Отзыв автовладельца Honda Fit 2013

Хонда Фит 2013 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2013
Поколение: 2 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 114 л.с.
Год приобретения: 2018
Доброго дня читатель.
Этот отзыв будет простой и скромный, сухие факты и ощущения владения.
Год приобретения 2018, машину не проверяли перед покупкой о чем в последствии пожалели, не зря говорят скупой платит дважды, а дурак постоянно, в моем случае скупой дурак. Данный авто был восстановлен после ДТП, и не очень качественно.
И так по существу, за три года владения
- замена крышки робота  (крышка  10 руб. замена жидкости и услуги сервиса +  8 руб.) примерно так в 2018 году.(продавец не сказал что она треснула, а мы и не видели, претензий нет, смотри и проверяй что покупаешь)
- Выше описанное РКПП не спасло, утечка масла дала о себе знать  в мае 2018, приехал робот от слова совсем. Случилось это в 500 м от дома, а ведь 4 человека плюс багаж ехали со Спасска-Дальнего во Владивосток. (супруга сказала что что то слышала непонятное при движении но значения этому не предала,  да и правильно сделала, если -бы остановилась то возможно вообще бы некуда не смогла уехать, а робот как оказалось был в очень плачевном состоянии из-за потери смазки  и его уже ничего не спасло) По итогу замена РКПП и тех жидкостей на сумму 155 руб. На перед скажу что найти «свой» робот не так то просто, корпуса одинаковые, датчики разные,  замена датчика, а какого я уже и не вспомню  положительного результата не дала т.к не проходила калибровка. в нашем случае с первого раза не получилось поменять, возвращали  РКПП , приобретали другую, со второго раза все получилось.
- Через год, в апреле-мае 2019 г. замена передних амортизаторов в сборе, шаровых опор, рулевых наконечников и рулевых тяг+ снед развал схождения – тут все просто пробег(который конечно же скручен) + приобретение навыков вождения супругой в условиях города в вечернее время, ямы люки бордюры  и.т.д  как следствие еще и замена колесных дисков, благо резина не пострадала. Расценки примерно такие Диски комплект 2 руб. стойки контракт 15руб  шаровые и наконечники и тяги  уже не вспомню, но брал новые скорее всего STR.
- Еще через 10 месяцев поменяли передние амортизаторы, начали грешить что бу запчасти не совсем качественные попались, но это не так, как позже выяснилось что на конце штока имеется гайка, и она конечно же раскручивается и появляться люфт и как следствие неприятный стук при движении, хотя сам амортизатор сухой и функции свои выполняет, но вот неприятный стук……
Это о ремонтах которые помню, теперь о хорошем, не может же быть все так плохо
1. Внешний вид - агрессивный городской Hot hatchback. Как говорят –все при нем. ИМХО
2. Салон- просторный удобный современный, если сравнивать с одноклассниками,  Аква Енот, я свое предпочтение отдам Фиту. Посадка на задний ряд удобная и места достаточно, багажник конечно тут не очень, но органайзер и коляска боком встает без проблем.
3. Динамика – 1,5 + гибрид= для города больше и не нужно, не летит и не валит боком, но подъемы берет уверенно с 3-4 пассажирами на борту без особых нагрузок на ДВС. Зимой как и все моноприводы, ехать едет, но без фанатизма. Расход 4-5 литров на 100 в смешанном цикле, как то раз получился 3,7 на 100 но это летом и катался я на работу в сторону Трудового без пробок.
Что не понравилось, не в данном авто а у данной модели
1. Работа робота-«пинается» в пробках, требует периодической калибровки, калибровка решает проблемы с мягкости переключений но не надолго, итог для данного РКПП пробки зло!!!
2. Подвеска жёсткая, все чувствуешь, стыки путепровода , стыки асфальта, это все конечно компенсируется при движении по трассе в поворотах или при маневрах, нет раскачиваний кренов, все серьезно.
Вот как то так, впечатления от владения данным авто смешанные.
Про колеса, мои личные эксперементы
Штатный размер колес 185*60 R 15 ужасный на мой взгляд, внешне смотрится как дачная тележка, да и жестковато, возможно если передвигаться по хорошим дорогам  это все не заметно, и мы решили увеличить размерность покрышек.
Зима 205*65 R 15- сразу скажу многовато, внешне вид изменился в лучшую сторону, но цепляет за подкрылок при сильном раскачивании, если это для вас не проблема то рекомендую данный размер т.к  в остальном претензий нет, при поворотах без проблем.
Лето 195*65 R 15- вот это на мой взгляд самое оно, нет проблем ни при раскачивании ни при поворотах,  и авто стал чуть выше и внешне вид изменился.
При смене покрышек увеличились крены при резких поворотах, авто стало более валкое при резком маневрировании но и движение по плохим участкам дороги стало комфортнее. При средней скорости движения 80-100 без резких маневров разницы в управлении не замечено, и все же решать вам.
Если что то и забыл то это не особо важное, если есть вопросы спрашивайте, буду отвечать что знаю. Всем спасибо кто уделил время и дочитал до конца.
Опубликован год назад

20283978, Владивосток
, Владивосток
Радик, Барнаул

Виктор
Наслышан, что хонда, особенно с роботом, "любит" масла и разные там жидкости очень оригинальные!
Виктор
У ходы всегда спец масла!
Ездил, мне понравилась, оч вместительный авто!

Кстати фит 3 покаления.Следить надо за автомобилем и проблем не будет.

Хонда так и не усвоила свои ошибки с роботом , что на цивике он был не очень как при движении так и обслуге доставлял владельцам много хлопот, теперь фит , шатл, это как королла с роботом в своё время , но та быстро одумалась и поставила автомат на рестайлинг ! Не понимаю зачем фиту или тому же шатлу робот? Есть же вариатор хороший!

Робот намного дешевле в производстве чем вариатор. SBLA очень крутой вариатор получился, ресурсный и надежный, только фильтра и жижи меняй.

Что есть то есть.

Б.у.-это лотерея.
Если прибреаешь авто в России, с Японией все более или мнеее предсказуемо, хотя и там свинью могут подложить

Ездил, мне понравилась, оч вместительный авто!
Концепция автомобиля хорошая, технически есть шероховатости

саня сергеевич
Следушее поколение на вариаторе, хочеться верить что там будет все хорошо

<Strelok>
Мне тут в разговоре вообще информация поступила что данный робот прибрели у большой немецкой тройки, но это не точно, за что купил за то и продаю.

У ходы всегда спец масла!
Всегда да не всегда их приобристи получаеться :)

Serzh P
Кстати фит 3 покаления.Следить надо за автомобилем и проблем не будет.
Это вообще относиться ко всем техническим средствам, лом тоже можно согнуть. А вообще вы правы, хонда требует к себе трепетного отношения, будь то авто или лодочный мотор, но им далеко до немцев, вот уж где действительно следить нужно за всем, и одна незначительная проблема может принести ворох проблем. Все системы имеют свои блоки причем не дешевые, выход из стороя одного может повлияить на работу другого и как следствие некоректная работа всего автомобиля. У японцев все немного проще. ИМХО
слава
Aleksandr GSM
Следушее поколение на вариаторе, хочеться верить что там будет все хорошо
У гибрида редуктор

Б.у.-это лотерея.
Битье с большим пробегом-это не лотерея, это билет в один конец. Либо катаешься и вкладываешь кучу бабок, либо быстро спихиваешь и забываешь.

Таксисты наверное были предыдущие владельцы. Неповезло
Нет, битая и плохо востановленна

саня сергеевич
Усвоила, пара моделей его сейчас "донашивают". Остальные перешли на вариатор/редуктор.

Таксисты наверное были предыдущие владельцы. Неповезло
В Японии Фитов нет в такси)) просто яп мотался много между префектурами, а потом наверно влетел в канаву. И продал...

к меня робот,ничего не пинается,кроме адаптации надо делать новые прошивки наи двиг и на робот,да и русификация уже есть для панели)масла лью в коробку ДВ1,в актуаторы 5р8 ,в двиг хонда гринн)
Нас уничтожает то, во что мы верим. (c) Спаун
Моя телега Spawn54,вопросы по хонда гибрид робот)

xofil
Aleksandr GSM
немца как и Хонду,не глядя брали?

Чушь
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

xofil
немца как и Хонду,не глядя брали?
Можно и так сказать

vadik5687
Несогласен, смотря где и как приобретать.

Достойно уважения.

Робот бы не купил бы принципиально. Про колеса все верно, по своему опыту знаю, как много от профиля зависит. После профиля 60, если даже ширину не менять и взять в том же размере на 70, машину будет не узнать, но валкость конечно появится. Но на наших дорогах, порой думаешь где тут гонять, что бы высокий профиль мешал входить в повороты...

На тойооовском автомате 4 ступке уже 354 тыс пробег, всё супер!
Вариаторы SBLA, SMLA, STYA и пожалуй SPSA, очень ресурсные. Бегают без проблем до 300 тысяч. Учитывая сколько они экономят топлива за этот пробег, то никакой автомат не выйдет с ними в паритет. Автомат (тем более 4 ступени) на легковом автомобиле прошлый век.

Откуда такая уверенность про 300 тыс?
Вы сами проезжали столько или на примете есть хотябы 2-3 автомобиля с прозрачной историей?
Лично я видел пока только чуть больше 200 и то на лёгких кейкарах...

Именно такими соображениями я и руководствовался.

<Strelok>
Все зависит от автомобиля и нагрузки возложенной на него. Буть то таскание прицепов или использование как грузопасажира, перемешать себя любимого можно на чем угодно, основной критерий динамика, комфорт в движении и экономия топлива. ИМХО

Лично я видел пока только чуть больше 200 и то на лёгких кейкарах...
У самого Фит Шатлл, пробег 200т. Проблем нет. У знакомого пробег 370т тоже Фит Шатлл.

Лично я видел пока только чуть больше 200 и то на лёгких кейкарах...
Они бегают столько у тех кто их обслуживает. На этих вариаторах меняются легко фильтра, снимается поддон. Если их по регламенту обслуживать и менять фильтра то они столько ходят. Это факт.

Продажа Honda Fit 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит