Ненужный Evolute, беспомощный АВТОВАЗ, радостные китайцы: реальные итоги продаж 2022 года
13.01.2023 | 25438 просмотров

Ненужный Evolute, беспомощный АВТОВАЗ, радостные китайцы: реальные итоги продаж 2022 года

Автор: Сергей Арбузов
Фото Дрома и из открытых источников
Источник: Дром
Вы планируете в 2023 году покупать новый автомобиль?
240 (9%)
2527 (91%)
Такого коллапса, как в 2022 году, рынок легковых автомобилей в России не видел с 1991 года, то есть с момента своего формирования. Фактически продажи новых машин прекратили более трех десятков брендов, а доля АВТОВАЗа в четвертом квартале достигла 38% — больше было только в советские времена. Другое дело, что так беспомощно и безвольно АВТОВАЗ не выглядел не то что при плановом хозяйстве, но даже в «лихие» 90-е и уж тем более никогда не просил государство душить импортеров, предлагающих более дорогие машины. Зафиксировать тренды наступившего 2023 года нам поможет детальный анализ результатов четвертого квартала ушедшего года.

На днях мы опубликовали материал по объезду московских дилеров, торгующих электромобилями: рассказали об ассортименте и ценах. Логично, что подведение итогов года начнем с результатов продаж «зеленого транспорта», и в этом сегменте нас в первую очередь интересует российский Evolute. Напомним, что еще в позапрошлом году завод «Моторинвест» в Липецкой области находился в предбанкротном состоянии, причем иск о признании его банкротом в Арбитражный суд Липецкой области подала Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 4 по Липецкой области. Однако в сентябре 2021 года «Моторинвест» погасил все долги, и 3 ноября суд прекратил производство, а уже 8 ноября Минпромторг затеял конкурсный отбор на право заключения СПИКа по выпуску электромобилей. 21 февраля 2022 года на заседании комиссии по рассмотрению заявок на заключение специальных инвестиционных контрактов в Минпромторге заявка «Моторинвеста» была удовлетворена и завод начал в этом году сборку моделей под брендом Evolute из китайских машинокомплектов.

Руководители «Моторинвеста» дали множество комментариев прессе в 2022 году, но, увы, не редакции Дрома, с которой пресс-служба завода отказалась сотрудничать едва организовавшись, посему ориентируемся на коллег. В беседах с «Коммерсантом» в октябре управляющий партнер ООО «Моторинвест» Андрей Резников говорил о намерениях выпустить в 2022 году 3000 автомобилей. Судя по результатам постановок на учет, сборка не задалась, ибо в ГИБДД, по данным редакции Дрома, зарегистрировано всего… 252 машины, из которых 179 — это седаны i-PRO, а остальные 73 — кроссоверы В-класса i-JOY

Но фокус не только в несоответствии планов по производству и итогов продаж — вполне может быть, что действительно выпустили 3000 машин, но не могут продать. Дело в том, что из указанного объема физлица востребовали только… 30 экземпляров! Остальное ушло юридическим лицам. Каким? К примеру, в дальневосточный каршеринг Green Crab, которым владеет «РусГидроВайз». Теперь — следим за руками. Наряду с «Соллерсом» учредителем «РусГидроВайза» стал «Гидроинвест», входящий в «РусГидро», при этом Green Crab взял машины в лизинг через «Газпромбанк Автолизинг» по госпрограмме со скидкой. Получается фантасмагорическая ситуация: государство покупает китайские машины, собранные отверточным методом, то есть фактически без создания добавленной стоимости, и еще дает на них субсидию в 35% от цены! В общем, уже не в первый раз выгодоприобретателем от инициатив министра промышленности и торговли Д. Мантурова становится китайский автопром. К чему бы это…

Едва начав продажи, «Моторинвест» начал «желтить», ибо данные, поданные компанией в Ассоциацию европейского бизнеса, сильно отличаются от реальных постановок на учет, а именно, по данным АЕБ, реализовано 452 машины, то есть почти в два раза больше, чем встало на учет в ГИБДД. Вероятно, это и есть цифра, близкая к объему выпуска. На фото — кроссовер Evolute i-JOY
Еще одним брендом, который с ноября 2022 года толкает в России «Моторинвест», стал опять же китайский Voyah, принадлежащий все тому же «Донгфенгу». Первой российской моделью стал полноразмерный кроссовер Free. На сегодня ОТТС получен только на электрическую версию, все остальные завозятся либо всерую, либо для сертификационных и демонстрационных нужд. Результаты здесь еще скромнее: в октябре реализовано два электроVoyah, в ноябре — еще два, в декабре — целых шесть. Очевидно, что высокая цена отпугивает покупателей. В целом с сентября по декабрь на учет встали 27 Вояхов всех модификаций, включая «серые» образцы. Возникает логичный вопрос — отобьет ли с такими продажами российское представительство Dongfeng затраты на сертификацию?
31 октября официально стартовали продажи еще одного электрического «китайца» — Skywell ET5. Напомним, что в России у бренда нет официального представительства — дистрибуцией занимается ООО «Деалон». На презентации кроссовера ET5 в России руководитель Skywell в России Александр Иванов рассказал нам, что в 2023 году на нашем рынке нужно реализовать 3000 машин. Между тем старт продаж не выглядит выдающимся: в ноябре на учет не встало ни одной модели, в декабре — десять машин, и все оформлены на юридических лиц. Странно, и почему это дорогие россияне не хотят покупать китайские электромобили за 4,5 миллиона, или пока просто их не успели завезти!? Если продажи у Скайвелла и дальше пойдут такими темпами, запуск двух других моделей — HT-I и D11, намеченный на середину лета 2023 года, может и не состояться, а китайская штаб-квартира разорвет контракт

В «электрическом» зачете брендов места (согласно постановкам на учет) распределились следующим образом: Tesla — 991 шт., VW — 435 шт., Audi — 308 шт., Evolute — 252 шт., Porsche — 194 шт., BMW — 118 шт., BYD — 113 шт. В зачете моделей картина следующая: Tesla Model Y — 475 шт., Tesla Model 3 — 397 шт., VW ID.4 — 262 шт., Porsche Taycan — 194 шт., Evolute i-PRO — 179 шт., Audi e-tron — 157 шт., Audi e-tron Sportback— 132 шт., VW ID.6 — 80 шт., Mazda MX-30 — 78 шт., Evolute i-Joy — 73 шт., Tesla Model S — 68 шт., Tesla Model X — 51 шт.

Завершая «зеленую» тему, отметим, что всего в 2022 году в России было продано 2998 новых легковых электромобилей (включая завезенные «всерую»), что больше на 38%, чем в 2021 году (2162 шт.). При этом из-за общего падения рынка доля «электричек» возросла в разы — с 0,14% до 0,47%.

Разговор по традиционным брендам начнем, как ни странно, с Mazda. Нет-нет, представительство пока не закрылось — оно потихоньку распродает склады, при этом в целом по году на учет встало куда больше машин, чем получили автосалоны — 10 444 против 9084. Откуда излишек — неужели это застоявшиеся на складах с прошлого года экземпляры? Вероятно да, а еще — «серые» образцы, завозимые напрямую из Японии. А как же китайские Мазды CX-4 и Atenza, которыми грозился насытить наш рынок дилер «КлючАвто»? Увы, пока они продаются точечно: в декабре на учет встали всего два седана Atenza и 45 кроссоверов CX-4, произведенных на совместном предприятии Mazda-FAW в Чанчуне. Кстати, до сих пор на эти машины нет ни ОТТС, ни Заключения об оценке типа транспортного средства, ибо Минпромторг пока не внес Mazda в список параллельного импорта (марка никогда в нем не была). Эти машины по старинке ввозят «всерую».

Что касается остальных брендов, прекративших российское производство и (или) импорт, по ним сказать, по сути, нечего: они либо уже обнулились, либо готовятся это сделать. Наиболее ярко грохнуть дверью решили в Renault — и грохнули в декабре. В этом месяце на учет встало 1283 машины французской марки, притом что дилерам ушло 4843. Это говорит о том, что представительство (теперь называемое уже «Москвичом») решило полностью избавиться от «наследия царского режима» и очистить склады любой ценой. Интересно, что рост отгрузок достигнут за счет всех без исключения моделей, в первую очередь — пары Logan/Sandero, которая еще в ноябре разошлась тиражом в 405 штук, а в декабре — 2972 штуки. Вероятно, уже в первом квартале напротив Renault мы увидим в статистике нули…

Ну что ж, теперь — к КИТАЙЦАМ. По итогам года, как мы и предполагали, безоговорочным лидером здесь стала Chery, представленная в России еще двумя брендами — Exeed и Omoda. Начнем с Omoda С5. Представительство отчиталось в АЕБ только декабрьскими продажами в количестве 1521 штуки, между тем на учет в декабре встало только 1085 машин. Вероятно, в отчет АЕБ были включены в том числе образцы, зафиксированные в статистике ГИБДД в ноябре (154 шт.).

Результаты Exeed в четвертом квартале по постановкам на учет следующие: LX — 1515 штук, TLX — 1871, VX — 1370. Другое дело, что в целом по Exeed наблюдается пусть и незначительное, но отставание с реализацией: машины отгружают дилерам быстрее, чем они находят покупателей. Всего в 2022 году в салоны поступило 13 686 машин, покупателям передано только 12 127. Кроме того, тревожным звонком в четвертом квартале стало затухание динамики отгрузок: в третьем квартале в салоны ушло 4515 машин, что в два раза больше, чем во втором, а в четвертом — только 4851. Не исчерпала ли марка с текущим модельным рядом свой потенциал к увеличению продаж?..

Exeed под конец года выпустил на рынок полноприводную версию компактного кроссовера LX (в декабре продано 33 машины), и в целом закончил год на мажорной ноте. Если в третьем квартале продавалось по 1000–1200 машин в месяц, то в четвертом марка пошла в рост и закончила декабрь с рекордом в 1984 поставленных на учет экземпляра. Впрочем, декабрьский взлет может объясняться командой во что бы то ни стало выполнить план по году: в таких случаях дилеры в погоне за бонусом от представительства дают солидные скидки

У Chery в целом по году, по крайней мере по формальным признакам, ситуация стабильная. После провала марта–апреля компания вернулась к объемам продаж января–февраля к середине лета. В третьем квартале было продано в два раза больше машин, чем во втором, а в четвертом — почти в два раза больше, чем в третьем! При этом весь четвертый квартал марка безудержно росла: 3838 машин в октябре, 5391 в ноябре и 7815 — в декабре. Судя по инсайдам, компания продолжит наращивать объемы продаж и в 2023 году.

Потеря динамики в четвертом квартале случилась у Haval: от октября к декабрю продажи практически не росли. Более того, в который раз мы обнаруживаем зависимость продаж пары F7/F7x от продаж Jolion: когда Jolion идет вверх, кроссоверы — вниз. Пиковым месяцем продаж в 2022 году для Jolion стал октябрь — дилерам отгружено 3069 машин, в ноябре в сбыт ушло на 1000 меньше, в декабре — еще на 500 меньше! У F7/F7x картина обратная, только с другими пропорциями роста. В который раз предположим, что узким местом на заводе в Тульской области остается штампово-прессовое производство, где выпускают ограниченную номенклатуру навесной кузовщины для перечисленных моделей. А вот Dargo не только выпускают у нас, но и завозят из Китая: из 1736 поставленных на учет кроссоверов в этом году без малого тысяча были завезены «с исторической родины».

Из 26 694 поставленных на учет Geely 9841 завезли из Китая, причем не только Tugella, которую никогда не ставили на конвейер в белорусском Жодино, но и тот же Кулрей. К концу года Geely сильно отстал от Haval и Chery, перенес сроки запуска в России кроссовера Monjaro, но все равно остался важным и заметным игроком на российском рынке

Ну что ж, остались два российских бренда — УАЗ и АВТОВАЗ. На АВТОВАЗе подробно останавливаться, если честно, не хочется. Его доля на рынке до украинских событий росла только из-за падения реальных доходов россиян (именно поэтому в течение нескольких лет менеджмент отодвигал запуск компактного оригинального кроссовера), а после — из-за массового ухода остальных игроков. Разрыв с Renault для российского автогиганта — это катастрофа, ибо французский концерн был не только совладельцем, но и крупнейшим заказчиком предприятия: по контракту в Тольятти выпускали Logan и Sandero, а штамповкой для этих моделей было изрядно нагружено штампово-прессовое производство. Вместе с тем разрыв производственно-логистических цепочек привел к тому, что перезапускать завод пришлось любой ценой, заключая контракты с новыми поставщиками без оглядки на цену. Вероятно, во многом из-за этого, оставшись на пустом рынке, президент АВТОВАЗа М. Соколов просит правительство поднять утильсбор на импортные машины, расписываясь тем самым в своей неспособности наладить ситуацию.

