Отзыв автовладельца Subaru Pleo 2001

Субару Плео 2001 — отзыв владельца

19595
Год выпуска: 2001
Расход топлива по трассе: В городе: Экономичный режим вариатора - 9л/100км, Нормальный режим - 10л/100км. Спортивный - еще не проверял расход. л/100км
Цвет кузова: Красны (гранатовый, винный)
Цвет салона: Серый велюр
Салон: Водительска подушка безопасности
Кузов: Ветровики, задний дворник, противотуменки
Брал машину на барахолке. Внешне понравилась. Через три дня после покупки нашел аукционный лист - пробег смотаный на 25000 км - плохо (Нужно сходить набить подавцу мороду). Пробег по спидометру 54000 км, реальный около 80000 км. Двигатель 700 кубиков обещал небольшой расход.

Салон - удобный. На передньм сиденье - с ростом 190 сидеть комфортно, Головой за потолок не задеваешь, как в toyota exiv.  Сзади еще не ездил, так что по поводу удобства задних сидений ничего сказать не могу. Релева колонка не регулируется. Нет тахометра (может на вариаторе он ни к чему, но хотелось бы). Переключатель передач коробки находится под переключателем дворников - удобно. Пол салона спереди ровный - позволяет без акробатических выкрутасов пересесть с водительского сиденья на пассажироское не покидая салона автомобиля. Кнопка аварийки находится между рулем и прибоной панелью - неудобно. Справа от замка зажигания находятся три кнопочки: I-CVT ECO (Экономичный режим), выключатель противотуманных фар, подогрев заднего стекла. Порадовал выключатель туманок - включаешь туманки - включаются и габаритные огни. В темноте не видно обозначений этих кнопок - можно промахнуться и выклчить вместо подогрева противотуманки. Из рюшечек в машине:  центральный замок, инфракрасный дистанционный ключ ( приемник находится на потолке у центрального зеркала заднего вида), стеклюподъемники.

Под капотом устроились мотор, вариатор, нагнетатель, интеркулер и прочая дребеденб стандартной японско машины. После покупки заметил что стоя на светофоре двигатель дергался (плавали обороты) - вылечено заменой свечей. Из выкрученных свечей оказалась 1 brisk, 2 NGK (одной маркировки) и NGK другой маркировки. НЕ удивительно что мотор колбасило. Искал где купить воздушный фильтр на авторынке не нашел. Предложили  оригиальный фильтр под заказ: в Exist.ru 1600 рублей срок поставки 2 недели, в Субару центре 900 рублей срок поставки тот же. На чледющий день вооружившись телефоном нашел  воздушный фильтр VIC и Union ро цене 365 и 380 рублей соответственно.
С масляным фильтром проблем нет.

Теперь динамика: разгоняется быстро до 40-50 км/ч. Затем ускорение снижается на машина начинает дергаться. Далеше разгон идет очень медленно. Разогнавшись под гору до 100 км/ч - на подъем скорость падает до 50-60 км/ч. При попытке прибавить газу - возрастают обороты, намека на увеличение скорости нет. Грешу на жидкость вариатора которая возможно потеряла свои свойства, т.е. в коробке не создается необходимое давление вариаторной жидкости (если кто разбирается в вариаторах прошу помощи в диагностировании проблемы). Отсюда наверное большой расход. За манеру езды не пинать. Ездил зимой на королле (92 г.в. 300 т км. пробега автомат, мотор 1.5 л 5A-FE) по городу: спрокойная езда 8-8,5 л/100 км, агрессивная езда 10 л/100 км. Заказал фильтр вариатора. Цена вопроса 600 рублей. Внешне фильтр вариатора очень похож на маслянный, только на нем написано i-cvt. (Еще вопрос - можно ли фильтр вариатора заменить на обычный маслянный фильтр?) Придет фильтр - буду менять жидкость в вариаторе. Одна новосибирская фирма специализирующаяся на автоматах и вариаторах  мой вопрос про замену жидкости проигнорировала. Буду делать сам. Я убдеился что ремонтировать и обслуживать японские намного проше чем русские. Все ремонтопригодно.

Обнаружил еще одну неприятную вещь: после нагнетателя в интеркулере капельки масла. Что это значит незнаю. Нужно учить матчасть. Скорое всего старенький сальник в нагнетателе.

P.S. Продолжение будет.

Subaru Pleo, 2008
Subaru Pleo, 2008
Garret, Новосибирск

Виталий Е.
Фильтр вариатора, равно как и внешний фильтр АКПП, на обычный масляный фильтр похожи только внешне. Не вздумайте ставить обычный масляный фильтр на вариатор, он просто умрёт!. Жидкость тоже лучше использовать фирменную - "Subaru i-cvt", есть в том же Экзисте в 4-х л. канистрах по вполне вменяемым ценам. Интересно, имеется ли в вариаторе внутренний фильтр-сетка, как в АКПП? Удачи.
Проблема с разгоном решена! Проблема была в топливной системе. Промыл инжекторы и авто пошел в гору с набором скорости. Жидкость в вариаторе все равно буду менять.
2 Виталий. По каталогом сетки-фильтра не замечено. Я думаю если есть внешний фильтр (наверняка тонкой очистки), то зачем нужен внутренний. К тому же на коробушке есть сливная пробка, так что вскрытие поддона не подразумевается.
Фильтр-сетка есть.Находится в поддоне. Стоит около 2000 руб. http://www.japancats.ru/subaru/par ts.asp?myear=C&p1=0&p2=0&p3=0&p4=CVT&p5= 0&p6=0&p7=&p8=&sgrpid=182&unit=01&mid=55 &vin=
Александр-
Захар, зайди снова на сайт "одной Новосибирской фирмы, специализирующейся на автоматах". На твой вопрос ответили. Интересуюсь, какого числа ты его задавал, т.к. я сам больше недели назад задавал им вопрос про АКПП, ответа нет, а обещали ответить в течении 1-2 дней!
Александр-
И ещё: она у тебя случайно не синего цвета? Видел сегодня одну такую в Калининском районе.
ура.. радует что я не одна в новосибе езжу на такой машинке! у меня черненькая 2001 года. машинка именно для города, где мало парковочных мест, а желающих через чур.
2Александр - у меня красная. Ответели на вопросы да не на все.
2swimFan Владельцам Pleo, R2, Sambar нужно держаться вместе для решение возникающих проблем с машиной.
Заменил масло в машине. Залил Esso ultra 10W40 SJ. Никуда не уходит. Светлое чистенькое. Порадовало - фильтр стоит удобно, в отличие от 5A.
Как машинка с бездорожьем справляется?На даче, в лесу на ней незасядешь?Уж больно она низковата на вид?
Езжу из деревни по снегу - на брухо один раз повесил. Хотел после джипа проехать по его колее ;) Будет лето - будет видно. По высоте она приемрно такая же как и королла(спринтер, виста и т п.)

2Zahar: а сколько у тебя она бензина кушает и кокой льешь?

2SwimFan заменил жидкость в коробке - сейчас кушает 8 литров на 100 км в городе. Неисправен кислородный датчик - заменю должен расход встать в районе 6 л/100 в городском цикле. Кислородный датчик по разъему и параметрам подходит от тойоты (корона премио, раум и еще каких-то) по креплению и длинне разъема надо смотреть. Определяется неисправность кислородного датчика либо компьютерной диагностикой, либо замерос CO при прохождении техосмотра. (С неисправным датчиком ТО проходит - нужно спрашивать сколько CO в выхлопе)

2SwimFan Перевел с японского часть инструкции: в двигатели DOHC(мотор с двумя распедвалами) - 95 бензин, в SOHS (мотор с одним распеделительным валом)-92 -95. SOHS моторы - EN07E, EN07U,EN07S,EN07W,EN07Z - 92-95 бензин. DOHS моторы - EN07X -95 бензин. Определить какой мотор стоит можно вбив номер кузова (RAX-XXXXXX - посмотреть можно под капотом или в документах) на этом сайте http://www.subaru-sale.ru/vin/.

у меня плео 2003 года выпуска, в принципе авто ничего, только почему-то двигатель иногда глохнет???
2 Lenuska. Причин много. 1.Я бы для начала заменил свечи. 2. Промыл дроссельную заслонку (ее желательно снять) 3. Промыл инжекторы (делается на СТО цена вопроса в новосибирске 600 рублей).
Если в Новосибирске могу помочь. Но скорее всего надо снимать и мыть дроссельную заслонку.

Мск-Омск-Нск
Как ведет себя движок?
Хочу взять Вивио 64лс-она полегче чем Плео на 150кг и вариант Рх-Р на МКПП-это мой случай
к.ф.-м.н., мех-мат НГУ, ФМШ
Турбо Форестер SG5-04гв CS на кочерге

Мск-Омск-Нск
к.ф.-м.н., мех-мат НГУ, ФМШ
Турбо Форестер SG5-04гв CS на кочерге

Zahar_
Двигатель ведет себя замечательно. Без проблем раскручивается до 7500 об/мин. 2-х литровые автомобили без наддува при старте со светофора остаются сзади. Желательно после покупки помыть дроссельную заслонку (чтоб мотор не дергался). Высоковольтные провода на двигатель с одним распредволом подходят от нивы (оригинал около 3000 руб).

Не подскажите с какой тачки можно купить Сайлент блок нижнего рычага что бы на плео подходило, у меня просто переднее колесо накрылось , меняю запчасти ... А вот Сайлент блок продается только вместе с рычагом , а мне нужно отдельно, не подскажите с какой тачки подходит ? У меня просто плео 2003 года деревянная..

makc.Попробуй к токарю.Ты в каком гораде.

Сегодня прям Pleo-атака какая то)))

Прикольная козявка) 5

ну и расход у 0.7!я постепенно прихожу к такому выводу,что малолитражки вообще брать нет ни какого смысла.жерут также как большие двигателя,а ехать не едут!у меня марк 2.5 по городу 12 ест.согласитесь разница не большая?при том что у меня 180 лошадей,а не 60:))и вес в 2 раза больше!
японская Ока

stanisl Все зависит от состояния, ухоженая "табуретка" будет в городе не больше 7 литров кушать. А на трассе 5-5,5 при 100-110км/ч. (пользовался двумя подобными)

А здесь тоже оппозит?
B4 2.0R В-sport

Вот оно - истинное лицо зубары)))))))))))
Orloff 521 хорошо при 110 5.5.а при 140-160 у меня 11-12,а у тебя?:))и вообще она сможет двигаться с токой скоростью?:)

Сообщений: 2032
Можно же было сначала аукционник найти, а потом покупать.
A-380 :-)

Legocy+ нет, трех цилиндровый рядник
BMW X3 3.0I #bigrace19

Расходник поразил - *опа!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Тверь
расход правда нехилый , но я думал паджеро мини жены тоже будет 7-8 есть , хрен. Кушает если не давить 9-10, а если как я езжу -- то поболе 10, почти как мой чайзер. Так что больше мелкоту покупать не буду
Chaser GX100 был...
Jeep Grand Cherokee 4.7 & Pajero Mini 0.7turbo

kalino00
На этом мобиле ездиет Элтон Джон?

МО
Может я чего то не понял,но втор пишет чтио у него без тахометра,а на фото с тахометром....
Миру-мир...

New Zibirsk
прикольная
Улыбайтесь, это раздражает

у меня Pleo 2000 года,комп-я LS.Передний привод,вариатор.Расход замерял по разному-по городу максимум 6 л/100км,по трассе,на ECO-режиме-менее 2,5.Так что нужно смотреть движку.

Н@тали
Заднее сидение предназанчено для гномиков или детей до 5 лет.
Позиционировать его нужно как 2-х местный автмобиль.

Сообщений: 2032
Н@тали:
Заднее сидение предназанчено для гномиков или детей до 5 лет.Позиционировать его нужно как 2-х местный автмобиль.Подруга купила, жуть, детское кресло приходится ставить боком. А уж взрослому человеку там разместиться только скрючившись.
Не надо тут, Натали, места там намного больше, чем в любой русской машине (кроме ГАЗели). Либо вы сами не видели, о чем рассказываете, либо вашей подруге необходимо похудеть.
A-380 :-)
борман 3
возникла проблема с заменой лампочки в блок фаре руки не лезут оптка не снимается что делать

ёмое, это что за бензовозы - одноклассники с таким объемом едят по 5-6л (некоторые умудряются в 4 уложиться)
Мой отзыв: Toyota Corolla Spacio 1998

МО
Неее ребят,что не говорите,но это....не Субару.
Миру-мир...

У меня 13 жрёт. Что делать?
Шеф-бухгалтер
заднее сиденье - скамейка со спинкой до пояса, без подголовников естественно у "скамейки"
это ДВУХ местный автомобиль,
если сзади кто-то стукнет, то травма будет в районе поясничного отдела позвоночника

Продажа Subaru Pleo 2001 в России