Отзыв автовладельца Mercedes-Benz C-Class 2002

Мерседес С-класс 2002 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 163 л.с.
Год приобретения: 2020
Всем привет. Хочу рассказать про приобретение и эксплуатацию такого не типичного для нашего региона автомобиля Mercedes C-classe в кузове W-203. Автомобиль попал в Россию из Японии в далёких годах. Пробыл у 6 или 7 владельцев и попал ко мне. Не много предистории: Год назад жена эксплуатировала Suzuki Jimny в хорошей комплектации, но когда нарисовалось пополнение в семье (а это уже третий ребенок), пришли к выводу что будет нам его маловато. К слову я ездил на Ниве 84 года, вот ссылка на отзыв Отзыв о Лада 4x4 2121 Нива.
И до этого джимника тоже был джимник Отзыв о Suzuki Jimny
Вот и на него ссылка))).
И собрав семейный совет жена заявила, что надо продавать ее джимник, мою ниву, брать кредит и покупать что нибудь более семейное. Но имея печальный опыт продажи двух авто для приобретения семейного автомобиля (продал первого Джима после рождения второго ребенка и год ходил пешком) было решено искать авто в бюджет ее машины. И так, стоимость ее авто оценивалось в 330-350 тыров начались поиски методом просмотра дрома. Все что я предлагал ей не нравилось, а хотела она Фит и только Фит. Но в этот бюджет это максимум второе поколение ну прям в не очень состоянии еле убедил отказаться от этой затеи. В один вечер, переругавшись, (жена была на 4 месяце) поставив фильтр в поиске цены, АКПП, начались поиски. После долгих прерий определились: Субару Ланкастер, ну и собственно Мерседес С или Е класса. Почему во Владивостоке мерин? Да просто понравился))) даже съездили посмотреть один вариант, чтобы пощупать и потрогать. В итоге после выставления джимки на продажу начались детальные поиски. Случайно стреляет командировка в Хабаровск и по счастливой случайности у жены выпал отпуск. Не долго думая, собрав скудные пожитки (а в джимника можно загрузить только скудные))) ) ,загрузив двух летнюю дочь в машину в ночь тронулись в дорогу. Хочу сказать ехать на джимнике с мотором 0,7 то ещё удовольствие))) через 12 часов прибыли к пункту назначения)))). Отоспавшись первый день, вечером начали штудировать объявления Хабаровска и почти сразу обнаружили нашу будущую машину. Не буду описывать осмотры и т.д. через неделю мы тронулись уже на Мерседесе обратно во Владивосток. Ну описывать разницу между этими машинами при езде по трассе не буду, тут и так всё ясно)))
Много очень было сказано друзьями и знакомыми что этот автомобиль нас разорит, что очень удивительно что мы доехали 750 км и у нас не развалилась коробка, и что мы машину через месяц максимум выкинем на помойку ибо она вот вот должна лопнуть пополам, у нее должна рассыпаться коробка и отвалится двигатель по той простой причине что это Мерседес а не священная Тойота и вообще мы сумасшедшие, жрать она будет от 30 литров и больше ну и прочую чушь от друзей которые даже его не видели.
К слову про расход- по трассе во время перегона вышло 8,2 литра АИ92. По городу ну по ощущениям литров 12-14.
По приезду было сразу проведено большое ТО с заменой всех масел, фильтров, ремней, роликов и подшипников, был отремонтирован замок одной из задних дверей, заменена рулевая колонка (не регулировалась по высоте) кстати была куплена во Владивостоке за 1500 рублей!!!! На фита дороже! Заменены колодки с датчиками, свечи ну и так по мелочам, началась эксплуатация.
Машина досталась в состоянии на троечку, но имея руки и не множко понятия про устройство автомобиля это не пугало. Предыдущий хозяин (Женя привет))) ) брал ее убитой, долго восстанавливал, даже привозил под нее распил и поменял все что только можно, привел ее в состояние более менее.
С чем столкнулся: первое это горящие ошибки по стабилизации, был заменён подрулевой шлейф, (2500 из Новосибирска) блок ABS за 5000 от туда же и стабилизация заработала. Но ошибки не ушли. Причина выявлена, необходима замена датчика на вакуумнике, но руки не дошли. Работает и пока не заморачиваюсь. К зиме была куплена новая зимняя китайская резина foman и всю зиму отъездили на ура. Проблем в условиях владивостокских снегопадов не было.
Зимой в холода начались проблемы с АКПП, после ночного простоя в холод утром после начала движения она не переклачалась с первой на высшие скорости. После перезапуска машины, все приходило в норму. Вспомнив слова друзей начал расстраиваться и приглядываться к контракту. Кстати цена в районе 30 плюс минус не очень пугала. Потом в один прекрасный день машина была у жена она не смогла ее открыть. Кстати ключ работает с кнопки плохо, просится под замену. Но тоже пока руки не доходят, в итоге загнав машину в сервис, приговорили сам смарт ключ но при подключении сканера вылезла ошибка слабого напряжения батареи. Поменяв АКБ загон с автоматом пропал. Ключ начал работать получше.
Чуть позже перестал открываться багажник с кнопки, к слову на тросик стоит электромотор, который при нажатии на кнопку на ключе, на двери или на самом багажнике вытягивает трос и открывает замок. Механизм был куплен за 3000 во Владивостоке.
К весне застучала подвеска, причем вся и сразу. Заказал через интернет магазин стойки, пружины, опорные подшипники передних стоек, сзади стоят отдельно пружины и амортизаторы, рулевые тяги с наконечниками, передние рычаги, вышло около 65 тысяч. Заказывал заменители но европейских брендов. Запчасти правда ещё в дороге. Ну и подкопив денег, решил полностью перекрасить.
На данный момент идёт полное восстановление и приведение автомобиля в состояние идеала. Бюджет я так думаю выйдет далеко за среднерыночную стоимость, но на самом деле, несмотря на недостатки машина зашла и мне и супруге. Есть проблемы в виде горящих лампочек ошибок на панеле, но все работает и проблем не доставляет. Конечно ездить на ДВ на нем проблематично из за отсутствия умеренных цен на услуги электриков, но машина дарит положительные эмоции от управления. И расставаться с ней в ближайшее время желания нет ни какого.
Ну и после года эксплуатации мировоззрение в сторону выбора будущего автомобиля изменилось, следующий автомобиль будет Мерседес но уже классом повыше))).
Спасибо что прочитали отзыв и прошу диванных критиков не критиковать сей опус, ибо это не реклама и ни в коем случае я не навязываю свое мнение. Этим отзывом я просто поделился своими впечатлениями от владения машиной.
По мере эксплуатации буду дополнять.

Прошли сутки после опубликования, много негативных комментариев. Хочу сразу ответить на многие вопросы. За рулём я с 2003 года как приобрел первый авто. Это была Камри 85 года. Потом был Скайлайн 84, потом Королла 1992 которая пробыла в руках года три. Потом было ещё много автомобилей, сколько, не упомню уже. И все, за исключением трёх (форд фокус, BMW E34 525 1992 года ну и конечно нива) все были японские. Японские машины очень уважаю за их простоту и надёжность. Есть среди них и много геморойных автомобилей, не только у немцев....

В общем друзья оказались правы) Даже если вас не смущают цены на расходы, но то, что эти расходы не делают особых пауз? Фит бы за эти деньги уже успокоился и просто бы ездил)

Пробкодар
Большое То- это с заменой звёзд и цепи с причандалами).
Олег
Чем правы? Тем что машина не развалилась? Расходы на подвеску были предсказуемы. Остальное да, наверное я б не поменял на фите блок АБС, подрулевой шлейф и механизм открывания багажника. Но во первых за эти деньги Фит бы высосал денег на мотор, вариатор, подвеску и ещё неизвестно на что. Но управление фитом и управление Мерседесом поверьте существенно отличаются
Hasat
Большое То- это с заменой звёзд и цепи с причандалами).
Ну значит не очень большое ТО,

Мутные фары все портят. Дорого стоит полировка?
Продам уши от мертвого осла.
Гатчина
После мерса не сядешь в тойоту

Проблем в условиях владивостокских снегопадов не было.)).Автор во время снегопада во Владивостоке учитывая рельеф местности на вэдовых ездить сложно,а на заднем приводе выезжают только ид....ты.
Выбор вполне понятный. Захотелось комфорта (сколько можно ездить на ниве) и каких то показателей по скорости. Жаль только руль правый на мерсе. Ну а по вложениям они конечно дорогие, но надеюсь оправданны. Хотя если жена в положении я бы подумал куда вложить деньги.
Дима
Ну а что, купил за 300, еще 300 вложит, а если бы купил за 600, все равно бы 300 вложил))) Но, даже вложив 300 тачка останется старым мерсом за 300)
Запросто
Д
Тоже давно хочу такого мера, взял бы поновее,но средств не хватает. Жена ворчит типа старый 20 лет машине, разваливаться будет нафиг он нужен. Хотя к слову к старом, мы сейчас ездим на 20ти летнем пассате. )))
До этого ездили на отечественных, и на прулях. И после пассата не охото опять на пруль.
Chief-mate
Был случай в моей практике, когда ПП под горку тупо буксовал, там и лужи антифриза были, я на липучке на е60 на ЗП без напряга эту гору взял

Н-ск
"...По городу Одессе на белом Мерседесе..."
Да, здесь будет куда приложить "руки и немножко понятия об устройстве автомобиля", а главное - куда бы еще денежек совершенно лишних потратить. Уверен, что предыдущий владелец ногой перекрестился, провожая Вас от ворот.
Удачи в эксплуатации !
Дмитрий
ПАЛАСИО
Мутные фары все портят. Дорого стоит полировка?
мутные фары и провалившиеся в арки колеса, зато мерс
D
Добро пожаловать в клуб мерседесоводов на ДВ)
Chief-mate
Как же вы бедолаги при союзе там выживали?

Шахтёр
Как же вы бедолаги при союзе там выживали?
Как же древние люди без зубной пасты выживали? Как то выживали, путем потерь, зубов)) При союзе машин меньше было, часть ставили на прикол перёд зимой и статистика по дтп нам тоже неизвестна на тот момент. Некорректное сравнение в общем.
YUOCAI
Понятно.В спячку люди не впадали на зиму?
После марина можно попробовать с бэхой...
Сам бы купил такой мерс с правым рулём в Перми за 300?
ПАЛАСИО
Мутные фары все портят. Дорого стоит полировка?
Машина уже в покраске где и фары будут отреставрированы))))
После мерса не сядешь в тойоту
Это точно. И пусть злые языки говорят что хотят))))
Chief-mate
Все зависит от прокладки. Без фанатизма но ездить можно
Бэха была уже)))). Поэтому решил попробовать мерин
Олег
Нива была под ***ой год, и то как игрушка. И машин было много и разных

Олег
ой/, да не доказывайте ничего никому )) У японофилов упоротых есть только свое очень скупое и неаргументированное мнение и неправильное
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
Приветствую уважаемый) Не слушайте ни кого а тем более по поводу Мерседеса. Машина отличная и я сам когда прокатился на Е шке то начал мечтать о ней. Главное следить за ним. Он не простит огрехов. Но за качество комфорта нужно платить.
Сергей Колтунов
Мне кажется что немецкий задний привод ползает лучше чем азиатский 4 вд)))) Сколько раз замечал.....
Spelare
Хочу сказать что сам японофил))))
Роман Романыч
Ну может и не лучше, но по крайней мере не хуже))))
Дорого содержать старый мерин

Дорого содержать старый мерин
Да ещё на ДВ. Но человек вбил себе в голову, что это правильный путь, надо признать и отпустить с миром)

Саня Иванов
Сам бы купил такой мерс с правым рулём в Перми за 300?
ни с правым, ни с левым, ни в Перми, ни на Марсе)))))))))))
зачем мне этот гемор.
Бэха была уже)))). Поэтому решил попробовать мерин
и как? что по ощущениям лучше, хуже?

evgenuuu
а на мопеде бы еще и на дачу осталось
А на автобусе просто цены бы не было, сколько свободного времени бы образовалось. Но мы тут вообще то про машины, а не про автобусы или мопеды.
W203 не плохая машина, держу купэ как дежурную. И вообще с 2002г на Мерседесах ездил разных моделей. Хорошая машина не смотря на возраст не которых моделей, с правильным обслуживанием будет служить долго

Интересно что все ждут от машины 2002 года выпуска? Что она вообще не будет ломаться? А как же резиновые детали, которые переодически рассыхаются? Тут Япония или нет неважно. В мерсах тех годов не так много электроники, все норм будет.
Youri
"...По городу Одессе на белом Мерседесе..." Да, здесь будет куда приложить "руки и немножко понятия об устройстве автомобиля", а главное - куда бы еще денежек совершенно лишних потратить....
Вот зачем считать мои деньги? Если я их трачу, значит мне их хватает. И мое дело куда их тратить
D
Добро пожаловать в клуб мерседесоводов на ДВ)
Халайс)))))
Дима
и как? что по ощущениям лучше, хуже?
Ну бэха была ну скажем так уставшая и старая)))) но по комфорту, управляемости и эргономики салона на высоте

Олег
Хочу сказать что сам японофил))))
Любить философию автомобилестроения и быть агитатором в пользу оной, да еще и оскорблять всех инакомыслящих - огромная разница, я вам скажу ))

evgenuuu
а на мопеде бы еще и на дачу осталось
А на велосипеде на мопед и на дачу!))

Spelare
Я ни кого не оскорблял. Я ж указал в отзыве что не навязываю. Просто поделился впечатлениями об авто

Олег
Про управляемость БМВ бабушкины сказки. Управляется она также, как и большинство других авто. Эта быль с легкостью распространилась от горе-водятлов.
Chief-mate
Поездите на БМВ нормальной не убитой с годик, а потом говорите. Может у меня только БМВ головного мозга, но я сейчас ни на чём другом ездить не могу, брал новую Октавию 4х4, хватило на год, все равно вернулся к бумеру, сейчас 2 во владении: е38 4,0 дизель и g30 м-пак 3,0 дизель
Ездил кстати на "банане" и 221, не впечатляет, драйва нет

Олег
Автор, так я и не про вас ))) Выше же написал)

Chief-mate
именно! Лосиный тест чего стоит...посмотрите бумеры и ту же калину, например)))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
Тойота ни тойота, вообще без разницы, если предыдущий хозяин за ней не следил, то и тойота не поможет.

Я бы с тремя детьми следующим мерсом Е-шку бы взял. Они даже семиместные есть. Сам поглядываю на С-класс, но мне ближе купе-хэтчбек.

Пробкодар
92й бензин только зачем лить ему?

Ринат
Фото выложи пожалуйста как покрасили да фары востоновтли.Будем ждать

Andrey Tiskov
Мерседес отличная машина, сам езжу на С - шке 1996 года в 202 м кузове проблем тоже хватает но они все ремонто пригодны и не так уж и дорого и пока не собираюсь с ним расставаться.
Немцы едут как- то совершенно по-другому.....
Только открываешь дверь в полцентнера весом ( а то и центнер) - сразу другое ощущение
Hasat
92й бензин только зачем лить ему?
На заправке другого не было.

Алексей Ермаков
Абсолютно согласен)))
Ринат
Фото выложи пожалуйста как покрасили да фары востоновтли.Будем ждать
По готовности машины обязательно выложу

Вообще срачь не понятен.
Тут тебе и немец и «Пруль»
Мерседес — хороший автомобиль. Но его нужно вовремя и грамотно обслуживать.
И тогда у него не будет возраста, а будет только его техническое состояние

lucky-kawasaki
Вообще срачь не понятен.
Тут тебе и немец и «Пруль»
Мерседес — хороший автомобиль. Но его нужно вовремя и грамотно обслуживать.
И тогда у него не будет возраста, а будет только его техническое состояние
И те, кто не согласен — 2 стареньких ухоженных Мерседеса в семье — у жены и сына.
Ваш покорный слуга — «властелин колец»
Качество сборки W204 2011 года лучше, чем Audi А4 2017 года.
Но, несмотря на огрехи Ауди едет лучше и нравится мне больше.
Супруги А—Класс (W169) он вне конкуренции — это авто от Брабуса. Пробег сейчас всего 75 тыс.
-----------------------------

Автор наверное любитель чинить автомобили. Мне наверное никогда не понять, для чего покупать автомобиль за 300 и потом вкладывать 300, а то и того больше????? Не проще ли сразу купить за 600, но чуть классом пониже автомобиль и ездить не вкладывая? Вот же до чего доводят понты...
vlad140705
Дело не в понтах. Просто машина понравилась и ее захотелось. Ну и в итоге имея свободные деньги, почему бы их не потратить.

Есть такой момент что садишься в машину и жить хочется, она радует тебя и мотивирует работать сколько бы она не попросила денег, поэтому впринципе любые покупки оправданы если очень хочется, кто то на одежду тратит, кто то на путешествия отвозит по 100 - 200 тысяч тайцам, а кто то хочет просто радовать себя в процессе жизни. Я одно не очень пойму, были машины Нива и джими, они как бы мягко говоря не комфортные, почему выбор был Фит или мерседес?! Похоже на какой то псих. Дело в том что есть например еще кроун, цельсиор, марк, скай в 35 кузове и ездить на этих машинах тоже довольно комфортно, может конечно не мерсовская управляемость но зато они понятны на дв и запчастей изобилие, как и вариантов для покупки.

Вадос90
Нива и джимник были сугубо мои авто, а мерс больше покупался для жены, но и мне перепадает на нем ездить)))

Вадос90
А насчёт марка и прочее, жена категорически отказалась

Алексей Ермаков
В немецком центнере 50 kg 😜

Слава
Ты жене также скажи.
- старая -40 лет зачем мне нужна 🤣🤣🤣🤣

У нас на ДВ просто вакуум в сфере грамотных АВТОэлектриков. И поражает их нежелание учиться.

YUOCAI
Сравнивать Фит с ЛЮБЫМ Мерседесом - уровень!)))))

Продажа Mercedes-Benz C-Class 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мерседес С-класс.
Посмотреть всё о Мерседес С-класс