Блог водителя мусоровоза. «Здесь каждый день уникальный»: как работают машины-ассенизаторы
17.12.2025 | 15095 просмотров

Блог водителя мусоровоза. «Здесь каждый день уникальный»: как работают машины-ассенизаторы

Автор: Антон Вербицкий
Фото автора и фотобанка "Лори"
Источник: Дром

В процессе нашей жизнедеятельности ежедневно появляется огромное количество отходов. И если вы думаете, что это только мусор, то ошибаетесь. Ведь кроме твердых, есть еще жидкие коммунальные отходы, а говоря проще, — канализационные стоки. Сегодня речь пойдет о работе водителей, обслуживающих канализацию, и соответствующей технике.

Это материал внештатного автора — профессионального водителя мусоровоза. Дром открыт для сотрудничества: предлагай свои оригинальные темы на ms@drom.ru, а если статья будет опубликована — получай достойный гонорар.

Три вида ассенизаторских машин

В каждом городе нашей страны обязательно есть предприятие, обеспечивающее подачу холодной воды жителям и отвод канализационных стоков. Такие организации, как правило, называются «Водоканал», часто с приставкой в виде названия конкретного города. Парк их техники разнообразен: тут и манипуляторы, и экскаваторы, и даже самосвалы. Но самое главное — специализированные цистерны, ведь без них не обходится практически ни одна ликвидация аварий на сетях.

Илососная цистерна поражает изобилием труб, клапанов и гидроцилиндров

Чтобы узнать подробней про работу на подобных машинах, я приехал в один из «Водоканалов», где главным проводником в мир откачивающей и промывочной техники стал Григорий. Он — водитель во втором поколении: отец много лет проработал на этом же предприятии. Сына брал на работу лет с семи.

— У нас есть три вида техники для работы с канализацией, — Григорий показывает автомобили, стоящие во дворе базы. — Это илососные, ассенизаторные и каналопромывочные машины. «Илососы» и «ассенизаторы» нужны для откачивания воды, а КПМ — для пробивания сильных засоров в канализационных коллекторах.

КАМАЗ, ГАЗ и ЗиЛ — основа автопарков большинства профильных предприятий

Здесь отметим, что сети, обслуживаемые «Водоканалом», делятся на два вида. По одним трубам в городе циркулирует чистая холодная вода, а по другим перемещаются те самые жидкие коммунальные отходы. И если первые беспокоят относительно редко, то канализация порой делает рабочий день ненормированным.

Новый год в поле

Когда происходит порыв трубы с чистой водой, соответствующий участок можно перекрыть и достаточно спокойно произвести ремонт. Если же произошла разгерметизация канализационного коллектора, действовать нужно немедленно.

Неотъемлемой частью ассенизаторской техники является всасывающий рукав

Перекрыть стоки нельзя: запретить людям пользоваться раковинами, ваннами и унитазами невозможно. Волшебной задвижки также нет — даже если перекроешь, куда денется «отработанная» вода? Она неминуемо польется из колодцев на улицы. Более того, жидкость, преисполненная фекалиями и различными химикатами (парфюмерия, бытовая и не очень химия), по закону не имеет права попадать в окружающую среду. Стало быть, ремонтировать нужно немедленно, в авральном порядке!

Перед ночным выездом с базы

— Однажды нам пришлось встречать Новый год на месте порыва напорного канализационного коллектора, — рассказывает Григорий. — Это труба максимального диаметра, которая идет от последней насосной станции на очистные сооружения, соответственно, стоков там очень много и они находятся под давлением. Порвало ее вечером 31 декабря, и всю новогоднюю ночь копали, варили, откачивали

Два-три вдоха — и можно погибнуть…

Канализационные колодцы и коллекторы не так просты, как может показаться. Мало того, что это мрачные и зловонные места, так они еще и опасны для жизни.

Тайны подземелий лучше всех знают работники обслуживающих организаций

В процессе соединения, перемешивания и разложения веществ стоки выделяют различные газы, например, угарный, углекислый и метан. Тот же углекислый газ ничем не пахнет, его невозможно увидеть, но даже краткое вдыхание приводит к потере сознания.

— Смесь газов — очень опасная вещь, — говорит Григорий. — Достаточно два-три вдоха, и можно погибнуть. Поэтому, прежде чем спускаться в колодец, слесари проверяют его газоанализатором.

Если прибор показывает наличие метана, колодец необходимо освободить от опасного газа. Быстро и просто это делается при помощи илососной машины! Всасывающий рукав опускают в смертельно опасный колодец, насос создает вакуум в цистерне, газ высасывается и его место занимает воздух с поверхности.

Далее газовая смесь выпускается из цистерны в окружающую среду, благо «илососы», в отличие от «ассенизаторов», умеют не только всасывать, но и «выдавать» содержимое цистерны наружу под давлением.

Засор? Поможет КПМ!

Другой особенностью канализационных сетей является возможность их засора. У большинства из нас хоть раз в жизни забивалась труба для отвода воды в квартире или доме, и тогда чаще всего проблема решается вантузом. Но что делать, когда засор произошел во внутриквартальных сетях?

Каналопромывочная машина на базе КАМАЗа-65115

— Когда канализация засоряется, — рассказывает мой собеседник, — на место выезжает каналопромывочная машина. У нас она на базе КАМАЗа. Слесари ищут участок между колодцами, на котором произошел засор, и потом нужно как-то подобраться к одному из колодцев. Часто необходимо забраться на газон, проехать через бордюр, протиснуться между припаркованными легковушками

Пульт управления установкой КПМ

Протиснуться — мягко сказано! Каналопромывочный КАМАЗ-65115 на трех осях представляет собой длинную цистерну с мощным насосом. Общий вес грузовика с водой составляет ни много ни мало 28 тонн! Становится ясно, что от Григория (а именно он чаще ездит на КПМ) требуется отточенное мастерство, особенно зимой…

Тяжеленный КАМАЗ на скользкой дороге направить точно в поворот — та еще задача!

— Зима — вообще кошмар! — говорит Григорий. — Из-за большой нагрузки на заднюю часть КАМАЗ становится плохо управляемым. При поворотах на накате он пытается ехать прямо. А если где-то уклон, то КПМ может и «потащить»… Поначалу очень страшно, а потом привыкаешь. В такой ситуации самое главное — перебороть себя и перестать давить на тормоз. Тогда колеса разблокируются и появится хоть какая-то управляемость…

Когда же до нужного колодца удалось-таки добраться, держись, засор! Принцип действия каналопромывочных машин заключается в создании огромного давления воды, но это еще не секрет успеха.

«Машинное отделение» каналопромывочной цистерны
Зеленый агрегат посередине — мощный водяной насос, разбивающий пробки в канализационных трубах

— В кузове установлен большой барабан с намотанным шлангом. Длина этого шланга — 100 метров, — рассказывает и показывает Григорий. — На его конце есть специальная насадка с отверстиями. Вода, проходя через них, создает мощные струи, которые пробивают засор и одновременно проталкивают шланг вперед по трубе.

Таким образом, «пробка» в трубе размывается и работоспособность участка восстанавливается. Шланг вынимается из коллектора и наматывается на барабан механизированно — для этого у последнего имеется специальный привод.

Осушить максимально…

Откачка жидкости требуется не только при порывах канализационных сетей. Если «рванул» обычный водопровод, а участок порыва доступен через колодец, то на место сразу выезжает илососная машина. Она нужна, чтобы откачать воду из колодца, где произошла авария.

— В этой ситуации действуем так: сначала перекрывается поступление воды, а затем «илососом» откачивается то, что осталось в колодце, — объясняет Григорий. — Бывает, что вода все равно продолжает поступать, тогда приходится откачивать не спеша и постоянно. В любом случае стараемся осушить колодец максимально, чтобы слесарям было удобнее работать.

Откачка воды из колодца перед ремонтом

Колодцы различных сетей кристальной чистотой похвастать не могут. Сюда часто намывается песок с поверхности, попадают семена растений, мелкий мусор. Именно поэтому откачку воды удобнее производить илососной, а не ассенизационной машиной. Как написано выше, она может выдать содержимое цистерны обратно под давлением, а значит, разные мелкие предметы не осядут внутри. Но если это все-таки случилось, «илососы» «Водоканала» имеют заднюю крышку с гидроприводом и возможность подъема цистерны. То есть ее можно достаточно легко очистить от любых загрязнений вручную.

В задней части илососной цистерны имеется узел для присоединения всасывающего рукава…
…А также смотровые окна, через которые водитель видит уровень жидкости внутри
При необходимости цистерну можно поднять, как кузов самосвала, а также открыть заднюю крышку

Но если все работы по откачке жидкостей из мест аварий выполняют илососные машины, зачем в автопарке предприятия ассенизаторские цистерны?

Работу не выполнил — можешь не приезжать!

Организация, в которой я побывал, также оказывает услуги по откачке отходов из септиков и выгребных ям. Поле для деятельности тут огромное: от обширного частного сектора до разнообразных мелких предприятий, не подключенных к центральной канализации. Именно тут и применяются «ассенизаторы».

Работа с населением требует вежливости и крепких нервов. Часто водителям, выезжающим на частные заказы, приходится сталкиваться с непониманием со стороны заказчика из-за особенностей проезда.

— Бывает, что добраться до места откачки почти невозможно, — присоединяется к нашей беседе водитель ассенизаторской цистерны Марат. — Это, как правило, в частном секторе, в грязь или зимой. По телефону заказчик может сказать, что проезд к дому отличный, а на самом деле там снежная каша. Говоришь, что не проедешь, он отвечает, что на «Ниве» проезжает, и ничего… Как объяснить человеку, что ГАЗон с цистерной — не «Нива»? Ему места гораздо больше нужно и в легковую колею он не встанет

«Точка входа»…

На самом деле ездить по улицам частного сектора здесь непросто даже летом. Город, построенный на горах, имеет достаточно спусков и подъемов, способных заставить напрячься и водителя легкового автомобиля.

По такому спуску даже летом ехать не хочется. Однако там живут люди и ждут ассенизатора…

— Адресов бывает много, нужно везде успеть. А если не успел, на базу можешь не приезжать! — смеется Марат.

Шутки шутками, но различные откачки и промывки, незаметные большинству горожан, каждый день поддерживают тот комфорт, к которому мы все привыкли. Если в кране есть вода, а в канализационных коллекторах отсутствуют засоры, значит, герои сегодняшней публикации вместе со своими коллегами работают на отлично.

График работы в «Водоканале» — классическая пятидневка. Однако случись авария, и день может стать ненормированным.

— Бывает, что порывы на сетях происходят ночью, — говорит Григорий. — Если ситуация терпит до утра, то хорошо. А если нет, то среди ночи едем на своих машинах на базу и приступаем к работе. Бывает, что по пути забираем еще кого-то, кто живет поблизости. За кем-то «дежурка» может съездить. В выходные точно так же.

Такой график и условия подходят далеко не всем. Но мои собеседники вполне довольны.

— У нас тут каждый день уникальный и неповторимый, — говорят они. — Никогда не знаешь, что произойдет, куда поедешь и на сколько. Можешь вообще с базы не выехать, а можно и Новый год в поле встретить. Работа интересная, нескучная точно!

А еще она не для брезгливых. Если вы когда-нибудь проходили мимо откачивающей стоки ассенизаторской цистерны или мимо открытого канализационного колодца, то знаете, какой «аромат» стоит вокруг. Мои собеседники на вопрос о запахе пожимают плечами: дескать, привыкли, все нормально…

Воду в сад и на пожар

Помимо рабочих моментов Григорий поделился нестандартными историями из жизни ассенизаторов. В жаркое лето илососные машины, которые редко имеют дело с канализацией и весьма чистые внутри, могут использоваться… Для доставки воды в сады! Если где-то не хватает стандартного водоема или вообще отсутствует разводка воды по саду, техника «Водоканала» станет настоящим спасением.

Таким же спасением стал каналопромывочный КАМАЗ, когда неожиданно и очень сильно загорелся полигон твердых бытовых отходов, расположенный в пригороде. Григорий на КПМ доставлял воду от ближайшего водоема на место тушения и «заправлял» пожарные цистерны… Такая схема без передвижения пожарной техники не позволила огню распространиться на большую площадь и спасла горожан от ядовитой гари.

…И напоследок об особенностях вождения автомобилей с водой внутри цистерны. Как-то раз я наблюдал на светофоре небольшой ассенизационный ГАЗ, качающийся взад и вперед. Эту раскачку создает жидкость, которая плещется внутри цистерны.

— Чтобы такого не происходило, — говорит Григорий, — внутри большинства цистерн есть волнорезы — специальные перегородки, уменьшающие колебания воды по цистерне. Но до конца они не помогают, поэтому стараемся ездить либо заполненные «под завязку», либо пустые. Сильная раскачка начинается, когда цистерна заполнена лишь наполовину. «Волны» внутри цистерны придают машине инерцию и мешают тормозить. Стараешься держать дистанцию побольше, но в этом случае перед тобой обязательно «залезает» легковая машина. А резко затормозить с неполной цистерной очень сложно, так как вода дает толчок и машина продолжает катиться… Конечно, хуже всего зимой на скользкой дороге. Приходится постоянно следить и за дистанцией, и за теми, кто хочет перестроиться прямо под колеса.

Остается пожелать водителям удачи на дороге, понимающих соседей по потоку, адекватных заказчиков и крепких трубопроводов. И чтобы рабочий день всегда заканчивался вовремя!

Комментарии

22596594
Спасибо!
284
6
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19545
Дело нужное
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
281
5
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 561
Познавательно! И интересно написано
199
6
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 52
Я думал только про гвановозы )( будет, а тут - интересно и объемно. Спасибо
115
7
Ответить
17634587
Учитывая износ канализационных сетей и темпы их обновления - потребность в подобных авто и специалистах будет только расти.
-|-|-|-|-|-
Износ сетей канализации в России по итогам 2024 года достиг 46%, сообщает Росстат. Как следует из статистики, изношенными в стране считаются 94 тысячи километров канализационных труб.
Больше всего проблем — в Еврейской автономной области (износ 80%), Тыве (79%) и Курганской области (73%). Почти 60% достигает износ канализации в Москве. Лучше всего ситуация в Ненецком АО (2%), на Алтае (3%) и Чукотке (6%).
Данные Росстата отражают нормативный срок, отработанный трубами. Если он полностью истёк, то износ трубы считается равным 100%.
Темпы обновления изношенных коммунальных сетей в России вдвое ниже, чем требуется.
122
7
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1459
Автор как всегда молодец !Интересно пишет.
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000
109
6
Ответить
33813263
Кингисепп
40 лек как под наркозом
98
16
Ответить
35257036
Пермь
Как же в комментариях любят везде при плести АвтоВАЗ. Не защищаю данного производителя, но в каждом посте притягивать АвтоВАЗ это уже какой то фетиш) Видимо многие думают, что если написать по делу конкретно про статью у них ничего нет, то приплести АвтоВАЗ это сразу +100 к оригинальности и укрепления позиции как человека сведующего)))
107
16
Ответить
ReActiveX
Петрович, врубай насос)
65
2
Ответить
32908389
У нас в посёлке только частный сектор и нет центральной канализации. Вызвать машину для откачки септика сейчас стоит 3000 рублей. Летом стоило 1800 рублей, но вдруг в один день подорожало у всех водителей ( машины частные) до 3000.
58
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 155
А куда ассенизаторы сливают? Наверно те, что от водоканала, сливают на очистных. А частники куда? Тоже на воодоканальные очистные сооружения? Сколько это стоит? Летом у нас эти машины одна за другой ездят, ребята стараются заработать, наверняк у них есть какие то свои места сливов, где побыстрее и бесплатно...
А если рукав забился чемнить, а чистят ли бочки, нужно ли обслуживать вакуумную установку? Вобщем после статьи больше вопросов
63
11
Ответить
Tyumenskiy86
Тюмень
Anzerskiy
А куда ассенизаторы сливают? Наверно те, что от водоканала, сливают на очистных. А частники куда? Тоже на воодоканальные очистные сооружения? Сколько это стоит? Летом у нас эти машины одна за другой ездят,...
Частники сливают куда придется, и никто им не указ. Природу тоже не жалко. Могут в лесу опорожниться, на пустой дороге загородной в кювет слить, или в коллектор. Ничего личного, просто бизнес
62
20
Ответить
confused
Какавозик - так в контактах записан.
Приезжают быстро, большая конкуренция сегодня.
Водители нанятые, значит прибыль есть. Даже с учётом конкуренции и небольшой ценой услуги.
25
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 161
17634587
Учитывая износ канализационных сетей и темпы их обновления - потребность в подобных авто и специалистах будет только расти. -|-|-|-|-|- Износ сетей канализации в России по итогам 2024 года достиг 46%,...
Почему в РФ используют для коммуникаций ржавеющие трубы никто в мире не понимает...
34
40
Ответить
Павел
Иркутск
Anzerskiy
А куда ассенизаторы сливают? Наверно те, что от водоканала, сливают на очистных. А частники куда? Тоже на воодоканальные очистные сооружения? Сколько это стоит? Летом у нас эти машины одна за другой ездят,...
Если поймают, будет ата-та-та! На работу утром еду мимо очистных, очередь из десятка машин постоянно
42
1
Ответить
1899832
Летом живу на даче. Раза 3-4 за лето приезжает Газон 4 Куба, для откачки.
Разговорился с парнем, так в один из дней он был на расхват и приехал к нам 35ым за день. Стабильно мы с вами с...ём)))
Государство наше кстати и их обложило, 1 июля на приёмных коллекторах ценник за слив за куба вырос в 3 раза.
60
5
Ответить
1899832
32908389
У нас в посёлке только частный сектор и нет центральной канализации. Вызвать машину для откачки септика сейчас стоит 3000 рублей. Летом стоило 1800 рублей, но вдруг в один день подорожало у всех водителей ( машины частные) до 3000.
Ты спроси, вырос ли ценник на местах слива в коллектора.
41
1
Ответить
  
НСО
Сообщений: 11891
Anzerskiy
А куда ассенизаторы сливают? Наверно те, что от водоканала, сливают на очистных. А частники куда? Тоже на воодоканальные очистные сооружения? Сколько это стоит? Летом у нас эти машины одна за другой ездят,...
В ближайшую реку или овраг сливают. И плевать им на все штрафы. Очень часто вижу такой беспредел по роду своей деятельности ( геодезические изыскания) Как впрочем и различный мусор везут вовсе не на свалки а ближайшие лесополосы.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
45
6
Ответить
860530
Чита
Вот они герои.
16
5
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3605
Вспомнилось:
АСМ на базе ГАЗ-52 качала отходы за счёт вакуума от впускного коллектора
Если рвалась диафрагма, то мотор захлёбывался этими самыми отходами.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
24
5
Ответить
Спятилатец
Абинск
М,да....
Уто начинается не с кофе.
18
4
Ответить
21192609
Вот про такие профессии надо телевизионные репортажи делать и передачи снимать.
63
5
Ответить
Екатеринбург
Сообщений: 2
Знакомые места, город Ревда)))
19
3
Ответить
 
Сообщений: 7829
... Тяжёлый труд в этой сфере ЖКХ - как у водителей, так и у слесарей. Зарплаты - так себе. Приработок только у откачивающих частные септики.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
43
1
Ответить
Kem-42
Кемерово
Спасибо автору🤝
Очень интересно👍
Ждём новые статьи😉
27
1
Ответить
Иван
Находка
Спасибо за работу. Тема зарплаты не раскрыта . Автор есть ещё горсеть и автобусный парк . Расскажите.
33
 
Ответить
Astan66
Екатеринбург
ВаняШ
Знакомые места, город Ревда)))
Да тут фотки разные... первая 93 регион, на 2м фото офиц дилер камаз темир-текс и телефон это Ревда, на последнем фото указатель горнолыжный центр солнечная долина, это Миасс ;)
16
 
Ответить
Chanell chanell
у нас заежают в промзону на базы и там сливают, охрана, забор, чужих не впускают и снаружи не видно
6
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 4122
Интересная и познавательная статья.
10
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2354
Слежу за публикациями этой серии, походу уже все профессии с авто описали, остался катафалк ?
Happiness loves silence.
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/@alexeyzheltukhin397
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Toyota Gaia 1999
10
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2354
И машины ППС.
Happiness loves silence.
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/@alexeyzheltukhin397
5
3
Ответить
11242191
alex-712
Слежу за публикациями этой серии, походу уже все профессии с авто описали, остался катафалк ?
Куда там! Профессий на интересных машинах ещё полно! Дром, пишите, пожалуйста, и дальше про всякую спецтехнику :) И да - катафалк тоже можно расписать...
12
 
Ответить
32285390
Москва
Людмила Гурченко катаясь на лыжах.всегда приветствовала первой водителя пчёлки собирающей нектар. Все жители дач всегда нормальноиотносились к водителям пчёлок. И Караченцев, и Леонтьв, и Третьяк и даже иноагент Макаревич.
8
3
Ответить
    
Железнодорожный моск. обл.
Сообщений: 1086
Когда появилась 1-я статья о мусоровозе, я в комментах написал: "Жду статью от ассенизатора". Вот, дождался))).
Волга, Газель, Спортейдж I, Гранд Витара New, Соренто R, BMW X3
17
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 926
Буквально вчера на Ютубе смотрел водитель асенизатора
Мой отзыв: Renault Fluence 2011
3
 
Ответить
ORBITman
Немного не в тему, но все же...У меня солярий. Раз в 3 года меняю лампы. Возник вопрос куда утилизировать. Пошел в единственную контору в нашем городе которая занимается подобными отходами. Давай заключать с ними договор. И тут в процессе выясняется, что после уплаты 12к за утилизацию мне нужно САМОМУ везти лампы к ним на ОБЫЧНЫЙ полигон. Что то так меня это выбесило, в итоге плюнул, послал их в лес, утилизировал сам за ноль рублей.
Так и тут частники, предположу, рады бы сливать все по закону и по адекватной цене, но не в этой стране....
31
3
Ответить
19094074
Первомайский
32908389
У нас в посёлке только частный сектор и нет центральной канализации. Вызвать машину для откачки септика сейчас стоит 3000 рублей. Летом стоило 1800 рублей, но вдруг в один день подорожало у всех водителей ( машины частные) до 3000.
Картель золотарей
3
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6884
Anzerskiy
А куда ассенизаторы сливают? Наверно те, что от водоканала, сливают на очистных. А частники куда? Тоже на воодоканальные очистные сооружения? Сколько это стоит? Летом у нас эти машины одна за другой ездят,...
На поля фильтрации. Специально выделенные.
2
1
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6884
"Тот же углекислый газ ничем не пахнет, его невозможно увидеть, но даже краткое вдыхание приводит к потере сознания."?
Ничего про газ не напутано?
4
7
Ответить
32842023
ВРУБААААЙ СИЛЬНЕЕ СТРУУЮЮЮ!!!!!!!!!!!!
4
 
Ответить
    
Сообщений: 56364
Интересно, спасибо!
Джимни Сьерра 2008 г., 1 владелец, комплектация Wild Wind, в идеале, пробег 106 тыс, 1.13 млн
5
 
Ответить
   
Сообщений: 870
Anzerskiy
А куда ассенизаторы сливают? Наверно те, что от водоканала, сливают на очистных. А частники куда? Тоже на воодоканальные очистные сооружения? Сколько это стоит? Летом у нас эти машины одна за другой ездят,...
В ближайшее леса.....
1
3
Ответить
 
Кольцово
Сообщений: 4366
Anzerskiy
А куда ассенизаторы сливают? Наверно те, что от водоканала, сливают на очистных. А частники куда? Тоже на воодоканальные очистные сооружения? Сколько это стоит? Летом у нас эти машины одна за другой ездят,...
У нас на въезде во всем известный наукогдад Кольцово, что возле Новосибирска, ассенизаторы сливаются в колодец, видимо, врезанный в канализационная трубу, проходящую под землей. Большие сомнения, что это официальное место слива нечистот, однако никого не боятся, все у всех на виду. Рядом жилые дома(частный сектор) и остановка электрички. Вонь стоит несусветная, визитная карточка нашего Наукограда). Добро пожаловать в Кольцово!)
89137742431 Сергей
9
 
Ответить
александр
Ленинск-Кузнецкий
"В такой ситуации самое главное — перебороть себя и перестать давить на тормоз. Тогда колеса разблокируются и появится хоть какая-то управляемость…"
Вот бы до всех водителей это простое правило дошло. А то нажмут на тормоз и пытаются рулить, а на торможении на скользкой поверхности управляемость никакая. Ну а если заблокировать колеса, то вообще будет неуправляемый болид.
4
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
35257036
Как же в комментариях любят везде при плести АвтоВАЗ. Не защищаю данного производителя, но в каждом посте притягивать АвтоВАЗ это уже какой то фетиш) Видимо многие думают, что если написать по делу конкретно...
Нет, ну тут же статься про омно. Тема такая, что без ваза не обойтись?)
7
 
Ответить
Денис
Новосибирск
35257036
Как же в комментариях любят везде при плести АвтоВАЗ. Не защищаю данного производителя, но в каждом посте притягивать АвтоВАЗ это уже какой то фетиш) Видимо многие думают, что если написать по делу конкретно...
Раньше, что кто-то дурак знали только в его дворе, но с появлением интернета можно на весь мир прославиться.
4
 
Ответить
    
Железнодорожный моск. обл.
Сообщений: 1086
tutoleg
"Тот же углекислый газ ничем не пахнет, его невозможно увидеть, но даже краткое вдыхание приводит к потере сознания."?
Ничего про газ не напутано?
Нет, ничего.
Волга, Газель, Спортейдж I, Гранд Витара New, Соренто R, BMW X3
2
1
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6884
Rudik.S.W.
У нас на въезде во всем известный наукогдад Кольцово, что возле Новосибирска, ассенизаторы сливаются в колодец, видимо, врезанный в канализационная трубу, проходящую под землей. Большие сомнения, что это...
Коль у всех на виду, значит это и есть "официальное место". И куда они должны сливать нечистоты, если не в канализацию?
 
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6884
suvfan
Нет, ничего.
Прям вот так уж "даже краткое вдыхание приводит к потере сознания"? Вообще-то это основной элемент всех газировок.
В былые времена очень распространены были сифоны и баллончики к ним, никто не терял сознание. Углекислый газ имеет формулу СО2, и в отличии от СО не вступает в организме человека в реакцию с кислородом, да и вообще очень стабилен. У меня с химией в далёких 60-ых годах были неплохие отношения, помню, что валентность углерода в те времена была равна 4, а кислорода- 2, и в результате возникала формула СО2 без свободных связей (возможно сейчас всё выглядит иначе?). Естественно, при более длительном вдыхании и повышенной концентрации- вызывает удушье. В выдыхаемом человеком воздухе содержится более 4% углекислого газа, а при задержке дыхания- гораздо больше.
2
 
Ответить
11242191
tutoleg
Прям вот так уж "даже краткое вдыхание приводит к потере сознания"? Вообще-то это основной элемент всех газировок. В былые времена очень распространены были сифоны и баллончики к ним, никто...
Если вот это все - верно, то вызывает глубокое уважение к Вам и советскому образованию. В 60-е года... Я окончил школу вначале 2000-х, не помню ничего ни по одному предмету, хотя, в целом, не двоечник :)
7
1
Ответить
11242191
tutoleg
Прям вот так уж "даже краткое вдыхание приводит к потере сознания"? Вообще-то это основной элемент всех газировок. В былые времена очень распространены были сифоны и баллончики к ним, никто...
Кстати, сифон для домашней газировки - это было круто! Я застал, у нас даже два было - побольше и поменьше... И куча коробочек с баллончиками для них :)
3
1
Ответить
    
Железнодорожный моск. обл.
Сообщений: 1086
tutoleg
Прям вот так уж "даже краткое вдыхание приводит к потере сознания"? Вообще-то это основной элемент всех газировок. В былые времена очень распространены были сифоны и баллончики к ним, никто...
Так речь идет не о микроскопических сифонах, а о закрытом пространстве. Понятно, что СО2 не ядовит, но если им будет замещен воздух, то просто от отсутствия кислорода задохнуться очень легко. Я как то залез у знакомого в погреб с хранящимся картофелем (при хранении он выделяет углекислоту), так сразу ощутил привкус газировки и легкое головокружение (погреб был в частном доме, небольшой и не вентилируемый).
Волга, Газель, Спортейдж I, Гранд Витара New, Соренто R, BMW X3
1
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6884
suvfan
Так речь идет не о микроскопических сифонах, а о закрытом пространстве. Понятно, что СО2 не ядовит, но если им будет замещен воздух, то просто от отсутствия кислорода задохнуться очень легко. Я как то...
Вы не находите, что между "если им будет замещен воздух, то просто от отсутствия кислорода задохнуться очень легко с легким головокружением",
и "даже краткое вдыхание приводит к потере сознания"- большая разница?
Полностью согласен, что именно отсутствие кислорода губительно для организма.
2
 
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1273
Души моей прекрасные порывы
 
 
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
Евгений В.
Почему в РФ используют для коммуникаций ржавеющие трубы никто в мире не понимает...
Проводил недавно воду в дом от водоканала. Колодец их рядом был. Так вот - колодец у них новый, трубы тоже новые пластиковые, сдавал на анализ воду - чистая, питьевая. Все трубы на районе и колодцы отремонтированы и заменены.
2
 
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
Rudik.S.W.
У нас на въезде во всем известный наукогдад Кольцово, что возле Новосибирска, ассенизаторы сливаются в колодец, видимо, врезанный в канализационная трубу, проходящую под землей. Большие сомнения, что это...
Напиши в природоохранную прокуратуру
 
 
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
tutoleg
Прям вот так уж "даже краткое вдыхание приводит к потере сознания"? Вообще-то это основной элемент всех газировок. В былые времена очень распространены были сифоны и баллончики к ним, никто...
Наверное в статье имеется ввиду не углекислый, а угарный газ.
 
 
Ответить
16949715
35257036
Как же в комментариях любят везде при плести АвтоВАЗ. Не защищаю данного производителя, но в каждом посте притягивать АвтоВАЗ это уже какой то фетиш) Видимо многие думают, что если написать по делу конкретно...
Ты первый кто написал. Любитель
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром