Отзыв автовладельца Honda Fit 2002

, Ставрополь
Год выпуска: 2002
Цвет кузова: Темно голубой перломутр
Цвет салона: Черно-серый
оброе время суток уважаемые Фитоводы! Данный отзыв, скорее всего, будет интересен тем кто думает приобрести себе Фит но не уверен. Владею Хондой Фит полтора года езжу каждый день и за это время сложилось определенное мнение о данном аппарате. Я не буду вдаваться в подробности о том как приобретал машину, кому интересно могут почитать мой старый отзыв  Отзыв о Honda Fit .
Я, как и многие другие, при выборе машины руководствовался отзывами других владельцев.  Но к сожалению во многих отзывах зачастую главенствует эйфория, та как отзывы пишутся сразу после покупки авто. По истечению полуторагодовалого срока владения Фитом и отбросив всякие эмоции я могу трезво оценить все достоинства и недостатки своей машины.
И так:
Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин, 1339 куб.см, 86
Марка кузова: GD1
Комплектация W
Срок владения: июнь 2007

Начнем с бочки меда.
Хонда Фит — хороший городской автомобиль для семьи. Небольшие внешние размеры и малый радиус разворота позволяют парковать на небольших участках свободного места. Электрический привод руля хорошо отзывается на реакцию водителя, что немаловажно при езде в тесном городе, где постоянно приходиться крутить баранку. Несмотря на небольшие внешние размеры кузова внутреннее пространство довольно большое для машин такого типа.     Это достигнуто путем компактного расположения силового агрегата и расположением топливного бака. Так как уменьшен объем подкапотного пространства то соответственно увеличен салон. Сидящие спереди свободно вытягивают ноги ни во что не упираясь. Бак располагается поперек автомобиля под передними сиденьями, благодаря этому задний диван опущен вниз и пассажиры имеющие высокий рост комфортно располагаются не упираясь коленями в спинки передних сидений и имеют достаточное пространство над головой. Так-же данное расположение бака улучшает центровку автомобиля и позволяет спинкам дивана складываться создавая ровный пол всего багажного отделения (можно ночевать на природе), да и просто багажник довольно объемистый. Поехать в отпуск с семьей из 4 человек проблем нет с багажом. Отделка салона довольно приятная, пластик приборной панели хоть и «деревянный» но оформлен интересно и приятен на вид (нет этой убогой имитации складок кожи), хорошо очищается. Хорошо читаемые приборы подсветка простая ровная не отвлекающая и самое главное, что не напоминает новогоднюю гирлянду как на некоторых китайских авто. Есть показатель среднего расхода топлива: километров на 1 литре. Климат-контроль работает четко, при выбранной температуре переключателем - держит эту температуру. Зимой салон прогревается хорошо на морозах до -20С (ниже температуры не было), переключатель регулировки температуры стоит у меня  +24( впрочем и летом так-же) нет необходимости наворачивать на края. Но салон прогревается только после прогрева двигателя. При режиме обдув стекла, автоматически включается печка и кондиционер, это для осушки салона.
Удобная трансформация задних сидений. При поднятых сидушках в салон можно положить объемистые баулы. В прочем об этом подробно расписано в рекламных брошюрах Фита, а так-же и о обивке кресел. В кратце о салоне все. Что касается ходовых качеств, то машина имеет специально разработанный для нее двигатель. Двигатель имеет всего два клапана на цилиндр но так-же имеет две свечи на цилиндр. Свечи имеют временной разрыв и этот разрыв регулируется компьютером, то есть, одна свеча воспламеняет смесь, а другая дожигает. В следствии чего и достигается малый расход топлива. Вариатор из имеющегося разнообразия типов коробок так-же является самым экономичным в плане расхода топлива, так как постоянно поддерживает оптимальные обороты двигателя. У меня при езде по городу обороты мотора колеблются от 1500 до 2000, а на трассе при скорости 90 — 100кмч  - 2500 об.. Тяговитость машины неплохая. Не разу не было недостатка в мощности. С места трогается очень шустро. Моментальная отзывчивость на педаль газа. Но не смотря на ее проворность машина не для «светофорных гонщиков», варик таких издевательств долго не  перенесет. Ремень вариатора не любит чрезмерных нагрузок. Хотя похоже есть система дуракоустойчивости. Мной отмечена интересная особенность, что при резком надавливание педали (во время движения) в пол обороты двигателя моментально достигают 5000 но ускорение не происходит с визгом резины как на механике, а интенсивно но в тоже время и плавно растет при этом обороты плавно спускаются, к концу заданного ускорения, к 3000. Что видимо предохраняет ремень вариатора. Если есть желание ездить долго и счастливо то ездить надо степенно и жижу в варике менять через 30т., тогда варик прослужит долго и без забот. При покупке машины обязательно проверьте работу вариатора. При отпускании педали тормоза и без нажатия на педаль газа на ровной площадке машина должна плавно без всяких толчков тронуться. Трогание происходит с небольшой задержкой, это время срабатывания стартового пакета. После этого трогайте педаль акселератора. В дальнейшем разгон должен происходить без каких либо рывков и провалов. При транспортировке машины морем как правило сбрасывают клейму аккумулятора во избежании несчастных случаев. Коробка имеет свою энергозависимую память. В результате обесточивания машины память обнуляется и в первое время при эксплуатации машины коробка начинает «дергаться». Лечится путем калибровки коробки. Есть два способа. Один мудренный с использованием диагностического разъема, а другой проще которым я реально пользовался. После чего дерганья коробки прекращается.
Жесткость подвески позволяет машине уверено проходить повороты не кренясь даже с загрузкой. Рамная конструкция кузова позволяет прятать трубы выхлопной системы и различные блочки. И по этому ничего не свисает и нечем цеплять. Я за все время ни разу не цепанул днищем даже ездя по горам, хотя просвет заявленный производителем равен 120мм. И картер двигателя поднят высоко, так что его никаким ухабом не достать. Подвеска Фита довольно надежная, по нашим ухабам езжу каждый день и пока никаких проблем.
С расходом топлива тоже все нормально. Сказать точно не могу. Очень сильно зависит от заправок. Приблизительно залив 20л. Мне хватает по городу на 250км. Сколько на самом деле льют не известно. Пример: поехали всей семьей в отпуск на Красную Поляну, залил я дома полный бак и мне его хватило до Поляны, а это 640км. Кто ездил в Сочи тот знает какая там отвратная дорога и вечная пробка в Сочи. Заправившись на Красной Поляне под горлышко и по той-же дороги с тем-же грузом мне хватило только на 400км. Вот и качество топлива в нашей будущей олимпийской столице.

Ложка дегтя.
У Фита довольно плохая звукоизоляция. Точнее сказать звукоизоляция арок колес. При езде по городу все нормально, но при езде по шоссе довольно шумно. Зато мотора не слышно, тут производители отнеслись серьезно.
Большой геморрой с заменой лампочек в кнопках обогрева заднего стекла и А/С. Я два раза менял лампочки в кнопке А/С и каждый раз мучился с разбором панели, даже фотографировал этапы разборки.
Замена лампочки подсветки номерного знака тоже не для слабонервных, зато в фарах лампочки менять очень просто и быстро, менял габариты два раза ни каких проблем.
Нет подогрева зеркал. Зимой у нас постоянные туманы и стекла зеркал покрываются льдом за ночь, и каждый раз вспоминаю японцев, ведь у них тоже бывают холода и туманы.
В нижней части бампера большие диффузоры для обдува радиатора и получается что радиатор не защищен от камней. Все мечтаю поставить сетку.
Жесткая подвеска. Но это обусловлено конструкцией машины. Если будет мягче то машина перестанет держать дорогу.
Зимой скапливается конденсат в нише запаски. Я в начале думал, что там дыра, но при езде летом под дождем все нормально, а зимой образуется озеро. Каждый раз приходится тряпкой иссушать его.
Плохо что нет показателя температуры воздуха на улице. Ведь в машине присутствуют датчики забортной температуры для правильной работы климатконтроля и двигателя.
Народ жалуется на стойку окна, что в поворотах плохо просматривается дорога, лично я эту проблему не замечал.

За все время эксплуатации сменил аккумулятор передние тормозные колодки, пыльники на передних стойках, а так-же плановую замену масла и фильтров в двигателе и жидкости в варик.
А так-же непредвиденный кузовной ремонт. Осенью в зад въехал высокопоставленный чиновник на своем новом служебном VW. Выезжая со второстепенной дороги на главную он смотрел не вперед а налево и пытался успеть проскочить вперед машины которая шла по главной, а впереди его стоял я и ждал когда пройдет та самая машина и в итоге наши мнения и планы не совпали и я получил удар в заднюю левую часть бампера. В итоге: помята панель под бампером, что привело к смещению фонарей и прогнута дверь багажника. Как он объяснил ментам, что он думал что впереди никого нет. После этого ДТП я особенно «полюбил» Росгосстрх которые посчитали стоимость ремонта аж 4000 руб., хотя только покраска обошлась в 13000.

Фоток особо нет. Как-то специально не фотографировал. Да и все они похожи. Машиной по сей день очень доволен, денег не тянет, проблем не доставляет. Зимой ведет очень хорошо заводится без проблем. Если коснется менять ее то даже не знаю на что.

Magadan
Душевно отозвался
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

Почему не обратился в суд (после дтп)?
Хорошая фотка, кстати.

Vladivostok
За отзыв и машину!5-5!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

оо эта пять!!!!!!!!
Курить я буду, но пить не брошу!

vjr

Хороший отзыв. Но про рамную конструкцию все же преувеличил.

Эти страховые выплаты как хотят так и начисляют(моё мнение).У знакомого за трещину на заднем бампере на 2115 выплатили 6500рубликов.Держи 5.
нету

Алматы
Хорошо написал-5!

Вилючинск
Отличный содержательный отзыв!

Томская область (Северск)
"Нет подсветки кнопок складывания зеркал и регулировки их. Ночью при парковки иногда надо повернуть зеркало и рукой на ощупь приходиться искать нужную кнопку."
у кнопки регулировки зеркал с надписью "Mirror" есть подсветка, по крайней мере у меня есть, а вот сама кнопка складывания зеркал без нее)
Nissan bluebird sylphy qg18de, 02г.
Lexus LX570, 14г.
Toyota Tundra 12г.
Toyota corolla 98г.

Сообщений: 2052
Очень хороший машин!

Магнитогорск
Немного не согласен что чисто городской автомобиль. Ездил на нем за 1000 км, проблем нет и динамики хватает. А так, конечно 5! Лучший в своем классе!
Civic EU1 2001 iE CVT

Отличный отзыв и хороший автомобиль. Фотка хотя и одна, но очень приятная. 5+
Удачи!
Мои отзывы: Ford Scorpio 1988, Nissan March 1999

Пенза
"Тяговитость машины неплохая. Не разу не было недостатка в мощности. С места трогается очень шустро." 1,3 л - 86 лысых, вам сколько лет уважаемый 90?
"Рамная конструкция кузова позволяет прятать трубы выхлопной системы и различные блочки.","Я за все время ни разу не цепанул днищем даже ездя по горам, хотя просвет заявленный производителем равен 120мм." - ну зачем уж так-то? Я понимаю, что машина вам очень нравится, но это бред!!! за машину 4, за отзыв 2 = 3.
Lexus RX400h 2006 3mz-fxe & Toyota Camry hybrid 2009 2az-fxe
Fed

Москва-Бургас
Более или менее верно, но спать в нём не получается никак :(
При моём не самом Гуливерском росте-188 см. Как Вы в нём спите или хотя бы лежите? Если можно, фото.
За отзыв-5.
Ниссан Террано R20. Прокат авто в БГ. Трансфер.

это 5!
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

Ленинск-Кузнецкий
"Рамная конструкция кузова позволяет прятать трубы выхлопной системы и различные блочки" - Фит на раме??? Конструкторы Хонда Моторс очень удивятся:))) А машинка неплохая, тестил, понравилось!
Владимир, Кузбасс.
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

"Рамная конструкция кузова" - это сильно. Иномарка наверно первая, отсюда и не прошедшая эйфория.
Про ДТП и оценку. Нельзя во всем полагаться на оценщика - рядом с ним ходить, дружелюбно подсказывать на все видимые повреждения. Если оценщик "карманный", т.е. из страховой - не поскупиться на 1тыр на независимую оценку.
У меня был случай - оценщик первоначально вписал только поврежденную дверь, при более внимательном рассмотрении добавились задний рычаг подвески, порог, смещение дверного проема, повреждение переднего бампера вследствии вторичного удара о бордюр, замена пердней ПТФ. Суммы выплаты на ремонт хватило с лихвой.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018

Кстати, страховая моего оппонента также Росгосстрах.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018

Отзыв супер!!! 5+++ Машинка тоже класс, мне такая месяц назад пришла - пока на самом деле эйфория полная)) Хотя по привычке (перед ней была ВАЗ 2106 77года:))) прислушиваюсь к стукам и посторонним шумам постоянно, а вдруг че сломалось - не отвык еще)) А зимой стука в рулевом нет когда машина на месте стоит заведеная ируль резко туда сюда дергаешь? Че то слышал что это болезнь у них такая и летом все проходит... Правда ли?
Honda Fit 2003 1.3
Ка бы не было зимы...

benzedrin
отзыв хороший.машина не очень.4

dmsdms
to S555 - может я не правильно понимаю что такое рама, но вы поднимите машину на подъемнике и посмотрите снизу.
to Alexander Ch - была Toiota Mark2 87г. и Subaru Impresa 02г., а что касается оценщика, то они зафиксировали все повреждения но страховщики заявили, что мол в нашем регионе по нормативам НАМИ такие вот низкие раценки на ремонт, калькуляцию предоставить отказались заявив, что только по решению суда. Написал на имя руководителя компании претензию. Поле длительного ожидания ответа позвонил им, мне было устно объяснено, что мол я хочу нажиться.
to MNщаня - стука в рулевом нет, но при резком выворачивании руля до упора происходит удар в ограничитель и может отключиться электроусилитель руля о чем сигнализирует лампочка.
to denisok - в чем бред?
to benedrin - может Вы и правы. Моему знакомому больше нравится Mercedes ML.

Магнитогорск
Не рама там а подрамник. Просто люди по незнанию ошиблись. А кто умный тот не стал на это внимания обращать.
Civic EU1 2001 iE CVT

намана! у самого цвет такой же...но про раму погорячился...бу-га-га! это ж не Краун...тут кузов несущей конструкции, как у большинства малолитражек...

Пенза
"А кто умный тот не стал на это внимания обращать."-сочувствую Dolly!
Lexus RX400h 2006 3mz-fxe & Toyota Camry hybrid 2009 2az-fxe

f2

Как ты быстро вариик каллибровал после съема аккума ?
Honda Fit GD1

to f2 - процедуру вычитал кажется на сайте honda-fit.ru.
1. Прогреть двигатель до рабочей температуры.
2. Глушешь.
3. Заводишь.
4. Включаешь энергопотребители машины (фары и т.д.).
5. Переводишь рычаг в положение D.
6. Плавно изгоняешься до 60кмч.
7. Опускаешь педаль акселератора и катишься накатом пока скорость не упадет километров до 20 в час.
8. Останавливаешься, рычаг в положение Р и глушишь.
9. Повторяешь вышеописанные процедуры с п.3 еще три раза.
Много раз проверял на практике, вариатор работает как часы и уменьшается расход топлива.

f2

Спасибо, попробую ! А еще вопрос, как заменить лампу с освещении номера ? :) Надо панель разбирать двери ?

Томская область (Северск)
ничего назбирать не надо, просто сам плафон сдвигается в сторону и все, в какую сторону точно не помню, но там должна быть стрелка сдвига Кстати делать это надо в теплом помещении, т.к. есть риск сломать язычок плфона!!!
Nissan bluebird sylphy qg18de, 02г.
Lexus LX570, 14г.
Toyota Tundra 12г.
Toyota corolla 98г.

во первых просвет на Фите 150мм, во вторых лампочки подсветки заднего номера меняются очень просто, сдвигаешь вправо и левый край на себя, а если сомневаетесь как что меняется, приобретите руководство по эксплуатации Хонда-Фит/Джаз....

dmsdms
Пробовал сдвигать как написано в мануале. Да, плафон сломать можно но реально сдвинуть плафон не получилось. Все попытки осуществлял летом и плюнул на эту затею. Когда делали мне машину после ДТП, ребята поменяли лампочку когда разбирали заднюю дверь/
За просвет извеняюсь, это у меня в Субарике он 120, а в Фите 150.

f2

Сегодня пытался, номер мешает, да и холодно на улице - 18, буду ждать потепления и попробую поменять
Honda Fit GD1

Не Фит,а коробка из-под телевизора.

Сыктывкар
отличный отзыв... 5 баллов!!!
у правильной машины и руль справа!

Здравствуйте. Хороший отзыв, мне понравился. Недавно нашел в сети руководство по эксплуатации на фит, если хотите могу отправить ссылку. Сам правда еще не скачал, за качество не ручаюсь. Подскажите пожалуйста, у меня появились несколько вопросов:
1. Где находятся дополнительные свечи на цилиндрах? Я облазил весь двигатель и сверху и снизу, но так и не нашел их. те свечи которые находятся сверху я сам выкручивал. может быть по 2 свечи ставят не на все комплектации. Хотя по документам двигатель такой же как на вашей машине.
2. На счет лампочек на панели (А/С, обогрев зад. стекла). Как разбирается панель и где купить лампочки? Судя по отзывам на сайте, у фита это "болезнь".
3. У меня проблема с передними фарами. Поверхность стекла сильно поцарапана. Не красиво смотрится и светит хуже. Был в автосервисе, сказали, что это "болезнь" на всех хондах. Предлагают отполировать поверхность. Но я не тороплюсь, потому что стекло на фарах станет тоньше, может вообще разбиться.
Жду ответа.

f2

1. Если 1,3 то IDSI 8 свечей, если 1,5 то vtec и 4 свечи. Для замены свечей сними пластиковую защиту с верху двигателя с надписью IDSI или VTEC %) 2.Это не болезнь, оч. редко у кого перегорают. 3. У меня тоже чуть помутнели, но проходит само по себе, ничего не делаю. Цены полировки 100р за фару примерно( это у нас) при этом поверхностно ее полируют и снимается там сотка поверхности.( тебе на долго хватит, скорее машина состариться, чем фара сотрется :) ) ВООБЩЕ есть сайт http://www.honda-fit.ru - там куча информации, хороший форум, есть по регионам разделы.
Honda Fit GD1

Стою на светофоре, нога на тормозной педали, двигатель начинает неровно работать, отпускаю педаль, все работает отлично. подскажите в чем неисправность???

Yuka_123
Сергей В.К. Давно менял масло в коробке?
денис - ничего сложного в том, чтобы снять панель нет. откручиваешь снизу 2 болта (под регуляторами температуры, климат-контроля), снимаешь собственно панель с этими регуляторами. затем снимаешь аккуратно центральную панель, можешь кое-где аккуратно отверткой тонкой поддеть, но осторожно, т.к. пластик очень нежный и следы остаются. я панель снимаю минут за 10 максимум и то, потому что девушка :)

Масло в коробке менял совсем недавно, причем залито очень даже не плохое, вчера был на СТО, говорят что-то с датчиком, а что и с каким не знают сами. Буду ждать окончания всех праздников, когда откроются нормальные СТОшки.

Жидкость для коробки -это только HMMF и ничего другого!
Насчет лампочек в кнопки А/С. Три раза пришлось менять и каждый раз испытывал проблемы. Я даже сфоткал этапы разборки панели и сделал пометки для себя на будующее. Первое неудобство - это два болтика которые держат панель с приемником, для отвинчивания нужен длинный торцевый ключ и желательно чтобы он был магнитный, иначе при монтаже болтик может упасть и завалиться за регуляторы.
Второе - это непосредственное снятие с клипс самой панели. Надо ее дергать равномерно на себя, чтобы не обломить крепежки.
Третье - чтобы вытащить кнопку А/С надо отсоединить электрический разъем, а чтобы его отсоединить приходиться откручивать приемник от панели иначе невозможно отжать фиксатор на разъеме (в первый раз я поломал этот фиксатор, пришлось склеивать). Если интересно, могу отправит некоторые фотки.

Второй раз честно говоря я себе такую машину не купил бы даже для жены. Ну уж слишком превиредливая машинка.

Нормальный отзыв, сами недавно взяли фит, но с левым рулем(переделка). Взяли как вторую машину, первая RX300, ну, что сказать:- экономичная, это основное, а так Рекс.....

как поменять масло в варике самому, это сложно или нет

Угарный пацанёнок=)))))))

Lexus GX 460

Продажа Honda Fit 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит
Запчасти на кузов GD1 в Ставрополе