Дедушка и дизель: менял масло через каждые 10 000 км, но попал на переборку! Что он делал не так?
29.09.2026 | 20419 просмотров

Дедушка и дизель: менял масло через каждые 10 000 км, но попал на переборку! Что он делал не так?

Автор: Сергей Арбузов
Фото автора и Dronerman Service
Источник: Дром
В былые времена покупка дизельной машины имела смысл лишь при больших годовых пробегах — по 30 000–40 000 километров. Только в этом случае экономия на владении позволяла «отбить» высокую цену дизельной модели. Однако за последние месяцы покупка дизеля получила иной прикладной аспект: «солярка» оказалась в доступе практически на любой АЗС и без очереди, а вот за бензином приходится иногда отстаивать по несколько часов. Неудивительно, что многие задумались о покупке дизельной модели. К чему готовиться тем, кто не хочет выпиливать сажевый фильтр на 15-летнем «ведре», а желает эксплуатировать современную дизельную машину, не впадая в такие крайности, с одной стороны, и не доводя до капремонта ценой в полмиллиона — с другой? Расспрашиваем об этом нашего эксперта Андрея Новикова, который уже два десятка лет оживляет дизельные моторы, да и сам ездит на дизеле.

Мы начнем разговор с самого важного — с рекомендаций по правильной эксплуатации современного дизеля — не того, который с выпиленным сажевым фильтром, а того, который со впрыском мочевины, с «Йолисом» и прочими современными примочками. Советы нашего эксперта ценны тем, что учитывают эксплуатацию именно в городе и именно в нашей стране. Как оказалось, по сравнению с Европой имеет смысл учитывать «поправку на ветер».

1. Вязкость масла. В наших условиях не следует заливать масла с вязкостью 0W-20, хотя его рекомендуют производители практически всех современных моторов на тяжелом топливе. Чем выше пробег дизеля, тем масло 0W-20 вреднее: у него тонкая масляная пленка, оно жидкое. Многолетние наблюдения показывают, что лучше заливать масло с вязкостью 5W-30, по крайней мере для малообъемных дизелей, к примеру, для французского 1,5-литрового DV5. Летом оно не становится излишне жидким, хорошо держит долгие нагрузки, устойчиво к повышенным температурам, зимой — гуще, чем рекомендованное производителем. В 2,0-литровые моторы можно заливать 5W-40, особенно если сажевого фильтра уже нет. Это масло дает нагрузку «на экологию», но куда деваться — зато при соблюдении всех правил эксплуатации минимум 200 000 километров беспроблемной езды гарантированы.

2. Дави на газ! Крайне важно регулярно ездить на дизельной машине активно, с разгонами от светофора или длительно по трассе, выводя мотор в зону средних оборотов, иначе масло «закоксуется». Если ступени будут переключаться при 1500 оборотов в минуту, да еще и при слабом воздействии на газ, дизель долго не проживет. Водители нередко думают, что активная езда сокращает жизнь мотора, на самом деле дизелю она удлиняет жизнь, потому что именно в таких режимах масло «работает». При спокойной езде температура масла не выходит в рабочий диапазон. Самый частый случай: приезжает дедушка, говорит, что машину не перегружает, ездит спокойно, масло меняет каждые 10 000 километров, а то и чаще. Открываем клапанную крышку, а там закоксовано так, что не видно болтов бугелей распредвалов. Мотор не крутится, масло не работает, а только «варится и густеет». Если ездить активно, то и масло работает, и топливной аппаратуре легче.

3. Интервал. Смена масла — не реже, чем через каждые 10 000 километров пробега. «Химики» постоянно подтверждают, что в Москве, да и в любом крупном городе масло дольше не живет, какие присадки к нему ни добавляй. При этом интервал в 10 000 километров — обязательный минимум. Помнится, что даже по некоторым моделям с бензиновыми турбомоторами иные автопроизводители давали интервал для смены масла в 7500 километров.

4. Прогрев мотора. Это нужно делать без фанатизма, не по полчаса, как многие любят. Вообще, сейчас моторы все устойчивее и устойчивее к холодным пускам просто потому, что холодный пуск — это неотъемлемый режим естественной городской эксплуатации, и разработчики стараются адаптировать моторы. Чем дольше мотор молотит на холостых (то есть без нагрузки) — тем хуже, это аксиома. Делайте так: завели, полминуты постояли, сели и поехали. Как только стрелка антифриза показывает прогрев мотора до рабочей температуры — жмите на газ, выкручивая коленвал до 3000 оборотов в минуту и выше. Самый вредный режим — когда мотор завели, постояли пять минут, проехали три километра с небольшой скоростью и заглушили. Мотор не вышел в нагрузку, топливная аппаратура не поняла, что прогрев не закончился, топливо не сгорело и ушло в масло.

5. Смена топливного фильтра. Теперь — самое важное, о чем обычно забывают. Чтобы дизель долго жил, нужно весной и осенью — с переходом на зимнюю и летнюю солярку — менять топливный фильтр, который находится на магистрали низкого давления, до ТНВД. Фильтр стоит около 2000 рублей на бюджетные модели и до 5000–6000 — на дорогие модели или на объемистые мощные дизели. Замена фильтра обойдется в 1000 рублей. Эта процедура предотвращает ремонт на сотни тысяч. При смене фильтра — смотрим: если в нем вода, сразу меняем заправку.

6. Не забываем про радиаторы! Засоренные соты радиаторов — одна из главных причин преждевременного выхода дизеля из строя. Речь идет не только и не столько о радиаторе системы охлаждения двигателя, сколько о радиаторе, в котором охлаждается сжатый в турбокомпрессоре воздух, — интеркулере.

7. Когда и как обслуживать? Идеальный вариант — проводить плановое техническое обслуживание перед зимним сезоном с тем, чтобы в наиболее тяжелых условиях мотор работал на свежем масле. С учетом масла, масляного фильтра, воздушного фильтра и работы по столичным ценам это выходит в пределах 11 000–12 000 рублей, если не у официалов.

Ну что ж, теперь переходим к наиболее характерным поломкам современных дизелей.

Главный сигнал для владельца дизельной машины о том, что в ней что-то не в порядке — перерасход масла. Когда такой «пострадавший» приезжает в сервис, ремонтники изучают поверхность цилиндра эндоскопом на наличие повреждений — рисок. Затем снимается головка, и цилиндры осматривают на предмет изменения геометрии. Если это происходит, у поршня появляется ярко выраженный люфт в поперечной плоскости. В этом случае меняются поршневые кольца, вкладыши (коренные подшипники), цепи-ремни, прокладки, при необходимости — клапаны и рокеры. Интересный момент: некоторые ремонтники часто меняют только кольца, но имеет смысл менять и поршни, потому что напыление на юбке поршня тоже изнашивается: кольца начинают «гулять», поршень болтается и трется о стенку цилиндра.

Если обнаруживаются повреждения стенки цилиндров, то в любом случае происходит высверливание зеркала цилиндра или удаление гильзы — стачивается толщина в 3-4 мм и в обоих случаях устанавливают новую гильзу из чугунного сплава. Решение — вроде бы кустарное, особенно с учетом позиции большинства автомобильных фирм, которые не регламентируют замену гильз или расточку под новый ремонтный размер, однако если все работы провести по уму, моторы будут ходить минимум по 200 тысяч километров. Интересно, что новые гильзы не обязательно заказывают в Китае или в Турции — некоторые российские мастерские вполне освоили эту деталь. Заметим, что официально такая деталь в каталоге запчастей производителей автомобилей просто не существует. Гильза приходит «сырой», ее запрессовывают, заторцовывают и хонингуют, то есть создают нужную чистоту и рисунок зеркала.

Однако износ цилиндра с изменением геометрии — это проблема всех дизелей — и современных, и старых. Главный эксплуатационный недостаток современных «высокотехнологичных» дизелей — системы, которые дают нужную чистоту выхлопа по стандарту Euro-6, к примеру — впрыск раствора мочевины в выпускной тракт. Раствор превращает оксиды азота в отработавших газах в сам азот, воду (в виде пара) и углекислый газ. Если уж вы купили дизель со впрыском мочевины, то знайте, что она может не выдерживать наших зим: трубки подвода раствора и форсунка подачи перемерзают, подача нарушается, и насос может программно отключиться. Очень часто в таком случае электроника подает сигнал о том, что мочевина на исходе. Владелец, увидев соответствующий значок на щитке приборов, добавляет мочевину, хотя ее и так в избытке. От простой добавки мочевины в бак ее подача в выхлоп, естественно, не восстанавливается. В какой-то момент электроника выдает сигнал на запрет пуска мотора, и машина приезжает в ремонт на эвакуаторе. Там выясняется, что подача раствора мочевины прекратилась — сама система замерзла. В некоторых случаях помогает «разморозка», переборка и промывка. Излишнем было бы говорить, что уже давным-давно разработаны надежные способы выпиливания SCR-катализатора.

Сюрпризы подбрасывает и система подачи дополнительной присадки к топливу Eolys (в народе — «Йолис»), задача которой — снизить температуру сгорания сажи в сажевом фильтре. С одной стороны, ее наличие кажется неоправданным усложнением конструкции, с другой, — оказывается, что именно снижение температуры прогорания сажи — лучший и, самое главное, гарантированный способ вовремя прочистить сажевый фильтр.

Однако нет в мире совершенства: «Йолис» тоже не выдерживает российских морозов. В этом случае сажевый фильтр перестает очищаться от сажи (регенерироваться), противодавление выхлопных газов растет просто потому, что им некуда деваться, они давят на выпускные клапаны, и в результате из строя выходит либо цепь привода газораспределительного механизма, либо ее натяжитель. Узнать, подмешивается ли «Йолис» к топливу, можно по сладковатому запаху выхлопа. Бачка с добавкой обычно хватает на 80 000–120 000 км пробега, а перед тем как живительная присадка закончится, электроника подаст сигнал. Уточним, что если впрыск мочевины — это признак экологического стандарта выхлопа Euro-6, то систему подачи «Йолиса» устанавливают и в моторах более низких экологических стандартов.

Впрочем, столичные умельцы научились вполне профессионально выпиливать и «Йолис», и сам сажевый фильтр. В то же время те автовладельцы, которые не хотят проводить операции по удалению «органов» автомобиля, могут легко избежать проблем. Достаточно при очередном прохождении ТО заказать процедуру по замеру противодавления сажевого фильтра — диагностика даст однозначный ответ по его состоянию.

Если «Йолис» на вашей дизельной машине не установлен, значит, скорее всего, имеется кнопка прожига сажевого фильтра, которая устанавливается на многих дизельных машинах. Правда, она может внушить ложное спокойствие. Дело в том, что для удаления накопившейся сажи мало нажать на эту кнопку, нужно обеспечить соответствующий режим движения — проехать по трассе с оборотами около 3000. В общем, очень часто бывает, что прожечь сажу в засорившемся фильтре не получается даже у ремонтников. При этом езда с засорившимся фильтром однозначно ведет к переборке.

Пройдемся по наиболее типовым механическим проблемам. Часто меняют направляющие клапанов, а вот электромагнитные форсунки, наоборот, из строя выходят редко, особенно если систему питания к мотору разрабатывала и поставляла Bosch. Если вас угораздило приобрести дизель с пьезофорсунками, будьте готовы к более частым выходам инжектора из строя: пьезофорсунки куда хуже держат высокие нагрузки, чем электромагнитные. Впрочем, электромагнитные форсунки некоторых фирм, к примеру, Delphi, весьма чувствительны к качеству топлива и к чистоте топливного фильтра. О проблемах с форсунками, как правило, говорит потеря мощности дизеля или затрудненный запуск. Неисправность форсунок на стенде диагностируется легко. Форсунку лучше сразу менять на новую, однако некоторые ремонтники уговаривают владельцев на восстановительный ремонт, и часто это оборачивается лишней головной болью, притом что разница в цене новой форсунки и ремонта ничтожна — зачастую она не превышает тысячи рублей при цене новой форсунки около 35 000 рублей для автомобилей среднего ценового сегмента. Одна форсунка для дизеля BMW сейчас может стоить и 70 000, и 80 000 рублей, и даже больше.

Та же история с топливным насосом высокого давления — при первых проблемах лучше менять сразу. Правда, цены здесь уже выше — доходит до 150 000 рублей и выше. Со временем может сломаться (заклинить) актуатор изменения геометрии направляющего аппарата турбокомпрессора: его ремонт несложный и нетрудоемкий, однако не всегда удается настроить его с первого раза: на стенде приборы показывают, что все в порядке, а при монтаже на двигатель электроника начинает ругаться. При больших пробегах — по 200 000 — изнашивается вал, на котором закреплены «горячая» и «холодная» крыльчатки. Ремонт турбины в среднем выходит на 30 000 рублей. В редких случаях вал турбокомпрессора может сломаться, и тогда масло, которое подается к его опорам, начинает хлестать в цилиндры или в выпускной тракт.

Представленный список по наиболее характерным неисправностям может разниться в зависимости от марки и модели дизеля, но в целом картина именно такая, какой мы ее описали. Надеемся, мы помогли сориентировать тех, кто сейчас задумался о покупке дизельной машины.

Лучшие комментарии

dmitry e
1. Вязкость масла... Не слышал о связи вязкости от объема мотора
2. При 1500 об/мин легковой дизель только начинает ехать, никто на 1500 не переключается - двух массовый маховик ляжет, а стоит он ого-го. Рабочий диапазон 1800-3000 об/мин для современного дизеля.
Масло даже при спокойной езде прогревается, если что.
3. Замену масла по моточасам лучше рассчитывать.
4. Греть не менее 5 минут, дизель гораздо более металлоемкий, чем бензиновый. Зазоры не успеют за пол-минуты в норму прийти.
5. Меняю топливный фильтр раз в 2 года или 30т.км.
6. Про чистые радиаторы согласен
294
17
Ответить

Комментарии

Спятилатец
Абинск
Прочитал и удивился, как я на дизелях 20 лет отъездил....
371
11
Ответить
Helter Skelter
Южно-Сахалинск
Дизель не экономит.
Дизель даёт взаймы.
Причём исключительно первому хозяину, под которым выехал с автосалона и чинится по гарантии.
А экономит - гибрид и EV.
221
243
Ответить
qwerty
Владивосток
Helter Skelter
Дизель не экономит.
Дизель даёт взаймы.
Причём исключительно первому хозяину, под которым выехал с автосалона и чинится по гарантии.
А экономит - гибрид и EV.
Если гибрид брать с автосалона, то тоже такая себе экономия
155
12
Ответить
dmitry e
Большая часть статьи ни о чём, если не во вред дизелю.
145
5
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 25160
"легковой" дизель - в топку !
дизель только для горной и тяжёлой техники.
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
85
190
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 11026
"При этом интервал в 10 000 километров — обязательный минимум."
Максимум
"Излишнем было бы говорить, что уже давным-давно разработаны"
Излишним
"Впрочем, электромагнитные форсунки некоторых фирм, к примеру, Delhi"
Delphi
189
3
Ответить
dmitry e
1. Вязкость масла... Не слышал о связи вязкости от объема мотора
2. При 1500 об/мин легковой дизель только начинает ехать, никто на 1500 не переключается - двух массовый маховик ляжет, а стоит он ого-го. Рабочий диапазон 1800-3000 об/мин для современного дизеля.
Масло даже при спокойной езде прогревается, если что.
3. Замену масла по моточасам лучше рассчитывать.
4. Греть не менее 5 минут, дизель гораздо более металлоемкий, чем бензиновый. Зазоры не успеют за пол-минуты в норму прийти.
5. Меняю топливный фильтр раз в 2 года или 30т.км.
6. Про чистые радиаторы согласен
294
17
Ответить
33855325
У меня третий дизель.... если бы эту статью прочитал 20 лет назад - сейчас стоял бы в очереди на АЗС
159
7
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 9020
Спятилатец
Прочитал и удивился, как я на дизелях 20 лет отъездил....
Наверное не давил всегда до 3000 оборотов на чуть прогретом
82
4
Ответить
33855325
Нагнали жути люто.... хотя современные дизеля с мочевиной и другими экологическими приблудами - действительно ужас ужас...да вообще то и бензинкам они надёжности не добавляют.
50
4
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 9020
Helter Skelter
Дизель не экономит.
Дизель даёт взаймы.
Причём исключительно первому хозяину, под которым выехал с автосалона и чинится по гарантии.
А экономит - гибрид и EV.
Незнаю незнаю, у меня сосед вообще уже забыл когда на заправке заправлялся, работает водилой камаза, его старенький 21й теранчик уже сгнил практически весь, а движка, тд27, вполне себе живее всех живых, скока он бы там на вашем гибриде наэкономил интересно за эти 30 лет.
119
15
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 9756
С качественного моторного масла требуемой вязкости закоксовки дизеля не будет при любых режимах эксплуатации. А дедушка, как привык лить масло, которое перед этим лил в свою Волгу или Жигу, так и льет его в современный дизель, вспоминая трактора и самосвалы из своей юности. Плюсом идет его пробег в 10 т.км. Сам по себе он не большой, но дедушкины поездки на дачу и по выходным в магазин на полупрогретом моторе, могут растянуть этот пробег на три года. И заставить его менять масло раз в год не реально. Обычная дедовская хитрость и прижимистость дает о себе знать.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2012
148
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1269
vovslev3
Незнаю незнаю, у меня сосед вообще уже забыл когда на заправке заправлялся, работает водилой камаза, его старенький 21й теранчик уже сгнил практически весь, а движка, тд27, вполне себе живее всех живых, скока он бы там на вашем гибриде наэкономил интересно за эти 30 лет.
Если тоже воровать бензин - наэкономил бы столько же
Мой отзыв: Subaru Forester 2010
74
7
Ответить
роман
Владивосток
Helter Skelter
Дизель не экономит.
Дизель даёт взаймы.
Причём исключительно первому хозяину, под которым выехал с автосалона и чинится по гарантии.
А экономит - гибрид и EV.
Гбо экономит ! Хотя был дизельный соболь тоже экономил мне кэш.
22
17
Ответить
Петр
Томск
Ехать на дизеле 3000 об
Там поршни выпрыгнут
31
95
Ответить
Илья Иваненко
Про масло совет вредный.
49
7
Ответить
Илья Иваненко
vovslev3
Незнаю незнаю, у меня сосед вообще уже забыл когда на заправке заправлялся, работает водилой камаза, его старенький 21й теранчик уже сгнил практически весь, а движка, тд27, вполне себе живее всех живых, скока он бы там на вашем гибриде наэкономил интересно за эти 30 лет.
Сейчас это явление сошло на нет. Вот если бы лет 25 назад, то да. Тогда многие работники ездили на дизеле.
27
1
Ответить
Mark$sist
Абакан
Спятилатец
Прочитал и удивился, как я на дизелях 20 лет отъездил....
Главное вовремя скинуть машину, тогда и хлопот не будет, хоть дизель хоть бензин
46
6
Ответить
Олег
Красноярск
У меня на дизельной машине 2000 об/мин - это 160 км/час. Почти всегда обороты в движении 1300-1500. Пробег 380 ткм. В двигатель никто не лазил.
102
10
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 225
Helter Skelter
Дизель не экономит.
Дизель даёт взаймы.
Причём исключительно первому хозяину, под которым выехал с автосалона и чинится по гарантии.
А экономит - гибрид и EV.
Экономит пока не сломается) гибрид экономит если есть розетка дома, а так 10 литров в смешанном режиме можно и на обычной машине добиться.
42
9
Ответить
    
