Эксплуатация

Nissan Sunny 2003

Всем привет. Ну вот и прошел уже чуть больше года с момента владения данным авто. Конечно есть положительные моменты и есть отрицательные но начнем конечно же с минусов.

Жирный минус за клиренс!

Это не дачный вариант сто процентов, если только до дачи не проложен асфальт. Ехать на дачу и ничем не зацепить - это нонсенс, хотя если ехать одному возможность ещё есть.

Ходовая жесткая.

Но здесь всё-таки двоякая ситуация. С одной стороны по той же гравийке неприятно ехать, а на асфальте очень хорошо держит дорогу, на поворотах крен минимален. Вечером особенно приятно проезжать кольцевые, где - то на скорости 60 км можно делать это очень уверенно, дальше уже мне страшно.

Двигатель.

Ну с движком получилась у меня заморочка. Больше полугода я считал что машина не едет и на то были причины. В данный момент проблема частично решена и в целом я доволен, так что для 1,5-ки в целом нелохо. В -25 заводилась с сигналки без прогревов, дальше уже жалко, поэтому прогрев через 2 часа. В принципе машинка довольно шустрая, но тупость автомата все порывы сводит на нет. Хотя если стартовать с газом в пол, то ничего, с пивом потянет. Но такие выпендрежи требуют регулярной подливки масла, поэтому стиль езды спокойный, но иногда очень хочется, пускай и на не едущей полторашке.

Ключевые моменты я выделил, а дальше сплошной и монотонный текст )))

Ну что ж, приступим. После того как прилепилась хонда к заду машины я ничего и не делал, абсолютно ничего. Не собрал до конца салон так же езжу с битым бампером, никаких ремонтов, просто ездил, подливал масло и заливал бензин. Да наездил аж 19000 км, для меня это существенный пробег за год.

3 января я опять попал в ДТП. На этот раз пострадал только передний бампер. И всё из-за того что кто то не хотел стоять в пробке, а решил повернуть со второго ряда направо и повернул, через мой бампер блин. Сколько насчитают не знаю до сих пор спраку из ГАИ забрть не могу.

Машина не преподносила никаких сюрпризов, завел - сел - поехал. Сильно удивлял расход - 10 литров на 100км зимой в городском режиме да ещё и с прогревом! Я так радовался этому, честно радовался. "Да он пи....т!!!!" - подумаете вы, и правильно подумаете между прочим, но факт остается фактом если бы не одно но. Ещё с момента покупки машина ехала как то не особо хорошо на 4й передаче, как только 4я включается так сразу дергаться начинает, ну естественно мысль что коробка скоро того. Ну ладно думаю умрет заменим, а пока и на 3х передачах покатаюсь. Катался я кстати до середины зимы так. И вот, пятничным зимним вечером поехал я в гости на ГЭС через ВАСХНИЛ ( кто знает тот поймет), а дорога там хорошая, за окном около -25 и естественно хочется быстрее добраться. Так что газ в пол и летим на всех парах, да вот только пары закончились на 110 км/ч. Что я только не делал что б дальше её раскочегарить, но увы и ах. Короче печаль беда. Списал я на низкую температуру. Дождавшись погоды потеплее повторяю процедуру и ни-че-го. Такая же вялая. Ну думаю хрен с тобой, не хочешь не едь, всё равно летом я тебе кишки твои протрясу. Злой был как собака. Ездил так да ездил, и доездился давануло в холода сальник коленвала со стороны коробки и естественно машина начала более активно употреблять масло, поэтому езда исключительно пенсионерская. А делать машину некогда, работы много да и ремонт начался, совсем не до машины. Так и ездил с этими головняками и наездил ещё и чек-энджин, ну это это было последней каплей. Самодиагностика показывает ошибку 1320 (как оказалось что это болячка у них), сразу форумы и понеслась от замены свечей и до списания в утиль. Но последний вариант то вообще не интересен. Затираем ошибку и норм, чек не горит. Опять же забиваем на проблему и катаемся дальше ))). Но нет, хрен вам, через пару недель всё заново, но теперь при остановке на светофоре двигатель недолго троит, буквально 2-3 сек и всё в норму приходит. Ладно, опять её затираю и катаюсь пару недель. Читаю между делом форум и прихожу к выводу что катушка умирает долго и мучительно. Покупаю и начинаю экспериментировать. Но ни к чему это так и не привело, зато теперь у меня есть запасная катушка ))). Километрики наматывались а машинка требовала уже основательного ремонта, поэтому звоню другу, жалуюсь на проблемы и прошусь в гараж на ремонт. Был какой то запас времени на выявление проблемы со скоростью и начал я мурыжить машинку. На 1й легко набирает скорость до отсечки, на 2й тоже хорошо ехала но те же 110 и всё, дальше ни в какую, так и не получилось на 2й до отсечки её раскрутить. А про третью вообще можно забыть.

Подошло время к ремонту, купил сальник, оригинальный конечно же, ибо не очень хотелось лезть туда 2й раз, и был получен наказ купить свечи. И вот наступил заветный день ремонта, сальник поменяли вдвоем часа за четыре и помыли форсунки. Это единственное что я не сделал сразу после покупки машины за что и поплатился потерей динамики разгона. Ну а свечи отходили 15 тыс. С виду нормальные свечи - коричневые, на вопрос - какого им надо показали на пробой изолятора, и правда, присмотрелся, а на двух свечках трещинки на изоляторе. Все поменяли и отправили меня оттуда в пешее эротическое путешествие и я отправился конечно же, но не туда, а на ровный участок дороги. Ведь шило то в энном месте оно такое. И о чудо!!! Прет как танк - уверенно набирая обороты. Проверяем на 2й передаче разгон, а он уверенный и до отсечки, включаю 4ю передачу - и точно, скорость 70км, а не дергается. Счастью не было предела. Так что ремонт пришелся в самую пору.

На это дело я потратил 2800р:

Сальник 1000р

Свечи 1200р

Промывка 500р

Нужно ещё поменять шаровую и подушку двигателя. Ходовую берегу и ямки стараюсь объезжать. Поменял все лампочки за исключением указателей поворотов.

И вот недавно снова вылезла ошибка 1320, но в этот раз и её уже воспринял как предупредительную и как обычно забил на неё. Всё равно скоро в движке ковырятся )))

Ну и фоточки с зимы