Отзыв автовладельца Toyota Passo 2005

Цвет салона: светлый
Салон: ABS, EBD, BA, 2Airbag, конд, сенсорный дисплей
Двигатель: 16 клапанов, 2 распредвала, VVTi, иридивые свечи
Доброго времени суток.
Хочу поделиться своими впечатлениями от эксплуатации этого автомобиля. Надеюсь, что отзыв поможет вам склониться к покупке этой машины, а если она уже у вас в руках, то смогу ответить на рано или поздно возникающие вопросы.

Часть 1. Поиск
Не стал писать отзыв в первые дни после покупки, так как хотелось узнать автомобиль немного больше.
Желание купить японскую машину появилось мне ещё прошлой осенью. Причиной тому стало знакомство с человеком, который, в последующем, и пригнал мне машину. Так как сам работаю в тойоте (продаю машины) часто общаюсь с теми, кто уже ездит на тойотах, не редко и на праворульных. Вот так в один из вечеров зашел дедуля в салон, как обычно к королле сразу пошел, ну а там и разговорились. Всё мне рассказал про перегон, про то, как покупает, как выбирает. Стало ясно, что человек занимается этим делом давно и профессионал в своем деле. Поэтому телефончик его я и записал и, когда весной все финансовые вопросы были решены, весь заказ был сведен к одному звонку и встречи. Правда, первоначально заказывал я ему не Passo, а Toyota bB. Отношения сложились настолько доверительные, что поехал он за машиной без всякой предоплаты, хотя в начале это обговаривалось. Когда до Владивостока он добрался и провел, так скажем, "рекогносцировку местности" стало ясно что "свежего" года машины во Владике нет, решили посмотреть в Уссурийске - такая же история. Только одна машина 2004 г.в. да и та с неработающим кондиционером. Пришлось быстро менять заказ на другое авто, в этой ценовой группе остаются только Vitz и Passo, но Vitz более популярен и его брат близнец давно продаётся в России, поэтому и цена на японские Yaris'ы выше на 30-50 тысяч. Кстати у Passo тоже есть такой брат, но тойоту продать потом куда проще, чем Daihatsu Boon. Поэтому Passo! В принципе из трех основных трех комплектаций (не считая достаточно редкой Racy) выбор пал на машину с двигателем 1,3 литра. Купил он её всё-таки во Владике за 198 т.р. Полторы недели ожидания и машины была в Ульяновске.

Часть 2. Поехали...
2 дня отмывал тот строительный скотч, которым была заклеена вся передняя часть машины. :) Как потом выяснил - хорошо, что машина так сильно была заклеена, сколов краски после 8200 километров практически не было. Выявились сразу места ремонта на автомобиле - это передний бампер слева и переднее левой крыло, сделано всё было достаточно хорошо, но покрасить можно было и получше. Сзади был заметен небольшой "тычок", но для трехгодовалой машины состояние очень даже не плохое. Никаких вторичных признаков серьёзных ДТП на машине я не нашел, поэтому счастливый начал ездить.
Дорожный просвет оказался всё-таки немного пониже, чем на ТАЗиках, даже чем на самым маленьких ТАЗиках. Долго не получалось "нащупать" ширину между колесами при езде, да ещё и узкие они - 155/80, так что часто первое время все особенности дорожного полотна преодолеть не получалось, но подвеска всё прощала (езжу обычно один), хотя если едут четверо в машине, то заднюю нет-нет да пробивает иногда.
Масло в движке было поменяно ещё при перегоне, поэтому приготовления к предстоящей поездке на черноморское побережье свелись к полировке кузова и наполнении бачка омывателя. (Естественно все остальные жидкости тоже было проверены.) 4000 км и даже не прошлось подкачивать колеса! Ехал со "штурманом" и поэтому с обгонами проблем не возникало, да и кикдаун делал своё дело на пять. 90 лошадей на тонну веса разгоняют машину достойно.
Пару слов о Черном море: дороги - супер, гаишники - сволочи, сервис на побережье - "Оно того не стоит!", море - местами можно и поплавать.
Недели через три после приезда потек левый задний амортизатор, вот они последствия перегона машины своим ходом. Но ничего страшного - такой же самый KYB'овский амортизатор, какой стоит на машине, 1600 рублей штука.
Поменял масло в движке, оригинальный картриджный фильтр обошелся в 320 рублей, заказал в тойоте, привезли быстро. Воздушный фильтр (не оригинальный) обошелся в 280 рублей. Правда остальные расходники придется заказывать в другом месте - аналогов у леворульных моделей нет.
Когда делали сход-развал, выяснили что пыльник на левой рулевой тяге треснул и если его менять то придется заказывать наконечник целиком, а это 1500 р. Пока ищу решение проблемы, не хочется покупать резинку за 1,5 рубля. :)
Свечи в моторе стоят иридиевые NGK IFR6J11 (450 рублей штука) не думаю что это оригинальные, обычно на тойотах стоят DENSO, но состояние их нормальное и менять их пока не буду. Если кто знает, какие должны стоять напишите, буду благодарен.
При поиске зимней резины тоже пришлось поездить по городу. Стандартные колеса достаточно узкие и встанут ли на них стандартные для России 175/70, выяснять на собственном опыте не хотелось. Поэтому выбрал размерность 165/70 R13, понимаю, что всё-таки авто будет немного пониже, чем на штатных колесах. Надеюсь, что шипованные Bridgestone будут делать своё дело, но лопату лучше прикупить для такой машины в русскую зиму. Интересно как автомобиль покажет себя зимой, хотя тойота есть тойота!

Часть 3. Напоследок
Как бы не хотелось всем ездить на черных и серебристых седанах, пусть даже на миникамри, но рано или поздно придется многим пересаживаться на машины покомпактнее и попрактичнее. И пусть тот опыт эксплуатации, который мы сейчас приобретаем, пригодится многим в будущем.

Город кайфа
Отличная машинка! Сестре такую купил! Удачи!

Magadan
Не на все двигателя можно ставить иридиевые свечи
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
Жена друга купила себе такую. Слабая малахайка, на которой подвеску пробивает на любой маленькой кочечке. Хороша как первая машина, по мере роста благосостояния в сторону таких уже не посмотрите!

Ярославль
вопрос автору: Как сотруднику автосалона не прудусмотрены разве каких нибудь скидок на покупку авто в салоне или супер кредита под минимальный процент? Или новые Тойоты совсем плохи, что лучше взять праворульное б/у?

Достойная замена Toyota Duet/Daihatsu Storia.

Извините ДуэтДайхацу сториа .... рядом не стояла с пассо ... машинка слабенькая со всех сторон, но попросторнее и поудобнее на порядок чем ДуЭт.

Дуэт это замена нашей ОКА! (капсула смерти японская) Более никаких эмоций не вызвал Дуэт.

Мнение сугубо моё личное т.к. был и Стория и Пассо в руках ...

Ульяновск
чегот ей не хватает ... литьё, прямоток .... =)
JZXE10
Ничего так машин, не нравится. 2 agent73 Есть такая модификация )) Daihatsu Boon X4 зовется. Там из литра 133 лошади выжали, бешеная табуретка на палке. https://news.drom.ru/Daihatsu-B...

"Часть 3. Напоследок" - тьфу, тьфу, тьфу! Ты што!!???
Машинка забавная такая, с прямотоком и литьем - зверюга буить! :)))
Отзыв понравился, 5! Фотки тоже (особенно вторая), но мало! :(((
А вот ездить на такой, даже на пенсии, че то не очень хоцца!
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

USA
нормальный отзыв. 1.3 пихло ей в самый раз.
Nissan Ariya 2023

Мой отзыв: Mazda Laputa 2001

Ульяновск
кстати во скок обошлась доставка из владика ? телефончик скинь перегона плиз - сам хочу брать весной ... пока маршрут таков фирма - сетка до Уфы ....
JZXE10

A_l_e_x_80_Irkutsk
А на 14 колеса почему не поставил? У меня на 14/165 липучка, из-за плохой шумки шиповку не поставил(хотя люблю шиповку), машина в пинцепе по городу только ездит, и не знаю как у вас там со снегопадами
А вот на счет стоек не совсеи понял, в Иркутске аналогов по каталогам на Пассо нету нигде, тока оригеналы на заказ
Отзыв не плохой, но малоинформативный, Поэтому 4

Насчет стоек, только оригинал (передние), каталожный номер 48510B1010. Каяба не выпускает пока на пассо не оригинальные стойки и стоят эти стойки прилично порядка 7000 рублей в Москве. Я вот у же попал на бабки....

Подскажите, а что Passo у всех так жестковато ходит??? Или я просто забыла как это ездить на малолитражках ;-)) А вообще мне нравиться, этакая Божья коровка!!!

A_l_e_x_80_Irkutsk
to Jessy

если ты пересела с нормального седана на Пассо то конечно тебе разница почувствуется, я тоже почуствовал (подвеска, шумка,устойчивость...), но привыкаешь потом к плюсам :-))

Мокус.
Эх, блин. Че за дела? Почему стойка потекла так быстро? Может перегон не совсем тихо гнал машину? Кстати его не дядя Володя (он еще глухой) зовут? Мой фунт 01 года тоже своим ходом прибежал. Я его мучаю уже полтора года по нашим ульяновским дорогам. Стойки сухие и ни разу не пробивали, как бы не грузил. А багажник в Фунте на порядок больше чем в Пассо

По поводу скидок для сотрудников могу сказать одно - такие вещи можно решить в индивидуальном порядке, супер-пупер кредиты могут быть только в тойота-банке, но он представлен не везде.
А по поводу качества: особых отличий в качестве отделки и материалов в сравнении с французским ярисом (именно там его собирают) я не нашел. С другими моделями сравнивать материалы отделки салона нельзя, от модели к модели отделка достаточно сильно отличается.

А машинку мне пригнал дядя Гена, мужик нормальный и все тонкости он мне рассказал. Перегон обошелся в 44000 рублей, 30000 перегон + 14000 бензин и замена масла в дороге.

И л ю х а
по поводу лаптей,я поставил на своего passo R14 185/70 нормально крутятся.

Всем сюда: www.passo.su
сайт о нашей машинке :)

Отзыв сильно положительный. Купил себе такую,2005 года "синяя" 1,3 двиг 90 л.с. бодрый. Подвестка сильно жесткая, салон шумноват, буду делать шумоизоляцию.

kostya_1_-
у меня на Passo свет в багажнике постоянно горит, закрываю машину на ДУ ключ - тухнет.
у этой лампочки есть выключатель?

Люди,скажите,пожалуйста,стоит ли брать ПАССО?Машинка очень понравилась,но смущает то,что она,так сказать,не проверена временем.И еще, с каким объемом лучше брать 1 или 1,3?я хочу 1,3, но чет говорят на нее все дороже!

sssekss
свечи иридиевые ставят сами покемоны. это у них сейчас фишечка. они в них верят, как дети. но не стоят эти свечи того. лучше родные ставить через каждые 5000, копейки стОят. резина такого размерения у них ставится специально, т.к. каждый см ширины требует дополнительного расхода топлива 1см примерно + 0,5л/100км и, соответственно, занимает ресурсную тягу движка на ненужное сопротивление. по тому же принципу ставится резина на новые приус-гибриды. там вообще оригинальное размерение....фик найдёшь в глубинке. а у пассо же сверхидея в экономичности. литровая движка чисто дайхатсовской разработки, но удачная настолько, что даже тойотовцам понравилась. тойотовцы разработали у пассы дизайн, остальное дайхатцовцы. они по части нэцки мастера большие

sssekss
железные диски-это уже наши ребята ставят, причём с летней резиной. она в покемонии шибко дешевше будет зимней. а наши литьё снимают и обратно в японию ссылают, как металлолом, чтобы обратно на дисках этих резину завозить. иначе за резину в чистом виде большая таможенная пошлина, а так как запчасть к машине...дешевле. и легче литьё железяки-меньше налог на вывоз сырья по весу. а литьё на такого класса машину просто жизненно необходимо. если для машин классом выше (читай-тяжелее) нужно как опция красоты, то у пасика оно резвости добавит, и, что более важно уменьшит убиваемость подвески т.к. уменьшается ударная инерция и облегчится крутящий момент на привода. ходим тоже с супругой по салонам мчаемся выбором марчик взять с електро4WD или пасик. оно нам надо второй машинкой. первая-микроавтобус для дачных работ. нужно что то под @!#$ у под городу за меньшие деньги ездить

Ставьте литье=) машинка отличная..

Крекова Надежда
Машина мне очень нравится, у меня 1,3 объем голубенькая 2004 г.в.1 октября будет уже 3 года, как я на ней езжу,через 10000 км меняю все фильтра, масло.Уже поменяла передние стойки, они мне обошлись 15000, замена масло+фильтра околь2500, резина на 14 льтье.Но вот, что то постоянно на морозе свистит. У кого нибудь происходит такое?!Вообще запчасти все дорогие и их очень трудно найти, еще датчик кислорода меняла за2500.Фильтр топливный кто нибудь менял, сказали что он стоит 7000?!

Привет.Машину купили жене,2005г,1,3 -двигатель твин кам ,Ездием уже 2 года,на морозе потекли стойки , у нас в томске они тоже стоят 4000-4800,шумаизоляция никакая,подвеска жесткая,ну проколеса 185/70 на 14 наврал,у меня 175/70 и то руль до конца не вывернешь начинает шеркать,а вот лето поставил 175/65 на 14-милое дело и повыше стало,еще что бы была повыше поставил под задние пружины поставил резинки от шестерки,стала на пару сантимов выше,хочу поставить проставки на перед,может был у кого такой опыт-поделитесь, а еще зимой заметили иногда начинает пахнуть сероводородом может кто знает что это,А вобщем машина жене нравится,парковка без проблем в любом месте да и по динамике она шустрая,свечи еще не меняли,у нас на машине стоит имобилайзер штука оказалось не совсем хорошая, у нас морозы и мы поставили сигнализацию,но пришлось обходить имобилайзер,короче этот ключ от системы имобилайзер на морозе замерзает и блокирует запуск двигателяё и все ,приходится его, греть на батарее

Саяногорск
Про электронный ключ keys free верно заметил. Походишь в -25 с 15 мин., всё, сдох брелок, иммобилайзер не работает. Приходится ближе к телу на минуту совать, тогда ключ зажигания поворачивается. Хочу сигналку ставить, наши спецы сказали, что смогут отключить эту яповскую приблуду. Штука вроде неплохая, но не для нашей зимы и коробочка всего одна.
Проставки тазовские у меня с осени, как купил, во всех стойках стоят. Проверено ни на одной япомарке. Эффект, как всегда, только хороший, где-то +2см. Динамка вполне устраивает - движка 1.3, ещё есть в семье Пикник 2-литровый 04 года, так я часто в Покемоне душу отвожу и жена часто ездит. Менял свечи иридий на никель (марку смотрел по каталогу, но в разных - разные свечи), масло, фильтры, ОЖ.

Факт:На прошлых выходных поехали на природу все ничего тепло классно, знакомые позвонили захотели приехать,ну не вопрос мол приезжайте,а дорога там не очень ,вообщем где проехал узенький ПАССО ,там не проехал Алион.И что вы думаете подцепили к Пассо 1,5 тонны Алиона и легко вытянули из грязи. Машина у Жены пол года до сих пор не перестаю удевляться.!

kostya_1_-:
у этой лампочки есть выключатель?
Вообще-то она выключается с задержкой времени, может, не хватило терпения подождать?

maxim73
где в ульске сход-развал делают на пассо?*

menian
Автомобиль действительно хороший, владею им уже полгода. Но есть у этой модели одна хроническая болезнь и об этом не надо забывать - втулка рулевой рейки, которая начинает бренчать через 50 тысяч км. И еще, передние стойки стоят от 2400 (аналог), сложность с ремонтом рычагов передней подвески, по-скольку шаровая там запаяна, в итоге либо менять полностью рычаг, либо обращаться к кулибиным. И это только самые "популярные" проблемы. Зайдите на сайт Passo.su и можете подробно об этом узнать. Ни кого не отговариваю, но лучше триста раз подумать прежде, чем брать данный авто. На последок, запчасти, кроме расходников - дорогие до непреличия!
Всем удачи на дорогах!

Пригнал на днях с Новосиба в родную Тюмень Пассика 2006 гв, литровый движок, ничего толком пока не знаю про нее. Сколько масла в движок на замену надо, какое лучше лить; как элементарно, задний номер присобачить, и другие мелочи. На D когда стоишь, машина дрожит, как будто замерзла сильно. Подвеска на трассе хороша, на Платце, он у меня 2003 года, и то пробивает.
Напишите, у кого время есть.

Саяногорск
На D потому и дрожжит, что у тебя 3 цилиндра - это нормально. Сколько масла лить и какое, я тебе уже написал. Лучше оригинал 0W20. Подвеска на Пассо крепкая, пробить действительно трудно.

Оригинал это чего? Энеос? 0 на 20. На зиму тогда чего лить?

Саяногорск
Я не спец Тойота автосервиса, но в 1,3 заливал положенное Shell Helix 5w30, ездил круглый год, при желании на зиму можно 0w40. Думаю, вреда никакого не будет и для литрового движка, тем более 0w20 трудно найти.

откуда такой страшный рассход???у меня до 5л. по городу!!!

07donchik:
откуда такой страшный рассход???у меня до 5л. по городу!!!
Вот у тебя спойлеров и накладрк сколько! Сплошная обтекаемость. Такая машина даже на 120 км/ч кушать больше не должна. А 5 л только при равномерной езде с разрешённой правилами скоростью и без пробок. По другому не поверю. Быть просто не может. Или бенз на заправках постоянно переливают. Думаю, двиг не 1л?

MapuXyaH:
http://www.emex.ru/Pub/FindDet... времена меняются :)

Продажа Toyota Passo 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Пассо.
Посмотреть всё о Тойота Пассо
Запчасти на двигатель K3-VE в Ульяновске