Отзыв автовладельца Subaru Forester 2005

Субару Форестер 2005 — отзыв владельца

, Краснодар
4.1
Год выпуска: 2005
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20140 л.с.
Расход топлива по трассе: 8,4-13 л/100км
Цвет кузова: белый
Цвет салона: темный
Салон: телевизор
Привет, Субароводам!
Период эксплуатации не большой, всего два месяца, но ездить пришлось много и по трассам и по берегу морскому пришлось. Приобретал я его по рискованной схеме. Раньше договорился с соседом-торгашом, он ночью купил машинку на аукционе и вперед. Далее в Японии  грузят в  контейнер и  в Новороссийске получаю через два месяца, смотрю если хорошая оставляю, если не очень  - на базар и все ОК. А с введением таможенного грабежа пришлось искать более выгодные пути. Короче на дроме списался с теской из Новосибирска, он предлагал форя для продажи в Новосибирске. А я его уговорил чтобы он отправил его в Москву, а я его там заберу и далее своим ходом. Так и получилось. Слава богу все прошло без косяков, я даже его фамилии не знал а отправил ему все деньги и надеялся что не кинет. Стал он мне 565 т.р. Ну очень мне хотелось эту машинку. Про машину  - 2005 март, комплектация XS, атмосферник 140 л.с., типтроник с возможностью переключения на руле, аукционник 4,5, пробег 64 т. км.
Это было вступление.  А теперь про машину.
Во первых, получаю громадное удовольствие просто от езды. Устраивает все – подвеска,  двигатель, салон, дизайн, прикольная коробка, и т.д. А звук апозитника при наборе скорости это вообще не счем не сравнимо. Короче  от лесника я просто тащусь!!!
Я все время вспоминаю слова одно субаровода со стажем – Димон, если сядешь на форика, на королле больше ездить не сможешь. Так и получилось.  Тойота марка хорошая но увы, от субарика балдею! Ездил и на том и на другом вперемешку и все больше понимал на сколько он прав. Это третий форестер и его я оставлю себе (предыдущие брал на продажу).
По эксплуатации:
Расход по трассе добивался 8,4 л. при скорости 90-110 без кондюка, по городу не предсказуемо но примерно 13 л.  При покупке били тормозные диски, заказал на exist диски, колодки и направляющие суппортов – всего на 5 т.р.(самые дешевые febi кажется).  Заменил все ОК. Заменил масло в двигателе – ENEOS 5V50. Пока все.
Про проходимость:
Попробовал покататься по Анапскому  песчаному пляжу. Скажу честно был не много расстроен. Или я просто не разобрался в каком режиме ехать нужно (на автомате, на типторонике на первой, на автомате и на снежном режиме, или как нибудь еще ?) или это не внедорожник. Нивы с уазиками просто глумились ездя вперед, назад, разворачивались как хотели. Зато на обратной дороге по трассе я их просто порвал. А меня на что хватило это на то что бы выскочить на берег с разгона, а потом при помощи жены, матери и сестры ( три по сто)  развернуться и быстренько назад на дорогу. Попробую на другой резине, позже. К стати за поездку расход получился 10л с  кондюком, с загрузкой примерно 350 кг и экспериментами по песку.
В заключении могу сказать что пока существуют такию любители субариков как я фирма субару всегда найдет своего покупателя, как не казалось некоторорым это странным.
Уважаю японцев но острова мы им не отдадим (жаба душит).

JebMu
Чудак-человек, его(форика) стихия - заснеженные трассы да гравийка. А ты его в песках мучаешь. Будь он на палке, тогда на пониженной еще куда ни шло, хотя на слабых грунтах он все равно не очень-то.
JebMu
Ну а про то как ты рвал УАЗики на трассе, мог бы по-подробнее навалять. Молодца, сумел.

25RUS
Сообщений: 2093
"...при помощи жены, матери и сестры ( три по сто) ...
с загрузкой примерно 350 кг..."
а выходит, ты сам-то что, 50кг? ;)

Резина не для песка, коробка не для песка. А машина хороша.
Ну турбо и на палке - поинтереснее.
Honda Odyssey Abs, F23A, 4WD, RA7, 2002г
Мой отзыв: Nissan Sunny 1998

Были: форик турбовый 97-го, Ланкастер 2,5 2001 - го года, сейчас у жены Трайбека 2005 - го. Всё ездило и ездит сейчас и по песку, и по снегу, и по всему чему хотел пока колея позволяет. На пляжах за 7 лет эксплуатации Субар никогда не вяз! Эт так суметь надо!!!!
Libra
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2011
vhvh
vozduh v shinah spusti do 15 psi , poidiot po pesku kak po trasse , ya po beregu na bechere katayus bez problem a on ponije budet

ахахаха, поржал, уазик с нивой его сделали в песке, а типо форь не едет, так это закономерно блин, а ты о чем думал когда его покупал?Что это типо супер джип? А про то как ты их на трассе дернул, так это вообще финишь, тебе сколько лет?

Сообщений: 2055
три за отзыв

1 за отзыв
1 за отзыв

Безродный космополит
Что так накинулись на человека? Нормально написал 4 поставлю. Он же не экзамен сдает или не в кемел трофи участвует, а пишет о том, как ему нравится машина. Самый красивый из форей, на мой взгляд!
GG2 '2005
SG5 '2007
VF750C '1988
FXDWG '1995

да,схема действительно рискованая ,отправить все деньги не известно кому и ждать представляю...
Avanсier TA 1 2000 г.

Наковузнекц
Сообщений: 11985
5 за тачку. а карман монитора похож на ракушку суфлера в театре....
-The Power of Dreams-

Я своего аутбэка 2.5 на автомате в довольно безобидном снегу посадил. Был небольшой подъем и поворот одновременно, так он с места не смог заехать. На трехлитровых антибукс стоит, на коробках механических блокировки есть, а на этом только надпись на боковом стекле simmetrical AWD, но она что-то не очень помогает, как выяснилось.

Удачный кузов , по свободнее на задних местах в отличие от сф5 , а р турбо вообще кайф...
Levin 1.6 AE 111 `2000 продан.
Celica ST202 3S-GE Beams '99
>За ПРАВильную движуху! ;) <

тамже в анапе и в этих же барханах проверил свой форь, 2006г. атмосферник 2., 158л., автомат, резина 225/65 на 17. на 1 передаче едит бодро покрайней мере ниве не уступает, шуток со мной по закапованию он не проделывал
- да я был готов к любым отзывам. Большое спасибо всем! Это будет поучительно не только мне.
- да, что то общитался. 50кг это я думал на багаж, а еще я и двое детей по 7и10 лет – итого под 500кг. потянет. Согласен косяк!
- лет мне 13 будет, летом.
- напиши отзыв про хонду.
- по песку я наверно просто ездить не умею. Буду тренироваться. Было бы проще с антипробуксом но его нет.

Забыл спросить, у меня что то машинка дергается при переключении на третью передачу, особенно если потихоньку разгоняешься. Кто-нибудь сталкивался?

За отзыв 5!
Настоящие мужчины любят женщин и машины!!!

машинка симпатичная, но по моему какаято лысая. Подростешь (не 2 месяца) другой отзыв напиши, а пока за тачку 4, отзвы 2. итого 3.

мда. матиматик блин. 2.
Forester на меху

еще и русский пострадал. все. иду в первый класс.

панель пустая

нармуль!очень на море охото!
ты рисковый человек больше такого не делай!
МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!

Алкоголь причина многих увлекательных приключений...
Мой отзыв: Toyota Allion 2003

Kaspersiy
Маловато пока в отзыве, но все по чесноку! Спасибо автору!
А то что с субару ни на что не пересядешь, не факт. Каждому своё. Не все находят изюм в субару, так как требования другие: комфорт, экономичность и т.д. Субару этого не даст, как ни крути. Комфорта нет, ибо жестковатая подвеска и плохая шумоизоляция, пластик так же, не люкс-класс. Экономии особой не получится: расход бензина и цены на запчасти, отличные от ваза :) Зато у этого пепелаца есть харизма, которую не отнять: оппозит, острый руль, четкая подвеска и полный привод!
Ни гвоздя ни жезла всем!

Я тащусь от Субарика оценка5!

Евгений Краснодар
Subaru Forester 2005 турбо. Вопрос бывалым. После 130-140 км.ч. из под понели слышен скрипящий - свистящий звук ??? Похоже зависит от потока воздуха, потому что при встречном ветре бывает и при 120.
Это фото моего форика еще у япов.

здравствуйте уважаемые фориководы. Недавно обратил внимание на форь 2003-2005 гг. Очень захотелось такую. Информации перелистал море, но все же вопросы остались- как по надежности оппозитники 2литра и 2.5 литра, кпп (акпп и механика), редуктор, устойчив ли кузов к коррозии. Надеюсь что с вашей помощью на одного фориковода станет больше. Заранее всем спасибо

Kaspersiy
Etka, перечитал море информации и ничего не нашел по своим вопросам :) ?
Давай попробую помочь с позиции владельца форестера 98 г.в. Владею 5 лет, до этого капиталист юзал, бюргер. Фото чуть выше.

2003-2005 гг - совсем свежий, реально! Он тебе ещё долго послужит.

Смотри расклад, ты хочешь атмофорик или с турбиной? И то и то хорошо, но с турбиной удовольствия будешь получать намного больше! Бери ухоженный, желательно от одного владельца.
Раньше был гемор с объёмом 2.5, жаловались на тонкие стенки цилиндров. Как сейчас не знаю, думаю все нормально, болезни бывают у всех, а плюс FUJI в том, что они их оперативно исправляют.
Автомат приятнее конечно :) Но лично для меня это не принципиальный вопрос, главное чтобы авто был ухожен. Часто женщины выбирают авто по цвету :) не акцентируйся на КПП. И то и то надёжно!
Редуктор, а что с ним не так, есть какие-то слухи о плохой надёжности??? Не слышал такого. И даже не совсем пойму о каком именно редукторе идёт речь :)
Про слово коррозия вообще забудь, когда субару эксплуатируешь! Если только он не слишком битый и плохо восстановленный. Хотя антикор сделать стоит, ибо соль на дорогах. Спокойнее будет.
Давай тебя сразу предупрежу, может что не дочитал в интернете:
- у форестера очень плохая шумоизоляция;
- у форестера жесткая подвеска(это не минус, это особенность);
- у форестера не богатый салон, для этого есть немцы;
- тормоза так себе;

В остальном, делай ТО по регламенту и получай удовольствие!

Я на сервисе редко появляюсь, 2-4 раза в год. В основном все плановое. Из косяков, которые я для своего перечислю, мало что перешло на следующие форестеры. К примеру на первых, задние подшипники ступиц часто изнашиваются, т.к. не защищены от грязи. Задняя дверь дребезжит (вылечил, не дребезжит). Салон дребезжит(машине 11 лет, лечу, делаю шумку) больше косяков нет. У меня атмо, 2 литра, 122 л.с. - не погоняешь. Но надёжность!

Смотри, хочешь экономичней, бери атмо. Финансы позволяют - турбо.
По надёжности не сомневайся. В Греции владельцам Субару дают скидки страховщики, т.к. машина надёжная.
Первые месяцы после покупки не гоняй, привыкни. Первый месяц зимы, не гоняй, узнай машину! Обязательно зимние шины!!! Тормозит все одинаково!
Ну про субару зимой... отдельная история. Там своё удовольствие!

Спасибо Kaspersiy. Лишний раз убеждаюсь в правильности выбора subaru. Хотел именно атмосфнрник. Поповоду коробки особенно не заморачиваюсь. Катаюсь 12лет, но на моноприводе. Нужен настоящий надежный полный привод(не г...но месить). Еще раз благодарю.

Многое зависит от манеры езды (форю нельзя останавливаться да и не тока ему особенно в песке), я сам из Новосибирска по весне гонял по пескам по отошедшей воде из так называемого моря ОБСКОГО там три или четыре прадика сидело и два туарега, а в воде гордо красовался хамер (тот вообще решил воду пощупать, приоткрыв дверь), а мне все равно доезжал до воды и по ней да назад отжигал с разворотом полицейским. А парни ждали покуда трактор подойдет. Не рискнул никого из них дернуть, трактористу тоже надо заработать на пиво:& #61514;. Хотя не пытался дернуть совсем по другой причине (боялся стать клиентом тракториста). ДВИЖЕНИЕ ЖИЗНЬ!!!!!!!!!! FORESTER – FOREVE. Большой респект всем&# 61514; . Автор красавчег, что написал отзыв, я вот никак не могу написать, а ведь он(в семье ласково называем его БОЙЦОМ) заслужил стока на его плечи падает.

Kaspersiy, здравствуй дорогой субарувод я недавно приобрел автомобиль субару. Доволен аж ПИСАЮ кипятком у меня атмо, он(не просто авто он личность) ни одного светофора не отдаст ни кому, хотя я к этому и не стремлюсь(авто внушает не гони), на трассе(просто не подражаем). Это самостоятельный автомобиль от владельца требуется тока уход за железным другом остальное он сделает сам. Форестер не автомобиль а мечта и жена точно знает, что он семейный авто:).

Мужчины, подскажите пожалуйста насколько опасно брать американца. Или это все предрассудки

Kaspersiy
etka - Вы женщина?! :) Извините, что в вышележащем тексте обращался как к мужчине.
Американцы..американцы. Скажу так: процент залететь на неухоженный двигатель больше, чем у других. Это не значит, что он будет неухоженный, но процент больше, т.к. то что Вы слышали про авто из Америки, скорее всего не байки.
Вобщем это мнение вызвано тем, что янки на качественном масле экономят. Знакомые ужасались некоторым экземплярам. Хотя есть довольные.
Если атмо, то я бы взял 2.5, т.к. 2 литра нормально, но Субару - всегда желать большего!
И я что-то боюсь Американцев после этих баек. Кстати, как с налогом за растаможку, не пугают ставки??
Здорово, если у Вас есть хорошие знакомые, которые найдут достойный вариант.
В Америке, по-моему свой завод, под Канадой где-то чтоли. Они там собирают subaru baja, что на базе outback. Симпатичная машинка. Ещё и другие модели собирают, в т.ч. и форестер.

Я мужчина (etka-это электронный каталог,занимаюсь запчастями для иномарок). Kaspersiy, спасибо что все разжевал. Сам понимаешь, лучше семь раз отмерять..... Брать настоящий проходимец для себя не имеет никакого смысла ( с мостами, понижайкой и т. д.) Надо максимум съездить зимой на дачу, да на озеро. Думаю форик с этой задачей справится. Удачи

Ой, извиняюсь за делитанство, забыл еще спросить- а привод то на форе постоянный (без всяких там распределений и вискомуфт) Спасибо за понимание и терпение)))))

Электронный каталог...:)
А ты точно прочитал много статей в и-нете?!
Я к тому, что тема привода субару всегда затрагивается первой, наряду с темой расположения цилиндров.
Если КПП механика - распределение 50 на 50. Если автомат - варьируется в зависимости от условий дорожного полотна.
В зависимости от модификации и года выпуска есть самоблокирующийся задний дифференциал или электроника вместо него...или вообще ничего :)
На механике есть понижайка. На автомате нет. Особого смысла в ней нет, т.к. в грязюку все равно нет смысла лезть - только угробишь авто (пыльники порвёшь, ещё чего можешь сделать). Это не внедорожник. Для этого дела тойота придумала 78 крузер и иже с ним.
Моё мнение: основное назначение полного привода у всех субару - это управляемость! Никак не бездорожье! Хотя, когда нужно-выручит. Да и на рыбалку проехать милое дело, или ещё куда... на бардюрах там парковаться, в сугроб зимой, лужу переехать. Потому и любят форики, за их универсальность.
Салон тесный у всех, кроме последнего форя. Особенно задние места. Зато багажник шикарный!! Обожаю его - не раз выручал! И все под рукой! А сзади я не сижу. Те кто сидят, пусть не ноют,-или пешком. Люди вон на оке вчетвером ездят и не ноют.

Вообще субару, неоднозначное авто. Много минусов, но есть харизма. В принципе президент FUJI в одном из интервью ЗР признался, что при создании дизайна последней модели форя они опросили тех, кто уже имеют форь и тех, кто не имеет. У кого есть, сказали, что нравится существующий дизайн. Те, кто без форя, сказали что хотели бы другой дизайн(большая часть сказала). Субару приняло решение выпускать авто с новым дизайном, т.к. те, кто купил форя, понимают, что главное в нём не дизайн, а ночинка! Зато есть возможность увеличить рынок за счет тех, кто хочет нового дизайна!
ИМХО, мне новый дизайн не нравится! Но я знаю что внутри, поэтому даже не смотря на внешность, готов купить последнего форестера. Хотя он слишком большой, и купил бы я больше предпоследний :)

Kaspersiy
А всех любителей субару приглашаю на сайт yamaika точка org. То есть он должен открыться к августу 2009 года. Там есть прикольная тема "Зубара ни едет!" в цвет одноименной темы на форуме drom"а.

Дима у меня такая хрень на НИССАНЕ РНЕССА автомат 2л.140л/с при переключении с 1 на 2 скорость с тычком переключает а дальше нормально.Одни говорят специфика коробки специ говорят,что пакет подгорел(на мех.это диск сцепления с скорзиной) Мечтаю о Форике 2,5 атм.в новом кузове.

Forester- машина-мечта, особо турбированный, завидую земляку.

MisterXX
Спусти колеса до 0,8 и радуйся по песку. Учитывай ,что эффект будет не такой, как на УАЗах, т.к. профиль у тебя тоньше (диски на 17). У меня 16 диски - едет отлично. Если не спускать - едет, но не везде хорошо.

MisterXX
У самого Форик 2004-го года X20 (атмосферник на автомате) уже два года езжу - доволен очень.

назарет
машин отличная,у брата такая,все устаивает,но мля комфорта нет,косательно сидений,это ппц,и так и сяк настраивал...а в остальном авто сказка,подвеска просто прелесть...за отзыв 3
Toyota camry 2.0 full time 4WD
Toyota vitz 1.0

Пески бывают разные. Сам каждое лето катаюсь по Витязево (возле Анапы), по тамошним песчанным пляжам, если колеса не спустить хотя бы до 1,6, то сядешь железно. (У меня резина 225/55 R17 летняя). Кстати видел дам как застревают машинки и на неплохой внедорожной резине.

Зачотная машинка. Отзыв 4
Куда мы катимся?.. А, будь что будет!

zenj
самый красивый кузов

Евгений
владимир ростов
Как влезла 225/65/17 ? На сколько я знаю 225/55/17 и то задевает

Продажа Subaru Forester 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на двигатель EJ20 в Краснодаре