Отзыв автовладельца Skoda Kodiaq 2020

Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2020
Пробег: 700 км
Всем доброго дня!
Устраивайтесь поудобнее, наливайте себе чего-нибудь согревающего, это будет долгая история мук выбора и пути к большой машине.
Может так случиться, что этот отзыв может оказаться для кого-то полезным. =)
При выборе своих предыдущих Жигулей(Веста СВ Кросс 1.8 на АМТ) я впервые погрузился в реалии автомобильного рынка РФ и меня поразила та алчность и перегруженность этого рынка дармоедами, мошенниками и прочим сбродом - тем интереснее было найти относительно честных его участников и совершить неплохую сделку. После приобретения я несколько недель вынашивал план опубликовать отзыв, но лень и отсутствие свободного времени всячески мешали этому процессу. Но после написания этого отзыва я всё равно озабочусь этим вопросом, описав причины его публикации.

Это моя третья машина и выбор предыдущих автомобилей был обусловлен потребностями на момент покупки с небольшими планами на будущее.
Моему первому Фольцу (Бора 2.0 1999 г.в.) на момент его покупки было почти 14 лет и он был сильно уставшим от жизни, у него был скручен пробег(167 тысяч за 14 лет, как я вообще в это поверил), машина отличалась масложором, у неё не было ремней и её салон горел(никогда не покупайте ничего у родственников!). Я не знаю, как её поставили на учёт, но в какой-то момент я начал пытаться её эксплуатировать. Хотя, судя по чекам и ежемесячному посещению сервиса меня она эксплуатировала эффектнее. Но ничто не вечно, поэтому после того, как в 2018 году за 1 месяц после командировки её увезли с убитыми фланцами антифриза в сервис, после второй командировки на штрафстоянку(с того же места, до моего отъезда знака там не было), а уже на следующий день я отдал её на сервис со сломанной рейкой, то я понял, что пора от неё избавляться, и как можно оперативнее. На домашнем совещании было выделено 500 тысяч на машину без кредита или 1 млн с кредитом. После месяца безудержного угара осмотра вторички мне это надоело и я начал смотреть новые универсалы. На февраль 2018 года за такую сумму я мог купить Весту СВ Кросс в полном фарше, СИД, третьего Фокуса и X-Line. Корейцы мне решительно не понравились ни видом, ни клиренсом, как и Фокус. Ко всему этому машины были пустые. В итоге за 910 с допами я взял оранжевый пеплац и начал к нему привыкать. В Весте в итоге мне понравилось многое, но были моменты, котрые меня откровенно бесили:
1. робот;
2. кресла.
Что первое, что второе было создано для превращения нашей нации в артритных, заражённых тремором нервных неврастеников.
Но в целом машина устраивала, за 68 тысяч эксплуатации была замена прокладки ГБЦ по гарантии и сцепления не по гарантии(дорого, 25 тысяч у официалов). За счёт постоянно стучащего сцепления растянулись подвесы глушителя(740 рублей с работой), окромя этого только подливал масла и проходил плановое ТО.
Но мы любим путешествовать на машине(за 2 года посетили Беларусь и накатали 4 тысячи в Крыму) и здесь выявились недостатки, которые не зависят от долговечности агрегатов. В Крыму мы поняли, что на острых камнях грунтовок с глубоки прмоинами нам физически не хватало 4WD, цепляться было нечем(привет, Кабаний перевал и отсутствие связи), спасало только 20 см клиренса. Мы планируем второго ребёнка и сзади у Весты влезает только 2 автокресла - бабушка с мамой категорически отказываются ехать в багажнике, друзья тоже. В семье есть 308-й, но постоянно выезжать на двух машинах нам не нравится, да и не всегда будет такая возможность. В итоге появилась потребность в семиместной машине.

Если Вы ещё не уснули, то тут-то мы и пришли к выбору 7-местной полноприводной машины!
В этот раз я решил, что мои чакры выросли для достаточного терпения в выборе вторички и её огромного набора уникальных предложений. Бюджет вырос до 1.6 млн и перед нами было намного больше возможностей. Тут важно отметить ряд моментов - 90% времени я передвигаюсь по Москве в одиночестве или в компании коробок в багажнике и мне не нужна "баржа", которая тянет прицеп, повозку или башенный кран, поэтому от Мохава, Пилота и прочих подобных предложений решено было отказаться. Кию я за эти годы не полюбил, в итоге остался Санта Фе гранд на пару с Дискавери спорт. Важный момент - машины должны быть не старше пяти лет. Санта Фе я тоже забраковал, в итоге остались Дискавери(и не белые, практически все они продавались после каршеринга). Из гаммы двигателей был выбран дизель на 150л.с. с последующей чиповкой до 200-т сил. Был выбран автомобиль с одной битой деталью кузова. Мы практически пришли к сделке, но было уже поздно, банк не дал одобрения на кредит в 300 тысяч и я вызвался помочь другу, который был в тот день моим толщиномером и здравым смыслом. Уставший, к вечеру я не совсем понял, какую именно плитку надо забрать их гаража его тестя. После осознания того факта, что 500 кг широкой итальянской плитки не похоже на газовую плитку из моих мечтаний я протрезвел мозгом(труд закаляет!) и, через 3 часа, закончив выгружать её из трёх машин(напоминаю, в тот день я почти вышел на сделку и летняя резина у меня была с собой, так что свою часть керамики я аккуратно грузил по сиденьям) и сев пить чай в 10 вечера, я осознал, что мне на *** не сдался поддержанный пятилетний Лэнд Ровер. Мы увеличили бюджет до 2-х млн(300 я закладывал на ремонт британца) и вышли на Кодиак. За эти деньги в марте 2020-го предлагали 1.4 ambition со вторым семейным пакетом(+/- у разных дилеров разные диски, прочие допы типа приборки и разные цены на их услуги). Я не видел смысла в более высокой комплектации, как и в переплате за дизель(порядка 200-т тысяч).

Дальше я понял, что на вторичке, в отличии от приобретения новой машины, тебя пытаются на***ть только с той машиной, которую ты хочешь купить. Здесь это делают на каждом этапе и делают скакой-то несказанной алчностью. Подходящая комплектация в наличии или в ближайших поставках была у 11-ти салонов в Москве и области и я посетил их всех! Ещё никогда ранее я не говорил одно и тоже 11 раз по 2-3 часа вечерами после работы или по выходным, в такие моменты чувствуешь себя приставом в суде, где разбирают штрафы за неправильную парковку.
Отдельно хочется отметить ряд дилеров(это не реклама и не антиреклама):
1. Авторусь Подольск - Вы серьёзно считаете, что унижение каждого  личного выбора или предложения покупателя увеличит Ваши продажи?
2. Мэйджор Шкода Новая Рига - Вы находитесь посередине леса, неужели Вы думаете, что договориться о встрече за 2 часа, дождаться приезда клиента и объявить ему, что машина "исчезла" из базы поставки и "у нас только Style в наличии" поможет Вам её продать?
3. Автомир Шкода Дмитровское шоссе - руководитель отдела продаж, который вместо отправки единственного продавца к покупателю устраивает ему разнос с криком на весь офис о штрафах за невыполненные звонки, может вызывать доверие к автосалону?
По трейд-ину у одного из дилеров(не помню точно у какого, в тот день мы посетили троих) был замечательный диалог:
-У неё подвеска стучит.
-Нет, не стучит.
-Ладно.

В сухом остатке мы получили Автомир Богемия на Волгоградском и АСЦ Химки:
1. Богемия 1.990 Капуччино в наличии на 17-х дисках, зима в подарок
2. АСЦ 2.032 с цифровой приборкой на 18-х Тринити, зима в подарок, в поставке, цвет "мокрый асфальт"
По фотографиям можно определить победителя.=)

Дальше страна самоизолировалась, этому предшествовали мои звонки в Шкоду, правки договора и торги как за старую машину, так и за новую.
В итоге я согласился, когда старый пеплац у меня выкупили за 475, а новую отдали за 2.125(два подорожания от Шкоды, по условиям договора подтверждали письмом и ТТН). Всё это время, 4 месяца, обменивались письмами, торги дошли до отметки +/- 500 рублей. Забрал я её 24.06.20, брал кредит с КАСКО, без GAP и пр.

Вот мы дошли и до моих ощущений от машины: это небо и земля!
1. Прекрасная управляемость, жёсткая подвеска и минимум валкости. Работа ДСГ и после ручки и робота приближает водительские ощущения к оргазму, подхват турбины чувствуется;
2. К педали и рулю за 700км я привык, но не до конца.
3. За этот пробег я не увидел проблем с динамикой, о которой многие говорят касаемо Кодиака с 1.4;
4. После габаритов Весты особой разницы в перестроениях пока не замечено, но обзорность намного лучше;
5. Очень понравилось разделение блокировки задних стёкол и включение заднего освещения с места водителя. Так же после Весты радует работа доводчиков и тяжесть дверей, так намного спокойней при парковке;
6. Вернулась регулировка подлокотника, мне удобно сидеть в кресле и не думать, когда поездка закончится;
7. Понравилась доп. подсветка в поворотах.

Что не понравилось:
1. В 2020-м модельном году из Ambition убрали съёмный фонарик багажника и подсветку дверей при открывании. Какого...?!
2. Постоянно работающий прикуриватель. Родные USB дают только 0.7А, соответственно туда только Android Auto и видеорегистратор, потребителей в прикуривателе быть не должно(нет, он не отключается через некоторое время);
3. Педаль реагирует с секундной задержкой - это беспокоит, но решается чиповкой;
4. Рулю, как мне показалось, от 90 км/ч не информативен;
5. Камера не омывается вместе с омывом заднего стекла при парковке, даже в принудительном режиме;
6. Нет отдельной кнопки подогрева руля и настройки автоматического запирания дверей, эти функции включаются только через Bolero.

В целом пока машиной доволен, прохожу обкатку до трёх, выбираю масло, жду мелких полезностей с Алиэкспресса.
Пишите, спрашивайте, может забыл о чём.

Огромное спасибо за комментарии и поддержку.

Естесственно этот пост был разослан по всем друзьям - кто-то из них устроил мне орфографический разнос, кто-то похвалил, кто-то порадовал ссылками на обзоры ещё дальше от темы(привет владельцу Тойоты Стингера), но главная фабула критики была одна - а где отзыв про Кодиак??? Тут важно отметить один момент с моей точки зрения - про Кодиак на дроме не то, чтобы ничего...Но посмотрите Весту, посмотрите Фольцы, Октавию: где-то в недрах опусов 40-летних Кулибиных есть диссертации по выбору масла(писали доценты, не меньше), а у нас тишина....

, пробег 792 км

19419
Skoda Kodiaq, 2021
4498544, Москва
27294030, Санкт-Петербург

Хотел такую брать. Дизель и 2.0 ТСИ стоят немерено денег. А 1,4...не знаю. Такая машина вызывает ассоциацию с здоровенным спортсменом, красивым, высоким, накаченным, но с пороком сердца. Не понимаю, как мало объёмный моторчик будет таскать тяжелую машину 200-250 т км.

Я не понял - на машине камера вообще без омывателя установлена?

Ну как то же таскают корейцев и японцев более тщедушные по характеристикам 2.0 атмо? Хватит быть жертвой стереотипов. Не все в двигателе упирается в объем. Есть ещё объем масла, чугунные гильзы вместо алюминия с напылением, кованые шатуны и коленвал. В городе на таком моторе ехать приятнее, ибо тянет с низов, плюс робот помогает. На трассе конечно грустно, но жить можно. Говорю как владелец аналогичного Тигуана.
Алексей
Кресла у Весты очень удобные,как они могли Вас бесить? Сцепление за 25 тысяч?Я ставил дорогой сакс,менял у дилера,5 сцепа,4 работа.
Dreyk_
Я не понял - на машине камера вообще без омывателя установлена?
Kodiaq имеет камеру с омывателем, на Весте омывателем выступал я=)
Dreyk_
Как раз из-за этого мне любопытно его динамика с чипом, до 180 сил. Коробка так же будет чиповаться.=)
18202306
Вот бы японцам и корейцам такой порог сердца на нашем рынке , цены бы им не было .
18202306
Японцев надо брать к пятидесяти, полом менять на 60-ти и 70-ти, лично для меня они больно скучные.=)
Dreyk_
Эти артековские песни мы слышали.Особенно в сравнении с японскими(прошедшими и Крым и Рим) атмосферниками.Турбопукалки или как там их еще называют-даунсайзинг,в угоду жлобским экотехнологиям.Разве что на мопед.
18202306
Порог и порок-разные вещи.
kornyushon
Любишь сервис?Там кофе наливают-веселуха!
kornyushon
Слетите с гарантии и не факт, что проблем не огр****е...

Поздравляю, отличный выбор.
по информативности руля - попробуйте поиграться с режимами(там разные усилия на руль)
Фонарик - как они могли, ****шники. Реально удобная вещь(как зонтики в дверях)
Хороший выбор , хотел такую в конце 19-года (стоила 1,7 млн) но взял иск трейл обновленный (1,6). Честно , сейчас жалею - шкода получше будет. Но цена 2125 это перебор для 1,4
Не только в мощность. Но и в кр. Момент
18202306
Ты хотел сказать атмо - пукалка . Это когда жмешь на газ , а получаешь пук . Вот уж где действительно жлобство , вместо движка старый, мертвый, жрущий клоп.
18202306
Порог и порок-разные вещи.
Всё в двигателе упирается в мощность. Для семиместной машины - это слёзы...
ЗИЛ -130 помнишь ? У него 150 л.с и возит 5 тонн .
Может не только в мощности дело ?
Возвращайся на второй раунд )
Какую только фигню люди не пишут , когда по-существу сказать нечего .
Так этот двиг и есть жи-ши!
Купи 0.9,это круче!
Какую только фигню люди не пишут , когда по-существу сказать нечего .
Не с "и",а через "и",грамотей.
kornyushon
Понимаете, в чём тут для меня соль - за сравнительно копеечный налог я получаю динамику атмосферного 2.5-3-литрового мотора до 100 км/ч. Т.к. машина 95% катается по городу - это песня. У меня есть возможность быть хоть в чем-то не унылой рациональной букой("надо было брать хорошего б/у азиата, динамики никакой, зато батюшки как практично"). Это не первое поколение этих двигателей и коробок: да, требует большего внимания и ухода, но я уже не буханку взял по Ямалу трубы развозить по буровым, так?=)
Алекс179
Поздравляю, отличный выбор. Камера омывается при включении задней скорости. И это кстати удобно - ты видишь результат мойки на мониторе) по информативности руля - попробуйте поиграться с режимами(там...
Спасибо, и Вам лёгкой дороги.=)

неужели так сильно машины подорожали? Брал свой Стайл дизель с кучей плюшек в сентябре 2018-го за 2,2. машин было море
Алекс179
Тут по ходу вместе со мной половина владельцев Кадьяка его из-за фонаря покупала.=))
Insider
Слетите с гарантии и не факт, что проблем не огр****е...
Всё несколько более позитивно, нежели Вы описываете, но риски, понятное дело, никто не отменял.=)
Влад Ушинский
Спасибо, да только это мне из-за отсутствия доп. маржи после самоизоляции 2.125, так это уже 2.2. И дизель 2.45, как-то так. Больше забавляет, что в салонах сейчас ажиотаж вокруг Шкоды, в стране же кризис, у людей денег нет.=)
Роман10
2.25 он стоил в марте при хорошем торге. У нас ещё технологически продвинутый автомобиль, мне больше непонятно, как на эти цены соглашаться покупатели тех же Равов или Хендэ и Кией, где дорожать с таким уровнем локализации особо нечему. Но это не мешает им просто "по-конски" дорожать.=)
kornyushon
Так это,кони,а не чешский коала.
kornyushon
Так это,кони,а не чешский коала.щ

kornyushon
ну у меня нет панорамной крыши, 3-го ряда и без проводной зарядки, все остальное есть, цены стали жесть, хорошо БМВ успел взять до подорожания

kornyushon
В Вашем сравнении корректней будет сравнивать спринтера без некоторых пальцев на ноге.=))

Роман10
Мне после первой машины надоело успевать, ориентируюсь на текущие цены +100 тысяч сверху. Я так спортейдж почти купил, 2 раза. =)
18202306
ЗИЛ -130 помнишь ? У него 150 л.с и возит 5 тонн .
Может не только в мощности дело ?
Возвращайся на второй раунд )
6 литров обьема, 8 цилиндров, максимальная мощность на 3000 об/мин. 400 н/м. Крутящий момент.
Вот двигатель зил 130.
Сравнил палец с матафектусом...
kornyushon
И чиповать мотор, который итак энергонагружен и в котором поршни размером с дно стакана?!
А DSG зачем чиповать?! Чтобы раньше схватывало и сцепление с мехатроником развалилось?!
Не только в мощность. Но и в кр. Момент
Крутящий момент мощности не добавляет... Учите матчасть..:
kornyushon
Не получите вы динамики не 2,5 литрового атмо, ни тем более 3 литрового. Ни до 100 км/ч ни тем более после. Этот мотор (1,4) ещё на Октавии кое как. Но для 7ми местного кроссовера, да если ещё и с полным приводом - это жесть...
Он с 1,8 то толком не едет...
Ваш 1,4, будет жрать топлива, как не в себя при активном педалировании.
А если вы будете ездить по пробкам в зоне минимальных оборотов коленвала, экономив топливо, то после 50-60 тысяч км. Очень высока вероятность что двигатель просто развалится.
kornyushon
Это вот Кодиак по конски дорожает. Да ещё и с 1,4.
Если вам нравится - да на здоровье.
Но говорить, что Кодиак будет выгоднее Прайма с мотором 3,5 или дизелем, или Санта Фе. Ну - это только если свой выбор оправдывать...

kornyushon
А почему за 2млн сразу было не взять, а надо полгода торговаться и купить за 2.250млн?
Вот двигатель зил 130.
Сравнил палец с матафектусом...
До этого ты говорил что все упирается в мощность . Значит ты был не прав. Так ведь ?
Dreyk_
Нет на них 2,0 атмо... на них 150 сил не ставили никогда. Очнитесь, речь о 7-местной машине. Вы представляете что будет если в неё посадить 6-7 человек?! Как именно она поедет? И как она будет совершать обгоны на трассе?! Никакие заклинания на великий крутящий момент (не очень то он и велик, кстати) не помогут. Повторюсь. Этот мотор был бы хорош и весел для рапида, поло, джетты, ну на край для октавии. Для Суперб он тщедушный. Не говоря уже о 7 местном кроссовере с полным приводом.
18202306
Нет не так. Высокий крутящий момент позволяет двигателю быстрее выйти на его максимальную мощность. Но выше 150 сил не будет всё равно. И если вы хотите ездить со скоростью 80 км/ч то вам этого мотора хватит (у ЗИЛа 130-го, максимальная скорость у пустого - 90 км/ч и даже знать не хочу сколько времени он до этой скорости разгоняться будет).
Почему каждый раз задают одни и те же вопросы?! Особенно забавно это пояснять у кого вместо ника - циферки. HER запомнишь кого...

А что касаемо Кодиака с этим мотором, то спасает его только то, что он на легкой платформе MQB. И весит примерно 1 600 кг. Но посадите туда 5 взрослых и 2 детей назад и наступит кабздец. У него грузоподъемность приблизительно всего 500 кг по паспорту. Максимальная.
И никакой крутящий момент, в особенности жалкие 200 ньютонов, ситуацию кардинально не изменят.
Не нужно мне рассказывать про 1,4, я ездил на нем на Шкоде Суперб. И на Суперб его было катастрофически мало, особенно после 100 км/ч.
Кодиак толком не едет и с мотором на 180 сил. С одним водителем. А тут 1,4 литра и 150 сил...
7 местный бегемот с сердцем воробья...
Insider
Одноклассники Кодиака по размерам у корейцев это Соренто Прайм, Санта Фе, у японцев Хайлендер, Мурано. Нет на них 2,0 атмо... на них 150 сил не ставили никогда. Очнитесь, речь о 7-местной машине. Вы...
Кадьяк весит как Киа спортиж и конкурент он Киа спортиж , а не Соренто Прайм .
1.4 tsi без всяких заклинаний прекрасно обгоняет .
Ты пытаешься спорить о том чего не знаешь даже в теории и никогда не ездил , с людьми которые на этом ездиют каждый день .
Insider
Что там может быть позитивного?! Не слетите с гарантии?! Слетите однозначно! Даже если вам и прошьют так, что контрольная сумма в блоке будет совпадать. И чиповать мотор, который итак энергонагружен...
Позитив там в динамике, у меня была возможность приобрести связку аимосферника с автоматом, от которой я сознательно отказался. Контрольная сумма при изменениях в блоке не может совпадать в принципе (если сделать классической математике и информатике, мы пока не вышли на уровень использования органической электроники), а вот понятие возврата "на сток" прекрасно используется, меня изменяя параметр счётчика входа в блок (но и этот параметр возможно не менять).
Теперь о чипе DSG-6 DQ-250: существующие передаточные числа являются примером для подражания в среде экологов, которые смогли накопить на ВАГ, но они отвратительны с точки зрения ресурса и динамических характеристик: для примера возьмите механику и поднимайтесь на ней в горку с уклоном 6 градусов со скоростью 10 км/ч на протяжении тысячи километров. Поднялись? Отлично, на холме как раз стоит автосервис, смело заезжайте на замену сцепления. Теперь смело продолжайте движение вверх на шестой передаче на шестой передаче со скоростью 80 км/ч. Заезжайте в автосервис...
А коробка мокрая, соответственно вся стружка наслаждается масляными ваннами.=)
Как я писал ранее, я понимаю (или мне так кажется) принцип охлаждения и смазки ДВС и других сложных механических агрегатов, поэтому интервал замены масла что в двигателе, что в коробке у меня будет сокращённый: 7,500 и 40,000 соответственно.
Insider
Киа Соренто Прайм со скидками можно взять за 2,4. Практически в топе. С 8 ст акпп и мотором 3,5 литра V6. 250 сил. С динамикой 7,8 сек до 100. Это вот Кодиак по конски дорожает. Да ещё и с 1,4. Если...
Врать не надо . Соренто Прайм 2.2 дизель с динамикой стоит дороже 2.5 ляма за средненькую комплектацию . Из скидок , указательный палец менеджера в сторону выхода .
Топовая версия , про которую ты говоришь , стоит больше 3-х лямов .
Insider
Когда 3 января каждого года владения с моей карты будет списываться 5 тысяч, а не 18, я буду улыбаться. А вот когда владелец Соренто посчитает разницу в стоимости бензина и прочих ГСМ я буду смеяться, как же я буду смеяться.=)
Давайте посчитаем вместе: за 150 тысяч пробега при расходе в 9 литров(берём АИ-95 на Шелл за 49.39) я потрачу на бензин 666,765 рублей, на масло ещё 50 тысяч(4л, замена каждые 7,500 тысяч, лью Шелл, итого 20 замен). ТО в сравнение не берём, по цене +/- одинаково, итого получаем 716,765 рублей. Соренто Прайм имеет 13 литров (12-14) , при той же цене в 49.39 мы потратим на бензин 963,105 рублей, далее на каждую замену нам нужно 5.7 литров масла по цене 2500 за 4 литра, меняем раз в 15 тысяч - итого 37500. В сумме имеем 1,000,605 рублей, разница составила практически 300 тысяч, и это без роста стоимости бензина.
Налога за 5 лет я заплачу 25 тысяч рублей, за Соренто отдадут 90, разница составит 348,840 рублей.
Теперь самое вкусное: цена на 3.5 Соренто 4 июля 2020 года в 2.4 миллиона недостижима, её могут дать только за кредит+gap, нельзя по самому дешёвому объявлению auto.ru сказать цену на машину. Реальная цена в чёрном цвете при тех же условиях составит порядка 2.6-2.7 млн(трейд-ин, кредит+каско).
Итого без учёта инфляции машина обойдется мне дороже на полмиллиона рублей за 5 лет эксплуатации.
За эти деньги я получу баржу, на которой страшно заезжать на бордюры из-за реального клиренса в 165 мм. Ещё я буду садиться внутрь и каждый раз реветь, как пятилетняя девочка, смотря на то, что они с ним сделали.
У меня кроется подозрение, что ни разу Вы не выбирали машину обстоятельно на протяжении нескольких месяцев. Это не в упрёк, просто моё ощущение.
А так да, это я свой выбор оправдываю.=)
perez
На момент подписания договора ни подоражаний, ни планов остановки конвейера не было.
Постарайтесь внимательно мой отзыв, там я сравнивал к приобретению машины за 1,990 и 2,032, цитирую:
"В сухом остатке мы получили Автомир Богемия на Волгоградском и АСЦ Химки:
1. Богемия 1.990 Капуччино в наличии на 17-х дисках, зима в подарок
Конкретно у меня за счёт подорожания цена выросла до 2.125, после приобретения у нас был более доверительный разговор с представителем дилера, которой планировал продавать её за 2.25, если бы я вышел из сделки.

kornyushon
Автор, как же Вы глубоко заблуждаетесь насчёт чипа ВАГовских приколюх в виде ДСГ и ТСИ... У меня было три Шкоды, три Карл! Октавия 1.8 ДСГ 2010, Йети 1.8 ДСГ 4ВД 2013, Октавия 1.8 ДСГ 2016. Из них более-менее беспроблемным был Йети на мокрой ДСГ. Сухие роботы это какой-то кошмар, они рано или поздно один хрен начинают пинаться. Это первый признак того что наступает кирдык мехатронику. Понятия не имею сколько он стОит после окончания гарантии и честно говоря даже очкую интересоваться. Первую свою Октавию А5 брал в трындыне в Москве с пробегом 12к. На 30к мехатроник приказал долго жить при всём при том что я не отжигал со светофоров. Машина была ещё на гарантии, заменили, поставили якобы какой-то усиленный. Потом стала жрать масло как не в себя, на тысячу км 500-800 граммов доливал стабильно. Отъездил ещё до 60к и продал. Потом был Йети с его децельным багажником который меня дико бесил. Ну а потом опять Шкода Октавия но А7 на движке 1.8 с ДСГ. Думал всё устранили, провели анализ эксплуатации и т.д. Хрен там плавал, тысячах на 30 в работе робота появились до боли знакомые лёгкие толчки при переключении с 1-ой на 2-ю скорость и лёгкая вибрация при трогании с места. Первая мысль- срочно продавать, до конца гарантии полгода. Продал, купил с салона давнюю мечту БМВ 320Д 190 л.с, 400Нм и балдею от управляемости, динамики и т.д. Теперь что касаемо мощности. По моим личным наблюдениям даже Октавии двигателя 1.8 180 л.с. маловато на трассе, от меня легко уезжал дизельный Соренто Прайм, который вроде бы ни разу не гонка. Я уж молчу про 1.4 да ещё и на Кадьяке.
18202306
Соренто Прайм на 400 кг тяжелее кадьяка . Это среднеразмерный кроссовер . Именно поэтому у него грузоподъёмность меньше , чем у кадьяка , поскольку все силы уходят на свой вес . Кадьяк весит как Киа...
Размеры посмотрите Кодиака и Прайма, в том числе колёсную базу. Кодиак больше!
Грузоподьемность у Прайма БОЛЬШЕ! В том числе и потому, что его тележка тяжелее. Мотор там базовый (начальный 2,4 в котором 188 сил (вместо 150 у 1,4 tsi) с моментом 240 н/м (вместо 200 у Кодиака с 1,4) это я уже не говорю о V6 с моментом под 350 и дизеле с моментом 440.
1,4 мотор абсолютно овощной. Это вы ничего не понимаете, даже в теории.
И закончим на этом. Вообще не хочу дискутировать с человеком, который ездиЕТ...

А в целом да, Шкоды очень приятны и практичны. Например, в Октавии багажник просто бездонный какой-то. Кадьяк внутри тоже здоровенный. Эргономика на высоте. Очень быстро разобрался в мультимедии. Кнопки на руле, кстати, гораздо удобнее реализованы в Шкоде,чем в БМВ. Функции кнопок тоже лучше продуманы. А главное, мне как водителю было очень комфортно сидеть за рулём.
kornyushon
1. Нет никакого толку, если вы потом откатите прошивку мотора на сток. Ибо в случае проблем по гарантии составляется диагностическая карта работы мотора. В логах все его показатели, включая, скажем давление наддува. И если оно было выше заводских значений - слёт с гарантии.
2. То же самое и с DSG - слёт с гарантии, однозначно.
3. Зачем на АКПП ехать в горку на шестой передаче? Да и на механике зачем? Зачем настраивать более быстрое схватывание, когда от этого сам VAG отказался перепрошив мозги своим коробкам, дабы уберечь сцепление, а себя от финансовых потерь в виде гарантийных замен. Которые до сих пор случаются в гарантийный срок. В том числе и DQ 500.
Замена масла это конечно хорошо. Но если стружка сошла и забила маслинный канал, сразу после чиповки, то это не поможет. Потому как вы будете с забитыми каналами ездить 40 000 км.

P/S Неблагодарное это вообще дело отговаривать любителей VAGо тюнинга от опрометчивых шагов. Ваша машина - ваше дело. Тем более, если вы знаете о последствиях и готовы их принять.
Скажу лишь одно. Есть у VAGa двигатель 2л на 220 сил. И такой же надутый на 280 сил на полноприводной Суперб. Хоть там и материалы иные используются для изготовления поршней, но все же. Вот потенциал "раздутия" 2 литрового мотора 220 -280. Всё что выше это сильно опасно.
Вы ещё 280 сильный с завода надуйте на 400.
Так вот 1,4 есть 125 сил и 150. С вашего уже сняли максимальную мощность. Дальше дуть его - опасно!
Но решать то, конечно же вам.
И... смена передаточных чисел в DSG программным путём это очень мило звучит...
18202306
Топовая версия , про которую ты говоришь , стоит больше 3-х лямов .
Я свой брал 3,5 V6 в комплектации Престиж за 2 414 000. И пальцем мне на дверь, в отличии от вас никто не показывал...
kornyushon
1. Смеяться вы перестанете, когда поймёте что ваш 1,4 при активном педалировании будет есть те же 12-14 литров бензина. Ибо КПД атмосферного мотора выше турбированного. Это если вы будете снимать с этих двигателей максимальную мощность. А вы судя по всему будете, раз собрались чиповать.

2. За 5 лет при среднем пробеге в 20 000 км вы уже поменяете сцепление в своей DSG и не факт, что не угробите мотор. А Прайм ещё будет на гарантии.

3. На вторичке потеряете меньше С Прайма.

4. За эти деньги можно взять Прайм дизель. Там то уж расход вас устроит.

5. Единственное что у вас остаётся это разница в налоге. Вот такой расклад.

P/S вы неплохо управляетесь с эпистоляриями. Будет здорово, если станете дополнять свой отзыв. Через 5 лет спишемся. Имеется ввиду по теме ваших расходов.
И не поймите меня неправильно. В своё время я Кодиак рассматривал и рассматривал Прайм. Вы сделали свой выбор в пользу Чеха, я своё предпочтение отдал Киа. А Кодиака я всерьёз рассматривал. Но даже со 180 сильным мотором он НЕ ЕДЕТ! А мощнее просто нет! Нет 220 сильного двигателя, как на Тигуане, во избежания внутренней конкуренции по концерну.
И я не разу не жалел о своём выборе, что выбрал Соренто (причём уже второй). Клиренс там, кстати спокойно 20см под бампером пролазит. Не знаю по каким вы там бордюрам ездите.
В самом салоне Киа стоит под бампером 20 см препятствие с разметкой.
И 165 мм клиренса у него не было никогда.
А так то - лишь бы вам нравилось.
Просто я бы никогда не приобрёл Кодиак за овер 2,2 единицы с таким мотором. И тем более не стал бы чиповать мотор с коробкой. Но я это я, а вы - это вы. Вам и решать...
Insider
Подтверждаю! Пробки и тянучки для этого 1.4 это зло. Коробка держит обороты пониже, топливо экономит, а турбина знай себе дует и уже на 1500 оборотах под 200 Нм с мотора снимает. Давление и температура в камере сгорания огромные, поршень греется, а охлаждается плохо, колечки то тоненькие и юбка короткая, масляные форсунки днище не охлаждают - обороты низкие. Потом бах и поршень прогорел. У сестры такой же мотор 1.4 на 69 тысячах прогорел, ездила вообще спокойно. И машина полегче и без полного привода...

Автор
Ну это же физика. Не может пакетик сока тянуть полторы не напрягаясь. Если его ещё вшестером оседлать, то ослик потухнет.
Insider
Чип, как я уже говорил, чип даёт 180 сил, это больше 100 лошадей на тонну - и этого достаточно. Что в боре, что в Весте при приблизительно ста лошадях на тонну(1691 кг на 180 сил, с собой берет ещё 682 кг) я не испытывал проблем с обгоном на скорости до 140 км/ч( а кого вы собрались на больших скоростях с детьми или семьёй в машине?).
Теперь поговорим об авто, с которыми Вы спрашиваете кодиак:
1. Суперб - без чипа это те же 100 лошадей на тонну
2. Гранд Санта Фе - за хорошую комплектацию я отдам 2.4(схожа с кодиак) и там 171 л.с. на 1850 кг! Опять 100 на тонну, только это простой, скучный аимосферник, которого до его бедных 225-ти момента надо крутить до четырёх тысяч (привет, унылое семейство двигателей, а именно G4KE)
3. Highlander я не потяну и не буду сравнивать, это иной ценовой сегмент
4. Мурано не имеет 3-го ряда сидений, начиная ценовой диапазон от 2.9. за такие деньги на нём 234 силы на 1.9 тонны... Вот только на какие деньги мне есть этот 2.5 с вариатором(недиангностируемый в принципе)

Я остаюсь приверженцем того, что я вряд ли буду использовать машину после 150 тысяч пробега и я не вижу смысла в этой сверхресурсности(и считаю, что должный уход позволит практически любой двигатель использовать и по 300 и по 500 тысяч км).
Insider
Выше я дал ответ по прохождению комментарию, спасибо.=)
Krank
Привет, у меня тоже кодиак, я себе активировал автоматическое включение обогрева руля при температуре ниже 5 градусов. И кнопка уже не нужна

Krank
А ещё нужно возить с собой скотч, потому как есть вероятность что заднее стекло треснет само по себе. Я уже менял по гарантии. Если есть на нем не штатная тонировка, то оно не осыпается хотя бы. Так что если нет тонировки, то советую сделать, и лучше у ближайшего дилера, чтобы её потом они и делали заново

Insider
Фабия РС-1.4т (180 л.с.) с завода если что...
Мои отзывы: Ford Focus 2008, Mazda Mazda6 2015

kornyushon
Уважаемый, ээээ. Не знаю как вас называть (ну не коротким огурцом же, право слово). Обгон обгону рознь. Мощность нужна для того, чтобы обгон совершить быстро и безопасно. А не для того, чтобы с 6 пассажирами летать под 250 км/ч на трассе.
Это во первых, а во вторых чипованный мотор, при резкой тапке в пол, после продолжительного однообразного тошнения на трассе, - вот легко может развалиться. В буквальном смысле прямо на обгоне. Не слышали про такое?! А у вас дети. Как раз в том числе за это и переживаю.
Не нужно мне расчётов количества лошадей на тонну. Они элементарны и я в состоянии их провести самостоятельно. Что уж вы так то скупы на оценку моего интеллекта.
Речь о том, что я бы не чиповал. И объяснил вам ПОЧЕМУ ИМЕННО. Я бы этого не делал.
Но, повторюсь, я - это я, а Вы - это вы.
Автор
Расскажу свою историю. 17 лет ездил на Супербе 2.8 с АКПП, проехал на нем 426 тысяч, ударил его весьма сильно... Побежал за новым Супербом. Огорчился высотой салона сзади и торчащим планшетом посреди торпедо. Начал смотреть Кодиак. Все супер, но дороговато. Хотел 2.0 TSI на 180 сил, пока не прошел тест-драйв. Динамика не впечатлила, зато удивила шумность двигателя и расход топлива. Проехал на дизеле - он показался даже тише бензинового, как это ни странно, динамика практически такая же. Но я противник дизелей, к тому же он дороже, а меня и так бюджет пугал. Остановился на бензиновом. Цена $42500 в нормальной (но далеко не полной) комплектации. Просил уступить за 40000 - нет, потом просил за 40500 - тоже нет, в последний момент уже с деньгами на руках просил за 40900 - долго жевали, сказали 41250. Плюнул, пошел купил за 38000 Инфинити.
Striker1983
Я согласен с Вами на тему рисков, тем любопытнее будет эксплуатация.=)
И тут имеется важный момент - потребгости у нас с Вами от автомобиля разные, с Вашей потребностью в динамике и я бы себе взял б/у Туарэг на дизеле.
Insider
Размеры посмотрите Кодиака и Прайма, в том числе колёсную базу. Кодиак больше! А весит он меньше из за применения тонкого навесного железа, более легкой платформы и собственно самого мотора. Грузоподьемность...
Грузоподъёмность у прайма на 100кг меньше, посмотрите характерестики и замеры АР и ЗР.=)
И весит он 2032 килограмма, Вам для 100 лошадей на тонну нужен минимум 200-т сильный двигатель...ах да, там как раз есть 2.4 на 188 сил.
Если бы Вы не привирали о характеристиках, то смысл в Вашем комментарии отстутствует.
Хорошего Вам дня.=)
Striker1983
Спасибо, согласен, но блок круиза и расположение рулевых кнопок я считаю непрактичным, ИМХО.=)

Insider
Спасибо за мнение и за спокойное отношение к моему выбору, в интернетах это дорогого стоит.=)
1. Мне не нужно снимать постоянно максимальную мощность, чиповка даёт мне возможность совершать обгоны в комфортных для себя условиях, это одна из основных её целей. Вы же понимаете, какой у Вас будет расход с обгонами?)
2. Я могу с этим согласиться и выше объяснял свою позицию по этому поводу.
3. Скорее всего да, но нужно смотреть по комплектации. И ещё не совсем понятно, как рынок себя поведёт через 5 лет.)
4. Нету нового прайма на Дизеле за такие деньги, к тому же семиместного, даже до короны не было.
5. Нет(не соглашусь по бензину, совсем, не та у меня динамика повседневного использования), нет(нет таких цен на дизели, это фантастика) и да(налог), только параметр бензина спорный, но изменение расхода я смогу отразить к 15-ти тысячам пробега, в дополнению к отзыву это будет указано.

И то ли ЗР, то ли АР намерял в первом поколении прайма 165 мм в ряде точек.
Спасибо
kornyushon
Я согласен с Вами на тему рисков, тем любопытнее будет эксплуатация.=)
Т.е. - " для души ".
Сейчас это Киа Стингер. Ни один кроссовер за вменяемые деньги не даст такого восторга от управляемости.
И когда мне говорят что кроссоверы типа Кодиака или Тигуана отменно управляются, имеют плотную подвеску и практически не кренятся, я просто загадочно улыбаюсь ))
Платформа MQB она вообще не для активной рулежки и не для получения кайфа от управляемости...
Туарег хорошая машина, ездил на ней, правда с бензиновым мотором и не долго. Но что такое 3л немецкий дизель, я знаю. Управлял Q7 с ним. Хороший мотор. Но дизеля ныне испортили экологи. Всё это "навесное" не для меня. Типа DPF, EGR, вихревых заслонок. Скоро ещё в бак нужно будет Nassati, чтобы поехать.
Дизель теперь не для меня. Как, собственно и б.у. автомобили. Машин было больше 30 и б.у. из них было штук 5. Насколько я помню. Мне хватило. Больше не хочу. Меня в буквальном смысле выбешивают какие то непрогнозируемые траты. Приехать, бросить ключи дилеру и попить кофе, пока все твои вопросы решают по гарантии - это одно. А ездить по сервисам и ковыряться в машине это совсем другое.
Не примите это за понты. Но это правда у меня так. Я честно несколько раз пытался и убеждал себя, что это экономия и бла бла бла... Что новые машины сильно теряют в цене и все прочее. Но, короче, не получилось.
Поэтому сейчас стараюсь обстоятельно торговаться с дилером, придумывая различные схемы (а поверьте их не мало, причём законных) на новый автомобиль.
Чем эксплуатировать б/у.
И новые, после себя автомобили даже не успеваю продавать выставить. Все ухоженные и с мин пробегами (последние года пробеги 9-10 тыс км в год) у меня или друзья забирают или сам салон по цене выше рынка. Так, что не парюсь и об этом.
Я так привык, мне так комфортно.
Insider
Для расширения кругозора можете прочитать детальнее про чип DQ-250, во многих бортжурналах ВАГоводов всё это разъяснено достаточно наглядно.
1. А если в случае ошибки ПО завода-изготовителя то что, тоже слёт с гарантии? Нет, принципы конфигурации промышленной электроники и автоматики дают несколько большую свободу, нежели Вы предполагаете.=)
2. В случае проверки, какого, мне интересно, параметра?
3. Есть огромное количество ограничений по требованиям соответствия экостандартам, а не долговечности. Зачем ВАГ до 2015 года душил дизель на динамометрических испытаниях и почему платил за это многомиллиардные штрафы(спойлер: не за ресурсоёмкость узлов)? Зачем шестая передача на 80-ти км/ч, а вторая на десяти? Такой момент переключения не добавляет ей ресурсоёмкости.

Спасибо за понимание, поэтому и писал ранее, что чипование мне необходимо не постоянно, а в ряде ситуаций, таких как обгон и прочие, нечастые вещи.
Для драйва я бы брал как раз-таки Тигу с 220 до чиповки до 320-ти, а тут скорее обогнать, на налоге с бензином сэкономить, пока один по городу катаешься.=)
Прораб_МСК
Фабия РС-1.4т (180 л.с.) с завода если что...
Это вам для информации, как они могут отличаться внутри. Из чего сделаны. Если что:

Автор
Долговечность я и хочу выяснить в процессе эксплуатации.=)

Krank
Я это буду делать после обкатки. Это ведь всё равно не будет приносить удобства людям, которые CAN-шину принимают за дьявольское отродье.=))

Krank
Это устранено на всех версиях , как минимум с 51-й недели 2019-го, но спасибо за предупреждение.
Тонировка штатная.
Striker1983
Как же я вас понимаю, Страйкер.
И полностью с вами соглашусь во всем.
Единственное, что вряд ли вам в сервисе поставили какой то усиленный мехатроник. Скорее всего просто вообще поставили б.у. С разбора )) По одной простой причине - VAG декларирует коробки DSG как не ремонтопригодные и, соответственно, не выпускает для них никаких запчастей, тем более каких то там усиленных. Дилер по гарантии обязан менять агрегат целиком. Стоимость DSG DQ 500 - на текущий момент более 500 000 рублей. Сколько стоят младшие модели не в курсе, но точно не копейки.
И в настоящее время масса быстрых гидроавтоматов, которые быстро блокируют гидроблок, имеют 8 ступеней. И планетарные передачи тоже в маслянной ванне. Отличие от мокрой DSG по сути - минимальное. И без всяких мехатроников. Подходим в итоге к риторическому вопросу: Так и зачем козе баян?!
kornyushon
Долговечность я и хочу выяснить в процессе эксплуатации.=)
Для вас было бы лучше, если бы ее выяснил уже следующий владелец. Ремонт мотора сестре сделали за "полцены", сумма все равно получилась весьма большая, около $2000, к 105 тысячам пробега пошел угар масла, появился странный звук, машину отдали перекупам. Было такое чувство, что грядет второй капитал. Поэтому я бы рекомендовал мотор ни в коем случае не чиповать, у него и так условия работы суровые. Я бы сказал, его уже на заводе чипонули :) Ну и ручным режимом переключения передач не пользуйтесь никогда, максимум - в пробках на 1-й передаче можно фиксировать, чтобы коробка по передачам не скакала и не перегружала мотор. И, думаю, когда на улице выше +25, надо лить 98-й...
Insider
Разных автомобильных ситуаций возникает на дороге масса, в абсолютных величинах в ДТП и на ремонт привозят больше всего японцев. Не потому что они ненадёжные, а потому что их больше.=)
И атмосферников, которые клинят, дурят и разваливаются тоже предостаточно(меньше, но всё же)
И обгон совершается достаточно быстро и достаточно безопасно.
И вопрос обгона слишком субъективен: мне сотни лошадей даже для обгона с коротким карманом достаточно(привет, реконструкция Риги 2013 и Таврида 2019), а кому-то и 150-ти будет не хватать.

И самое главное, это цена. В 2020-м году в цене до 2.2 млн за 7-местный полноприводный внедорожник Вы можете купить:
1. Аутлендер, но он до такой степени устарел, обгонять на его моторах с вариатором невозможно.
2. Santa Fe IV со 171 силой, которая едет +/- так же, её отличает наличие автомата.
3. Кадьяк со 150-ю, его и мусолим
4. Сор...Нет, даже со всеми скидками нет. =)

Вторичку я не рассматриваю, а с Вашей стороны я не увидел предложения в заданных условиях.
Спасибо.
Insider
В настоящее время у меня нет потребности в кроссовере. Как собственно и практически отпала необходимость в личном автомобиле. Пробеги всё меньше, поэтому для себя приобрёл машину " выходного дня "....
Я с Вами во многом согласен.
Но я где-то в первой половине Вашего пути.=)
Хотелось мне Х2, и плевать мне было вообще на все логичные доводы. Без М-пакета, жёлтого или синего цвета(очень она мне эстетически и в движении с дизелем нравится).
Но окромя динамики я люблю строить, люблю дачу, поэтому нужен компромисс.
Я не жду от Кодиака повадок Купера года этак 2010-го, я просто искренне радуюсь, что он не ведёт себя как тупая унылая, задушенная баржа, на которой по нормам социума принято всю семью возить.
В этом и вижу я его компромисс.
А Вам желаю приятных людей вокруг и лёгкой дороги по жизни.=)
Insider
Давайте разберём что вы сказали.
Вы говорите крутящий момент толкает , а дальше рулит мощность .

Позвольте вас спросить , а вы всегда в отсечке ездиете ? Если я правильно понимаю , то как только вы выезжаете за город , то тахометр ложиться на 6000 оборотов и так вы едите несколько часов . Правильно ? Спору нет , тяга будет отменная .
Только в реальности все по другому . Киа спортиж 2.4 на скорости 110 км/ч будет иметь около 2000 оборотов . На этих оборотах будет меньше 100 н*м крутящего момента и около 50 л.с . В таком темпе машина будет ехать 99.9% времени .
Кадьяк 1.4 150 л.с имеет 240 н*м крутящего момента с 1800 оборотов . В реальности это выглядит так : на скорости 60 км/ч на 6-й передаче груженная Шкода вытягивает подъем . (Проверено) .
А на 110 км/ч уже полноценная кресерская скорость с 240 н*м момента под задницей на низких оборотах , позволяющие ускоряться без звона поршней .
И ни на чём ты не ездил , потому-что ни в теории , ни в реальности твои слова не соответствуют действительности .
На трассе Киа спортиж 2.4 будет постоянно отставать от кадьяка 1.4 , либо ехать на равных , если будет держать обороты движка в тонусе .
1.4 турбо будет ехать в тишине , 2.4 атмо с ревом .
Insider
Кадьяк это Тигуан , которому сделали на 10 см больше багажник и 10 см колёсную базу . По ширине машины одинаковые , и практически все потроха одинаковые (подвеска , рулевая , раздатка , коробка , движки ) .
Тигуан от кадьяка отличаются по длине меньше , чем Киа Сид хетч отличается от Киа Сид универсал . (20 см разницы , против 30 см разницы ) .
Торговаться надо уметь.
Все течет , все меняется .
Сейчас 2.4 ляма хватит на Соренто Прайм с базовым 2.4 атмо .
Даже на 2.2 дизель не хватит , уже не говоря про 3.5 .
Не исключаю , что 3.5 могут продать с дисконтом , т.к за эти деньги можно купить Терамонт 3.6 , на который тоже дают дисконт .
kornyushon
Я с Вами во многом согласен. Но я где-то в первой половине Вашего пути.=) Хотелось мне Х2, и плевать мне было вообще на все логичные доводы. Без М-пакета, жёлтого или синего цвета(очень она мне эстетически...
Благодарю. Вам отвечу тем же. На ваши пожелания.
Вы видимо просто Кодиака своего с чем то сравниваете ещё худшим. Без обид, но он и есть тупая, унылая, задушенная "баржа". В особенности когда в нём всем семейством на дачу.
И автомобиль это всегда компромисс. На самом то деле вы взяли приличных размеров будку с самым дохлым мотором. Это ваш выбор и ваш компромисс, который вас устроил. И это абсолютно НОРМАЛЬНО.
Просто не надо писать о его моторе или об управляемости этой тележки в восторженных эпитетах. Вот и всё.
Это просто все очень по русски. Сэкономить денег на покупке мотора на 180 сил, чтобы потратить денег на чиповку 1,4 и на чиповку DSG и менять в них чаще масло.
И быть уверенным, что 180 сил на нем никак не скажутся, ибо мотор то легко может, это просто дурак производитель (интересно зачем и почему) зажал эти лошади?!
И БМВ ИКС в рулёжке был бы на порядок азартнее и интереснее. Но меньше габаритами, за эти деньги. Это да. А раз вам нужен 7 ми местный авто. То он и вовсе у вас выпадает из предвыборного списка...
в общем то, повторюсь. Главное чтобы вас всё устраивало и вам нравилось.
А мнения других людей, теперь уже на ближайшую перспективу, полагаю для вас совсем не актуальны, поскольку выбор вы уже сделали...
kornyushon
Зовут меня Антон. И на уважение чужого интеллекта я не скуп, что же Вы, просто аппелирую к цифрам.=) Разных автомобильных ситуаций возникает на дороге масса, в абсолютных величинах в ДТП и на ремонт привозят...
На новых Санта Фе и Соренто сейчас другие моторы - GDI (с непосредственным впрыском) и сил в них ныне - 188. Их можно взять в пределах обозначенной вами суммы. Но да, вы правы в том, что ехать они будут плюс минус одинаково с вашим автомобилем. В силу того, что они тяжелее и в них нет новой 8ст коробки, как на дизелях и 3,5 V6.
На 2,4 литра старый 6ст автомат, который проиграет быстрой dsg.
С дизелем и V6 корейцев за 2,2 единицы не взять без ухищрений с возвратом салону НДС. Но это геморрная схема и сложная и авто вы купите на юрика. Потом будете сами себе продавать. Можно взять за 2,5. Разница в 300 000 с вашим. Если вы их тратить не готовы. То и выбирали вы собственно между Кодиаком и Корейцами 2,4. И в данном случае выбор ваш оправдан.
kornyushon
Прошу прощения за передаточные числа, написал глупость. Момент переключения этих передач. Для расширения кругозора можете прочитать детальнее про чип DQ-250, во многих бортжурналах ВАГоводов всё это разъяснено...
Или вы про пробки пишите. Что в городе тащитесь на второй и на холостых оборотах?
Ну так перепрограммируйте, чтобы ездить на первой, в таком случае можете забыть о низком расходе топлива.
Что же касаемо вашего вопроса про параметры. То у очень многих сейчас авто при подключении диагностики данные сливаются дилеру на комп. В случае подключения его к интернету - сразу производителю.
Это режимы работы двигателя, и коробки. По коробке это работа агрегата не в установленном режиме завода и перегрев.
Вы каждое ТО будете откатываться на сток, очищая бортовую систему от логов. И в коробке и в моторе?
И ещё. Если бы чиповать 2 литровый мотор до 300 с лишним сил было бы безопасно, то это делал бы сам VAG.
Если бы с вашего 1,4 могли снять без ущерба 180 сил, их бы сняли. Ибо это весьма весомое конкурентное преимущество.
Кстати на Тигуане отличаются тормоза и подвеска в зависимости от версии.
Вы можете, конечно чипануть 2 литра и до 320 сил. Но не подвеска, ни тормоза, ни коробка, ни, собственно сам мотор вам спасибо не скажут.
Поймите одну простую истину. Бесплатного ничего не бывает. В БМВ та же система. Моторы одного обьема могут иметь разную мощность. И поршни у них Ремонтные имеют даже одинаковые каталожные номера. От этого все поверье, что просто это все игра экологов и маркетологов.
Это всё не так! Ремонтные поршни делаются едиными для всех моторов из самого высокопрочного сплава. А вот используют поршни при сборке разные. Я вам ссылку дал по поводу тюнинга, мнение инженера BMW с огромным стажем. Почитайте на досуге.
kornyushon
Prime длиннее, и база у него меньше на сантиметр, на один, свесы и клиренс у такого среднеразмерного кроссовера просто сказочные.=)) Грузоподъёмность у прайма на 100кг меньше, посмотрите характерестики...
А масса это безопасность. У Прайма, кстати 5 звёзд EURONCAP и высшие оценки IIHS. Это что то да значит.
База больше у Кодиака. А колесная база это и есть салон. Свесы передний и задний можно сделать любых размеров. От этого в другой класс не попасть. Поэтому да, Кодиак прямой конкурент именно Прайму а не Спортриджу. И - да, Прайм на 300 тысяч будет дороже с дизелем или мотором V6. Но это примерно 10-15 процентная разница в цене. При большей на 60 процентов мощности. И длиньше гарантийный срок. Для меня выбор очевиден - Прайм.
Но вы выбрали то, что выбрали. Сейчас эта дискуссия бессмысленна.
kornyushon
Совсем скоро уже выйдет новый Прайм. Посмотрим на его размеры )
Старый кузов уже - прошлое...

18202306
Давайте разберём что вы сказали. Вы говорите крутящий момент толкает , а дальше рулит мощность . Позвольте вас спросить , а вы всегда в отсечке ездиете ? Если я правильно понимаю , то как только...
Попробуем упорядочить:

1. Я вообще не ездИЮ, а езжу, если вы не поняли моей сентенции выше.

2. Мощность измеряется в л.с. Точка.

3. Прямой конкурент Спортриджу - Тигуан. Спортридж 2,4 будет динамичнее Тигуана 1,4 и в разгоне 0-100 и тем более выше 100 км/ч. Можете найти сравнение в интернете. Если вас это не убедит, готов на пари.

4. Ни Тигуан ни Кодиак никогда не поедет паспорт. Только в идеальных условиях и с лаунча. Но если вы постоянно будете стартовать с двух педалей, то весьма быстро распрощаетесь с DSG.

5. 1,4 TSI начинает тянуть с овер 2 000 оборотов. Ибо турбине просто по всем законам физики нужно время на раскрутку.

6. Ничего вам не мешает стартануть на 2,4 атмо с кик дауна. Или раскрутить мотор до начала обгона. Секундное дело. А вот выкручивать турбо выше 4-5 000 смысла нет, ибо там уже срабатывает клапан турбины. Иначе бы крутящий момент вырастал до огромных значений.

7. Вы глубочайше заблуждаетесь в том, что турбо мотор на низких оборотах испытывает меньшие нагрузки, нежели атмосферник на высоких.
Правда жизни такова, что всё обстоит ровным счётом наоборот.

8. Пиление в горку на 6 передаче при низких оборотах. Тем более при полной загрузке - это прямой путь к скоропостижной гибели мотора. И, собственно так вы даже топливо не сэкономите. Такой стиль езды нужен зачем?!

9. Расход Спортриджа 2,4 на крейсерской скорости на низких оборотах будет сопоставим с мотором 1,4 Турбо. Разница будет небольшая только из за большей массы корейца.

10. 1,4 Tsi имеет 200 н/м крутящего момента. 240 н/м как раз у 2,4 атмо.
18202306
Вот именно, что разница в колесной базе.
Тигуан и Кодиак - соплатформенники.
Это означает, что построены они на одной платформе.
Но между ними разница в классовой принадлежности очевидна!
На этой же платформе построен VW Терамонт, если что. Как и Гольф.
И я очень надеюсь, что Терамонт у вас язык не повернётся не назвать среднеразмерным кроссовером. А повернётся назвать его сделанным из Тигуана.
Или то, что Шкода Суперб, построенная на той же платформе сделана из Гольфа и находится в том же классе, потому, что имеет те же силовые агрегаты и коробку.
Если вы не в состоянии понять элементарных вещей, то не стоит обвинять в этом меня.
18202306
Все течет , все меняется .
Сейчас 2.4 ляма хватит на Соренто Прайм с базовым 2.4 атмо .
Даже на 2.2 дизель не хватит , уже не говоря про 3.5 .
Начало года. Прошлогодние модели, которые остались. Плюшки за трейд ин по программе лояльности (обмен Киа на Киа) не стану тут вам объяснять как это можно сделать, даже если у вас Киа нет. Плюс кредит, который при желании гасится досрочно. Плюс скидка от самого салона. Позволят вам получить дисконт около 400 000. А при желании ещё больше.
В этом случае вы выйдете на сделку с таким прайсом (2,4 - 2,45 за престиж с мотором 3,5 V6).
Никто не говорит о том, что это прямо просто, речь о том, что это, при желании, вполне осуществимо.

kornyushon
Антон, вы упускаете один момент. После чиповки у вас вырастет не только количество лошадиных сил, но и возрастёт крутящий момент. Это неизбежно скажется на ресурсе. Вопрос только в том когда именно. Так, что дело тут не только в обгонах...

Автор
Подписываюсь под вышесказанным и полностью разделяю ваше мнение.

18202306
Я где-то уже сравнивал турбомотор с атмосферником, только не 1.4 с 2.4, а 1.5 с 2.5. Практически то же самое. Так вот, турбомотор давал от +6% мощности на 2000 оборотах до +11% на 3000. Во всем остальном диапазоне оборотов он сливал атмосфернику. А про эффективность и речи нет, там атмосферник его просто разорвал.
Автор
После 3000 начинает просыпаться атмосферник.
После 3 500 оборотов он выбивается в лидеры и получаем практически линейный и прогнозируемый рост тяги, вплоть до отсечки. На высоких же оборотах у турбо мотора срабатывает перепускной клапан, чтобы двигатель не "разорвало" от всё возрастающих нагрузок и дальнейшего роста крутящего момента.
За счёт этого турбо мотор в диапазоне 2-3 тысячи оборотов получается экономичнее атмо мотора. Это в городе. Плюс толкатня в пробках, где у 1,4 турбо турбина " не работает " на низких оборотах и он потребляет топлива как 1,4 атмо.
На трассе всё не так очевидно. Поскольку львиная часть топлива тратится именно на разгон авто а не на поддержание крейсерской скорости. И для разгона более лёгкого автомобиля тратится меньше топлива. Но в поддержании постоянной скорости большее значение в расходе имеет давление в шинах, коэффициент лобового сопротивления и прочие аспекты, нежели чем разница в массе авто в 150 кг.
Так, что 1,4 Турбо будет в городе экономичнее 2,4 атмо (если на турбо моторе не зажигать, а тошнить) на трассе же разница будет всё меньше.
Так же имеет огромное значение количество ступеней в коробке. Простой пример: Тигуан 2 литра 220 сил и тот же Прайм с мотором 3,5 литра V6. (даже несмотря на то, что он по современным нормам древний, без непосредственного впрыска) потребляют, что в городе, что на трассе одинаково (плюс минус литр, полтора на 100 км). И Тигуан и Прайи расходуют в городе около 14 литров а на трассе 8 на круизе. Несмотря на то, что Прайм больше и гораздо тяжелее.
Ярославль
Плюсы объективные - размеры салона и багажника, рулевое - прозрачное и чистое аки слеза младенца, подвеска жесткая, но "уверенная" и тихая, ну и шумка в целом хороша.
Минусов тоже могу назвать на свой вкус - комфорт коробки и "бедный" салон, уровня В класса.
Относительно динамики и дискуссии выше, динамика 1,4T вполне достаточная и полностью соответствует 2,4 GDI от корейского тандема (с учетом чуть меньшей массы, как верно подмечено).
Специально заглянул в АР, ради интереса, и нашел объективные цифры динамики.
1,4T
0-100 - 11.0 (с двух - 10,1)
2.4 GDI - 10.8 (c двух 10,5)
эластичность 80-120
1,4T - 7,5
2.4 GDI - 7,4
Так что спор можно закончить)
От себя субъективно добавлю что в городе, да и на трассе 1,4Т в целом хорош, на моменте (которого таки 250, а не 200) ездить приятно, ибо мощности на малых оборотах он дает пропорционально больше, но несколько огорчает DSG - комфорта в городе маловато, в сравнении с гидротрансом, в знакопеременном педалировании может подтупливать, паузы бывают великоваты в такой езде, но это дело привычки, особенность просто начинаешь учитывать.
Так что, объективно авто отличное, надежность двигателя и коробки есть на хорошем уровне, так что, думаю, будет только радовать.
Ярославль
Бк кстати по расходу, у шкодика, врет на 1 л в городе и 0,5 на трассе, мелочь, но неприятно, все в традициях Вага.
Тонировка штатная.
К сожалению проблема устранена с апреля 2020. А тонировка штатная это не плёнка, а затемненное стекло. Тут нужна именно пленка

Какая интересная у вас тут дисскуссия!!!😉 Сравнивал свой аут 2,4 мкпп 4wd и Кодиак 2.0tsi 4wd...ну до 120км/ ч конечно tsi едет бодрее и приятнее...потом уже в районе 160 и 180км/ч наблюдается какой то странный паритет( то ли шкода квадратнее,то ли потери у нее в трансмисии возрастают..то ли черт ее знает). Тормоза у Кодияка отличные...расход при активном педалировании- тоже,далеко не 7.5 литров ( как по трассе ,без рывков на 120км/ч)
Insider
Благодарю. Вам отвечу тем же. На ваши пожелания. Вы видимо просто Кодиака своего с чем то сравниваете ещё худшим. Без обид, но он и есть тупая, унылая, задушенная "баржа". В особенности когда...
В целом Вы попали в "яблочко". Суть моего диспута в том, что мне предлагают машины на четверть, на треть, а иногда и в почти 2 раза дороже выбранного, уверяя, что это может быть моей альтернативой, хотя это финансово недостижимо.
А я не говорю про расходы на эксплуатацию.=)
Я уже писал выше, что не могу принять, когда при дополнительных тратах на чиповку и ГСМ в 80 тысяч мне предлагали комплектации на 200, 250 тысяч дороже (это цена обоснована, но не для моего бюджета=)).
А мнения мне как раз важны, зачем мне тогда этот римский форум?)
Так я пойму, к чему стремиться дальше и на что нужно обратить внимание в будущем, завести контакты с интересными и опытными людьми (Вы, например).
Поэтому я продолжу.
1.4 тестил на шкоде йети 2wd и мне показалось его маловато для трассы и вполне " разумно- достаточно" для города...

Insider
Они надёжны, Тото же автомат пройдёт намного больше дсг.
Просто за эти 4 месяца цены сместились к немцам (есть ещё outlander, но лучше убейте меня, просто убейте).=)
Insider
Попробуем упорядочить: 1. Я вообще не ездИЮ, а езжу, если вы не поняли моей сентенции выше. 2. Мощность измеряется в л.с. Точка. 3. Прямой конкурент Спортриджу - Тигуан. Спортридж 2,4 будет...
Очень много букв . Но надо по порядку . Должен быть порядок , а иначе будем кричать как базарные бабки .
Начнем с крутящего момента 1.4 tsi .
Ты говоришь что там 200 н*м
Я говорю что 250 н*м .
Мы находимся в отзыве , и я предлагаю тупо посмотреть характеристики машины автора отзыва .
Только после этого мы сможем продвинуться дальше .
Вот мой ход на фото :
Insider
Я не знаю зачем вам вторая передача на 10 км в час. Нажимайте на педаль интенсивнее, в чем проблема то?! Ставьте в спорт режим. Или вы про пробки пишите. Что в городе тащитесь на второй и на холостых...
Это не сарказм, я действительно очень уважаю вдумчивый подход.
1. Ни на рабочей, ни на собственной механике я не буду использовать только вторую передачу на 10 км/ч, а тут за это отвечает мехатроник, который будет насиловать коробку в целом, если передвигаться только на второй. И я убеждён, что так будет на любом виде коробки (секвентальная не в счёт)
2. Да, на сток... Тут есть ироничный момент: компания PetranVAG сидит в одном здании с ОД, вот вообще не парятся ребята. Откат бесплатный, у всех. Вообще у всех.
3. Ваг и делает 300 сил, называется golf 7 gti, 292 кобылы на территории США с аналогом евро-4. И... Ничего, поэтому и чипуют.=)
3. Да, существуют типы запчастей, такие как genuine parts разного уровня надёжности, отработки на отказ и пр.

Суть в том, что я похож на капера начала 18 века: я покупаю сахар и воруют 10% товара.=) С чипом меняется работа педали, её усилие, если грубо, даёт динамику чипа или наоборот, работает в обычном режиме. Да, усилие придётся дозировать, но это малая кровь как по мне.=)

Insider
2.125 шли у меня уже с огромным скрипом. Скажу откровенно, около миллиона накопленного ушло в дачу, где будет жить жена в планируемом декрете.
Уложите 7-миместник в эту сумму. И вентилятор не нужно крутить руками, дрова не подкидывать в топку и есть хотя бы круиз. И это не outlander.=)

Автор
Я буду публиковать всё, наученный горьким опытом отсутствия знаний.
Чем больше знают люди, тем лучше.
Я искренне надеюсь, что в конце 150-ти тысяч, скажу что Ваши опасения ложны, а опыт единичен. Но до этих 150-ти тысяч буду надеяться на лучшее, но смотреть на exist"е контрактное лучшее. :D
Insider
Он увеличится на менее, чем на 10%, до 265. Тут сами понимаете уровень ресурсоперегруженности из-за чиповки.

Krank
Как бы эгоистично это не звучало, но машина у меня июньская, так что я спокоен.
Но рад, что прочитавшие комментарии люди могут обратить на это внимание и себя уберечь.
Спасибо.=)

Антон Черненко
Скорее всего это не CZDA.-)

Еще вспомнил....1.4tsi 2wd тестил на Тигуане 2016г...динамика разгона показалась,ну может чуть быстрее 2.4 атмо...хотя крутящий момент в первые секунды разгона конечно радует..
kornyushon
Они надёжны, Тото же автомат пройдёт намного больше дсг.
Про Аутлендер с интерьером бабушкиного сундука, я вообще молчал. По моему скромному мнению это вообще не вариант...
Insider
Всё верно. До 2000 оборотов у турбо мотора - турбояма. Турбина раскрутиться не в состоянии. Дальше начинает работать турбина с 2000 до 3000 ощутимый прирост. После 3000 начинает просыпаться атмосферник....
Согласен на 99%. Поспорить мог бы с утверждением "турбо мотор в диапазоне 2-3 тысячи оборотов получается экономичнее атмо мотора". На самом деле не получается. Но это не означает, что атмо в городе съест меньше, ибо очевидно, что экономнее турбомотор. Но вовсе не из-за более высокой эффективности в диапазоне 2-3 тысячи, а по причине более высокой эффективности на околонулевых нагрузках и меньшем расходе на прогрев и холостой ход. Еще раз приведу графики удельного расхода топлива турбо и атмо где видно, что атмо во всех режимах экономичнее, кроме режимов крайне низких нагрузок (самый низ графика, где уже и рассмотреть что-то сложно). Но поскольку 90% езды в городе - режим околонулевой нагрузки (работа на холостых), то турбо получается экономичнее. Вообще, умение держать мотор в области минимального удельного потребления дает заметную экономию бензина. На фото мой расход на трассе на моторе 2.5 V6 и машине 1765 кг снаряженной массы, это я типа хвастаюсь :)

kornyushon
Мне не хватало таких комментариев и аргументированного разбора нюансов, спасибо Вам.=) Это не сарказм, я действительно очень уважаю вдумчивый подход. 1. Ни на рабочей, ни на собственной механике я не...
Антон. Повторюсь. Это вам решать. Я бы на вашем месте не стал этого делать. Но я и не на вашем месте. И никогда бы не купил себе авто с этим двигателем. Не зарекаюсь, но всё же.
Я сам сейчас езжу на турбе и не чипую, хотя варианты есть. Предпочитаю просто использовать 100-ый бензин.

kornyushon
Я с вами не спорю совершенно. В эти деньги семиместного нового ничего не купить. Только вторичка. Форд Эксплорер например с V6. Но у него своих болячек навалом. Рычаги, раздатка, рейка, паршивый головной свет... но там хоть третий ряд не условный как в Кодиаке.
Согласитесь, что в Медведе он чисто номинальный, исключительно для маленьких детей...
Но - да. Нового в эти деньги больше ничего нет.

kornyushon
Нет у мотора такого понятия как ресурс в километрах. Есть допустимые нагрузки и нет. Есть манера его эксплуатации. На оптимальных оборотах или нет. Есть частота обслуживания и качество используемых масел. Факторов - масса.
Эти 10 процентов прибавки могут добавить всего несколько градусов сверх расчётной температуры и расплавить поршень. И через 100 000 км пробега, после чиповки и через 1000. И через 100. Зависит от стиля езды и нагрузок.
Вы сами это все прекрасно знаете.
Плюс турбина. По хорошему нужно пересчитывать эффективность интеркулера для возросшей мощности.
Если вы решили все таки чиповать своего коня, то искренне надеюсь, что вас провидение спасёт от осложнений.
Плюс вы в любом случае получите дополнительную нагрузку на сцепления DSG. В связи с возросшим крутящим моментом.

Автор
Да, все правильно. Более высокую топливную экономичность 1,4 Tsi в сравнении с 2,4 атмо проявит Тигуан по сравнению со Спортриджем. Это имелось ввиду. Просто потому, что Спортридж тяжелее. И чтобы разогнать его, потребуется топлива больше.

Insider
Кстати, мне тоже казалась нужной 7-местная машина, так как сейчас ездим часто впятером и вскоре планировали ездить вшестером. И Кодиак был одной из тех, который сочетал уже пристойное качество и еще приемлемую цену. Но потом таки купил обычный седан, решив что во-первых, багажника в 7-местной версии нет, а вещей у 6-7 человек обычно много, во-вторых очень страшно если кто-то догонит, а там дети на 3-м ряду в 30 см от бампера, ну и в-третьих, если я повезу 7 человек, то можно уже и не работать, ибо полдня сначала буду всех развозить, а потом собирать обратно. Прав я был или нет, еще пока не ясно, 6-й пассажир до садика еще не дорос...

Insider
Так для детей и берём. :")

kornyushon
Так для детей и берём. :")
Почему СпортРИДЖ? Он же Sportage. Что читается как СпортЭЙДЖ, ну или максимум как СпортАЖ (по-пенсионерски).

Антон Черненко
180 сил мне нужны на обгонах, как раз диапазон 90-140, всё остальное время я и буду держать 120-150, на дальняке. Признаться честно, ни одну машину больше, чем до 180 не разгонял, резона особо не было.=)

Антон Черненко
Тут вопрос в чём: а Вы что хотите видеть на трассе?

Insider
Риски никто не отменял, совершенно согласен. Но, что важно, включение дополнительных сил тут регулируется педалью, точнее изменением программного принципа её действия.

Прошу прощения, автозамена.=)

kornyushon
Если бы у меня была такая машина, я бы на трассе после 100 км/час переключался бы на 5-ю передачу, чтобы мотор от перегрузки спасти. Повышение расхода будет незаметное, а для мотора режим работы станет гораздо приятнее и безопаснее.

Insider
Лень смотреть сколько весит Прайм. Но лучше я бы, откровенно говоря поездил на 2 тонном V6 на 250 сил, чем на 1 600 кг с мотором в 150 сил. А масса это безопасность. У Прайма, кстати 5 звёзд EURONCAP...
Я уже говорил, что бюджет на сумке 2.125 был пробить полностью, прайм в выборе не присутствовал.
Я сейчас был в строительном и мне кажется, что мою машину Вы описываете в соответствии с приложенной фотографией.=))

kornyushon
Для этого мы планировали арендовать багажник на крышу. А сколько людей развозит детей на хетчбэках(да и основной риск это всё-таки лобовое столкновение).
7 человек грузятся на дальняк, до дачи и до пляжа, в остальное время место "предоставлено к аренде".=))

Insider
Уже в марте это было неосуществимо, у меня на тот момент выходило 2.032 за Коди, когда прайм шёл от 2.2. И не нравится он мне в салоне, а не хочу по 3-4 часа проводить рядом с торпедо, которая меня раздражает. Санта тоже шла от 2.2 в нормальной набивке. Не было таких цен.

kornyushon
Поздравляю автора с покупкой. Отличный автомобиль! катаю служебный шкодик 1,4T. Реально классный автомобиль. Плюсы объективные - размеры салона и багажника, рулевое - прозрачное и чистое аки слеза младенца,...
Спасибо Вам большое, будем вести журнал, посмотрим на реальный опыт.=)

kornyushon
Они мало где кристально честно сообщают расход.

kornyushon
Они мало где кристально честно сообщают расход.
На моей Шкоде БК всегда завышал расход, причем сильно, где-то на 5-7%

Автор
Ты этими диаграммами расхода топлива баянил ещё пару месяцев назад . Зачем ты прикрепил эти диаграммы ? Ни в одной из них нет 1.4 tsi и 2.4 Киа спортиж о которых идёт разговор . Ты грибы какие то употребляешь ? )))

kornyushon
Сам думаю, но пока не созрел еще. Если что, будет интересен твой опыт)

kornyushon
Kodiaq имеет камеру с омывателем, на Весте омывателем выступал я=)
В отзыве же про камеру Коди пишешь? В разделе "что не понравилось".

18202306
Да, прошлый раз тоже нашелся какой-то упоротый чел, который с пеной у рта утверждал, что мотор не тот, а значит все по-другому. Доказать ему что-то так и не удалось. Идея диаграммы показать КПД атмо и турбомотора, а Honda или VW там, а также 1.4 или 1.5 либо 2.4 или 2.5 объем - принципиально ни на что не влияет. Если у вас есть диаграмма именно этих двигателей - предоставьте, изучим!

Всё в двигателе упирается в мощность. Для семиместной машины - это слёзы...
Ездил? Или диванная аналитика?

Insider
Ну ездил я на Супербе с таким мотором. Для повседнева его хватает. И потом, не все Коди семиместные и не все на 1,4. Выбор есть - кому что надо, тот то и берет.

Автор
Ты прошлый раз спорил про движок 3.5 и совал диаграммы от движка 4.0 и говорил что это одно и тоже.
Сейчас мы говорим про движок кадьяка , а ты пихаешь диаграммы хонды сивик .
Я и спрашиваю что ты купишь : грибы или мох ?

Сравнение динамики Тигуан 1,4 vs Спортридж 2,4. :

Ещё вопросы какие то будут у вас?!

18202306
Сейчас мы говорим про движок кадьяка , а ты пихаешь диаграммы хонды сивик .
Я и спрашиваю что ты купишь : грибы или мох ?
Слушай, ты недавно утверждал, что у 2.4 на 2000 оборотах 100 Нм момента. О чем с тобой дальше говорить?
Автор
Предлагаю Дрейку Ноу Хау запатентовать.
В камеру сгорания подавать смесь с небольшим количеством бензина, но с большим количеством масла, турбиной надуть туда воздуха, вместо бака для adblue как на дизелях, поскольку это бензино-масляный мотор, добавить бак с водой и лить через вторую группу форсунок в камеру сгорания - воду.
Этот мотор поставить на переднюю ось Кодиака. На заднюю ось - установку работающую на воде, посредством расщепления её на водород и кислород.
В раздатку поставить электродвигатель, чтобы крутить карданы с более высоким крутящим моментом.
Немного усердия и калибровки и при должном усердии, на таком авто можно прыгнуть назад в будущее...
Автор
Он писал, что при 2000 оборотов у атмосферника будет меньше 100н/м момента и около 50 л.с.
И ему без разницы, что при приведённым им же параметрах это будет около 25 л.с.
И эти люди называют нас с вами диванными экспертами. Короче говоря: рука-лицо...
Dreyk_
Сам думаю, но пока не созрел еще. Если что, будет интересен твой опыт)
Я планирую где-то 500 км протестировать машину после трёх тысяч "пенсионерской обкатки", потом чип.=)

Dreyk_
В отзыве же про камеру Коди пишешь? В разделе "что не понравилось".
Да, не понравилось именно принцип срабатывания, сейчас буду читать инструкцию, но включение по времени задержки лепестка мне не кажется удобным.

На моей Шкоде БК всегда завышал расход, причем сильно, где-то на 5-7%
У очень многих врёт, с чипом хочу разблокировать показ кол-ва литров в баке. Пока за это отвечает старлайн.

Автор
Какой у Вас...ник интересный, я смущаюсь немножко.=)

Insider
А второй (Дрейк) выше писал по поводу мощности, что объём двигателя это не важно, важен ещё и объём масла. Как вам такое?! Предлагаю Дрейку Ноу Хау запатентовать. В камеру сгорания подавать смесь...
Этот виток дискуссии меня немного пугает, но мне интересно, когда заместо 1.4 поставят термоядерный Токамак.=)

Insider
Весь потенциал местного контингента в одном фото:

P.S. Это еще хороший результат, я думал одни минуса будут :)
kornyushon
Для этого не обязателен термоядерный синтез. Хотя Тигуан 1,4 TFSI (Terhmonuclear Fusion Super Innovation) звучит гордо )))

Insider
Будем реалистами - паровая повозка на бесплатном валежнике! Можно с реактивным принципом действия. Надо что-то простое и понятное :)

Автор
Паровая повозка?! Тогда уж надо снять резину и на дисках поставить на железную дорогу )

Сравнение динамики Тигуан 1,4 vs Спортридж 2,4. :

Ещё вопросы какие то будут у вас?!
Что и требовалось доказать . Давно хотел тебя вывести на чистую воду. В твоём видео участвовал Тигуан 2.0 турбо . Т. Е Тигуан 2.0 турбо стал медленнее Киа спортиж ? )))
Можешь регистрировать новый аккаунт , теперь я в каждом комментарии буду писать что ты врун !!!

На пруфы на фото .
Insider
И ему без разницы, что при приведённым им же параметрах это будет около 25 л.с.
Если у атмо с 2000 оборотов момента больше, то почему они не едут с этих оборотов ?
и зачем тогда нужно турбо, если с твоей точки зрения у атмо с низов момент.
Ну и самое главное, покажи мне хоть один замер с диностенда где ты это моент увидел .
Отвечаю:
2. Турбомотор придумали не для увеличения момента на низких оборотах, а для снижения расхода топлива на холостом ходу и в режимах частичных нагрузок. Ну, а также для уменьшения размеров, веса и стоимости самого мотора. В режимах средних и высоких нагрузок тепловой КПД бензинового турбомотора получается ниже, чем атмосферного. По большей части из-за мер по борьбе с детонацией. Именно поэтому часто малообъемные турбомоторы имеют такой хороший аппетит - им приходится постоянно работать в зоне высоких нагрузок, а там их КПД оставляет желать лучшего.
3. Диаграммы момента можете найти чуть выше, там сравнение турбомотора на 193 л.с. и атмосферника на 203 л.с. Максимальный выигрыш турбомотора в крутящем моменте, сравнивая те два мотора, всего 6% на 2000 оборотах и 11% на 3000. В остальном диамазоне момент у атмосферника выше.
4. Некоторые бестолковые форумчане пытались доказать, что у 2.4-литрового атмосферника на 2000 оборотах 100 Нм, апеллируя к замеру на диностенде, сделанному бездарными мастерами где-то в гаражах. Не подражайте их глупости, лучше посмотрите как снимают внешнюю скоростную характеристику специалисты в США, к примеру и в гаражах под Саратовом. Основное отличие - снятие характеристик на фиксированных оборотах и в процессе роста оборотов. Надеюсь, вы понимаете, к чему я клоню...
и зачем тогда нужно турбо, если с твоей точки зрения у атмо с низов момент.
Это основные причины почему выпускаются турбо моторы.
Турбо моторы придуманы очень давно. И до сих пор не вытеснили атмосферники (ну, за исключением атмосферных дизелей в автомобильной промышленности).

И если вы думаете, что двигаясь на своём Кодиаке при 2000 оборотах под вами будет 240 момента и все его 150 лошадей. То вы колоссально заблуждаетесь.
Это означает то, что вы дискутируете в теме, в которой вообще ничего не понимаете.
Я вам повторяю: высокий крутящий момент это хорошо. Он позволяет мотору быстрее достичь своей максимальной мощности.
Быстрее раскрутиться и снизить полку.
Скажем максимум мощности у 1,4 tsi вы получите на 4500-5000 оборотах.
А на атмосферном 2 литровом те же 150 сил получите при 6000 оборотах.
Но мощность двигателя в любом случае находится в прямой зависимости от оборотов и его надо крутить.
Мощность - это произведение момента на обороты, делённое на константу.
Иными словами мощность 1,4 Tsi при разных оборотах будет примерно такой:

2000 об. 250 н.м. - 64 л.с
3000 об при том же моменте - 97 л.с.
4000 - 129 л.с.

Ну и где то там к 4500-4600 - максималка. Это вам к тому сейчас говорят, что выдать с турбо все 150 сил это все равно его крутить, как вы выразились - до звона... Причём выражение "до звона" это как раз таки более применимо к турбо моторам, нежели чем к атмо. Потому как давление на поршень и скорость перемещения самого поршня в турбо моторе выше. И ресурса это ну никак не добавляет.

P/S. И если вам что то непонятно, так вы вежливо спросите. А то ведёте себя совсем неадекватно...
и зачем тогда нужно турбо, если с твоей точки зрения у атмо с низов момент.
Все восхищаются тяговитостью современных турбомоторов, совершенно забывая (или попросту не понимая), что увеличение момента вредит больше, чем увеличение частоты вращения. Одной из причин закрепления такого ложного стереотипа в том числе является уменьшение запаса прочности современных атмосферников. Так, к примеру, классическая 520-я Бэха в кузове Е34, выпускавшаяся до 95-го года выдает 150 л.с. при скорости поршня меньше 13 м/с, а современная Камри выдает свои 203 лошади при 22.7 м/с. При этом кинетическая энергия поршней у нее была бы в 3.1 раза больше, если бы поршни имели одинаковую массу, но поршень у Камри тяжелее! В результате, получаем 4-кратную нагрузку, по сравнению с той же Бэхой. Вот люди и боятся крутить мотор, так как даже ничего не понимая в его конструкции, спиной чувствуют, что он сейчас развалится! И не нужно верить сказкам, что за последние 25 лет появились какие-то волшебные сплавы, способные выдержать что угодно. Если и появились, то точно не под капотом у Камри. Вот и начинают сравнивать все турбомоторы с атмосферниками на 2000 оборотах...

Insider
Снижение расхода при частичных нагрузках, веса, меньше выбросов в пробках, преференции от государства, где эти моторы разрабатываются в связи с их более высокой экологичностью. Это основные причины почему...

А к чему здесь это?

Расскажи лучше как Стингера 250лс Суперб и Тигуан наказывает.
Ну, если уж вы так просите...
Вот характеристики Стингер 2,0 247 сил 4wd:

Вот характеристики Тигуана 220 сил:

Стингер едет с Тигуаном плюс минус одинаково. Тигуан резвее на старте в силу меньшей массы. Стингер весит почти две тонны, если что. 1896 кг по ПТС. И это не в максимальной комплектации. Дальше разрыв сокращается. После 100 Стингер догоняет, после 160 у Тигуана нет никаких шансов вплоть до 240 км/ч которые Тигуан просто не поедет.

Теперь, что касаемо Шкоды. Стингер, как вы выразились "воспитает" ну, или "накажет" любую Шкоду, кроме. Полноприводной на 280 сил. Но за цену этой Шкоды приобретается Стингер 3,3 битурбо. С разгоном до 100 меньше 5 сек и максималкой под 300 км/ч.

Ну и не сравнивайте вы Тигуан, Шкоду с авто, заточенным под управляемость.
Если вы не понимаете разницы между продольным и поперечным расположением двигателя, разницу в полном приводе с контролем вектора тяги и акцентном на заднюю ось, с обычным, если вы не понимаете разницы между избыточной поворачиваемостью и нейтральной или недостаточной, если вы не знаете что такое идеальная развесовка по осям и снижение центра масс.
Вы знаете только что такое светофорные гонки и разгон до 100. Всё то, что выйграет Тигуан на старте, потеряет на трассе и в поворотах.

А с моноприводной Шкодой даже не сравнивайте. Зимой у неё вообще нет никаких шансов, даже под чипом.
Insider
Теоретически воду для второго двигателя, для задней оси, можно расще******при помощи электро мотора из раздатки. Путём электролиза, два графитовых стержня под напряжением в бак с водой. )) Для этого не...
Я пошёл за патентом.-))

Insider
Ну, если уж вы так просите... Вот характеристики Стингер 2,0 247 сил 4wd: https://www.kmotors-kia.ru/models/stinger/properties/ Вот характеристики Тигуана 220 сил: https://www.volkswagen.ru/ru/models/tiguan/tech.html%3Ftc%3Dsem-Evaluation_VWTiguan-ru-google_network-Main%26kw%3Dwv%2520tiguan%26mkwid%3DsmUow6auH%7Cpcrid%7C97389829811%7Cpkw%7Cwv%2520tiguan%7Cpmt%7Cp%7Cpdv%7Cc%7C...
Сочувствую.
Сочувствую.
Ну и?! Конец ролика смотрим.
Это первое. Второе. Гидротрансформатор адаптивный. Неизвестно как человек до этого ездил на Стингере. Какое там топливо и прошла ли машина "обкатку". Знаю по себе, что Киа раскатывается только после 5-8 тысяч км. Третье - масса. В стингере пассажир, водитель, плюс собственная масса это больше 2 тонн.
Ну и последнее - всё это по прямой.
И с лаунча. Будете так ездить постоянно на Тигуане, распрощаетесь с DSG очень быстро.

P/S. По сочувствуйте лучше себе и своему двигателю. И не верьте роликам беззаветно. Лучше познавайте на собственном опыте )
Я пошёл за патентом.-))
Почту за честь, если добавите в соавторы ))

Insider
Стоили Суперб 280 и Стингер 250 одинаково. В районе 2.5 за базу. Загляни в каталог дроме

Insider
Ну и?! Конец ролика смотрим. Цитирую: карты до конца не раскрыты, с места резвее Тигуан. Ходом ноздря в ноздрю. Это первое. Второе. Гидротрансформатор адаптивный. Неизвестно как человек до этого ездил...
Ой))) а кто это ролику Тигуан и Спортидж призывал верить?

Insider
Кстати, почему такой прекрасный автомибиль плохо покупают? Киа чешет репу и подумывает снять с производства сей продукт.

Перец, вы неугомонный ))

1. Посмотрите цены на 3,3 битурбо Стингер GT и Шкоду Суперб 280 сил LK.

2. Вы же сами любите ориентироваться на реальную жизнь. Так вот, если все ваши доводы подвести под общий знаменатель - "реальная жизнь". Получится следующее:
Стингер в спорт режиме будет в городе ехать до разрешённых скоростей плюс минус одинаково с Тигуаном в спорт режиме. А вот если вы на Тигуане станете стартовать с лаунча с каждого светофора, то дважды успеете поменять DSG, за то время, пока Стингер будет на гарантии.
На трассе же с ходу при обгонах 80-120 разницы не будет практически никакой и у того и у другого это будет в районе 5 сек.

3. Если вам уж так нравится реально погонять, да ещё и в разрешённых местах, то и не останавливайтесь в разгоне на 200 км/час. Разгоняйте дальше и Стингер уедет. (Макс. Скорость Тигуана 220, Стингера - 240.

4. В реальной жизни от Стингера вы получите кайф от рулёжки в том числе и на разрешённых скоростях. В особенности на поворотах и серпантинах.

5. Зимой Стингер по снежной каше и по льду будет на голову и азартнее и управляемее Тигуана, и устойчивее.

6. Если вы гонщик, то:
Kia Stinger тестировали на Нюрбургринге. Альянс Hyundai Kia несколько лет назад построил возле трассы собственный исследовательский центр, в котором и проходили несколько этапов разработки Stinger. Всего на Нюрбургринге корейский гранд турер «намотал» более 20 тыс. км, что в два раза больше нормы. И это всё под чутким руководством Альберта Бирмана, который строил много лет и являлся шефом подразделения М в БМВ.
Погоняйте на своём Тигуане на этой петле. Или на Шкоде Суперб, которая может ездить быстро, но не рулится вообще. Это скучная бричка, причём весьма.

7. Если вы любитель всех и каждого "наказывать" со светофора, то покупайте себе Тигуан 2,0 и чипуйте его. Или свою любимую Шкоду полноприводную. Автомобили хорошие, никто с этим не спорит. Но их прелесть в универсальности и в том, что они не овощные. Но они не про удовольствие за рулём совсем. Это совершенно разные автомобили.

8. Ежу понятно, что Стингер проектировался прежде всего под двигатель 3.3 битурбо. А 2.0 это компромиссный вариант, с тем же удовольствием за рулем, но за меньшие деньги.

9. Если уж речь пошла про вторичку. То вы можете взять 1-2 годовалый Стингер 3.3 битурбо за цену в пределах 2,5 единиц. Который будет с небольшим пробегом и ещё на 3 летней гарантии. Других предложений за такой мотор, рулёжку и опции вы просто не найдёте.

10. В Перми продано 3,3 битурбо - единицы. И никто их по Прайсу не брал. Там скидка минимум 400-500 тысяч. Попробуйте такую скидку выбить на 280 сильную Шкоду, которых в салонах просто нет.

И в заключение: вы меня, конечно извините, но все это очень потешно слышать от человека, который никогда не ездил на БМВ М, Мерседес AMG или Audi Quattro. А передвигался на Октавии 1,2 и Кодиаке 1.4.

P/S Я тут с автором вёл диалог по поводу чиповки. Так вот, я Стингер даже не чипую, хотя варианты есть (мощность поднять до 280 сил и 410 момента, и коробка там выдержит, ибо рассчитана на овер 500 ньютонов и она такая же как и на моторе 3,3 и тормозов там хватит) просто потому, что мне этого хватает. Хватает при любых обстоятельствах. И в реальной жизни я и без чиповки быстрее или с небольшой разницей потока в 98 процентах случаев.
Так, что наслаждайтесь своим 1.4. А я продолжу наслаждаться своим автомобилем.
perez
Ой))) а кто это ролику Тигуан и Спортидж призывал верить?
Не верьте - проверьте и все встанет на свои места...
perez
Потому, что он не для всех. Отвечу вам так:

Едет мужик в потоке, останавливается на шкоде рядом с Бугатти Вейрон. Жестом просит водителя Бугатти открыть стекло. И происходит такой диалог:
- Слышь, мужик, как тачка то вообще в целом?
- Да, порядок, мне нравится. Все отлично, а что?!
- Да, что то я смотрю не очень то охотно их берут...

Я вас могу спросить о том, сколько Шкод Суперб 280 сильных продано в России?
Ну и на последок: во первых не снять с производства а сделать в скором времени фейслифт. Не разрабатывая следующий кузов. И это нормально.
Во вторых, даже если Стингер снимут с производства, то останется Генезис. Эту марку точно не уберут. А там та же тележка, те же моторы и трансмиссия и схожие ощущения за рулём. Короче те же текстикулы, только сбоку.
Ещё у вас какие то ко мне вопросы или претензии, вызывающие у вас приступы сильного недовольства остались?!

Ну жипег замера Стингера - гдето он пони свои корейские теряет
Вы забавный. 9.12 сек до 100 это надо не уметь управлять Стингером или залить в бак бодягу. Найдите другие ролики, где он едет быстрее на том же ресурсе. Это во первых, во вторых. Ваши слова - кому хватает 1,4 берут его, кому не хватает берут 2,0.
Так вот Кодиак с 220 силами просто не купить. VW Group переводит Шкоду в класс бюджетных авто. Устали от внутриконцерновой конкуренции. Дошло до забастовок в Чехии.
И если вам не хватает на Стингере 2,0, берите 3,3. Какие проблемы то?! К этому то мотору у вас, надеюсь претензий нет?! Да, он будет дороже и Тигуана и Кодиака. Но с какого перепугу GT Фаст бэк должен стоить дешевле этих повозок?! Это Гранд Туризмо. Сколько стоит лифтбек от Ауди с кваттро?! Сколько стоит bmw GT на полном фарше?! С похожими ощущениями за рулём?! Вы в курсе, что это будет 2 Стингера?!
Перестаньте сравнивать апельсин с баклажаном или кочаном капусты и тогда в вашей голове всё более - менее упорядочится (надеюсь).
Insider
Ну и чтобы закрыть тему.
Откровенно говоря вы последний человек с которым мне хочется обсуждать Стингер.
Гораздо интереснее разговаривать о вкусе апельсинов с теми, кто их ел.
Вы же абсолютно не понимаете ничего. Ни в двигателях, ни в классификациях автомобилей, ни в их предназначении.
И мне несколько любопытно по какой причине вы не ходите в отзывы о БМВ (особенно если у БМВ мотор слабее 250 сил) и не пытаетесь убедить тех людей, что они идиоты и надо было брать Шкоду Суперб или Тигуан.
А вот в отзыве о Кодиаке вы начинаете задавать вопросы о Стингере. Я понимаю, что это у вас личное. Но лучше эту тему закрыть вовсе.
Ибо, повторюсь, вы в классификации GT автомобилей не понимаете ничего и не имеете соответствующего опыта, чтобы было что обсуждать с вами на эту тему.
И тема отзыва не об этом вообще.
Просто постарайтесь свою личную ко мне неприязнь не изливать так рьяно, мешая всё в кучу, лишь для того, чтобы попытаться меня "задеть", или прилюдно "вывести на чистую воду". Вы тем самым только себя позорите. И не желаете принимать никаких объективных доводов, а лишь пытаетесь найти хоть что то, до чего ещё можно докопаться...

kornyushon
Если так рассуждать, то купите проездной на общественный транспорт. Вот уж там экономия, так экономия. Сам не взял Кодиак исключительно из-за двигателя 1.4., ну не едет вообще, более мощный и цена выше значительно. В итоге опять японец))). Вся ваша экономия сойдет на нет после истечения гарантии: ДСГ и Турбовый мотор, а тут сэкономленных на налоге и бензине денег едва ли хватит.

kornyushon
Ну, зря Вы так Аутлендер до сотни куда быстрее будет, да и вариатор понадежней ДСГ уж точно. Да просто откройте ютуб посмотрите, а не делайте выводы там по своим убеждениям.
Insider
Перец, вы неугомонный )) 1. Посмотрите цены на 3,3 битурбо Стингер GT и Шкоду Суперб 280 сил LK. 2. Вы же сами любите ориентироваться на реальную жизнь. Так вот, если все ваши доводы подвести под...
Я, конечно, понимаю, что сейчас подброшу могу углей... Но пока я не смотрел кодиак 1.4, варианты у меня были иные: это был х2, но он был чуть больше 308-го у жены, а ещё был Макан. И именно Макан я рассматривал с точки зрения повседневной эксплуатации с периодическим выездом на трек. И с моей точки зрения Вы сейчас снимаете красивые, довольно мощные седаны, только вот ни один из них к драйву отношения не имеет. Загоните из обоих хотя бы в Тушино. Если Вам действительно хочется драйв, то это скорее по Макан, с поршовой подвеской, двигателями и развесосовкой. В больших купе или седанах нужно идти за 850, к чему тут полумеры.
А говорим мы за Кадьяк, которой ну совсем не о ребятах за сорок, которые накопили 3 ляма и хотят бодрый седан, потому что дети уже школу закончили.
Нет это лично моё мнение.=)
leu86
Вариатор - недиагностируемый агрегат. Не потому что ДСГ хорошая, просто потому что он недеагностируемый, потому что это не гидротрансформатор, потому что зачем он тогда, если имеется DCT?
И он не плохой, он просто устаревший, я не вижу смыла брать его в 2020-м году.=)
leu86
а как Вы видите Турбомотр и ДСГ после 100 тысяч пробега?
Я увидел для себя определённые риски, но большинство их пресекается на корню при должном уходе и обслуживании.
Но это лично моё видение.
Insider
Я не имею ввиду, что машина плоха, я не понимаю её цели, когда есть та же Камри, тот же любой бодрый немец за полгода до рестайла со скидками или поддержанный Порш.
Для чего она?
Мы берём Тигуан и в него влезает поклажа для поездки в Крым, Европу и на Байкал, когда по столицам Вы можете 220/320 сил жарить, а на отдыхе где-то по грунтовкам тихо переваливаться.
Так где в Стингере хоть намёк на универсальность в передвижении, когда дальше, чем километр вокруг МГУ его потенциал не раскроется.=)
Это опять же лично моё восприятие(а, это, Мыкола, хазанём вот тута, так я дочку в садик вожу, а тута ничё))
А для GT надо брать GT, а не Стингер с его, ну откровенно, спорным комфортом.
Insider
Ну и чтобы закрыть тему. Откровенно говоря вы последний человек с которым мне хочется обсуждать Стингер. Гораздо интереснее разговаривать о вкусе апельсинов с теми, кто их ел. Вы же абсолютно не...
Тут я с Вами полностью согласен, как по восприятию, так и по отзывам. Да и, проезжая по Уралу, я бы с Вами встретился: возможность вернуться первому к сути вопроса дорогого стоит, критическое мышление важно.
Удачи Вам на дорогах и хороших людей рядом.=)

kornyushon
И я вам скажу так: БМВ тоже умеет ездить. Бэха 3-ка и BMW GT (именно GT, которая лифтбек), 5-ка уже не то. 7-ка тем более, да и мотора 7-ке мало 250 сильного. А который выше - N63 с двумя турбинами в развале блока. Это посто легендарный мотор по геморрою... нынешние иксы 5-ый уже не едет как раньше в плане кайфа от рулёжки, ныне он больше заточен под комфорт. Кайен грузный и большой, а вот Макан по сути это хот хэтч, только повыше.
Про то, что Стингер не имеет отношения к драйву и управляемости это вы напрасно. Но в идеале к нему, конечно нужен его проектный мотор 3,3 битурбо. И в Тушино он не спасует, если уж выдержал Нюрнберг.
3-ка БМВ тоже хороша, но для меня она мала (рост 192, вес за 120). В Стингере как влитой, поэтому он.
Макан тоже хорош, очень. Но он дороже. И будет дороже даже Стингера GT с 3,3. Были бы такие свободные средства, выбирал бы как раз из него, БМВ GT и Стингером GT. Но в своём я сижу комфортно, но впритык по высоте. Стингер же GT в России идёт только в топовой комплектации с панорамной крышей. Я ездил на нём (3,3) но там у меня только мизинец влазит до крыши при полностью опущенном сидении в пол.
Так, что, да, при наличии бюджета выбор был бы между BMW GT и Маканом.
А вот X2 X3, это, к сожалению не для меня. Просто в силу своих пропорций.
Стингеру бы чуть поменьше массу и базу (база 2905 у Ауди А7 2915) но будь поменьше база, вряд ли бы я в него поместился ))
Есть ещё Генезис G70. Он тоже неплох.
А по сути то больше ничего и нет, чтобы с полным приводом и за адекватные деньги. Ибо БМВ М-ка или Ауди RS это совсем другие деньги. В том числе и за обслуживание. Комплект керамических хороших тормозов на RS под полмиллиона рублей.
Каждый выбирает себе авто по душе, приоритетам и бюджету.
А про Стингер вы зря, возьмите для прикола его на длительный тест драйв. Потом поделитесь впечатлениями. Сразу ставьте маленькой шайбой спорт режим (наливается тяжестью руль, больше идёт тяги на заднюю ось, быстрее схватывает гидротрансформатор, и меньше турбояма).
После поделитесь впечатлениями. Ваше мнение узнать, мне будет интересно.

Insider
Да всё нормально, Антон. Порш Макан это, конечно хорошо. И я это без доли иронии говорю. Хорошая развесовка, акцент на заднюю ось, избыточная поворачиваемость и гарантия до 10 лет. Но, это другой бюджет....
Я люблю не на треках, что мне там делать без свободных средств на постоянный абонемент.
Стингер хорош, а за свои деньги хорош вдвойне, но понимание того, что я поеду в пятницу на дачу, а утром мы поедем километров за 20 на озёра, а в воскресенье быть уже дома с заездом на трек - это дорогого стоит, как по мне.=)

kornyushon
Двигатели года дают не за надёжность, не зря БМВ держит первенство сложных движков. Горячие они, с***и, хоть и хороши.=))) Я люблю не на треках, что мне там делать без свободных средств на постоянный...
Я так же езжу на дачу, на озёра и на дальняк на нём - кайф. Клиренс - 150 его везде хватает. Единственное, что может напрягать так это низкопрофильные покрышки.

kornyushon
А для чего вообще брать Стингер? Лично я эту машину, как и виденье корейцами ниши на рынке, не совсем понял. Говоря языком просто мужика из гаражей за 40: "Есть же Камри 3.5, чё Вы тут развели вообще???"...
Стингер и есть GT )) Про Камри 3,5 вообще ничего не говорите )) Корова неуправляемая, тем более зимой. Она опять же может ехать быстро только по прямой. И то в сухую погоду. В дождь при резком старте ее трясёт в конвульсиях и переставляет морду.
В настоящее время кузов Камри сделан из овна и палок. Не сравнивайте ее со Стингером, в котором половина - высоколегированной стали и который безопаснее BMW GT по отчету EURONCAP.
Ну не понимаете вы Стингер и ладно )) Покатайтесь на нем, может поймёте ))
Я вот не понимаю Кодиак 1,4, когда душа просила Макан. Тем более, если у жены есть Пежо.

Insider
А сколько обошелся Стингер, если не секрет. Только в $, пожалуйста, а то я не умею рубли в деньги переводить :)

35 000 $

35 000 $
Супер! Действительно, за такие деньги трудно найти конкурента данному авто. Как я уже писал, мне за 41 тысячу Кодиак не уступили... При том что там далеко не полная комплектация была. В шоуруме стоял хорошо укомплектованный Кодиак, так его с учетом хорошей скидки отдавали за 53 тысячи. И еще же 5% нужно платить при постановке на учет. Итого 56 тысяч за выставочный 4-цилиндровый Кодиак, в котором сидело тысяча *** и куча мест где видно, что сэкономили даже сравнивая с Тигуаном. А Стингер у нас по акции по 39 900 в базе продавали, но его живьем я не видел, да и боялся что из-за покатой крыши сзади неудобно сидеть будет, поэтому специально не искал. В салоне Киа сидел только в Соренто, но он стоил 50 и выглядел точно хуже Кодиака. Плюс я дизель не люблю.

Автор
Сзади места нормально для пассажиров, ростом до 180. Но если передние седоки опустили максимально вниз сидения, то заднему - проблема для ступней ног. Что есть, то есть. На нем в двоем или втроём классно. Вдвоём в путешествие вообще кайфово. Багажник открывается как в Октавии, сложив задние сидения поклажи можно напихать вполне прилично. Так, что вполне себе универсальный авто. Но не для семьи с несколькими детьми точно.

Илья Каплан
Лобня
А вы на показатель момента посмотрите.
Insider
База Стингера это 197 сил и задний привод. Он в России не интересен. Интересен 247 сил с полным приводом. Его у нас, как раз и можно взять за 35 000. Сзади места нормально для пассажиров, ростом до 180....
У нас база идет 247 сил с задним приводом. Сейчас за 37900 предлагают. Такой же, но с полным приводом уже 43900. А 3.3 GT стоит аж 61600.

В Украине

А у вас это где?!
Цены у вас, конечно адовые. А про 5 % от стоимости авто при постановке на учёт, вообще не понял. Вы её не в ООН на учёт ставите?! ))

Insider
При постановке на учет снимают 3-5% налога в ПФ в зависимости от стоимости авто. Почти всегда 5%. Плюс военный сбор, благодаря вам...

Insider
Едет Кодя со 180 силами отлично. И семерых катал. Не далеко правда. На следующей неделе повезу на 350 км.
Автор
Мы тот тут причём?! Жили дружно, столько лет. Никого не трогали. А тут такое...
НДС подняли, пенсионный возраст увеличили, средний класс утюжат.
Но, это, наверное больная тема для вас. Да и вообще, пожалуй на этом ресурсе лучше быть вне политики.
Стингер и Кодиак у нас дешевле вероятнее всего из-за локализации производства. Помню ещё до старта официальных продаж смотрел Кодиак, он был изготовлен в Чехии. Так был ощутимо дороже. Потом цена упала, сейчас, правда, все равно здорово поднялась уже и на локализованные.
Любопытно Стингеры и Кодиаки у вас чьего производства?!

18202306
Кия спордейдж весит почти на 300 кило меньше Кодиака.. о чем вы?
В 2016 году?)))

Insider
Мы тот тут причём?! Жили дружно, столько лет. Никого не трогали. А тут такое... у нас тоже эта истерия. Из каждого утюга про Украину, уже лет 8. Всё одно и то же мусолят. НДС подняли, пенсионный возраст...
Кодиак собирают в Украине на Еврокаре. Но по факту там только подвеску и выхлопную систему прикручивают. Типа уход от налогов. Машина дорогая получается. И нет нормальных моторов, все моторы с турбонаддувом, все 4-х цилиндровые. Стингеры везут из Кореи. У нас наш автопром практически сдох и это очень печально. Скорее всего виной тотальная коррупция и непомерные запросы всех чиновников. В этом плане мы от вас отстали очень сильно. Ну и покупательная способность тоже не ахти. Плюс ситуация с евро***хами (позор для страны) - машин навезли столько, что пять лет можно новые не покупать. Я новую когда покупал, то после оформления и уплаты всех налогов получилось +64% от ввозной стоимости. И это при том, что с заработанных денег тоже налоги нужно платить. Короче, по факту - купил машину себе, купи две таких дяде.

Insider
Владею Кодиаком с 180 лошадками 2 tsi, Кодя не едет, вы правы! Он летит!
Krank
Это был брак ...серийный...после замены все ок...и ничего не надо наклеивать

Автор
Инфинити) с деревянной панелью старца?) Едет Кодиак...180 сил...еще как едет...вы просто не катались на нем ...как надо. Инфинити цены заламывают...но можно было на старый qx60 в базовой комплектации со всеми скидками взять за цену Кодиака в фарше). А я вот стайл с допами взял за 2 мульта...хотя был он 2,5...ревльные скидки...)
19351445
Кроме деревянной панели ничего больше не смущает? У меня еще Фабия есть, так вот отделка Кодиака по качеству ближе к Фабии, чем к Инфинити. А как вам кусок пластика, имитирующий декор, над бардачком у Кодиака? Смотришь и плакать хочется. Но за $30k машина - огонь, но при цене 40+ за такую отделку и 4-цилиндровый мотор это уж извините!
19351445
Отлично это явно не тот эпитет...
В 2016 году?)))
В 2019 ом.

19351445
Владею Кодиаком с 180 лошадками 2 tsi, Кодя не едет, вы правы! Он летит!
Даже дискутировать с вами не буду на эту тему...
18202306
Как пример нашел мотор BMW, который при объеме 3 литра и без наддува дает 310 Нм момента в диапазоне 1600-4250 оборотов. Ну конечно же, он, наверное какой-то волшебный, да и 3 это совсем не 2.4. Именно поэтому BMW выдаст 103 Нм с литра объема, а Киа - 40. Так ты мне хотел ответить?

kornyushon
ДСГ ставятся только на определенное семейство автомобилей, мой выбор японские автомобили, ну а на них сейчас практически на всех боле менее доступные автомобили ставят вариаторы. Плох он или хорош, как и хороша или нет ДСГ можно до бесконечности спорить основываясь исключительно на доводах таких же писак как и мы с Вами. Понятие устаревший, тоже спорно, по мне так новые формы автомобилей, чисто внешне, фиг его знает. Я вот не любитель все го этого.

kornyushon
а как Вы видите Турбомотр и ДСГ после 100 тысяч пробега? В чём будет заключаться их отличие от турбин и моторов Passat B5, от того же Селтоса с DCT, чьи коробки бороздят просторы Европы и Азии. Я увидел...
Если бы было все так просто, должный уход и все нор. На деле будет как будет, есть ресурс у таких двигателей и коробок. В принципе все ремонтируется и продается. И зацикливаться на качестве и надежности гарантийного автомобиля просто нет смысла. Это все удел уже тех, кто будет вторым и последующим владельцем. В свое время покупая автомобиль я всегда думал, что буду на нем лет 10 минимум катать, жена всегда на это моя смеялась, ага, через три года в выходные в салоны начинаем ездить и присматриваться и меняю на новый. Тем более сейчас это не проблема, все можно в один день сделать. Утром приехал сдал в Трейд ин и после обеда уже на новом. А новый автомобиль он любой лучше старого, хотя бы потому, что ты первый на нем ездишь, ну и запах нового салона))))

19351445
Кия спордейдж весит почти на 300 кило меньше Кодиака.. о чем вы?
Ты что то куришь ? Покажи мне скрин , где я писал что спортиж на 300 кг легче кадьяка ?
Автор
Ты примеры кривые приводишь цепляясь за соломинку . Зачем ? ))
А ты что приводишь ? Мало того что БМВ , так ещё и движок который уже 10 лет не ставиться .
Ты сам себе противоречишь . Сам же писал про современный 3.5 ещё с месяц назад .
Я тебе графики показывал , на которых 3.5 атмо от Камри и 2.0 tsi . Что ты велосипед изобретаешь ?)))
Проспорил , так прими это достойно .
18202306
Ты примеры кривые приводишь цепляясь за соломинку . Зачем ? )) Мы говорим про современные среднестатистические движки . Это движки которые устанавливаются на Мурано , Камри и т.д . А ты что приводишь...
Да, действительно, куда той Камри с ее говеным 3.5 до 10-летнего движка БМВ. Ясное дело, что на 1600 оборотах 3.5 камри даст 100 Нм, а 3-литровый БМВ даст 310. К тому же ты графики показывал, а не каку-то хрень, которую производитель заявляет. Это настойка боярышника такое с людьми делает? Можешь не отвечать, вопрос был риторический
Автор
Возьми Камри , да сам замерь , если другим не доверяешь ))) .
Ты уже весь автопар перебрал .
Посмотри отзыв , в нем кадьяк 1.4 .
Ты публикуешь вообще левые машины и это при том , что есть миллиарды замеров этого 1.4 tsi .
18202306
Возьми Камри , да сам замерь , если другим не доверяешь ))) .
Ты уже весь автопар перебрал .
Посмотри отзыв , в нем кадьяк 1.4 .
У тебя технических аргументов кроме лажовых замеров, сделанных недоучками нету? Ответь на вопрос, почему атмосферный 3-литровый БМВ на 1600 оборотах дает 310 Нм, а 3.5-литровый мотор Камри дает 100 Нм? Уверен, снова какой-то бред напишешь!
Пора менять Прадо 2010. Всю ночь читал отзывы про кодиак. Пришел к неутешительному выводу. Придется снова покупать Прадо. Тс поздравляю и удачной дороги.

Insider
И проездите на нем еще 10 лет. 20 лет автомобильной жизни на одной машине. Это безумно скучно. Вот к таким неутешительным выводам я пришёл.

Insider
Прадо брал в 2013 году на смену соренто хм приобретенную в 2010 году. За три года на соренто и 40 тык пробега два раза менял передние стойки., втулку рулевой бессчетное количество раз, салазки электросиденья, которое ездило синхронно с нажатием на газ и тормоз. Замки дверей регулировал, мотал изоленту, все равно стук дверей на выбоинах не устранил. Все это веселье связано с деньгами и временем и нервами. Оно мне надо?
Система климат контроля в соренто на порядок лучше чем в прадо. Круиз лучше работает. Рулится лучше.
Прадо просто едет. Ни разу не возникло мысли что куда то не доеду. И в мороз и в метель и в жару. Вот эти критерии сейчас на кону против других машин.

Прадо отличный автомобиль.
Что ещё надо для человека на заслуженном отдыхе?
По грибы смотаться, бабку с рассадой увезти, мужики в гараже опять же оценят.

Insider
Никаких проблем с авто. Рулевая рейка брякала тоже на Спортридже 13 года. Поменяли по гарантии. С 15 года проблем нет вообще. Это совсем другие машины. И Соренто Прайм (скоро выйдет новый, кстати) на голову лучше предыдущего Соренто и на две головы выше Прадо во всем (пожалуй кроме говен), особенно с мотором 3,5 литра и новой 8 ступкой.
Insider
Несколько Корейцев в эксплуатации. Последние: Дизельный Спортридж, Соренто как у вас, Соренто Прайм, Стингер. Никаких проблем с авто. Рулевая рейка брякала тоже на Спортридже 13 года. Поменяли по гарантии....
возможно. Задал вопрос на профильном форуме киа "какой он, Соренто 2020" никто не ответил, вылечили ли болячки. Но. Подвеска у этих машин все таки для идеального асфальта.

возможно и дороги у нас в локациях разные. А все болезни от них. И от топлива. И от сервиса.

Insider
Нормальная там подвеска на Прайме. Она совсем другая, нежели чем на обычном Соренто. А болячки там какие?! Полный привод?! Два раза проверить смазку шлицов для вас проблема?! За весь период эксплуатации? С 8ст АКПП где проблемы?! Обычный гидроавтомат, очень быстрый причём, момент держит до 500 Ньютонов. Что даже для Прайма с мотором V6 на 350 н/м с большим запасом...
С двигателем 3,5 V6 какие болячки? Прекрасный атмосферник, причём даже без непосредственного впрыска, спокойно переваривает 92 бензин.
Прадо это мечта колхозника или сибиряка. Он нужен только там, где он по настоящему необходим.
А Кодиак в топовых комплектациях вам чем не угодил то?!

Автор
Я не проектировал эти движки . Обратись в поддержку тайоты .

18202306
Я не проектировал эти движки . Обратись в поддержку тайоты .
У меня нет вопросов к тойоте.

Автор
Отвечаю: 1. У атмосферного мотора, по сравнению с наддувным ТАКОЙ ЖЕ МОЩНОСТИ на низких оборотах момент будет немного больше, а на средних - немного меньше. Но в целом разница будет непринципиальная....
чувак тебе лечиться надо. Ты желаемое выдаешь за действительное.

лол .
Давление на поршень не прибавляет звук.
Скорость поршня зависит только от высоты цилиндров (ход поршня) и оборотов коленчатого вала. Как может турбина влиять на скорость поршня ? )))) Турбо мотор на свои рабочие характеристики выходит раньше , обороты меньше, но скорость поршня больше. Это шедевральное заявление.
Со всем остальным разобраться еще проще. Достаточно встать с дивана и прокатиться. Вы уже несколько лет одно и тоже пишите , пишите то за что рано или поздно будет стыдно , поскольку это не соответствует действительности.

nikitin
чувак тебе лечиться надо. Ты желаемое выдаешь за действительное.
Аргументы есть или ты только языком умеешь почесать?

Пенза
Ездил два раза на тест драйве на кодиаке 1,4 дсг и полный привод. Недостатка динамики и разгона не обнаружил, едет хорошо, управляется как большой длинный авто - немного валкий. в остальном за 1,8 мульта в переднем приводе и бомж-комплектации Актив отличный вместительный авто на дсг, за 3.3-3.9 мульта в бензине в топовых вариантах вряд ли интересен. Заказал себе актив за 1836000, скоро заберу. это стоимость ниже октавии 1.4 универсал, потому в нынешней реальности оправдана. аналогов за такие деньги такого размера авто практически нет. Камри 3.5 как автомобиль не интересен. В тигуане на тех же агрегатах места меньше. Каско 36000 без франшизы. Корейцев к покупке даже за такие же деньги не рассматриваем вообще. Японцы сильно дороги по страховке (их угоняют) при прочих сомнительных достоинствах и высокой цене. Автору за положительный отзыв - мое почтение.

Обожаю запах паленых фрикционов пятых точек вагофобов и вагофилов по утрам))
По теме, у меня актив 150 сил dq250 1.4л, обошелся в миллион (сдал старую тачку в трейд-ин), это просто большой универсал повышенной проходимости для меня, спецом не брал полный привод, он тяжелее, дороже и муфта ближе к земле, да и особо этот халдекс 5тый не фонтан на бездорожье. Мне хватает и на рыбалку сгонять и на бордюр заехать и поплавать в затопленном краснодаре(реально нужен шноркель). За такие деньги лучше не найдешь.

А ссылку можно?

Всё в двигателе упирается в мощность. Для семиместной машины - это слёзы...
320 ньютонометров хватает за глаза на все пять и опционально 7 мест. Проверял лично...

Insider
Корейцы давно задрали ценники...за фантики и дизайн...а по факту старые технологии..

Продажа Skoda Kodiaq 2020 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Кодиак.
Посмотреть всё о Шкода Кодиак