Отзыв автовладельца Ford Mondeo 2012

Форд Мондео 2012 — отзыв владельца

Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 198 л.с.
Название: Titanium
Доброго времени суток, уважаемые читатели моего отзыва.
Отзыв мой о верном коне, которого не раз хотел продать, но все никак рука не поднималась, да и совесть с разумом шептали: Зачем?! Что найдешь ты подуше да за эти деньги? Ну так вот, дальее будет история о том как я повстречал этого коня.
Дело было так.
Продав свой не совсем молодой,но еще не совсем уставший Опель Вектра Б и имея на руках 400 деревянных принялся искать автомобиль. Да так хорошо искал что целый год ездил на маршрутках. А искал я снова Опель, но теперь уже Вектра С(лифтбэк) либо Астра Н(универсал). За год пересмотрел очень много этих Опелей, только каждый раз меня что то останавливало,а иногда кто то.
И вот однажды ранним мартовским утром, уставший от поисков и штудирования интернет сайтов по продаже б/у автомобилей, я решил пройтись и посмотреть что предлагают нам автосалоны и по каким ценам. Так как в нашем регионе автосалон Опель на тот момент еще не появился, то первым делом я пошел в Шевроле. Именно тогда только появился в продаже Круз универсал. Стоял он посреди зала черный, красивый, в полном фарше. Очень понравился.   Вообщем вытирая слюньки и потирая ладонь отправляем запрос в банк на получение одобрения по кредиту. Ценник на Круз универсал в фарше был 864т.р. и никаких скидок.
После Шевроле я пошел в соседний автосалон Киа. Поглядел, посидел, прокатился на новом Сид. В нужной мне комплектации и максимальным 1.6  на АТ он стоил 735т.р.. Вроде бы все красиво, удобно, но что то не то. Нет в ней ощущения качества. Сел в нее закрыл дверь, а она как зановеска. Нет, не мое. Ушел в автосалон Форд.
Заходя в салон Форд четко знал - смотреть буду Фокус 2.0 на АТ, с климатом и конечно же универсал. Ценник на такой Фокус был 780т.р. и я впринципе уже готов был его купить, но тут менеджер мне предложила присмотреться к Мондео.
И вот он, мой конь, стоит в центре шоурума. Большой просторный корабль. Сожусь в него настраиваю все под себя- удобно! Все мои действия в салоне сопровождались всевозможными рассказами о скидках и предложениях от компании Форд.
Решил прокатиться. На тест - драйве был топовый Мондео 2.0 экобуст комплектации титаниум блэк.
Первые мои эмоции за рулем - как же он хорош! Разгон, динамика, с ростом 184 за рулем-как на диване дома.
Вообщем все, загорелся. Вот то что мне надо!!! Менеджер ведет на стоянку и говорит что осталось только 3 авто, попадающие под допскидку. Коричневый 2.3 АТ 163 л.с., белый дизель 2.0 АТ 140 л.с. и тот самый в шоуруме 2.0 экобуст 198 л.с. Оставил заявку в банк и отправился домой.
На следующий день позвонили из шевроле, банк одобрил кредит приезжайте за машиной. Но мои все мысли о мондео. На 3 день позвонили сказали кредит по Мондео одобрен и я мчусь в Форд и забираю своего коня - Форд Мондео экобуст 198 л.с.. Этот конь выбрал меня, а не я его.
И вот уже 4-ый год владения подходит к концу, позади без малого 100000 км пробега, а он по прежнему меня радует позволяя временами хулиганить на дорогах. За то время что мы вместе из серьезных поломок только преждевременно растянутая цепь и гарантийный ремонт на 92т.км. но это я сам виноват, тем что безпощадно его эксплуатировал.
Отзыв дополню на днях. Расскажу о всех болячках, ведь только это интересно читателю.
Всем у кого хватило терпения дочитать эти сопли- ОБЪЯВЛЯЮ БЛАГОДАРНОСТЬ. Ну и не судите строго, пишу впервые. Спасибо за внимание.

В этом дополнении я напишу как мы с этим конем подружились.

Так вот. На момент покупки о Мондео с этой "ядреной смесью" сочетание power shift и ecoboost (коробка и двигатель), ничего путного найти и прочитать не получилось.

Это меня никак не напугало, наоборот стало как то интересно. Когда то в недавнем прошлом когда в европейской части России был бум на праворульки (в нашем городе это началось с 2006) я 20-ти летний пацан купил себе не Ваз, а Тойоту Краун в 131 кузове. Тогда и запчасти достать было трудно и ждать неделями....

Решил написать немного про коробку power shift 6dct450.

Именно такая стоит у меня на мондео. Как уже писал выше сцепление на нем мокрое, в отличии от фокуса 3 там стоит коробас с маркировкой 6dct250- сухое. В целом болячки одни и те же что в сухом что в мокром. А именно: блок мехатроник(тсм-модуль), сцепление, изношенные вилки передач.

Если вы являетесь владельцем мондео с роботом , то советую вам чаще менять маслянный фильтр на коробке. К примеру регламентная заменя каждые 45т.км, а между ними делайте промежуточный сервис с заменой фильтра.чем больше пробег,тем больше там накапливается всякой "каки"....

Вот и пролетели 3 года с момента написания отзыва, а я все не решился обменять Мондео на что то другое. По прежнему не могу найти авто по душе и что то по-лучше чем мондюк. Откровенно сказать до сих пор все нравится, но автомобиль стал тесен для меня. Увлекся хоккеем и мой вратарский баул не лезет в багажник да и на задний диван с трудом заталкиваю.Нужен однообъемник так сказать.

За эти 3 года из серьезных поломок только замена сцепления в коробасе-дорого!!! также заменил передние стойки с опорниками и переднюю правую ступицу....

Юрий, Санкт-Петербург
, Хабаровск
Constantin, Иркутск

ЯНАО
Как ты мог оказаться виновником растянутой цепи, растягивал руками что ли?

Автор, у тебя коробка пауршифт? Как ведёт себя АКП в целом? Про растянутую цепь, ничего страшного, нынче она как ремень, особенно у немцев.

Как ты мог оказаться виновником растянутой цепи, растягивал руками что ли?
Опередил. Где тут причинная связь. Это ж не резинка на трусах, а цепь, ресурс которой должен быть не менее 300 000 км.
Мой отзыв: Toyota Carina E 1995
Как ты мог оказаться виновником растянутой цепи, растягивал руками что ли?
Это проблемы современных турбомоторов. ВАГ тоже этим страдает. Более пожробно постараюсь описать в дополнении к отзыву.спасибо

Постоянно наваливал.
Мой отзыв: Chevrolet Epica 2011
машина хорошая, большой комфортны добряк.

Алтайский край
Нравится Мондео . За отзыв 5 .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

добавляй ещё

хорошо смотрится

И это все о машине??
Livermor:
Как владелец отвечу. Коробка ведёт себя ИЗУМИТЕЛЬНО!!! Это не 7-ми ступка ДСГ. Кстати по 6-ти ступкам ДСГ тоже претензий нет.

2 литра огонь. Низкий уж больно
Мой отзыв: Toyota Camry 2014

29-36rus
Кстати, об этом: Сел в нее закрыл дверь, а она как зановеска.
Я когда опель астру Н рассматривал, там такой же эффект был.

Андрей Анискович:
Что значит "изумительно себя ведёт"? Мне интересно по надёжности, в рамках такого мощного мотора и пробега к 100 тысячам.
Иван
Аndrey MNT:
С чего триста тысяч-то? Откуда такая небылица в голове?

Livermor:
Летом брали такой же, только цвет другой. При покупке бывший хозяин показал чеки, заказ-наряды и т.д. Так вот, на 80 тык плюс была заменена турбина, на 130 тык ремонт кпп по цене 160 тыр. Мне аж плохо стало от таких сумм. Но шурину понравилась, вот и купили.
Мой отзыв: Nissan Teana 2010
chava-89:
Это как повезет. Только что в группе владелец отписался что пробег 250000 и коробка умерла. А цены и вправду от 2000$.
shved52:
2 литра огонь. Низкий уж больно
Когда покупал стояли колеса 215/55/16, потом поставил 235/55/17 клиренс увеличился на 2,5 см. Только при полном вывороте чиркала и рулежка не совсем комфортная. Сейчас 225/50/17 почти на 1 см выше штатных. 225/55/17 и станет оптимально.и клиренс увеличится на 2 см

Иван:
С чего триста тысяч-то? Откуда такая небылица в голове?
Есть Филдер, 2003 г.в., двигатель полторашка, с пробегом под 300 000 км. В ГРМ цепь, работает тихо, даже на холодную. Вот такая небылица и не в голове, а в гараже. У ремня в ГРМ, независимо от марки и то ресурс больше. Может специально сыромятину ставят.........
Андрей
Ярославль
Владею таким же только 2л МТ мне все нравится ) сзади бахи у тебя скорее всего из за резины я поставил профиль 16/215/60 и стала вообще баржа комфортная!

JEKA FORD
За Мондео пятерка! Отличная машинка.
покупая этот авто-задайте себе два вопроса.почему неликвид.и почему дёшев.разгадавший ребус-избежит проблем.
Был форд мондео тоже,очень странная машина регулировка сидения вверх-вниз с кнопки а угол наклона спинки крутилка как в жигулях)))

Аndrey MNT:
Сейчас цепи как "резинки от трусов" тянутся. Это болезнь многих машин. Чтобы владельцы не забывали про ТО и помогали 💰 производителям автомобилей 😕.

Rapatun:
Поделись ответом на ребус?

host21:
Поделись ответом на ребус?
не покупать.

Rapatun:
Почему он не ликвид? Их вроде нормально покупают. И почему дешевый? Надо исходить из того сколько стоил изначально, если его покупали за 1 млн, допустим, не будут же его на вторичке продавать за 900 через несколько лет! БМВ за 3-4 ляма через год почти в 2 раза дешевле стоят, для кого--то тоже дешево кажется.
Андрей
Ярославль
Жека 888:
Мой форд мондео 4 в 12 году был куплен аза 950000р в 16 году я его купил за 650000 при пробеге 62т.
Жека 888:
логаны первой серии-через пять лет эксплуатации-продавались за свои.тойоты тоже.те и другие ликвидны.я продавал мондео 3 по сладкой цене.за месяц ни одного звонка.с четвёртыми -та же песня.а вот четырку-продал за два дня.

Rapatun:
Если это экобуст то верно, если другие двигатели то вполне себе ликвид (а что еще из больших барж можно взять за эти деньги?)
Если Мондео 4. то только 2.3 литра и не ниже 2011 г. ) Точно лучше чем Камри в 40 кузове!

Александр:
по-моему 2.3 самый геморный движок из атмосферников у них.

Жека 888:
по-моему 2.3 самый геморный движок из атмосферников у них.
Почему? Аргументируйте.

Сервисная статистика.

Сервисная статистика.
Откуда информация? Ссылки плиз в студию.

Как то прокатился на таком и что я вам скаэжу: мотор этот тянет просто зверски, мне показалось, по ощущениям лучше чем 2,5л Марк-2. Подвеска на ентом Мондюке то что надо, очень плотная, но автомобиль при всем не кажется жестким.

Три года катаю такой Мондео. Из неисправностей - затрещал натяжной ролик ремня навесного оборудования и помер замок лючка бензобака. Замена по гарантии в обоих случаях.
На трассе песня. В городе, впрочем тоже.
Камри нервно курит во всём, кроме ликвидности.

я бы не покупал этот автомобиль он ужасен

Вот сейчас в муках выбора.
Все же что лучше, 2.3 атмо и автомат, или 2.0 турбо и робот? голова кругом от дум. Есть какие то мнение?:)
Ford Mondeo IV, рестайл.

ааа
Курган
StAlUr
Вот сейчас в муках выбора.
Ездил на обоих, объективно 2.0 лучше...главное проверить при покупке...сам сейчас ищу 2.0 турбо в максималке

Rapatun
Если, ты не имеешь такую машину и не ездил на ней, то это точно не тебе обсуждать. Ребус решать именно тебе надо. А не владельцем этого авто. Любой японец отдыхает по сравнению с ним.

Езжу 8 лет , пробег 196 тысяч , только плановое ТО у официального дилера. 2 литра турбо 245 лощадей, power shift. Машина жива здорова. Только лакокрасочное покрытие не радует. В остальном ЯХТА). По трассе вообще красота, по городу тоже. Динамика, на 3,5 Камри и то не такая.
Назарово
Доброго времени суток, у меня вопрос касательно акпп. Масло на каком пробеге меняли? И каким образом, полностью или частично? И какое использовали масло? Заранее спасибо

я
так и не дописал..

Продажа Ford Mondeo 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Мондео.
Посмотреть всё о Форд Мондео