С рекордными отгрузками закончил год и УАЗ: дилеры получили в декабре 10 753 машины (больше, чем за предыдущие три месяца), и львиная доля из них пришлась на «буханку» (4439 шт.) и Патриот (4027 шт.). При этом по последнему в сбыт ушло в четыре раза больше экземпляров, чем в ноябре! С чем связан такой рывок — сказать трудно, то ли нужно было красиво закрыть год, то ли часть машин собирали некомплектными, а к декабрю недостающие узлы и детали поступили на завод. В целом по году реальные продажи Патриота шли с сильным отставанием от отгрузок: на учет встало 6845 Патриотов, при этом дилеры получили 10 612. Самый большой разрыв случился как раз в декабре: как мы сказали, в салоны уехали 4027 машины, а на учет встали только… 859!

Остается напомнить, что общие результаты по брендам мы публиковали в новостях, а к этому материалу прикрепляем помодельные продажи еще действующих брендов. Что касается прогнозов на год — хочется быть оптимистами! Мы уверены, что в 2023 году не просто возникнут предпосылки для возвращения к прежней автомобильной реальности, но начнется и сам процесс возрождения авторынка в его современном понимании.

Сравнительные данные продаж ключевых моделей действующих брендов, шт.

Модель AEB IV квартал 2022 г. AEB 2022 г. ГИБДД 2022 г.
Changan
CS35 PLUS 597 1862 2498
CS55 312 1301 509
CS75FL 682 1786 820
UNI-K 245 678 423
Всего 1836 5627 2498
Chery
Tiggo 4 2441 6991 9039
Tiggo 4 Pro 2251 2557 946
Tiggo 7 Pro 8408 18 931 19 292
Tiggo 8 521 878 4044
Tiggo 8 Pro 3794 9140 5923
Всего 17 415 38 497 39 247
Exeed
LX 1383 3355 3217
TXL 1971 5943 5086
VX 1497 4388 3824
Всего 4851 13 686 12 127
FAW
Bestune T77 321 925 503
Besturn X40 258 1183 756
Besturn X80 3 146 143
Всего 582 2254 1402
Geely
Atlas Pro 2981 6811 7258
Coolray 5209 11 692 12 999
Tugella 1973 5217 5514
Всего 10 163 23 720 25 771
Haval
Dargo 1087 1812 1736
F7 3358 7440 7444
F7X 1900 5199 5305
H9 718 2065 2174
Jolion 6532 17 112 17 447
Всего 13 595 33 628 34 106
Lada
Granta 41 695 97 496 87 982
Largus 1405 17 711 12 575
Niva 18 803 38 916 35 506
Vesta 2538 29 206 32 790
XRAY 433 5316 5828
Всего 64 874 188 645 174 681

Лучшие комментарии

26205609
Китаймобили, китаймобили
Буквально всё заполонили,
Там где вековая лежала пыль
Свой след оставил КИТАЙМОБИЛЬ.
473
31
Ответить

Комментарии

     
Тюмень
Сообщений: 2830
Европейцы профукали рынок в пользу китайцам. Ну за-то хозяевам угодили.
250
550
Ответить
27150862
Москва
Арбузов зачастил прям, круть😁
46
37
Ответить
Одни аналитические сводки.. С этими продажами..
104
2
Ответить
Нет ничего из предложенных авто что оправдывало бы свою стоимость, в рф естественно
317
7
Ответить
 
Сообщений: 4705
Лихов
Европейцы профукали рынок в пользу китайцам. Ну за-то хозяевам угодили.
профукали? еще скажи европейцы сами виноваты
387
95
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Думаю все понимают что станет предпосылкой для возвращения к прежней автомобильной реальности.

Что то сразу вспомнился фильм "Холодное лето 53-го", кхе-кхе, даже не знаю к чему бы это!
272
57
Ответить
  
Сообщений: 260
Лихов
Европейцы профукали рынок в пользу китайцам. Ну за-то хозяевам угодили.
Тебе то с этого какая радость, болезный?
264
87
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 907
Последний абзац, конечно, полон оптимизма. К сожалению, пока никаких предпосылок к возвращению в состояние нормальности не просматривается.
191
9
Ответить
26205609
Китаймобили, китаймобили
Буквально всё заполонили,
Там где вековая лежала пыль
Свой след оставил КИТАЙМОБИЛЬ.
473
31
Ответить
Павел
Томск
Ни сделать своего ничего нормального не могут, как японцы-корейцы-европейцы-американцы, ни стырить как китайцы. Зато все про какое то величие трындят вечно.
454
47
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6499
Лихов
Европейцы профукали рынок в пользу китайцам. Ну за-то хозяевам угодили.
Легко жить в придуманном мире из телевизора ? Рабы, хозяева напиши ещё блатные и опущенные.
296
78
Ответить
16590345
Томск
Автоваз наберет силу и будет мировым лидером по продажам авто к 2050 му году
56
165
Ответить
MercuryFreddie
Иркутск
Так а что разве не профукали европейцы рынок?
97
207
Ответить
KERS
Магнитогорск
Травля.
11
20
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67793
Думаю-пора вломить: автопроизводителям,бездорожью и расз...гильдяйству
11
35
Ответить
oleg
Томск
MercuryFreddie
Так а что разве не профукали европейцы рынок?
Европейцы не профукали, а положили на такой рынок.
255
55
Ответить
16590345
Томск
КУПЛЮ НАЗЛО ВСЕМ ДВА НОВЫХ АВТОМОБИЛЯ В ЭТОМ ГОДУ
46
126
Ответить
Golf
Комсомольск-на-Амуре
назвать эту мелочь рынком сбыта?)))))))))
сброс самого дна автопрома
138
18
Ответить
kaktuz90
Омск
название статьи шикарное.. но надо было бы маленько переименовать "некому ненужное *****о за 3 цены, а тем более электро"
когда пилятся гос бабки в принципе всем пофиг что производить и для кого и будет ли оно пользоваться спросом
бабки получили, распилили, а там и трава не расти
а почему в свое время корейцы поимели у нас успех..дали русским то, что они хотели..недорогое авто Б класса, на атмо и простом акпп
почему народ брал гранту? потому что дешево и ездить можно, хоть в ашан, хоть на дачу, хоть в соседний город за 1000 км
246
5
Ответить
    
Общерасейский Мордор
Сообщений: 38095
Несмотря на приход китайских брендов на рынок за последние 5-6 месяцев массово китайские машины на дорогах не появились. Что далее будет? Кто побогаче будут покупать новые/свежие "серые" машины из Китая, ОАЭ и вообще откуда придется, кто победнее-довольствоваться 5-6 летним "серым" ввозом, а остальная часть публики автолюбителей будет поставлена перед простым выбором: либо пытаться латать уже имеющееся старое авто (а автопарк страны и до всем известных событий молодым возрастом не отличался), либо лезть в кредит с чудовищными процентными ставками, либо переходить на общественный транспорт.
Wie kann man die Kosten fur Mazda verdoppeln? Fallen Sie einfach den Tank voll.
178
10
Ответить
MercuryFreddie
Так а что разве не профукали европейцы рынок?
Вы переживаете за рынок РФ или за европейских производителей? Рынок РФ упал и не факт, что не упадёт ещё ниже. Говорить о том, что Европейцы профукали рынок - смешно. Если этого рынка нет, то и профукивать нечего! Те же китайцы много ли машин продали - да мизер, ещё и приписывают (если судить о данных регистрации в ГИБДД). И смею предположить - вернись европейцы на наш рынок, то вернут себе наш рынок с лёгкостью. Другое дело - нужен ли им рынок РФ и смогут ли местные аборигены позволить себе купить бричку эконом-класса по мерка "загнивающего Запада"!? Вопрос риторический
278
30
Ответить
14228919
FRLS
профукали? еще скажи европейцы сами виноваты
Справедливости ради тот же Renault профукал. И не просто профукал позиции китайцам и корейцам (которые продолжают тихо гнать новые авто в РФ), а профукал второй рынок сбыта для себя. В 21 году РФ была для Рено вторым рынком с минимальным разрывом с первым и самым главным (Францией).

Да и после "отношения" Мерседеса к своим потребителям в РФ, даже если вернуться официально, то я уверен многие владельцы новых/свежих Мерседесов принципиально перейдут к конкурентам, которые не запрещают привозить новые ключи к их авто и отрезать Россию от фирменных сервисных программ. И это при условии, что продавали они по 40к авто в год и построили новый завод в РФ.
93
168
Ответить
Лихов
Европейцы профукали рынок в пользу китайцам. Ну за-то хозяевам угодили.
Твой любимчик Соловьёв ездит на Майбахе и не собирается менять на китайца, я думаю.
275
34
Ответить
14228919
Справедливости ради тот же Renault профукал. И не просто профукал позиции китайцам и корейцам (которые продолжают тихо гнать новые авто в РФ), а профукал второй рынок сбыта для себя. В 21 году РФ была...
Что-то не наблюдается объём продаж китайцев и корейцев в том же объёме, что ранее продавал Рено. Где рено профукал? Они ушли с непредсказуемого рынка, который не подчиняется экономическим законам. И это нормально для бизнеса. Риски могут быть таковыми, что самой компании не станет.
121
34
Ответить
fan_1973
Последний абзац, конечно, полон оптимизма. К сожалению, пока никаких предпосылок к возвращению в состояние нормальности не просматривается.
Меня тоже удивил последний абзац. Откуда оптимизм неясно. Будет только хуже
102
23
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2991
Пусть липецкий завод назовет хоть одну причину, почему за 3 ляма нужно брать их морально и технически устаревший Эволют, когда за плюс-минус те же деньги можно взять например практический новый VW ID4, который будет лучше во всем? Гарантия? В нынешнее время это вещь весьма условная, если Эволют обанкротится через полгода, то и все гарантийные обязательства пойдут по одному месту.
228
1
Ответить
14228919
Справедливости ради тот же Renault профукал. И не просто профукал позиции китайцам и корейцам (которые продолжают тихо гнать новые авто в РФ), а профукал второй рынок сбыта для себя. В 21 году РФ была...
ко второй части Вашего коммента. В России, отношение марки к клиентам влияет на продажи далеко не в первую очередь, даже безопасность автомобиля не на первом месте. Так, что Ваши предположения не сбудутся. Как был мерседес предметом желаний (как и БМВ с ауди), так и останется. И будут их брать при наличии возможности.
90
12
Ответить
VolandvoY
Томск
Алексей Владимиров
Одни аналитические сводки.. С этими продажами..
Да писать не о чем вот и сводка на сводке. Комерсы у которых есть средства на открытие заводов не будут налаживать производство это как пить дать. У них на западе еще есть что терять просто это не афишируется. Они еще надеются на что то.
29
6
Ответить
   
За Байкалом.
Сообщений: 852
Берегите каждый свой авто.....Лучше в 2023 точно не будет.
136
4
Ответить
VolandvoY
Томск
Golf
назвать эту мелочь рынком сбыта?)))))))))
сброс самого дна автопрома
Да что ты. Куда еще сбагривать ниссану и рено свои поделки. Китай их лесом послал своих выше крыши. Убытки ниссана больше 1 млд. Ну это же мелочь
33
90
Ответить
Я одного не пойму. Какого лешего устраивают танцы с бубном вокруг автоВАЗа!? Я понимаю, что это градообразующее предприятие для крупного города, но ранее (в течение десятилетия) по всей России позакрывали уйму подобных заводов и ничего. Как хорошая кормушка для отмывания бюджета, так тоже нет. В этом смысле Сирия и Украина куда более объёмна. Закройте уже это убогое, вечно убыточное предприятие. Снизьте ввозные пошлины, уберите утильсбор - рынок сам собой придёт к балансу спроса и предложения.
174
35
Ответить
"Кошмар, обвал, безумие, трагедия." Итоги 2022 года.
80
10
Ответить
   
В-Устюг/П-Камчатский/СПб
Сообщений: 982
Кто эти 30 человек, что купили это китайское чудо?
83
 
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2313
VolandvoY
Да что ты. Куда еще сбагривать ниссану и рено свои поделки. Китай их лесом послал своих выше крыши. Убытки ниссана больше 1 млд. Ну это же мелочь
Точно.. Всего каких-то 1,4 млн машин за 2021 (за 2022 результатов еще нет - у них винансовый год не закончился еще)... Пркавда. это немного ( на 200 с небольшим тысяч) больше, чем на любом другом рыке... Но - "врач сказал в морг - значит в морг"...
И это еще не считая местных СП и не считая Рено с Инфинити...
29
 
Ответить
   
Сообщений: 19573
Лихов
Европейцы профукали рынок в пользу китайцам. Ну за-то хозяевам угодили.
Россияне пересаживаются с Тигуана за 2 ляма на Черри за 4 ляма и рассказывают друг другу истории о том как они опять переиграли глупых европейцев. Классика. Так победим!
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
262
25
Ответить
Енот Игорь
VolandvoY
Да что ты. Куда еще сбагривать ниссану и рено свои поделки. Китай их лесом послал своих выше крыши. Убытки ниссана больше 1 млд. Ну это же мелочь
Ога ,и сколько ниссан продавал своих машин в России?Что уход с рынка так на них повлиял,если можно в цифрах
40
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6499
Дормидонт
Берегите каждый свой авто.....Лучше в 2023 точно не будет.
Долой писсимизм, вполне возможно, что 23 по сравнению с 24 очень даже хорош будет 😁
104
6
Ответить
  
Сообщений: 500
16590345
Автоваз наберет силу и будет мировым лидером по продажам авто к 2050 му году
жаль что в эту прекрасную пору******
31
2
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10611
fan_1973
Последний абзац, конечно, полон оптимизма. К сожалению, пока никаких предпосылок к возвращению в состояние нормальности не просматривается.
Тем не менее автозаводы в Калуге продолжают платить 2/3 от зарплаты сотрудникам и никого не увольняют. Чего ждут?
11
29
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10611
16590345
КУПЛЮ НАЗЛО ВСЕМ ДВА НОВЫХ АВТОМОБИЛЯ В ЭТОМ ГОДУ
Две гранты? А потянешь потом кредит?
57
3
Ответить
16590345
Томск
Сегодня прокатился на ФВ Таос, ощущения противоречивые, вроде новая немецкая, но чувствуется дешман во всем, и шумоизоляция и специфичная торпедо, и дешёвые материалы, и не понравился вид из салона капотной линии
23
47
Ответить
27150862
Москва
JumanGEE
Россияне пересаживаются с Тигуана за 2 ляма на Черри за 4 ляма и рассказывают друг другу истории о том как они опять переиграли глупых европейцев. Классика. Так победим!
Еслиб за 2, за 1.6 переднеприводный брал 20 июня 2020го, винтер эдишн, за нал, со скидкой по трейд-ину, со скидкой от дилера( и такое было, теперь и не поверит никто, что дилер скидку дал🤣), без допов, без всего. На автомате, подогрев всего, что только можно, все электро, полная безопасность, радар, лэд оптика. За 1.6 бггг. Сейчас, как украл кажется. А тут лабуду китайскую передеприводную под 3 лимона предлагают и рассказывают, что теперь-то мы точно не на коленях...
155
6
Ответить
   
В-Устюг/П-Камчатский/СПб
Сообщений: 982
16590345
КУПЛЮ НАЗЛО ВСЕМ ДВА НОВЫХ АВТОМОБИЛЯ В ЭТОМ ГОДУ
Обычному человеку в современной России для покупки нового автомобиля ипотеку надо брать.
87
3
Ответить
JacksonLee
Майма
Лихов
Европейцы профукали рынок в пользу китайцам. Ну за-то хозяевам угодили.
Это не европейцы профукали рынок, а мы!!!
А китайцы "благодаря грамотной политике нашего правительства" просто стригут бабло!
110
4
Ответить
JacksonLee
Майма
16590345
КУПЛЮ НАЗЛО ВСЕМ ДВА НОВЫХ АВТОМОБИЛЯ В ЭТОМ ГОДУ
Две Гранты???
16
2
Ответить
Kirill A. Melnikov
Лихов
Европейцы профукали рынок в пользу китайцам. Ну за-то хозяевам угодили.
Рынок для них это США и Китай. Ну и сам ЕС. Скрепные земли по объему это не рынок, а базарчик у дома из двух ларьков. Так что слезами там никто не давится от такой потери, уж поверь. Вот проблемы с логистикой да с чипами это да, это на пять порядков глобальнее проблема для производителей, тут им действительно есть над чем приуныть
77
10
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2313
Никанор Фёдорович
Тем не менее автозаводы в Калуге продолжают платить 2/3 от зарплаты сотрудникам и никого не увольняют. Чего ждут?
Ждут. когда уволить разрешат... Откуда деньги только на 2/3?
12
3
Ответить
вася васин
Верным путём идём, товарисчи!
17
3
Ответить
Алексей
Павел
Ни сделать своего ничего нормального не могут, как японцы-корейцы-европейцы-американцы, ни стырить как китайцы. Зато все про какое то величие трындят вечно.
Хватит ныть,сделали же Весту.Соплярис три рестайлинга прошёл,а всё равно хуже.
13
80
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 4096
MercuryFreddie
Так а что разве не профукали европейцы рынок?
Для иностранных брендов Россия с нищим, в своем большинстве населением 145млн. никогда не был основным. Камни в год продавали у нас 27-30тыс.шт., а, например, в США 250-300тыс. Про Китай молчу вообще.
И так у всех, у Фольксвагена тоже самое и у прочих. Так что они без нас не умрут с голоду и не обанкротятся. 5-7% от прибыли отминусуют и всё.

А вот нам теперь смотреть неина что, одно гамно китайское по бешеным ценам...
Мой отзыв: Лада Веста 2023
119
9
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 4096
EsaulZ
Для иностранных брендов Россия с нищим, в своем большинстве населением 145млн. никогда не был основным. Камни в год продавали у нас 27-30тыс.шт., а, например, в США 250-300тыс. Про Китай молчу вообще....
Камри, конечно
19
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 173
Лихов
Европейцы профукали рынок в пользу китайцам. Ну за-то хозяевам угодили.
Твой любимчик тоже профукал свой огромный дом на известном озере.
93
8
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
чтобы писать новости и комментарии - нужно смотреть на картину с высоты спутника :))

что Российский рынок имеет на конец 2022 года?
1. уход значительного количества иностранных марок
2. приход Китайских брендов
3. развертывание в странах СНГ (Азия) целого технологического кластера
4. переориентация Отечественных торговых марок на СП и выпуск первых для НИОКР электричек

Исходя из этого явно видно, что на ближайшие годы формируется тенденция поставок автомобилей с ДВС - из Азии. И этот планируемый объем будет значительно превосходить номенклатурный ряд ныне оставшихся моделей от ВАЗ и УАЗ.

Поэтому можно смело говорить, что на этапе забега за распилом Гос. средств по программе технологичность и суверенитет - коррупционные схемы победили.
Что нельзя сказать о том, это будет действительный технологический суверенитет, в полном его понимании, и преобладание отечественных авто, опять же в полном его понимании, на внутреннем рынке. Особенно в сегменте ДВС.
Если конечно не врать в статистике - указывая там все от трактора, городского автобуса до бортового Урал с "вахтовкой" и ГАЗель с термо-фургоном.

Не могу сказать, что выбранная стратегия от Министерства промышленности и торговли - является успешной.
Т.к. склонен думать и предполагать, что именно на них корпоративный производственный бизнес в виде всех смежников по отрасли (от металла, узлов, до РТИ с краской) возложил задачу реанимации отрасли и рост заявок на свое производство, чтобы дальше существовать и работать.

С другой стороны еще есть и Дамоклов меч - со стороны Правительства в виде указов, наказов и показателей ВВП как по деньгам, так и по объемам выпуска с оценкой в разрезе пром-производства.

Как вывод: суета, самоуверенность, личные амбиции, безответственность, желание быстро сорвать деньги - привели к тому, что есть. И может быть, что я еще не все перечислил прилагательные.
39
7
Ответить
  
Усолье-Сибирское
Сообщений: 394
Звонил в понедельник дилеру Лады. Самая деревянная Гранта без допов 857 килорублей. В 2019 такую брал за 450. Зп у населения не растёт. Дырявый АВТОВАЗ должен быть обречён. Но нифига - в очередной раз его спасут из наших с вами налогов.
102
11
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 4096
JacksonLee
Это не европейцы профукали рынок, а мы!!!
А китайцы "благодаря грамотной политике нашего правительства" просто стригут бабло!
Европейцы на авторынок РФ заходили аккуратно, стараясь дать доступные цены, где-то работая себе в убыток поначалу, чтобы рынок застолбить. А китайцы сразу вжарили цены в три раза, а чё, куда русским Ваням деваться,? Возьмут! Кто то сопли жуёт (а что делать, другого то не дают) и берёт.
Я вот смотрю на эту дрянь китайскую за 3 млн и выше и просто удивляюсь, как это купить можно. Это ж надо свои заработанные не ценить настолько. И ведь не трудно посмотреть сколько этот шлак в самом Китае стоит. Да и вспомнить, что Прадик стоил столько недавно. Да и сейчас стоит также, курс то тот же 60-70р. за $
96
3
Ответить
П@вел
Новомосковск
Лихов
Европейцы профукали рынок в пользу китайцам. Ну за-то хозяевам угодили.
Рынок РФ по сравнению с остальным миром просто мизерный!!! Менее 10% точно!
34
4
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15054
Можно просто не покупать новые машины) Да, можно. Если покупать, то только у меня Китайский самосвал)
5
10
Ответить
П@вел
Новомосковск
fan_1973
Последний абзац, конечно, полон оптимизма. К сожалению, пока никаких предпосылок к возвращению в состояние нормальности не просматривается.
Возвращение будет из-за 2 событий, каких - думаю всем более чем понятно 😁👍
43
6
Ответить
П@вел
Новомосковск
16590345
Автоваз наберет силу и будет мировым лидером по продажам авто к 2050 му году
Исключительно в твоих фантазиях😂😂😂
24
4
Ответить
П@вел
Новомосковск
krogen
Думаю-пора вломить: автопроизводителям,бездорожью и расз...гильдяйству
Вломить да, но в центре Москвы...
32
5
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Дополню.

Поэтому любая возня со стороны ВАЗ, КАМАЗ, УАЗ - на предмет увеличения пошлин на ввоз, это попытка не защитить производство и увеличить номенклатурный ряд и технологичность авто.
Это банальное подспорье покрыть высокую себестоимость и низкую маржу - того номенклатурного ряда что остался. Сохранив при этом свои места и свой доход.

А что касается производства и новинок, то в истории АвтоВАЗа уже был период, когда он занимался позиционирование на выставках макетов, которые в серию так и не выходили. Зато деньги по поддержки через тех. разработки за границей - оседали в офшорах.
Как конечный результат всей этой катавасии - было в тяжелых потугах рожденная В0 и приход Альянса.
А до этого рынок катал разновидность платформы - Гамма, Гамма2. В виде Приор, 10-х, 13-х моделей ВАЗа.
46
1
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
FRLS
профукали? еще скажи европейцы сами виноваты
Конечно! Их разве насильно выгнали?
15
46
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
16590345
КУПЛЮ НАЗЛО ВСЕМ ДВА НОВЫХ АВТОМОБИЛЯ В ЭТОМ ГОДУ
Красава!
5
30
Ответить
2778923
Хабаровск
14228919
Справедливости ради тот же Renault профукал. И не просто профукал позиции китайцам и корейцам (которые продолжают тихо гнать новые авто в РФ), а профукал второй рынок сбыта для себя. В 21 году РФ была...
В России разве когда-то продавали Рено? Продавали Дачии с шильдиком Рено.
44
10
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
небольшое отступление

выдержки из опроса

— Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что Россия должна «перейти от догоняющей модели развития к опережающей». На ваш взгляд, какие у РФ в этом вопросе перспективы, и какую роль здесь играет интеллектуальная собственность?

— Переход от догоняющей модели развития особенно в условиях жестких санкций к опережающей возможно только на основе достижения технологической независимости экономики России. Роспатент не стоит в стороне от реализации этой задачи, поскольку укрепление технологического суверенитета страны зависит и от повышения технологического уровня отечественных разработок, и от охраны прав на эти технологии, то есть результаты интеллектуальной деятельности. Это взаимосвязанные процессы. Фактически нам нужен интеллектуальный суверенитет.

Когда мы говорим об импортозамещении, то надо посмотреть, как устроена технологическая жизнь в тех странах, где мы уже не можем, ввиду санкций, получить необходимую для России продукцию и технологии. А выглядит это так. В США сегодня 3 млн 300 тысяч действующих патентов, в Японии — 2 млн, в Корее — 1 млн 200 тысяч, в Германии — чуть более 870 тысяч. В России сегодня на охране стоит порядка 260 тысяч патентов на изобретения.

— Сколько должно быть заявок, чтобы догнать, например, Германию?

— Нам нужно получать не менее 100 тысяч заявок на изобретения в год. Причем от отечественных заявителей. В этом случае, через 7-8 лет мы сможем выйти по количеству действующих патентов на показатели Германии или, например, Южной Кореи. Иначе можно будет констатировать, что мы просто пережидаем санкции и после их отмены готовимся снова начать закупать импортную продукцию.
27
10
Ответить
24050208
ДИВАНИО Диванный X Перд
Думаю все понимают что станет предпосылкой для возвращения к прежней автомобильной реальности.

Что то сразу вспомнился фильм "Холодное лето 53-го", кхе-кхе, даже не знаю к чему бы это!
Вспомнили в каком понимании ?
4
17
Ответить
24050208
26205609
Китаймобили, китаймобили
Буквально всё заполонили,
Там где вековая лежала пыль
Свой след оставил КИТАЙМОБИЛЬ.
Остроумие э т о твоё второе имя ?
5
32
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15054
Vof4ik
Звонил в понедельник дилеру Лады. Самая деревянная Гранта без допов 857 килорублей. В 2019 такую брал за 450. Зп у населения не растёт. Дырявый АВТОВАЗ должен быть обречён. Но нифига - в очередной раз его спасут из наших с вами налогов.
С такими рассуждениями ты покупал гранту??? Ты сам в этой ситуации виноват, не надо было завод поддерживать!!!
10
5
Ответить
nikitin
Весь 2022 года на дроме было в тренде 5 раз в месяц писать о падениях продаж относительно 2021 года . Причем продаж давно уже не было , но падения были . Тот случий , когда есть что-то меньше нуля .
Теперь 5 раз в месяц будут статьи об итогах 2022года .
7
39
Ответить
nikitin
2778923
В России разве когда-то продавали Рено? Продавали Дачии с шильдиком Рено.
Короткий промежуток времени были меганы, латитюды, колеусы . Потом незаметно их подменили цыганскими Б0.
22
19
Ответить
nikitin
Vof4ik
Звонил в понедельник дилеру Лады. Самая деревянная Гранта без допов 857 килорублей. В 2019 такую брал за 450. Зп у населения не растёт. Дырявый АВТОВАЗ должен быть обречён. Но нифига - в очередной раз его спасут из наших с вами налогов.
Дилер не может менять ррц .
Самая деревянная гранта без допов , чисто физически не может стоить 857 тыщ .
9
42
Ответить
Алексей
Иван Таскаев
Я одного не пойму. Какого лешего устраивают танцы с бубном вокруг автоВАЗа!? Я понимаю, что это градообразующее предприятие для крупного города, но ранее (в течение десятилетия) по всей России позакрывали...
Это предприятие почти всегда в прибыли, за исключением кризисных лет,плюс оно производит, а не импортирует продукцию,а эо очень хорошо для экономики, плюс оно платит кучу денег в виде налогов.И даёт то,что никто не может предложить-новый автомобиль за 10-12 тысяч долларов
12
50
Ответить
Алексей
JumanGEE
Россияне пересаживаются с Тигуана за 2 ляма на Черри за 4 ляма и рассказывают друг другу истории о том как они опять переиграли глупых европейцев. Классика. Так победим!
Победы одерживают не в автосалонах...
5
47
Ответить
nikitin
Kirill A. Melnikov
Рынок для них это США и Китай. Ну и сам ЕС. Скрепные земли по объему это не рынок, а базарчик у дома из двух ларьков. Так что слезами там никто не давится от такой потери, уж поверь. Вот проблемы с логистикой...
Все проще, ушли из-за нехватки комплектующих . Они уже года два ждали повода уйти красиво .
Например шкода . Ушла их россии , уходит из китая (не выдержала конкуренцию) . И при этом , у нее количество заказов на машины , превышает возможности ихнего производства .
Тлк300 в самой японии очередь больше года .
Если взять ваг , туареги , Q7 и т.д уже в 2020 году перестали завозить .
А вот слезы уже льються , у рено например . И эти слезы не от счастья . А если ты изучишь рынок сша , то увидишь , что из европейцев там продаються только премиальные машины . Все остальное жуткий неликвид , даже фолькцваген.
14
51
Ответить
Алексей
Vof4ik
Звонил в понедельник дилеру Лады. Самая деревянная Гранта без допов 857 килорублей. В 2019 такую брал за 450. Зп у населения не растёт. Дырявый АВТОВАЗ должен быть обречён. Но нифига - в очередной раз его спасут из наших с вами налогов.
Сколько раз объяснять уже,Автоваз спасали пару раз,на сотню миллиардов рублей. Ваших и моих 5-10 тысяч рублей в месяц налогов не хватит на его спасение ,а вот сам Автоваз платит в год несколько десятков миллиардов рублей налогов.И давно вернул государству всю помощь.
14
57
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2830
FRLS
профукали? еще скажи европейцы сами виноваты
Их никто не выгонял. Ну ушла и ушла...
9
37
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2830
kopanev
Тебе то с этого какая радость, болезный?
Ты сама болезная. Мне ни радости, ни грусти, мне все равно.
5
41
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2830
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Легко жить в придуманном мире из телевизора ? Рабы, хозяева напиши ещё блатные и опущенные.
Я не знаю легко ли тебе жить, не ко мне вопрос. Телевизор не смотрю.
11
43
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2830
Валерий Стенин
Твой любимчик Соловьёв ездит на Майбахе и не собирается менять на китайца, я думаю.
Даже не знаю кто это такой. Может быть это твой любимчик.
10
48
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2830
Иван Таскаев
Что-то не наблюдается объём продаж китайцев и корейцев в том же объёме, что ранее продавал Рено. Где рено профукал? Они ушли с непредсказуемого рынка, который не подчиняется экономическим законам. И это нормально для бизнеса. Риски могут быть таковыми, что самой компании не станет.
Великая китайская стена не сразу строилась. Китайцы крепко зайдут и никуда не денутся. Как с телефонами, где там хваленая нокиа, моторола, сименс, алкатель, сони, ерикссон??
14
51
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2830
JumanGEE
Россияне пересаживаются с Тигуана за 2 ляма на Черри за 4 ляма и рассказывают друг другу истории о том как они опять переиграли глупых европейцев. Классика. Так победим!
кого ты там побеждать собрался?
6
55
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2830
Kirill A. Melnikov
Рынок для них это США и Китай. Ну и сам ЕС. Скрепные земли по объему это не рынок, а базарчик у дома из двух ларьков. Так что слезами там никто не давится от такой потери, уж поверь. Вот проблемы с логистикой...
Ну-ну, расскажи это владельцам Рено. Много они их там в америке и китае продают? А ситроен? Ваг? Мерс и БМВ еще пользуется уважением, а остальной ширпотреб там нафиг никому не нужен, есть корейски и японский и своего хватает.
8
41
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2830
Oleg80RUS
Твой любимчик тоже профукал свой огромный дом на известном озере.
ты про кого?
5
43
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2830
П@вел
Рынок РФ по сравнению с остальным миром просто мизерный!!! Менее 10% точно!
И что, по этому его можно прос рать? Так бизнес не делается.
9
46
Ответить
globus
16590345
КУПЛЮ НАЗЛО ВСЕМ ДВА НОВЫХ АВТОМОБИЛЯ В ЭТОМ ГОДУ
Прям серпом по яйцам. ...
14
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1761
16590345
Сегодня прокатился на ФВ Таос, ощущения противоречивые, вроде новая немецкая, но чувствуется дешман во всем, и шумоизоляция и специфичная торпедо, и дешёвые материалы, и не понравился вид из салона капотной линии
Бери москвич 3 там все прекрасно.
29
5
Ответить
777
Хабаровск
Китай вообще хищник. Накинулся на недорынок и буквально меньше года его почти сожрал. Речи китайских управляющих из уст подконтрольных менеджеров автоваза о необходимости повышения пошлин на японские авто просто умиляют. Китай так ведёт бизнез, ничего не поделать. Так бездарно все *****ить и без возможности вывезти остатки кэша с этого корабля в Майами - это надо уметь. Поздравляю вас с победой, товарищи.
41
7
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3660
16590345
КУПЛЮ НАЗЛО ВСЕМ ДВА НОВЫХ АВТОМОБИЛЯ В ЭТОМ ГОДУ
Можешь заодно и уши отморозить!
34
2
Ответить
  
Сообщений: 8776
Александр Пушкин
Нет ничего из предложенных авто что оправдывало бы свою стоимость, в рф естественно
Надеюсь, что китайцы затоварятся по таким ценам.
И ценники вниз поползут.
4
27
Ответить
  
Сообщений: 8776
16590345
Автоваз наберет силу и будет мировым лидером по продажам авто к 2050 му году
Автоваз - маленький заводик, ориентированный чисто на местный рынок.
21
7
Ответить
  
Сообщений: 8776
MercuryFreddie
Так а что разве не профукали европейцы рынок?
Профукали. Сами это признают.
Бывшие партнёры Калининградского «Автотора» очень хотят вернуться, при этом завод готов ждать их возвращения, но и простаивать не будет.
https://www.ixbt.com/news/2022...
8
41
Ответить
  
Сообщений: 8776
oleg
Европейцы не профукали, а положили на такой рынок.
И бабла миллиарды потеряли.
Любят они нетрадиционный секас. .
9
54
Ответить
  
Сообщений: 8776
Ozmatic
Несмотря на приход китайских брендов на рынок за последние 5-6 месяцев массово китайские машины на дорогах не появились. Что далее будет? Кто побогаче будут покупать новые/свежие "серые" машины...
Как раз массово китайцы и появились на дорогах.
5
42
Ответить
  
Сообщений: 8776
14228919
Справедливости ради тот же Renault профукал. И не просто профукал позиции китайцам и корейцам (которые продолжают тихо гнать новые авто в РФ), а профукал второй рынок сбыта для себя. В 21 году РФ была...
ВАГ тоже сервис обрубил.
А БМВ пока не обрубил.
5
29
Ответить
  
Сообщений: 8776
Иван Таскаев
Что-то не наблюдается объём продаж китайцев и корейцев в том же объёме, что ранее продавал Рено. Где рено профукал? Они ушли с непредсказуемого рынка, который не подчиняется экономическим законам. И это нормально для бизнеса. Риски могут быть таковыми, что самой компании не станет.
Рено продавал логан, сандеро, дастер. - дешевые машинки.
У китайцев таких нет.
Рено с моделями ВАЗа конкурировал: Вестой, Нивой.
9
31
Ответить
  
Сообщений: 8776
Дормидонт
Берегите каждый свой авто.....Лучше в 2023 точно не будет.
Новых машин продадут больше.
Будут собирать Весту.
Автотор что-то привезет.
Может даже бывший завод ниссан в Питере.под маркой Ваза что-то продаст.
6
43
Ответить
  
Сообщений: 8776
VolandvoY
Да что ты. Куда еще сбагривать ниссану и рено свои поделки. Китай их лесом послал своих выше крыши. Убытки ниссана больше 1 млд. Ну это же мелочь
Рено (в смысл - Дачия) свои дешевые машинки только в Турцию, Ближний Восток, Африку..
5
30
Ответить
  
Сообщений: 8776
Иван Таскаев
Я одного не пойму. Какого лешего устраивают танцы с бубном вокруг автоВАЗа!? Я понимаю, что это градообразующее предприятие для крупного города, но ранее (в течение десятилетия) по всей России позакрывали...
ВАЗ - прибыльное предприятие. Работает в своей рыночной нише.
Государство его не дотирует.
Дотирует покупателей.
8
53
Ответить
  
Сообщений: 8776
Иван Таскаев
Я одного не пойму. Какого лешего устраивают танцы с бубном вокруг автоВАЗа!? Я понимаю, что это градообразующее предприятие для крупного города, но ранее (в течение десятилетия) по всей России позакрывали...
"Снизьте ввозные пошлины, уберите утильсбор - рынок сам собой придёт к балансу спроса и предложения"
Жену отдай дядже, а сам иди к ляди.

С авиапромом уже так сделали. И с автопромом.
Кинут же "партнеры".
В первый раз что ли..
11
48
Ответить
  
Сообщений: 8776
JumanGEE
Россияне пересаживаются с Тигуана за 2 ляма на Черри за 4 ляма и рассказывают друг другу истории о том как они опять переиграли глупых европейцев. Классика. Так победим!
А где есть тигуан за 2 ляма?
3
36
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром