Отзыв автовладельца Pontiac Vibe 2003

Понтиак Вайб 2003 — отзыв владельца

Год выпуска: 2003
Вкратце о особенностях даного авто:
Достоинства
Маленький расход бензина. При нормальной (не спортивной) езде достаточно мощности. Автомат подсветки. Заводские напрвляющие багажника. Я бы сказал внешний вид (впрочем на любителя). Посадка водителя и пассажиров.
Недостатки
Еффективность работы печки и кондиционера. Ограничение обзора широкими передними и задними стойками (можно привыкнуть). На больших скоростях в поворотах на неровной дороге подбрасывает и переставляет задние колеса. Не достаточно мощности для спортивного вождения. На высоких оборотах двигатель в салоне даже очень хорошо слышно.
-----
Месяца три подбирал что-то среднее между минивеном и внедорожником. С одной стороны русские дороги с дачей впридачу, с другой не хотелось переплачивать за прожорливость и амбиции. Универсалы повышенной проходимости а-ля Outback по цене и обслуживанию дороже иных корейских "джипов". Ну и нашёл Pontiac Vibe.

Это родной брат Тайоты Матрикс и двоюродный с Rav4. Последний стилизован под внедорожник, Матрикс под мускулистой раллийник, а Вайб под то, что я искал. Модель 2003 года, выпуск начался в 2002, поэтому в России их мало, трёхлетки только-только пошли.

После того, как язвительные эксперты ТопГир назвали Вайб "недовнедорожником" для дворового бездорожья я рискнул на летней американской резине (в тот момент ещё не успел поменять) рвануть по заснеженой дороге на дачу и был приятно удивлён, прошёл даже без намёка на проблемы в не самом ближнем подмосковье.

Грамотный полный привод и клиренс достаточный для плохой дороги и не слишком, чтобы крениться на резких поворотах, габариты сначала показались маловаты, но когда из мебельного за раз вёз стол, шесть стульев, два барных кресла, 3 зеркала и ещё какую-то хрень, и не понадобилось использовать багажник на крыше. Я понял, что не промахнулся. Бензин 92 как у америкосов, а ест мало, как все современные японцы (движок VVTi 1.8). Качество сборки тоже японское, но отделка салона не отдаёт пластиком - янки себя любят, даже столик из переднего пассажирского сиденья предусмотрен, весьма удобно.

Конечно не всё в Вайбе супер. В моём 130 лошадок, на низах тяги за глаза, но после 160 км/час уже хотелось бы запаса побольше (правда за туже рыночную стоимость есть версия GT на 180 л/с с шестиступенчатой механикой, но переднеприводная). После 120 км/час начинают ощущаться аэродинамические шумы. Обзорность на зад не идеальная, привычки требует. А вот что доставляет самые большие неудобства, так это датчик топлива - при 55л стрелка падает в 0 и загорается лампочка когда в баке ещё литров 15. Меня по крайней мере раздражает сильно.
Рассуждения
Это скорее не отзыв о Понтиаке, а просто информация к размышлению. Отцу посоветовал приятель своего "жучка" на рынке, которому возят машины из США. Приехали, посмотрели: Pontiac Vibe 2003 года, в довольно простенькой комплектации (естественно, АКПП), но явно выше классом, чем Фокус, к которому присматривались до этого. Стоит, кстати, 200, т.е. где-то на тысячу дешевле, чем новый Фокус-седан. Все вроде нормально, уже договорились, но вечером я пробил его по VINу на сайте www.carfax.com (http://www.carfax.com), где мне за 25 у.е. сообщили, что в Штатах эта машина была продана с "мусорного" аукциона, как не подлежащая восстановлению. Причина гибели - "она утонула". Знакомый американец подтвердил, что в конце 2006 г. в Нью-Джерси, откуда машина, затопило пару городков, так что все очень похоже на правду. В результате машину брать на стали: может ее и высушили, но осадок остался... В итоге заказан Фокус. С ним хотя бы не будешь чувствовать себя идиотом, платящим бешеные деньги за утиль. А жаль, машинка симпатичная.
Отзыв о Pontiac Vibe :
Автомобиль этот не как Матрикс,у нее только двигательи коробка подвеска от Toyota Corolla,а Vibe это точная копия Toyota Voltz которая собирается на совмесном заводе Pontiac который выкупила Toyota в Калифорнии? а Название Pontiac только для Америки.
Проблемы с запчастями
Полгода езжу на Pontiac Vibe. Очень просторный и удобный салон, что для водителя, что для задних пассажиров. На ходу тоже все очень удобно, нормальный разгон, на трассе круиз-контроль помогает, едешь и отдыхаешь. Сам с проблемой запчастей не сталкивался, так как ничего, к счастью, не ломалось, но слышал у других были проблемы с поставкой запчастей. Все-таки Понтиаки на наш рынок никогда официально не поставлялись.
Женщины тоже любят Vibe
Недавно купил авто для жены. Вводные были такие: В салоне комфорт, колдобин не бояться, полочек-ячеек под рукой побольше, огромный, конечно, багажник, ну и желательно не как у всех. Получается вроде внедорожник. Но жадность то куда девать? Тем более по реальному бездорожью супруга ездить не собиралась. Стал искать компромисс. И на удивление нашел! (Ну, это мне так показалось)

Pontiac Vibe. Не так давно появившаяся на рынке машина по относительно льготной цене. Порылся в инете - сабжей не много. За то много вопросов к продавцам.

Первое, что удивило - при объеме в 1.8 литров, лошадей под капотом - 182! Это даже не логично как-то. Машина ориентирована, похоже на семейные нужды. Багажник и без того большой, так легким движением руки (складывая задние спинки сидений) превращается в неприлично огромное пространство для перевоза прорвы шмотья. В подлокотнике два отделения, под рукой четыре ячейки, ну и в багажнике множество тайных пустот (таможню, что ли путать?). Добавлю еще про приспособы всякие для пассажира - столик для выпиваний, подставки для стаканов, приличная музыка, розетка для ноутбука даже. Короче, зачет!

Из негатива отметил бы красный цвет подсветки панели и навязчивое мигание двух (!) сигналов о том, что ты или пассажир не пристегнут.

Собственно drive вызвал вполне приятные впечатления. Весьма шустрая машинка, неплохо входит в повороты, вполне надежные тормоза. Несколько озадачила коробка передач - на данном авто механическая. Первая и вторая передачи ну очень "короткие" - непреодолимое желание стартовать сразу с третьей. На трассе удобно катиться на шестой. Переключений многовато. А вот "кушает" умеренно, к тому же позволяет 92-ой (я, правда, не экономил).

Про ходовую много писать не буду - полный аналог Toyota RAV4, Corolla. На счет дорожного просвета и способности к преодолению бездорожья обольщаться не надо. "Паркетник" он и есть "паркетник". Выручают только мощность и ручная коробка. О внешнем виде, как о вкусах не спорят - он ведь всегда на любителя. У меня дискомфорт вызывают автоматически включаемые фары. Ну не верят нам производители!
-----

с правым рулем вроде как тойота вольтц... пуля в пулю прям.
между ангелом и бесом.
Мой отзыв: Nissan Skyline 2001

Уссурийск
Ага, точно, Voltz
ZVW30, GP5
HDJ101, моя прелесть!

Уссурийск
Фоток маловато
>>>>>Про ходовую много писать не буду - полный аналог Toyota RAV4, Corolla.

А что общего в ходовке короллы и рава?
ZVW30, GP5
HDJ101, моя прелесть!

Горно-Алтайск
INFINITI™:
с правым рулем вроде как тойота вольтц... пуля в пулю прям.
Так и есть, это вольтц леворукий.
Автор молодец, за машину 5.
Меня телефон мой в депрессию вгоняет:ставлю будильник, а он пишет каждый вечер:Вам осталось 7 часов

Ряzань
" ...При покупке вайба, пробил его по карфаксу, за 100р....пишите на мыло wr2q@ http://yandex.ru вин человек присылает вам фото вашей машины в сша......" Опять эта реклама, прикрытая (наверняка чужим) отзывом! Ребята! Ну сколько можно!? Воспользуйтесь форумом чтоли или другим ресурсом, оплатив рекламный банер..

"При покупке вайба, пробил его по карфаксу, за 100р....пишите на мыло wr2q@yandex.ru вин человек присылает вам фото вашей машины в сша......"
Эта строчка повторяется уже в 3м или 4ом отзыве за последние два дня. Разводилово какое-то.

мух93
Никон01:
ТЫ прав

Ряzань
Предлагаю модераторам не публиковать отзыв без регистрации на форуме! Тогда и обновляться можно будет под своим ником. А то получаем вот ЭТО.

Ряzань
А я обновить свой отзыв не могу, потому что писал его до регистрации на форуме!

курган
5 отзыв с этим карфаксом тока машины и мыло меняеться

vibe724
5 поставил, только фото больше надо, у самого такой же только 2007г серебро и отзыв про него я тут тоже написал и дополняю)))

ЛенинПетроГрад
"Стоит, кстати, 200"
200 000 руб. или что стоит 200???
R`Nessa 1998 г.в., SR20DE, 2WD, N30
RAV-4 3S-FE 1994 г.в. - избавился
Vista 4S-FE 1990 г.в. - ушла

NAR

"при объеме в 1.8 литров, лошадей под капотом - 182!" не понятно, откуда на атмосфернике с бензином АИ92 столько? У моего товарища на канадской Королле с движком 1,8 было в ПТС 192 лс, так растаможили, ничего не смог доказать и продал.
Кариб АЕ95, MAZDA FAMILIA,Lancaster 2,5,
Renault Megan Hatchback, SUZUKI Grand Vitara
Мой отзыв: Renault Megane 2011

Так сколько жрет-то

Хороший машин, фоток мало. Последние абзацы - полный сумбур.
Мой отзыв: Toyota Avensis 2006

Смотрел, такой себе, но отказался. Не понравилось, что полный привод не найти (еденицы), просто бесят мили и фаренгейты, спереди на корейский сангёнг похож (на любителя) и не дай бог авария, ни чего не найти. Плюс, это то, что кишки от таёты все. В итоге взял HR-V 124 л.с на палке в максималке 2004 год. Получил всё что хотел. Высокая, шустрая, манёвренная, полный привод, маленький расход, красивая, универсальная, с копеечным владением и японским качеством. Автору 5 за отзыв и красный очень не плохо смотрится.

два разных дрыгателя 1zz и 2zz у одного 132 у второго 192 это по японским у европейцем они малость придушенные, а так тоже думаю себе такой же, тока много негативного про 1zz начитался и опасаюсь брать, ибо может жрать масло и он не капиталится
внутренние войска это не сборище ублюдков, а люди удивитеьной судьбы...
Мой отзыв: Toyota Corona Exiv 1996
Yosya
Да вы на рекламу то внимание не обращайте , по теме давайте общается . Реально кто на данной марке больше года гонзал , впечатления какие ? А то по ходил по авто рынку , полазил по объявам и понял что 400 тыров купить то нечего . У знакомого есть вайб , вроде доволен . Пожалуйста пишите , а то скоро лето . Да и *деньги ляжку жгут *.

Минск
вот книжечка
Привет из Минска, если есть вопросы - пишите в личку.

Yosya
Спасибо , читал многое , слушал многих . Машинёха визуально и по техническим характеристикам устаревает на все сто . Напрягало одно название PONTIAK (уж очень для нашего региона это далекое название) и проблемы с запчастями . Но сегодня , просто офигел . Пока продавец ( кстати терпеливый мужик ) пил кофе , мы со знакомыми с автосервиса (у них тоже свой интерес был , они в пантиаке в первый раз ковырялись) полазили везде где смогли. И оказалось правду пишут там реально нет не чего АМЕРЕКОСОВСКОГО . Вот это замут (сделать детали в Японии привести в Америку , там собрать машину и отправить ее обратно в Японию) . Это уже отступление про ВОЛЬТЦА. А по существу машину я все таки купил . Ща немного отойду от эйфории от покупки и напишу отзыв с фотками .

(Паша1082 В моём 130 лошадок).....Для точности 124 л/с в полном приводе,
Машина хороша,владею переднеприводным 1,8 132 л/с. Радует!

Здравствуйте!
Подскажи с чего начать и стоит ли рисковать?

Андрей Батькович
Влюбленная в вайб:
Здравствуйте! Страдаю по Вайбу, уже даже в машинах начила разбираться!К лету хотим купить, муж правда неохотно этим вопросом занимается. Я посмотрела по интернету, предложений мало или они есть, но ценник высокий. Решили будем заказывать с Америки. Подскажи с чего начать и стоит ли рисковать?
С Америки логично везти Вайба не старше 5 лет (после 5 лет таможня на 2500 $ дороже). Вайбы 2007 года в хорошем состоянии там стоят примерно 9-11$...

Lucky27
Кстати, книжечку можете скачать здесь: http://www.viamobile.ru/page.php?id=1316

Минск
Влюбленная в вайб:
Все авто этой марки идут именно из США или Канады, начните с выбора диллера - поспрашивайте знакомых, полазте по клубам, в том числе на http://myvibe.ru , пообщайтесь с несколькими диллерами в вашем регионе,Ю уточните ценник на доставку, ну и заказывайте и ждите доставку.
Привет из Минска, если есть вопросы - пишите в личку.

Автор, а твой Вайб тоже без АБСа, как и большинство сородичей? И как тормозит? Норм или хотелось бы лучше?

Serglynx
Третий год езжу на Вайбе 2003 г., 1,8 л, передний привод, автомат. Да, может, дизайн уже не тот и опций маловато... Но я доволен и ни разу не пожалел о покупке. С запчастями проблем нет, все можно заказать через инет (в частности, от Короллы 120), но и поломки были по мелочам. Из Сибири до Крыма и обратно без проблем, расход топлива 6,5-7 л. Салон просторный, сзади спать можно,если сиденья задние сложить.

Что-то смотрю на Вайбы - они все без задних брызговиков. При проходжении государственного технического осмотра в связи с этим проблем не возникает?

Qrz

похоже что это сбор разных отзывов в один!!?!?!?!
или у автора такой стиль !?!?
CR-V 2.4 5AT 4WD VSA, FitAria 1.5 i-DSI CVT.

Ишимбай
у меня вайб 2003г, катаюсь год уже, все нравится, да есть недостатки, но достоинства их перекрывают. Ограничение обзора передними стойками и шумоизоляция напрягает, но привыкаешь к этому. Брызговиков не было тоже на нем, ставил универсальные, зимой оторвал(. запчасти на ходовой заказывал уже, в нашем ауле это единственный вайб, и конечно сначала было проблематично заказать запчасти, но выход нашли, не через магазины марок, а через знакомого через инет. Салон порадовал простором, на природе спать можно во весь рост, собрав задние сиденья. Семья довольна покупкой)

ВОРОНЕЖ

Астрахань
хотел узнать у других владельцев Vibe, возникают ли сложности на АЗС, лично мне приходится долго заливать бензин, еле-еле нажимая на курок, иначе переливается и срабатывает блокировка на пистолете.

Продажа Pontiac Vibe 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Понтиак Вайб.
Посмотреть всё о Понтиак Вайб

Подробные отзывы автовладельцев Понтиак Вайб с фотографиями, недостатки и все минусы!