Вот и всё.

Kia Seltos 2020

, Подольск
Темы: Другое

Всем привет! Вот и пролетели три года с момента покупки авто. Коротко: за это время проехал 77 тысяч. Пробег 90% трассовый. ЛКП кое-где, конечно, в сколах, но ни одной ржавчинки не появилось. Фары целые, без каких то изъянов. Стекло ветровое держалось долго, но все равно трещина пошла. Примерно летом 22-го года решил заменить на оригинал. Нашел артикул и ох..(сильно удивился) -160 тысяч! В итоге за 18 тысяч поставил наше, боровское, потому что других не было, а трещина шла прямо на уровне глаз и мешала. И шо вы думаете? Ровно месяц проездил и опять трещина! Но уже на стороне пассажира, так что забил, и так и ездил. Кстати, видел довольно много Селтосов с трещиной на стекле. За все время эксплуатации по подвеске ничего не делал вообще. И диагностика не выявляла неисправностей. Боковины сиденья и сами сиденья, как новые.

Ни замятостей, ни потёртостей нет вообще! А во мне 110 кило почти . На 60 тыс сам поменял передние колодки (у дилера какие-то дикие цены в районе 13 тысяч!). Щётки стеклоочистителя на 70 тыс. заменил. Они, оказывается, какие-то гибридные. Стоила одна в районе 2000, но родные прослужили верой и правдой 2,5 года. ТО после известных событий стало чуть дороже, но не критично. В районе 11 тысяч. Соответственно межсервисная замена масла тоже стала дороже, около 7000 , а раньше было 4500, я ее делал у официалов (зачем-то). ТО-4 на 60 тысячах в районе 20000 вышло. А в общем, вложений автомобиль не требовал.

Что меня прям бесило, в процессе эксплуатации, так это работа датчиков давления в шинах. Если в сильный мороз давление стало 2.0 вместо 2.2, то загорается восклицательный знак на приборной панели и он, сволочь, не погаснет, даже если в процессе езды температура окружающего воздуха выросла и давление в этом колесе показывает 2.3. Не погаснет!!! Будет эта оранжевая хрень глаза мозолить..Только если подкачаешь колесо хоть на 0.1 бар, после некоторого пробега он погаснет.

Примерно через год после покупки заметил вспучивание краски по фонарями подсветки номера на двери багажника. Сказали, что это на корейцах обычное дело. По гарантии покрасили за пару дней. Один раз обратился по поводу отказавшего сигнала. Просто перестал сигналить. Посмотрели-заказали-приехал- заменили. Через пару лет вспучилась и стала отваливаться краска на передних датчиках парковки. Инженер по гарантии послал, сказал - это от сколов)). После общения с техническим директором всё разрешилось. Покрасили.

Вот так я ездил и горя не знал. И решил к концу 2022 года выставить авто на продажу, т.к. захотелось чего-то побольше и побогаче))

Заканчивал работу в Калуге, заехал на мойку, отфотографировал, но не стал сразу размещать объявление. Думаю, после нового года выложу. И 22 декабря поехал к себе домой в Подольск. По трассе на круизе еду 110км/ч, смотрю, обороты стали плавать. Потом вообще перестал на педаль газа реагировать - и я понял! Вариатор после 76000 пробега передает мне пламенный привет)) Последний раз меня так Запорожец подводил году в 96-м, но там просто задний рычаг отгнил и колесо почти отвалилось.. Ну что делать? Благо до дилера моего было километров 70.

Отвалил 7000 р. за эвакуатор и сгрузил им авто. Потом, когда с диагностом после нового года катались, я понял, что можно было доехать, переведя коробку в ручной режим...В общем забрали машину, дали К5 на подмену и стал я ждать замены вариатора. Сказали, что сняли поддон, а там металлическая стружка, мол точно конец ему. Проходит неделя, а мне ничего не сообщают. Решил я сам позвонить дилеру, и на мой вопрос, как там дела с заменой мне говорят, что когда авто тестировали после (или до) замены, то поцарапали машину мою! Левую заднюю дверь и крыло заднее.

Приехал я, посмотрел, вытер слёзы счастья, т.к. меня заверили что всё исправят.. Исправили так, что в некоторых местах толщиномер не пробивал)) За это поправили мне сломанные крепления заднего бампера, который я немножко оторвал на рыбалке. Отдали мне авто с новым вариатором и я сразу же выложил объявление о продаже. На данный момент автомобиль уже благополучно продан за 1.9, причем выкупил официальный дилер KIA, но не мой, конечно. Причем я не хотел ехать к дилеру, потому что знал,что они по цене прогибают после осмотра, даже если договоришься о цене с менеджером до приезда к ним. Но тут все сложилось удачно. Мне менеджер перечислил 1000 заранее на бензин, если вдруг они не купят авто за 1,9. Оказывается у них нет Селтосов в такой комплектации, а народ спрашивает. А новый в районе 3 млн стоит у них.

Подводя итог трёхлетней эксплуатации могу с уверенностью сказать, что если бы не вариатор, то авто вполне годный. Коробка экономит топливо заметно - рекорд расход 4,4 литра по БК

(не спорю,что это не точные данные расхода,но всё же показатели приятные), но к чему это, если вариатор может в любой момент сдохнуть? Да,теперь поставили новый, но осадок остался.. Не хочу ездить и переживать, что через 70-80- тысяч, за пределами гарантии уже, вариатор опять сдохнет и я попаду уже на свои кровные. А это больше 500 тыс, со слов дилера. Да и решил я продавать авто до отказа вариатора.

Жалею ли я,что купил этот автомобиль? Отвечу - нет, не жалею. Несмотря на эту поломку автомобиль оставил приятное впечатление. Да, я был сторонником прогресса, и сознательно купил авто на вариаторе. Да, я не верил, что со мной может такое произойти. Да, Паласио в комментах был прав про вариатор, хотя и ошибся с пробегом чуток)) А я писАл в комментариях к отзыву, что если произойдет какая-то поломка,то я об этом скажу. Жизнь преподала мне очередной урок. Я его усвоил, и теперь, в свои уже 50, счастливый обладатель автомобиля с обычной, надежной, православной коробкой автомат. И да, это б/у Фольксваген! Да еще и Туарег! А Селтос пусть радует кого-то другого...Всем мира!

P.S. О том что не купил три года назад шкоду, не жалею!))

Продажа Kia Seltos 2020 в Москве

Евгений
Белгород
Ждем отзыв о новом авто.

Perekur
5 за честность! Тоже в свое время при появлении на рынке рассматривал селтос, но денег хватало на предтоповую комплектацию, а вот в ней салон не выглядит так радужно! Тряпка на сидениях полное гуано, нет воздуховодов для задних пассажиров, элементы декора салона не такие нарядные и т.д. Хотя типа почти топ. Была начало пандемии и в Омске дилеры уже начали наглеть - 1650 тр + обязательные допы на 250 тр. Я еще тогда подумал, идите вы в пешее путешествие, скоро смутные времена кончатся и все будет как раньше - допы, подарки, скидки и т.д.)))) Я еще никогда так не ошибался))) Смутила еще покраска авто и неравномерные стыки кузовных деталей. В общем отложил я покупку авто на ненадежном вариаторе, чтобы через пару лет купить хитрилу Т32 2,5л .... на вариаторе)) Таков путь)

Поздравляю, Туарег это совершенно другой авто ни в какое сравнение с корейскими поделками не идет конечно.