ижевск
Сообщений: 1535
Mark$sist
Главное вовремя скинуть машину, тогда и хлопот не будет, хоть дизель хоть бензин
Правда. Я вот не успел скинуть Весту и вложился нехило. Теперь у авто всё новое: рулевое, ходовка, тормоза, коробка, двигатель, всё поменял, пожалуй осталось бензонасос (в багажнике новый лежит, жду когда сдохнет). Всё в машине новое, один я старый. Может когда нибудь отзыв дополню, интересная борьба за живучесть.
49
8
Ответить
31839415
у японцев интервал замены 5000 км при идеальных условиях и 2500км если машина ездит на больших скоростях, таскает прицеп, пыльные и ухабистые дороги , поездка не более 8км. читал мануал от 200го. крузака. кстати про бензинки они тоже самое пишут только в тяжелых условиях 5000км и в хороших 10000км. в статье много страшилок не имеющих не чего общего с реальностью. владельцу дизеля придется стать дизелистом ибо в радиусе сто километром специалиста не найти, а если и будет такой то очередь на ремонт несколько месяцев и цена услуги в несколько раз выше чем ремонт бензинки.
22
53
Ответить
vlfis
Якутск
Нет никакого смысла в частой смене топливного фильтра (два раза в год предлагает). Если на нормальной заправке заправляться раз в 2-3 года вполне хватает. А воду в фильтре через отстойник сливаешь, и то я за 10 лет ни разу воду не видел. И забитого топливного фильтра тоже.
70
3
Ответить
vovslev3
Незнаю незнаю, у меня сосед вообще уже забыл когда на заправке заправлялся, работает водилой камаза, его старенький 21й теранчик уже сгнил практически весь, а движка, тд27, вполне себе живее всех живых, скока он бы там на вашем гибриде наэкономил интересно за эти 30 лет.
Так это Ниссан - конечно он сгнил))
34
15
Ответить
 
Сообщений: 6580
33855325
У меня третий дизель.... если бы эту статью прочитал 20 лет назад - сейчас стоял бы в очереди на АЗС
Какие твои годы, постоишь еще в очереди за соляркой и глаза будут лезть на лоб от цены на нее.
48
16
Ответить
Mark$sist
Абакан
Олег
У меня на дизельной машине 2000 об/мин - это 160 км/час. Почти всегда обороты в движении 1300-1500. Пробег 380 ткм. В двигатель никто не лазил.
Что за машина? На 22 колесах, на 10 передаче?
28
18
Ответить
Статья поднимет холивар про вязкость масла между "веретенщиками" и "солидолщиками", но тем не менее вполне показывает проблемы дизелей и стоимость запчастей к ним.

Ждём подобную статью про моторы с прямым впрыском, турбо и Евро 6 - проблемы должны быть схожи, но сейчас таких авто продается гораздо больше, чем дизельных.
Только не нужно все моторы под одну гребёнку загонять - у разных производителей проблемы совсем разные - у кого-то шатуны ломает, у кого-то задиры от перегрева, у кого-то бензин прилично гонит в масло.
33
4
Ответить
23857113
Екатеринбург
Олег
У меня на дизельной машине 2000 об/мин - это 160 км/час. Почти всегда обороты в движении 1300-1500. Пробег 380 ткм. В двигатель никто не лазил.
Можно модель и марку авто
44
 
Ответить
Илья Иваненко
Mark$sist
Главное вовремя скинуть машину, тогда и хлопот не будет, хоть дизель хоть бензин
Самая верная мысль)))
7
3
Ответить
1489811
«В крупных городах масло не выхаживает больше 10 тысяч км» - это как связан размер города с ресурсом масла? Через пробки, что ли? Ну так моточасы смотреть надо.

«Гонять дизель надо на 3000 об/мин» - тут даже не знаю, что и сказать… ор-ригинальный совет)))

«холодный пуск — это неотъемлемый режим естественной городской эксплуатации» - а вне города какой пуск, другой какой-то?

«Летом масло излишне жидкое» - так это ж плохо должно быть? Наверное, имелось в виду - летом БОЛЕЕ жидкое?

«Зимой масло более густое» - автор не понимает разницы между первой и второй цифрами в индексе вязкости! А еще типа «дизелист»… 5W30 - это не зимняя и летняя вязкость, это показатель при запуске и при рабочей температуре!

Присоединюсь к другим комментаторам: статья - какая-то дичь.
92
5
Ответить
7414432
Челябинск
Helter Skelter
Дизель не экономит.
Дизель даёт взаймы.
Причём исключительно первому хозяину, под которым выехал с автосалона и чинится по гарантии.
А экономит - гибрид и EV.
дизель не экономит и не дает взаймы, это самый дорогой мотор при покупке, эксплуатации и ремонте
31
31
Ответить
Сорок пятый
Томск
дизельный +
бензиновый -
83
76
Ответить
Илья Иваненко
31839415
у японцев интервал замены 5000 км при идеальных условиях и 2500км если машина ездит на больших скоростях, таскает прицеп, пыльные и ухабистые дороги , поездка не более 8км. читал мануал от 200го. крузака....
В мануале еще иногда пишут не только про условия эксплуатации, но и разные регионы мира.Так же встречаются сноски, что если нет наличия масла рекомендованного типа, то сокращение интервала замены.
12
 
Ответить
21777793
Новосибирск
23857113
Можно модель и марку авто
У меня на Q7(2019) точно также было. Я всегда на круизе 110 ставлю, обороты меньше ~1400.

А вот на 200ке там ~1800 обороты.
25
2
Ответить
Борис
Новосибирск
Статья бред сивой кобылы. Сочинял человек ни разу не эксплуатировавший дизель достаточно долго. В среднем обороты дизеля на тахометре это +/- 4500, соответственно нормальный режим работы это посредине, 2000-2500 так в этом режиме все и ездят. Речь о механике, автомат сам знает сколько навалить. Про масло отдельно смешно. Ну менял бы раз в 15 000 еще раньше на капиталку бы приехал и кокс под клапанной крышкой не от режима работы, а от состояния двигателя, и интервалов замены, если картерные газы массово прорываются, цпг ушатана прилично, то и будет все в говналине. Замена масла в городском режиме это максимум 5-6 тысяч. А правильнее 200 моточасов, на озоне счетчики продаются, советую поставить и менять по наработке. Когда стоишь в пробасе, мотор ни кто не глушит, а пробег на одометре не наматывает.
40
11
Ответить
Оскар
Барнаул
Петр
Ехать на дизеле 3000 об
Там поршни выпрыгнут
Вы про какой дизельный мотор, грузовой? На дизельном моторе от компании бмв, 3000 это то именно то что нужно.)
14
4
Ответить
8680786
Железногорск
Пункт 4: "Мотор не вышел в нагрузку, топливная аппаратура не поняла, что прогрев не закончился, топливо не сгорело и ушло в масло."

Это что за бред? Топливная аппаратура "не поняла" это как? Есть блок управления двигателем, в обязанности которого, кроме прочего, как раз входит управлять подачей топлива. Топливо оказывается в масле только по двум причинам - неисправен ТНВД либо форсунки.
62
 
Ответить
Спятилатец
Абинск
vovslev3
Незнаю незнаю, у меня сосед вообще уже забыл когда на заправке заправлялся, работает водилой камаза, его старенький 21й теранчик уже сгнил практически весь, а движка, тд27, вполне себе живее всех живых, скока он бы там на вашем гибриде наэкономил интересно за эти 30 лет.
Читер)
9
 
Ответить
Оскар
Барнаул
Легковой дизельный двигатель это другой уровень, до него необходимо дорасти, для основной же массы обывателей существуют атмобензины и песни нанайцев про то что дизель дает взаймы, прямо как банкир.) Не один десяток лет пользовался бензинками, последние годы турбо дизель от бмв, мне очень нравится полка момента, мне нравится то как он ведет себя на трассе, очень нравится как он ведет себя в горах, да, после покупки обслужили топливную и сам мотор на кругленькую сумму, не нравится качество топлива зимой, особенно в начале зимы это ужас, но это явно не вина дизельного мотора. Мои вывод - на дальняк или в горы, это идеальный выбор, особенно там где нет холодов больших, для холодов и города лучше уж в сторону бензиновых без сложной навески посмотреть, если тепло, то уж можно и о гибриде с электрокарами думать.
30
4
Ответить
Борис
Новосибирск
vlfis
Нет никакого смысла в частой смене топливного фильтра (два раза в год предлагает). Если на нормальной заправке заправляться раз в 2-3 года вполне хватает. А воду в фильтре через отстойник сливаешь, и то я за 10 лет ни разу воду не видел. И забитого топливного фильтра тоже.
Так есть регламенты замены, для чего придумывать что-то. Например, на великом 1HZ топливный фильтр тойота предписывает менять, в тяжелых условиях, каждые 10-20 тысяч. Грубо каждую 2 или 3 замену масляного меняется топливный. Если много КЦ, то можно все фильтра разом менять каждые 6 тысяч. Это около 2-3 косарей каждый, включая воздушный, плюс 9 литров масла, выходит в районе 15-17 косарей. Расточительство))) Главное на масле не ездить больше 6000 и будет щастье. Воду тоже ни разу не сливал кстати. Видимо это на сомнительных азс нужно втариваться. У нас таких не найти в округе, одни татнефти да газпромы с топазами.
9
5
Ответить
Олег
У меня на дизельной машине 2000 об/мин - это 160 км/час. Почти всегда обороты в движении 1300-1500. Пробег 380 ткм. В двигатель никто не лазил.
В эти выходные ездил по трассе: разгонялся местами до 140 км/ч, тахометр показывал 2100 об/мин.
3000+ об/мин можно получить очень ненадолго, только при резком старте, ну или гонять 180-200 км/ч. что очень опасно.
25
1
Ответить
Ну Ну
Писал как-то теоретик
20
 
Ответить
Ну Ну
Helter Skelter
Дизель не экономит.
Дизель даёт взаймы.
Причём исключительно первому хозяину, под которым выехал с автосалона и чинится по гарантии.
А экономит - гибрид и EV.
По этой логике и гибрид и EV дают взаймы, ведь когда придёт время менять батарею выложишь всё что наэкономил
44
2
Ответить
RuLine
Томск
21777793
У меня на Q7(2019) точно также было. Я всегда на круизе 110 ставлю, обороты меньше ~1400.

А вот на 200ке там ~1800 обороты.
Грустно( что-то я передумал брать touareg/q7, HP8 их испортила. 2 тонны по трассе на 1400 об/мин, чуть выше холостых. Меня на 6-ступке огорчают 1800 об/мин на 100 км/ч
1
16
Ответить
BrickGamer
Если «Йолис» на вашей дизельной машине не установлен, значит, скорее всего, имеется кнопка прожига сажевого фильтра, которая устанавливается на многих дизельных машинах
=========================
Это только один из многих ляпов статьи. Автор никогда не ездил на легковых дизельных машинах и ничего о них не знает. Зачем здесь это нейросетевое хрючево?
42
 
Ответить
DRS
Новокузнецк
Пункт №1 в статье оставим особенным людям, "шарящим по маслам". У них (говорят) целый сайт и форум имеется. Здесь для них прямо таки мёдом всех сортов намазано. Ждём-с!

Пункт №2 и "масло не работает" мы переадресуем тем, кто видел и щупал дизели тоже работающие на масле, десятилетиями и сотнями тысяч километров и при этом не видящие "активной езды" практически никогда. Это дизели грузовиков и тяжелой техники. Пускай люди улыбнутся.

Пункт №3 это в целом прикольно, но стоит обратить внимание на старомодное слово "моточас"... Сейчас олдскульная тенденция, знаете ли, у прижимистых граждан именно по этому показателю масло менять...

Пункт №4 Я цитирую: "Делайте так: завели, полминуты постояли, сели и поехали. Как только стрелка антифриза показывает прогрев мотора до рабочей температуры — жмите на газ, выкручивая коленвал до 3000 оборотов в минуту и выше".... Стрелка антифриза, да? То есть после ночи ну в -20 так... Выхожу я, завожу дизелька, полминуты тарахчу по стрелке антифриза, а потом газу - и 3000 оборотов коленвала, чтобы "топливная аппаратура поняла" и "топливо не ушло в масло" ... Ага. А если коробка передач "не поймет" и уйдет в зрительный зал. Или "масло погуще" из пункта выше не поймет и то, которое "3000 оборотов" задерет к хренам? Ку-ку что ли?

Пункт №5 Вообще не самое важное... Если заправляться не из ведра. Прям вообще не самое важное. И забьется если этот фильтр - ничего не случится на "стотыщ"...

Пункт №6 По секрету - интеркулер (страшное какое слово, да?) вообще можно удалить и ничего "прям ужасного" с мотором не произойдет. Представляете?

Пункт №7 А что думает "идеальный вариант" на тему больших и очень больших пробегов у работающих автомобилей? И что есть "наиболее тяжелый период" - зима с "-10" или лето с "+35"? Может таки обратить внимание на старомодное слово "моточасы" и менять на нужных пробегах качественные расходники?

Резюме: может я и плохой дизелист, конечно ... но чето как-то я не совсем "проникся текстом".
53
4
Ответить
BrickGamer
RuLine
Грустно( что-то я передумал брать touareg/q7, HP8 их испортила. 2 тонны по трассе на 1400 об/мин, чуть выше холостых. Меня на 6-ступке огорчают 1800 об/мин на 100 км/ч
На Туареге/Q7 ZF8. И чем она испортила? Тихо, комфортно, двигателя не слышно практически на скорости.
15
 
Ответить
7414432
Челябинск
на фото переломанные рокеры, это обрыв ремня ГРМ. Регламент замены масла не при чем.
25
 
Ответить
33791565
Helter Skelter
Дизель не экономит.
Дизель даёт взаймы.
Причём исключительно первому хозяину, под которым выехал с автосалона и чинится по гарантии.
А экономит - гибрид и EV.
Не согласен. Дизель экономит. Но только тот дизель где нет мочивины нет, нет турбины, где стоит механический ТНВД. Такой дизель действительно экономит но найти машину с таким мотором всё сложнее
16
14
Ответить
33791565
Orlick
"легковой" дизель - в топку !
дизель только для горной и тяжёлой техники.
Ага щас. Дизель хороший вариант для авто с большими пробегами. Например для такси. И да солярку можно получать много из чего. Так что у легковых дизелей есть будешее
15
1
Ответить
33791565
Вован-70
"При этом интервал в 10 000 километров — обязательный минимум."
Максимум
"Излишнем было бы говорить, что уже давным-давно разработаны"
Излишним
"Впрочем, электромагнитные форсунки некоторых фирм, к примеру, Delhi"
Delphi
На счёт масла. Много раз слышал от опытных водителей, владелицев магазина автозапчастей, работников сто, что масло лучше поменять раньше чем 10 тысяч км
5
6
Ответить
belprint17
Белгород
Статья без конкретики. Виртуальный дед, виртуальные дизеля. В общем рука-лицо........
28
 
Ответить
33791565
33855325
Нагнали жути люто.... хотя современные дизеля с мочевиной и другими экологическими приблудами - действительно ужас ужас...да вообще то и бензинкам они надёжности не добавляют.
Согласен. Вообще такое ощущение что всеми этими евронормами европейцев просто питаются отучить от личного авто. Серьёзно. Какие-то абсолютно никому не нужные усложнения двигателя
16
2
Ответить
33791565
vovslev3
Незнаю незнаю, у меня сосед вообще уже забыл когда на заправке заправлялся, работает водилой камаза, его старенький 21й теранчик уже сгнил практически весь, а движка, тд27, вполне себе живее всех живых, скока он бы там на вашем гибриде наэкономил интересно за эти 30 лет.
Вот вот. Старый дизель может жить очень долго и ничего с ним не будет происходить. Главное ездить аккуратно. Проблема современных дизелей не в том что он дизель а в системах по типо впрыска мочевины и прочих примочках от экологов
12
1
Ответить
33791565
Олег
У меня на дизельной машине 2000 об/мин - это 160 км/час. Почти всегда обороты в движении 1300-1500. Пробег 380 ткм. В двигатель никто не лазил.
И дальше никого в мотор лучше не пускайте особенно тех кто такие статьи начитался
19
1
Ответить
BrickGamer
33791565
На счёт масла. Много раз слышал от опытных водителей, владелицев магазина автозапчастей, работников сто, что масло лучше поменять раньше чем 10 тысяч км
Владельцы магазинов запчастей и работники СТО напрямую заинтересованы в частой замене масла клиентами.
25
1
Ответить
33791565
leo-izh
Правда. Я вот не успел скинуть Весту и вложился нехило. Теперь у авто всё новое: рулевое, ходовка, тормоза, коробка, двигатель, всё поменял, пожалуй осталось бензонасос (в багажнике новый лежит, жду когда...
Ждём продолжение отзыва)
6
1
Ответить
33791565
Chief-mate
Какие твои годы, постоишь еще в очереди за соляркой и глаза будут лезть на лоб от цены на нее.
Какой вы "добрый". Не будет очередей за соляркой
11
1
Ответить
BrickGamer
33791565
Согласен. Вообще такое ощущение что всеми этими евронормами европейцев просто питаются отучить от личного авто. Серьёзно. Какие-то абсолютно никому не нужные усложнения двигателя
А вы станьте рядом с работающим дизелем Евро-3 и Евро-6, желательно в гараже или паркинге. Очень даже заметна разница.
17
1
Ответить
Игорь
Минск
31839415
у японцев интервал замены 5000 км при идеальных условиях и 2500км если машина ездит на больших скоростях, таскает прицеп, пыльные и ухабистые дороги , поездка не более 8км. читал мануал от 200го. крузака....
Может быть масло менять еще после каждой поездки в магазин? Чего уж там.
У нас, в РБ, про евродизели знают практически все, и по инструкции там интервал замены масла 30 тысяч километров. Тридцать. Да, масла особые, но тридцать. Мы снижаем его вдвое, до 15 тыс. И все ходит. В Европе проходило 200 тыс и у нас еще 200 без проблем ездит.
49
2
Ответить
33791565
BrickGamer
Владельцы магазинов запчастей и работники СТО напрямую заинтересованы в частой замене масла клиентами.
Не спорю. Но всё таки они более понимающие люди чем рядовые автовладельцы. Так что думаю стоит менять масло раз в 8 тысяч
2
13
Ответить
33791565
BrickGamer
А вы станьте рядом с работающим дизелем Евро-3 и Евро-6, желательно в гараже или паркинге. Очень даже заметна разница.
Так в гараже же надо всегда с открытым воротами прогреваться это всем известно. А подземного паркинга в моем городочке нет (по крайней мере общедоступного). А на открытом пространстве эта небольшая разница в запахе ничем не опасна. Ну да старый дизель пахнет дизелем и звучит как дизель. Что ж тут такого плохого?
11
4
Ответить
BrickGamer
Игорь
Может быть масло менять еще после каждой поездки в магазин? Чего уж там. У нас, в РБ, про евродизели знают практически все, и по инструкции там интервал замены масла 30 тысяч километров. Тридцать. Да,...
Вот именно. Из Европы дизели все как один 200+, а то и 300+. Исключение разве что премиум, который задорого выгоняют с реальными малыми пробегами. А трудяги гольф-класса dci, hdi, tdi только начинают свою вторую жизнь после 200 тыс км. А по мнению автора, эта самая жизнь уже заканчивается.
20
 
Ответить
BrickGamer
33791565
Так в гараже же надо всегда с открытым воротами прогреваться это всем известно. А подземного паркинга в моем городочке нет (по крайней мере общедоступного). А на открытом пространстве эта небольшая разница...
Открытое пространство разное бывает. На старых европейских улочках реально очень тесно и машины рядышком проезжают, причем медленно. И вот в таких условиях очень заметен выхлоп и его качество. Понятно, что на широких советских проспектах, выветривается лучше. Не нужно считать европейцев дураками, хотя зеленое лобби присутствует, конечно.
А старый дизель пахнет до рези в глазах, в отличие от исправных Евро-5, 6 и даже 4.
14
2
Ответить
Игорь
Минск
BrickGamer
Вот именно. Из Европы дизели все как один 200+, а то и 300+. Исключение разве что премиум, который задорого выгоняют с реальными малыми пробегами. А трудяги гольф-класса dci, hdi, tdi только начинают свою вторую жизнь после 200 тыс км. А по мнению автора, эта самая жизнь уже заканчивается.
И никто в этих трудягах масло раньше регламента не менял. Как условия лизинга требуют ездить в сервис - так и делали. Европа экономит деньги еще похлеще нас.
22
 
Ответить
BrickGamer
33791565
Не спорю. Но всё таки они более понимающие люди чем рядовые автовладельцы. Так что думаю стоит менять масло раз в 8 тысяч
Да ничего они не понимающие. Это как торговцев шин принято считать некими экспертами. Торговец маслами - не химик-технолог, торговец шинами - не заводской испытатель.
22
1
Ответить
Vedrofil
Helter Skelter
Дизель не экономит.
Дизель даёт взаймы.
Причём исключительно первому хозяину, под которым выехал с автосалона и чинится по гарантии.
А экономит - гибрид и EV.
EV и тем более гибрид, еще больше дает взаймы, чем дизель. Стоимость Ремонта и тем более замены тяговой батареи, ни в какое сравнение не идет с ремонтом системы впрыска дизеля.
6
5
Ответить
Helter Skelter
Дизель не экономит.
Дизель даёт взаймы.
Причём исключительно первому хозяину, под которым выехал с автосалона и чинится по гарантии.
А экономит - гибрид и EV.
Дизель возвращает первому хозяину переплату за новый авто.
9
 
Ответить
33791565
BrickGamer
Открытое пространство разное бывает. На старых европейских улочках реально очень тесно и машины рядышком проезжают, причем медленно. И вот в таких условиях очень заметен выхлоп и его качество. Понятно,...
Ну скажете до рези в глазах. Может не надо прям в 20 см от выхлопной стоять? А так нормальный запах просто дизеля, привык. Важнее что такой мотор почти неубиваемый и ест самое разное по качеству топливо. Тот же Mercedes-Benz OM616 например. Прекрасный мотор я считаю
9
6
Ответить
Vedrofil
31839415
у японцев интервал замены 5000 км при идеальных условиях и 2500км если машина ездит на больших скоростях, таскает прицеп, пыльные и ухабистые дороги , поездка не более 8км. читал мануал от 200го. крузака....
Пффф, так это у японцев. Они дизеля делать не умеют. Только противные атмо бензиновые моторы у них хорошо получаются.
У европейцев интервал замены 30 000, в тяжелых условиях 15 000. Если менять раз в 10 000, это вообще тепличные условия для дизеля.
15
2
Ответить
33791565
BrickGamer
Да ничего они не понимающие. Это как торговцев шин принято считать некими экспертами. Торговец маслами - не химик-технолог, торговец шинами - не заводской испытатель.
У них банально больше опыта так как они видят людей которые ведут себя по разному и у них появляется возможность сравнить разные подходы к эксплуатации. Они конечно в первую очередь продаваны, но когда они в своём деле достаточно давно их мнение как минимум стоит выслушать
3
6
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2113
Масло можно менять хоть после каждой поездки - не запрещено, но все-таки - в какой инструкции написано чаще, чем раз в 10к?
Мои отзывы: Audi Q3 2012, Nissan Almera 2014
13
2
Ответить
BrickGamer
33791565
Ну скажете до рези в глазах. Может не надо прям в 20 см от выхлопной стоять? А так нормальный запах просто дизеля, привык. Важнее что такой мотор почти неубиваемый и ест самое разное по качеству топливо. Тот же Mercedes-Benz OM616 например. Прекрасный мотор я считаю
Значит у вас никогда не было современного дизеля и вы просто не знаете о чем говорите.
9
1
Ответить
Helter Skelter
Южно-Сахалинск
vovslev3
Незнаю незнаю, у меня сосед вообще уже забыл когда на заправке заправлялся, работает водилой камаза, его старенький 21й теранчик уже сгнил практически весь, а движка, тд27, вполне себе живее всех живых, скока он бы там на вашем гибриде наэкономил интересно за эти 30 лет.
То есть ваш сосед ворует дизтопливо у своего работодателя - владельца КАМАЗа?
12
1
Ответить
Роман
Красноярск
Опыт двух машин ауди ку7 19 год покупалась новая дизель три литра полный привод , пробег сейчас 220 тыс она просто едит от замены до замены , ничего никогда не ремонтировалось машине 10 лет , только плановые ТО экология исправна , второй дизель это мазда cx-30 с пробегом 125 тыс наездила 30 тыс км тоже кроме обслуживания никаких проблем небыло но прошита для более динамичной езды и програмно отключена экология , у всех машин если их укатывать есть проблемы , у всех вот хваленых тойот там сейчас они выпускают литрушки эти которые ведет блок из за того что нет выхлопных колен все струячит в блок из блока одна труба , хоть скай актив достаточно надежный но частые проблемы с дорогущим термостатом как и на турбовой полторашке мерседеса где корпус просто разваливается от температуры рядом находящейся турбины , нет сейчас никаких двигателей полностью безпроблемных , просто потом что они очень сложные технически а узлы делают крупными без возможности восстановления ,ну вот если хотябы следить за заменой масла и тд то ездить будет долго
10
1
Ответить
BrickGamer
33791565
У них банально больше опыта так как они видят людей которые ведут себя по разному и у них появляется возможность сравнить разные подходы к эксплуатации. Они конечно в первую очередь продаваны, но когда они в своём деле достаточно давно их мнение как минимум стоит выслушать
Это банальная манипуляция "да я 20 лет в продажах!". Ну простоял он за прилавком ларька 20 лет - и что? Это продавец, его задача - продать. Торгует плохим товаром - будет продавать плохой. Торгует хорошим - будет продавать хороший. При прочих равных будет предлагать товар с наибольшей маржой и залежалый, особенно если видит, что человек не разбирается или внушаем или просто психологически не готовый сквзать "нет".
22
1
Ответить
 
Сообщений: 4125
Helter Skelter
Дизель не экономит.
Дизель даёт взаймы.
Причём исключительно первому хозяину, под которым выехал с автосалона и чинится по гарантии.
А экономит - гибрид и EV.
Гибрид сильно дороже такого же авто , только не гибридного . Причем настолько дороже , что эта экономия никогда не окупиться . Ещё добавляем репак ВВБ .
Гибрид даст динамику , комфорт , но не экономию . Исключение разве что большая ввб , позволяющая вообще не заправляться в городе .
Про Приус не надо мне писать . Достаточно посмотреть сколько он стоит новый и сколько стоит новая корола и станет понятно что эту разницу никогда не отбить .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
17
1
Ответить
 
Сообщений: 6580
33791565
Какой вы "добрый". Не будет очередей за соляркой
Все выборы прошли, казну пополнять надо. Может у Вас есть другие варианты пополнения гос. бюджета, без повышения цен, налогов и всяких утильсборов, то тогда плиз, подскажите нашим правителям.
3
5
Ответить
1220112
Хабаровск
Спятилатец
Прочитал и удивился, как я на дизелях 20 лет отъездил....
как интересно "масло «закоксуется" ? посмеялся. наверное и вы тоже.
автор статьи наверное не в курсе что дизель гораздо менее оборотистый двс
14
 
Ответить
BrickGamer
Debwer
Гибрид сильно дороже такого же авто , только не гибридного . Причем настолько дороже , что эта экономия никогда не окупиться . Ещё добавляем репак ВВБ . Гибрид даст динамику , комфорт , но не экономию...
По поводу нового Приуса - помню, продавался в салоне новый, не вспомню уже в каком году. По прайсу был дороже не просто Короллы, но и Камри и РАВ4.
14
 
Ответить
1220112
Хабаровск
Orlick
"легковой" дизель - в топку !
дизель только для горной и тяжёлой техники.
1KZ отличный легковой дизель
6
3
Ответить
Олег
У меня на дизельной машине 2000 об/мин - это 160 км/час. Почти всегда обороты в движении 1300-1500. Пробег 380 ткм. В двигатель никто не лазил.
Это на какой
5
 
Ответить
роман
Гбо экономит ! Хотя был дизельный соболь тоже экономил мне кэш.
У нас сейчас газ по 57 руб . , а 92 бензин - 67 руб . На газе дороже выходит , разве что очередей нет .
6
 
Ответить
8680786
Пункт 4: "Мотор не вышел в нагрузку, топливная аппаратура не поняла, что прогрев не закончился, топливо не сгорело и ушло в масло." Это что за бред? Топливная аппаратура "не поняла"...
Или попытка прожига сажевого фильтра
4
 
Ответить
leo-izh
Правда. Я вот не успел скинуть Весту и вложился нехило. Теперь у авто всё новое: рулевое, ходовка, тормоза, коробка, двигатель, всё поменял, пожалуй осталось бензонасос (в багажнике новый лежит, жду когда...
А пробег - то какой ?
2
 
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 3210
роман
Гбо экономит ! Хотя был дизельный соболь тоже экономил мне кэш.
Ну только в том случае, когда газ на заправках есть..... А так - газ со служебнойц машины не сольешь...
3
1
Ответить
Дедушка каждые 10000 км , похоже , автол заливал , вот и за.рал мотор .
12
 
Ответить
роман
Владивосток
29496528
У нас сейчас газ по 57 руб . , а 92 бензин - 67 руб . На газе дороже выходит , разве что очередей нет .
У нас в приморье 44.9 газ стоит бенз 78
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1648
сказки венского леса... ага, фильтр менять два раза в год или масло на дизеле через 5-7 тыс) Реально масло до 15 тыс без проблем - с общими пробегами под 300 тыс и нормальным состоянием мотора... С единственным соглашусь, что дизельку изредка, но это и раз в месяц бывает, надо давать про*****ся на высоких оборотах - он сам себя почистит.
В принципе нет разницы большой с бензинками на легковом уровне, загоняться не стоит. И вся публикация левенькая получается эта
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012
17
2
Ответить
Напоминает "Вредные советы" Григория Остера
16
 
Ответить
"...покупка дизеля получила иной прикладной аспект: «солярка» оказалась в доступе практически на любой АЗС и без очереди"

Справедливости ради стоит отметить, что и пропан без очереди и электрическая розетка дома так вообще всегда без очереди! ;)
8
3
Ответить
7664074
Новосибирск
Езжу на дизеле Пежо-408. Уже 13 лет, с новья. Пробег 250000. По регламенту производителя замена масла через 20000. Менял через 10000. Сейчас при городской езде меняю через 5000, на дальняк - через 7-8 тыс. Прогрев зимой - с помощью дизельного котла, Затем завёл, потарахтел минутку и вперёд. Летом - тоже самое, но без котла. Если стоять на месте, двигатель не нагреется, а только закоксуется. Расхода масла минимален, около 2-3 мм по щупу за 5000 км.
ЕГР удалил давным давно, с нашими зимами-режимами - только лишний нагар во впуске.
Топливная работает исправно - за весь срок заменил форсунки один раз. Фильтр меняю раз в 10000 км, как правило, осенью, чаще смысла нет - только грязь заносить.
Обороты держу 1800-2500. По трассе на 110 км/час - 3000. Дизель любит трассу.
В-целом, на дизеле можно и нужно ездить, главное - знать нюансы.
Кстати, работаю на дизельной спецтехнике. Никогда даже не пытался заливать в Пежо бодягу, которую нам привозят под видом ДТ. Заправляюсь только на проверенных заправках.
20
 
Ответить
Игорь
Может быть масло менять еще после каждой поездки в магазин? Чего уж там. У нас, в РБ, про евродизели знают практически все, и по инструкции там интервал замены масла 30 тысяч километров. Тридцать. Да,...
писали японские инженеры они хотели чтоб машина долго служила своему хозяину.а вот в книжке которую дают при покупке нового крузака там совсем другие интервалы, масло менять в два раза реже, это я так понимаю чтоб люди почаще новые авто брали.
2
2
Ответить
Vedrofil
Пффф, так это у японцев. Они дизеля делать не умеют. Только противные атмо бензиновые моторы у них хорошо получаются.
У европейцев интервал замены 30 000, в тяжелых условиях 15 000. Если менять раз в 10 000, это вообще тепличные условия для дизеля.
Что не так с японскими дизелями?
7
4
Ответить
29496528
У нас сейчас газ по 57 руб . , а 92 бензин - 67 руб . На газе дороже выходит , разве что очередей нет .
и очередей нет и главное - залить пропана можно полный бак, а не с ограничениями в 20-30 л
3
 
Ответить
  
Ухта
Сообщений: 304
Статью не читал, отвечаю: лег двиг потому что масло менял после 10ткм.
Дизель такое. Надо хотя бы на 7ткм а лучше 5-6, у бати Соренто был, там после 5ткм масло в хрен пойми что превращалось.
2
12
Ответить
1489811
«В крупных городах масло не выхаживает больше 10 тысяч км» - это как связан размер города с ресурсом масла? Через пробки, что ли? Ну так моточасы смотреть надо. «Гонять дизель надо на 3000 об/мин» -...
В крупных городах крупные и частые пробки, вот и весь секрет. А в мелких городах пробок нет вообще.
5
2
Ответить
Алексей
Барнаул
Antracit
Экономит пока не сломается) гибрид экономит если есть розетка дома, а так 10 литров в смешанном режиме можно и на обычной машине добиться.
Коллега на работе ездит на приусе 30-ке. Летом расход 5.6-5.9 по городу. На трассе 5.9. У меня королла е 150-ка. В городе расход летом 8-9 город.Трасса летом 6-6.5. Зимой с прогревами и короткими поездками в морозы до 17 литров доходило по БК. На приусе 9 литров. Так что экономия на приусе есть.
5
5
Ответить
Алексей
Барнаул
vedmed007
Масло можно менять хоть после каждой поездки - не запрещено, но все-таки - в какой инструкции написано чаще, чем раз в 10к?
В мануале к тойоте королле е 150 2008 г.в. двигатель 1zr-fe написано "Замена масла каждые 5000 км. 0w20. Если нет 0w20, то 5w30, но следующая замена опять 0w20." Это рекомендации завода производителя.
1
2
Ответить
Алексей
Коллега на работе ездит на приусе 30-ке. Летом расход 5.6-5.9 по городу. На трассе 5.9. У меня королла е 150-ка. В городе расход летом 8-9 город.Трасса летом 6-6.5. Зимой с прогревами и короткими поездками в морозы до 17 литров доходило по БК. На приусе 9 литров. Так что экономия на приусе есть.
А у вас что с коллегой совершенно одинаковые пробеги и маршруты? Может вы просто в пробках больше стоите. А если у него расход по трассе и по городу одинаковый - может у него с машиной что то не то, или он банально врет? За счет чего у него по трассе расход меньше чем у Короллы? Там на торможениях не сэкономишь и пробок нет.
5
5
Ответить
BrickGamer
Это банальная манипуляция "да я 20 лет в продажах!". Ну простоял он за прилавком ларька 20 лет - и что? Это продавец, его задача - продать. Торгует плохим товаром - будет продавать плохой. Торгует...
Чёт вы конечно очень плохо мнения о продавцах, они конечно не ангелы но хоть какие-то закономерности со временем начинают понимать лучше просто автовладельца банально из-за того что видят больше разных случев
1
2
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2113
Алексей
В мануале к тойоте королле е 150 2008 г.в. двигатель 1zr-fe написано "Замена масла каждые 5000 км. 0w20. Если нет 0w20, то 5w30, но следующая замена опять 0w20." Это рекомендации завода производителя.
Страница 257 - 10к по графику.
6
 
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2113
Роман
Опыт двух машин ауди ку7 19 год покупалась новая дизель три литра полный привод , пробег сейчас 220 тыс она просто едит от замены до замены , ничего никогда не ремонтировалось машине 10 лет , только плановые...
У всех разный опыт, вот похожие машины знакомых, вид сбоку.
сх5 2013, дизель - на 30к сдался гена под старт-стопом, на 60к турбина посыпалась в двигатель - была отзывная, но наши дилеры конечно не в курсе, починили в итоге заменой турбины и головы по гудвиллу через полгода претензий и отказов.
Ку7 2020, к дизелю претензий в общем нет, а вот гибридный 48V drive system malfunction посетил приборку на 100к - по словам сервиса обычное дело, 300+к вышел "ремонт генератора".
7
1
Ответить
Роман
Красноярск
Роман
Опыт двух машин ауди ку7 19 год покупалась новая дизель три литра полный привод , пробег сейчас 220 тыс она просто едит от замены до замены , ничего никогда не ремонтировалось машине 10 лет , только плановые...
Если 19 год то может всё же 7лет а не 10?
1
1
Ответить
    
Железнодорожный моск. обл.
Сообщений: 1187
"масла с вязкостью 0W-20, хотя его рекомендуют производители практически всех современных моторов на тяжелом топливе."
____________________________________________________________________________________________________________
BMW в мануале прямо запрещает такое масло для дизеля (у меня 2021г)
Волга, Газель, Спортейдж I, Гранд Витара New, Соренто R, BMW X3
6
 
Ответить
    
Железнодорожный моск. обл.
Сообщений: 1187
vlfis
Нет никакого смысла в частой смене топливного фильтра (два раза в год предлагает). Если на нормальной заправке заправляться раз в 2-3 года вполне хватает. А воду в фильтре через отстойник сливаешь, и то я за 10 лет ни разу воду не видел. И забитого топливного фильтра тоже.
Поддержу!
Волга, Газель, Спортейдж I, Гранд Витара New, Соренто R, BMW X3
2
 
Ответить
BrickGamer
Открытое пространство разное бывает. На старых европейских улочках реально очень тесно и машины рядышком проезжают, причем медленно. И вот в таких условиях очень заметен выхлоп и его качество. Понятно,...
У меня 2 почти идентичных автомобиля. Евро-4 и евро-5 с мочевиной. В холода от евро-4 есть небольшой запашок, а вот евро-5 вообще не пахнет.
 
 
Ответить
Александр
Новосибирск
leo-izh
Правда. Я вот не успел скинуть Весту и вложился нехило. Теперь у авто всё новое: рулевое, ходовка, тормоза, коробка, двигатель, всё поменял, пожалуй осталось бензонасос (в багажнике новый лежит, жду когда...
Какой пробег?
Если за 200, то неудивительно.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 225
Алексей
Коллега на работе ездит на приусе 30-ке. Летом расход 5.6-5.9 по городу. На трассе 5.9. У меня королла е 150-ка. В городе расход летом 8-9 город.Трасса летом 6-6.5. Зимой с прогревами и короткими поездками в морозы до 17 литров доходило по БК. На приусе 9 литров. Так что экономия на приусе есть.
А у меня х7 семиместный на дизеле, весом почти 2.5 тонны и хорошей динамикой, и если я вам скажу расход топлива, вы не поверите))
7
 
Ответить
   
Астрахань
Сообщений: 718
Без капли иронии. Расскажите?
У меня дизельный ситроен в описании.
Летом по межгороду на 50 литрах проехал 987 км (+еще 140 км мне писал комп могу проехать)
2
 
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 4533
Alex-burenie
Статью не читал, отвечаю: лег двиг потому что масло менял после 10ткм.
Дизель такое. Надо хотя бы на 7ткм а лучше 5-6, у бати Соренто был, там после 5ткм масло в хрен пойми что превращалось.
родственник менял три раза в год строго каждые 5 тысяч км ! И скоро попал на замену мотора.... У него стояла бочка халявного Камазовского масла...он его и лил в свой Таун Айс...хохол ....
5
 
Ответить
езхжу на Хендай дизельном ( 1.4 - 90 лошадок ), покупал новую, сейчас машине 12 лет, проехал 235 тысяч, когда была гарантия. то масло менял у официалов ( 30 тысяч или 1 раз в год что быстрее наступит ), у меня получалось примерно 22 тысячи в год, после гарантии меняю сам 2 раза в год, смотря от пробега, выходит сейчас около 10 тысяч км от замены до замены, масло всегда лью Кастрол 5W30, по движку менял один раз свечи ( тяжело заводилась в холода ), больше не лазил, работает как часы. дитзельная машина выходит самая выгодная, гибрид получится дороже , так как дизельная машина стоит практически одинаково с бензиновой. а гибридная на много дороже. а расход у них одинаковый, ну а если попасть на ремонт. то любая машина стоит дорого. смотря что сломалось.
1
1
Ответить
BrickGamer
vedmed007
Масло можно менять хоть после каждой поездки - не запрещено, но все-таки - в какой инструкции написано чаще, чем раз в 10к?
На дизельных двухсотых крузаках такое было: через 5 тыс км замена масла.
5
 
Ответить
GFD
 
Новосибирск
Сообщений: 220
Какая то нелепая, сумбурная чепуха. Прям нефильтрованная ИИ-шка.
JEEP WK2<-JEEP GC WK<-JEEP GC WJ<-JEEP GC ZJ<-Chrysler Sebring<-Chrysler Cirrus<-MMC Lancer
7
 
Ответить
Wasja Wasja
езхжу на Хендай дизельном ( 1.4 - 90 лошадок ), покупал новую, сейчас машине 12 лет, проехал 235 тысяч, когда была гарантия. то масло менял у официалов ( 30 тысяч или 1 раз в год что быстрее наступит ),...
Сейчас корейцы прям не блещут надежными дизелями. Один автосервис в Краснодаре просто завален ими на капиталку со всех концов страны.
7
 
Ответить
m1_1976
Без капли иронии. Расскажите?
У меня дизельный ситроен в описании.
Летом по межгороду на 50 литрах проехал 987 км (+еще 140 км мне писал комп могу проехать)
Ну, это же где-то 5 л/100. И что удивительного? Сейчас ведь и бензинки так ездят, с таким расходом.
4
4
Ответить
А чем холостой ход вреден, простите?
1
2
Ответить
Роман
Красноярск
Helter Skelter
Дизель не экономит.
Дизель даёт взаймы.
Причём исключительно первому хозяину, под которым выехал с автосалона и чинится по гарантии.
А экономит - гибрид и EV.
Какая цена на замену батареи в гибрид сервисе? Ev ещё и пыхает на зарядке, а если гараж рядом с домом или там 2 3 машины так это вообще конкретные займы.
5
1
Ответить
Выезжаю на стрелки.
Санкт-Петербург
dmitry e
1. Вязкость масла... Не слышал о связи вязкости от объема мотора 2. При 1500 об/мин легковой дизель только начинает ехать, никто на 1500 не переключается - двух массовый маховик ляжет, а стоит он ого-го....
B57D30 на 110км/ч обороты менее 1100об/мин. 1800 уже далеко за пределами ПДД) У меня трассовый пробег 80/20, на 170К пробега делал профилактику впуска, а он чистый, ну и естественно по трассе я езжу вне ПДД, а куда деваться?))) Кстати топливный фильтр лучше при каждом ТО менять, тем более сейчас.
2
2
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2113
BrickGamer
На дизельных двухсотых крузаках такое было: через 5 тыс км замена масла.
Да, согласен, спасибо.
В инструкции правда написано про сообщение на дисплее, но оно чаще срабатывает, чем раз в 10к.
1
 
Ответить
Выезжаю на стрелки.
Санкт-Петербург
Helter Skelter
Дизель не экономит.
Дизель даёт взаймы.
Причём исключительно первому хозяину, под которым выехал с автосалона и чинится по гарантии.
А экономит - гибрид и EV.
ГБО сушит двигатель, а бензин вообще у нас весь на присадках, почему вы, как адепт гаражных баек из 90-х это не написали?)
5
 
Ответить
   
Астрахань
Сообщений: 718
37838094
Ну, это же где-то 5 л/100. И что удивительного? Сейчас ведь и бензинки так ездят, с таким расходом.
не не ничего. Я просто спросил какой расход у БМВ почти трехтонной. Свой пример привел, исключительно чтобы собеседник был к моему вопросу более благодушен.
 
 
Ответить
    
Квебек, Канада
Сообщений: 1375
Helter Skelter
Дизель не экономит.
Дизель даёт взаймы.
Причём исключительно первому хозяину, под которым выехал с автосалона и чинится по гарантии.
А экономит - гибрид и EV.
"...А экономит - гибрид и EV...."
- Ага! Щас!
4
2
Ответить
Ivanov
Краснодар
29496528
У нас сейчас газ по 57 руб . , а 92 бензин - 67 руб . На газе дороже выходит , разве что очередей нет .
это где такие цены?
1
 
Ответить
Спятилатец
Абинск
1220112
как интересно "масло «закоксуется" ? посмеялся. наверное и вы тоже.
автор статьи наверное не в курсе что дизель гораздо менее оборотистый двс
Автор))))
 
 
Ответить
m1_1976
не не ничего. Я просто спросил какой расход у БМВ почти трехтонной. Свой пример привел, исключительно чтобы собеседник был к моему вопросу более благодушен.
Ок ✊
 
 
Ответить
Среди мужского населения провели опрос. Предложили на выбор : женщину мечты и новый автомобиль.
Результаты выглядят следующим образом
1 бензин 60%
2 дизель 40%
5
 
Ответить
Сорок пятый
Томск
6923602
У меня 2 почти идентичных автомобиля. Евро-4 и евро-5 с мочевиной. В холода от евро-4 есть небольшой запашок, а вот евро-5 вообще не пахнет.
перегаром
или беляшами ?
 
4
Ответить
23857113
Екатеринбург
21777793
У меня на Q7(2019) точно также было. Я всегда на круизе 110 ставлю, обороты меньше ~1400.

А вот на 200ке там ~1800 обороты.
Понял, спасибо за обратную связь
1
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 9756
suvfan
Поддержу!
Я скажу больше, как-то работали у нас в офисе подрядчики на ремонте крыши и у их прораба был дизельный туарег. Дизелисты всегда найдут повод пообщаться ну и мы разговорились. Я его спросил, чтобы поддержать разговор, сложно или нет на туареге менять топливный фильтр. Он мне отвечает, немного высокомерно: ты че, это же немец, там все предусмотрено! В смысле, спрашиваю, предусмотрено? А его говорит там вообще не надо менять. Я на минуту натурально завис и потом его спрашиваю, а сколько ты уже на нем проехал? Он - 90 т.км. Я опять завис и думаю, куда я лезу со своими заменами в 15 т.км)) В общем на следующее утро я его "обрадовал", дав расклад по регламенту.
Но для себя тоже сделал вывод про замену топливного через 15 т.км.
1
 
Ответить
17109622
Новосибирск
На дизеле раз в 5 тыс км, масло меняют, дедушка просчитался
 
5
Ответить
   
Астрахань
Сообщений: 718
17109622
На дизеле раз в 5 тыс км, масло меняют, дедушка просчитался
И колеса еще менять: утром "дневную резину" - вечером "ночную резину". Если ночью никуда не нужно ехать - так и быть можно "дневные" оставить до завтрашнего утра.
Просто шутка. Без поддевки и агрессии. :)
7
1
Ответить
Tomas Torquemada
m1_1976
И колеса еще менять: утром "дневную резину" - вечером "ночную резину". Если ночью никуда не нужно ехать - так и быть можно "дневные" оставить до завтрашнего утра.
Просто шутка. Без поддевки и агрессии. :)
Если никуда не едешь, то специальная стояночная резина.
По типу ночной рубашку и у женщин. 😁
3
 
Ответить
13127301
Иркутск
1) Масло лучше использовать рекомендованное мануалом.
2) В ремонте двигателя никакой самодеятельности , а только соблюдение инструкции.
Сюда входит нормальная диагностика инструментами. Мастеров с пальцометрами и глазометрами не пускать.
3) Естественно, из запчастей лучше брать новый оригинал , но если по железу такого не найти или недоступно , то вполне можно обойтись оригинальной бу с промером и дальнейшем при необходимости восстановлением на станках. Железо китайское или пакистанское сделано очень плохо.
4) Топливо зимой бывает плохим и на самых авторитетных сетях АЗС. Никто не застрахован.
5) Автономный ПЖД необходим в холодных широтах .
6) Эксплуатация легковой дизельной техники имеет смысл при необходимости в перевозках грузов, езды на малых оборотах с высокой тягой, преодолении плохих дорог. По моточасам КПД выше получится и расход будет меньшим по отношению к бензину или газу.
 
