Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2011

Год выпуска: 2011
Расход топлива по трассе: лето 9, зима 12,6 л/100км
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Чёрный
Здравствуйте настоящие и будущие автовладельцы! После полутора годичной эксплуатации и накатки 23000км. в основном по городу со средней скоростью 23км/ч. хочу поделиться о своих впечатлениях. Автомобиль Октавия комби выбрал совсем не случайно. До этого у меня были ВАЗ 21011, 2101, 21013, 21043. на этом эпопея отечественного авто закончилась. В 2007г. взял Примеру комби из Германии 2000г.вып. с пробегом по сервисной книжке 155000км. а на спидометре 102000км. за 300000рябчиков. Покатавшись 5лет и добавив ещё на спидометр 65000км и вложив в ремонт не более 30000р. решил продать , так-как она начала резко сыпаться и примерно просила ещё 80000-100000 деревянных для дальнейшей безпроблемной эксплуатации, а может и ещё что нибудь вылезло бы. Итак я её продал в другую область и слава Богу. Выручки мне хватило как раз на минимальный взнос , автокаску и коврики. Моя будущая лошадка мозолила мне глаза в автосалоне уже 2недели, но я не решался на её покупку, всё таки третья  комплектация с движком 1,4TSI бабулек то всего 155000р. за вырученный Ниссанчик. А Октавия стояла за 800000р во всей своей крассе с сезонной скидкой, с зимней резиной, литыми дисками с установленной сигналкой,  От такого предложения было тяжело отказаться, тем более что цвет я всегда любил белый. После одобренного кредита и смешной  автокаски за 26800р. Я сел в отличный автомобиль за такие деньги. Теперь об эксплуатации самом интересном. Была весна Март, с холодом разобраться не успел потеплело быстро. Наступило тепло и Лето, движок немного прикатался, я начал пригазовывать...... Класс! После Примеры 1,8 114л/с. Октавия 1,4 TSI 122л/с выглядит куда живее турбинка работает честно. Я не патцан мне 48л. зря на гашетку не жму , но иногда притопить люблю когда уверен в безопасности, как-то с товарищем с рыбалки ехали + 120кг груза, разогнал до 197км/ч. дальше попутный БМВ помешал обиделся наверное, а потом хорошая дорога кончилась, после этого быстрее 170 не разгоняюсь, бензин жалко да и опасное дело это. Авто идёт как влитая, управляемость отличная, подвеска нравится, такая же как на Примере, если сравнивать кто знает. Шумка средняя, передние арки желательно приглушить. Я не меломан, но 8 динамиков мне понравились. Расход честный по заявленным характеристикам, пробки только в городе не дают их использовать, а по чистой трассе всё в норме. Климат работает удоволетворительно, ровнее чем кондишен на Примере. Теперь о минусах, но их меньше.                          1. Не понравилась ограниченная регулировка водительского сидения, нет регулировки по горизонту, в Примере можно было регулировать переднюю и заднюю часть по отдельности, а здесь постоянно сползаешь вперёд, правда после установки велюровых чехлов с фирменной вышивкой знака Шкода, сползать стал меньше.                                                    2. Ни как не могу до сих пор пристроить телефон, что бы было видно дисплей, а сажать на шторки вентиляции не в моём стиле.                                                                                                                                                                                                           3. Крышечка лючка за рычагом КПП (пепельница) больше не закрывается, похоже на то , что микро лифт просифонил . 4. Наступило понижение температуры, тоесть Осень , а в след за ней Зима, Самый главный для меня сюрприз: движок то не хрена не греется на холостом прогреве., обороты всего 900об/мин. завожу с брелка при -10-15гр. выхожу через 12-14 минут, а стрелка как лежала на боку так и лежит, в Примере в тех же условиях тёплый воздух уже поступал и стекло начинало подтаивать, а через 200-300м. по двору вполне приличное тепло шло.А на Октавии такой же воздух начинал идти примерно после 3х км. езды , а салон начинал прогреваться после 4км. а до работы мне 5,5км. а если по дороге пробка, а она через день как минимум, то стрелка опять начинала ложиться на свой блестящий бочок. Говорят, что в новой Октавии с прогревом вопрос решили как-бы, но будем посмотреть и послушать владельцев новых Шкод этой зимой.                                                                                                                                                                                                   5. На первом ТО 15800км. поменяли тяги стабилизатора бесплатно по гарантии, правда я езжу по кочкам жестковато, не люблю притормаживать, так что считаю эта замена как расходник. Износ накладок 5%, дисков 1%. сказали , что при такой езде на 70000км накладок хватит, как раз за кредит расчитаюсь.                                                                                       6.Одновременно вылез очень неприятный момент на 15000км. появился посторонний звук в моторном отсеке слышен изнутри и снаружи, похож на стрекотание появляется при касании акселератора,обращался 2раза на 15800км при ТО и через 2000км., источник обнаружить пока не могут, тешут меня тем , что ещё пока на гарантии и пусть звук вылезет наружу, а он вылезает , но что то медленно, хочу на днях опять съездить и уже с них не слезать пока не устранят.                          Ну пока с минусами как то всё, положительных эмоций гораздо больше, думаю что следующий авто у меня будет опять Шкода, правда дизайн новой модели как то не очень, облизаный какой то передок. Скаут интересный вариант, в 2014-2015 обещают кроссовер , может новый скаут появится через 2-3 года. Считаю что цена- качество соответствует Чешскому авто с Фольцвагенскими технологиями и разработками, всем спасибо кто смог прочитать мой отзыв. Ни гвоздя ни жезла всем Вам.

12649061, Архангельск
москва ква ква ква

красиво .. но 1.8 лучше бы взяли
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1988

Южный Урал
Расход что-то великоват зимний.
Вроде все говорят, что с турбиной круто -быстро и экономично, а тут на тебе 12,6 на мехе.
У меня на Версо 1,8 вариатор без всяких турбин прошлой зимой больше 12,4 не показывал. И плюсом в машине тепло. Так в чем плюс? Обогнать пару приор на светофоре, катаясь при этом в шубе?
Нет, не созрел я пока на ВАГовскую продукцию.
За отзыв 5
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007

<<<<<<---------->>>>>>

Доча скорее всего

Фотоприложение ёмкое. Для 1,5 года маловато.

Белгород
avs74:
Доча скорее всего

НОрмальная

это потому что движок евро4..вот на холостых и не прогревается, сейчас на всех машинах новых так:(

за дочу +;)

Н-ск
Всегда было интересно - кто же на этих Октавиях ездит?
Благодаря фото, уразумел - гимнастки с батутистками, инопланетяне и клонированные 48-летки

48 лет , а девушка у тебя молодая !
А зависть - плохое чувство, бгг

Читастолицазабайк
Автор, а ты не свадебный фотограф, нет?
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012

Читастолицазабайк
48 лет , а девушка у тебя молодая !
Да втроем-то поди вывозят ))
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)

avs74:
Расход что-то великоват зимний.
Нет, не созрел я пока на ВАГовскую продукцию.
За отзыв 5
По расходу я же написал , что средняя скорость 23км/ч. Я зимой на работу 5,5км иногда за 30-40 мин. проезжаю какая уж тут экономия, комп начинает показывать расход до 25л/ч. а покататься по городу когда удаётся то разовый расход в районе 10л.выходит если в течении 2-3 часов но не во время пробок. вот средний и выходит 12,6л. мало езжу по долгу , обычно 30-40 мин и встал. по трассе летом на 100км. в районе 6.2л. с климатом на шестой средний выходит это при моём весе 110кг. а в инструкции написано на 100кг 1л. я считаю что движок экономичный и приёмистый.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2011

fan_chi:
Автор, а ты не свадебный фотограф, нет?
В общем то я фотограф, бывший проф, сейчас свадьбы снимаю редко , ради того что бы камера не заржавела и целкость не потерять , у меня другой бизнес, а дочку фоткать люблю, фотогеничная она у меня, красавица. Вот я и на форум то попал ища отзывы на Ниссан НОТЕ, это мы с дочкой присмотрели, сейчас на права пойдёт учиться, к весне может на взнос заработаю )).

andreeiboss:
не не не пускай сама зарабатывает на машину .....мне папа не покупает машину говорит полностью сам зарабатывай и на дом и на машину .... хватит девушкам все на блюдце преподносить

Алексей Михайлович!:
Тогда тебе придёться моей дочке машину купить, ведь сейчас так , или папа или муж покупает, девочки шустрые пошли , любят мужиков эксплуатировать ))

Дом на колёсах, ни дождя, ни комаров, ни холода, ни лишнего груза, а если замёрз, печка под рукой, кушает то 0,6л. в час. Прелесть.

andreeiboss:
мы как то матрас оротпедо надували от автомобильного компрессора- насоса ..........на долго это затянулось ((

Земля
на главном фото фотошоп или ..........

+5 Коротко и честно.

andreeiboss:
ага))) моей первой девушке -соседке папа тигуана дизельного подарил

Алексей Михайлович!:
на главном фото фотошоп или ..........
Да кокой фотошоп?! Я себе решил сразу 3 шкоды прикупить , так на всякий случай, три шкоды по цене одного Ленд Ровера )).

andreeiboss:
ну вот ))) одну шкоду доче а третью жене))

Алексей Михайлович!:
Я купил электро насос за 650р. лодку 3х местную надувает за 8мин, потом пять раз ножным для хорошего давления, всего 10мин уходит,отвечаю. а матрас думаю за минуты 5-6 накачает.

andreeiboss:
да но компрессор для колес не подходит для накачки болших обьемов
Дон Кихот достал !!!!!!!!!!

+ 5 как коллеге шкодоводу и односельчанину!!!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2008

Sibirian. Tomsk
Шкода-Комби - один из немногих авто, где кузов (универсал) смотриться классически и при этом красиво и солидно. Это значит, что он вне моды и будет смотреться нормально ещё много лет. У меня так восторг полнейший!
А деваха на капоте это не просто так!... Это показатель хорошего кузовного железа!
У соседа кот прыгнул с крыши на капот Шевроле -Круз - четыре вмятины остались!...
Мой отзыв: Skoda Octavia 2012

andreeiboss:
У меня тоже до работы 5 км. Добираюсь 30 минут. По трассе и у меня расход другой. Все таки не увидел я преимуществ турбо, у брата Ети 1,4 передний привод - зимой расход тоже за 12. Плюс еще и за маслом следить надо. Разве что экологично.

CONTINENTAL_SR:
Шкода-Ко мби - один из немногих авто, где кузов (универсал) смотриться классически и при этом красиво и солидно. Это значит, что он вне моды и будет смотреться нормально ещё много лет. У меня так восторг полнейший!
А моя киска железо не мнёт))

Сварганил на заказ чехлы, удобнее стало. Мягче, удобнее сидеть ,теплее, родная обшивка не шарпается, а я вожу и мебель и кухонную технику клиентам, двери купейные, стёкла с фотопечатью, так что практично и красиво , лейбл даже заказал )).

andreeiboss:
А дружат ли чехлы с подушками? Все-таки у нас и в креслах есть подушки безопасности. Что будет если подушка выстрелит в чехол?
Мои отзывы: Skoda Octavia 2013, Nissan Note 2011

fsck:
Будет большой дутый чехол)))

fsck:
В моей шкоде только две спереди подушки.

Последнее фото-зачёт!)))))))))))))...три "Я"!)))

Новый Уренгой
Все нормально, ну очень холодно в ней. Я думаю перейти на Короллу.

Робер:
Все нормально, ну очень холодно в ней. Я думаю перейти на Короллу.
В смысле холодно?
Печка не работает?

В смысле холодно?
Печка не работает?
Печка работает, машина утеплённая без сифонов, но с этим евро 5 при запуске нету прогревочных оборотов, поэтому пока не поедешь мотор не греется, и в пробках при морозе начинает остывать так-как на холостых 800об/мин. вот и получается что холодно.

Ездил на днях в другой город решил проверить реальный расход в экономичном режиме: трссса Уфа-Стерлитамак 125км. Шёл один по правому ряду (там по два в каждую) старался резко не газовать, на 6 ой скорости 2000об/мин 95км/час. Смог натянуть 6.1л/100км. Но надо учесть , 1. что ехал я вверх к истоку река Белая, 2.местность средний Урал то вверх то вниз, 3. я сам вешу 110кг, (в паспорте водитель берётся 70кг.) 4. груз вёз примерно 50кг. Получается расход с пассажиром )). В общем я считаю что расход компания заявила честный. А вот когда я поехал назад домой со скорость 140-180 км. то расход подскочил на 11,5 л./100км. Такая растратная арифметика. Быстро ездить не выгодно.

andreeiboss:
А по времени какая разница?

fsck:
А по времени какая разница?
Время не посмотрел , да я и так знаю , что время не пропорционально расходу,если расход в два раза больше , то быстрее всё-равно в два раза не приедешь. Гоняю только ради удовольствия скорости, а не из-за экономии времени, ну нравится мне нажать на акселератор ))))))))))).

Полярные Зори
andreeiboss:
Остывание (непрогрев) движка связан не с классом топлива или токсичности выхлопа, а с тем что двиг. с турбиной, а что делает турбина? Правильно, она нагнетает воздух под давлением, а воздух холодный и чем большее давление создает турбина, тем холоднее будет двиг. особенно если стоишь на месте. Вот и вся теплофизика :=)
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 5MT DarcBlue rhino

Вау!
Надо эту идею производителям холодильников подкинуть.
А то они, бедные, делают радиаторы во всю заднюю стенку..

CrazyHorseMan:
По вашему и на холостых оборотах турбина дует ? А без турбины тогда получается,чем выше обороты - тем холоднее двигатель? Как в анекдоте про верблюда в пустыне.Чем быстрее бежит,тем лучше охлаждается,А почему сдох?Потому что ЗАМЕРЗ!

РОСТОВ-НА ДОНУ
CrazyHorseMan:
Да вы батенька физик самоучка!!!По моему вам турбина ,ветром голову надуло))))))))))
Мой отзыв: Honda Accord 2004

YaponecMaster:
Циолковский самоучкой был, но тему воздуходувок развил. Может, это его родственник)))

Просто любопытно.
Я ради интереса замеряю время и получается, что когда гоняешь, то приезжаещь процентов на 5-10 быстрее. Но при этом при этом приезжаешь весь на нервах.

Продажа Skoda Octavia 2011 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия