Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2008

Расход топлива по трассе: 8,1 л/100км
Цвет кузова: синий
Цвет салона: серо-черный
Добрый день всем.
Решил оставить свой отзыв о машинке.
Шкодик был взят новым с салона  31 декабря 2008 года за 520 тугриков. К настоящему времени пробег составляет 84000 км. с копейками, можно подвести итоги двухлетнего владения данным аппаратом.
Машину перед покупкой выбирал долго, практически целый год. Праворульки были отметены практически сразу – спасибо нашему любимому государству ( в настоящее время цена на них через чур завышена, платить кучу бабла за б/у машину не климатит). Японцы с левым рулем не годяться тоже – это не японцы, а так, средненький европейский авто с завышенной ценой. Япсы хороши только со внутреннего рынка. Ну и понеслось – французы – не смешите меня, поломок и заморочек больше чем с жигулями середины 90-х. Америкосы? Не, был у меня чистокровный америкос – додж династия, машинка красивая конечно, но сыпется- мама не горюй, а цены на запчасти и срок их доставки. Вообщем продал я его с разобранной движкой, за штуку баксов, перекрестился и три раза плюнул во след. Нет, америкосы не для меня, ежели только европейской сборки?
Вообщем не буду долго описывать свои страдания и мучения в выборе нового авто, привели они меня в итоге к Шкоде Октавии.
Машина понравилась сразу, пухленькая, ладненькая такая. Долго манагеры в салоне отговаривали от двигла – 1.4, ну да их резоны понятны – с 1,6 и 1,8 машины то подороже будут, а мне налог лишний ни к чему. Вообщем взял 1,4. Не знаю кому как, а мне его хватает. В гонках я не участвую, а по городу, да и по трассе вполне-вполне, обгоняюших меня не много, для повседневной езды – самое оно то.
Расход машины приятно порадовал. За 2 года средний расход составил 8,2 л. В эту цифру вошли и трасса, и пробки городкие, и кондер летом, и постоянный прогрев зимой, а прогрев эти моторы(в смысле фольксвагеновские) любят. Да постоять на переезде часа три (зимой, с работающим двигателем) не редкость - кто был в районе Кольцово, понимает о чем говорю. Соотношение город /трасса – 6040 где то.
Одним словом двигло вполне и плевать кто что думает – понты колотить ни к чему (так ли часто вам нужен ентот лишний литраж?).
Коробка нормальная, переключения четкие, ровные, ни чего ловить не надо, особенно радует эластичность. В отзывах читал – народ жалуется на длинный ход педали сцепления, на мой взгляд, дело привычки, не замечал какого либо неудобства по этому поводу, вообщем, на вкус и цвет …
Салон октавии – приятный. Места много, материалы приятны на ощупь и на взгляд. Все приборы и переключатели на месте, привыкания не требуется. Поддержка у кресла хорошая, само кресло в меру жесткое, нормально в общем (на тойоте-карине, в далеком 1998 г., у меня салон был велюровый – после часов 5 езды – уставал, а здесь даже не чувствуется). Багажник, особенно в разложенном состоянии впечатляет. В разложенном состоянии два взрослых человека или два ребенка и один взрослый в состоянии нормально поспать, при наличии матрасов, естественно. Одним словом, зачет.

Оптика выше всяких похвал, что передняя – до сих пор штатные лампы стоят, все чудесно! И задняя, очень выразительная, большая, издалека видно, не то что какие то там кругляшки.
Мультимедиа? Ну не знаю. У меня стоит штатная – СТРЁМ называется. Доставил задние колонки(с завода только передние шли). Я не меломан, меня вполне устраивает то что есть. Не хрипит, не сопит, звук вполне сносный, для меня хватает.
Резина стоит мишлен – и зимняя и летний комплект. Все хорошо, и дорогу хорошо держит, вот только шумновата мальца, особливо зимняя.
Теперь о минусах.
С одной стороны мне эта машина нравиться, а с другой – задолбала!
Спокойно ездить на ней не получается, езжу в предчувствии какой то каки постоянно.
• Во вторую зиму сломался подогрев попы водителя. Именно попы, спину грела исправно – итог – дилер все устранил по гарантии;
• Спустя месяц, той же зимой. Еду, ночь, скорость где то 120 км, резкий звук – БА-БАХ! На секунду вся подсветка панели приборов, магнитолы, климатика – пропала. Я очкануть даже успел, потом все снова засветилось, как ни в чем не бывало. Пропал только звук магнитолы, появился вновь после перезагрузки– итог – фирменная магнитола СТРЁМ накрылась, что я даже вникать не стал - дилер заменил по гарантии;
• Еще спустя две недели – накрылся блок управления электростеклоподъемниками– итог – дилер все устранил по гарантии;
• Через месяц накрылся какой то сайлентблок сзади– итог – дилер все устранил по гарантии;
• Самый большой сюрпрайз произошел еще спустя пару месяцев – в июле 2010 г. Лето то жаркое выдалось. Дай думаю включу кондер. Включил. Первая пробка машина сбрасывает обороты – и тут двигло начинает колбасить. Не сильно, но я то чувствую. Погнал к дилеру, спустя пару-тройку таких приколов (проявлялось не всегда, не под каждый сброс газа, а на оборотах вообще все пучком). В присутствии дилера машина вела себя образцово, поэтому был дан ответ – как начнет серьезно колбасить, так и приезжаете. Но в итоге две недели спустя, я их свел- тряску и манагеров. Но ребята оказались на высоте, или не смотря на все их заверения – я у них не первый с такой проблемой. Замерили давление в цилиндрах (других версий у них почему то не было), и на тебе – в 3-м цилиндре давление упало. У меня шок! Новая машина, на гарантии, сборка – Чехия, прогоревший клапан! Мне говорят – ставь машину нам на полтора месяца, на прикол – в смысле ремонтировать будем.  Я с чистой душой и верой во все хорошее – проблем нет, а как на счет подменки? Вот тут то меня и огорошили, а подменки то нет и не будет! Я понял, что здесь правды не найти и звякнул в представительство Шкоды в Москву (сам понимаю что стучу, противно, не так воспитан, но если по другому ни как, при покупке эта услуга была обещана! Как говориться, за свои права надо боротся). И вот, о чудо! На следующий день в моих руках – подменка, и была до тех пор, пока ремонт не был закончен, который уложился вместо 1,5 месяца в три недели. – итог – дилер заменил все клапана по гарантии;
• Спустя два месяца, опять знакомое – БА-БАХ! Менять магнитолу дилер отказался, после месячного раздумья заменили контактную группу замка зажигания, по гарантии.

Не смотря на все выше сказанное, отношение к машине у меня осталось положительное, и следующая машина, скорее всего будет Шкода или Фолькс.
Пусть вид не модерновый, но все модное быстро выходит из моды, и потом начинает бесить, а это классика. Все не навязчиво, но все необходимое есть, пусть оно не крикливо, а спокойно, я ж не малолетка, что б понты колотить. Знающие люди и так все понимают.
А с другой стороны, почитав отзывы на дроме, начинаю задумываться, а в чем разница(если на иномарке, тоже, как повезет, какая машина попадется) , разве что понты? Наши машины ломаются приблизительно также (новые), у меня у волги, с крайслеровским двигателем(предыдущая машина)за два года ничего не ломалось, шумка (нервных просьба удалиться) лучше чем на шкодике, в машине тише было, я понимаю, что на ГАЗе о шумке никто не думал.
Вообщем, народ, не судите строго, за мальца сумбурный отзыв, что имею, то и …

Шкода на Севере, не город, на север от Сургута и Н.Вартовска
4.0
максим, Симферополь
havast, Самара

всё правильно и без понтов, а то понапишут про букашек которые всех рвут...
пять соседу
Кинг
Практичная машинка

Первый раз слышу, что манагеры доброе дело хотели сделать, а именно отговорить от мотора 1,4. Жаль автор не послушал. Вобще октавии только с 1,8 более менее едут. Отзыв объективный, без соплей. Ставлю 5.

Алтайский Край
5очка
in Russia
vovan2011
Yxta:
Меня вот такие коментарии всегда улыбают. Неужели трудно понять что не всем нужна мощная машина. Кому то нужна она чтоб ездить а не гонять.
Паша55
спидо с тахо можно перепутать =)

октавия давно нравится, хорошая машина. Хорошо что все поломки устранялись дилером без лишних вопросов. 5 .
Honda CR-V RD-5 2004 2.0L i-vtec. Aнгарск.
Октавия с движкой 1,6 на мехе очень подвижный аппарат. Отзыв правильный насчет марков, уже даже не смешно, потому как марк это уже прошлое, далекое хорошее прошлое и все они уже езженные переезженные.

:) после этого французы ломуфчие, ""ржу нимгу"". Это на 1.5 тонны 1.4л.
У меня сестра на 1.8т турике ездит, за первые полгода пару раз тоже по гарантии ездила.
А на волге железо 0.5 см толщиной, хотя та еще корова...
Будем надеяться, что афтару просто не повезло с аппаратом и он успеет сбагрить его новому ""счастливому"" владельцу до окончания гарантии
accent->elantra->2109->legacy wagon 91г

боишься-не делай, делаешь-не бойся
Мой отзыв: Hyundai Accent 2007
sashas 71
Вобще октавии только с 1,8 более менее едут
Ещё как едут,на DSG 8 секунд до сотни и бензина едят скромненько,и 560 литров багажник.

скоро все на таких ездить будут
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!
е001мп
Такие сочетания двинателей, как
-Октавия 1.4.
-Пассат 1.6
-Лагуна 1.6

вполне имеют право на существование, более того - завоёвывают всё бОльшую популярность. В крупных городах последнее время - постоянные пробки, средняя скорость 20 км/ч, разрешенная -не более 60-ти. Эти машины - с нефорсированными двигателями- для города самое то. До 120 они практически не уступают большинству более мощных, зато по расходу и налогам намного выгоднее. И думаю, что большинству народа скорости более 140-ка (за городом) совсем не нужны. А в городе и подавно. В деревне - тоже не погоняешь, ямы и опять же -ограничение 60, т.е. до 140 -вполне хватит.

Спрашивается -зачем тогда все эти 3-литровые по 400 л.с.??? Красиво стоять в пробках? Не, ну я понимаю, есть стритсракеры.... Тем не менее -не все ими являются, далеко не все. У меян сейчас на хетчбеке весом 1350 кг двигатель 1.6 107 л.с. - и мне хватает ЗА ГЛАЗА! И расход по городу 8 (9) литров

нравилась октавия после этого отзыва точно не куплю
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004
Вано я
Блин, до чего же ломучие новые машины...Езжу 3 года на прульном паджерике. Ничего не ломалось ни разу...Собираюсь жене брать новье какое-нить и просто в тоске от отзывов. Какую марку не возьми - все торчат в сервисах, поносят сервисменов и т.д...
lobovoe:
скоро все на таких ездить будут
и так уже много ездит

Честно и по делу !
Моторесурс всех современных вещей становится всё меньше и меньше. начиная от мобильников кончая автомобилями. печально (
---- No Time for Downtime
archmu1
[quote=Вано я]Блин, до чего же ломучие новые машины...

Задумывался о новой октавии... Но такое количество поломок!(((

октавия...машина для регионов, у которых температура не падает ниже -20 градусов! греется долго...точнее совсем не греется пока стоит на месте! а начинает греться толкьо во время движения и то не сразу) т.е. пока до работы в дубаке доедешь-машина тогда и прогреется)))
Nissan Bluebird Sylphy 2003 г, 1.8, 4WD
Chevrolet Niva 2004 г, 4WD
Лада Приора 2010, 1,6
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2003
FeNiCS45:
октавия...маши на для регионов, у которых температура не падает ниже -20 градусов! греется долго...точнее совсем не греется пока стоит на месте! а начинает греться толкьо во время движения и то не сразу) т.е. пока до работы в дубаке доедешь-машина тогда и прогреется)))
А не надо современные машины прогревать. Завел и через пару минут можно ехать.

Шкода это 5! Сам катался, только на фОбии:)

Нефтекамск
М-да, не ожидал столько поломок от Шкоды, неужели как с нашемарками-лотерея?
Corolla Fielder, 1.5 АКПП 2001, Ford Focus C-Max, 2.0 МКПП 2006
Мельник2000
Химмаш? Славянская? Тут еще помойка, да? Земеля! / лезет обниматься / А "четверка" все так и стоит....
Хорошая европейская машина. Жаль что не полный привод и метлы взади нету. Удачи на дорогах!

Петербург
Японцы с левым рулем не годяться тоже – это не японцы, а так, средненький европейский авто с завышенной ценой. А Вы то судя по отзыву купили авто бизнес класса.....
NHW20-не заводится а включается:)
Мой отзыв: Toyota Corolla 2005

Берег Горе-Моря
Комменты жгут как всегда
Лень на все даже отвечать, одно и то же изоднявдень ))
Нормальная машинка вобщем. Чтото не так пошло просто
Карма однако ))))

Честный отзыв. Я любитель Рено и если они ломучие то как тогда Шкоду считать?Считаю, что не надо огульно радавать оценки отдельным маркам толком о них и не зная ничего. Каждая машина проявляет себя в зависимости от водителя,а плохих просто нет .Просто у каждого свои критерии оценки.

Ничё такая семейная машинка
Parovoz38
Вано я:
Правильно т.к. он ломался во время гарантийного срока в Японии (все самые слабые места уже поменяли), зато ресурс остальных деталей все равно снизился. Если машина на гарантии и на время большого ремонта дают подмен какая разница, деньги то за это не платятся. Сам заказал Октавию 1,8Т с DSG в максималке. Ведь кто-то должен переводить машины из разряда нового*****а в неубиваемый БУ.

FeNiCS45:
не греется только тси, а старые атмосферники прекрасно прогреваются в любой мороз.проверено на собственной машине.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2010

Комсомольск нА
Дельный отзыв.
Хороший и практичный авто.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994
Классный отзыв мне понравился, все обстоятельно и по делу, у самого шкода Фабия 1.4 86 л.с. мотор очень хороший и экономичный, удачи
к12-16
машина хорошая на мой взгляд. как то ехал с таксистом у которго была тоже шкода ток 2007 года , но не знаю с каким двигателем.....так вот он за 3 года на ней уже откатал 370000 ткм!и ни каких проблем....правда говорит была проблема в следующем.....машина разгоняется до 40 хорошо, а затем ступор.....давишь тупо газ, а она еле едет, а в горки вообще была готова остановиться.....в чем была проблема так и не понял я...да и он сам не знал

Шкодливая такая машинка... :)

– французы – не смешите меня,------------------------- - Ну ну.. недофольц, голый как коленка лучше ? Любое кроилово приводит к ....
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней

vovan2011:
Меня тоже всегда улыбали люди, которые считают и пытаются убедить всех, что запас можности двигателя, это что бы погонять!!!!!! Погонять можно и на восьмёрке, а более мощный двигатель это: больший моторесурс, уверенность и спокойствие на дороге, вовремя завершённый обгон, а не трупы в коробке, и как правило гораздо лучьше комплектация. Так что расказывайте своей бабушке, как хорошо ездить со слабым мотором, а лучьше купите то , отчего будете получать полное удовольствие.

powercfg:
А не надо современные машины прогревать. Завел и через пару минут можно ехать.
Выехал из двора и встал в пробку. Стоишь и думаешь, нахрена я это купил? Хорошо, что на подогрев сидений не зажлобился.
Skoda отличный автомобиль. Эксплуатирую Tour Combi 2 года ужо.....никаких вопросов. 5 баллов тебе.
Анатолий 1972
У меня шкода 2006г 1.9тді пробежала 95000 и я с ней не имел совсем никаких проблем даже еще колодок тормозных не менял.Расход просто смешной 4.5-5.5л,я по началу не мог поверить что такое возможно потом привик. Машинка нравится но хочу дизельный фольксваген сс .
lomashka
Шкода - это гигантский автомобильный прорыв! Какой убогой была Фелиции и какие машины у них сейчас. Много лет ездил на правом руле, когда слышал про марку Шкода, думал как такое можно купить.... Но сейчас Шкода - это реальный немецкий автомобиль, у знакомых появились такие машины несколько лет назад и НИ ОТ ОДНОГО я не услышал хоть какой нибудь жалобы! В декабре заказал себе Шкоду Суперб - прокатился и влюбился! Если б мне пару лет назад сказали, что возьму себе Шкоду - просто бы рассмеялся и пошел бы дальше, ан нет! Да, сразу хочу сказать - менеджером в автосалоне Шкода не работаю! ))))))

У шкоды неплохие авто, октавия тур, Octavia II (1Z3), Superb I - самые хорошие воспоминания, жаль что почти полностью русская сборка(

сейчас пошла

GnomusTroll:
Кстати, сейчас все Супербы с октября 2010 г. собирают ТОЛЬКО в Чехии, сборку в Калуге их свернули, остались только Октавии.

lomashka:
Это хорошо, а подвеска на новых супербах мягче стала? Жаль что нет на супербах обычного 2л. атмосферного двигателя!

GnomusTroll:
На прошлом Супербе не ездил и сказать мягче или нет не могу. Вот на Супербе II подвеска мне безумно нравится, это факт! А от двигателя вообще балдею!

Слыш,scarfase,я сам не могу,ржу над тобой.Бывают же такие знатоки! Вопервых,та что на фото у автора,весит 1300кг.(ну чисто округлил)А вовторых,где ты вообще видел жестянку на авто толщиной 0,5 сантиметра?Сам то понял чё написал!? Аж бесят такие знатоки!!! А за отзыв 5.
MladaBoleslav
Взял бы уже 1.6 (102 л.с.), вообще безпроблемный агрегат. 1.4 очень слаб для такой машины, 1.6 ещё более менее
з.ы. У меня был тур, 2003 год с 1.6. До 2007 года ездил без проблем, всё устраивало. С 2007-2010 ездил на королле, неплохая, совревенней тура, но не моё. Сейчас жду новую октавию с 1.8тси. На скольких машинах переездил, Шкода лучший выбор за эти деньги.

То: Дмиттрий
А по чём брал? в 550 уложился или дороже вышла?

станислав семёнович
Всем привет.Эксплуатирую шкоду октавия 2008г.в. проблем ни разу не возникало пробег 50000 дв.1.6 .В инструкции рекомендовано прогревать под нагрузкой.

SKODA отличный автомобиль,ничего против него я неимею.Каво знаю все хвалят,ведь это тот же VOLKSWAGEN всё по немецки надёжно.Насчёт OKTAVIA 1.4 вполне хватает,я выжимал 160км.ч.дальше срабатывает ограничитель...И с включенным кондюхом тоже нормально прёт!Вобщем отличный автомобиль!
а сколько цилиндров? 3 или 4? а то хочу взять а мне говорять что 3 у нее!!!!

Женя Брянск
1,4 - нормальный двигатель. Экономичный. Я долго мучался: брать 1,4 или нет, будет ли он ехать?...Едет. Кому как, а мне хватает. Автор 5 баллов!

Ильгиз )
Товарищи ))) скажите пожалуйста когда едешь на 140 км.ч какие у нее обороты ? если тыщи четыре то она только для города. и о экономии топлива в таком режиме можно забыть. Сам пока езжу на гетце 1.1 под 140 едешь все 10литров улетают в трубу.

ввп дам
нормальный турик. у меня такой-же,пробег 60 тыщ, до 40 тыщ тоже тупил, в смысле при разгоне, ваще грустно было но тут произошла 1 и пока единственная поломка- катализатор! короче, вскрыли все вытряхнули, и о чудо! машина - поехала! я даже с 1,6 гонялся и обогнал я его! сделал так сказать!. выводы делать только вам.удачи)))

Доброго всем времени . Хотелось бы тоже оставить комментарий об эксплуатации такого же автомобиля , 2008 г. двигатель 1.4 без кондёра и без подогрева сидений . На сегодняшний день пробег составляет 175000 . За всё время были неисправности 1. Загорлся чек 2 раза ( как выяснилось были форсунки плохое качество бензина ) 2 . На 160 тысячах был произведен ремонт, генератора замена подшипников, щеточного узла . На 170 тысячах ушло масло Гура причина неизвестна добавил и Всё путём . Вот пока и все .

Продажа Skoda Octavia 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия
Запчасти на двигатель BUD в Екатеринбурге