Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2001

Toyota RAV4 2001 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 1150 л.с.
Расход топлива по трассе: 11-14 л/100 км л/100км
Название: 4WD
Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: Серый
Салон: Две подушки безопасности, подогрев передних сидений, подогрев заднего стекла и зеркал, электрические стеклоподъёмники все, корректировка фар.
Кузов: Противотуманки, очиститель заднего стекла
Двигатель: 1AZ, 150 л/с
Доброго всем времени суток! Владею "RFV4" один год. Много прочитал отзывов о равчике и решил тоже выразить своё мнение. Но прежде чем излагать, немного предистории (ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА НАЗОЙЛИВОСТЬ, может я это всё зря пишу): Начну с того, что мой водительский стаж составляет 29 лет, это круглый год и ежедневно, ну за исключением некоторых дней конечно в году. За рулём довелось поездить почти на всех моделях Советского автопрома выпуском начиная с конца 60-х годов (я имею ввиду легковые), кроме "луаза" и "еразика". "ЧАЙКА" И "ЗИЛ" конечно тоже исключаются. Все машины были служебные, либо родственников. Первой моей машиной стала "копейка", отъездил 13 лет. Потом "Ниссан-Караван" , дизель, (правый руль) - 10 лет эксплуатации. Одновременно "Ниссан Сани", (левый руль) - 3 года. Потом "Ниссан Серена", (правый руль) - 3,5 года и одновременно "Ниссан Альмера", по сей день. Ну и наконец с прошлого года - "РАВ-4".
Теперь ближе к "RAV4". На "равчика" я пересел после "серены", поэтому сравнивать буду в основном с "сереной". Понимаю, что это не совсем правильно, но дело в том, что я любитель выездов на природу и "серена" меня вполне устраивала, за исключением: маленький клиринс и большие свесы как спереди, так и сзади, отсюда поимел много не приятных моментов. Потому и решил, что нужно что-то повыше и по проходимей. На внедорожника средсв нет, да и "прокормить" его просто не по карману. Хотел вообще-то "икс-трэла", но выпуск до 2007-го года убил навсегда желание из-за панели приборов. "CRV" - почитал отзывы в интернете - само отпало. "Гранд Витару", знакомые в автосервисе отсоветовали. Про карейские послушал, тоже не решился. (Я никого не хочу обидеть, это моё сугубо личное мнение). Вот и осталось - только "РАВ".

Плюсы:
1. Достаточно хороший дорожный просвет.
2. Нет больших свесов, что на природе очень важный фактор.
3. Вполне удобное водительское сидение, расположение приборов и средств управления автомобилем, что в длительной поездке есть - ГУД.
4. Хорошо держит дорогу (причём любую), по асфальту ни чем не хуже седана.
5. Очень понравилась проходимость, (если это кого-то улыбнуло - отвечу: "Засадить" и УАЗика элементарно, по опыту знаю).
6. Отличная подвеска. Устраивает по всем параметрам, выносливая, не пробиваемая, "глотает" практически все неровности. Там где раньше на предыдущих моделях можно было двигаться кое как 40, максимум 60 км/ч, на "РАВ"- 80-110 км/ч не напрягаясь. Да и в обслуживании больших затрат не требует. Не могу согласиться с теми, кто утверждает о жёсткости подвески! Советую им прокатиться на УАЗ-469, или чём то подобном и не по асфальту, а по гравийке, по просёлку, а ещё лучше по лесу, так это километров 400, без перекура. (Лирическое отступление).
7. Двигатель хорошо запускается в морозы. (Так как я купил его в начале февраля прошлого года - практически вторая зима.
8. Достойный микроклимат, зимой - печка, летом - кондюк.
Ну вот пожалуй и всё.

Минусы:
1. Шумный, по сравнению с "сереной"
2. При трогании с места кажется "туповатым", (хотя по трассе при скорости вполне нормально ускоряется), опять же по сравнению с "сереной". При практически одинаковых движках в 2 литра "серена", при её большем весе, гораздо шустрее. Может разница в АКПП и CVT?
3. Плохой задний обзор из-за маленького окна задней двери и широких задних стоек. С обоих сторон получаются большие "мёртвые" зоны, из-за чего в первое время несколько раз чуть не нарвался на неприятности. Сейчас вроди привык.
4. Неприятно воет на первой передаче АКПП, тоже привык.
5. Постоянный "сверчёк - полка за задними седушками. Пробовал выкидывать, но без неё как то тоже не очень.
6. Гремит задняя дверь, толи потому что запаска для неё тяжеловата, толи от пробега приличного, (покупал 150000 км было).
7. Ну и наконец, багажничек маловат, ночевать в таком авто даже с выкинутыми задними сидушками не совсем удобно, да и вещи деть некуда при этом.
8. Да, чуть не забыл, расход бензина большой, по сравнению с "сереной", в городе 14-16 л. на 100 км. По трассе менее 11 литров нс сотню не получалось, это по компу и прошлой зимой, летом не замерял - пчему будет сказоно ниже. Судя по отзывам, возможно какой то датчик мудрит, но на диагностике ничего не выявилось. Если у кого то есть на этот счёт какие то соображения, подскажите, будо очень признателен!

Что делал?
Как было написано выше, купил я РАВа в феврале прошлого года, поэтому до лета просто ездил и всё, тем более, что продавец сказал, что мосло в двигателе заменили недавно. Всего за год накатал 18000 км. На лето купил четыре колеса всесезонки, в замен шипованной, того же размера, 235х60х16, за 20000 т.р. (Фотка есть). Потом заменил штатную магнитолу, (почему и не могу теперь по компу замерить расход), на монитор: VELAS  VDM-NMD657TV. Кто пользовался таким, знает, для тех кто не сталкивался, немного опишу. 18 каналов радио, DVD, как аудио, так и видео, телевзор, (которым ещё ни разу не пользовался), SD карта под аудио, (читается только до 2-х Gb, видимо расчитан на определённый формат), и встроенная навигаця, тоже на SD карте. Отсюда у меня вопрос к читателям, (если таковы будут?), так как менял  я всё это дело летом, а обнаружил лишь с наступлением холодов, что в машине исчез подогрев сидений, причём обеих сразу. Вопрос: Штатная магнитола ни как не связана с подогревом сидений.??? На ней же ведь показывает градусы на улице. Кто подскажет, за ранее благодарю! Далее: К концу лета загнал на СТО. Заменили все масла и все фильтры, включая торливный, (что оказалось не напрасным, я про топливный), заменили приводной ремень навесного оборудования, свечи зажигания, помоему ещё прокладку крышки клапанов, точно уже не помню. Из подвески - резинки стабилизаторов, вкруговую, ещё кажется какой то пыльник меняли, тоже уже не помню. Вообщем обошлось на 16000 р. с копейками. На первой же неделе после ТО, на коробке потёк сальник привода левого колеса, напомню, что в АКПП, масло тоже менялось. Поехал к тем же ребятам. Загнали, посмотрели, пожали плечами, сказали надо менять! Заменили, обошлось что то около 1500 р. Катаюсь дальше. Пока всё нормально. Ну вот и всё пожалуй. Всем хороших дорог, ну и как говорится, НИ ГВОЗДЯ, НИ ЖЕЗЛА!

Писал - писал я дополнение к своему отзыву! А он гад взял и всё сбросил!!! Ну как с таким гадом бороться???

Доброго здоровья всем Дромовцам и читателям!

Первая попытка моего дополнения потерпела неудачу, и вот немнего "остыв", хочу попытаться ещё раз. Теперь постараюсь не большими "порциями" писать, дабы не проколоться вторично.

Поделюсь своим опытом, возможно кому то и пригодится.

И так, за 14 месяцев владения появились плюсы и минусы. К тому же подходит очередное ТО, к которому видимых нареканий пока нет.

Если сказать точнее, то "+", не добавился, а скорее "-" перещёл на положительную сторону. (Я о том, что багажник маловат и ночевать не где!)

Что сделал?...

Фотографии все никак не захотели проходить! Поэтому попытаюсь добавить ещё раз!

Красивый РАФик!!! 5!!!
ШАЛЬНОЙ
Мой отзыв: Nissan Tino 1999

Тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

ТС, ты сказал, что любишь по бездорожью поездить, а тему не развил. Расскажи поподробней. Я не про самые*****ы, а так, за грибамиягодами. Просто присматриваю аналогичный равчик и как раз про бездорожье комменты больше всего интересуют.
невысокая проходимость моего авто компенсируется лопатой в багажнике (с)

да, а за равчик 5
невысокая проходимость моего авто компенсируется лопатой в багажнике (с)

Сыктывкар
за машину 5, за магнитолу -2, итого 3

Киров
Отличный Рафик, очень нравиться, только в 3-х дверном исполнении.,
DRIVE HARD! DRIVE PRO!

красавец 5

SkaTmaN, я думаю, что в лес за грибами - не проблема. В апреле прошлого года, когда первую вылазку на природу делал, лужица по дороге попаль, такая метров 30 длинной, а в ней колея ещё с прошлого лета, (туда по весне ни кто не ездит). Вода талая в луже, чистая, так что колею в луже как на картиночке видно. До места оставалось километра три, а назад, 160 км, обидно было возвращаться. (Фтка машины как раз на том месте сделана, куда ехал). Вышел, посмотрел, объехать обсолютно нет ни какой возможности. Ну и решил рискнуть, да и машину заодно проверить, благо, что от ближайшей деревни всего пару километров отъехал. Переключилс на "L"-ку и ....заскрежетало по днищу, заёрзал равчик по калее из стороны в сторону, а в голове всякие мысли не хорошие появились. Но, как же я был приятно удивлён, когда рав благополучно выскребся на противоположную сторону лужи. Переночевали, (денёк для апреля, тёплым удался), шашлычки пожарили, соку берёзового попили, а на завтра домой, и то же самой дорогой, и снова без проблем.
И ещё один случай, в мае поехали на рыбалку, в те же края, только ещё дальше в глушь. На третий день с утра пошёл дождь, а потом снег повалил, да так обильно, что пока мы суетились со сборами домой, навалило сантиметров десять, да ещё и мокрый. Все бы ничего, да там при выезде надо было подъёмчик преодолеть, такой не большой, с 3-х этажный дом всего, но крутой зараза! Снег мокрый, а под снегом глина. Когда то там была деревня, сейчас её нет, так вот тогда, местные шофера даже и не пытались в дождь штурмовать этот подъём. Мы подъём взяли с первого захода! По снегу не плохо скр****ся. Всё относительно, если на днище не завис, значит есть шанс двигаться!
Мой отзыв: Toyota RAV4 2001

AFA222, а почему за магнитолу -2, из-за фотки? Я её по ошибке туда загнал, я новую добавил!

Vlad22B:
не обращай внимание, за все +5 )))

Спасибо за обзор, рафик и правда на 5 баллов.

Всем спасибо за добрые пожелания!

Классный равчик!

То, что касается проходимости - весьма достойная для паркетоса, особенно, если установлены хорошие шины!

За счет коротких свесов, больших ходов подвески и постоянного честного полного привода - едет зачетно, сам залазил в такого гамно, что думал, не вылезу....но машин не подвел, я доволен!
"Весна".Студия технического обслуживания автомобилей Toyota, Lexus.
Уфа.Князево.
89625453777 Артем

[quote=Sputnick]

Ещё хочу добавить о рыбалке!

Рыбалка на тот раз, не очень удалась, а вот дорога, доставила впечатлений!

Вот и делайте выводы!

Сомневаюсь, что на не полном приводе можно там проехать?

Фотография, (правда только начала) той косы.

Vlad22B:
Ещё хочу добавить о рыбалке! Приехал я к дядьке в Камень, по осени, зная, что там всегда рыбалка была, достойная!Рыбалка на тот раз, не очень удалась, а вот дорога, доставила впечатлений!По лугам, (по затапливоемой пойме Оби), проблем ни каких не было, уже почти всё просохло!А вот когда на берег протоки приехали, (а вода в том году, (2011), в Оби, сильно упала по сравнению с предэдущими годами), увидели с десяток машин, от "Крузеров", и до "Приор", которые дружно толпились в начале образовавшейся косы!Далее, в доль косы был след от "Нивы", а парралельно ему, но не по калее, а рядом, след от чего то более широкого и мощного! Лапти, так сантиметров 30 шириной!А так, как места на берегу свободного не было от рыбаков, мы потому и дёрнули на равчике вдоль илистого наноса к песчанной косе, одновременно улавливая недоумевающие взгляды рыбаков!Через метров 50 -70 от "пяточка", увидели хороший "отстойник", в котором "сидела" НИВА на мостах, и из которого её, (видно по следам было), не без малого труда, этот самый "лапотник" и выдирал.Объехали "лажу", спустились ещё не много ниже, но на сам песчанник, всё же не стали заезжать. Как узнали со слов рыбаков, пару дней назад, мужик на "НИВЕ" хотел на этот песчанник проскочить, и как раз на середине пути, из-за узких колёс, просто провалился и сел на мосты, и даже очень конкректно.Мы проехали гораздо дальше, простояли более половины дня, развернулись и выехали обратно без всякого труда. Напомню, резина всесезонка 235х60х16. Вот и делайте выводы!И ещё, так на всякий случай! По дороге на эту рыбалку, лог один пересекали, туда спускались, ну очень круто. А когда на обратной дороге стали подниматься, (замечу, что погода была сухая), было впечатление, что вот- вот и через заднюю ось окажемся на крыше!Сомневаюсь, что на не полном приводе можно там проехать?Фотография, (правда только начала) той косы.
РАВ4 достойная машиша для города, но среди паркетников ММС ПАДЖЕРО ИО или ПИНИН посерьёзнее будет.
ШАЛЬНОЙ

Мастер ТСУ:
Согласен! Не спорю.

Бурея
Нормальная машина.У самого такая только 04 года.Удачи на дорогах.
предпочитаю японец

Нормальная машина.У самого такая только 04 года.Удачи на дорогах.

Спасибо! Того же и Вам желаю!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста....очень сильно тресёт машину,обороты плавают,никто точно не может сказать либо то либо то!!!что это может быть???

Я бы посоветовал сделать диагностику двигателя на СТО, желательно у знакомых, или знакомых друзей!

хорошее авто у самого 2002г 4 г без нарекании ,только у меня колеся 215х70х16 , мне кажется лучше чем235х60х16 , но это мое мнение , а так удачи , дополняй

maks22:
Спасибо! Думаю повыше будет, чем на 235-й

Днепропетровск
можно понять и простить...напиши заново(если не трудно) ....интересно очень ) )

автору пятифан! хороший отзыв, но вот по пробеваемости подвески не совсем согласен, так как на стиральной доске, (например если свернуть с трассы за Бийском в сторону р.Катунь) из пресованного фурами грунта (песка и глины) с камнями, подвеску пробивало просто безбожно, можно сказать било. Сложно сказать как бы повели себя другие Японские авто на таком покрытии, но жигуль четверка затертого года с 5 пасажирами на борту пер зачетней!
удачи в эксплуатации
Фильм "Алиса в стране чудес" в Голландии признан документальным.
Мой отзыв: Dacia Sandero 2022

makros99:
удачи в эксплуатации
"Не пробиваемая", я имел в виду не долбит по отбойникам, а сам сидишь в машине и не скачешь на сиденье!
А по гребёнке нормально, только шуму в несколько раз больше чем обычно!

Александрович@:
можно понять и простить...напиши заново(если не трудно) ....интересно очень ) )
Куда деваться, буду снова "пыхтеть"!

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
За Рафчик токо 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Vlad22B:
Куда деваться, буду снова "пыхтеть"!
Ты пивка возьми , чтоб не перегрется ! ))
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

вован-спорт:
Ты пивка возьми , чтоб не перегрется ! ))
Совет дельный, только по напрасну время отнимает много!

автор, а отзыв сначала можно в worde накидать, ошибки проверить, дописать, переписать, подумать зачем это тебе нужно, а потом жмешь ctrl+A, потом ctrl+C, ну а на Дроме ctrl+V.
Мои отзывы: Toyota RAV4 2010, Honda CR-V 2008

Е. Сергей:
Учту на будущее!

отличный паркетник

Березники
Автор а что думать по шумке то - вот пожалуйста! http://4rav.ru/forums/index.ph... Умельцы целый форум создали по рафам всех мастей и годов выпуска!
Пробуя на вкус не думай о том, что считается вкусным.

"Весна".Студия технического обслуживания автомобилей Toyota, Lexus.
Уфа.Князево.
89625453777 Артем

Суровая Сибирь
"Когда зимой снег на обуви тает, вода по коврику стекает в углубление и рычаг получается после стоянки на морозе просто замурованным в лёд.
Процедура выколупывания его на заправке, удовольствия не доставляет!"

У меня резиновые коврики, не чего не затекает.
RAV 4 2000г. руль вместо бардачка.

Дмитрий АКПП:
Спасибо! Посмотрел, ценная информация!

[quote=Sputnick][quote=Vlad22B][quote=Sputnick]Штатная музыка не завязана с подогревом сидений, проверяй предохранители либо сами элементы подогрева сидений.Спасибо Sputnik!!! Буду смотреть. Вот ещё, где можно схему электрическую посмотреть, подсказал кто бы? Буду очень признателен![/quote] По электросхемам пиши на майл ufa_102@ http://mail.ru[/quote] Спутник спасибо, я уже всё нашёл и выяснил!

здравствуйте. хотел спросить у вас габариты которые на бампере горят?если да то вы их сами ставили или они были ? и горит ли при этом поворотник?

maks22:
Габаритов на бампере нет! Они находятся в блок-фаре. На бампере только туманки и поворотники. Естественно туманки включаются только с включёнными габаритами.

спасибо все понятно

Краснокаменск

Наконечники рулевые смотрели? Ну и саму рейку рулевую проверить бы надо.

НСО город Бердск
Посоветуйте какую резину на лето взять, какое масло заливаете в движок?

Alexey040479:
Посоветуйт е какую резину на лето взять, какое масло заливаете в движок?
1. Резина - смотря какая у Вас машина и куда на ней планируете ездить.
2. А вот масло какое залито, точно не могу сказать, бирку потерял.

НСО город Бердск
машина идентичная вашей

Alexey040479:
машина идентичная вашей
зайдите лучше на ФОРУМ, есть специальная ветка RAV4, там найдёте все подробности!

Дмитрий АКПП:
Вам тоже спасибо! Информацию принял!!!!

Имею такого же. покупал с Клюгеровскими колёсами, в Находке многие так ездят. Задняя дверь - это слабое место машины, слишком большой вес, Хонды ЦРВ разделили заднюю дверь на 2 части с целью уменьшить нагрузку.
За отзыв +5. Удачи на дороге.
Мой отзыв: Nissan Atlas 1999

новосибирск
4 года эксплуатации и только хорошие воспоминания! Чего не скажешь а вновь приобретенном Кашкае...
А На рафике поднималась на Алтайские горы, пять человек в машине, склон почти вертикальный, крен то влево, то вправо и ничего, доехали, не скатились назад!
За машину- только 5!!!

Седьмая столица...
Хорошая машинка, автору - зачет и 5! Взял такую жене, только рестайлинг и движок 1.8 (очень уж смущает D4) с передним приводом, в итоге довольны оба...

Седьмая столица...
Со спальником придумал хорошо. У меня сзади справа за сиденьем стоит чейнджер, не удается реализовать такую возможность...

sb1955:
sb1955:
Спасибо за добрые слова!

Удачи на дорогах!

Vlad22B:
Спасибо за добрые слова!Удачи на дорогах!
Спасибо за пожелания! Ни жезла, ни гвоздя, и надежного друга на колеса!

Нижневартовск
[quote=Юлия383]Подскажите кто знает! В передней подвеске все новое стоит! Стойки, шаровые,стабилизаторы но по прежнему стук непонятный, что еще можно сделать? У меня Рав 00г 1,8л люблю его очень! Клевая машинка! Особенно для наших "дорог"!!!!!!!!![/qu ote]
Вы когда стоики стабилизатора меняли, меняли вместе с втулками ??? Если нет то меняйте втулки и будет Вам гуд.
У товарища таже проблема было менял стойки стабилизатора 2-а раза, пока на СТО ему грамотный чувак не сказал что: "Стоики стабилизатора меняются вместе с втулками" , кароче поменял он их и было ему СЧАСТЬЕ.
Suzuki Grand Vitara TD62W V6 2.5 AT 2002 г.в.

Поменял свой РАВчик, на ПАДЖЕРО СПОРТ. Не в обиду владельцам RAV4, но, за полтора года владения "СПОРТОМ", остаюсь им доволен.

Привет подскажи хочу Райкина взять 2001-03 года как думаешь смысл есть брать с пробегом 250-270 тыс. км спасибо заранее

Дмитрий
У меня на таком же стоят летние Danlop AT/3 235/70/16 совсем проблем не знаю!

Юрга
Vlad22B, Резина как вы говорите "купил на лето всесезонку "TOYO H/T", хотя теперь закрались сомнения, что она всесезонка".
Ваши сомнения вас не подвели, ведь на вашем фото обычная летняя резина с толстыми ламелями и ни разу не "всесезонка".
Чтобы стать обладателем всех замечательных вещей, нужно прежде всего поверить, что они возможны.

г. Туапсе (Туапсинский район)
Влад!!!!! 30 лет за рулём, а не знаешь что "всесезонка" резина - это как обувь демисезонка (ВЕСНА - ОСЕНЬ!!!!!!), а не ЗИМА - ЛЕТО!!!!! Структура резины и состав разные!!!! Сам попробуй в сланцах зимой походи, а летом в валенках и поймёшь разницу. :)))))

ТТ
Думаю там классная магнитола/ретро/ стоит /у меня тоета раф 4 L Со всеми прибамбасами . Магнитола свои функции выполняет,Есть компакт диск,кассеты/чему я частенько радуюсь ,у меня с молодости все кассет 300 осталось.. слушаю -ностальгия по молодости и ...СССР
чТО НЕ НРАВИТСЯ -ТАК ШУМКИ НЕТ И ДОРОЖНЫЙ ПРОСВЕТ ПОД КИЛЕМ МОЖНО НАРВАТЬСЯ НА НЕПТУНА ..
в ОБСЛУЖИВАНИИ ну лямбадатчики менял /заправка путинским бензином обошлась дорого в нехорошей заправке/и раз катушку зажигания заменил -все не дорого Подвеску обновил...
Почему то поглядываю на газ 69 /рама у него однако.... ,Движок конечно на замену/так не по теме/

Продажа Toyota RAV4 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на двигатель 1AZ в Барнауле