Отзыв автовладельца Mazda Bongo 2010

, Хабаровск
Год выпуска: 2010
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2018
Купил его осенью 2018. Нацелился на поездку во Владивосток, выбрал на Дроме подходящие машины и в путь. С рассветом начали смотреть. мрак. Рассчитывал на авто от 2008 года до 500 000р. Все просмотренные авто были с пробегом 100-150 тыс., но все поголовно ржавые пороги, арки, двери. Мало того ржавые, так и еще и деланные и многие деланные тяп-ляп. К концу дня выбрал этого, он был с наименьшими признаками начинающейся ржавчины, но еще не деланный. Поменял масло и в путь домой.
Дома заказал аукционный лист за 500р. и увидел что мое авто отбыло с Японии  пробегом 147 тыс км. вот и как тогда получается что все просмотренные авто были с пробегом 100-150??? скрутка по-любому.
По ремонту:
- заменил все масла, жидкости, свечи, ремни;
- обработал мастикой все колесные арки и пол салона;
- обработал все что можно остальное антикорозийными составами (до этого 7 лет владел Ниссан Лаурель 35 кузов, так что знаю что такое ржавчина);
- утеплил шумкой пол спереди водителя и пассажира;
- купил книгу по эксплуатации данного авто чтобы быть готовым к ремонту (кому надо скину фото мануала)...

продолжение следует...
Опубликован 2 месяца назад

Сегодня выпал первый снег. Лежал он жижей с подледью снизу. Решил испробовать функционал кнопки HOLD. на разных форумах много мнений что дает эта кнопка - от включения 4-5 передачи, до супер сцепления в редукторе. Купив книгу узнал истину - "...режим для начала движения по крутым подъемам и при использования торможения двигателем на спусках".

Остановился на среднем по крутизне подъеме, включил Холд, что то сразу зажужало включаясь внизу машины и ничего..., зад буксует на месте как и без него. полагаю что эксперимент не удался из-за никакой нагрузки пустого багажника на задний мост. Резина зимняя новая штатного размера Goform. В общем чуда не произошло, буду пробовать с нагрузкой.

Может есть какие нибудь мнения из опыта по такому вопросу - На табличке солнцезащитного козырька сказано, что на включенном 4WD нельзя ехать более 60 км/ч. В книге мануале - нельзя более 100 км/ч.

Кто как ? а то скоро зима и предстоит много поездок по трассе.

Как писал ранее - поставил новую резину липучку Гоформ. и поехал за 200 км с утра пораньше в первый мороз после снега. трасса то лед как стекло, то стекло со снегом сверху. в общем мрак. ехать пришлось 40-60 км/ч. думал не доеду - снесет пустую машину. Доехал до города и сразу поставил на заднюю ось шипы. Машина преобразилась сразу. на обратной дороге уже можно было ехать 60-80 почти смело. попытки сорваться в занос быстро нейтрализовались сбрасыванием газа и шипы выравнивали машину по курсу. покатаюсь некоторое время еще. Потом возможно буду ставить редуктор LSD. По книге эксплуатации данного авто выяснил, что на эти машины выпускалось 3 вида редукторов и 2 из них - LSD.

На днях после заправки полного бака почувствовал аромат бензина. залез под низ, а по мосту заднему бежит родимый прямо из бака.

Сняли бак, а там где ставится крышка бензонасоса проржавело по краям. Бензостойкая резина, еще куча саморезов не дали нужного уплотнения. пришлось контрактный бак покупать 6000р. Эта крышка сделана как бы в низине в выемке бака и за зиму туда набивается много грязи с активными реагентами и солью и стоит там. так и проржавело. я так думаю. Новый бак покрыли весь мастикой, залили это углубление и поставили. В процессе поиска бака понял, что это массовая болезнь этих баков.

19208
Mazda Bongo, 2007
12072
Mazda Bongo, 2007
7394256, Комсомольск-на-Амуре

Не очень понял зачем нужен аукционник , если авто УЖЕ КУПЛЕННО ?
Или была мысль проделать путь назад и вернуть ? )))
Удачи в эксплуатации , сразу видно что человек серьезный
mabi63
Присматриваюсь тоже к такому сараю. Только хочу с аукциона заказывать. Не гонко, конечно, красотой не блещет, но для работы - просто бесценный аппарат. Даже не знаю, что можно взять подобное таких размеров и с такой вместимостью и грузоподъёмностью. Автор, не пропадай.

такой какой пробег был у твоей машины? 247 тысяч или 147 тысяч?
Но наверное и дороже
Тоже вариант. Но Бонго, вроде как, побольше, нет?

Спасибо, из этих 5-ти строк отзыва мы узнали..... 1-можно и нужно делать антикор (если кто -то не знал) 2-можно поменять масла (если кто-то не знал), 3-можно постелить на пол утеплитель (если не знали), 4- во владивостоке скручивают пробеги (может кто не знал ???? ) 5-можно посмотреть в аукционный лист. Очень информативный отзыв.
отличный авто. у самого был такой, только с задним приводом. брал для работы. три года гонял и в хвост, и в гривну. очень неприхотливая и стойкая машинка. автору удачи!
Вы не заметили главное - КНИГУ. Оказывается машины нужно ремонтировать по науке, по книгам!!! А мы то дурни все с ключами да отвертками лезем куда ни попадя. Век живи, век учись, все равно дураком помрешь (если не будешь ДРОМ читать).

Лесосибирск
Таун айс на порядок беспроблемнее
У таунайса меньше объём салона, на четверть меньше грузоподъёмность и длиннее колёсная база (т.е. маневренность в тесных местах хуже, а для коммерческого микрика это весьма актуально). И да, какие могут быть проблемы у Бонго с подвеской на торсионах/рессорах и с примитивным двигателем? Сам на подобной катаюсь, только с шильдиком Nissan Vanette. Проблем - ноль.
Volvo S40 '07 2.4 FWD | Nissan Vanette '01 2.2D 4WD
EniSat.Ru - Спутниковые интернет/телефония/ТВ
Насчёт объема не знаю, грузоподъёмность на 100 больше у ванетта

edw1n
У Ниссан моторы лучшие, но беспроблемнее Тойота, ездил на Таун айсе экспедитором, он не козлит из за базы, как легковой

Какой мотор? L8 , F8?
Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе

A_SHOT
Какой мотор? L8 , F8?
Бензинка F8.

Константин
Не очень понял зачем нужен аукционник , если авто УЖЕ КУПЛЕННО ?
Или была мысль проделать путь назад и вернуть ? )))
Удачи в эксплуатации , сразу видно что человек серьезный
хотелось правды увидеть и любопытство) были все предпродажные фото. интересно было узнать состояние до и после

mabi63
для работы я еще присматривал Караваны - адекватные цены, тоже есть и ВД. Хайсы - дорого, ЛитАйсы/ТоунАйсы - не та грузоподьемность, не понятные дорогие двигателя. А с Бонгами все просто и не дорого относительно Тойот - двига, автомат, раздатка, коробка.
ВованПатриот777
такой какой пробег был у твоей машины? 247 тысяч или 147 тысяч?
с Японии уехала 147, купил во Владе 275

и больше и грузоподьемнее

и больше и грузоподьемнее
и самый основной плюс - это бензинки F8 заводятся в любой мороз без предварительных прогревов и прочей лабуды. плюс штатная акума на 75 это позволяет. (специально перед покупкой изучал эту тему). Тойоты этим похвастаться не могут. Прошлая машина Лаурель на RB и в минус 50 на масле 5/30 заводилась с автозапуска без проблем. Понятно что все должно быть в порядке, и масло нормальное и свечи и все датчики, и маф и кислородник...
Андрей Андреев
Что еще Вы бы хотели узнать?
урал
В смысле? Во Владе намотали что ли????

Константин
Книга нужна чтобы не лезть куда не зная и не сломать чего не понимая. Полагаю, что гораздо легче лезть в ремонт уже зная что и как крутить, а не лезть и походу соображать что и как ремонтировать. я так думаю.

mabi63
Поздно. Государство всё решило за нас... утиль 432 т.р. себестоимость под 900 т.р.
Магазин АВТОТРЕК . Аксессуары для грузовых авто. Масла, тосол, спецжидкости.

урал
В смысле? Во Владе намотали что ли????
получается за 2 года накатали

wds777
Нормальная машинка у меня тоже бонго только брауни и дизелек ,третий год уже езжу пробег пол миллиона только по одометру ,нет нет конечно просит ,но все в пределах разумного.удачи!

Bradd
виталий
Мерседес комфортнее, чтож теперь Мазда не покупать?

Новороссийск
Нужно быть очень честным человеком, чтобы всерьез воспринимать цифру пробега в 150 тысяч на 10 летнем коммерческом автобусе. ))

Нажатая кнопка холд именно на этом бусе ограничивает переключение передач +-1 передача от выбранной.

4вд - межосевого дифференциала нет, по этому сотню по сухой дороге гнать на нем не стоит, кончится быстро. Или с дороги улетишь. По этой же причине не стоит при включенном 4 вд выкручивать руль до упора.
Бус чудный, главный и единственный недостаток кроме спартанского комфорта - гниет скотина. Справедливости ради, заниматься он этим может очень долго, железа на него не пожалели. Следи за расширителями арок на дверях, под уплотнительные резинки забивается мокрая грязь и на раз прогнивают.
Начнет шалить АБС, первым делом ищи гнилой провод. Коса под брюшком и на фишках с возрастом они отваливаются. Блок АБС, тоже под днищем, справа, сразу за аркой переднего колеса увидишь железный типа ящик, он в нем.

Левое зеркало с электроприводом, некоторые годами ездят, не догадываясь.

Что еще.. а, не слушай книгу, фару чтобы сменить лампу можно снять не откручивая весь бампер. снимаешь габарит и с усилием выдавливаешь в ту сторону фару, она выскакивает из защелок и вуаля.
Мой отзыв: Mazda Bongo 2006

Бензинка F8.
Неинтересно... я думал ты на L8 гдето книгу нашел
Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе

у подобных автобусов конский пробег уже в Японии, а то что тут пишут до 100 тыс- курам на смех. Месяц назад знакомая взяла Ниссан НВ200 2013г с аукциона, для себя, долго искала и делала ставки, так она заманалась искать с минимальным пробегом, их практически нет, в итоге плюнула и взяла с пробегом 180 тыс.км

Bradd
Мерседес комфортнее, чтож теперь Мазда не покупать?
Чем он комфортнее, и чего?

36-й
Всё есть, вопрос цены. Я взял NV200 в пассажирской комплектации с тремя рядами и пробегом 90 тысяч. Но и отвалил за него 800 рублей в общей сложности.

виталий
Чем он комфортнее, и чего?
Ну, положа руку на сердце комфорт не сильная сторона Бонги, в этом плане она пожалуй только буханку уделывает ))

Неплохой аппарат
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Спасибо

Продажа Mazda Bongo 2010 в России