Отзыв автовладельца Ford Focus 2012

Форд Фокус 2012 — отзыв владельца

, Московская область
Год выпуска: 2012
Двигатель: 1600 куб.см, 105 л.с.
Расход топлива по трассе: 7,9-8,1 л/100 л/100км
Цвет кузова: Серебристый
Пишу отзыв первый раз про первую свою машину Форд Фокус 3 универсал! Может кто-то и скажет, что первая машина должна быть отечественного производства, чтоб было с чем сравнивать и ощутить всю прелесть иномарки хоть и собранную в России. Ездил я на отцовских машинах и знаю этот вкус ВАЗ 2106 и ВАЗ 2114 их комфорт и эргономику (и мне нравилось капаться в этом конструкторе), но я после свадьбы решил приобрести новый автомобиль для новой семьи. Рассматривались практически все варианта в ценовом сегменте до 600 т.р. Был как раз на ММАС2012 там посидел во всех возможных автомобилях вот кроме ФФ3. Им заинтересовался мой друг Женёк, пока он там за рулем болтал с представителем Форд, я максимум заскочил на заднее сиденье на пару секунд и всё (это было первое знакомство с ФФ3). После прошло какое-то время и я с женой был зациклен на Хёндай Солярис (почти в топовой комплектации). И тут мне Женёк напомнил про ФФ3, нашёл ближайший автосалон (так чтоб пешком добраться) записался на тест драйв и поехали. Когда я сел за руль, я понял это моё, ну прям как космический корабль. С моделью и маркой мы с женой определились. Жене не очень нравился хэтчбек поэтому приглянулся седан, но он разочаровал малым проемом в багажный отсек (10 маленьких сумок влезет, но вот 1 большая мне кажется с трудом). Тут нам показали багажный отсек универсала и жена сказала ДА! (ну а мне он казался вообще самым удачным и практичным кузовом). Нашли нам машину с ПТС в наличии по нашим требованиям, это: кондиционер, усилитель руля, двигатель больше 100 л.с., большой багажник и конечно цена до 600 т.р. В итоге получили Форд Фокус 3 универсал в комплектации Trend с двигателем 1.6 л. 105 л.с. без каких либо пакетов и допов, вышла машина ценой 598 т.р. Я с женой был счастлив. Первое время было сложно парковаться задом, но не чего приноровился.
Читал и смотрел разные отзывы и тест-драйвы этой машина. И вот что я заметил, что у всех разные вкусы (кто-то прям зацикливается на мелочах, что портит всю картину, а кто-то прям её благотворит).
И начну я с плюсов и что понравилось в этой машины!
На мой вкус очень удачный интерьер и экстерьер. Тип кузова универсал, что не может не радовать мой глаз его компактность и эргономичность (по сравнению с ФФ2 универсал, вот его я б точно не взял) он стал более европейским. Наконец то капот открывается из салона, а не как раньше на ФФ. На ходу этот автомобиль держит хорошо дорогу в любых дорожных и погодных условия, посадил ее на брюхо в рыхлый снег возле дома только один раз когда был снегопад почти при нуле градусов, а ток всегда вылезала сама, да и спасибо противопробуксовочной системе (хотя из-за неё иногда глох в ненужный момент). Подвеска в меру жестковата и посадка не высокая, что не даёт ей крениться в поворотах, но во дворах если по догнили то залезал на достаточно высокие бордюры. Внутри салона за рулем я отдыхаю, а жена на пассажирском месте не напрягается. Очень удобные кресла с боковой поддержкой и ноги есть куда вытянуть да еще и руль регулируется в 2-х положениях, это очень удобно при моем росте 184 см. Для ног задних пассажиров в универсале отведено побольше места чем в седане или хэтчбеке, что радует мою собаку где ей отведено всё заднее место в этом автомобиле. Эргономичность управления машиной на высоком уровне всё что надо под рукой. Багажник довольно вместителен, а иногда бывает и огромен когда разложишь задние  сиденье (получается двухместная кровать). Еще радует расход топлива около 8-8,1 л. смешанный цикл езды (90% город 10% за городом).
Ну а теперь мелкие минусы и небольшие недочеты!
Двигатель все таки немного слабоват надо побольше лошадиных сил, но и в этом есть плюс поменьше налог и небольшой расход. Маленькое передаточное число на пятой передаче, просто при 3000 об/мин примерная скорость 100 км/ч, а на ВАЗ2114 при тех же оборотах 120 км/ч и это немного напрягает на дальних расстояниях. Неудобно сделана функция автоматического включения кондиционера зимой когда замерзло стекло поток воздуха я направляю полностью на него и обязательно включится кондиционер, что мне и не надо. Вот еще нет датчика уровня омывайки для стекла и это опять по сравнению с ВАЗ2114.
Да вот вроде и всё, минусов та больше и нет и то они настолько мелкие что это дело привычки я всё меньше и меньше их замечаю.
В итоге автомобиль классный, шумоизоляция  на хорошем уровне, вот на трасе попробовал ехать в спокойном режиме так мне бортовой комп. показал расход около 4,5-5 л/100км. Я еще не секунды не пожалел в выборе своего Форд Фокуса 3 универсала. Всем спасибо за внимание.

9836747, Новосибирск
P4ND4R3N, Абакан
19599283, Красноярск
, Иркутск
Антон Дороничев, Оленегорск
11537159, Иркутск
Дмитрий, Самара
13290488, Тольятти

Перьвый...."Кондиционер, усилитель руля, двигатель больше 100 л.с., большой багажник и конечно цена до 600 т.р." Однако, у вас цены в Москве как на мопед. У нас Н-ске хрен найдешь с такой ценой. Правда, жена мне говорит: " В Москву надо ехать за машиной, там москвичи объедаются дешевизной".
Мои отзывы: Ford Focus 2013, Chery Very A13 2012

Нуус, на фокуса только....ДВА...!!!!
www.ldpravo.ru

удачи

Ну ниче смотрится вроде))

Мой отзыв: Kia Cerato 2019

filezz:
...несущая золотые яйца... форда снесла

filezz:
...несущая золотые яйца... форда снесла
Эта пернатая очень наглая и залетела она в салон машины прям после того как её пропылесосил! Зараза одним словом!!!
Мой отзыв: Ford Focus 2012

Cosmopolit
Штатный мафон и экранчик над ним убоги до безобразия. А так да... Сей авто тож самое что и четырнадцатая... Или как их там... 15-я калина приора.

ФордФоку3Шурика:
...........решил приобрести новый автомобиль для новой семьи............!
Чотко сказано! Удачи в семейной и автомобильной жизни!!!
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

С@м С@мыч:
Перьвый...."Кондици онер, усилитель руля, двигатель больше 100 л.с., большой багажник и конечно цена до 600 т.р." Однако, у вас цены в Москве как на мопед. У нас Н-ске хрен найдешь с такой ценой. Правда, жена мне говорит: " В Москву надо ехать за машиной, там москвичи объедаются дешевизной".
у форда единая цена на все модели по всей РФ. Другое дело, что "в наличии" дешевых комплектаций как правило не бывает - и заказывают мало, и уходят влет. Но есть магическое "собрать под заказ". Но подождать придется чутка подольше, чем "из наличия", да :)

О.м.с.к.
ну да... такой баржей надо повладеть один раз. Чтобы больше такой уже не брать. Следующая у вас будет или седан, или уже кроссовер, имхо.
Кто жизнь познал, тот не спешит...
... Ярко-Белый.

Тамбов
Собственно о самой машине практически ничего не написано. В отзыве ведь важно проявить индивидуальность ощущений от авто, чего вам, увы, не удалось. Для примера посмотрите последний отзыв о Порш 911. Но за практичность выбора 5+!!! За эти бабки реально что-то лучше сложно купить - тут не поспоришь. Какие бы огрехи у фокуса не были, но уж он по всякому предпочтительнее солярисов и рио, хотя бы из-за многорычажки. А движок этот реально дохлый. На вашем месте я бы взял себе за 650 Гольф-6 с 1,4\122 - мне такой предлагали в салоне, снятый с тест-драйва с пробегом 1700... Но это надо активно искать. В итоге, очень рад за вас, как за человека, совершившего очень рациональную покупку!

fortross:
Ну да-да! Ваши слова да в уши нашим дилерам! На собственной шкуре испытал цены на "Фокусы" в столице Сибири!Вчера вечером позвонил в пару салонов Москвы, торгующими "ФФ" Ответ один- авто в наличии с ПТС и по обозначенной цене! А у нас?Авто в наличии , но в максималке с ценнником от семисот, а уж как вы говорите "собрать под заказ". Но подождать придется чутка подольше, чем "из наличия"," -хрена в зубы! Начинают чего-то мудрить, изобретать... Знаем, проходили!...

Чебоксары
Отличный, не прихотливый авто за разумные деньги. Даже в Тренде есть антибукс....
"Когда я сел за руль, я понял это моё, ну прям как космический корабль. " - прям про меня )))

С@м С@мыч:
ну, ваши дилеры форда - это давно притча во язытцах. Я у себя в Томске (а у нас дилер вообще один - вот где простор для наглежа, казалось бы) дважды брал ФФ (2ой рестайл и третий) под заказ, и оба раза заказ принимали без всяких выкрутасов (причем первый раз это была комплектация Амбиент + пакеты, а на базовых комплектациях маржа дилера минимальна)

и предоплата за заказную машину у нас 25 тыр (независимо от общей цены заказанного), а не треть цены, как ваши ломят...

fortross:
Наши просто жаднее томских дилеров. "Макс моторс"-724 т.р. за седан 1.6 125л.с. Вот так! Хошь бери, хошь смотри.

Ну у тренда (а это первая комплектация на которую идет 1.6/125) базовая цена и так 684 т.р. Дальше все от установленных дополнительно опций зависит...

вообще, вилка цен (вполне официальная) на фокус - от 500 тыр до миллиона. А если взять еще и модификацию ST - то и до полутора...

конечно, для человека, привыкшего к трем-четырем комплектациям и минимуму опций у узкопленочных, такое разнообразие начинок и цен в пределах одной модели выглядит слегка непривычно, но что есть то есть.

Ну а то, что официальный дилер отказывается принимать заказ на индивидуальные комплектации по заказу клиента - это повод накатать жалобу в ФСХ (или хотя бы позвонить в горячую линию их же)...

Нормальный авто для молодой семьи за маааленькие деньги. поздравляю.
Дополняй))
Я могу ошибаться, но я не могу быть не прав)

Golf:
Да уж. Зажрался наш народ, раз такое пишет.
Видать давно не ездили на 14-х или 15-х. )))
Не знаю как ее вообще можно было сравнить с Фокусом.

P.S А может вы просто тролль? Тогда приятного аппетита. )))

АлексЛ:
Да уж. Зажрался наш народ, раз такое пишет. Видать давно не ездили на 14-х или 15-х. ))) Я с пол года назад прокатился за рулем пятнашки. Она ужасна во всем. Начиная с тесного салона и заканчивая просто отвратительными ощущениями от езды. Не знаю как ее вообще можно было сравнить с Фокусом.
P.S А может вы просто тролль? Тогда приятного аппетита. )))
Или никак не меньше чем на "Порше" катается, раз "Форда" с " Вазиками" сравнивает.

С@м С@мыч:
да не, он по моему на чероки ездит, то еще ведрище

Рязань
Как известно кондиционер не только охлаждает воздух, но и сушит его, поэтому при включенном кондиционере и направленном потоке воздуха на стекло, последнее не потеет. Таким образом автоматическое включение кондиционера при направленном потоке воздуха на стекло - полезная штука.

Внешне смотрится отлично.)

Последнее фото-класс!!!)))))))))

Нормальный отзыв. Тоже беру фокуса, тоже универсал, только тренд спорт с пакетами. Есть 2зонный климат и обогрев переднего стекла. Если честно, то выбрать нечего больше. Удачи на дорогах!

rorschach:
согласен, смысла переплачивать за те же табуретки из С класса вообще нет...он скоро вообще наверно вымрет этот класс с такими ценами

Нормальная машинка. Я на такой, правда 125 лошадей, с голосовым управлением, АКП ну и тд.д отмотал уже 5 лет!!! За это время, только ТО у официалов и все. Без проблем. Единственный недостаток у неё - маленький клиренс. Ну сделали бы эдак 170 и ваще нормалёк было бы. Но для города, из всех универсалов это самый удачный!!

Продажа Ford Focus 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус