потенциальную угрозу в будущем, а сегодня в пробках никаких проблем нет. Ручной режим вас не спасёт, потому что крутить первую до четырёх тысяч и реветь движком вы явно не будете, а спорт режим в целом более-менее справляется с уменьшением количества переключений.

Есть ещё одна штука, её можно трактовать как полезную, либо как вредную, в зависимости от того, кому что требуется: неотключаемая розетка-прикуриватель 12В на кпп.  Раньше я всегда забирал регистратор домой. Потом обленился и вообще перестал его снимать, по крайней мере в Сонате никогда не снимал, в корейцах отключаются ВСЕ розетки, и там 2 их, одна прикуриватель, другая просто розетка. Поэтому регик, настроенный на отключение при потере питания, ночью просто висел бездыханно, не мигал, привлекая воришек,  не жрал аккум при длительном простое в аэропорту, например. Сегодня у нас в мире, в стране уж точно, в связи с кризисом «вирусного типа» обострятся кражи, и оставлять регистратор становится  более рисково. Так что лучше не оставлять. Но если бы я хотел оставить, то и не желательно это делать в Октавии, т.к. он будет всю ночь писать и мигать. Есть у региков режим записи скрытый, но опять же, должно пропасть питание, а оно не пропадает. Так что в любом случае розетка, которая всегда под напряжением, рано или поздно вам подляну сделает. В аэропорту, например, забудете снять регик, а за неделю наверняка аккум подсядет, особливо зимой. Так что, Шкода, ты это брось, выключай «свет» на ночь.
Приятные мелочи. Зонтик в салоне под сиденьем. Приятно иметь, ведь своего не оказывается только тогда, когда он прям нужен. В подарок от дилера, как я понял, всем подряд раздают наборы первой необходимости: аптечка, огнетушитель, тросс, знак. Всё это у меня было, теперь вожу в двойном количестве из-за удобной сумки с надписью Шкода, которую в дальний угол багажника кинул и забыл.

Можно выделить  главные плюсы, которые я замечаю КАЖДЫЙ день, из числа полученных от смены одной машины на другую сейчас, пока они обе были  новые:
1. Она ускоряется заметно быстрее, обгоны стали комфортными.
2. Система управления рециркуляцией с датчиком выхлопных газов – теперь
        газов нет в салоне, и для этого ничего не надо постоянно тыкать.
3. Датчик дождя (прям как в Весте) :о)
4. Авто затемнение зеркала заднего вида
5. Экономичнее по топливу
6. * шумоизоляция сохранит преимущество в экономичности и динамике перед
       Сонатой, и с ней Октавия будет тише Сонаты без шумки уже без всяких
       сомнений, а шумить медленную жрущую Сонату я не хотел по понятным
       причинам. В новый год катал в Сонате полный салон людей. Динамика, мягко
       сказать, была так себе, и постоянные 50кг веса ей тоже не в плюс пойдут.

Минусы, которые имею сейчас, эксплуатационные:
1. Аудио система  в движении полный шлак,  музыку не хочется включать даже,
       накрутка громкости или прочих настроек не спасает.
2. Постоянное питание на розетке 12В – мигающий регистратор, если его забыть
       снять, а такое действительно случается, уже привык выскакивать из машины,
        не снимая регик.

Как видите, реальных плюсов и минусов меньше, чем мелочёвки, описанной в основном тексте. Осталось разобраться с лежачими полицейскими, может это норма для Шкоды, и ещё чтобы движок желательно перестал стучать на холодную (видел у одного чувака видос с аналогичной проблемой, дилер разводит руками), и тогда только подвоха от коробки ждать, а так тачка огонь, на данный момент вот эти косячки не кажутся мне значимыми. Время покажет. Особенно зимний период.

Ребята, давайте уже закроем тему "слышу", "вижу", "чувствую".

Ну так вышло, что слух хороший, муз школу видимо не зря оканчивал.

И обоняние видимо неплохое, не зря в ресторанах привередничаю.

Если бы у меня был плохой слух, то я бы свою Сонату привёз бы в ремонт только на эвакуаторе, а так услышал подвывание ещё в самом начале, что дало мне шанс денёк обдумать и доехать до дилера самостоятельно. Сел ко мне приёмщик, поехали на тест, он не слышит, я слышу. Пишет в обращении "во время тестовой поездки никаких шумов не было", после чего я ему говорю, чтобы писал за себя, а от меня написал, что я, владелец, СЛЫШУ....

Коротко о том, о чём пойдёт речь:

1. автозвук и шумка дверей

2. навигацию на экране Болеро сравним с навигацией через телефон

3. обсудим держатели для телефонов, которые подходят для Октавии

4. расход топлива

5. ощущения от машины спустя время, накопившиеся наблюдения

Господа читатели, я люблю писать развёрнуто. Если вам не интересно чьё-то мнение, если вы не умеете или вам трудно читать, или просто не любите процесс чтения, то просто не начинайте, чтобы не портить себе настроение, а потом портить его мне, когда я получаю комментарии типа "простыня текста" или "многабукаф"....

Припарковал машину на парковке, на которой периодически ставил всегда уже многие годы. Деревья вроде бы за несколько метров, но частично ветви дотягиваются, зависая над парковкой. Что интересно, Рио 4 была в том же цвете у меня, и ставил её там же в аналогичные месяцы 2019 года, но возможно просто не замечал, либо так удачно шли дожди и менял расположение. Тем более, парковка длинная, ива не везде дотягивается, только половину парковочных мест охватывает. Возможно, помогала грязь на Рио, когда сок ивы капал на слой грязи, а не на относительно чистый кузов, как вышло на этот раз....

Важные замечания:

1. стиль езды разный, где сплошным потоком едут 80, еду со всеми, где появляется свободное пространство для разгона и отсутствие камер - топлю, а т.к. по трассам езжу всегда, то получается, что это всегда смешанный стиль, но непременно часть пути с обгонами и быстрой ездой.

2. в пробках стоять приходится постоянно, но пока ещё не все после карантина вылезли, на сей день пробки весьма и весьма гуманные.

3. бензин на замере был сотый, возможна малююююююсенькая разница с 95-м, которая конечно же не влияет на затраты, там больше переплата за сам сотый....

Думал долго и усердно по поводу замены масла раз в 7.5 тысяч. И пришёл к выводу, что просто буду стараться делать ТО раз в 10 тыс. У официалов будет слишком дорого делать все работы, а на гарантийном авто к неофициалам ехать на промежуточные замены не хочу.

О ценах. Они меня удивили. Соната вроде как класс Д, ну хорошо, машины одного ценового сегмента, а тут Октавия класс Ц по такой же цене, но ТО выходит дороже. Высокий ценник относительно Сонаты, как мне кажется, не оправдан, с какой стороны ни посмотри, хоть с цены авто, хоть с класса....

Добрались мои руки, наконец, до полной шумки. Двери я делал ранее. Поэтому за цену 40 тыс рублей (цена самой дорогой полной шумки) двери не трогались, а вместо них мне прошумили арки снаружи: очистка, обезжиривание, сушка, нанесение специальной мастики, наклейка вибры на внутреннюю часть подкрылок. Фотографии самого салона во время процесса, сделанные работниками в моё отсутствие, прилагаются.

И теперь я получил окончательный ответ на вопрос, что дают эти 30-50 кг (в зависимости от нюансов) веса всякого рода новых материалов....

После того как я был разочарован тем как делают ТО-2 (ничего особенного не делают, но берут в два раза больше денег!), ТО-3 уже решил делать после 15 тыс пробега с момента предыдущего обслуживания.

Масло конечно было тёмным ещё за 5 тыс до регламентной замены, но уровень его не менялся, а времени всё не находил, так и докатался, и даже на юг съездил (14 часов пути с большой скоростью).

С наступлением холодов почему-то стали донимать выхлопные газы в салоне. Прям явное их присутствие периодически, и периодика эта уж очень напрягала....

Долго я решался попробовать улучшить звук в машине. После полной шумки низкие частоты приобрели плотность и достаточный уровень, а средние и высокие и так были в норме. Самая большая претензия была к сцене, которой толком и не было - звук был плоским. Также и к громкости. На низкой и средней нормально (по частотам и в целом терпимо по качеству), но чуть добавь громкость и слушать уже больно - качество скатывается под плинтус,динамики из туалетной бумаги не справляются. Я захотел решить эту проблему, т.к. иногда хочется и погромче, но на штатных громко слушать даже одну песню попросту невыносимо, разве что в качестве редчайшего исключения и то не каждую из тех, что слушал бы громко дома....

На дворе начало мая 21-го года. Быстро пролетели очередные 15 тыс, и настал черёд ТО-4. Прошёл ровно год с момента покупки. В этом году пробег у меня заметно больше, т.к. трижды съездил на юга. И понял, что на гарантийном авто это удовольствие не слишком выгодное ))) Получается, что одна поездка на юг может вам намотать половину сервисного километража, и вот вы снова на пороге расходов денежных средств на "поддержание гарантии". А с учётом выросших цен на ТО...

Прежде чем позвонить дилеру, заглянул на один ресурс, который с недавних пор пиарят, типа там лучше покупать новую машину....

Лобня
Octavianist
Для особо упрямых поясняю: если вы что-то не используете, это не значит, что оно не нужно. Вот прямо вчера ехал в дождь и потом парковался, сдавал задом пару десятков метров. Внезапно обнаружилось,...
Обращаю ваше внимание на фразу, которую написал в конце своего высказывания, и которая лишает смысла всю вашу простыню (выше пробела): "Опять же, никого ни в чём не убеждаю, каждому своё."
Илья Каплан
Это было бы справедливым, если бы ВЫ не пришли бы сюда в комменты и не начали писать про ненужность. Особенно ваше "никого не убеждаю" теряет смысл после НЕСКОЛЬКИХ попыток убедить собеседников. Человек, который никого ни в чём не убеждает, ведёт себя ПРИНЦИПИАЛЬНО иначе.
Раз уж мы убедились, что вы убеждаете, то перейдём к вашим аргументам: не пользуюсь, поэтому не нужен - это сильный аргумент. В противовес вам написали реальные сценарии, при которых люди пользуются. Да и сама по себе позиция "лечше НЕ иметь, чем иметь" кажется какой-то абсурдной. Ладно бы за эту штуку кто-то специально платил как за отдельную опцию. Нет же, она просто была на той комплектации, и деньги отдавались за другие опции, более важные, но другие. Жду очередного поста от вас, который точно подтвердит, что вы никого не убеждаете )))

Лобня
Я не понял ничего)
Вы убеждаете меня, что я убеждаю окружающих, что никого ни в чём не убеждаю?
Л - Логика))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Я не понял ничего)
Вы убеждаете меня, что я убеждаю окружающих, что никого ни в чём не убеждаю?
Включать дурачка уже не спасёт. А все, кто умеет распознавать русскую речь, всё поняли, особенно вашу "логику".
Думаю, ещё пару строк скобочек дало бы логики в ваши "аргументы" а-ля "лучше не иметь, чем иметь". А так не, мало, не хватит для аргументации, не поверят.
m0r0z
18202306
На 1.4 ты не ездил же . Потому бред и пишешь тут уже несколько дней . Посмотри каталоги дрома и сравни свою А5 1.8 против новой Октавии 1.4 . Едут они одинаково и у них даже лошадей одинаково ( разница 2 л.с ) .
Для переднего привода Октавии даже 1.4 много .
Мне глубоко все равно, как едут моторы разных поколений, я не сравнивал 1.8 А5 и 1.4 А7, я писал ТОЛЬКО про А7 (т.к. отзыв про А7), что 1.4 тухлее, чем 1.8 на новых поколениях. Особенно разница заметна после 100км.

m0r0z
Ну а касаемо 1.4 и 1.8, мне довелось тестить именно 1.4, так как на тесте была именно она. Так вот А7 1.4 едет слабее А5 1.8. В итоге взял А7 1.8 на ДСГ.
Mitsubishi Outlander GT V6 3.0 2019

Striker1983
Тут один приколист писАл что 1.4 бенз бодрее современного немецкого двухлитрового турбодизеля. То есть 250 Нм больше чем 400 Нм по его мнению. Так что всё нормально. Школьники упражняются. Ну а касаемо...
Так Тигуан с 1,4 150 бензин бодрее Тигуана 2,0 150 дизель ,как по паспорту так и по замерам .Иль не ? Да и Р= М х N со школы чей никто не отменял ..

Р= М х N
Что это за хрень?
Mitsubishi Outlander GT V6 3.0 2019

Старый Оскол
Мощность равна произведению момента на обороты коленчатого вала .Конечно момент решает ,но не всё в данном случае.

Уважаемые любители Вагов!
Что значить машина едет или не едет ,все относительно. Владею AUDI кватро 225 л.с., вопрос едет она или нет?
В сравнении с 1,4 л. и даже 1,8 л. наверно едет и не плохо. В сравнении с 3,0 л. и более турбо наверно нет.
Обгоны фур на трассе и даже не одну без проблем, гнать более 220 кмч не вопрос. Но это господа совсем другие деньги.
Весь вопрос заключается в их количестве, если бы они были обязательно взял AUDI RS6 605 л.с.
Поэтому многие оправдывают свою .....

Octavianist
Уважаемые любители Вагов! Нашел силы прочитать комментарии оппонентов автора и пришел к выводу, что большинство в эфире "гонщики". Что значить машина едет или не едет ,все относительно. Владею...
Есть такое понятие как мера достаточности. И первое, с чем нужно сравнивать - это окружающее большинство авто в потоке. Так вот у большинства динамика, если смотреть 0-100, потому как прочее ещё сложней смотреть, составляет, как правило, не менее 10 секунд. Уже отсюда понятно, что даже 1.4 Октавия едет прямо в стоке. Далее, и не менее важное: так или иначе, сейчас всюду камеры, и приходится ехать в рамках, сильно снижающих возможности авто, а значит в каком-то смысле первое уже не так и актуально. Это легко понять в городе, ведь мне в городе хватало даже Сонаты двухлитровой для маневрирования в потоке. Единственное, где мне не хватало её скорости - это фуры на дорогах с одной полосой в каждую сторону.
И напоследок третье. Позавчера на ТТК небольшой заторчик был, когда из него выходили, образовалась ниша в правом ряду и свободное пространство дальше, я туда решил нырнуть побыстрее. Придавил похоже чуть сильнее, чем обычно, и на скорости около 30-40 км/ч придавил, а получил букс колёс. И вот получается, что машина сама по себе очень даже мощная (раз буксует даже сходу, то мощности явно с избытком), да только на переднем приводе её мощность используется не в полную силу. Так что те самые 1.4 поставить на задний привод и будет эффективнее, но увы, не зимой, поэтому я не смотрел в сторону заднего. А полный привод заметно дороже, не хочу столько платить за средство передвижения. Ну и последнее. Когда бы я поездил долго на всяких там RS и привык к ним, то конечно сказал бы, что 1.4 не едет, ведь к хорошему привыкаешь быстро. Но я всегда ездил на тихоходках, и для меня даже 1.4 огонь. Моя мера достаточности 1.4, и я рад, что не взял 1.8 толку от неё чуть на переднем приводе.

Octavianist
Авто,потенциально способных составить конкуренцию Октавии с 1.4 очень мало.Не понятно,откуда эти славные комментаторы гонщики.

Octavianist
Живу не в Москве ,у меня во дворе в основном авто,которые из 12 секунд то не выезжают,а вы о 10 говорите.То же самое в целом по городу .Вазы,корейцы ,кроссоверы 2 литра на акпп. Авто,потенциально способных...
В Москве, конечно, хватает машин быстрых, это всякие БМВ, Порше, Мерсы, хотя не каждый условный Мерс быстр по определению, много понторезов, которые покупают ради значка и кузова, ну может ещё убранства внутри, но со слабым движком. Но даже тут в общем потоке их не через одного, пореже чутка. А главное даже не наличие авто, а манера езды и дорожная обстановка. Ну не получится тут гонять, если не хочешь в аварию попасть. В тех редких случаях, когда есть свободный участок дороги от машин, натыкаешься на камеры. И поэтому все едем примерно с одной скоростью, лишь иногда совершая коротенькие манёвры, чтобы обогнать тупящих и спящих. Но для этого хватает сил у обычных тихоходок типа Рио. Единственная засада, это когда спящий вдруг просыпается, видя, что его хотят обойти, он просыпается сам и в нём просыпается его эго, и он, видя попытку, нажимает на газ, препятствуя. Вот тут Рио не может ничего противопоставить, а на Октавии я оказываюсь перед ним раньше, чем успевает что-либо совершить. Но всё это конечно не несёт ключевой роли. В населённых пунктах скоростные характеристики на практике особо и не нужны. А вот на загородных трассах нужны. Но опять же, только там, где по одной полосе в каждую сторону, где по встречке обгон. Так что реальное применение мощностей авто лежит в плоскости исключений, с которыми некоторые сталкиваются гораздо реже, чем им кажется.

у меня звенит на кочках правый суппорт, постучите по колесу раздается звон, вот только с моря вернулся сниму колесо посмотрю

vitpod83
Большое спасибо за идею!!! Обязательно проверю. Кстати, в последнее время перестал проявляться этот дребезг, уж не знаю, то ли что-то встало в своё удобное место, то ли ещё что, но вроде особо не беспокоит. Набрал в ютубе и да, очень похоже по звуку, что это суппорт.

Здравствуйте. Приобрёл октаху с дсг в мае месяце. Так вот что могу написать: робот вполне адекватен, щёлкает передачи хорошо, но есть одно но... какая то задержка при нажатии на педаль газа, потихоньку нажал не едет особо,чуть сильнее, то скачек резкии. Хоть уже и приноровился, хотя перепрошить хочется

Niko
У вага сейчас с конвейера идёт настройка педали газа "по времени отклика" при помощи шнурка и "Васи" можно поменять галочку "по силе нажима" и тогда педаль газа начинает работать как классическая педаль. На гарантию и т.д. это никак не влияет.

nikitin
Striker1983
И да, не едет Октавия 1.4 даже близко к дизелю 2.0 (Ауди, БМВ, Мерседес, да и не важно в общем) к любому из современных легковых турбодизелей 2.0. Я уж про расход молчу и про волшебный робот. И про пакет плохих дорог, из-за которого её раскачивает как баркас. И про балку заднюю.
тебе видео заездов показать ? Ты бы хоть погуглил, прежде чем говорить про то что близко не едут. Едут ровень в ровень. Очень странно подобное слышать, поскольку мало того что есть паспортные данные, так и еще 100500 видео заездов с ютуба.

nikitin
Hasat
Докажи ,что Шкода 1.4 едет лучше 2.0 бмв.Я лично очень сомневаюсь.
паспорт открывай и смотри

Андрей
Хороший отзыв, по-существу. Сам владел корейцами от рио, сид new, элантра new. Октавию рассматривал, но купил кроссовер. Шкода особо никогда не нравилась, но автомобиль интересный. У каждого нормального автомобиля свои минусы и плюсы. Рассказываешь все реально, подпишусь под многим. Но сравнивать расход 2.0 л. и 1.4 турбо не корректно. И не парься так насчет DSG. Написал же про автомат на Сонате на таком пробеге, а вообще он считается "сверхнадежным". Удачи и удовольствия от владения.

Андрей
Спасибо! Вот уж что есть, то есть: удовольствие от машины реально получаю больше, чем от Сонаты. А надёжность зависит от многого и проверяется годами. Расход сравнивать корректно. Как и вообще всё сравнивать корректно, если есть привязка к чему-либо. У меня привязка к тратам на, условно, одни и те же расстояния, и учитывается тот факт, что машина может разогнаться быстрее. И конечно хотелось бы экономить, но по факту не получается, разве что рублей 300-400 с каждой заправки, а виной тому дорогивизна 98 и 100 бензина, лью именно такое топливо. Правда, если уж совсем честно, то я не могу сказать, что прям так запросто можно ощутить этот разгон до сотни. В реальной жизни разница скрадывается различными обстоятельствами, которых на дороге хватает. Если бы я парился по дсг, то не стал бы её брать. У меня знакомый примерно в то же время выбрал вариант атмосферник плюс гидроавтомат Октавию. И после Фабии, которая у него была, говорит не ощущает тихоходности Октавии.

Иногда 5w-40 если пробег большой.
Тесты проводили или личное умозаключение?

Octavianist
Тесты проводили или личное умозаключение?
У меня 1.4т До 60 тыс. обслуживался у официалов в Вентус на Мосфильмовской. Они лили Шелл Хеликс 0w-30.
На пятый год перешел в неофиц. ВАГ сервис. Там всем льют 5w-30.
Не знаю. Посмотрим.

Иногда 5w-40 если пробег большой.
Так для жары у них одинаковые характеристики.Оба до + 30 . Ну w40 может погуще.И при рабочей температуре +100 плюс минус они одинаково жидкие.

Значит обманывают. Спасибо за инфо.

Значит обманывают. Спасибо за инфо.
Да может не столько обманывают,просто смотрят что оно жиже при комнатной температуре.Только какой смысл смотреть если это не рабочая температура масла))) Пусть нагревают до 100 и сравнивают .

Octavianist
На пятый год перешел в неофиц. ВАГ сервис. Там всем льют 5w-30.
Не знаю. Посмотрим.
А смотреть как будете? Даже если не поломается, это не заслуга масла априори. Даже если поломается, это далеко не 100% масло виновато. Поэтому проводят тесты в равных условиях. Например, на разрыв масляной плёнки. Так вот у современных масел часто встречается, что 20-ка не рвётся там, где уже 30-ка порвалась, а последняя в свою очередь рвётся позже, чем 40-ка. И в каналы более жидкая субстанция затечёт быстрее чисто из физики. Посмотрев разные мнения (кроме ютуб обзорщиков, которые много говорят, но нихрена не знают) мотористов и всякие тесты, я пришёл к выводу, что отсебятиной заниматься не стоит, а нужно лить то, что завод рекомендует.

Андрей
Жаль, что мало кто читает инструкцию к авто, а ведь там сказано, что если подержать кнопку открытия багажника на ключе чуть подольше - то багажник откроется и "отпрыгнет" от замка - поддевай рукой откуда хочешь. Дальше текст-отзыв еще не дочитал ))

denis
у октавий а7 у всех многорычажка сзади? или только в 1,8?

denis
у октавий а7 у всех многорычажка сзади? или только в 1,8?
У 1.8

Дилер еще к тому что и норовит задвоение работ прописать и если есть неисправность где надо проявить знания и подумать но сразу глух и слеп и у него все норм работает) интересе им пока есть гарантия и плевать им на качество и репутацию , пока владею шкодами два таких дилера было , один на дмитровке был развалился название не помню , теперь те люди работают в ацт каширка и рольф вешки , Представительтсву плевать на потребителя для них мы страна третьего мира , дилеры и хамят , но это почти по всем маркам у нас
Мой отзыв: Skoda Octavia 2015

Ronin 1976
Вы ошибаетесь, мы для них не страна третьего мира, а очень даже конкурентный рынок. Просто представительство где-то там, а нас обслуживают наши же сограждане с их наплевательским отношением. И все устаревшие движки и коробки у нас не потому, что мы страна третьего мира, а потому, что мы сами их покупаем, а часто предпочитаем. Процент тех же Октавий с движком 1.6 огромен, поэтому их и будут продолжать нам поставлять. А если бы перестали бы брать, то перестали бы и поставлять. Например, как с РС версией. Не берут, поэтому и не поставляют.

Octavianist
Представитель марки должен следить что вы клиент который выбрал его марку не посылался наши дилерами на х... тор , посмотрите ответ дилера на мой вопрос по расходу масла . в германии и китае они себя так не ведут и дело даже не моторах 1.6 или 1,8 , здесь локализация и топливо хуже некуда , ведь кто то сможет через суд отжать свои права если что с машиной.
по топливу это отдельный разговор, после падения цен на нефть , я не ожидал, что за свои 54 р 100 бензин будет хуже 95, а 98 на сети заправок трассы от силы 93 созданный из присадок , давно так мотор не звенел.
Конкуренция определяется наличием спроса и предложения из большого кол -ва участников рынка, а сейчас много фирм ушло с нашего рынка, монополия начинается аля ВАЗ в эпоху ссср.
Ronin 1976
Домыслы и пространные рассуждения это конечно хорошо, но не про реальность.
1. бензин я заливаю на разных заправках, и так делал на всех машинах, а это уже 4 разных машины, если брать с 14 года, когда курс рубля упал, и НИКОГДА ни разу не смог почувствовать разницу. Ничего не звенит. И сегодня лью только 98 и 100, и нет никакого звона: Трасса, Нефтьмагистраль, Газпром, Шелл, БП, Лукойл - никакой разницы не ощущаю. А если вы почитаете мой исходный отзыв, то поймёте, что у меня ощущалка довольно-таки развита.
2. конкуренция как была, так и осталась, просто вместо Форда и Опеля зашли китайцы. Но виноваты в этом не мы, а сами Форд и Опель, которые не смогли грамотно продумать особенности нашего рынка, а случилось это недавно, тогда как раньше Форд был всегда среди самых популярных машин. Наши люди любят подешевле и надёжно, а кто не смог дать это, тот и вылетел с рынка. Поэтому корея как была на рынке лидером, так и остаётся, а Ваз, между прочим, тоже стал надёжным, но стоит дешевле, вот и всё кино, люди перестали испытывать необходимость брать иномарку, желая не ломаться, а значит иномарки уже не необходимость для нормального сосуществование с автомобилем. Это логика, а не монополия.

Octavianist
разобрался со звоном/воем на шершавом асфальте, оказалось дело не суппортах!!! Написал в дополнении к отзыву) Если вкртаце кожухи тормозных дисков - это 4 колокола, которые звенят если на них посмотреть.... Оклеил их виброизоляцией - проблема звона решена.
ЗЫ Другие разницы не заметили, но это у них проблемы с ушами видимо, или я слишком уж чувствительный

vitpod83
Спасибо за информацию. А я тоже разобрался с дребезгом. Только ничего для этого не делал - он просто перестал проявляться. То ли мне на ТО что-то подкрутили, то ли просто само прижалось что-то к чему-то. Но как оно отбряцало (ищё до ТО1) на вафельной разметке в тот злосчастный раз, о котором я писал, так после этого я ни разу не слышал. Жаль, что этот дурацкий пристук движка не уходит туда же, он есть стабильно. ))

Octavianist
Домыслы и пространные рассуждения это конечно хорошо, но не про реальность. 1. бензин я заливаю на разных заправках, и так делал на всех машинах, а это уже 4 разных машины, если брать с 14 года, когда...
У меня тоже норм все со слухом и с ощущениями, я могу почувствовать разницу в работе двигателя при движении и услышать посторонние звук, просто есть люди которым все равно есть они или нет. У меня прошлая октавия с мотором 1,6 FSI имела степень сжатия 12 и там изначально был прописан 98 бензин даже упоминания не было про 95 как сейчас на 1,8.
В москве практические нет заправок , где есть 98 бензин (роснефть и ека его убрали) , 100 тоже не на всех есть. А логика нашего потребления всегда была проста начиная с того момента как пошел вал машин с европы в 90-х, больше , надежней , мощнее, так и сохраняется ))) да еще и бренд что бы был из тройки ).
Про Ваз никогда ничего плохого не говорил , достойный авто для наших дорог и эксплуатации.

Octavianist
Так у Вас еще и шумоизоляция дополнительная ,так что едва уловимые изменения в работе мотора без музыки едва слышны, а при работе радио их уже не слышно и плюс шумоизоляция, так что ВЫ уже не услышите, да и пробег ни о чем пока.

Ronin 1976
Посторонний звук? Вы гуманитарий, я правильно понимаю? Вы понимаете, что ПОСТОРОННИЙ звук это когда, как вариант, поршень встречает препятствие, т.е. нарушена геометрия цилиндров или поршней, либо клапан торчит, короче это уже про капиталку. Если же вы оговорились ,и имеете в виду звук ненормальной работы, то давайте разберёмся, что это был за звук. Например, троит, но это тоже про бензин лишь косвенно, потому как тут может свеча уже грязная или провода пора менять, все причины называть не станем. Но вот рассказывать про то как вы слышали разницу в бензине мне не надо, уж простите. Я в свою Октавию дважды заливал 95й. 1-й раз когда выехал из салона и не знал ещё, что туда надо 98-100. А второй раз, спустя дня три, когда решил заправиться на исходе бака, но не нашёл под конец бака по пути заправку с 98 или 100 бензом. Оба случая без какой-нибудь шумоизоляции, и мотор, как тут любят все писать, не обкатанный (хотя это дичь полная, их обкатывают на заводе!). Услышал ли я, со своим слухом (читайте мой отзыв полностью, чтобы не выглядеть странно, говоря мне про людей, кому всё равно!), какие-либо изменения в работе? НЕТ! Про убитые моторы ничего не скажу, не пробовал сравнивать на них. Но на исправных всё норм.
Про бензин. Даже в московском регионе бензин 98 и 100 найти сложнее, чем 95, который есть на каждом шагу. Но тем не менее, на многих Шелл и БП есть 98, Нефтьмагистраль почти всегда есть 98, на большинстве Газпром есть 100, кроме дальнего подмосковья, Лукой редко, но бывает 98, Трасса часто есть 98. Роснефть и Ека меня не интересуют сейчас, не интересовали особенно даже когда заправлялся 95-м. Так вот я заправляюсь на всех указанных мной заправках, и никаких звуков, а езжу без музыки и радио часто. Вы начитались в интернетах всякой ахинеи про присадочный 98-й и несёте её в массы. Времена, когда шлак продавали на заправках, к счастью, прошли. А если рассуждать как вы, то нет ничего глупее, чем продавать плохой 98й и хороший 95й. Ибо 95й и 92й - основной заработок заправок, если уж делать деньги на некачественном топливе, то именно на том, где можно сорвать куш до того как тебя закроют контролирующие органы.

Куда уж гуманитарней)))
Странно слышать про обкатку на заводе, кто ее и где будет делать? посмотрите структуру заводов, а не испытательных полигонов , 900 км по территории это не обкатка мотора., выборочный тест моторов не является показателем обкатки для всей серии моторов.
Если вы думаете, что посторонние шумы это только троение мотора или стук поршневой, то у Вас скудные познания в конструкции и работе двигателей , обсуждать и приводить примеры не буду не интересно.
Тему считаю закрытой , я услышал Ваше мнение и какие выводы Вы делаете. Удачи в эксплуатации!

Ronin 1976
Куда уж гуманитарней))) Странно слышать про обкатку на заводе, кто ее и где будет делать? посмотрите структуру заводов, а не испытательных полигонов , 900 км по территории это не обкатка мотора., выборочный...
Вместо того, чтобы углубиться в конкретику, вы КОНЕЧНО ЖЕ предпочли съехать с темы, ПРЕДПОЛОЖИВ, что я там думаю, вместо того, чтобы ПРОЧИТАТЬ внимательно, что я пишу и попытаться понять, что я имею в виду. Хотя, подозреваю, что читать не ваше - ваше писать. Особенно писать в терминах домыслов и предубеждений. Отсюда и обобщающие выводы про топливо, и "услышанные" "посторонние звуки". Оно так всегда бывает, когда за язык поймаешь кого-то, кто говорит о материях, которые сложно проверить издалека, но легко на месте, если вместе с ним пощупать, да ещё и прилюдно, а лучше на камеру. Напоминает мне тематику аудиофилии, когда в слепом тесте ещё вчерашний "слухач" сегодня почему-то, без подсказок, не может отличить мп3 от флака, хотя вчера со своего дивана он определял ещё по первым нотам и чуть ли не на любом звукоизлучателе. )) Сравните с моими случаями услышанного: когда появились посторонние шумы на одной машине, у меня коробку по гарантии начали ремонтировать, а когда на другой машине я услышал посторонние шумы, то тут же появилось видео, где каждый может это услышать, и я не единственный такой. С бензином так не получится, нет видео ни у кого про посторонние звуки после заправки. Вот странно, не находите? Спасибо, удача мне понадобится!
Как правило, люди, которые жалуются на грубость при их обслуживании, сами редкостные уроды. Почему то им кажется, что весь мир должен крутится вокруг них... а вот сами они, равнее всех равных. Это они грубят продавщицам в магазинах, официанткам в кафе. Ведь они заплатили бабки и требуют к себе особого внимания. Ко мне везде относятся доброжелательно, потому что я сам доброжелательно отношусь к людям. А вот уродов я не люблю...

Не тратьте время на придурков.
Стоит ли менять оптиму на октавию или нет - зависит от того, что вы хотите получить. И что потерять ))
Например, чисто теоретически, Оптима просторней по салону, а Октавия в багажнике. Практически же, если Вы не очень-очень большой, то разницу по салону вряд ли почувствуете, а возить холодильники приходится не каждый день, да и не раз в год даже, так что лифтбэк как таковой понадобится редко. Зато эргономика багажника недостижима для Оптимы, я кайфую от того, что ничего не катается по нему, ибо пристёгнуто, вставлено (есть куда, а не голяк, как у оптимо-сонат). Как уже писал в основном обзоре, лично я, перейдя на Октавию, испытал только прирост удобств от функционала, за редким исключением, которое смело относится в моём понимании к несущественным мелочам. Да, время ещё покажет, стоило ли брать дсг. Зато когда я жму на педаль газа сегодня, то понимаю: оно того стоит, хотя бы разок на такой поездить. Октавия за те же деньги оснащена лучше Оптимы, жрёт меньше бензина, а если брать Октаху на гидроавтомате, то получаем ещё и чисто теоретическую повышенную надёжность относительно дсг с турбиной. Я вот по памяти не могу даже вспомнить, что такого было в Сонате (за те же деньги!), чего нет сейчас. Только камера заднего вида и кнопка слева от руля открытия лючка бензобака и багажника. Но закрывать всё равно вручную, тут разница вообще ни о чём. Камера же 98% времени грязная, ей воспользоваться зимой не вариант, проверено за всю осень, зиму и весну. Ах, да, сиденья у корейского Д класса действительно удобней. Вот уж да, есть такое. На юг ехал 14 часов на обеих, в принципе, не скажу, что принципиально октаха хуже по способности долго сидеть, но ёрзать, меняя позы, приходится почаще. Особенно заметно на поездках 2-3-4 часа, но опять же, когда в итоге выхожу из машины, то не скажу, что устаю сильнее. Это просто пятая точка чаще ёрзает во время пути, т.к. сидушки твёрже. А вот автосвет, авто дворники и air care действительно упрощают жизнь. Хотя, автодворники не всегда хороши: есть такое состояние дороги, как раз оно эти дни такое, когда летит грязь от машин и сразу на стекле сухая становится, тогда дворники просто разводы делают. Ну да ладно, некоторое время можно и руками включать, а уже в другую погоду и летом вернусь к автоматическим. Подогревы задних сидений и розетка 220в плюсом к юсб у октахи, а в Сонате подлокотник - как по мне, без подлокотника проще обойтись, чем без розеток и подогрева, ведь сзади холоднее всегда. Мультимедия это вообще космическая разница. Крошечный экранчик неконтрастный и большой яркий контрастный дисплей даже сравнивать невозможно. Подвеска - вот где явно в пользу корейского Д класса. Но и тут не без оговорок, потому что да, жёстче, но не настолько, чтобы это стало решающим, потому что и корейцы не такие уж мягкие, чтобы выигрывать на голову - скорее это просто ИНОГДА на некоторых участках дороги будете замечать. Зато резина 16 заметно дешевле 17-й, а октаха на 16 смотрится как оптима на 17.

Ежели вы смотрите уже на новую Октавию, то там конечно чуть иная развесовка сил и ... ...дегенеративный торчащий дисплей, на который завязано много того, что сегодня я В ОДНО КАСАНИЕ включая отдельными кнопками. Зато А8 хоть как-то покрасивее, чем новые К5 (оптима, обозванная иначе!) и рыба-сом соната.

Не тратьте время на придурков.
Часто в октахе приходится крутить климат сейчас, зимой, чтобы поймать свой комфорт, т.к. мне ноги не всегда нужно теплом обдувать, а у октавии почему-то режим обдува лобового иначе работает, либо всё, либо ничего, в Сонате было проще, стабильней, понятней именно спереди, водителю. Зато задним пассажирам в Октавии лучше будет, плюс обогревы зеркал и лобового нитями, теперь не нужно отскребать лёд или долго ждать, пока воздухом отогреет. Управление музыкой на руле у Сонаты было эргономичней, тактильно приятней, отображались цифры, а не полоски, по которым трудно сходу понять уровень громкости ,зато у октахи зеркало с автозатемнением (офигенная вещь!), есть задний дворник, и зимой он нужен, а мультимедиа содержит столько всякого полезного (расширенные данные компьютера, настройки функционала), что после него Сонаты и Оптимы кажутся позавчерашним днём. С другой стороны, ничего такого НЕОБХОДИМОГО в этом болеро нет, чтобы без этого я не обошёлся ЛЕГКО. Хотя... Вот взять функцию сброса разницы давления в шинах. Как мне её не хватало в Сонате!!! Задалбывают на корейцах эти псевдо измерения давления в шинах и индикатор на приборке. Зато у Сонаты линзованная оптика за те же деньги, а у октахи простая. Газовые упоры на октавию мне поставили с новья, так что тут вроде бы паритет, но вот сам капот закрывается более внятно, у Сонаты нужно было приноровиться, чтобы не хлопать и в то же время закрыть. Центральный замок с завода у Октавии вещь в себе: половина улицы услышит этот перезвон внутри дверей. Шумка устранила данный косяк, но это же деньги! По шуму ничего не буду говорить, потому что очень много переменных, особенно по части особенности человеческого слуха. Но замечу, что, подобрав правильную резину и сделав шумку, в Октавии становится хорошо, пусть и остаётся желать лучшего (идеала всегда хочется...).

На самом деле можно ещё много написать об отличиях. В каком-то смысле они будут несущественными, в другом ракурсе покажутся значимыми, но главная мысль такая: это другая машина, со своими плюсами, со своими же минусами, это другая концепция, и лично мне она на сей день по душе.

Резина на 16, к сожалению, не раскроет весь потенциал ездовых характеристик авто. У меня зимняя на 16, летняя 17.
На летней пожестче, но не критично.

Octavianist
Карок не тестировал, потому что с давних пор и по сей день категорически не люблю кроссоверы ни внешне, ни посадку в них. Стоит ли менять оптиму на октавию или нет - зависит от того, что вы хотите получить....
Хз... в оптиме у меня нет панорамной крыши, все остальное есть. Предмаксимальная комплектация. А хочу юркую машину. Жена не любит большие машины, не комфортно ей.

Octavianist
ВТОРАЯ ЧАСТЬ ОТВЕТА, ЧИТАТЬ ПОСЛЕ той, которая начинается с "Карок не тестировал". Часто в октахе приходится крутить климат сейчас, зимой, чтобы поймать свой комфорт, т.к. мне ноги не всегда...
Ну в общих чертах понял... спасибо за такой развёрнутый ответ.

Octavianist
На летней пожестче, но не критично.
Какие конкретно ездовые характеристики раскрываются на 17-х колёсах?

Octavianist
Если у вас предмаксималка с движком 2.4 и все названные плюшки уже есть, то, как ни странно, мне кажется, что оно того не стоит. 1.8 октаху ещё можно хоть как-то рассматривать как нечто такое, что можно реально увидеть как прирост юркости, но не 1.4. И то с оговорками, потому что на переднем приводе, к сожалению, не раскрыть потенциал ни 1.4, ни тем более 1.8, чаще всего будете бояться лишний раз газонуть, т.к. буксует только в путь. Мощи много, а прижима для зацепа нет. Предмаксималка Оптима внутри всё-таки чуть богаче, может восприниматься как дауншифт. Но лично мне обе нравятся, а за счёт Болеро современного (не торчащего ублюдского, и не старого с мелким экраничиком) Октавия не кажется явно проигравшей, в чём-то даже моему глазу больше Октавия нравится. Кстати, телефон теперь, когда подобрана идеальная беспроводная зарядка, лежит идеально, лучше, чем когда-либо было в жизни. Если же у вас 2 литра оптима, то да, заметить разницу в резвости проще, но в реальной жизни она, сказать честно, остаётся больше номинальной, не всегда её так запросто применишь. Ну и размеры, как уже писал, Октавия совсем капельку меньше Оптимы, и какой-то разницы тут заметить будет сложно. Разница была, когда я на парковке рядом смотрел на Рио и на Сонату. Так что очень спорно из-за размеров и юркости менять одно на другое. Я довольно быстро пожалел, что зажал лишнюю сотку-полторы, надо было брать 2.4 в более богатой комплектации, и кажется мне, что уже с неё не убежал бы на Октавию. Просто для понимания моего хода мыслей и откуда росли ноги у данной замены. Поэтому я с самого начала предупреждал читателя, что сравниваю именно полученное за те же деньги. Оптима за те же деньги заметно беднее и медленнее, но предмаксималка 2.4 уже даёт столько, что желать особо и нечего, уже придётся ВЫИСКИВАТЬ то, ради чего менять. В случае б/у - напрасные риски, имхо. А новую лучше подождать октаху 2.0 турбо дсг, вот там будет жир, которого не будет ни за какие деньги у новых к5 и прочих оптим. Жир вместе с неудобствами спрятанных в меню функций, которые раньше были доступны в одно касание.

Octavianist
Не, мне не нужна мощная машина, дена и так летает.... юркая, то есть небольшая. Смотрел мерс а класс. Там клиренс 100 мм. Бампер можно сразу в багажник убрать.

Octavianist
Киа Сид прекрасный вариант, есть даже на роботе, если что. Я их недолюбливаю, но под ваш запрос самое то.

Octavianist
У меня был сид... больше не хочу. Вообще больше не хочу корейцев.

Octavianist
У меня был сид... больше не хочу. Вообще больше не хочу корейцев.
В нашей стране корейцы, как ни крути, по цене очень конкурентны за разумное качество. А что остаётся? Шкода и китай. Всё остальное дороже, а качество у всех сегодня плюс минус одинаковое. На Ниссан смотреть больно, как снаружи, так и внутри, Мазда будет только снаружи хороша, Сузуки это вообще позорище последние модели, там даже Рено отдыхает со своим колхозом. А что ещё за вменяемые деньги из НОВОГО ?

Octavianist
Ваз, у меня ещё Веста есть... вчера только вот заезжал в салон, глянуть хавела или как там его. Хотел понять, за что там люди деньги платят. Впереди более менее, сзади я головой упираюсь. В купе я вообще не могу сзади сидеть. Короче не впечатлило совсем.
Ну и предвидя вопросы по жигулям... да, там внутри выдающегося ничего нет. Обычный поповоз для города. Но стоит сейчас эта бричка в полном фарше 930 кило. Жена вон гоняет и не парится. 107 тысяч на спидометре и все путём. Вот я и думаю, может не заморачиваться а взять весту и спать спокойно?

Кстати, поездив на весте, жена сейчас обращает внимание в первую очередь на клиренс. Говорит это просто кайф, не думать про то, что там внизу на дороге. Поэтому смотрим кроссы. Ну и понятно, что все упирается в финансы. Были бы деньги в тумбочке, взял бы жене эвок и клиренс нормальный и едет хорошо, и смотрится на уровне.

Octavianist
Тут не так однозначно. Если отбросить обертку и "брюлики", то, например, Сузуки все еще берет высокой надежностью, которая стоит своих денег. То есть кому нужна машина на длительный срок и чтобы мозги не делали и потом хорошо продалась, тот Сузуку возьмет. Современная Мазда тоже кстати по качестве вполне себе, любой профильный механик подтвердит.

Octavianist
Джили Кулрей на роботе. Едет, клиренс, цена вменяемая. Веста нормальная, только выбирать или на палке или на варике с ниссановским движком. Для жены последняя лучше наверно. Я в начале своего пути сам бы Весту взял, но тогда, весной 19-го года, не было ничего, кроме робота с одним сцеплением у лады из двухпедальных. Конечно интерьер всё же у конкурентов лучше, тот же Рио Хлайн аналог этого кросса в каком-то смысле.

Артем Иванов
что не так однозначно? Я что-то говорил о надёжности? Я говорил о том, за что хочется платить деньги, а за что категорически нет. Так вот Сузуки - точно не хочется. Она будет последняя в моём списке. А надёжность, во-первых, сегодня оценивается иначе, чем раньше, а во-вторых, сегодня уже выровнялась у производителей. Хотя, кто-то до сих пор мысленно в 90-х живёт, таким трудно объяснить, что сегодня и тогда - очень разные времена, что нынешние автомобили уже нельзя оценивать старыми мерками. В современных реалиях Сузуки в нашей стране справедливо в аутсайдерах, и на вторичке она на таких же позициях. Сузуки, несмотря на КАРДИНАЛЬНО меньший ценник, берут даже меньше, чем дорогущие Лэндроверы.

Octavianist
Рио аналог, только очень тесный. Капец какой тесный. Если бы не это, я бы не купил весту никогда.

Octavianist
У вас удивительная способность раздавать советы.... вы действительно думаете, что знаете что нужно другим людям? Я не хочу корейца а вы мне китайца предлагаете. Себе купите....
Octavianist
Цитирую ваши первые слова, направленные в мой адрес:
"Не тратьте время на придурков.
Вы реально считаете, что стоит поменять оптиму на октавию? Тоже думаю об этом плотно. А карок не тестировали, как он вам?"

Далее, как вы сами выразились, одновременно СПРОСИВ МОЁ МНЕНИЕ, не трачу время....

LucaBertone
У меня Хоккейная 1,4Т ДСГ 16 года, брал в 18м с пробегом 50, сейчас 80ткм. Почти эти километры кормлю 95м "пульсаром" (типа - моющий, надеюсь что он там клапана от нагара омывает :), движок то...
Сейчас все официалы ВАГА льют Лукойл

Да, как не странно, но это Лукойл:

16 Region
Кузов от липы я очищаю очистителем кузова profam2000 (жёлтого цвета упаковка). Сначала брызгаю на такие места и даю отстояться мин 5-10, затем снова брызгаю и мягкой тряпкой круговыми движениями удаляю их. Если свежий случай то такая липа бесследно исчезает, если старый, оставляет пятно жёлтого цвета. В таких "старых" случаях процедуру через пару недель повторяю. Обычно все исчезает на 2-3 процедуру. Обязательно после таких чисток все смываю водой. Важно: при очистке кузова не отдирать липу ногтями!

Сейчас все официалы ВАГА льют Лукойл
Какой? 502 или 504?

Какой? 502 или 504?

На канистре же написано .
Дилеры льют не из канистр.

LucaBertone
Дилеры льют не из канистр.
А вы видели у дилера масло ВАГ не в канистрах ?

nik0574
А вы видели у дилера масло ВАГ не в канистрах ?
Так масло ВАГ или масло Лукойл?

На канистре же написано .
Он имеет ввиду, что если ты в России решишь сеье залить европейского ваговского масла с допусками 504/507, а не 502, то производитель его будет не Лук, а Шелл. Лук сменил Кастрол только у нас и Швеции. В остальной Европе Кастрол сменил Шелл.

shapka1978
Почему? Лук делает 504 допуск. https://lukoil-shop.ru/catalog/legkovye_avtomobili/motornye_masla/maslo_motornoe_lukoil_genesis_armortech_sinteticheskoe_gc_5w_30/ Сейчас с 504 допуском по адекватной цене есть Лукойл, Шелл и Зик.. Я Пока на 502 допуске но думаю перейти на Шелл 504 допуск, стоит почемуто дешевле всех, и вроде у нас его производят.

LucaBertone
Я про масло в оригинальной ваговской упаковке.

Я залил такой же Армотеч только 502

shapka1978
Жень ,на фото канистра вага под наш Лукойл ,и на ней 504 допуск указан .Чей под ихнее , канистра другой формы ,не? Не думаю что дилер будет завозить оба варианта .

Я залил такой же Армотеч только 502
5W40?

LucaBertone
Так масло ВАГ или масло Лукойл?
Нихрена не понял .Может я что то путаю ,но мне кажется что масла от прямых компаний (Кастрол ,Шелл,Лукойл....) у дилера всегда были в бочках ,как альтернативу они предлагали родное ВАГ,и оно всегда было в канистрах ,разве не так ?

nik0574
Дилер у Вага, по крайней мере Шкода, эт вообще беспредельщики. Когда Ваг в России был Кастрол, Арконт Шкода Волгоград лил его, а Волго раст Лил Шелл. Кто во что горазд. Сейчас в москве читаю на Драйве Богимия одного района лтет Лук, другого Шелл. Хэ разберешь Коль. Официально, по документам и в канистрах ваговских 502/505 Лук, в Европе, где 504, там Шелл. Раньше везде был Кастрол. Короче не морочте себе голову, пасаны, меняйте раз в 7к и живите счастливо.

shapka1978
Лукойл ЛУКОЙЛу рознь. Их современный завод в Австрии, получил высшую оценку немецких производителей.
Поставляет свои масла на сборочные конвееры. Так же получил одобрение Мерседеса. Теперь в бочках под брендом Мерседес - Лукойл Австрия. Со всеми допусками. Приходят официалам в бочках из Австрии. Это я про Мерседес конкретно.
На Ваге возможно так же. Женя прав, меняйте чаще и не грейте голову.
Высшие оценки фрицы просто так не дадут даже концерну Ликви Моли или Мобилу.

shapka1978
А я уже 4 года на ARMORTECH, пробеги не большие ,раз в год и меняю на ~8000 км .Масло как масло ,правда в этом году цена подскочила .

Армотеч залил в Тигу на межскрвис

Армотеч залил в Тигу на межскрвис
Да, оно самое .

16 Region
да уже сильно старое, к тому же не особо видно, особенно под слоями грязи с наших дорог

Octavianist
от топлива 98 и 100 не динамики надо ждать, а просто правильной работы двигателя и некоторой экономии количества топлива (но да, при более высокой стоимости цены на него). Тут решается вопрос отсутствия...

Octavianist
ещё раз для тех, кто не читает, но пишет: если я буду сам этим заниматься, я найду, откуда запитать. И всяко это будет в более удобном месте, нежели тащить от плафона. Но влазить сейчас на гарантии нет желания.
Наваливает, это когда на одних и тех же оборотах коленвала у вас серьезно больше мощности с мотором 1.8 из за бОльшего крутящего момента. И 0-100 это не показатель. Если вы не отчаянный любитель светофорных гонок. Есть ещё 100-200, если что.
Ну и обгоны на груженом авто 80,90 -120,130.

А почему улучшения динамики ждать не приходится на 100 ом топливе?!
Ну если сравнивать с 92 то может и будет, т.к. пропадет детонация и углы зажигания вернутся в норму

А почему улучшения динамики ждать не приходится на 100 ом топливе?!
Потому что октановое число не так работает, как принято передавать мифы от деда к сыну, от сына к внуку ;)
именно!

22054377
Ну и обгоны на груженом авто 80,90 -120,130.
я вообще не любитель гонок. Мне просто нравится как едет за свои деньги Октавия на дсг на любом двигателе, а разница с 1.8 не такая, чтобы её всерьёз восхвалять. И вообще, для наваливания нужен хотя бы задний привод, а лучше полный. Что касается гружёного авто, то тут включается ещё и коробка, а эффективность у дсг реально получше, чем у гидротрансформатора, например, так что я и говорю, что если не брать в расчёт придурь дсг на кочках, то по ровным дорогам она хороша.

Niko
А на 100-ом углы не изменятся и прироста мощности не будет?
Octavianist
А как оно работает? И что за мифы? И как тогда работает реклама ЛУКОЙЛа? Что 100е топливо увеличивает динамику?! Никак?

Octavianist
На груженом авто включается ещё и коробка. Тут вообще не знаю, что комментировать.
И дело не только в моторе. Так, то 1.4 Октавия ещё и на балке.
Насчёт ДСГ. Новые октавии в топе на гидротрансформаторе, кстати. И новые коробки с ранней его блокировкой вообще мало чем отличаются от мокрой ДСГ. Тем более, там ступеней 8. Соответственно и передаточные числа иные.
Так, что это вы, похоже заложник стереотипов.

22054377
А на 100-ом углы не изменятся и прироста мощности не будет?
Так называемый сотый бензин это маркетинг - 98й с фирменным пакетом присадок, а так как мотор изначально создавался под это топливо, то выше паспортных сил уже не прыгнуть, вот если попробовать залить гоночное топливо с октановым числом 104, то может и будет прирост, но хз какие последствия.

Niko
Т.е. залить 104 - вместо 95-го - лучше поедет. А 100-ый вместо 95 - точно нет.
И какие будут последствия от 104 - хз.
Нико, вы вообще хоть в чем то уверены? Или все ваши высказывания это последствия контузии на линкоре Миссури?!

22054377
Задний привод улучшает разгонную динамику с места. Как и полный. Но на переднем приводе увеличение лошадиных сил серьезно увеличивает и динамику ходом. Что и требуется на обгонах. На груженом авто включается...
я не понимаю, к чему эти тирады в мой адрес. Тем более не интересно ваши умозаключения читать ,когда вы даже с октановым числом не разобрались. Про новые октавии это вообще полный фэйл, 8-ми ступенчатый айсин вставили специально для российского рынка (ну может ещё для каких-нибудь стран, живущих стереотипами), в Германии его нет. Это это как раз наши российские стереотипы, особенно таких как вы, "помогли" вклинить в А8 коробку, которую немцы у себя на рынке не видят. Не вижу смысла продолжать общение с человеко, который мне пытается какие-то азы преподавать, не разобравшись сам в впоросе. Я очень рад, что взять А7, она лучше А8 во всём, особенно по эргономике и интерьеру, а гидроавтомат может и лучше в плане надёжности, но это не доказано, зато больше расход, медленнее разгон.

Octavianist
1. Это вы как раз не разобрались с октановым числом. Чем выше октан, тем сильнее изменяются углы опережения зажигания. 1градус угла - 2-3 процента мощности. Октан выше - больше мощности, октан ниже - меньше мощности. Это же элементарная вещь, постарайтесь её запомнить.

2. 8 ст современная коробка НЕ делает автомобиль менее динамичным. А делает его более экономичным. Так, что и тут вы - мимо.

3. По поводу колонок. Замена только динамиков не улучшит ваш звук кардинально. А вот ухудшить может вполне вероятно. По очень многим причинам - новые динамики могут играть даже хуже, несмотря на то, что сами эти новые динамики - лучше. Хотя бы потому, что у штатных может быть сопротивление 2ома а на тех, что из магазина - 4. И играть они будут тише и нужно больше мощности, чтобы их раскачать. И штатной головой, с её убогими усилителями, вы не раскачаете их как положено.
Самое оптимальное решение для штатной головы, это покупка активного сабвуфера. Вот это звук улучшит кардинально. И встанет вам в 10 рублей, плюс 3 за установку. А ваши новые динамики играют получше, просто потому, что вы зашумили двери и поставили их на проставки.

4. Претензий к вам нет никаких. И нападок тоже. Равно как и мне совершенно без разницы на чем вы ездите и что вы там какое переделанное Болеро слушаете. Просто вы порой несёте околесицу, а педант внутри меня, не позволил пройти мимо. Но, если мои комментарии оставляют рваные раны на вашем тщеславии, то кнопку заблокировать найдёте сами.

22054377
Т.е. залить 104 - вместо 95-го - лучше поедет. А 100-ый вместо 95 - точно нет.
И какие будут последствия от 104 - хз.
Ясен уй я имею ввиду то что нам 100м бензине этот мотор поедет лучше чем на 92/95 т.к. его заводские паспортные показатели рассчитывались и снимались на этом топливе. А вот 104й бенз на высоких оборотах вполне может дать обратный эффект в зависимости от того как настроен ДВС
22054377
вы не только путаете тёплое с мягким, но и не желаете читать. Не пишите больше, это не ваше. Не нужно теорий, почитайте ВНИМАТЕЛЬНО мой пост о звуке и оставьте себе ваши ТЕОРИИ УРОВНЯ ШКОЛОТЫ.

Niko
Красиво извиваешься, как всегда.

Продажа Skoda Octavia 2020 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия