Отзыв автовладельца Hyundai Sonata 2018

Хендай Соната 2018 — отзыв владельца

, Кемерово
Год выпуска: 2018
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2018
Доброго дня, дромовчане!
Хочу поделиться своим впечатлением о  уже 3 машине, до этого семьей передвигались на Ниссан Альмере 2014 г. и Сонате предыдущего поколения (YF) 2012 г.в.
Автомобиль был приобретен в г. Барнаул, автоцентр "Ант". Небольшая история о покупке.
Смысл обмена Сонаты на Сонату был в том, что нашей семье требуется большой семейный автомобиль. В интырнете куча информации о надежности двигателя предыдущей Сонаты G4KD, и пробег был уже около 80 тысяч, а впереди ожидалась суровая сибирская зима, было принято решение сменить автомобиль на что-то, посвежее и надежнее. Машину вожу каждый день, поэтому танцев с бубном вокруг замершего авто в -45 не очень то хотелось. На выбор я смотрел и бу машинки (икстрейл, кашкай), из новья Оптиму, Сонату, Октавию на минималках, бюджет был 1.3 кк, с учетом того, что машина пойдет в Трейд-Ин. Мое требование к машине было мкпп, так как экономичность, зимние передряги. Автомат был на предыдущей Сонате, даже летом она жрала около 12-13 литров с кондиционером, зимой все 16 по городу.
Первый путь к новой машине у нас лежал в Хендай центр Кемерово. Работа манагеров как всегда расстроила еще на этапе оценки автомобиля. Машину померили толщиномером в 5-6 точках, и все - на этом осмотр весь закончился. Далее манагер залезает в дром, смотрит среднюю цену, снимает еще несколько десятков - и оценка готова! Был готов даже забрать Элантру в максималке на АТ, на тот момент была цена около 1.280 кк. На сонату давали скидку в 140 к, правда с учетом оценки выгоды никакой нет. К слову - YF я брал за 760, а покупать ее хотели за 560-570 т.р., + скидка. Еще предложили Сонату в максималке за 1.840 кк, рассчитали платеж по программе старт по 25 тысяч!!!, и последний платеж где-то 600-650 тысяч! Уехали ни с чем.
Далее визит был в Киа центр Кемерово, там оказалось, работает мой одноклассник, поэтому предложение стоящее он мог сделать, но только на Церато... Машинка неплохая, но со своими изъянами. А оптиму на палке ждать около 3 месяцев. Договорились на Церато, даже предоплату за  внес, но сомнения...
Далее искал на дроме объявления, нашел Оптиму на МКПП в Новокузнецке, звоню бронировать, оказывается это старое фото и машины в действительности нет.
И тут я нашел свою "экслюзивную машину" в Барнауле, сначала думал, что ошибка в объявлении, так как на оф. сайте своего дилера нет информации, что Соната комплектуется с МКПП. В итоге позвонил, забронировал и следующим утром поехал 500 км в Барнаул.
Хочется выразить благодарность менеджеру Сергею, ради меня он договорился выдернуть оценщика в выходной день, все организовать. Процесс продажипокупки машины занял около 5 часов. Хоть я уехал и без подарков и скидок, я был неимоверно рад!
По машине:
Мотор - для меня разгона и скорости хватает, не шумный, на холостых его не слышно совсем. При средней скорости по трассе 120-130 км в час, показывает 3100-3200 оборотов на 6 передаче. Расход радует,
Коробка - для меня не привычно было, в сравнении с альмерой, это ход сцепления. Включении передачи без посторонних шумов происходит при, буквально, вдавливании педали в пол. Чуть не до конца - покрякивает. Мб это можно как то отрегулировать?) Передачи короткие, 1 только старт, на 5 кмчас уже вторая. 6 можно смело включать на 60-65 кмчас. Расход радует: летом город до 9.5 л100 км с кондером, трасса 6.8-7.3 л. Зимой расход выше 12 л не поднимался с прогревами.
Шумоизоляция - меня полностью устраивает, при герметично закрытых окнах посторонний шум не напрягает, слабая шумка около арок, поэтому при быстрой езде колеса шумят.
Салон просторный, кнопки расположены удобно, ничего лишнего! Багажник большой, перевозил велик не разбирая, чемоданы. Сзади людям ехать комфортно.
Работа подвески очень комфортная, на скорости крены небольшие, мелкие неровности машина глотает.
Из доработок выполнил доустановку Круиза, Сигналку, тонировку задней полусферы. Машина на литых дисках Генезиса c вылетом 30, поэтому колеса немного торчат из арок)), в стоке были 16 железки и колпаки.
Отвечу на все интересующие вопросы, всем удачи!

Доброго дня! Прежде всего выкладываю доказательства наличия на Сонате именно МЕХАНИЧЕСКОЙ коробки для неверующих))) Такая машина существует!) Эксклюзив!

На 7500 км в межсервисный период поменял все расходники, масло было черное, поэтому хрен знает, что там залито с завода.

На 15 000 км отправился на ТО в Кемерово, доустановили защиту картера. Присутствовать не хотелось, во время диагностики обнаружили завал одного колеса, порекомендовали выполнить сходразвал (платно). Согласился, в итоге на выдаче дали мне цифры, абсолютно нормальных показателей до и после регулировки (т.е. без изменений)....

ID 25065017, Москва
ЮГС ЮГС, Кемерово

механика на таком авто - только для таксистов и извращенцев
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2014

Пенза
Во люди ещё кочерьгой не не насладились орудовать....),удачи.

3100 - 3200 на 120-130 км/час это уже не экономично и не комфортно акустически. Помню Октавия на 3000 оборотов выходила где-то на 160 км/ч

Семиструйск
Ездил на таком. Связка "подвеска-управляемость" понравилась больше чем на Камри. За задиристого корейца только 5.
За 1.3 ляма в 2018 году выбор был не велик . Очень зря , что не догадались зайти на сайт фолькцвагена . Надо было заказать новый Тигуан, ждать 2 месяца , но оно того стоило . Весной он стоил 1.3 на механике . В отличии от сонаты он намного богаче . Там уже в базе литьё , 3-х зонный климат , сенсорный экран , электронный ручник , автохолд , система автоматического торможения , омыватели фар и т.д . Я уже не говорю про клиренс и что это кроссовер , который по умолчанию дороже седана . К тому же это самая неубиваемая версия тигуана . Механика там от транспортера , а движок дефорсированный на 125 л.с , который спокойно шьётся до своих 150 л.с . Реально этот Тигуан стоял дешевле своей цены , это было самое лучшее предложение на рынке , но уже летом эта версия подорожала на 50 тысяч рублей .
Поздравляю с приобретением. Я вот лично готов тратить лишние 2-3 литра бензина, но ездить на двухпедальной машине. За комфорт как говорится нужно платить. Автору удачи в эксплуатации.
2.0 МКПП это не скрепно.
Илья
Если честно, смотрел Джету, но на Тигу таких скидок никогда не было. Мб зависит от дилера, а может вы лукавите))

Странные люди в России живут, все коментарии сводятся к одному, автор лох, купил авто на механике, а мы умны, у нас автомат.
YouR-CurSe
На дсг совсем другие шестерни, и там 7 ступеней

3200 при 120 км/ч да ну. 2300-2400 на шестой передаче, 3200 это 150-160. Вы наверно что то путаете. На акпп 110 это 2.2к оборотов. А так удачи в эксплуатации.

Илья
На базовые тигуаны не дают больших скидок, если только самому авто продавать, сам думал на счет тигуана на мой авто вместо 120т.р скидки дали бы только 50, а на версии ценой 1.7-1.8 млн да дают 100т.р.

На дсг совсем другие шестерни, и там 7 ступеней
Многие 6акпп дают на этой скорости 2300-2600 оборотов. Не уверен, что на механике это авто экономичнее...

1.3? В феврале 19-го база тигуана 1.5 млн из скидок только трейд ин 50т.р. на базовые версии, версии сити вроде 100 т.р. но ценник 1.7млн

Qerro
У него МКПП. В этом и суть. МКПП на этом авто хуже АКПП..
Qerro
В городе мкпп экономичнее. А на трассе акпп дает меньшее число оборотов, нежели ручка. Но расход у меня на трассе, как на мкпп

Если 120 при 3000 об и 6 АКПП то смысл в ней вобще тогда?

Илья
Не будь так уверен. Хорошая современная акпп делает свою работу лучше, чем среднестатистический водитель дергает мкпп.

Ufa
Механику зря брал
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр

Илья
Не давно заметил 30км проехал за час по бортовику расход 9.2 был. У меня не получалось такого расхода на крузе с мкпп. А по весне сел в каше почти до середины диска, переключился в ручной и потихому проехал, единственное чем не очень понравилась акпп выкручивает сильно двигатель в горах, чтобы больше 4к не крутить сбрасываю скорость, обкатка пока что.

orMe 22
Сейчас на киях ставят ДСГ в паре с 1.4 турбо 140 сил, вот она действительно экономична в городе. А гидротрансформатор расходует на 1.5-2 литра больше в сравнении с МКПП.
Mr-painter
Механику зря брал
не зря =)

Qerro
ничего, что сравниваются совсем разные классы авто?

бред
в современных автоматах расход даже ниже

Изучи вопрос.

Крета 110-120 км.ч АКПП 2.500 обороты,расход трасса 6,город 8-10..

Илья
Какие нафиг скидки ? Тигуан на механике стоил 1.3 без скидок .

Qerro
Автор брал машину в 2018 году , я и назвал цены на Тигуан 2018 . Причем тут вообще 2019 ? Идите проспитесь .

A.99
ничего, что сравниваются совсем разные классы авто?
Большинству, кто берет авто до 1.5млн. откровенно пофигу на классовость берут то, на что хватает денег.

Это вы проснитесь, тыкаться в конфигуратор это одно, а прийти и купить это другое, был в середине 18г в салоне и спрашивал про тиг, 1.4млн база, но вот не задача база не производится без пакета с комфортными сидушками за 38т.р. и еще какой то пакет за 24т.р., и даже заказать базу, менеджер честно признался, что идти он будет пол года если еще прийдет. Остальные версии по заказу идут до 2 месяцев.

Qerro
полностью согласен. Реклама и фейковые скидки туманят мозг похоже. Тига в норм комплектации 1.5 и выше стоил. По деньгам в мой бюджет вписывать только Джетта.

нищий
Крета 110-120 км.ч АКПП 2.500 обороты,расход трасса 6,город 8-10..
а зимой сколько? с прогревами?)))

Илья
а зимой сколько? с прогревами?)))
Я не прогреваю до -30,заводиться без проблем,а таких морозов за всю зиму были 2-3 дня..

Qerro
Я ещё раз прошу проснуться и перечитать мой пост ? Зачем вы вырываете фразы из общего контекста ? В какой вы там салон зайти собрались ? Ваг , форд и возможно ещё кто-то не делает машины без пакетов !!!! Я черном по белому написал , что Тигуан надо заказывать и ждать 2 месяца . Тигуанов без пакетов не существует в природе!!!! Во всей России нет тигуана без пакетов , в базе и на механике . Искать такой Тигуан это бред полный .

Так проснуться или проспаться?) представим, есть тигуан 1.3 млн, на который нет трейда и есть соната за 1.3 с трейдом для автора в 140т.р. так же есть тушкан за 1.4 млн (уже не база) с трейдом 80 т.р. автор, я так понял, хотел именно сдать старый авто, а не продавать его. Ни один диллер не оценивает бу авто реально, соответственно на тигуан ему надо было бы добавить 730т.р., на сонату меньше 600т.р., на тушкан 750т.р. оценивал круза в 3х салонах в том числе и шкода, думал про кодиак, везде оценили одинаково 450-455. По трейду на момент обращения оптима 50, соната 120, кодиак 0, фолькс 50 на авто из наличия, под заказ сказали дадут 50, но сразу их заберут допами.
Qerro
На сонату никогда в жизни небыло трейд ина 140 тысяч , даже если сдать хендай . На фолькц в 2018 был трейд ин 100 тысяч и можно было сдать любое авто . Теперь тушкан , даже если в базе стоил 1.4 , то это дороже тигуана на сто тыщ . Во вторых тушкан в базе это бомж идишин . Там даже монитора нет , там за эти деньги вообще ничего нет.

Странно как автор сдал тогда, ну и мне предлагали сдать солярис 140 т.р. по трейду, за круза 120 дали. У фолькса и в 18 и в 19 году висел список трейда 100т.р. была скидка на упакованные версии, на базовые как уже писали выше ничего не было. База тушкана 1.34 в начале прошлого года стоила, сейчас 1.45.

Qerro
была скидка в 18 году если сдаешь хендай 140 тысяч, если авто другой марки, то 110 тысяч. 140 типа для лояльных клиентов хендай)

Илья
Ну так в том и дело, что она как была так и осталась.)

Автора благодарю за хороший отзыв! Удачи на дороге. Только на Вашей соннате стои двигатель G4NA по надёжность такой же как и G4KD. Сам владею владею элантрой с g4na. Насточ тельно рекомедаю ввиду наших климатических условии и т.д. Маслицем а ДВС менять каждый 5000 км. Конечно если планируете на машине ездить и в постгарантийный период. А так всё хорошо! Успехов! Ни гвоздя ни жезла!
Павел Владимирович
Вроде как на G4NA маслофорсунки установлены в отличие от G4KD, и перегрева не происходит? спасибо!

Серьёзно,соната на механике?!
У меня просто была соната и я работаю с машинами,но на механике не разу не встречал. Если можно выложите фотографию самой ручки,очень интересно.

Неделю назад покупал Сонату 2,0 в максималке, комплектаций на ручке в принципе не производится. Можно фото ручки в салоне как это выглядит. Что то похоже на развод.

Илья

Добавлю сегодня, все забываю. Вот ссыль с автосалона на нее, там есть фото рукоятки мкпп.

Серьёзно,соната на механике?!
Ниже прикрепил ссылку на объявление о продаже моей сонаты с автосалона. Там есть фото рукоятки мкпп. https://barnaul.drom.ru/hyunda...

омск
Автор ездит 1000 -- 1500 км в месяц. Условная экономия не больше литра на сотку.(да и то как ездить).Вы из за 500 рублей в месяц взяли палку."!?!

ев.ген
Мне нравится она на палке. В месяц я проезжаю 1400 км, в сравнении с акпп расход меньше на 1.5 2 литра. Это 28 литров в месяц. А это уже 100 1500 рублей экономии. Это раз. Быстрее разбег, это два. И в автомате на прошлой сонате постоянно бесили пинки при плавном нажатии акселератора с 3 на 4. Здесь будет также, постоянно адаптацию коробки делать я не хочу. . Это три)))

друг,у меня такая же машина на автомате. вот расход

У меня i40. движок наверное один. и вот расход на мехАнике для него

Илья
у вас может быть другие цифры,но суть я думаю одна.нету там экономии. ну или может я заблуждаюсь.имхо короче)

друг,у меня такая же машина на автомате. вот расход
когда с горы спускаюсь, и сбрасываю, тоже показывает 1 литр на 100 км. Я скидываю данные в приложение о расходах, когда заправка, сколько литров, на сколько км хватает. Итого смешанный расход за 16 т.км.(70% город, 30 трасса) показало 8.8 литров. А ехать по трассе 110 км в час, нажать обновление данных, и получить цифру в 5.3 - ну это не серьезно.

Илья
ну так ведь производитель указывает расход на автомате меньше чем на механике с этой связкой.зачем вы пишите всё это.то есть на машине с автоматической коробкой в вашем случае расход по крайней мере такой же должен быть или меньше.прикиньте вы купили механику чтобы экономить,а в этом случае не тот вариант)

Илья
прикиньте, тут месяц назад ехал с " природы"выехал на трассу скинул расход,так до города 40 км и доехал.сам офигел из пятёрки не выехал,до этого рекорд 6 литров был.а вы пишите 5.3.)))(я не вру, клянусь)

Илья
уж извините,что ещё раз встреваю.А вы не допускаете ,что у вас может косяк какой был в прошлой Сонате,раз она пиналась и расход завышен был.Тут не в АКПП и ручке дело.я посмотрел тех.хар -ки там так же автомат экономичней выходит чем мкпп

ев.ген
Этот косяк коробки лечится периодической адаптацией. На новой сонате уже нсть случаи пинков в коробке

Илья
когда на более низкую переключается есть толчки, на повышенную переключает чуток похуже дсг. по расходу 10-12, по городу, 6.5-7 по трассе, в зависимости от стиля вождения.

Ayrat Islamov
A.99
механика на таком авто - только для таксистов и извращенцев
Таксистам как раз автомат нужен, за целый день устанешь педали давить

Сдал элантру, взял сонату в августе 2019 скидка по трейду 220.

Новороссийск
Подскажи пожалуйста как себя чувствует соната на п18

Продажа Hyundai Sonata 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Соната.
Посмотреть всё о Хендай Соната