1
Ответить
Есть мануал и там написано какое масло заливать в дизельный двигатель.
 
 
Ответить
Роман
Красноярск
Роман
Если 19 год то может всё же 7лет а не 10?
опечатка год 16 ) не 19
1
 
Ответить
37838094
Сейчас корейцы прям не блещут надежными дизелями. Один автосервис в Краснодаре просто завален ими на капиталку со всех концов страны.
сейчас не знаю. хотя у любого автопрома есть очень плохие движки, но раньше движки делали всё таки лучше, дольше ходили и ходят.
1
1
Ответить
36664946
Барнаул
31839415
у японцев интервал замены 5000 км при идеальных условиях и 2500км если машина ездит на больших скоростях, таскает прицеп, пыльные и ухабистые дороги , поездка не более 8км. читал мануал от 200го. крузака....
Очередь на ремонт в несколько месяцев? Исходя из этого что-то возникают сомнения о необходимости дизеля. Такая лютая надежность, что все в очередях на ремонт.

Так себе экономия: соляра дорогая. Форсунки и тнвд тоже дорогие. Контрактная бензинка 70тр стоит...
 
4
Ответить
 
Нижний Новгород
Сообщений: 241
33791565
Не спорю. Но всё таки они более понимающие люди чем рядовые автовладельцы. Так что думаю стоит менять масло раз в 8 тысяч
Продавцы масла очень хорошо понимают одно: планы продаж и мотивационные выплаты. Чем больше продал - тем больше заработал. И им уж точно пох на клиентские двигатели и прочие вещи, напрямую их не касающиеся. Так что чем чаще клиент будет покупать масло, тем им веселее живётся.
Вот и вся их экспертность.
Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.
4
3
Ответить
Ivan033
Краснодар
Helter Skelter
Дизель не экономит.
Дизель даёт взаймы.
Причём исключительно первому хозяину, под которым выехал с автосалона и чинится по гарантии.
А экономит - гибрид и EV.
om611, 646 и 651 мерседес, с минимальной но нормальной обслугой 500-800к без проблем ходят
1
 
Ответить
21526764
В крупных городах крупные и частые пробки, вот и весь секрет. А в мелких городах пробок нет вообще.
Ни разу не видел критической зависимости ресурса именно от пробок. Системы диагностики современных дизелей при расчете межервисного пробега учитывают и моточасы, не только километраж.

А в маленьких городах - да, пробок нет, но и расстояний нет, там по такой логике дизель не успевает прогреваться, и тоже страдает.
1
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 20279
Узнал много нового))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
 
 
Ответить
31839415
Что не так с японскими дизелями?
Ненадежные, неэффективные, неремонтопригодные. И тот факт, что в последствии Тойота перешла на дизеля от БМВ, это подтверждает.
4
2
Ответить
Californinsk
ssw ssw
Так это Ниссан - конечно он сгнил))
Всё верно, как учат пацаны. На Тойоте за 30 лет наращивается толщина металла и плюс металл сразу обрастает антикоррозийным составом. У них так с завода заложено!
1
2
Ответить
7664074
Езжу на дизеле Пежо-408. Уже 13 лет, с новья. Пробег 250000. По регламенту производителя замена масла через 20000. Менял через 10000. Сейчас при городской езде меняю через 5000, на дальняк - через 7-8...
Как много оборотов на трассе. На старой Опель Астра н 1.3 2000 об/мин на этой скорости
 
 
Ответить
Wasja Wasja
сейчас не знаю. хотя у любого автопрома есть очень плохие движки, но раньше движки делали всё таки лучше, дольше ходили и ходят.
Согласен. 🤷‍♂️
 
 
Ответить
Роман
Красноярск
36664946
Очередь на ремонт в несколько месяцев? Исходя из этого что-то возникают сомнения о необходимости дизеля. Такая лютая надежность, что все в очередях на ремонт.

Так себе экономия: соляра дорогая. Форсунки и тнвд тоже дорогие. Контрактная бензинка 70тр стоит...
Дт плюс минус как бензин стоит сейчас, на крузак контрактная бензинка явно не 70 тр стоит
2
 
Ответить
22996056
Новосибирск
dmitry e
1. Вязкость масла... Не слышал о связи вязкости от объема мотора 2. При 1500 об/мин легковой дизель только начинает ехать, никто на 1500 не переключается - двух массовый маховик ляжет, а стоит он ого-го....
При 1500 у моего 3л дизеля 523Нм момента. Если тошнить по городу то он на 8-ступом автомате 1200-1400 оборотов держит и даже в небольшую горочку пытается на этих оборотах заезжать. Вкладыши такое очень не любят. После обновления этого мотора поставили более свежие турбины и он уже на 1500 оборотах стал выдавать 700Нм и 622Нм на 1200, вкладыши стали жить еще меньше )))
 
 
Ответить
22996056
Новосибирск
31839415
писали японские инженеры они хотели чтоб машина долго служила своему хозяину.а вот в книжке которую дают при покупке нового крузака там совсем другие интервалы, масло менять в два раза реже, это я так понимаю чтоб люди почаще новые авто брали.
А кто-то внимательно читал эти книжки? Прочитают межсервисный интервал раз в 15000км и радуются. Только во всех книжках хоть на бензинки, хоть на дизели, написано сокращать интервал в два раза при тяжелых условиях. А тяжелые условия это хотя бы одно из: 1) Длительная работа на холостом ходу/ пробки. 2) Короткие поездки. 3) Холод. 4) Жара. 5) Пыль. 6) Плохое топливо. 6. Движение по горам или буксировка прицепа. 7) Движение на высокой скорости. И выясняется, что производитель для подавляющего большинства машин прописал замену не раз в 10-15т.км., а раз в 5000-7500км.
2
1
Ответить
22996056
Новосибирск
13127301
1) Масло лучше использовать рекомендованное мануалом. 2) В ремонте двигателя никакой самодеятельности , а только соблюдение инструкции. Сюда входит нормальная диагностика инструментами. Мастеров с...
Масло рекомендованное мануалом )))) Ну допустим я знаю одну дизельную машину, где производитель пишет лейте 5w-30 энергосберегающее. А производитель мотора Ford на своих машинах с этим мотором в США пишет, для тяжелых условий(всегда для 99% автомобилей) лейте 5w-40 c дизельным допуском, т.е. с высоким HTHS, а не энергосберегайку. А в отдельном документе пишет, что энергосберегающие масла не должны использоваться в дизельных автомобилях Ford. Т.е. энергосберегайку использовали только чтобы пройти жестокие тесты на выбросы CO2(расход топлива), а лить ее в мотор не следует ))))
2
 
Ответить
35261231
Владивосток
13127301
1) Масло лучше использовать рекомендованное мануалом. 2) В ремонте двигателя никакой самодеятельности , а только соблюдение инструкции. Сюда входит нормальная диагностика инструментами. Мастеров с...
При регулировке зазора клапанов, только пальцами на ощупь + измерительный щуп. Например в Японии сборка моторов для Ниссан гтр только в ручную, спец мастером Такуми.
 
 
Ответить
35261231
Владивосток
13127301
1) Масло лучше использовать рекомендованное мануалом. 2) В ремонте двигателя никакой самодеятельности , а только соблюдение инструкции. Сюда входит нормальная диагностика инструментами. Мастеров с...
Зимнее топливо изначально хуже чем летнее, так как проходит депарафинизацию. Оно более сухое, ухудшается смазка тнвд и форсунок. Если мотор старый с механическим тнвд, в бак немного двух тактного масла не помешает при каждой заправке.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 54527
Helter Skelter
Дизель не экономит.
Дизель даёт взаймы.
Причём исключительно первому хозяину, под которым выехал с автосалона и чинится по гарантии.
А экономит - гибрид и EV.
Как же я ездил на дизелях в большом количестве и какие займы они мне дали? Пробеги были и больше 300ткм и ни один не сломался.
2
 
Ответить
35261231
Владивосток
32407203
А чем холостой ход вреден, простите?
На не новых авто ухудшается отвод картерных газов, коксуется мотор, впуск.
 
 
Ответить
36664946
Барнаул
Роман
Дт плюс минус как бензин стоит сейчас, на крузак контрактная бензинка явно не 70 тр стоит
Дизель 81р, а 92 - 62р. Газпром.

А что, если бензинка, то обязательно крузак?

Вполне популярные фрид и шатл: на них двс 20-35 стоит.
 
1
Ответить
Макс
Новокузнецк
BrickGamer
Вот именно. Из Европы дизели все как один 200+, а то и 300+. Исключение разве что премиум, который задорого выгоняют с реальными малыми пробегами. А трудяги гольф-класса dci, hdi, tdi только начинают свою вторую жизнь после 200 тыс км. А по мнению автора, эта самая жизнь уже заканчивается.
Просто все масла и дизель Настоящие и по ГОСТу...эх...
 
 
Ответить
Макс
Новокузнецк
vedmed007
Масло можно менять хоть после каждой поездки - не запрещено, но все-таки - в какой инструкции написано чаще, чем раз в 10к?
В негласной,той самой от сердца...
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром