Отзыв автовладельца Renault Kaptur 2021

Рено Каптур 2021 — отзыв владельца

Год выпуска: 2021
Год приобретения: 2021
Всем доброго времени суток!
  Итак, Рено Каптюр 2021 г.в. 1,3 Tce Style+ 2 пакета опций. Куплен в феврале 2021 года за 1 586 т.р.  Следующие пункты будут про выбор и покупку, поэтому, интересующимся самим авто, предлагаю пролистать вниз. Ситуация и запрос выглядели следующим образом: семья из 2х взрослых,182 и 171 см ростом, и 2х небольших детей (8 лет и 3года), родители(наши) в деревне, 230 км от нас, от трассы до родителей 12 км отсыпанной грунтовки среднего качества. Дача, 40 км от дома, вместе с городом, последние 6 км до дачи плохая грунтовка, которую отсыпают бутом каждый год и она, до следующей весны, опять уходит в болото. По всем этим дорогам можно проехать на легковушке, застрять не реально, но задеваешь днищем или бампером на ямах, и приходится снижать скорость. На дачной дороге ехать самых плохих 2 км со скоростью  10-15 км/ч  – то еще испытание… Рыбаков и охотников в семье нет. Бездорожье, описанное выше, плюс штурм нечищеных дворов, с целью парковки и выезда на работу утром, даже после снегопада - это максимальное бездорожье, которое предполагалось…при этом ездим по этим дорогам постоянно.
   Исходя из всего этого- нужен был авто на АКПП, т.к. авто один и супруга ездит за рулем, обязателен климат-контроль, т.к. у меня много коротких поездок по городу, постоянно дергать крутилки бесит, круиз из-за трассы. Высокий клиренс, чтобы поберечь бамперы и дно на грунтовках, однозначно высокий потолок и универсал, чтобы было удобно садить и доставать детей с заднего ряда, и они пореже бились головой при посадке/высадке. В шахте конечно тоже кому-то нужно работать…но на моих детей у меня другие планы. Багажник устраивал весьма средний. Рамный внедорожник не нужен, т.к. на нем некуда ездить, да и топить в болоте авто за 3+ млн. я бы не стал. У брата есть Ока для этих целей, ее вообще не жалко, на ней гоняем по кустам и оврагам. На счет полного привода – хотелось бы на всякий случай…а случаи, при нашем климате и зиме, бывают всякие. Но не обязательно. Бюджет на конец 2020/начало 2021 – примерно 1,2-1,3 млн. Как я думал изначально…наивный чукотский парень. И главное – авто должно нравится внешне и внутри, т.к. в ближайший год планировалось купить жилье, и, ездить на авто, с учетом покупки и ремонта жилья, придется несколько лет.
   Выбор и конкуренты:
Изначально начали смотреть с наименьшего бюджета:

Киа Рио/Рио Х-Лайн.

Последний Рио очень нравится внешне и по салону. После осмотра сразу отвалился из конкурентной гонки, я не сел сам за собой сзади. Колени влезли, а головой на заднем сиденье я сильно упирался в потолок. Можно конечно съехать поясницей вниз, но долго так не проедешь. В Рио Х-Лайн, к моему удивлению, я сел сам за собой, но места было очень мало по бокам и сверху. С двумя детским креслами будет совсем не айс, третий человек не сядет, а с нами часто ездит к бабушке племяшка, нам надо. Х-Лайн в целом понравился, мы ездили с супругой на тест драйв. Из достоинств – приятный салон, хорошая энергоемкая подвеска и внешний вид. Из недостатков - вибронагруженный кузов, как у всех корейцев, кроме самых дорогих. Ужасная шумка арок, особенно задних. Мы немного проехали по Большевичке в Новосибирске, у меня от шипованной резины по асфальту аж голова заболела и уши начало закладывать. И решающий, для нас недостаток – размер салона, особенно задний ряд, при посадке и высадке. Багажник кстати больше, чем кажется снаружи, нас бы вполне устроил. Цена вопроса на Х-Лайн – 1 074 т.р. в предпоследней комплектации, в которой было все что мне нужно.

Skoda Octavia

После просмотра у дилера я был в смешанных чувствах. Во всех отзывах хвалят размер салона…я опять уперся головой в потолок, сидя в седане на заднем сиденье(рост все тот же – 182). Плюс за 1 480 т.р. Предлагалась средняя комплектация без допов 1,6 АТ6. После опыта с Рио я понял, что проблему с головой в потолок, решит универсал. Но он стоил на 250 т.р. дороже седана. И, даже с овощным 1,6 АТ , ценник улетал в космос. Итог - Шкода из списка тоже отвалилась… Не знаю кто от этого больше пострадал, я или Шкода…

Hyundai Creta

Это был бы один из самых сильных игроков, если бы не жадные дилеры. Об этом чуть позже, а сейчас об авто… У хорошего знакомого есть служебная Крета 1,6 АТ 2вд, естественно я попросил у него небольшой тест драйв. Если честно, были сомнения на счет 1,6 АТ, на сколько этот двигатель увезет Крету, все таки данная модель потяжелее Соляриса будет на 100-150 кг, в зависимости от привода. Опасения не оправдались, двигатель не гонко, но очень хорошо тянет на низах, поэтому проблем, даже при движении в минимальную горочку, не возникло. Не понравилась вибрация на руль, когда даешь газу с холостых. У всех корейцев такая фигня, про Рио уже писал. Не понравилась работа электроники. Очень грубо обрубает тягу, при пробуксовке одного из колес. У меня машина перестала ехать в горку. Когда заезжали на парковку, там легкий подъем с накатанным снегом. Я даю газу, машина трогается, одно колесо буксует, машина обрубает газ, машина перестает ехать. Так можно и скатиться, блин, с серьезной горки. Плюсов у Креты много – отменная эргономика водительского места. Тут Крета – чемпион, приятный дизайн салона, широкая задняя дверь. Самая удобная посадка на второй ряд сидений, на мой взгляд, в Крете. Места сзади как в Каптюре, а вот садится поудобнее, и обзорность получше. Понравилась подвеска. Шумка лучше чем в Рио/Солярисе, но даже близко не Каптюр. Автомобиль понравился, считаю, что, в целом, у них с Каптюром паритет. Авто разные, каждый из них имеет свои плюсы, минусы и особенности.

Рено Сандеро Степвэй/ Логан Степвэй

Самые дешевые участники из списка. Вот прям совсем не зашли. У Сандеро задний ряд совсем маленький, места для ног намного меньше чем у Рио Х-Лайн. Логан по месту норм, был, в своё время, первый Логан АТ 2011 г.в.  в максималке, неплохой аппарат, но деревянный капец. Когда едешь на нем – ты работаешь. Расслабиться не получалось. Неудобное сиденье, и корму периодически сносило и переставляло, нет внятного ноля на руле, парусило на трассе от фур ужасно. Эргономика – это полный финиш. Новый Логан уже получше, хотя бы кнопки стеклоподъемником расположены на ручке двери, а не под кондиционером. Дизайн Логан Степвэй – это конечно жесть. Я смотрел его в салоне один и рассказывал потом жене. Она спросила, что такой Степвэй. Что такое Логан она была в курсе. Я пояснил, что это Логан-джип. Это когда ты понтовый чувак, и тебе очень хотелось крутой внедорожник, но денег хватило только на Логан))) Мы поржали, но авто выпал из списка, ибо несуразен. Не нравится. Цена максималки была 970 т.р.

Лада Веста

Весту Кросс я смотел ещё когда она только появилась. Даже ещё не кросс, а просто седан. Года 2 назад взял тест драйв. 1,8 Робот в максималке. От салона мы стартовали по пробке на 1,5 км. Тащились со скоростью 10-20 км/ч и вот тут робот раскрылся во всей «не красе». Разгон и переключения вполне терпимо, последние ощущаются, примерно на уровне дряной логановской 4АКПП с индексом DP0. А вот когда отпускаешь газ, то робот начинал ощутимо притормаживать. Не катится накатом, как АКПП с гидротрансформатором. Получалось газ, ускорение, переключение с толчком, отпускаешь газ – торможение. И так по кругу. Я понял что у меня стошнит всю семью, если их по пробке провезти вот так пару км. Потом появилась Веста Кросс на вариаторе и двигателем Рено от дорестайлингового Каптюра. Я поехал ее тестить. Агрегаты проверены временем, даже я консерватор, в свои 34, был согласен на вариатор. Дали тачку в 1,6 вариатор…конечно в максималке. Что сразу не очень понравилось – не смотря на клиренс, больше чем у некоторых кроссоверов, низкая посадка, и мне с проблемной спиной было неудобно садится за руль, спину кольнуло. На тесте был без семейства, но неудобства посадки/высадки детей были предсказуемы и очевидны. Понравился салон, и дизайн, процентов на 85, и материалы норм(за эту цену), и эргономика. Блок климата нравится больше чем в Каптюре. Понравилась подвеска и шумоизоляция. Недавно тестил Киа Рио Х-Лайн, Веста по шумке выше на голову. Много места в салоне, точно не меньше чем в Каптюре для колен, возможно даже чуть больше.  Багажник норм. Вполне устроила динамика, до 80 разгоняется бодро, после 80 уже не так бодро, но разгоняется. Думаю, что, на трассе, мне бы для обгона хватало. А вот управляемость на трассе подкачала. Нет чёткого ноля по трассе, подвеска вся гуляет и приходилось постоянно подруливать как на отцовской семёрке (жигулях если что, а не БМВ). Из-за это Веста выбыла из списка. Авто, где за рулем работаешь, мы уже проходили, не понравилось. При этом всём, Веста авто очень достойный, и является одним из лучших предложений на рынке.

Рено Каптюр

В салон Рено я попал случайно, после того как мне не продали по прайсу Крету, покупку опишу позже. Каптюр изначально не рассматривал, т.к. до рестайлинга он по эргономике был ужасен. Кресла от Дастера(считай от Логана), неудобный руль, ужасное пространство между передними сиденьями без нормальных подстаканников, убогий подлокотник и только у водителя, кнопки управления климатом хрен знает где. И вишенка на торте – тормозная мультимедиа.
  С такими впечатлениями, от дорестайлинга, я пришел в салон Рено. Рассматривал кстати 1,6 на вариаторе, чтобы близко было к моему бюджету.
  И вот сажусь я в рестайлинг и немного зависаю. У меня был синий экран и Error 404. Началось с того, что я сел в реально удобное кресло(достались от Арканы). Убрали все перечисленные выше эргономические и визуальные косяки…Все!!! Рено это точно вы???... Удобный руль, хваткий и с кнопками на месте. Полностью переработали тоннель. Сделали подстаканники где надо и удобный кармашек под ключ-карту и мобильник. Нормальный подлокотник с боксом внутри. Сделали мягкий пластик, за 11 000 км греметь не начал. И нормальная информативная мультимедиа. 8 Дюймов, яркая, находится там где надо и сенсор работает шустро. Офигеваю (на контрасте с прошлой версией), и беру тест драйв. К турбомотору 1,3, да ещё с вариатором, относился скептически. На тесте у дилера естественно он))) И 4вд. Погодка была как раз для теста кроссовера: середина февраля, -27 за бортом,  раскатанный снег со стиральной доской и утром шёл снег. Тестил в 11-30, никто ничего не убирал естественно, так что на дороге было пару см каши(но немного). Манагер мне машину немного погрел, но все равно опе было холодно на «коже», менеджер включил подогрев сидений и руля, и стало тепло. Салон прогрелся минут за 10 езды(напоминаю про -27). Машина на тесте была на шипах. Мне стало интересно нужен ли мне полный привод, и я перевел селектор в 2вд. На тест я приехал на Хёндай Матрикс 1,8 АТ 2008 г.в. и в нем я слышал всё: двигатель, арки, машины за бортом. В Каптюре у меня сложилось ощущение, что отключили звук. Захотелось протереть уши. Я не слышал двигатель, не слышал арки, и очень отдаленно слышал окружавшие авто. Я нажал на педаль, авто ускорился до 40 км/ч, двигатель я так и не услышал. Что за фигня?- подумал я и выехал в свободную полосу, первым на светофор. Спросил разрешения и ввалил со светофора газу. Наконец слегка услышал мотор(около 2500 об/мин), звук очень приятный с турбинкой. Заморгала лампочка ЕСП, я даже не почувствовал ничего. Автомобиль просто ровно ускорялся на 2 вд(!!!). В -27 раскатанный до льда снег с кашей... Потом, пока разворачивались на заправке, я удивился очень легкому рулю, прям можно одним пальцем на парковке крутить. ЭУР в последствии очень понравился, а жене-то как))) Далее- мы стартовали со светофора на перекрестке, там прям стиральная доска, и разворачивались. Я стартую, обгоняю 2 фуры по левому ряду(дорога в 4 полосы) и у меня опять «Error 404». Я должен был шлифануть на старте – не шлифанул, шустро ускорился по по каше, и не услышал двигатель. Все ещё только начали движение со светофора, а я уже в 100 метрах и обогнал 2 фуры. Потом по пустой дороге ввалил пару раз до 110, и понял что с этим двигателем у меня любофффь и брать надо его… А вот полный привод мне не нужен нафиг. По такой дороге(раскатанный снег, стиральная доска и каша) даже потребности в нем не возникло. Потом ещё манагер предложил потестить антибукс, показал как заехать в двухэтажные капитальные гаражи, соответственно с первого на второй этаж резкий подъем. Раскатанный снег, без льда. Тормозим прям посреди горки, подъем высокий, аж шея напряглась и голова назад откинулась. Менеджер сказал резко нажать газ, я нажал, машина буксанула и поехала вверх, перекидывая крутящий момент с одного колеса на другое. Потом мы эту процедуру повторили, развернулись по глубокому пухляку(см 20), и я поставил жирную точку. 1,3 Тсе, потому что это любовь с первого взгляда и 2 вд, потому что если машина по такой дороге может так ездить, то 4 вд не нужен( о чем ни разу не пожалел).

ПОКУПКА

На момент приобретения(02.2021) уже начались ковидные ограничения и дефицит авто. В автосалоне у меня обнаружилась пара знакомых. У учётом этого факта, и того, что я сдавал свой авто в Трейд Ин + брал кредит, у меня получились очень человеческие условия покупки. Фактически было заплачено 1586 т.р., при том что авто 2021 г.в.(!!!). В эту стоимость вошло полное КАСКО с ГАП(было ещё конское страхование жизни за 100 т.р., но от него я потом отказался), 2 заводских пакета(“кожаный салон”, камеры кругового обзора и самое главное - самозатемняющееся зеркало заднего вида), сигналка, второй комплект резины - летняя Continental CrossContact - очень крутая резина, не шумная, при этом глубокий протектор и зацепы какие-никакие есть, шумом не досаждает. Зимняя резина была Tigar Suv Ice шипы( на ней выдали авто из салона. Вот она мне не понравилась, едет и тормозит хорошо, но звук от неё неприятный, причем именно в диапазоне 50-70 км/ч, на которых часто в городе передвигаешься. Не то что громко, а такое гудение неприятное и гул на таких частотах, что голова болеть начинает. В конце 2021 года резина продана и взамен куплена Nexen Winguard ice(липучка) - это кайф. По ощущениям, даже чуть тише летней. Размер 215/60 R17. На прошлую машину такую резину покупал, разницы с трехлетней шипованной Yokohama не заметил, едет, тормозит. Единственно что - давление представитель марки сказал сделать 2.4, т.к. корды у Nexen мягкие и можно диски закосячить. Сделал и не пожалел). В общем и целом - мне тоже напихали в салоне всякой фигни, типа их кредита и конского Каско(110 т.р.), но меня нагрузили намного меньше чем остальных. Через месяц-два купить машину на таких условиях было просто невозможно. При этом, кредит все равно был нужен, КАСКО все равно собирался делать, и буду делать до 3х лет, а тачку в Трейд Ин оценили так, что не было вообще никакого смысла, с учетом скидки за Трейд ИН, ее самому продавать. Выиграл бы максимум 10-20 т.р., а вот  Каптюр подорожал по прайсу на сотку ровно через неделю, после после подписания мной договора.

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

В общем, кредит оформлен, забрали авто и поехали домой: час пик,  мороз  -24, ехать ровно через весь город по диагонали(25 км), валит снег, дикие пробки 10 баллов. Ехали 2 часа, зимние функции я заценил в первые 2 часа эксплуатации. Подогрев лобового стекла включали раз 10. Налипла и намерзла снежная жижа на дворники - включил подогрев лобового - через 1 минуту все растаяло. То же самое с зеркалами. В общем нам было ехать комфортно, нигде не буксовали, едет шустро и тихо, саморазмораживается))) Первое время сильно окна запотевали, потом прошло. Очень неплохо играет музыка с 6 динамиками. Чётко и сочно, держит хорошую громкость без потери качества( для прослушивания в машине, если хотите открыть двери и раскачать район, то ничего не выйдет). Единственно- не хватает басов немного. Звук на 4+ для штатной магнитолы. Очень качественно воспроизводит музыку по Bluetooth. Даже качественнее чем радио. Магнитола отзывчивая и отпечатки не остаются(а я переживал). Вообще - ГУ яркое информативное и шустрое, само обновляет ПО по воздуху. Ощущения как на авто классом выше. Экран яркий и не бликует даже на солнце. Дигональ 8 дюймов. В Крете( на февраль 2021) такая диагональ была только за доплату( в пакете).

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ

А автомобиле достаточно тихо. Двигатель слышно крайне редко, иногда специально пришпориваешь на прямой, типа: “Эй, ты там где вообще?” От арок и багажника шум проникает, но намного(!) меньше чем в Крете, и уж тем более в Рио/Солярисе. Шумку считаю одной из лучших в данном классе,класс В/В+, если что. А то сейчас набегут ребята с воплями: “А вот в моем мерине Е-класса 2003 года лучше”. Может и лучше))) Только Бентли 1992 закатает ваш Е-класс 2003 по всем параметрам комфорта. Сравнивать несравнимое мы не будем. Сопоставимые впечатления от Октавии, но она уже С-класс. Только вот совсем дешманскую резину на Каптюр ставить не стоит. Это может, не по делу, испортить впечатление. В класс “В” невозможно напихать столько же шумоизоляции, сколько в D или S. Размер салона и грузоподъемность не позволяет.

ПРОХОДИМОСТЬ И РАБОТА ЭЛЕКТРОНИКИ

Проходимость для кроссовера отличная. В первую очередь за счет высокого клиренса и короткой колесной базы. Не очень большая длина авто является минусом при размещении пассажиров, при этом- плюсом на ямах и бездорожье. Авто короткий(4333 мм), с высоким клиренсом, бампер выпирает, но он не длинный, бордюры им не задеваешь, подвеска довольно зажатая, авто хорошо управляется и не клюет носом. Плюс к этому электроника - это один из козырей Каптюра. Работает отменно. Первый раз заценил на тест драйве. Можно почитать выше. Электроника работает так, что ее не замечаешь. У нас есть горка в конце Красного проспекта, после поворота на ул. Колонды. Наклон большой, в снегопад дорогу раскатывают и легковушки шлифуют и не могут заехать. Каптюр(переднеприводный) идет как по рельсам, единственно что лампочка мигает. ЕСП перекидывает крутящий с одного колеса на другое. Ещё несколько случаев: Один раз не было парковки возле работы, заехал одним колесом в спуск в гараж, там только прадики ставят, и я Каптюр)))Полная диагоналка: у меня повисло  заднее левое колесо и переднее правое, я посмотрел на это и решил так не вставать, включил заднюю и выехал...ни полсекунды пробукса, машина с висящим колесом мгновенно поехала, как будто нет никакого вывешивания. Потом ехал как-то в деревне к теще на работу, насыпная дорога и парковаться нужно на заснеженном наклоне с насыпи. Паркуюсь и выезжаю, потом прикидываю что так быть не должно, меня должно было потащить, при съезде,  вправо под весом двигателя, я должен был героически вырулить. Беру опять немного съезжаю вправо, потом поворачиваю руль влево и по снежному наклону возвращаюсь на дорогу. Машина едет ровно туда, куда руль повернут, и моргает лампочка системы стабилизации. Электроника все сама сделала, водитель даже не заметил. С учётом этого всего - полный привод для большого города это блажь, если конечно город не Владивосток. Ну и последний случай: поехали на пикник в лес, собираемся обратно, брат она Оке предлагает заехать напрямую на насыпную дорогу. Высота метра полтора и очень крутой подъем, даже ногами заходить нужно внимательно, чтобы не соскользнуть и не упасть. Дорога насыпная очень узкая, в одну машину, и с другой стороны кусты. ТО есть с разгону не вариант. Брату на Оке пофиг, он с разгону по кустам заскочил и смотрит. Я аккуратно заезжаю наискосок, машину вывешивает в диагоналку, подъем и поворот направо, левое колесо повисло в воздухе, а правое уверенно зацепилось и начало грести, только мелкий щебень полетел. Аж брат позвонил и высказал своё “Вау!”. Я, говорит, думал, что не заедешь. По грязи, ради интереса, по деревне после дождя прокатился. На кроссоверной резине гребет норм. Но понятно, что если будет сильный поперечный наклон в одну из сторон, то машину сразу стащит и без полного привода по грязи не выгребешь. Потом появились уже ролики с тестами полного привода. Если бы раньше увидел, то взял полный. Там чувак на каптюре на АТ резине зубастенькой с прадиком зарубался и не застрял.

ПОСАДКА, САЛОН, БАГАЖНИК

Передние сиденья очень удобные, хорошая боковая поддержка и именно там, где нужно. Проезжал за день 600 км, ездил в деревню за ребенком туда-обратно, плюс по делам. У меня, при моей проблемной спине, раньше после таких забегов заклинивало шею, и позвоночник в районе поясницы норовил ссыпаться в труселя. На Каптюре норм, встал мышцы размял немного и дальше поехал. Передние сидушки в Крете хуже. Эргономика водительского места на 4+. На твердую 5 в Крете.  Очевидных огрехов в Каптюре нет, после рестайлинга, однако, требует привыкания расположение кнопок. А вот задний ряд мне показался удобнее в Крете, места примерно одинаково, как в ширину, так и над головой. Дверь в Крете шире, и туда можно запрыгнуть чуть ли не с разбегу, а в Каптюре, приходится осторожничать, чтобы не удариться головой самому, и не ударить детей, при посадке в кресло. В Каптюре после того как сел, голову наклоняешь назад на сиденье и норм. Сиденья на заднем ряду поудобнее тоже у Каптюра, с единственной оговоркой, что у Каптюра более выраженная боковая поддержка на заднем ряду, а у Креты “лавка”. Если садится трем взрослым, то среднему будет поудобнее в Крете. А если двум взрослым и ребенок, как обычно у нас, то ребенку в центре пофиг, а взрослым по бокам удобнее в Каптюре, из-за более продуманной эргономики. Размер салона, при покупке, я проверял, выставляя себе водительское сиденье, как надо, а потом садясь сам за собой(рост 182). Места и в Каптюре и в Крете с запасом. Где больше не знаю, там и там поставил галочку “ОК” и двинулся дальше. Багажник неплохой, места достаточно. Входит резина R 17 вообще никак не трогая заднее сиденье. Снимаем полку и стоймя в ряд ставим колеса. Продал покрышки Tigar владельцу Кашкая, у него не влезли. Складывал заднее сиденье. В Крете багажник тоже норм. Мне показалось что в Каптюре подлиннее, а в Крете пошире. Думал если что купить бокс, для редких выездов в большим количеством поклажи. Пока всегда все входило. А было и 6 мешков картошки с вещами. В общем багажник норм.
                                                                     РАСХОД

По расходу чудес не будет. Летом 9,5- 10,5. Езжу с климатом и закрытыми окнами, соответственно все лето с кондиционером. Бензин не экономлю, стиль вождения средний. Между бабкой и драгрейсером :). Зимой 11,5-12,5. Это со всеми прогревами, автозапусками и т.д. Если взять прям совсем жесть - пробки 10 баллов, снегопад...в общем полный транспортный коллапс, то у меня получилось 15,7. Я специально обнулил, чтобы замерить расход. И я считаю этот результат очень крутым. На полном баке проедешь 350 км. Это рекорд экономии из тех авто, что у меня были. Хёндай Матрикс 2008 г. 1,8 АТ жрал летом 14,5(замер по чекам). Зимой даже страшно подумать. На сегодня (октябрь 2021) средний расход на Каптюре 10,8 по последним 3000 км, с чеками совпадает. Грею сейчас подольше, не хочу на холодной ездить.  Расход на трассе я заснял, выложу фото. С повышением скорости  расход сильно увеличивается. Ехать 130 км/ч и выше просто экономически не выгодно. Я езжу в деревню 100-120, с обгонами, по федеральной трассе средней загруженности. Средний расход я привожу 7,8.  С учетом обгонов, а их не мало, и, не пустой машины, меня всё устраивает. Если тошнить 90 можно уложиться в 5 литров/ 100 км. Но такую езду я считаю онанизмом. Тут на скорости 100-110 можно заснуть. Чтобы ехать 90 нужно быть очень терпеливым человеком.

ДИНАМИКА, УПРАВЛЕНИЕ, ТОРМОЗА

Машина едет, рулится и тормозит. Паспортная динамика 10,2. Не проверял, но думаю что близко. При чем двигатель тянет на низах и даже при разгоне, его звук крайне тихий, до 2х тысяч оборотов, не слышно совсем. А больше 2000 стрелка при стандартной городской эксплуатации поднимается не часто. При чем по пробкам ехать, если тошнить в потоке и давить в тапку, чуть ли не экономичнее, чем по трассе получается.. Рулится машина отлично. Рулевое от Арканы дает о себе знать. Дастер, в прошлом кузове, так даже близко не рулился(был у жены брата, не раз на нем ездил) и Веста не рулится(см. выше в конкурентах). Подвеска не сильно жесткая, этого достаточно, чтобы стыки асфальта на кузов  не передавать. При этом даже 150( пару раз разгонялся на обгоне) машина идет как утюг, и четко следует за рулем. Нет дискомфорта и  желания сбросить скорость...пока текущий расход  не посмотришь :). У Арканы подвеска сильно зажата, она жестче и позволяет погонять, а у Дастера больше ходы, что прикольно на бездорожье, но его сильнее кренит и раскачивает на трассе. У Каптюра - золотая середина. Касаемо тормозов -  они есть, тормозит Каптюр четко и предсказуемо, все нравится, но есть одно “Но”. Когда авто полность загружено, то есть полный салон людей и багажник барахла, то тормозить начинает вяло. Нет, авто тормозит, но приходится давить на тормоз намного сильнее. Сказывается небольшой диаметр тормозных дисков и, мягко говоря, не 4х поршневые суппорты))). Этот момент нужно учитывать, и, при полной загрузке, начинать тормозить заранее. При чем, динамика проседает не так значительно, как тормоза.

ВЫВОД

Каптюр после рестайлинга(это важно!) - хороший сбалансированный кроссовер. Все основные моменты, кажется, рассказал. Двигатель лучший в классе за эти деньги. Ближайший конкурент по мотору Шкода Карог 1,4 турбо, но он значительно дороже. Вариатор- на мою эксплуатацию, 3-5 лет и 100 тыс.км. мне его точно хватит.  Подойдёт ли авто лично Вам, с учётом всех особенностей - думайте сами.   Отдельным дополенением расскажу про ТО-1 и напишу коды масла и фильтров. Если есть вопросы - задавайте. Ни гвоздя, ни жезла!

И вот, через 2 года и 2 месяца, автомобиль уехал в автосалон. Хочется подвести итоги владения, и пояснить, почему не писал дополнения...да потому что писать было особо нечего. Из обращений к дилеру, за два с лишним года, только лопнувшая обивка на водительском сиденье, под левой ногой водителя. Ребята в сервисе, только заикнулся про обивку, сразу спросили - там? Я говорю - ага). Обивка из жесткой экокожи устойчива к истиранию и уборке, но на излом- не очень. Самая частая и почти единственная проблема, которая возникает с обивкой....

Renault Kaptur, 2016
Renault Kaptur, 2017
Renault Kaptur, 2017
20132883, Нижнекамск

АМК
Так многабукв что не дочитав до конца полез ставить 5. Ничего про ширину передних стоек и зеркала, но в целом хорошо.
nikitin
Рено правильно сделали что этот двигатель начали ставить . Со светофора можно и с тигуаном 1.4 пободаться . И я думаю нет таких проблем как с 2.0 , который в мороз не заводился .
матвей
Учалы
Спасибо,за отзыв приятно было читать!

Сообщений: 1946
Откуда такой конский расход на 1.3 Турбомоторе с вариатором? У отца брал Каптюр на 3 недели 2.0 АКПП полный привод (включен только перед), максимальный расход и по бортовику и по чекам 11 с учетом 10 минутных прогревов утром при околонулевых температурах.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.

Томск, Новосибирск
Damir T
Грамотный и стилистически выверенный отзыв. Приятно читать, редко встретишь здесь грамотного человека.

Нормальный отзыв
Пять за Нового.
Удачи на дорогах и везде.
Булатов Даниил
По поводу кренов. Вы наверное имели в виду старый Дастер. Дастер 2 в поворотах кренится меньше, чем Каптюр и у последнего, самая мягкая подвеска из озвученной реношной троицы.
Пётр Козлов
Конечно 5. Каждый делает выбор сам. Если автора устраивает, ну и хорошо. Я бы никогда не взял 1,3. Брать машину на 3-5 лет, странно, только потеря денег. Произойдет основная уценка. Я брал свою новой. Сейчас ей 10 лет и ещё 5 думаю ездить. Аутлендер 2,4.
АМК
Про стойки и зеркала ничего не написал, потому что они мне не мешают. Народ пишет что за стойкой прячется пешеход...Не подтверждаю. Пешеходов вижу, в повороты заезжать комфортно) Зеркала среднего размера, не хорошо, и не плохо. Задним ходом паркуюсь по камере, единственно что бордюр не видно при параллельной парковке. Большие зеркала были на Гранд Витаре 2008. Но они, *****, так свистели после 100 км/ч, что уж лучше как на Каптюре)
nikitin
Конечно правильно, двигатель легче, динамичнее и надежнее(!) чем 2.0 атмосферник, про коробку 4 АКП я вообще молчу. Из конкурентов только Ваговский 1,4 турбо, но все эти машины намного дороже. В этом видео инженеры всё очень подробно рассказали https://www.youtube.com/watch?v=a1x6XsTM2AE
Заводится реально в любой мороз, в минус 33 ночь стояла, завелась с полпинка.

У меня стайл 1,3 передний турбо, расход в длительном путишествии летом 7,2 литра 95й, газ в пол, климат всегда, в городе сейчас 8,6, пока грею мало, 5 литров на сотню получаю часто в режиме межгорода, плотный трафик, ставлю эко режим+круиз и включаю аудиокниги или подкасты, еду по настроению, могу и погонять, конкурентов в основной массе погонять то нет. Большинство атмо до 2,5 литров не едут, октавия 1,4т на трассе пытался два раза меня обойти, у него не вышло, авто по езде это кайф. Я случайно попал на тест, и уже ночью искал варианты где купить. Сейчас второй год владения, эмоции только положительные! Автору спасибо, много интересного по делу в текст оформил.
Дмитрий 2008
Если прогреть машину, обнулить счетчик, выключить кондер, то можно в 8,5 по городу уложиться. Нужно ещё учитывать, что Новосибирск это загруженный город. Дастер 2,0 АКП4, в Новосибирске, жрал у брата 14-15.
tsyts
Чет слишком большой расход по городу, как у 2л полноприводного.
Полноприводный жрет намного больше у нас в городе.

Булатов Даниил
Дастер имел в виду Старый. 2,0 АКПП4, На новом не ездил, мне он кстати в салоне очень понравился)
Пётр Козлов
Про выбор согласен) Я не могу столько ездить на машине, через 3 года у меня появляется навязчивая идея смены авто) За 3 года автомобиль не очень сильно дешевеет. Покупать б/у - лотерея и все равно больше затрат времени на обслуживание. На Каптюре не делал вообще ничего кроме сход-развала. А вот на Матриксе 2008 г.в. то граната, то крышка клапанов потекла, то пыльники и тяги. Вроде бы стоит все копейки, но, поймал себя на мысли, что постоянно тусуюсь на СТО. То заказываешь запчасти, то ждешь запчасти, до записываешься менять...В общем с б/у авто, лично для себя, я завязал.

Подробненько расписал. Себе бы такой не купил никогда но за отзыв 5
сочувствующий
Владимир
я тоже в салон Рено попал после того как в дилером Хенде не удалось договориться о продаже, просто скинули меня из очереди и перенесли на месяц вперед. Пришел в Рено и думал об Аркане, естественно не было Аркан, а были на подходе Каптуре. Менеджер Вячеслав, продаван от Бога (дилер Рено Улан-Удэ), предлагает тест драйв нового Каптура, я весь поникший "ну давайте что терять то мне". О ГОСПОДИ РЕНО ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ С КАПТУРОМ, вот такая мысль была с 1 секунды. Эргономика улучшилась, не идеал конечно, но большая работа проведена. Двигатель как и писал автор, любовь с первого ускорения. В итоге взял 1,3 и полный привод Drive, на Style блин денег не хватило.
Василий
Расход я написал под "ключ". Это со всеми прогревами, и, летом только с кондиционером. Я сегодня могу сделать фото, средний расход 10,8 по последним 2500-3000 км. Можете меньше показать? Если...
у меня расход с 15-минутными прогревами зимой был 14-18 литров, до работы ехать было минут 15 с остановками на светофорах. Летом без кондея 9 литров в городе, с ним 10. Трасса летом 5-6 литров.
yozeff goj
Из прочитанного Один минус: бак рассчитан на 350км, с учётом эксплуатации автором-это очень мало. К тому же турбо двигатель очень прихотлив к топливу, и не потерпит заправок кое-где. Надеюсь в Новосибирской области таких АЗС мало.
У меня рост 192 см и вес 110кг и я ездил в такси сзади и в Гранте и в Солярисе и нигде не упирался головой в потолок! Тем более в Октавии сзади свободно по всем направлениям!
Вот вы сказочник!
Владимир
В этот расход охотно верю. У нас пробки, но я проезжаю много, в среднем 30-50 км в день по работе. Если в плотном потоке ехать по 3км до работы и с работы, при этом греть авто 10-15 минут, то будет расход как у Вас. Если летом ездить с кондёром и не как бабулька, то меньше чем 9-10 не получится.

yozeff goj
Это в условиях города с пробками как у автора. Бак 50 литра, люди ездят до 600+ км полный бак на трассе. Ну а город у всех разный режим, я без пробок на этой машине еду с 8.6 литра сейчас. Про бензин, мотор на наших арканах в РФ бегает с 19 года, по нему тишина о проблемах в интернете.

Ренат Ги
Как удалось избежать страховки? Рено банк повышает процентную ставку если нет страховки. И если кредит на 5 лет это достаточно бьёт по карману в виде дополнительных процентов.
Владимир
Я тоже Каптюр особо не рассматривал. До рестайлинга он мне не нравился, эргономика - дно, салон не очень, сиденья от Логана. Потом тоже сел и офигел - это просто другая машина в этом же кузове. И рулится он совсем по другому. Двигатель 1,3 турбо - это отдельная тема. Тоже думал на счет Драйв + 4wd, или Style + 2 wd. В итоге в наличии была Style + 2 пакета: "Кожаный" салон, за который я бы сам не стал платить, как потом выяснилось зря, т.к. с детьми очень удобно, протер тряпкой и готово. При этом экокожа она зимой и летом не накаляется, как обычная кожа. Второй пакета камеры кругового обзора, это блажь, пользуюсь редко, только при парковке к бардюру, и самозатемняющееся зеркало заднего вида, это вещь. Не слепят задние авто, при движении по трассе в темноте. А вот полный привод нужен не особо, это каждому своею Я не пожалел.
=Online=
Бак 55 литров, я как-то 52 в него заливал. Хватает примерно на 500 км по городу. На 350 - это когда зима, снегопад, мороз и 10 бальные пробки. У дилера парень знакомый работает на приемке. Все проблемы через них проходит. Говорит что не было ни одного заклинившего мотора 1,3 Tce - у чувака сломалась помпа, ему заменили двигатель(!!!), потому что отказов нет, завод захотел посмотреть, что там вообще случилось. У них просто нет убитых движков 1,3 чтобы на них учиться и вести статистику. У Дромовской Арканы пробег 120 000, с двигателем вопросов нет.

Ренат Ги
Всё верно, мне повысили на 2%. Перекредитовался в другом банке(просто наличкой), на эту же сумму, под меньший %, и вообще без страховки. Т.е. КАСКО делать на следующий год делать не обязательною. Сделаю с франшизой просто для себя.
Разочарую тебя когда ты ставишь 2 вд на полноприводной машине и машина буксует то задний привод все равно подключается поэтому ты спокойно заехал в горку на переднем приводит такое у тебя не получится. Поэтому вывод зря не взял полный.
Василий
Правильно молодец это реальный расход данного двигателя у меня аркана 1.3 полный привод расход такой же реальный а БК показывает на литр меньше.

Василий
Я машину у вашего дилера брал, мне они это все в августе на ТО1 рассказали ) ну я все же больше доверяю информации от владельцев на драйв 2, читаю арканы и каптюры, сейчас это ещё и новый Дастер, в целом все отлично, катим дальше. Кстати. Года через три четыре, 1,3 в планах ставить на Весты. Так что мотор будет оч ходовой.

А бак все же 52 у переднего привода, и 50 у полного. Официально, 50. У европейского кстати меньше, от этого есть такая проблема у нас, когда первая половина бака стрелка медленно опускается, а со второй половины падает на глазах. Это дело калибруют, инструкции на драйве.

=Online=
А как узнал, что Октавия была 1,4?
Может была1,6 ат))
Алексей
=Online=
Как вы поняли, что октавия 1,4т, а не 1.6 атмо? У отца октавия 1.4 dsg, у меня каптюр 1.3 4вд. Я боюсь на октавии ездить, потому что если сядешь за руль, сразу появляется желание надавить газ, а выстреливает она так, что вариатору даже не снилось, после поездки руки трясутся, садишься обратно в мягкое кресло каптюра и торопится вообще не охота, .

Денис Щербаков
А как узнал, что Октавия была 1,4?
Может была1,6 ат))
А может 1,8 т?)) Так 1,6 атмо на ней вообще не едет, какие ему гонки ) у нас все гонка была в районе 150-170 км в час, по отдельной полосе дороги на каждого, сравнивались и вперёд, когда я второй раз от нее убегал я разогнался 187 км в час. Ну и он к этому моменту начал сдаваться. 1,6 на 110 поней, там нечего было ловить просто. Такие авто для турбы не заметны. Найдите видео, в Ютубе "Дастер против Тигуана" тиг, 2 литра 180 ЛС.

Н-ск
ЕСП? ПЕРЕБРАСЫВАЕТ крутящий момент на другие колеса?!! Т.Е. не подтормаживает АБСкой суппорт, а именно перебрасывает момент? Каким агрегатом это осуществляется? Ничего не путаете вслед за некомпетентными менеджерами, которым лишь бы уши покупателю залить? Так ведь половина поклонников АУДИ КВАТТРО на Каптюры пересядет, ведь пять лимонов какие-никакие, а все ж таки деньги, зачем переплачивать.

Сразу докину, что мотор этот бегает в Европе с 18 года. Газораспределительная часть собрана инженерами даймлер, многие это уже знают, но вдруг. У реношников как говорят,он урезан до 150лс, на мерсах типа CLA200 этот же мотор выдает 163 ЛС, и разгон до ста в 8.2 секунды. Поэтому, стоит только взять на тест авто и сразу прям в сердце за эти деньги ) ну год назад. Сейчас с ценами все сложно конечно.

Алексей
Я ответил уже, может с места она и стреляет, но на скорости сравнявшись этих выстрелов у нее нет.
Отличный отзыв! Всё подробно расписал! Удачи в эксплуатации!
Youri
Если умничаете, то учите перед этим матчасть, и, желательно по конкретному авто. Каптюр нашпигован электроникой очень неслабо. ЕСП - это система одновременного притормаживания всех колес, включается при заносе для сохранения траектории. А есть ещё TRC(антибукс), Это система поочередного(1) притормаживания колес, включается при пробуксовке одного из колес. При этом тягу TRC не обрубает. При блокировке колеса, на которое нет зацепа, вся тяга уходит на колесо, имеющее сцепление с дорогой. При заезде в обледенелую горку, тяга передается на каждое колесо поочердно, при чем водитель этого даже не замечает. И при чем здесь Ауди Кватро и переднеприводный Каптюр?... Думаю что новый Гелик с тремя блокировками, на бездорожье, от АУДИ КВАТТРО камня на камне не оставит, и что из этого следует?
=Online=
Да, об этом я знаю) Намеренно не стал писать, потому что на мой выбор это не повлияло. Только на мерсах двигатель с сажевым фильтром под ЕВРО 6, а у нас без них под ЕВРО 5, и слава Богу, т.к. там масло другое, для машин с фильтром, дороже намного. По поводу разгона реношники говорят, что специально не стали сильно форсировать двгатель для России, в пользу комфорта и большего ресурса. Подвеска на Каптюре не гоночная, да и вариатор тоже)))
Рестайл да, куда приятнее дореста. Но и ценник жуть стал. Брал 17-го года в предмаксималке до 1 млн, тогда казалось что немало за Рено)

mikbabushkin
Имею каптюр 4везде 1.3 стайл. Мафон играет очень хорошо, но тупой..... Связка мотора и коробки супер, ускорения на трассе супер. Расход сейчас при средней скорости 39 км в час показывает 8,2. Это расход за 4 тысячи с хвостиком. Сбросил один раз при покупке в автосалоне. Стойки передние мешают. До этого владел 2 литровым стайлом.

=Online=
Пока ни разу конструкторы и инженеры премиальный тройки не сделали ничего полезного для своих конкурентов, тем более французов, которые входят в концерн Ниссан.
Подобное уже было с Пежо 308, где к разработке двигателя приложили свои руки инженеры БМВ. Пришлось Пежо-строителям бегом дорабатывать агрегат,чтоб не растерять остатки покупателей.
Василий
Электронная начинка каптюра и есть слабое место. Лучше на бездорожье зазря ее не нервировать. Это обитатель асфальта.
yozeff goj
У Вас был Каптюр, или другой Рено? Мне как владельцу уже третьего Рено, интересно откуда такая инфа? То что рулевые тяги и наконечники слабоватые(были) это да, и АКПП4 - днище . Про проблемы с электроникой вообще впервые слышу. Про проходимость смотрите видос. На Каптюре муфта смотрит от Мурано, это единственный Кроссовер, где муфту перегреть почти нереально.

Сообщений: 1946
Василий
Дастер 2.0 АКПП полный привод у меня, и по городу он больше 12 вообще никак не жрет летом с кондеем, в основном 10.7 по бортовику )))) Зима с прогревами до 15 доходит. Так же Новосибирск.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Василий
Надёжнее 2л? Не рано ли так говорить, таки 2л намного дольше эксплуатируется)).

=Online=
Момент и мощность на каптюре и Октавии одинаковы
Октавия весит 1280...1316 в зависимости от комплектации.
Каптютр 2wd весит 1360...1380
Тяжелее на 80кг.
Ширина авто одинакова
Каптютр ВЫШЕ сопротивление БОЛЬШЕ на 150.
У Октавия максималка 215 по факту и по паспорту.
На основании чего каптюр должен быть быстрее.
На трассе любая Октавия хоть МКПП хоть dsg
Легко "проткнет" каптюра.
Мой отзыв: Nissan Note 2007
Пенза
Всё грамотно,удачи!

Пенза
Молодец Автор написал про расход правильно! А так я не читал отзывы то у Всех расход меньше 10 литров! Тут вообще один написал на 3.0 v6 двигатели Ниссана у него расход 12 литров, и при том что у него полно приводный Мурано! Вообще смешно писать такое, как по мне! Или это у них бортовой компьютер так показывает! Машина конечно хорошая, но с полным приводом лучше бы была!

Василий
АКПП днище? Ну,,,,, не знаю, а вот с вариатором , как повезёт однако, опыт имеется, 62 ткм отходил, дальше ремонт в 350 штук(замена)
Именно так работает полный привод на Ниссанах. Скорее всего, на Рено также.

Вячеслав
nikitin
Только владельцы Тигуана и Шкоды не знают что кото то с ними бодается.
Вячеслав
=Online=
Из за дебилов которые не дают обогнать и происходят ДТП.

Василий
Ну Вы же наверняка, как все любители своего авто "курите" форум Каптюра. иногда Мозг выносит электронная педаль газа,которая отказывается управлять двигателем, перегревается мультимедийка, коробка сама включает нейтраль. Но все это не от кривых разрабов софта, а от незащищенности электронных кишочков от воздействия внешней среды(влаги,грязи..). Во главе ниссана уже нет француза Карлоса Гона. Приоритет по оснащению стоит за ниссаном, потом уже за его "дочками".
Да пусть хоть привод будет от quattro, на другой машине он будет работать по другому и выполнять другие задачи.
Рено никогда не было, но очень симпатизирует Дастер.

Артем
Без самоблока никакая электроника не может перебросить момент на одно из колёс оси , если второе не имеет сцепления вообще
Либо ситуации не совсем корректно описаны либо все таки автор Слегка приукрасил
Либо ситуации не совсем корректно описаны либо все таки автор Слегка приукрасил
Да ладно :) Электроника перебросить момент уже может, застрять провалившись одним колесом в ямку, или вывесив одно колесо, можно только на старом японце. У Каптюра(рестайлингового), как и у Весты, есть имитация межколесной блокировки. Она работает, только когда трогаешься, на совсем малых скоростях. До 8-10 км/ч. Крутятся одновременно 2 колеса. Это функция работает, я проверял. Далее включается TRC(система контоля тяги), которая передает тягу туда где есть зацеп. И работает эта система на столько быстро и чётко, что водитель ее работу не ощущает(У Корейцев работает очень грубо и сильно обрубает тягу). Только слышишь, что при движении вверх по обледенелой горке поочереди шлифует то одно, колесо, то другое. Машина продолжает ехать ровно .
yozeff goj
Форумы не читаю, т.к. там делятся проблемами и/или ищут их решение. У меня ни единой проблемы, кроме того что 2 раза делал сход-развал, не возникло. Если произойдет что-то с машиной - напишу в отзыве дополнением) Не являюсь диким фанатом и адептом марки Рено. Поэтому хоть коробка навернется, то двигатель заклинит(тьфу 3 раза) - вся инфа будет здесь.

Василий
Если второе не имеет сцепляется совсем. ....
Вы либо не читаете либо не понимаете.
На что я вам написал что ни какая электроника без самоблока не перебросит 00% момента на это колесо в ТАКОЙ ситуации.

Надеюсь я понятно описал.

АМК
Купил в семью для города каптюр - оказался не только для города, к стойкам привыкли через месяца полтора - но смотрю у многих авто такие, тот же приус везде ссущий на дв

Василий
Вначале тоже зеркала маловатые показались , только через неделю в голову дошло отрегулировать вниз. Обычно зеркала ориентируются по горизонту боковой какой-ниб линии и стопов , у каптюра линия кузова к корме идёт вверх, и все сразу стало норм

Артем
Если второе не имеет сцепляется совсем. .... Вы либо не читаете либо не понимаете. Вы описали ситуацию когда у вас одно из колёс якобы было полностью в воздухе ,т.е. вообще не имело сцепления На что...
Артем, это мой последний ответ на Ваша комментарии, вижу полное непонимание принципов работы базовых систем, таких как TRC,ESP. Отвечу по пунктам:
1) "Если второе не имеет сцепляется совсем....Вы либо не читаете либо не понимаете.
Вы описали ситуацию когда у вас одно из колёс якобы было полностью в воздухе ,т.е. вообще не имело сцепления"
- Я описал две ситуации, когда одно из передних колёс полностью висит с воздухе(вот прям совсем). В обоих случаях TRC мгновенно заблокировал колесо не имеющее зацепа(с такой скоростью что даже "ой" сказать не успеете) и перераспределил крутящий на колесо имеющее зацеп. Если вы считаете что это не возможно, то у Вас японский автомобиль начала 2000х.Сейчас любая легковушка, имеющая TRC, включая Рио и Солярис, так умеет. Мой брат на Оке, который всю жизнь жил в деревне, тоже офигел, и аж мне перезвонил, для него это тоже было шоком и открытием...Что так можно)))
2) "На что я вам написал что ни какая электроника без самоблока не перебросит 00% момента на это колесо в ТАКОЙ ситуации"
- Именно это электроника и сделает. Мгновенно заблокирует колесо не имеющее зацепа и распределит крутящий момент на колесо имеющее зацеп. Я уже понял, что у Вас такого авто никогда не было и очень сложно в это поверить. Что такое самоблок я не в курсе, нет такой системы на серийных авто. Есть имитация блокировки переднего межколесного дифферинциала, которую существляет электроника. На Каптюре она тоже есть.
3) "На что вы пишете пример , когда на скользкой дороге одно из колёс прокручивает. Но это не ситуация когда колесо вообще не имеет сцепления."
- Это другая ситуация, заезд на скользкую горку. Ее я описывал отдельно. При таком раскладе электроника, когда не понимает, на какое колесо лучший зацеп, перекидывает крутящий попеременно. Я синиму видос в ноябре-декабре, чтобы показать как работает. И в диагональное вывешивание поставлю авто.

Te}{NoLOG
Момент и мощность на каптюре и Октавии одинаковы Октавия весит 1280...1316 в зависимости от комплектации. Каптютр 2wd весит 1360...1380 Тяжелее на 80кг. Ширина авто одинакова Каптютр ВЫШЕ сопротивление...
Вот бы все так брали калькуляторы в руку и не гоняли ) Зачем ? )
Еще раз, это правдивая реальная история, на свободной трассе под две полосы в каждом направлении, никаких помех. Обгоняй свободно, если можешь. Не едет ваша Октавия после 100 , уделывает ее каптюр. Я свидетель.

Да банально может там водитель на 60 кг тяжелее и еще + два за спиной таких же ) Теперь рассчитайте все. Кстати у каптюра все отлично с аэродинамикой. Ее старались делать, от этого и зеркала пострадали.. одна из лучших в своем классе. Дополнительно все это сказалось на звукоизоляции. И да, у меня еще есть гонка с Ford Explorer 3.5 лс 250 лс., с места со светофора, так же в дву полосы, но промолчу ) . Просто время свое тратить не хочу на споры с калькуляторами )

=Online=
Вот бы все так брали калькуляторы в руку и не гоняли ) Зачем ? ) Еще раз, это правдивая реальная история, на свободной трассе под две полосы в каждом направлении, никаких помех. Обгоняй свободно, если...
При чем здесь калькулятор?
На высокой скорости масса не такую роль играет как аэродинамика.
У Октавии она лучше.
Сам владею 1,4Т МКПП.
180...190 едут многие по трассе.
После 195 (по gps) остаются единицы.
Ниссан Х тратил 2,5 31 кузов отстаёт.
Крузак 100 отстаёт.
Сивик 1,8 МКПП отстаёт.
Сколько паспортная максимальная скорость у каптюр?
По вашему производитель не занижает?
Ну не едет каптютр 200 по Gps … а Октавия едет!
И да у каптюр 1,3Т это самый топ а у Октавии 1,4 средняя комплектация.

Te}{NoLOG
При чем здесь калькулятор? На высокой скорости масса не такую роль играет как аэродинамика. У Октавии она лучше. Сам владею 1,4Т МКПП. 180...190 едут многие по трассе. После 195 (по gps) остаются...

Te}{NoLOG
Ты не поленись все прочитать, там почти сразу ниже все написано про две свободных полосы в каждом направлении. левая вся его была.

Слушайте, а ничего что у вариатора по сути бесконечное число скоростей? И если там у вас на определенном моменте, робот, механика, они заканчиваются, то тот же варик еще продолжает подбирать оптимальный момент на заданную скорость. А с учетом что гонялись мы не с места, а после 100 км в час сравнявшись, и к 150 он уже просто начинал заметно отставать. Не допускаете такого ?

Te}{NoLOG
Там у меня начало, не вам адресовано. не надо мне цифр, я все их изучил.
Почти сразу по приезду домой, после того как два раза не дал шанса Октавии на трассе )

Я не спорю что на старте у вас быстрее , легче, робот, механика. тут да, но после 100кмч .... да при всех примерно равных ТТХ двигателя, не будьте так уверены. Я сейчас нашел видео как разгоняется октавия на 1.4 ... Стрелка крайне медленно ползет после 130 кмчас . Вот тут варик вполне может иметь шанс дать динамику дальше.
Жаль у нас цифровое табло, сравнить сложно. Искал со стрелкой аркану, нашел только в эко режиме но и то быстрее на мой взгляд было )

Vladivostok
Во блин закус)) один говорит Жигули быстрей едут, второй - Москвич гонка. Ниче, что обе тачки с такими мелкими двигателями не предназначены на постоянно высокие обороты двигателя на скорости в районе 190? Вот вообще никому не советовал бы вас найти ребята на вторичном рынке с прожженными бошками блока
=Online=
Ребята не сорьтесь))) Чтобы закончить срач в моём отзыве, как Владелец Капютра говорю - любая турбовая Октавия быстрее. По целому ряду причин:
1) У Каптюра не быстрый вариатор, он дает хороший старт, за счет бесступенчатого переключения, но потом он сливается. Это подтверждают Реношники -настройка комфорт, с Каптюровского 1,3 турбо тоже сняли не максимум, в угоду коморту и надежности. И у них получилось.
2) Вес и аэродинамика. Если тяжелее Каптюр не на много, то по аэродинамике он проигрывает. Не может у Кроссовера быть а/д лучше чем у седана) При этом а/д Каптюра одна из лучших - его не парусит и, даже на скорости нет ужасного свиста.
3) Я на обоих авто ездил. Более того, в качестве следующего авто буду рассматривать Шкоду Кодиак. На Каптюре можно объехать турбо Октавия, только если она не в курсе, что участвует в соревновании. Или если нет желания устраивать гонки на скорости 180 км/ч. Я лично не ездил столько ни разу. Пару раз на затяжном обгоне разгонялся до 150. Вообще не в курсе, сколько едет Каптюр.

Как владелец каптюра который не знает какая у него макс. скорость на трассе.) забудьте про старт с места, разговор о гонке на трассе, сравнявшись примерно в районе 100 км/час. мы гнали оба с этой скорости педаль в пол. И это была точно не 1,6 Октавия. Чё смешить то,, атомо и близко так не едет. У меня нет желания тут сочинять, это было, факт, я сейчас не про теории рассуждаю, и шкода пытался до последнего меня обойти пока просто не начал отставать на скорости за 180. Почему никто не берёт в расчет то, что варик это быстрая трансмиссия которая будет уступать только роботу и только роботу с двойным сцеплением. Все любое другое, при одинаковом моторе будет сливаться. Но да, до того момента пока варик не достигнет своей максимальной скорости. Но и это все теория, работу двух трансмиссий при одинаковых показателей мотора надо проверять только на практике! Что и было сделано. Придите сюда с практическим опытом, и можно будет говорить. А пока, я просто не могу взять и забыть как все это было.

Evghk
Там прямой впрыск, если не дать авто про*****ся, клапана закоксуются. Мест где можно хорошо погонять, все меньше и меньше. Поэтому лучше бойтесь турбо моторов которые пенсионерили в пробках городских и лезли на своем варике в бездорожье. А мои гонки раз в полгода, только чистят все в моторе, хорошо ему )

Уссур-сити
Разгонял каптюра до 190 по спидометру. В принципе, легко разгоняется и неплохо держит прямую, особого страха на нем ехать с такой скоростью нет. Но вот наши дороги и трафик на них не способствуют таким разгонам, поэтому обычная крейсерская редко превышает 150. Да и на такой скорости большого смыла ехать нет, утыкаешься в трафик очень часто. В итоге, между попытками разгоняться до 150 и сознательной ездой не выше 130 реального выигрыша по времени прибытия в конечную точку практически нет. Ну и расход на 150 разительно отличается от режима до 130. У меня средний трассовый сейчас 9,2 литра в режиме "на все деньги".
Насчет гонка - не гонка, вопрос интересный. По сути - овощ, но бодрый такой овощ :) Ездил много лет на галанте твинтурбо со снятыми отсечками по наддуву и скорости, так что о динамике знаю не понаслышке. Каптюр едет очень неплохо, местами способен удивить, но до гонки ему далеко. В общем потоке овощей он несомненно выделяется в лучшую сторону, и для чисто гражданского авто его динамики то что называется достаточно, под педалью всегда есть хороший запас для ускорений и обгонов. Связка из этого двигателя и вариатора вышла просто образцово-показательная. Если еще и надежность не подведет, будет просто супер. Пока проехал 13+ тыкм за полгода, полет нормальный.
Pajero `02 3.5GDI & Renault Kaptur 2021
Fit `07
Galant VR-4 '97
Bluebird `98
Corolla `93

Тестовые авто все зашумлены. Это одна из многих уловок дилеров. Неудивительно, что вы ничего не услышали.
Jackson979
Не могу сказать, что после покупки был разочарован))) У Каптюра для В/В+ класса шумка очень достойная. У Хёндай Матрикс шумки вообще не было.

восток
система контроля слепых зон + система камер кругового обзора + электрохромное зеркало заднего вида с
автоматическим затемнением + наружные зеркала c автоматическим складыванием и cветодиодными повторителями
сигнала поворота +навязали допы на 80.000. Итог 1.807.000 руб.Жду в декабре.Д

восток
Заказал каптюр в октябре в макс.компл.150л.с,4вд,варик.Для поездок на дачу пойдёт.6500 км в год накатываю не больше.+ Противогравийное покрытие- напыление низа и арок+ Пакет "Techno": система...
Это еще по-божески.В автосалонах уже стоят 2-вд с допами больше 2-х лимонов.Ровно год назад брал стайл 4-вд со скидкой 10% как первый семейный за 1,35 млн.
2литра или 1,3л брали?

sevladoff
В режиме 2wd не включается зад. Он включается только в режиме auto. Ну и 4wd lock соответственно.
sevladoff
Верно, я даже спорить не стал, лень прописные истины объяснять)))
восток
Новому каптюроводу привет! Я тоже считаю что по божески взяли. Брат приценивался месяц назад. 1,3 на вариаторе только полный привод сейчас возят...По цене 2200.
Василий
ПРИВЕЗУТ В КОНЦЕ ДЕКАБРЯ.А вот отдадут ли,за эти деньги,вопрос?

Te}{NoLOG
Есть такой показатель коэффициент лобового сопротивления, чем он меньше, тем лучше. У Каптура он самый маленький, что говорит о хорошей аэродинамике и соответственно расход на больших скоростях должен быть минимальный в сравнении с аналогами(вариатор, МКПП)... Езжу на РАВ4 вариатор полный привод, расход 8,4/10,5 и Ярисе расход 6/8,5 и хочу купить Каптюр для рыбалки. Такой красный, красивый, что бы рыба увидев выпрыгивала на берег посмотреть... Ну где то так.

Магнитогорск
Полностью согласен.
Научись находить причину своих несчастий в себе.
Outlander 2,0 2019, BMW Х2 2021.

Магнитогорск
Сергей Александрович
Именно так работает полный привод на Ниссанах. Скорее всего, на Рено также.
Зад подключается с небольшим запозданием но всё равно подключается.
Научись находить причину своих несчастий в себе.
Outlander 2,0 2019, BMW Х2 2021.

Василий
Ну вот 25дек. буду забирать каптюр 1,33.4вд.варик.цвет белый/крыша чёрная 1.681.000ррц + 27.000 пакет техно+ 100.000 допы(сейчас устанавливают)и - 30.000 по трейд.ин.Итого 1.778.000р.Отдельно брал литьё и зимн.резину на сейчас,пришла на летней.Зимнию взял дорогую мишлен x-ice north 4 шипованная 215/60 r17., литьё от арканы.
восток
Лично я только рад за Вас, если все получится. И поприветствую нового каптюровода. Напишите, как заберете. Надеюсь, что после Нового Года свистопляска с ценами закончится.

Василий
Забрал доехал.С 1998 на правом руле,теперь на левом.Записался на получения номеров.

19402472
Абинск
Хороший отзыв, у меня такой же уже год, полет нормальный! По расходу ездил в Белгород из Краснодара 1300 км (Трасса М4-Дон до Ростова, дальше как везде), по чекам расход получился 8,4 л на 100 км. Топил 160 местами, по динамике в этой цене конкурентов нет! Если "тошнить" то реально бы в 7л уложился, правда это когда один в машине! Удачи Вам в эксплуатации своего железного коня!

tsyts
Чет слишком большой расход по городу, как у 2л полноприводного.
Если мало ездить и много греть, то от сюда и расход. Живу в маленьком городе, больше греешь чем ездишь . Зимой расход под 15л на 100 км плюс на 1,3 турбо, зимой обороты ниже 1000 не падают. Почитал на форумах, оказалось так у большинства . Официал говорят, что особенности двигателя в холодный период

Владимир
Грею 10 мин, еду до работы 7 мин😂. На улице под минус 30 было. Расход под 16 л комп показывал . Плюс обороты не падают ниже 1000.

Уссур-сити
Примерно такая же история с расходом. В обычные дни жена отвозит малого в садик и сама на работу. Прогрев 10 минут и езды максимум столько же. Сейчас держится на уровне 11.1 расход, да и то за счет моих относительно регулярных, 2-3 раза в неделю поездок по трассе на 200км в соседний Владивосток. Так бы было под 12 точно.
Но это нормально. Паджеро 3.5 в таком режиме показывает расход 30+
Pajero `02 3.5GDI & Renault Kaptur 2021
Fit `07
Galant VR-4 '97
Bluebird `98
Corolla `93

Василий
В дикий холод, когда много греешь и мало ездишь, у меня тоже было 15,7 л. Только я это считаю супер расходом. На Хёндай Матрикс 1,8 АТ4 я меньше 14, 5 расход не видел даже летом. Зимой даже думать страшно. Поэтому - расход зимой со всеми прогревами 15-16 это нормально. Средний расход по 10 000 км(потом он сам обнулилсяя) был 10,9 литра. Это с зимой, лето только с кондером, трассы не много. Считаю что это очень мало, с учётом что едет машина бодро и бензин я вообще не экономил.

2литра или 1,3л брали?
1,3

san44ez72
какое масло в двигатель заливаете? у самого сейчас обкатка и выбор нужно по маслу делать)

san44ez72
Рено рекомендует вот такие(это ответ техподдержки Рено):
"Василий Геннадьевич! В продолжение разговора направляю Вам информацию о рекомендованном масле для Kaptur с типом двигателя 1.3 (H5Ht) Renault - Castrol GTX RN-SPEC 5W-40 RN 710; Renault - Castrol GTX RN-SPEC 5W-30 RN 17. В случае, если температура воздуха опускается до минус 30 градусов и ниже, рекомендовано использовать масло Castrol EDGE 0W-40 RN 17 RSA."

Я залил вот это Castrol GTX RN-SPEC 5W-40 RN 710. Масло стремное, мне не понравилось. Покупал, если что, у официального представителя. Дилер заливает Лукойл 5-40 или 0-40 Последнее я считаю излишним, мне 0-40 залили на ТО-1. Лукойловское масло намного лучше. На масле 5-40 машина великолепно заводится в -37 градусов после ночи. Секунды 3 крутит и запускается. Методом проб пришел к выводу что нужно заливать Лукойл, подходящее по стандарту, я заливаю(видимо заливал... в связи с санкциями) Лукойл Генезис 5-40. Главный вывод Масло только синтетика 5-40, подходящее по стандарту.

Василий
Рено рекомендует вот такие(это ответ техподдержки Рено): "Василий Геннадьевич! В продолжение разговора направляю Вам информацию о рекомендованном масле для Kaptur с типом двигателя 1.3 (H5Ht) Renault...
ну неужели Лукойл Генезис 5-40????? неожиданно.... спасибо за ответ и совет)))!!!! от души!

san44ez72
А что так удивило?))) Я уже в несколько автомобилей лью только синтетику Лукойл, начиная от Люкса. Все масла типа Эльф, Кастрол, Мобил и т.д. намного хуже по характеристикам. Аналог Лукойл Генезис стоит минимум 4000-5000 руб. А сейчас, в связи с повышением ещё дороже. Знакомый работает химиком, они какие-то отдельные присадки для масел изготавливают. Он сказал что аналогов Лукойла за эту сумму просто нет. Он лучше по характеристикам даже масел, которые в 2е дороже. Менять масло на Каптюре, кстати, раз в 7-8 т.км обязательно, если после гарантии ездить планируете. Я после обкатки поменял на 5 000. И к первому ТО двигатель работал уже шумно, вибрировал. В общем после 10 000 км. городской эксплуатации масло мёртвое. А про 15 000 и говорить не стоит. Гарантию машина и так проездит, а вот дальше может быть грустно))))))))

Василий
да вечные споры в гараже,какое масло лучше)))) я только ЗА Лукойл, Синтек9тоже наше масло) Но специалисты гаражные со мной в корне НЕ согласны....) вот я и ищу поддержку здесь,как наглядный пример))) я б хотел Лукойл Люкс залить, оно дешевле ,чем Генезис,но параметры одинаковые ) и естественно 7тысяч пробега,не больше)

san44ez72
просто Синтек) без 9, опечатка)

Коллега
Нижняя Тура
Молодец хороший отзыв.

Живу в Алматы, владею Каптюром 1.3 уже полтора года, привод передний. Расход летом по городу с частыми пробками 11.3-11.5 - АИ 95.

Аутлендер надежная машина, вполне еще проездит лет 8-10

Каптюр надежнее, чем китаец, по крайней мере. Одно только, что жесткий, ездил пассажиром. Прозвал его "Хомыч" за округлые формы спереди

Продажа Renault Kaptur 2021 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Каптур.
Посмотреть всё о Рено Каптур