Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2003

Цвет кузова: белый
Цвет салона: светлый
Салон: x, 2 airbag
Двигатель: 1nz-fe vvti
Плюсы:
- экономичная
- надежная, простая конструкция, цепь грм
- комфортная подвеска
- дешевая в обслуживании
- приятный салон и материалы отделки
- неплохая динамика
- маленький радиус разворота

Минусы:
- низкий клиренс по сравнению с ВАЗ
- посредственная управляемость
- отсутствие климат-контроля, подогрева сидений
- АКПП с 4 передачами (лучше 5 или 6)
- маркий салон
- блок цилиндров из алюминиевого сплава (быстро остывает, неремонтопригоден)
- высокие прогревочные обороты, шумный двигатель (из-за цепи ГРМ)
- нет тахометра, бортового компьютера

Автомобиль 2003г выпуска, был куплен в 2011г. с  пробегом 125 000 км (сейчас 168 000) за 320 000 р. Я – второй хозяин в России. В прекрасном состоянии, не бит, не крашен и прочее, как у всех перекупов)). До этого у меня был авто WV Passat B5 1999г дизель МКПП 4wd. Corolla лучше по клиренсу, в разы надежнее и дешевле в обслуживании. Двигатель 1NZ-FE, 110 лс, цепь грм, всего один навесной ремень на генератор и кондиционер, система изменения фаз газораспределения (увеличивает эластичность двигателя) АКПП 4 ст, самоадаптируемая, ЭУР, ABS, 2 airbag, кондер, система контроля давления в шинах. Много свободного места под капотом, все доступно для обслуживания.

«Экономичная» Расход в городе примерно 7-9л/100км. Трасса 5,5 – 6,5л (в зависимости от скорости езды). При 90-100 км/час в режиме супер экономии удалось на дальней поездке получить средние 5.04л/100км на 98 бензине. А вообще в машину лью всегда 92 бензин. Динамика 12 сек до 100км/ч. По спидометру 10-11 сек до 100км/ч.

«Надежная» Авто ломается только по вине водителя)). Из поломок – внешний шрус по недосмотру пыльника, АКПП заглючил в пути из-за воды в контактах после мойки двигателя (ехал 100 км на второй передаче). Оборвало провод датчика ABS на конкретной ямке (Выявил самодиагностикой, спаял провод)  Стойки родные и вообще в авто почти все родное: краска (включая бампера), стекла (включая лобовое). Единственное пластиковые фары помутнели (несильно) от времени и я заменил их на новые Depo под евросвет. И еще поставил ПТФ опять же Depo. Жучков, ржавчины нет, кузов вроде оцинкован.
Есть правда "болезнь" королл с ЭУР - слабая рулевая рейка, начинает стучать с 100-150 тыс км. Новая рейка 20 тыс.р. либо замена втулки на самодельную (заморочка).

Очень люблю тойоту за ремонтопригодность – все сделано во-первых надежно, во-вторых просто. Нет никаких звездочек, торксов. Обычные ключи на 10 и т.д. Двигатель одноразовый, но в случае большого износа (более 250 000км) не составляет труда купить контрактный (от 25 тыс р). Электрика это отдельная песня. DENSO разруливает). Никаких глюков, чеков и проч. (Не то что на немецком пассате – электрозамки глючили, стеклоподъемники барахлили). Конструктивно простая подвеска – макферсон спереди и полунезависимая балка сзади. (Не то что многорычажка передняя на пассате стоимостью в 30 тыс р)

«Комфортная подвеска» На родных стойках мягкая и валкая. Еще сильно зависит от резины (стандарт 175/70/14 и 185/70/14). Собираюсь поставить 195/65/15 (сейчас 195/60/15 – жестковато, да и +1 см к клиренсу). При езде в салоне тихо без скрипов и стуков.

«Приятный салон» Светлый японский велюр. Из фишек есть «вежливый свет», но нет подсвети бардачка. Удобный рычажок для откидывания передних сидений в положение «лежа». Не люблю когда круглый «барашек» - замучаешься крутить. Все 4 стеклоподъемника АВТО, что довольно удобно летом. Стекла опускаются до конца что передние, что задние. Жалко что заднее сиденье не складывается, иногда надо.

«Низкий клиренс» 15 см до лонжерона, при этом передний бампер висит неплохо – 20 см, что позволяет парковаться к бордюрам.

Купил на разборке 2 тойотовские кнопки (300р за две). Хотел заказать с экзиста китайскую кнопку (с Chery Tiggo), но после подорожания ее с 250р до 350р передумал. Та, что с пиктограммой дворников - включает ПТФ. Та, что со пиктограммой ПТФ - включает значок задних ПТФ на приборке)) самих задних ПТФ в фарах нет.

17380563, Чита
Дамир, Ханты-Мансийск

что это за кнопочки на панели
Мой отзыв: Chevrolet Lacetti 2008

Воркута
ЧТО ТО УЖ МИНУСЫ ТАКИЕ СЕРЬЁЗНЫЕ...НА ЧЁМ ЖЕ ТОГДА ВЫБОР ОСНОВЫВАЛСЯ!?

Kerl.:
что это за кнопочки на панели
противотуманки, одна кнопка не задействована
Мой отзыв: Toyota Corolla 2003

Как же я люблю бежевые воистину японские велюровые салоны!))

Pilchnaiz:
Как же я люблю бежевые воистину японские велюровые салоны!))
я тоже

N7

а какую

в такой двор не такую машину надо....
на заднем плане highlander отца)

5 поставил

Из всех перечисленных автором минусов с натяжкой поддержал бы только последний.
И то при желании все решается заменой приборки. В светлый салон просится белая. Если подумать - а часто ли обращаем внимание на тахометр имея машину с автоматической коробкой передач? Имея всего 110лс зачем 5, а тем более 6 передач в коробке? Достаточно одной повышающей, не так часты будут переключения.
Про одноразовый двигатель автор сам пишет "не составляет труда купить контрактный (от 25 тыс р)". И правильно, делать капиталитальный ремонт сейчас просто не выгодно (велика стоимость квалифицированного труда). И после ремонта он все равно не станет таким как новый. Все навесные агрегаты (генератор, стартер, помпа и т.д.) тоже выработают свой ресурс.
Ну и на последок ПТФ. Что он даёт, если по-честному? Фары у короллы светят неплохо.
На мой взгляд машина самодостаточна и в данной комплектации расчитана скорее на женщину.

Кстати о клиренсе. У Ваза Гранта с автоматом имеет просвет именно м/у дорогой и автоматом 14см.

Мало букаф, ну чисто по брятанцки 5 канешна))
Адыго-Кубанский джигито-казак)))

РАВ 4 98г.

Влаdимир:
А посередине базы клиренс не меньше 20 см, да и бампера выше однозначно
Toyota Corolla 2003 1nz

ухоженная короллка. отличное авто. у мамы такая
Mark II
отделка квартир в г.Белово.

а хде шилдики на попке? комплектация то по моему самая дешевая, лишь бы автору нравилось.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку, а если бы сосала *** ехала бы на машине.

Якутск
где там система давления в шинах? как она работает?

короллка отличное авто .
за ухоженое авто 5

в такой двор не такую машину надо....
Да зачем ее вообще загонять во двор, она на улице в тихом переулке простоит 1 мес, никто не тронет все равно не кому не нужна
Мои отзывы: Ford S-MAX 2011, Audi A4 2002

Andrey24rus:
шильдики отклеил по молодости)) на попке был значок "Х" и "COROLLA". Комплектация действительно одна из дешевых, но не самая - бывают на веслах с черными зеркалами и ручками.

FIS89:
где там система давления в шинах? как она работает?
работает по датчикам оборотов колес (ABS). При разнице оборотов (прокол колеса) выводит значок на панель приборов. В общем и целом бесполезная система с красивым названием.

Отличная короллка!Чистенькая,ухоженная. ..

Автомобайл отличный! Лови пять!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

grmix:
А посередине базы клиренс не меньше 20 см, да и бампера выше однозначно
Но коробке от этого не легче. При движении в колее её легко можно повредить. По определению истинный клиренс, он же дорожный просвет, будет не 20, а 14см.

http://kaspygaz.lada.ru/cssd/t... Что бы не быть голословным.

Реально ли сейчас такую купить за 300 тысяч в хорошем состоянии? Или все ушатанные уже, хотя короллы вроде неубиваемые

Georgyi:
В краснодарском крае реально) Во Владе не знаю. Ушатать можно все!

Отзыв хороший 5!
Отдельно написал в личку.

Белгород
У меня практически такая, т.е. год выпуска, но сингапурка с кожанным салоном. Радует в короллке: салон - торпеда с ее мягким пластиком, практическое отсутствие "сверчков"; двигатель - надежный, экономичный и если надо может потягаться и с 1,8 и 2,0 л.(все зависит от прокладки между сидением и рулем). А то. что пишут что авто для женшин - завидуют. Освоей красавице напишу чуть позже - думаю оцените по совести.
У меня вопрос: ты поставил фары DEPO. Где брал на них электрокорректор? Из-за его отсутствия не ставлю фары. напиши в личку.

Эд31:
Фары на японках и сингапурках разные немного. Мои depo фары с простой ручной регулировкой без корректорa.

Заринск
Красавица!!!!!!!!!!!!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

странная Ассиста, у моей решетка черная, эл.стеклоподъемники только передние (самодельные), сзади весла. На задних сиденьях нет подголовников, зеркала не электро... Тут больше к Иксу
Иногда только промахнувшись, понимаешь как ты попал

sander-sib:
ошибся я, абсолютно верно, комплектация "Х", не ассиста

РТ Нижнекамск
А чтоб пиктограмма противотуманнок горела, что-нибудь дополнительно делал? А то я у себя подключил, пиктограмма не подсвечивается.

РТ Нижнекамск
Только сейчас прочитал еще раз про кнопку птф. Тогда вопрос, кнопка включения значка что замыкает на панельки?

Nalsur2005:
ничего не делал, воткнул кнопку в заводской разъем. Пиктограмма загорается, только при включенном ближнем свете или включенных передних ПТФ.
Toyota Corolla 2003 1nz

Теперь факты за год эксплуатации:
- Сгорела катушка зажигания (троил двигатель)
- Антифриз уходит со скоростью 1литр в месяц
- Навернулась помпа, поменял ремень и ролик
- Поменял все тормозные колодки
- Поменял датчик лямбда зонт
-Мелочевка не в счет..... устал писать.

И ЗА ЭТУ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ 05.07.2012г. Я ОТДАЛ 340 000 рублей в Ростове на Дону
это тебе привет от предыдущего хозяина. пробега там явно намного больше. у меня королла 01 года, ни одной проблемы которые ты написал. даже рейка не гремит. пробег 175
Mark II
отделка квартир в г.Белово.

И ЗА ЭТУ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ 05.07.2012г. Я ОТДАЛ 340 000 рублей в Ростове на Дону
Охотно верю, ваш авто либо со скрученным пробегом, либо убивался. Да и сборка не японская зуб даю) а это оч большая разница)

г.Омск
да да походу у меня японка уже 2 года ездею) только стойки поменял )

Дмитрий
Напиши название дисков твоих?

диски китайские RW

Минеральные Воды
Не продаешь случаем?

777Сергей
Тихорецк
777Сергей:
РАССКАЖУ ВАМ РЕАЛЬНУЮ ПРАВДУ во всяком случае про свой автомобиль Тойота королла 2003г.в. автомат 1,6 левый руль, владею автомобилем чуть больше года, пересел на нее с Ваз 21102 и думал что это ЯКОБЫ НЕ УБИВАЕМЫЙ АВТОМОБИЛЬ - ЧУШЬ ПОЛНАЯ!!!! Ребята ломается только в путь, я задолбался ее ремонтировать, постоянно с этим автомобилем что-то происходит (сам не верю этим словам - вроде бы Тойота). Эксплуатирую мало за год 17тыс накатываю, пробег 175 тыс. Теперь факты за год эксплуатации: - Постоянно гремит рулевая рейка на неровной дороге, ремонт очень дорого, по этому и тарахтит пока на нервы. - Гидрокомпенсаторы гремят при холодном запуске так что кажется двигатель развалится, но через 3 сек затихают. - Сгорела катушка зажигания (троил двигатель) - Антифриз уходит со скоростью 1литр в месяц - Масло жрет (отвечаю) 1,5 л от замены до замены. Масло Тойота 5W-40 в металич банке - Реальный расход автомобиля по трассе 9л а компьютер рисует бред в 7л ( на полном баке 55л проехал 610км до сухого), город не меньше 10-11л летом, зимой 12-13л - согласитесь для 1.6 ЭТО СТРЕМ. - Машина глохнет на ходу, при запуске тут же заводится, срабатывает чек эн (причину пока не нашел до сих пор) - Засвистел подшипник кондиционера - поменял слава богу!!! редкие размеры 47*12*30 - Навернулась помпа, поменял ремень и ролик - Поменял все тормозные колодки - На трассе на моей десятке ГОРАЗДО увереннее чувствовал себя, Тойота на автомате очень хреново разгоняется и при обгоне создается аварийная ситуация. - Поменял датчик лямбда зонт -Мелочевка не в счет..... устал писать. И ЗА ЭТУ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ 05.07.2012г. Я ОТДАЛ 340 000 рублей в Ростове на Дону
Я в очередной раз убедился что Тойота Королла это РАСКРУЧЕННАЯ МАРКА, и обычный автомобиль подверженный поломкам. На выше описанной королле о которой я писал стуканул двигатель и я попал на капиталку. Сейчас стоит в гараже разобранная. У меня было 6 авто и это первый на котором застучал двигатель, вот почему так получается? Относишься к ней бережно, все то как положено, пылинки сдувал и денег не жалел, а она взяла и подвела. А то что я не первый хозяин, то Вы меня извените, модель то ЛЕГЕНДАРНАЯ, ГДЕ ОБЕЩАННЫЕ ДВИГАТЕЛИ С МИЛЛИОННЫМ ПРОБЕГОМ? Жалею об одном что не упел ее продать, следующий авто точно не Тойота будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !

20897410
Не повезло братуха бывает

Продажа Toyota Corolla 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла.
Посмотреть всё о Тойота Королла
Запчасти на двигатель 1NZ-FE в Майкопе